Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

упрек от врача....

горло красноватое....
врач тока ушла.... сказала, что ОРВИ.... горло розоватое...
соплей нет почти.... прозрачные такие, зубные...
сказала, что если так часто будет болеть, то это плохо для малыша...
поэтому и дается маме 3 года сидеть дома, чтобы малыш вырос и окреп ,в т.ч. его имунная система!
прям как упрек прозвучало :(((
и что же теперь, в сад перестать водить?
что скажете?
в саду никто не болеет...
14.10.2010 12:13:20,

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лотос
За всё время в саду мой старший не болел максимум неделю, ей богу. Всё остальное время у него был либо вялотекущиё кашель (хронический тонзиллит), либо сопли или ещё чего-нибудь. И всё это тянулось аж до 5,5 лет. Бывают такие некрепкие дети. Что же им вообще теперь в сад не ходить? Для того в садик и водим, чтобы работать. А если всё время дома сидеть, то с работы выгонят и нахрен, спрашивается тогда такой сад?
Поплачьтесь врачу насчёт работы. Обычно они сами малооплачиваемые и подобные проблемы им близки.

А что касательно заразы. Так даже здоровый с виду ребёнок может оказаться заразным и наоборот. Тут родители должны понимать, что раз повели ребёнка в садик, то рядом с ними обязательно будут находиться в той или иной степени заразные дети. И если этот вариант их не устраивает, то нечего и в сад водить.
Я сейчас это очень деликатно пытаюсь объяснить в нашем саду одной ответственной молодой мамочке, у которой есть возможность чуть что сидеть с ребёнком дома и которую шокируют кашляющие и сопливящие дети на соседних кроватках.

Я всегда сидела, когда что-то серьёзное было. Температура, например, или сопли "цветные". Но много было родителей, которых и это, к сожалению, не останавливало. И некоторых из них можно понять, например, матерей одиночек.

Единственное, что я могу сказать в защиту врача, это то, что вообще-то давать советы - это его работа. Если врач действительно считает, что с ребёнком лучше посидеть до 3 лет, но он обязан донести эту мысль до родителей. А ваше дело прислушаться к совету или нет.
В этой ситуации вы сами себя накрутили. Спокойнее относитесь к рекомендациям врача и не забывайте, что советы советами, а ребёнок ваш и ответственность на вас и все решения будете принимать вы, даже если они пойдут вразрез с рекомендациями специалистов.
15.10.2010 10:52:32, Лотос
Апрелинка
Я обычно врачей в таком случае спрашиваю: а кормить меня вы будете? Вопросы сразу закрываются.
на самом деле будь хоть четырежды прав врач, есть осознанная необходимость - это раз. И вообще, отдача ребенка в сад - это внутреннее, интимное дело семьи. Это два.
Болеть будет и после трех. Это три.
15.10.2010 10:18:55, Апрелинка
впечатлительная Нюша
как же умиляют меня такие высказывания! Сидите дома до 3 лет на 50 рублей в месяц и ни в чем себе не отказывайте, а если детей больше одного, тогда как??
А про садик я не совсем согласна. Как же наше поколение, почти все отдавали в садик в год, т.к. отпуск декретный у наших мам был до года, а потом статья за тунеядство? бабушка мужа так вообще с гордостью рассказывала, что ей "разрешили" в декрете до полугода посидеть, т.к. родилась двойня, а все остальные возвращались на работу через 3 месяца, а ребенка или на бабушек или в ясли. Свекра и его брата отдали в призаводсвкие ясли в 9 месяцев и более крепких и здоровых людей я не видела, у них до сих пор даже все зубы свои. Мой свекр лежит с травмой позвоночника уже 15 лет, а врачи говорят, что при надлежащем уходе он проживет еще лет 20-30 легко, т.к. сердце и др. органы очень здоровые.
Мужа моего очень рано отдали в ясли и условия там были не очень, при этом он очень мало болел и сейчас крепкий и здоровый.

Своих детей я просто стараюсь закалять с младенчества , но без фанатизма. А мелкие хвори принимаю как тренировки иммунной системы ребенка, организм должен уметь распозновать врагов и уметь с ними бороться.
15.10.2010 09:58:38, впечатлительная Нюша
Василиса из сказки
У Вашего мужа просто генетика хорошая, судя по всему. Тьфу-тьфу три раза))). 15.10.2010 13:54:14, Василиса из сказки
светикмамавити
раньше ясли другие были. У меня мама там по молодости работала и рассказывала, КАК их грели за каждого заболевшего малыша! Там обязательный учет и по привесу и по заболеваемости шел, и не дай бог малыш приболеет. Да и условия проживания у многих были жуткими, а в яслях и отопление и питание горячее
А сейчас спецом окошки открывают - сквознячок устраивают, чтоб поменьше деток было(
15.10.2010 10:42:19, светикмамавити
Апрелинка
насчет отопления не скажу...
а вот какой ужас был в детсадах в плане психологического климата - помню прекрасно. И воспоминаний на той же конфе об этом немерено.
Помню, как свекровь говорила: отведу, иду и думаю: "господи, с кем детей оставляю!!!" Как унижали, как равнодушно относились, какой дрянью кормили - все помню. Хотя меня в 4 года отдали...я до школы годы как в гестапо в саду провела.
А сейчас мамашки хай поднимают, стоит на кровиночку косо глянуть воспитателю. У моих детей совсем другая атмосфера в саду, по сравнению с моим детством. В ТАКОЙ сад можно отдать и в полтора. Да я и вижу, как детки уходить не хотят... я свою еле утаскиваю.
15.10.2010 11:17:24, Апрелинка
Василиса из сказки
Ну, мои дети уходить хотят ))), особенно, младший. Но вот старшая ходила в один сад, младший - в другой. Полностью согласна, совершенно другая атмосфера сейчас, у меня, например, неплохие воспитатели были, а были очень хорошие, но няня была алкоголиком, а дрались мы там каждый день и помногу, это мало кто замечал, почему-то. 15.10.2010 13:53:36, Василиса из сказки
светикмамавити
Психологически - да! там все под винтики выращивались, личностей не было. Но мы говорили о физическом здоровье, а именно ему уделялось очень много внимания. Винтики должны быть здоровыми, им коммунизм строить надо было!
Про еду могу поспорить. Да может без изысков, но без вредностей. В то время ребенка с гастритом сложно было встретить, а сейчас к 5 годам уже почти все с панкриотитами-гастритами!

Согласна, что все сады разные и тогда и сейчас. У нас тут нет такого сада, куда бы я спокойно и с радостью отдала ребя. Но если вдруг сможем пробить место, то на след год отдам, выбора нет, маме работать надо! А если бы был выбор ни за что бы не отдала!
15.10.2010 12:12:34, светикмамавити
Апрелинка
Свет, ну когда я читаю насчет мюслей с пельменями в садах, у меня конечно волосы дыбом... У нас такого нет, хорошая почти домашняя еда. Вкусная. А при мне в саду была отвратная тушеная капуста, жидкие каши и молочные супы, крайне редко рыба (может, потому что конец 80х, бедное время было). Сейчас их намного лучше кормят: выпечка своя, котлетки, супчики, запеканки, салатики (у сына комплимент удачному ужину: "мама, ты прям можешь в садике работать, так хорошо готовишь!" :))
В наш сад я отдавала обоих бестрепетно. Но - именно в наш.
15.10.2010 18:59:23, Апрелинка
Мне наш педиатр говорит, что 4-6 простуд в год для дошколенка - это норма. Если больше - то лучше из сада забрать. Моя маленькая пошла в сад в 2г. 2 мес. и в первый год болела раз 5 наверное, нетяжело. Я надеялась, что в этом году будет лучше. А в этом сентябре ребенок отходил 2 недели и заболел пневмонией. Врач посоветовал на пару месяцев из сада забрать. дальше - посмотрим. Я, честно говоря, не ожидала такого развития событий((( Старшая пошла в сад в 5 с половиной лет. В саду она почти не болела. Но с года до трех болела часто, хотя и дома сидела с няней. 15.10.2010 09:41:30, Konstanz
мы именно из-за этого и перестали :( и лор мне тоже самое говорил, что до 3-х лет минимум надо дома сидеть, а не аденоиды растить, а я не верила тогда и злилась на такие "советы" 15.10.2010 08:52:36, Плюша
nastyk
по ребенку надо смотреть и по своим ощущениям. есть детки с года в саду -не болеют.
небольшая тем-ра и красное горло-даже если каждый месяц-тоже не угроза здоровью и не противопоказание саду.

а я была фанаткой детского сада с раннего возраста, отдала своего в 1.5 года. один раз грипп с тем-рой 39.5, второй раз, третий, на четвертый раз пневмония-тем-ра скачет от 35 до 40, ребенок неделю ничего не ел, похудел на 1.5 кг (вирусная пневмония, в саду еще несколько деток переболели). мы решили, что такой ценой нам сад не нужен,
и забрали (3 месяца в сад отходили, а вернее отболели).
в следующий раз отдала в сад в 3 года-без проблем!

так что смотрите по ребенку
15.10.2010 04:51:14, nastyk
Дождавшаяся
саму ее в сад 15.10.2010 01:50:53, Дождавшаяся
я бы тоже восприняла как упрек)) но на самом деле то, что сказал врач - истинная правда...
в сад, конечно, водить. Он окрепнет, несмотря ни на что, просто нужно время. И его иммунная система сейчас как раз тренируется бороться со всякой бякой.
14.10.2010 22:53:31, Планетка
Ирулевна
соглашусь с врачом. если позволяет материальное положение - ребенку первые три года лучше провести с мамой дома. имхо 14.10.2010 20:25:38, Ирулевна
nightflyer
Врач может и прав, но свое мнение мог бы держать при себе. Не его это дело, если мягко выразиться. 14.10.2010 22:12:06, nightflyer
Ирулевна
почему не его? он высказался по поводу иммунитета.. он же не сказал "ну чтож вы мамаша ребенка так рано в сад отдали!" 15.10.2010 09:29:33, Ирулевна
Калифорния
Мне кажется, от возраста не зависит. Сестра моя в декрете просидела до 3х лет, а потом сад - 2 года болел по сxемe : 1 неделю в саду, 3 - дома. Зависит от ребенка((( 14.10.2010 18:44:30, Калифорния
nata2703
ну, я как врач врача слегка поддержу:)) в плане болезней (многим детям, не всем), чем позже в сад, тем лучше... Тем не менее есть идеал, а есть реальность. Моя реальность, что у меня, врача, дети оба в саду с очень раннего возраста (младший с 14 месяцев..)В итоге имею старшего, кторый постоянно болел и у которого много чего как итог этих вечных болезней переросло в хронь, и астму имеем еше как результат..Но все равно он у меня молодец, спортивный крепкий мальчик (в итоге), пловец!.И младшего, который болел с самого начала мало и до сих пор ТТТ 1000 раз полет нормальный. Ну вот такой иммунитет у ребенка, болеет мало и легко. Но у меня нет другого выхода, я должна работать, просто нужны деньги.Ну и декрет у нас тут очень короткий. Так что врач должна была тактично промолчать, ИМХО. И вообше красное горло фигня :) 14.10.2010 18:06:37, nata2703
Nikos
ну в целом она все правильно сказала,что часто болеть это не хорошо для малыша и что мамы обычно сидят в декрете,чтобы малыш подрос и окреп. Чего тут обижаться.Ведь если вы пошли в сад в столь нежном возрасте,значит вам это надо было зачем то.
Что касается меня,то я,как и большинсво мам, имеющих старшего подрощеного ребенка, уже осознаю,что дети так быстро вырастают из этого возраста,когда мы им так нужны и поэтому хочется просто побыть с ними,пока есть такая возможность. И я получаю от этого удовольствие,хотя 13 лет назад не поверила бы,что такое может быть.В садик,конечно, пойдем,но не раньше,чем через год. Квалификация и работа никуда не денутся,было бы желание,а дети маленькими уже не станут.
14.10.2010 17:59:58, Nikos
А какого цвета должно быть горло, простите?:) 14.10.2010 16:29:47, Tulsa
nata2703
анемично-бледное :) 14.10.2010 18:08:13, nata2703
светикмамавити
а наша прям обрадовалась когда я ей сказала что в садик не попали, говорит ну и хорошо, меня будете реже вызывать. Я говорю что кушать как то все хотят, а она - на лекарства больше денег потратите. Может и права она, но я считаю что это семейное дело - когда отдавать, а дело врача лечить, а не критиковать 14.10.2010 16:09:22, светикмамавити
Апрелинка
а не фиг выписывать что подороже, ответила бы я :))
я с первым дура была, честно покупала все, что выпишут. Разорение было - страсть.
Сейчас покупаю только проверенные препараты, за дороговизной не гоняюсь.
15.10.2010 10:20:15, Апрелинка
светикмамавити
у меня теперь свой фармацевт появился, теперь все чего нам выписывают с ней консультируюсь. Мне кажется что нашей участковой отстегивают за выписку дорогостоящих а часто не нужных препаратов 15.10.2010 12:58:03, светикмамавити
Апрелинка
вот и у меня то же самое... 15.10.2010 19:11:15, Апрелинка
Василиса из сказки
Я не знаю, как там с Вашим садом, но у меня была такая ситуация. Младший родился, когда старшая только пошла в детский сад. Она ему таскала всю заразу, и сколько раз он болел до года, я даже не сосчитаю, насморк с редкими перерывами бывал по 2-3 месяца. После года - тоже самое, пока дочка в школу не пошла. но тогда уже он пошел снова в детский сад и "это началось"... Хотя я дома сидела до его 3х лет))).
Я сама не очень за сад в таком возрасте, но по поводу болезней - их и без сада поиметь можно.
14.10.2010 16:07:27, Василиса из сказки
Апрелинка
+100
я думала, это я такая хорошая, что у меня старший до сада не болел. Оказалось, ему просто болеть неоткуда было: младшая и до сада нацепляла от брата кучу бяк.
15.10.2010 10:21:20, Апрелинка
Василиса из сказки
Да-да, я тоже думала, что это я так правильно ребенка выращиваю))). Второй развеял мои убеждения быстро. 15.10.2010 13:56:45, Василиса из сказки
Tiffany
я раньше 3-х или 4-х лет отдавать в сад не планирую. и вообще я живу напротив яслей и всю их "кухню" наблюдаю ежедневно - вот без острой жизненной необходимости детям ясли нафик не уперлись. но у большинства туда ходящих никакой жизненной необходимости водить ребенка в ясли нет - есть просто усталость от ребенка. 14.10.2010 15:41:04, Tiffany
Согласна на сто процентов.Ну, ещё я по молодости протупила - думала, если в ясли не будем ходить, места в саду нам не видать как своих ушей, а ясли нам буквально случайно и неожиданно достались. Как же я жалею, что водила в ясли сына, не пересказать!!!! как он болел!!! Всю семью перезаражает - болели по три месяца - отиты, антибиотики, отиты, антибиотики. Я дома сидела и не работала, водила на три-четыре часа в день, чтобы позавтракал дома с моей ложки, пообедал дома супом, а не хлебом как в саду, и поспал в спокойной обстановке. В общем старалась как могла и всё равно жалею просто страшно. Не упёрлись они нафик, ясли эти. Только вот если ну пухнет семья с голоду. А если чтобы керри-рейму-монклер покупать - то нафикнафик. 14.10.2010 16:38:32, belka_kate
nightflyer
ooo, а скока раз я это слышала. и от врачей, и от других мам. Зачем вы его в сад запихнули, такого маленького, да на 11 часов (он у нас ходит с 8 до 19). А он же плачет, а он же говорит, что в сад не хочет. Действительно он так говорит, хотя уже не плачет. Но воспитательница в саду говорит, что все ок, что не плачет, играет, кушает, всем доволен.
И самый главный аргумент у таких критиков, что мол если Вы 20 тыр нашли на платный сад из семейного бюджета и никто не умер, то можно было бы и дальше дома сидеть и никого в сад не отдавать, а мне на работу не выходить. Ну в общем, давят на больную мозоль, а мозоль у меня действительно больная.
И действительно могла бы сидеть и не выходить. Но тогда бы я удавилась бы уже на ближайшей березе. меня последние полгода прям накрыло - не могу больше весь день с ребенком, везде и всегда с ребенком, интересы только ребенковы. Хотя люблю-не-могу и сейчас вот в сад отдала - и еще больше люблю:) Стала наслаждаться его обществом, а когда он весь день на мне - не получается у меня наслаждения, утомляет, увы:( Эти непрерывные покорми-попу помой-поиграй-одень-два часа бессмысленно на улице потуси-раздень-покорми-попу помой-спать уложи-покорми... и еще между этими действиями непрерывно что-то надо отнимать у ребенка, чинить поломанное, собирать рассыпанное, вытирать пролитое....

В общем это я все к чему, забейте на этих критиков, всем не угодишь. Есть мамы, которым нравится вернуться в детство, есть те, которым этот возврат быстро надоедает, есть и другие варианты, я уверена. Жизнь, семейный уклад и семейные ценности у всех разные, главное, чтоб получившаяся комбинация всех в вашей семье устраивала.
14.10.2010 14:59:16, nightflyer
Бред. Нетактично это со стороны врача, ИМХО. В сад водите, почему не водить то? Всех слушать - ушей не наберешься. 14.10.2010 14:48:04, Цветочница
nightflyer
А именно врачи почему-то любят на эту тему высказаться. Видимо считают себя большими профессионалами в этом вопросе:) Больше всего добивает это от платных врачей, прям нахамить хочется. Типа, вам не за это деньги заплачены:) 14.10.2010 15:01:18, nightflyer
:) Ага, точно. Но вот у нас в Стали - чУдная педиатрица на участке. Немолодая, мягко говоря, бабулька, но прикольная - в полном адеквате, в смысле - в меру современная, в меру старомодная. Пугалками никогда не занимается. 14.10.2010 15:14:07, Цветочница
Dinania
Ну еще бы платили с 1.5 до 3-х адекватно, то может и сидели бы дома. А если бы и потом платили, то и до школы. 14.10.2010 14:45:22, Dinania
вот-вот! если бы гос-во позаботилось о будущем наших детей, я бы не прочь была с ним сидеть, пока тошнить от домохозяйства не начнет! 14.10.2010 14:49:18, shaxinia
у нас колдоговор очень даже заботится о мамах, но, похоже, я единственная кто отдаст в сад в 2,5 года) Но в Уренгое дома опупеешь сидеть долго, как в карцере зимой(( 14.10.2010 15:09:45, GalaNTka
Мое имхо - если есть необходимость в садике, надо на работу, какие то жизненные ситуации - мне плевать на мнение кого бы там ни было. Потому что жизнь моя и проблемы кроме меня разгребать никто не будет. Ребенок идет в сад, точка.

Если нет финансовых проблем, то считаю что сад малышам не нужен. При этом у меня опыт хождения старшего в сад с 2-х лет. Он не болел вообще (только в яслях несколько раз), без всяких закаливаний и т.п.
Т.е. опыт у меня только хороший. Но без надобности я б не отдала. И с точки зрения возраста - я рада что Кириллу не дали место в этом году. И если бы не необходимость работать вообще не отдала бы в сад, максимум искала бы группу на полдня. Хотя у меня с садом связаны только положительные эмоции.
14.10.2010 14:16:20, Иришка-Мартышка
светикмамавити
вот тут я с тобой согласна, если бы не необходимость, то ни за что не отдала бы в сад! Водила бы на какиенить развивайки на полдня, пусть общается-развлекается 14.10.2010 16:11:41, светикмамавити
так там тоже можно за эти полдня подцепить всяку бяку :) 14.10.2010 16:31:35, shaxinia
светикмамавити
бяку везде подцепить можно, просто для меня этот вариант был бы лучшим, если бы не работа. 14.10.2010 17:08:55, светикмамавити
а почему тогда против сада, если и опыт положительный и эмоции?! не поняла... 14.10.2010 14:21:09, shaxinia
Потому что устают там дети и это видно. Говорю же - отдала бы максимум на полдня, занятия всякие, общение, более чем достаточно. И желательно группу поменьше.
Ну и старший не болел, да. А я болела нон стопом. Максимум 3 дня в месяц ходила, только у моей мамы выбора не было, закон обязывал работать. Как будет Кирилл я предсказать не могу. А если ребенок болеет, то убейте меня - какие разговоры "ребенку там хорошо"? Чем хорошо? Подхватить очередные сопли и лежать дома с темпой? Офигеть комфорт.

А до 3-х лет важнее мамы нет, это действительно так. И грубеют дети в саду, тоже заметно, взрослеют быстрее. Я на данный момент никуда не тороплюсь :)

Повторюсь - если выхода нет, то спор ни о чем на самом деле. Надо значит надо. Я вот через год тоже выйду на работу в любом случае. Если же просто из серии "раньше же отдавали, сад нужен для общения" и т.п. - не нужен он в таком возрасте абсолютно.
14.10.2010 14:30:11, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Согласна полностью. 14.10.2010 16:10:34, Василиса из сказки
сужу по Ники, что ему общение нужно... он вешается дома один! а если погода дождливая и не неделю?! уже долго не погуляешь....

а чем плохо, что ребенок взрослеет (не грубеет, а именно взрослеет)?
если бы грубел в саду, я против такого эффекта от садика...

ну и что устает, не вижу ничего плохого... это же хорошая усталось: от общения, от занятий и пр.
14.10.2010 14:48:01, shaxinia
Ну я, например, устаю на работе. И от работы и от общения. И как то нет у меня ощущения что это хорошая усталость :) А ребенок такой же день отрабатывает.
Я хочу чтобы все шло своим чередом. Не зря же те, у кого ребенок не первый, переживают что время летит :) Сейчас прошло время, опыт добавился, я наслаждаюсь ребенком и его детством. И очень жалею что старшему не смогла этого дать.
А еще я точно знаю что после выхода на работу время несется со страшной скоростью. И когда приползаешь с "хорошей" усталостью домой, пока всех накормишь, дела переделаешь, уже и спать пора. И проходит все мимо, хорошо если сад хороший и воспитатели адекватные. Но фактически воспитывают ребенка чужие люди, а ты в выходные общаешься. Только понимаешь это с годами.

А для общения развивалок достаточно, имхо.
14.10.2010 15:01:39, Иришка-Мартышка
а после 3 лет воспитывать же будут теже воспитатели.... или основное воспитание до 3 лет?!

воспитатели (сужу по нашим по крайней мере) приучают к чистоте, аккуратности, вежливости, вообщем не вижу кардинальной разницы между моей стратегий и их.... поэтому критичности в том, что Ники пошелв ясельки тоже не вижу....
14.10.2010 15:09:52, shaxinia
Орлуша
Воспитание - это, кстати, не только аккуратность, вежливость, чистота. Хотя это тоже необходимые навыки. Воспитание - это еще и мамино мировоззрение, ее ласки, ее опыт и т.д. А не чужих теть в садике. 14.10.2010 18:09:49, Орлуша
tЮлька
+1 дети ходящие по струнке - не нормально 14.10.2010 18:23:19, tЮлька
Устала повторять :)
Да, после трех чужие люди. Но раз необходимость такая лично у меня, то придется принять. Кстати, мы с мужем обсуждали вариант болячек и неготовности к саду в 3 года. Его мнение однозначно - я уволюсь и буду дома с ребенком плюс кружки для общения.
И вариант не выходить в офис и работать дома я тоже рассматриваю, просто пока не могу с точностью сказать что это получится. Т.е. это получится, просто пока нестабильно. Если выйдет - ни в какой сад Кирилл не пойдет.

Честно, не понимаю о чем спорим. Считаете что правы и так лучше - прекрасно. Но наивно ожидать что так считают все :) Еще более наивно обижаться когда вам об этом говорят (это я про врача). Обычно, когда уверен в своей правоте, чужое мнение не трогает :)
14.10.2010 15:22:15, Иришка-Мартышка
я не обижаюсь, а не пойму, какое ей дело, почему она считает, что имеет право отпускать такие комменты! 14.10.2010 15:54:40, shaxinia
А она наверняка и не считает никак - имеет она право или не имеет, отпускает и всё тут свои комменты, так, между делом. Она уж и думать забыла, а Вы переживаете. Мы в поликлинике не были семь месяцев - с семи как раз месяцев, следовательно к специалистам пошли только сейчас - хирург мне говорит - что ж вы мамаша так ребёнка не любите? С первым ребёнком я бы в слезах утонула от таких замечаний, а тут хмыкнула ("дура ты дурой, поэтому и не ходили к тебе", подумалось)и дальше пошла покорять просторы бесплатной медицины. 14.10.2010 17:11:02, belka_kate
гыыы :) а сейчас чего к ней пришли?! типа пройти нужно, но не так часто, как требуется? ;)

мы вот тоже в пол-ке не частые гости (без фанатизма, так сказать): первый раз в 3 мес пришли, второй в 6 мес, а потом после года уже...
14.10.2010 17:16:20, shaxinia
ну, для как бы галочки, только новорожденные там были, а то раз в полтора года в полклинике появляться как-то неудобно:)), она такая у моей дочки двумя пальцами памперс на пузике оттянула - потом на спине, угу, говорит, свободны. Хвост искала беличий, а мы его дома оставили. Никого народу у неё, а там запись, а я не знала. Тааакую лекцию нам прочитала, что не положено. да тьфу на неё, чего я завелась-то:))) 14.10.2010 17:29:46, belka_kate
:)))) 14.10.2010 17:40:28, shaxinia
Ой, ну на это плюнуть и растереть!
Знаете, сколько еще наслушаетесь пока в сад-школу ходить будете? Да и во дворе кто-нибудь всегда найдется, "самый умный". Всех слушать никаких сил не хватит :)
14.10.2010 16:48:10, Иришка-Мартышка
Tina11
Ань, все же самое главное - это комфорт для ребенка в саду. если ему там ХОРОШО, то это уже очень-очень много, именно к этому в первую очередь стремятся все родители! если ты его сейчас заберешь, и отправишь в сад через год, никто не сможет дать тебе гарантию, что Никитке там по-прежнему будет комфортно, и что он не перерастет этот возраст, когда сад ему так легко и приятно дался! и никто не даст гарантии, что он не будет в саду болеть снова! Девочки пишут, что в этом возрасте отдавать рано, но у многих нет опыта отдачи в сад в этом возрасте, потому считаю это пустой дискуссией! 14.10.2010 14:02:19, Tina11
спасибо, дорогая, за поддержку :)
садик и правда замечательный, а Ники там адаптировался и ему там нравится, иначе бы не ел, не спал, не играл и не был бы в хорошем расположении, когда я прихожу...
может дискуссия и не пустая, т.к. всегда сколько людей, стока и мнений, а еще у всех разные ситуации и возможности....
14.10.2010 14:08:03, shaxinia
Tina11
я понимаю девченок, дети которых шли в сад в районе 3 лет, у них просто нет опыта, они не знают, что это не всегда страшно, а иногда наоборот хорошо! я тоже сильно переживала, как мои пойдут, и для себя решила, если им будет плохо - заберу. но им там плохо не стало, надеюсь и не станет! просто крайне сложно обсуждать то, чего не знаешь и в чем не варился. сложно и малоинформативно. 14.10.2010 14:14:35, Tina11
Анют, дискуссия ни о чем, ей Богу :) Тебе надо на работу - ты отдала Ники в сад. Мне не надо на работу - я не отдала Машу в сад. Не то, чтобы мне не нужны деньги, просто у меня в данный момент жизни немного другое мировоззрение - в связи с моим опытом, увствами и вообще с жизненной ситуацией :)
Хотя, если честно, то лучше няня чем ясли. ИМХО имхастое
14.10.2010 14:14:30, ЛизАнька
мне наши ясли очень нравятся, раз... Ники тоже... я за общение ребенка в коллективе, два... если няне станет плохо, то ребенок останется один дома и все вытекающие следствия этого... а в садике режим, занятия и там взрослых много... ну и у нас собака дома большая и няню оставить дома с ребенком не могу... 14.10.2010 14:27:50, shaxinia
вот я и говорю, что одним так хорошо, другим - по-другому. Нет идеального рецепта для всех. Мы в ЦИПР ходим общаться, думаю, хватает :) 14.10.2010 14:49:17, ЛизАнька
BORINA
Лиз,ровно до последней строчки,я полностью с тобой:))))Ну я склоняюсь всё ж к тому,что самая прекрасная няня,не заменит сад.Такое же имхастое имхо:)))Ну у меня ещё и Ева "дикарь",ей это надо по-любому будет:) 14.10.2010 14:23:06, BORINA
Винни
Упрекать маму заболевшего малыша ... неправильно, мягео говоря.
А садик в таком юном возрасте. ИМХО, ТОЛЬКО по "жизненным показаниям", когда просто нет другого выхода.
У нас (Львов) не берут детей моложе 2лет в ясли .
14.10.2010 13:43:44, Винни
полностью согласна - поведение врача абсолютно непрофессионально, ибо это дело только родителей и их ребенка.
и да, я б в таком возрасте своих отдала исключительно по "жизненным показаниям".

а про армию...есть у меня такие подруги, я их чудачками зову :) вот чесслово, у меня тоже зимний. и если ничего не поменяется, то в школу мы пойдем в 7.7. точнее я буду смотреть исключительно по ребенку ГОТОВ-НЕ ГОТОВ, а не на то, что там ему предстоит через 11 лет. за это время столько воды может утечь!

но это только моё мнение для моих детей :) я никому его не навязываю :) и вполне понимаю ваши переживания :)
14.10.2010 14:34:53, Акулина Бяко
а если ситуация такая в стране, что родившись зимой, ты не можешь пойти в садик зимой в 2 года.... а тока с сентября, а это +7 мес, т.е. маме ждать еще 7 мес!
а ребенок это не только родил и наладил ГВ, а еще и от армии уберечь (родителям мальчиков), т.е. поступить в институт всеми силами!
14.10.2010 14:11:46, shaxinia
А какая связь между возрастом отдавания в сад и институтом и армией????
Убейте, не пойму. Хотя вроде 2 мальчика у меня и один уже к институту и армии ну очень близко...
14.10.2010 14:32:25, Иришка-Мартышка
прямая! вы немного не правильно поняли меня.... я говорю о том, что если буду сидеть дома с каждым ребенком по 3 года, а то и больше, то потеряю квалификацию, опыт и рост уже некогда будет делать...
я смотрю не со стороны ребенка, а со стороны родителя и его возможности обеспечить ребенку институт, отмазать от армии и т.д.
14.10.2010 14:52:13, shaxinia
А я пока квалификацией и опытом занималась чуть старшего не упустила. Правда у меня выбора не было, мы с ним одни жили. 14.10.2010 15:26:29, Иришка-Мартышка
ну типа если отдать в школу в 6 и чуть больше, то закончит он её в 16-17 (правда сейчас же 11летнее образование???), и тогда останется ещё 1 год на поступление в инст. а так...в 17 закончит, и 2ой попытки уже не будет. весной в армию... 14.10.2010 14:37:37, Акулина Бяко
А какая проблема? У меня старший пошел в 6 лет, даже неполные :) Правда я прежде всего на готовность смотрела, про армию думала, но во вторую очередь.
Так он пошел после старшей группы, никаких проблем. Никто же насильно не держит, можно вообще в сад не ходить, в школу все равно возьмут :)
14.10.2010 14:42:47, Иришка-Мартышка
я, наверное, что-то не так написала, т.к. сижу и не понимаю, к чему вы мне с Галей так ответили :))) проблема не в том, что в 6 пойти нельзя, а в том, что некоторые родители отдают мальчика в 6 лет в школу, чтобы по окончании у них была возможность 2ой попытки поступления в ВУЗ. если же отдать типа в 7,5 то 2ой попытки не будет. все же я считаю, что надо не про гипотетическую армию думать при определении с какого возраста отдавать мальчика в школу, а исключительно про его готовность.

но Аня уже ответила, что у неё другая мысль - она смотрит с точки зрения того, чтоб у неё квалификация не упала и она была бы в состоянии решить проблему с армией.
14.10.2010 15:35:22, Акулина Бяко
Iriska
Ха!
Я Егора отдала в школу в 7,4. Так вот 18 ему будет в апреле в 11 классе. Т.е. у него и одной попытки не будет, прям на выходе с выпускного вечера сейчас повестки вручают;(((( вот где жесть;((((
Немного жалею, что тогда думала об этом во вторую очередь;(
14.10.2010 23:36:50, Iriska
ого...да уж, точно жесть...мне этого не понять, зачем эти 11 классов? почему не дать человеку возможность стать образованным??? 15.10.2010 19:33:03, Акулина Бяко
у меня Лиза пошла в школу после старшей группы сада, на год раньше остальных, это не запрещено законом) 14.10.2010 14:41:08, GalaNTka
Галь, я знаю :) выше ответила иРИШКЕ :) 14.10.2010 15:35:46, Акулина Бяко
Так мы ж пытались на примере показать, что для того, чтобы отдать в 6 лет в школу, не обязательно в 1,5 года идти в сад)) 14.10.2010 16:38:26, GalaNTka
ааааа, ну значит я неправильно поняла :))))))) 14.10.2010 18:19:45, Акулина Бяко
Винни
Простите мне мой смех, он совершенно безобидный и искренний:)))))))
С яселек начинать подготовку к институту?:) Ну это уже поздно, надо с зачатия, чтоб летом родился (или в сентябре? к 1 числу?)

По существу же не отвечу... Вы спршивали мнений, моё - такое. Для меня полуторагодовалый, даже двухлетний, ребёнок может посещать ясли только тогда, когда просто нет другого выхода.

И тем не менее, это мнение не мешает мне искренне желать крепкого здоровья, сильного иммунитета и незаметной адаптации всем малышам, идущим в ясли и сад тогда, когда это решили их родители!:)
14.10.2010 14:21:05, Винни
Ань, вот честно, не кидайтесь тапками - я считаю, что еще слишком рано в сад ходить - если позволяют обстоятельства, надо сидеть дома. ИМХО. Аня пошла в 2,9 и из болячек не вылезала... Маша пойдет в 3,5 года, не раньше. Собственно чтобы иммунитет и окреп. 14.10.2010 13:20:35, ЛизАнька
Да ладно. Мой средний пошел в 3 года и из болячек не вылезал. 14.10.2010 16:30:42, Tulsa
Водолейка
То, что Ваш ребенок пойдет в сад в 3,5 - еще ни о чем не говорит, к сожалению...

Все дети разные! У меня подруга отдала в 1,3 года на неполный день - девочка ВООБЩЕ не болела (ТТТЧНС), не считая пресловутой ветрянки (естественно, весь сад болел)
Но я Вам искренне желаю, чтобы у Вас было так же!
14.10.2010 14:28:04, Водолейка
ну бывает :) И мой ребенок пойдет в 3,5 потому, что раньше мне просто не хочется разлучаться с ней. Мы не об этом :) На самом деле, ребенок устойчивее к вирусным заболеваниям после 3-4 лет, если раньше - приятное отклонение от нормы :) 14.10.2010 14:42:57, ЛизАнька
Водолейка
:) Сейчас тоже это себе "внушаю"... Мы вот отходили 6 дней по 3 часа и умудрились заболеть, правда, сейчас там вся группа болеет - вирусный конъюктивит.

Понимаете, я вот еще УВЕРЕНА в том, что болезни детского сада - это не 100% только иммунитет.
Мы как раньше делали - идем гулять - переодеваемся в уличную одежду (трусы-майку оставляем, одеваем сухие колготки - у моего мальчика ножки потеют даже когда ему не жарко + переодеваем футболку с длинным рукавом, ну понятно там - свитер + куртка).
В нашем распрекрасном саду (а сад, по сравнению с другими, действительно, очень хороший!!!) мне "намекнули", что проделывать финт с переодеванием моего мальчика никто не собирается. А так как мальчик мой сам еще одевается очень плохо, то и ходил он на прогулку в колготках с влажными стопами.

Или, например, пришли дети с прогулки, кто-то вспотел, воспитатели не увидели и пошел ребенок в группу где окно открыто... Тоже запросто можно простыть... :(((
Ну, про то, что мы, когда уходим на прогулку - открываем все окна в квартире - у нас очень сухо, я просто молчу. В саду топят неимоверно, может там вообще не проветривают???
14.10.2010 20:54:57, Водолейка
Еленкин (ех.lenkin73)
Ну не все же, Лиз, такие))))) Сонька у меня тоже пошла в 2 и 9 и практически не болела. А вот около двух период был - месяца 3 подряд дома болели и болели. Это просто пережить надо. а сад сам по себе ни при чем. Но это естессно ИМХО))))) 14.10.2010 14:05:54, Еленкин (ех.lenkin73)
Лиз, а как раньше всех отдавали в ясли, когда сидеть не было возможности? И еще: у меня подруга обоих детей отдала с 3 в сад и оба раза болели 2 недели, неделю ходили... Иммунитет не с возрастом крепнет, я считаю, а с кол-вом пройденных болячек и закаливания... 14.10.2010 13:43:39, shaxinia
Ань, я не говорю, что так плохо или хорошо. Я считаю, что ребенку лучше с мамой - если у мамы есть возможность сидеть дома. Если лично у тебя нет вохможности не выйти на работу - значит это другой разговор. Мне вот вообще туда не хочется, с первой хотелось,а сейчас плевать на все :) 14.10.2010 14:11:57, ЛизАнька
Лиз, я очень привыкла сидеть дома, я обожаю сидеть дома с Ники, но время идет и я же не могу сидеть с Ники всю жизнь дома - нет... надо работать на будущее теперь... а еще хочется вторую ляльку.... а если я сейчас просижу 3 года дома, а потом год поработаю и опять уйду в декрет, а потом еще 3 года дома, то я всю квалификацию растеряю... а я думаю не тока о сейчас, но и о будущем ребенка....
есть мои желания - сидеть дома, а есть реальность.....
14.10.2010 14:43:39, shaxinia
Larun + detki-konfetki
ой, квалификация дело наживное. мастерство не пропьешь :)
всегда есть фриланс и прочие варианты
14.10.2010 15:43:54, Larun + detki-konfetki
смотря какая профессия, в какой сфере.... 14.10.2010 15:55:49, shaxinia
Larun + detki-konfetki
неужели экономист может потерять квалификацию? 14.10.2010 19:15:23, Larun + detki-konfetki
Ну у меня такая профессия, что меняя место работы практически все с нуля начинать) 14.10.2010 18:29:47, GalaNTka
У каждого свои заморочки :) Я нисколько не могу тебя упрекать, просто мы в данный момент времени по-разному на жизнь смотрим. Плевать, что говорят другие, если тебе НАДО и УДОБНО поступать именно так - значит именно этот выход - правильный для тебя 14.10.2010 15:04:36, ЛизАнька
Орлуша
Раньше всем без проблем давали больничный. Сколько раз болеет - столько раз и давали. И никто не мог за это уволить. И в сад детей отдавали не от хорошей жизни.

Иммунитет у кого-то окрепнет, а кто-то приобретет букет хронических заболеваний.
14.10.2010 13:57:54, Орлуша
Кстати, да. И оплачивали его по среднему, а не как сейчас с ограничениями. 14.10.2010 14:01:13, Иришка-Мартышка
Ну не зря же изменили то, что было раньше. Раньше вообще ценилось только общественное.
А иммунитет штука такая. Я вот совершенно не согласна что он зависит от кол-ва пройденных болячек. И закаливанием никогда не занималась.
14.10.2010 13:48:37, Иришка-Мартышка
В полтора года очень и очень рано отдавать.В два рано,но ещё куда ни шло.И для малыша так часто болеть действительно плохо,как спец говорю. 14.10.2010 13:17:53, сами понимаете
спец в какой области? ;) 14.10.2010 14:22:08, shaxinia
Ну у меня противоположный опыт- старший пошел почти в 3 года, болел много и часто, средняя- в 1 и 10 м, за время сада болела раза три.
Иммунитет сложная штука, у кого-то он изначально крепкий, кому-то требуется сложная адаптация, кто-то и без сада из болячек не вылазит.
Не обращай внимания на такие высказывания)
14.10.2010 13:12:57, GalaNTka
спасибки, Галкин :) 14.10.2010 13:44:16, shaxinia
Tina11
я бы смотрела по ребенку по истечении хотя бы 2-месячного периода посещения сада. а вообще, в самом начале всегда болеют дети. и в 3 года тоже надо адаптироваться. и + ко всему вышесказанному: у меня оба ходят в сад, ты знаешь. мелкий пошел вообще легко и непренужденно! ему там нравится и он совсем не грустит! арина сложнее, но вцелом тоже хорошо, даже очень! Ваш ведь тоже нормально ходит и комфотрно себя там чувствует! Мне кажется ребенку самому проще привыкнуть к саду в раннем возрасте. вобщем, мое мнение, первоначальные болезни ребенка не причина отказываться от сада, это надо пройти, и придется проходить в любом случае, не в год, так в 3. не в 3, так в 7 в школе. 14.10.2010 12:59:03, Tina11
BORINA
Да,но даже в 3,а тем более в 7 иммунитет не тот,что в полтора +/-. 14.10.2010 13:34:13, BORINA
Tina11
А что с иммунитетом в 3 случается, чего нет в полтора? 14.10.2010 13:52:58, Tina11
BORINA
Об этом пишут в спец.изданиях.И те же болезни,кот. ребёнок переболеет находясь до 3х лет ДОМА,не то же самое,что "хватать" их снова и снова отправляя в сад.ОРВИ и ОРЗ не избежать только потому что не ходит в сад,но частота этих самых болезней будет намного ниже,чем когда не ребёнок не успев выздороветь заболевает снова,"благодаря" другим деткам,а иммунитет вырабатывается в любом случае,после каждого перенесённого заболевания.Так зачем ребёнка,кот. практически не болел,отправлять в полтора года в сад и получать "ударную" дозу болезней,чередующиеся с высокой скоростью?Здесь большой риск заработать себе "хронические" болячки в столь малом возрасте,а это намного хуже.ИМХО и ещё раз ИМХО.Можешь на меня даже обидеться,Ань:) 14.10.2010 14:21:03, BORINA
Tina11
если ребенок тяжело болеет - это одно, Инн. а сопли и розоватое горло (последнее меня вообще смешит всегда чесслово) - это фигня полная. я это даже за болезни не считаю. Вобщем, я к тому, что болезни болезням рознь и любая адекватная (параноиков и пофигистов не рассматриваем) мама вовремя заметит, что у ребенка намечаются заметные проблемы со здоровьем! Это всегда грустно, когда ребенок болеет, но БОЛЕЗНИ БЫВАЮТ РАЗНЫМИ!!!!!! 14.10.2010 14:40:36, Tina11
хронические болячки возникают тогда, когда не правильно лечится или запускается, ИМХО... 14.10.2010 14:54:15, shaxinia
BORINA
Или когда постоянно "страдают" одни и те же органы,один и тот же очаг воспаления..Пролечились,через пару дней/неделю снова тоже самое и так по кругу.. 14.10.2010 14:59:01, BORINA
Вот, точно. Мы так приобрели постоянные носовые кровотечения - из-за непрекращающейся череды насморков, которые если не лечить, то переходили в отиты за 3 дня - я ему капала, капала, капала в нос, докапалась. 14.10.2010 16:41:46, belka_kate
BORINA
Кристин,я тоже сопли розоватое горло вообще за болезнь не считаю,ровно как и темпу 38-за темпу:)Имею ввиду то,что насколько мне извезтно Ники совсем не болезненным ребёнком был у Ани,а сейчас вот вижу часто появляющиеся топики о том,что малыш болеет снова и снова..Вот поэтому и соответствующие выводы и ты ды..Аня в принципе знает это моё мнение,мы как то долго дискутировали на эту тему,так что для неё,думаю не новость совсем:) 14.10.2010 14:50:53, BORINA
Tina11
сейчас рано судить о том, что он часто болеет. это естественно и ожидаемо, он только в сад пошел - нормальное развитие событий. 14.10.2010 15:07:18, Tina11
мы тока 1,5 мес. ходим... болеем 2 раз.... да, когда были дома, болели 1 раз всего в жизни...
но! на этот раз это не сад.... папа наш пришел после прививки в пятницу с соплями, и я писала об этом, в субботу Ники начал сопливиться, а если и зубы полезли, то вот и не удалось болезнь заглушить....
все-таки слишком мало времени ходим.... не показатель это......
14.10.2010 15:00:38, shaxinia
типа за 3 он крепнет лучше, чем за 1,5, видимо....
тогда почему никто не беспокоится за иммунитет ребенка и сандалит ему прививки с рождения, да?! особенно от гепатита!!!
14.10.2010 14:02:04, shaxinia
Ирулевна
а прививки то тут при чем? 14.10.2010 20:32:17, Ирулевна
Tina11
ты знаешь, я как-то скептически отношусь к этому утверждению. все надо рассматривать в частном случае... Да и вообще несколько сомнительное утверждение. вобщем, нельзя заполучить себе враз ни с того ни с сего хронические проблемы. 14.10.2010 14:41:56, Tina11
BORINA
Наверное,потому,что риск умереть от самого гепатита грудничку,много выше,чем от прививки. 14.10.2010 14:13:03, BORINA
и где грудничок его подцепить должен? риск 1% заболевамости гепатитом, а удар по иммунитету как следствие прививки 100% и последствия плюс, о которых мы стараемся не думать и надеемся на пользу от прививки... 14.10.2010 14:24:40, shaxinia
nightflyer
А вы поручитесь, что Вашему грудничку срочно не потребуется переливание крови или полостная операция? Вы знаете, сколько стоит лечение от гепатита В?
Вы знаете, что если Вы или муж случайно заразитесь (а вы то и в парикмахерскую ходите, и маникюр-педикюр делаете, и зубы лечите), то вероятность заражения других членов семьи порядка 60-70% (для примера в случае с гепатитом С это практически 0%)
Вы знаете, что государством лечение не спонсируется, хотя за 2-3 месяца лечения можно достичь такой сильной ремиссии,, что вирус в крови не будет определятся. Но будет это, только если вы сами найдете в бюджете от 20 до 60 тыс. в месяц.

вот не проще ли сделать прививку?
14.10.2010 15:12:55, nightflyer
Tina11
в вопросах с прививками лучше ни на кого не давить собственным мнением :))). все так спорно-все так спорно... не зря привики добровольные :) 14.10.2010 15:24:26, Tina11
проще-проще :) вопрос был в равности сильного воздействия на иммунитет, что прививок, что хождения в садик..... причем садик хоть с 1,5 лет начинается, а прививки с рождения! 14.10.2010 15:22:20, shaxinia
BORINA
Ну о чём ты говоришь,Ань,ей-богу?Ты,ложась в роддом(вариант:приезжая на скорой со схватками,по заключению контракта..),уверена на 100 %,что твоему ребёнку ничего не занесут там?Ты уверена,что окружающий персонал,дети рождённые от мамы(кот. привезли на скорой),кот. переодевают,пеленают на том же столике,что и твоего ребёнка-абсолютно здоровы??Я ТЕБЕ КЛЯНУСЬ,что в 17 роддом,в кот.я рожала,привезли женщину со схватками на скорой,раскрытие полное было,её я не видела,но слышала как мед.сетра в приёмном с ней разговаривала,примерный диалог:"ты что ж такая неухоженная??Ты подмываешься вообще??а чего до последнего тянула то??"А потом разговор постовых мед.сестёр,в коридоре,уже после родов(я в коридоре лежала на каталке):"да она бомжиха какая то,похоже"..А ты говоришь..статистика..1%... 14.10.2010 14:37:21, BORINA
ну и? а ребенку-то нашему делают прививку после родов, а не до.... причем после прививки он ослаблен и подхватить от таких "бомжей" еще реальней может и не тока гепатит...
к тому же, бомжиха в родовом не повод увеличить % статистики и мед. сестры же не говорили, что он есть у нее......
14.10.2010 14:57:13, shaxinia
BORINA
А ты хочешь,чтобы до родов или во время родов делали:)))?
Вот-вот!А может у неё и не гепатит вовсе,а ещё что-нить похуже.Но это уже другая статистика,видимо:))..И зачем это,интересно,медики,профессор­а и учёные России и не только,сделали вывод в пользу прививок..а умные мамочки,начитавшись "умных книг"и статей в интернете и так называемые,"частные" доктора и иже с ними,вдруг в одночасье раструбили о том как это ужасно,вредно и что от этого умирают дети и прочее..только эта смертность тоже соответствует статистике,не многим превышающая тот же 1%.
То,что прививки могут отрицательно сказываться на состоянии самочувствия детей,я не спорю ни разу!НО медицина не стоит на месте-и именно поэтому появляются новые,более "щадящие" варианты вакцин,поскольку отрицать их важную роль В ЖИЗНИ ребёнка-глупо..ИМХО,ИМХО,ИМХО,ИМХО,ИМХО!!!
14.10.2010 15:23:58, BORINA
Орлуша
Дело не только в иммунитете. Лечить 3-летнего ребенка гораздо проще, чем 1.5 летку. И все внутренние "проходы" у детей постарше шире, поэтому вылечить их легче, и осложенения они приобретают реже. 14.10.2010 14:00:24, Орлуша
Tippy
согласна, проверили уже )))
и сморкается сама уже нормально, а то эти соплеотсосы
14.10.2010 19:43:18, Tippy
tЮлька
если вы работаете и без этих денег не прожить - то да, надо водить.

если у вас не первый вариант - то полностью согласна с врачом
14.10.2010 12:35:40, tЮлька
BORINA
Анют,ты знаешь моё мнение...но я знаю также,что ты не можешь не выйти на работу.Но имхо по-прежнему в сад не раньше 2,5 отдавать. 14.10.2010 12:35:10, BORINA
Larun + detki-konfetki
+1 14.10.2010 15:44:39, Larun + detki-konfetki
Еленкин (ех.lenkin73)
Интересно, а нас раньше в полгода в ясли сдавали?))) Как выжили - загадка))) А по сути, Анют, нам так как у вас каждый зуб дается))) Темпа, сопли, горло на таком фоне само по себе краснеет и беза всякого ОРВИ. Зуб вылазит, все проходит... 14.10.2010 12:30:44, Еленкин (ех.lenkin73)
ага, Ленусь, вот и я считаю, что горло розоватое из-за зубов.... 14.10.2010 13:46:17, shaxinia
Ёж в Сумраке
А вы его для чего и почему водите?) 14.10.2010 12:18:39, Ёж в Сумраке


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!