Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Апрелинка

Про замуж, усталость и совместный сон :)

Я в семейную как-то писала анонимно эту ситуацию, там меня запинали за эгоизм. Поэтому пишу здесь.
Два года назад, в период развода у меня появился друг. Человек он очень хороший, я его люблю. Мне с ним приятно и уютно, легко даже молчать, отношения гармоничные по всем статьям. Он мне нужен.
Изначально речь шла о том, что жить вместе мы не будем. Я рефлексировала на эту тему некоторое время. Мечтала, как мы разъедемся с бм и воссоединимся с другом. С бм разъехались. Но я вдруг ощутила прелесть самостоятельной жизни :) Оказалось, что так хорошо иметь свою квартиру, не подстраиваться, кормить только себя и детей (посидела вечер у мамы, там перекусила - об ужине голова не болит), ходить, условно говоря, хоть в старом халате с маской на морде. Его тоже такой "гостевой" расклад устраивал. Он много лет жил с бж под одной крышей, коммуналкой (я так с бм год прожила). Сын рос, да и вообще...он не склонный к резким движениям человек. Идет само и идет...
Сын вырос. И бж, что естественно, в один прекрасный день привела нового друга и сказала, что жить они будут здесь. Я ее тоже по-человечески понимаю.
Естественно, он из квартиры съехал. Кв общая, на три доли. Но менять он ее не будет, он не из тех, кто делит списком ложки - за что я его ценю отдельно.
И вполне естественно, что в качестве нового жилья рассматривается моя квартира :) Ибо он уже два года почти как член семьи, и в этой квартире все своими руками за эти два года переделал...
Основной затык состоит в том, что я с Милой сплю вместе. На ГВ. На диване в гостиной, вторая комната сына, ее сразу "вычеркиваем". Мила спит очень плохо, может по полночи вертеться, хныкать, сосать... я и так не высыпаюсь. Уже сняла с кроватки стенку, пытаюсь ее отселить туда, но неудобно тянуться с грудью в кроватку - обычно она сосет, я дремлю, а тут приходится изгибаться, выворачиваться...не до сна. Мила спит ОЧЕНЬ чутко, просто ужас, комар не пролетит. Я привыкла не дышать даже, а поворачиваюсь во сне в три приема бесшумно. А он встает то в туалет, то покурить, дергается во сне... в общем, я знаю, что на каждый его дерг последует час моего успокаивания дочки.
Мне себя жалко. Я не могу не высыпаться, я помру - мне хватает сильно не выспаться пару ночей, чтоб начать падать в обмороки, проверено.
Две недели уже применяемся так: он работает в ночные смены, то есть ночью на работе, днем отсыпается. Это всех устраивает. В эти и те выходные он был у брата, дом ему строят, там и спят. Я уже мысленно (с тихими проклятиями :) простроила свою жизнь с учетом нового жильца, но сон меня реально ужасает...
Кир его очень любит и хочет, чтоб мы жили вместе.
Варианты "снять другую кв" не рассматриваются совершенно, я на это никогда не пойду. Вариант "ему снять кв" мне тоже не нравится и не понравится.
Вроде бы надо радоваться, что я с двумя детьми имею прекрасного друга с видами на мужа... а я вся в таком напряге.
21.09.2010 08:30:43,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
hippolady
чтобы и волки сыты, и овцы целы, я предлагаю купить большую кровать с нормальным матрасом вместо дивана. комната Кира пусть его, но придется делить на время игр и на хранение игрушек с сестрой. все равно дочка с тобой в одной комнате не будет всю жизнь, а раз квартиру ты менять не хочешь, то когда-нибудь им придется делить комнату. надо это мальчику объяснить.
еще хочу добавить насчет отлучения. у меня вот двое, один прекрасно спал самостоятельно с рождения, независимо от ГВ, второй (старший) до сих пор приходит к нам каждую ночь, хотя я нго уже больше трех лет не кормлю. поэтому вот только из-за сна я бы не бросилась отлучать. я вообще не фанат длительного кормления, но тебе виднее, когда твоя дочка и ты готовы к этому.
и таки да, гостиной в ее классическом понимании не будет. зато у тебя будет нормальная личная жизнь и спокойный сон и отдых. :)
21.09.2010 19:05:08, hippolady
Прочитала весь топик и вот вспомнилось мне мое детство). Жили в частном доме без удобств в комнате 18 км.м.. Мама, папа и я. Проблем с тем, кто где спит, когда встает, горит свет или нет, работает телевизор или папаня всю ночь читает, громко или тихо и т.п. никогда не было. Ибо это дело привычки и человек сам себе создает проблемы. Чем больше стараешься не шуметь и летать не дыша, тем чувствительней становится сон. Меньше на это надо обращать внимания и будет все ок).
Расскажу про своего ребенка и привычки. Кормились грудью по 10 месяцев, потом сама бросила. Соски и бутылки никогда не брала. Потом( даже не знаю когда) деть стала сосать соску. Сосала до 5 лет. Сначала было жалко и бла-бла-бла, потом меня просто это стало бесить до чертиков, и я волевым решением изъяла соску из оборота))) Конечно, использовались разные уловки и уговорки, но решение прекрать сосать соску было моим. И ничего) никто не умер и не пострадал. Все забылось. В 1 и 7 мес. с ГВ можно завязывать, тем более что пользы от этого особой нет уже. А любовь и заботу можно проявлять и по другому. Просто надо принять решение. Сейчас это вредная))) привычка, которая мешает и ребенку и вам. Это как курильщик, который вроде хочет бросить курить, но не может, потому что привычка требует.
Насчет сна тоже расскажу про себя. Спали втроем до 7 лет, поскольку ребенок чувствителный и требовательный к эмоциям). Никому это не мешало, потому что у нас была кровать 140 см шириной. Подход с двух сторон. Я спала посередине, с одного бока муж, с другого дочь). Для дочери была загородка из кроватки)))- сняли бортик и придвинули к кровати с моей стороны. Когда она мне надоедала), я ее без проблем сдвигала в кровать подальше и все))).
23.09.2010 19:56:36, Аленочкин
Апрелинка
вы будете смеяться, но изначально дочь спала под грохот канонады, телевизор и беготню. К году все изменилось. Я берегу не ее сон - я берегу свой покой.
Я тоже сплю очень чутко, и спала, и буду спать, наверное, на века... Особенность такая. Для меня уважение к чужому сну - безусловно, это просто элемент общей культуры, которую в моей семье соблюдали.
24.09.2010 08:33:20, Апрелинка
1. По поводу СС. Специально перед рождением малыша, помятуя младенчество старшего :))) (не к ночи будет помянуто:))), приобрела большой диван. Вон девчонки не дадут соврать, писала я по поводу него, что он там вонял новый, а я беременная:))). На нем совершенно спокойно спим по парам: в одной стороне я с Ванькой, в другом уголке я же с мужем, Ванька завозиться- я к нему, не успею отрубиться- переползу к благоверному, все довольны, хотя ,конечно, устала я немного от СС и ГВ, но вроде более-менее высыпаюсь. Диван- это вещь! Как мучилась с первенцем и БМ на обычном небольшом диване, там не то что СС был невозможен, там ГВ ночное как такое было невозможно.
2. По поводу курений, дерганий и туалета. У меня настоящий отец старшего ребенка- бм- НИКОГДА не пытался даже соблюдать немного тишину, хлопал дверью, гремел на кухне и т.п., сын просыпался и устраивал мне кошмар, при этом тот, кто виноват был, не укачивал ни разу. Это все от человека зависит. У вас сейчас притирка идет, объясняй, проси, предлагай альтернативу. Я думаю, он не эгоист и будет стараться. Тем более в чужом монастыре пытаешься блюсти чужой устав.
3. Насчет отселения Милки- я против, вот не хочет мама отселения, чего привязались то к ней???? Ты еще не готова к этому, вы были всегда слишком близки, не делили друг друга, папы-то рядом не было, а тут и садик, и новый папа и переселение, это слишком.
Короче, мое мнение, притирка неизбежна, все перемелется. Мы тоже сложно притирались, даже хотелось завернуть все в принципе, но сейчас кажется, что я по-другому и не жила раньше,с чем-то согласился он, с чем-то я, все выиграли.
А ГВ -да, жалко, сама страдаю от чувствительного сна, это всё из-за ГВ, потерпеть немного до 22 месяцев да и закруглиться.
Да! Поздравляю с новым этапом отношений!
21.09.2010 18:20:11, Khanosasha
Апрелинка
Саш, спасибо большое :)))
Ты как человек в теме, все сказала в точку.
У меня тут мысль возникла - мож, его с краю положить, а Милу к стене, а меня посередке? Диван широкий, 2спальный. Реально мы с нею занимаем меньше половины...
БМ у меня один в один был как твой. Меня это поражало всегда - я дышать боюсь, когда другой человек в квартире спит, а он... стук, грюк, шмяк, вечно приспичит ломиться в ту комнату, где ребенок с трудом уложенный спит... Как вспомню, так вздрогну.
насчет отселелия - баба яга против :)))
Притираемся вроде легко. :) Как всю жизнь жили :)
21.09.2010 20:26:01, Апрелинка
Знаете, эгоизмом здесь и не пахнет.
Я вам из личного опыта расскажу: мы спали вместе(с папой) до 1,4 , и переложили именно потому что Сашка стал спать слишком чутко, ему было попросту тесно, мы ему мешали.Когда переложили стал спать крепче и спокойней(постепенно).по началу ночью руку в кроватку засовывала и так спали.кроватка стояла впритык.
По поводу ночных кормлений: как ни пыталась отучить постепенно, месяца четыре мучилась и так и этак - а пришлось сразу и резко... Три ночи просыпался и перестал. В 1,7 это просто привычка.
Счастья вам и вашим деткам.
21.09.2010 16:23:21, Натка 32
Апрелинка
У меня тоже чувство, что я ей мешаю. Мне кажется, что она меня тихо проклинает, когда она спит, а я вокруг шарашусь :)
Но к сыну тоже не выход в этом смысле. Он спит еще хуже, чем она. :(
21.09.2010 20:22:08, Апрелинка
Так не отселяйте, просто попробуйте переложить в кроватку .Против желания отселите - всё равно спать не будете , я отлучала и перекладывала не по моему желанию - рыдала в первом случае месяц до и месяц после, во втором неделю ночами не спала - смотрела как спит и плакала . В другую комнату точно не переселила бы... 22.09.2010 09:56:34, Натка 32
nata2703
не обижайся, я бы отлучила и отселила, даже не имея друга или мужа. И не надо думать, что у ребенка стресс. Надо уметь в 1.7 (ИМХО, естественно!)утешить ребенка другими способами, кроме груди. 21.09.2010 15:16:55, nata2703
Апрелинка
Не обижаюсь... Но жалко. 21.09.2010 20:21:12, Апрелинка
Беатрис
у нас был похожий сон, пока с ГВ не завязали в год и десять. До этого спали втроём, правда муж по ночам курить не ходит, но Витаська и без него всё время вертелся,присасывался, дремал, снова присасывался и так всю ночь по кругу. В итоге именно это послужило основным поводом для отлучения. Я сама устала от такого сна, да и ребёнок, мне кажется, нормально не спал. В вашем случае призадумалась бы на тему отлучения. 21.09.2010 12:40:36, Беатрис
да это точно, со старшим также было, отлучила и всё- стал спать всю ночь, жизнь наладилась, но чисто психологически жалела об этом- мне очень нравилось кормить, как и сейчас впрочем 21.09.2010 18:25:33, Khanosasha
Апрелинка
спасибо, опыт ценный... правда, надо подумать. 21.09.2010 13:12:03, Апрелинка
КошМарочка
старшего сына я отселила в 7 месяцев, и он рос с сознанием что это Его комната... потом встал вопрос об отселении дочки. отселили есснео к старшему. он даже и не сопротивлялся особо. Да никто и не предлагал других вариантов. есть спальня родителей, есть детская. В детской спят дети. и все.
При этом я могу все в доме поменять и вмексто кабинета сделать вторую детскую. Но пока не считаю нужным. Дочка достаточно плохо спит, ночью может начать плакать - старший не просыпается. Если совсем плохо спит - забираю к себе (лень полночи у кроватки стоять\сидеть).
при этом на даче у детей у каждого своя комната.

ИМХО - ГВ вам уже пора закруглять. Скорее всего будет спать чуть лучше. Начните предлагать дочке воду\молоко\кефир в бутылке или поильнике, может и пройдет. У нас прошло, мы отлучились в год. При этом я бутылку предлагала еще пока дочка в нашей комнате спала. если не проканывало, перекладывала к себе и давала грудь.

а вообще подумайте. вы уверены что Хотите жить с этим мужчиной в перспективе и долго. Ибо любви в ваших словах нет, только слова о "хорошем" будущем
21.09.2010 10:28:26, КошМарочка
Апрелинка
Бутылку и поильник она не берет с 10 мес. Вообще.
Я про любовь не хочу сейчас распинаться, ибо это тема сугубо субъективная. Я называю такое чувство любовью, кто-то назовет по другому. Это максимальная любовь к мужчине, на которую я вообще способна.
21.09.2010 11:21:49, Апрелинка
И хорошо что не берёт, в 1,7 нет смысла переходить на бутылочки а потом ещё и от них отучать... 22.09.2010 10:00:24, Натка 32
Апрелинка
в том то и дело...дите кружку с года держит как взрослая, никаких проблем с переходом к чашке не было (в саду не нарадуются, как ловко ест и пьет) - а тут я ей бутылку суну :) 24.09.2010 08:34:32, Апрелинка
КошМарочка
тогда думай что делать с дочерью... ведь и мужику это все может надоесть 21.09.2010 13:02:48, КошМарочка
Апрелинка
а я про что... 21.09.2010 13:12:37, Апрелинка
Tiffany
а что ваш друг на эту тему говорит или делает? или только отмалчивается и отсыпается? вообще мужчины очень любят собой кого-то вот так осчастливить, а решение всех проблем с этим связанных ложатся на плечи счастливицы. 21.09.2010 10:27:22, Tiffany
Апрелинка
Ну да, возможно.
Да ничего не говорит и не делает. Приезжает как к себе домой, привозит продукты, спрашивает, что поесть, говорит, во сколько разбудить, раздевает Милу после прогулки, играет с Киром. Как будто всю жизнь тут жил. У меня вообще с самого дня знакомства чувство, что я его всю жизнь знаю...
21.09.2010 11:20:41, Апрелинка
Tiffany
ну тогда и не делайте резких телодвижений - пусть так и дальше все идет, само по себе, одним днем что называется. и официально отношения не торопитесь оформлять, при такой модели семьи как у вас - и вам и вашим детям больше комфорта. 21.09.2010 12:53:16, Tiffany
Апрелинка
официально точно не надумаю, ибо незачем... 21.09.2010 13:16:04, Апрелинка
Ёж в Сумраке
А сам дядечка ваш что думает?
Вы с ним это обсуждали вот прям как тут?)

Варианты:
если у вас "все всерьез" - потесниться пока и запланировать расширение. Дите мягко отселять в кроватку.
если невсерьез - так и сказать, не готова)
21.09.2010 10:20:20, Ёж в Сумраке
Апрелинка
Я говорила свои сомнения насчет Милы. Он ..ну как то и ничего не говорит. Он ждет, что это само рассосется - все ляжем втроем и все будет ОК. 21.09.2010 11:19:16, Апрелинка
Ёж в Сумраке
ну Мила, допустим, подрастет - будет спать отдельно. Всю ночь и без ГВ. Эта проблема рассосется.
Но дальше. Какие у него на вас планы? Так и жить все вместе в вашей кв?
Или таки серьезные намерения, можно поставить в план расширение?
Нет ощущения, что ему просто так удобно? От бж пришлось съехать, он к вам прибился..
Получается, что ни вам ни ему не сдалось это совместное проживание, но так получилось))

Вобщем, если с ним глобально лучше чем без - все проблемы решаемы. Только мне кажется что они решаться и обсуждаться должны обоими сторонами)
21.09.2010 11:34:26, Ёж в Сумраке
Апрелинка
Я о том и думаю, что мы ж пережили самое тяжкое - беременность, после родов, раннее младенчество.... и умудрялись примениться друг к другу и сохранить отношения. (Не будем забывать, что это не его ребенок, и он был ну совсем не обязан смиряться с кучей ограничений в данном вопросе). Так что верю, что Мила отвелится когда-нибудь...ночь бы простоять, да день продержаться :)
Планы - да, жить. Расширение у меня и так плане стоит, а совместную собственность я не запланирую все равно - только на себя покупать самой. Так что тут обсуждать бессмысленно, надо просто к этому идти. Он вообще планировать не любит: мож, я завтра помру! - на все ответ.
Да, так получилось :) Но может и неплохо получиться, как показал опыт проживания - то есть в принципе нам вдвоем живется хорошо. Я даже не ожидала, что так хорошо окажется.
21.09.2010 11:44:29, Апрелинка
Ёж в Сумраке
вы ж вместе не жили в этот период, так что тут легче гораздо)

Вы-то совместную можете и не планировать, для вас нормально сама-сама и на себя рассчитывать.
Но вот если мужчина тоже рассчитывает на вас - это уже подозрительно) Я об этом. Ну вот мы "расширялись" вместе, а собственность таки не совместная)

Вобщем, если все хорошо складывается, тогда и вопросов нет. ГВ не вечно таки. Сама недавно в этом убедилась))
21.09.2010 11:54:54, Ёж в Сумраке
Апрелинка
ни фига не легче... попробуй ка сохраниться женщиной, когда дите месячное, и при этом нормальное общение мужчины и женщины сохранить и организовать, когда Мила спит днем, или маму привлекаючи (то еще удовольствие на поклон идти), и ему - не по первому желанию женщина в койке, а с кучей оговорок и условностей... я вообще поражаюсь, что он это все вынес, любит, видать :) Опять таки - дите ж не общее, он не обязан был то все терпеть.
Не, он не рассчитывает на меня, он просто...идет как идет, я не гоню - и славно. Ну вот такой он. Я танк, он - нет. Ноу него есть масса качеств, которые мне нужны и нравятся.
ГВ не вечно? Правда?! Ой, не верю. :)))
21.09.2010 12:03:32, Апрелинка
Ёж в Сумраке
ну мне как-то кажется что подготовиться и "быть женщиной" к свиданию проще, чем быть ей постоянно при совместном проживании))
А для многих мужчин в этом отношении (восприятии женщины) неважно - чей ребенок. Не зря ж их налево тянет в эти периоды)

А мужчины типа вашего все спокойно воспринимают и готовы мириться. Тем более что как я поняла вы как могли шли навстречу. Чего ему б не вынести. Тем более что любит, привязался и все такое. Он же не любитель резких движений и приключений.

Вобщем есть от него какая-нить польза, комфорт и прочее (с ним лучше чем без)- пусть живет, образуется все))

Шар с месяц как от ГВ отказался. Помнит, что в сиське есть что-то хорошее - любит откопать, потрогать. А зачем это надо по-видимому забыл уже. Тут в полусне пытался присосаться - не получилось))
21.09.2010 14:19:03, Ёж в Сумраке
Апрелинка
Какой хороший мальчик :))) 21.09.2010 20:20:55, Апрелинка
светикмамавити
вот я сама тоже так думала спросить... Я так поняла что дядя из тех кого за руку надо взять и вести.
А Апрелинке я бы посоветовала сначала все ж с собой разобраться нужен он ей или нет. Если нужен, то всегда найдется способ все уладить, а если нет, то и вопросов нет, просто из чувства долга (что два года помогал) семью сложно строить.
21.09.2010 10:29:44, светикмамавити
Апрелинка
ты права насчет взять за руку.
нужен. тут не чувство долга. Скорее страх потерять.
21.09.2010 11:18:30, Апрелинка
светикмамавити
попробуй поживите вместе, человек когда на совместном пребывании может совсем другим оказаться, как в лучшую так и в худшую сторону.
Если ты ему дорога, то он смирится с временным неудобствами, Мила все равно отвалится, просто вопрос времени. конечно было бы неплохо отселить ее к старшему, но как я поняла из высказываний ниже, не тот вариант. Расширяться надо, но ты же умная девочка, пока старайся не прописать и как можно меньше общего иметь(ну например квартиру побольше только на твое имя и т.д. Пройдет время и ты поймешь, нужен ли он тебе или только обуза
21.09.2010 14:08:15, светикмамавити
Апрелинка
я слишком умная девочка :) Прописывать и прочее он и сам не попросится, у него ж все равно своя площадь есть, как не крути. А уж про совместную собственность...тем более. У меня ж в кв 1\2 сына, 1\6 дочки, остальное мое. Расширение возможно будет только с такими же долями детям. Я своего не отдам, хватит :)
спасибо :)
21.09.2010 20:30:42, Апрелинка
Ёж в Сумраке
вот и я примерно о том) 21.09.2010 10:31:02, Ёж в Сумраке
Имхо, но это именно друг и подсознательно на большее не рассматривается на самом деле :)
Даже сами себя перечитайте - его вселение к вам расписывается как некий форс мажор, от которого никуда не деться, надо как то притерпеться к недостаткам. Я так к приезду свекров в гости готовилась :)

Если мужчина реально важен, любим и желаем в виде мужа - думаю со временем притретесь. И он научится вставать тише, возможно решите отлучать дочь (и тут может измениться сон в сторону улучшения) и еще куча всего. Сходиться взрослыми, с каким то багажом всегда сложнее, чем юными-влюбленными строить семейное гнездо с нуля.
Но пока сильно напоминает мои ощущения, когда молодой человек изъявлял остаться ночевать, а мне настолько серьезные отношения с ним были абсолютно не интересны. Хотя сын был подросший и спал крепким сном в своей комнате :)
21.09.2010 08:53:50, Иришка-Мартышка
Апрелинка
да я согласна с Вами :) Я ж говорю, за два года установился определенный шаблон и регламент, который меня более чем устраивал. И когда он ко мне пришел с сумкой и трусами, я с трудом удержала лицо :) (Он, как многие мужчины, был уверен, что я сплю и вижу замуж выйти, я уже умаялась разубеждать).
Но все таки и гнать его не хочется. И не можется. И понимаю, что это, в принципе, прекрасный расклад. И он нужен и любим. Но... тяжело все это. Неожиданно, главное.
21.09.2010 09:02:05, Апрелинка
Если расклад прекрасный, то надо отлучать дочь от ГВ. И отселять к брату, согласна с девочками. Вы все равно к этому придете, если комнаты всего 2. 21.09.2010 09:14:16, Иришка-Мартышка
Апрелинка
я не планировала, признаться, ее к брату селить :) я скорее в сторону расширения думала, лет через 2-3. Или просто "комната мальчика и комната девочек".
отлучать-то как, если она целыми днями кричит "ням-ням" и под кофту лезет?! Не готов ребенок...
21.09.2010 09:19:56, Апрелинка
Комната девочек не совсем верное решение, имхо. У мамы личная жизнь, дочь подрастает.
Про отлучение не подскажу, у нас ИВ было и спит Кирилл всю ночь с 4 месяцев.
21.09.2010 09:33:13, Иришка-Мартышка
НадиН
Вот честно - я бы завязывала с ГВ и переселяла потихоньку в отдельную кровать. Может, жестковато немножко, но... О себе тоже надо подумать 21.09.2010 08:53:00, НадиН
Апрелинка
мне ее жалко...
мы ж только в сад пошли. Они и так с груди не слезает, в раздевалке в яслях требует, когда прихожу, мы там в уголочке уединяемся... Скучает ребенок. Мне кажется, у нее и так сейчас стресс, ГВ хоть как-то компенсирует. Болеть будет опять-таки, я в эффективности ГВ при болезни уже убедилась не раз.
Самой мне - да - до чертиков оно надоело. Еще и то, что предохраняюсь чуть ли не словом Божьим, и все время из-за этого парюсь (мес.-то нет, все тесты делаю в панике). Но жалко ж девочку...
21.09.2010 08:59:01, Апрелинка
Iriska
У меня знакомая, ее девочке 2.3.
Вот абсолютно теми же словами объясняет почему не бросает ГВ. :)
21.09.2010 09:32:02, Iriska
tЮлька
ты знаешь, я бросила кормить в 2,5. до этого кормила до 1.3 и был перерыв в полгода.

дитя с года и три спало в другой комнате.

мужу и мне ГВ вообще не мешало.
21.09.2010 09:51:36, tЮлька
Апрелинка
ситуации вообще многие повторяются...
но 2,3 все таки не 1,7.
Я не бросаю ГВ не потому, что страсть как люблю ГВ. А потому что не вижу возможности бросить: у меня НИКОГДА не хватит силы воли не давать ребенку грудь, если она у меня есть. Оставить и уехать не с кем. Я тихо ждала сознательного возраста, чтоб можно было заклеить пластырем и намазать зеленкой :)
21.09.2010 09:35:24, Апрелинка
Орлуша
Можно кормить грудью днем, но не кормить ночью. Я так сделала со средним. Мы с ним ГВ по ночам закруглили в 1.5, а днем я грудь ему давала еще 4 месяца. ИМХО, Вы только прикрываетесь ГВ. А на деле, не нужен Вам этот друг в Вашей квартире. 21.09.2010 11:10:27, Орлуша
Апрелинка
да ни фига я не прикрываюсь, что за желание навесить ярлык, право слово...
Закруглить ночью, а сохранить днем... Это бы бы идеальный выход.
21.09.2010 11:22:59, Апрелинка
Орлуша
Это со стороны так выглядит :))

Убрать ночные кормления мне тогда помог муж. Он 2 или 3 ночи вставал к сыну и объяснял, что мама спит и ничего не будет. Предлагал водичку. Потом сын просто перестал просыпаться. У нас это оказалось довольно просто. Понимаю, что не универсальный рецепт.
21.09.2010 11:58:35, Орлуша
Iriska
Я это к тому, что веские аргументы будут и после 2:)
И на мой взгляд такому разумному существу уже трудно мозги запудрить, тем борлее если и уехать не получится:)
Но я вас абсолютно не порицаю, не подумайте!!! Просто обратила внимание:)
21.09.2010 10:41:34, Iriska
Апрелинка
ну как то же полконфы ГВ пудрят мозги своим разумным существам.... Судя по постам, которые периодически появляются "как я отлучила после 2 лет, упирая на чувство сознательности". 21.09.2010 11:24:00, Апрелинка
Iriska
Да нет. Я хочу сказать, что после 2-х это так же сложно сделать или даже сложнее, чем сейчас. Но просто там уже наверное деваться некуда:)
Вы же пишите, что сейчас силы воли не хватает не давать грудь. Вот я и пишу, что потом В ЭТОМ СМЫСЛЕ лучше не будет:)
21.09.2010 11:32:30, Iriska
Апрелинка
Сейчас она неразумная еще. Тем более ночью.
И то, когда днем я говорю: сейчас сделаю вот это, потом дам - она соглашается потерпеть, Так что шаги на пути прогресса есть. Ночью вот да, пока затык полный. Она НЕ укачивается на руках. НЕ успокаивается от поглаживаний. НЕ взяла соску и бутылку. Она ищет ртом и пытается содрать наволочку с подушки, принимая ее за мою майку...
21.09.2010 11:36:13, Апрелинка
о, у вас сильная потребность в опеке, поэтому и деть на сиське и мужика не выгнать, даже если он сильно неудобен :) и чрезмерная мягкость... собачку заведите. 21.09.2010 09:08:50, kolinkamolinka
Апрелинка
Собак не люблю категорически. Забот и так хватает. Опекать кого-то терпеть не могу. "Деть" по-моему, еще не того возраста, когда "сиська" становится клеймом "ужас-ужас".
Просто у меня в душе присутствуют такие понятия, как любовь,нежность, общие пережитые дела, взаимовыручка - и личное удобство в придачу.
Агрессия ваша неприятна. Хотя понятна.
21.09.2010 09:19:52, Апрелинка
просто умилительно читать - "мы ж только в сад пошли. Они и так с груди не слезает, в раздевалке в яслях требует, когда прихожу, мы там в уголочке уединяемся... " :) хочется сказать вы уж закончите к...и выбрать не могу, к школе или пожалев написать институту...
и про мужчину песня... еще недавно помню в неполной уверяли, что теперь то у вас все шоколадно, муж же давно и все такое, а тут читаю опа... он еще не муж и даже жить не начали вместе ) обычно желаемое за действительное выдают, т.е. нужен вам муж и чтоб была семья, но скорее всего не уверенны что этот вам нужен, а банально пытаетесь себя в этом убедить. частенько такие топики именно за этим и заводят,не с людьми пообщаться, а себя убедить в том, что все хорошо и надо вася, надо :) не ваш это мужик, по голове погладить все могут, а вот помочь в решении квартирного вопроса единицы, и снова как лошадь все на себе тащить, по словам видно давно не привыкать. не натягивается этот мужчина, вот и ломает вас.
п.с. рада, что агрессию мои не видели, раз это за нее воспринимаете :) я довольная как слон после вкусного борща на завтрак ))
21.09.2010 10:00:03, kolinkamolinka
Лягушка
... 21.09.2010 20:07:06, Лягушка
Апрелинка
вы меня ни с кем не спутали? Мужем я его никогда не называла, только другом :)) Вот прям интересно стало, когда и кого уверяла. Еще и про "давно". Обалдеть. А друг он давно, ага. 2 года уж с лишком небольшим. Поток сознания про Васю перечитала 3 раза, шифровка не дошла.
да что ж вы так болезненно-то, е-мое. Такая радость прям в тексте чувствуется за чужие заботы...
21.09.2010 11:27:46, Апрелинка
Колина так популярность себе зарабатывает.
Ну получает человек нереальное удовольствие , когда кого-нибудь о.б.к.ы.к.ы.е.т.
Бывает. И тоже лечится.
21.09.2010 18:40:14, Khanosasha
tЮлька
имхо - но милу в комнату к брату.

за пару ночей новый папа отучит есть молоко и будет вам счастье.

моя после ГВ стала спать усю ночь, ну приходила в 5 утра из другой комнаты - так я даже не замечала когда. и ничего ей не мешало при этом:)
21.09.2010 08:51:34, tЮлька
krotichka
+++ 21.09.2010 09:00:58, krotichka
Апрелинка
брат против :) Он тоже имеет право на свою комнату, мне его жаль напрягать, он так гордится, что у него СВОЯ комната. Мила то еще мелкая, к ее сознательному возрасту, я может и кв вопрос в сторону расширения решила б.
Я тоже верю, что с отменой ГВ она будет спать лучше. Но где та отмена?
21.09.2010 08:56:12, Апрелинка
Iriska
фигак себе. Мой 13 летний в трешке и то не против подселения брата. Правда, у нас рассматривается только вариант на ночь. Так как старший в комнате много занимается. Но, ИМХО, с Кириллом надо работать :) 21.09.2010 09:40:34, Iriska
Апрелинка
да елы-палы!
не надо с Кириллом работать, Кирилл и так мной уработан :) Он хороший и подельчивый мальчик. Чересчур даже.
На самом деле мы еще этот вопрос не обсуждали с Кириллом вообще. Но я прекрасно знаю, что он ...ну, не обрадуется. Потому что не ждет такой подлянки от мамы.
Там комната 11 кв м. Куда там двоим? Там дышать нечем реально будет...
21.09.2010 09:45:56, Апрелинка
Iriska
У нас 12.
Да, конечно вам решать. просто мне_это странно:)
21.09.2010 11:17:02, Iriska
krotichka
++ 21.09.2010 14:13:04, krotichka
Mary-Lea
Н-да.
А мои мальчики втроем в 15 м 7 лет прожили. Видимо, не дышали. ага.
Окно открывайте и будет вам счастье.
Отдельная комната - это хорошо, когда она есть.
21.09.2010 10:16:31, Mary-Lea
открывать окно, чтоб слышали не только мальчики, но и вся улица? :) 21.09.2010 10:21:45, kolinkamolinka
Iriska
а что слышали то???? У нас всегда окно открыто в детской :) 21.09.2010 11:17:43, Iriska
Mary-Lea
?? А что, это кого-то напрягает? Меня-нет.
Я не представляю, как жить, не открывая окно.
21.09.2010 10:33:26, Mary-Lea
krotichka
ну так это же только на ночь, у нас тоже маленькая комната :)! на самом деле видно невооружённным взглядом как ВЫ этого не хотите, а не сын... вот с этого и надо начинать. 21.09.2010 10:14:32, krotichka
Вот, у нас та же история. 21.09.2010 09:42:27, Иришка-Мартышка
tЮлька
гы - отдельная комната в двушке, когда там живут четверо - нонсенс. 21.09.2010 09:25:20, tЮлька
Апрелинка
ну формально в двушке до последнего времени жили трое...и она выделялась сыну как комната, когда еще ничего не предвещало. 21.09.2010 09:27:33, Апрелинка
krotichka
имхо, зря вы так :) пусть учится делиться... я вот росла одна, всё для меня "таксказать", сложно мне было меняться потом, а иначе жить не получается 21.09.2010 09:36:15, krotichka
Но жизнь то меняется.
Хорошо если есть возможность обеспечить нерушимость мира и поддерживать один уровень. Но выделять комнату ребенку и жить втроем во второй может оказаться вредным для воспитания того же сына.
А если вдруг третий ребенок?
21.09.2010 09:35:31, Иришка-Мартышка
Апрелинка
ну уж этого точно не будет :) Даже без вариантов. Я не потяну - и не хочу, главное. Друг поддерживает. 21.09.2010 09:39:02, Апрелинка
КошМарочка
нормально... третьего не хочу, но при этом НЕ предохраняюсь.... афигеннаям логика 21.09.2010 10:17:09, КошМарочка
Апрелинка
а с чего вы взяли, что не предохраняюсь? афигенная проницательность.
НЕ предохраняюсь для меня - не пью ОК и не стоит спираль. То, как мы предохраняемся сейчас - свечки патентекс-овал+ПА - для меня маловато в плане снятия тревожности в данном вопросе. Поэтому для меня это "словом Божьим" - я с 18 лет кроме беременностей и ГВ была на ОК, только с ними я уверена полностью. Спираль поставить не могу, т.к. нет цикла.
21.09.2010 11:30:44, Апрелинка
КошМарочка
потому что ты сама написала "Словом Божьим"...
Я предохранялась тем же Патентекс Овалом между 1 и 2 беременностью. Тогда когда о второй беременности уже шла речь и если что об аборте никто бы не говорил.
счас третья беременность крайне нежелательна. Спираль пока не поставила, так что сорри, только презервативы.
21.09.2010 15:04:08, КошМарочка
Апрелинка
надеюсь, я разъяснила, что в моем понимании слово божье это не только слово? :))
И как свечки, оправдали себя? Или девочка-припевочка - их результат? :)
21.09.2010 20:40:46, Апрелинка
КошМарочка
нет, припевочка уже после получилась, когда перестали предохраняться.
Но я все равно не верю.
21.09.2010 23:19:06, КошМарочка
Апрелинка
в свечки? я тоже. 22.09.2010 07:53:32, Апрелинка
krotichka
наш тоже гордился своей комнатой и был против :) ничего, сейчас отлично существуют вместе! так что не медлите, устраивайте свою жизнь! малышка привыкнет и будет вам счастье 21.09.2010 09:02:07, krotichka
Апрелинка
а как вы его "против" поменяли на "отлично"? Давить я не хочу. 21.09.2010 09:02:55, Апрелинка
krotichka
ну знаете ли :) не всё в нашей жизни получается так как мы хотим, пришлось это объяснить, плюс объясняли что папа возвращается в спальню к маме поскольку уже пришло время и Вове негде жить и планировалось изначально что дети будут жить в ДЕТСКОЙ... ну и потом брата он очень любит :)
Бывает что бузит и не пускает Вована в комнату, тогда ему нежно напоминаем что это ДЕТСКАЯ и он там обитает не один :)))
Считаю что поступили абсолютно верно, и вам того желаю :) дети сблизились ещё больше.
21.09.2010 09:34:28, krotichka
Апрелинка
самое смешное, что сын тоже называет комнату "детской", принципиально. Но - его! И сестру тоже очень любит...
у вас однополые дети, кстати, тоже нюанс.
Я про перспективу ничего не говорю, может и я б так поступила...сейчас то как быть??? Вот завтра выпадет у него смена на утро - и что?
21.09.2010 09:37:50, Апрелинка
Ну так если ему никогда не говорили что с ним сестра будет жить, то и сын никогда не скажет "наша комната".
У меня однополые. Но с такой разницей, что я уже всю голову сломала. А сейчас в отпуске поняла что все прекрасно получится, смогут они в одной комнате. Хотя до сих пор тоже была уверена что Кирилла разбудить очень легко и никак не выйдет.
21.09.2010 09:41:48, Иришка-Мартышка
Ёж в Сумраке
У моих разницы 8 лет. И разнополые.
Что-то мне кажется неправильным мелкого к сестре селить..
21.09.2010 15:26:48, Ёж в Сумраке
krotichka
почему??? 21.09.2010 15:36:47, krotichka
Ёж в Сумраке
ну а на кой он ей там?)
Места мало.
Режимы разные. Разве что только чтоб спал там. Ночью у нее, а днем? Она приходит в это время из школы. Занимается своими делами. Друзья могут прийти. Да и утром - ей в школу вставать, а ему - как придется. То в 5 вскочит, то до 8 может проспать. Обязательно кто-то кого-то разбудит.
Вобщем пока в мелкой кроватке спит - не буду точно перемещать никого. А дальше - хз. В 12-13 дочкиных подселение мелкого брата может испортить их отношения.
Надо квартиру побольше, вобщем))
21.09.2010 15:59:45, Ёж в Сумраке
krotichka
мы встаём все в 7 когда папа со старшим встают :)... в детской Вован только ночует, играет в зале 21.09.2010 16:59:19, krotichka
Ёж в Сумраке
а днем где спит?
У нас строго в 7 встает только старшая)
Ее не хотелось бы будить, например, в 5, если мелкий подорвался. А в 7 он спит обычно, его тоже будить не стоит)

Мне кажется в одной комнате нормально если дети однополые и разница небольшая - примерно до 5 лет. В остальных случаях - по ситуации.
Нам пока удобней как есть. Может, потом стоит в маленькой комнате нашу спальню сделать, а большую поделить между детьми)
21.09.2010 17:19:13, Ёж в Сумраке
krotichka
днём со мной если ложусь :)
ну, вам может и стоить сделать как ты пишешь.
21.09.2010 18:56:32, krotichka
Ёж в Сумраке
ну, я своего в кровати укладываю, а сама уже потом как получится. редко когда сплю))

Вобщем, лучше всего квартирный вопрос решить. На работу идти надо))
21.09.2010 19:10:44, Ёж в Сумраке
Iriska
Кстати, расскажите а? :))))
Меня тоже больше всего пугает что Севка будет просыпаться, когда старший встает. А он встает еще 7 нет :(((
21.09.2010 11:34:48, Iriska
Что именно рассказать? :)
На отдыхе я жила в одной комнате с Кириллом (ездили с бабушкой-дедушкой, номер двухкомнатный). Спать он ложится в 22 часа. Я так рано спать не люблю на данный момент :) Ждала в другой комнате пока уснет, ТВ смотрела. Или гуляла. Потом приходила, включала ночник у своей кровати и делала что хотела. Спал как сурок.
Там же было проверено что если лечь вместе с Кириллом и закрыть глаза, то даже днем бегать не будет, а лежит послушно у себя и засыпает в конце концов (кровати отдельные).
Так что за ночь и вечерние занятия старшего я больше не волнуюсь, у компа он сидит чаще в наушниках. Да и спать ложится в 23 часа сам сейчас.

Вот с утренними просыпаниями хуже, тут скорее всего проснется. Но Кирилл без соски по любому встанет самое позднее в 8 утра. Я жаворонок, старший в школу так уходит, поэтому данный вопрос меня не напрягает вообще. Может наоборот старший научится с вечера все собирать :))))))
Меня в плане проживания в одной комнате волновало именно укладывание на ночь, т.к. старший занимается много.
21.09.2010 13:46:49, Иришка-Мартышка
Iriska
понятно!
Меня укладывание меньше беспокоит, может старшего удастся пораньше уложить - хорошо даже, а то просто на ходу спит, но вечером не загонишь:( Ну и я сразу с обоими полежу! (не поверите, старший до сих просит посидеть с ним!)
А вот утром... Сейчас мелкий от моего вставания просыпается, а я _очень_стараюсь_не_шуметь! Егор и стараться не будет..
А для Севы 7 утра очень рано, хотя бы до 8 должен поспать..Это и останавливанет пока..
21.09.2010 16:23:52, Iriska
krotichka
ппкс 21.09.2010 10:15:02, krotichka
krotichka
спать вместе, втроём :))) если вы ещё не готовы... надо же попробовать, может и не всё так плохо будет! 21.09.2010 09:41:47, krotichka
Апрелинка
к этому и склоняюсь. С ужасом в душе... 21.09.2010 09:46:51, Апрелинка
При таком настрое ночью ужас и получите, имхо. 21.09.2010 10:35:02, Иришка-Мартышка
Апрелинка
наверное, именно поэтому я его имею уж месяца три кряду... Мила прекрасно спала младенцем, а с лета как с цепи сорвалась. 21.09.2010 11:31:37, Апрелинка
krotichka
"не зови смерть, а то придёт"(с) :) всё образутся, если вам это надо конечно 21.09.2010 10:12:56, krotichka
рано или поздно дочка начнет спать нормально)) и вы отселите ее в детскую))
а представьте, что это родной папа ваших детей, с которым вы 10 лет вместе, и что - из-за плохого сна дочки вы его за дверь выставите? нет, конечно. приспособитесь как-нибудь. Люди и в однушках живут и с двумя детьми, и даже с тремя. Друг друга не выгоняют))
а курить вообще вредно, а по ночам тем более)))
21.09.2010 08:43:29, Планетка
Апрелинка
Так я не доживу до этого светлого дня. :) проблема-то сейчас стоит.
если б 10 лет вместе, тогда бы вопрос СС так остро не встал, он бы развивался постепенно. Я ж с ней спала совершенно без задней мысли, что придется это ломать...И к ее плохому сну худо бедно приспособилась, ноги таскаю во всяком случае.
насчет курить согласна полностью. Но мужику 43 года... Я не в силах это изменить. Все, что в моей власти - это ограничивать места для курения.
21.09.2010 08:47:15, Апрелинка
люди могут жить 10 лет и потом в 1 прекрасный день появится плохо спящий ребенок)
вам просто лень что-либо менять, ищете отговорки)
живите как жили, да и всё! ходите друг к другу в гости)
21.09.2010 09:33:50, Планетка
Апрелинка
да я б ходила, ему неоткуда ходить в гости! Еще раз повторю, что я бы очень не хотела, чтоб он жил совсем один, есть на то свои причины.
когда люди живут 10 лет, у них определены посадочные места для всех. И это будет ОБЩИЙ неспящий ребенок... И я не ищу отговорки, я пытаюсь соединить несоединимое с минимальными потерями...
21.09.2010 09:43:42, Апрелинка
позвольте себе не быть его мамочкой, у вас своих 2, а пусть взрослый мужик сам решает свои проблемы откуда ему ходить к вам в гости. и вообще поменьше проблем на себя вешайте чужих, со своими справляться научиться сначала надо. 21.09.2010 10:16:10, kolinkamolinka
Апрелинка
когда мне дорог человек, я стремлюсь разделить его проблемы, как он разделяет мои (кроме СС с дочкой, у него сиськи нет). Это понимаешь, когда появляется человек, который дорог и с которым много пережито. Чего и вам желаю. 21.09.2010 11:32:52, Апрелинка
вы не заговариваетесь? то проблемы с ним разделяет, то не выспаться боиться... поменьше пафоса и все на свои места встанет ) 21.09.2010 13:42:58, kolinkamolinka
Апрелинка
ух ты как вас задело... 21.09.2010 20:42:04, Апрелинка

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!