Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алигоша

Гаркнула на Софку сегодня...

И в очередной раз собой осталась не довольна. Я вообще очень импульсивна и эмоциональна. Каждый раз пытаюсь себя контролировать - но признаюсь - я повышаю голос на своих детей. Софке сразу успокоилась - голову вниз опустила - обиделась - но поняла - за что и почему. Вывод - ребенок слушается при повышение тона и интонации???Я понимаю - у меня типа опыт - на старших я тоже повышала и повышаю голос - МНЕ НЕ НРАВИТСЯ ЭТО - но мне сложно себя контролировать. Когда вижу орущую мама - мне нравится мне эта мама. Очень завидую сдержанным и терпеливым людям - мой муж НИ РАЗУ НЕ ПОВЫСИЛ ГОЛОС НИ НА МЕНЯ НИ НА ДЕТЕЙ..как научиться быть более сдержанной? как научится терпению и терпеливости...как научиться не орать и пользоваться тем,что при повышенном голосе дети начинают слушать и слышать...а??палка о двух концах...расскажите о себе...может я не одна такая ужасная нетерпеливая мама...а......
16.09.2010 14:11:35,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
Ой, не одна))).

Тут мы с детьми как-то долго собирались и не успевали на нужную электричку, как выяснилось, поэтому я с полдороги развернулась, сказала им, что думаю (ну, не верещала на улице в голос, конечно, но говорила резко))) и пошла домой. Открываю дверь, слышу, дети за спиной переговариваются.
Сын (5 лет): Чего это она?
Дочь (10 лет): А, она не в духе. Сейчас поорет и перестанет.
17.09.2010 10:15:33, Василиса из сказки
и я кричу....и не могу с собой ничего поделать...умом понимаю, что это неправильно,но...У нас уже даже немного другая ситуация - мама разрывается, а ребенок ее не слышит!!!во как...просто фон. но я пробовала, конечно, быть более сдержанной. Молчу-молчу, ,но зато потом втройне!!!!! Ну, у меня пока только 1 ребенок, опыта нет. Пока помогает только то, что говорю себе, когда злюсь : "это же ребенок". 17.09.2010 10:10:41, natsan
Апрелинка
я ужасная нетерпеливая мама :) потому что я вообще электровеник, а сын...ну, скажем культурно, стоп-кран :)
мне помогло, когда я несколько раз, повторив Киру одно и то же тихим добрым голосом, потом прекратила повторять и убрала источник распоряжения :) (то есть - одевайся... одевайся... одевайся. На четвертый раз просто одела обувь и ушла на прогулку одна. Аналогично с едой, например). И обЪяснила, что рявкать на него мне неприятно, а повторений он слышать не хочет - следовательно, я просто не буду его просить, а буду делать по своему. Он клялся и божился, что ТЕПЕРЬ ВСЕГДА БУДЕТ СЛУШАТЬ С ПЕРВОГО РАЗА!!! И таки слышит теперь чаще, хотя не всегда - но стоит напомнить, все тут же вертится.
А Мила у нас вообще обидчива, ей строго скажешь - губки подковкой, в глазах укор, отвернется - и лезет в объятия, прижимаясь и вздыхая :) Я намного чаще ее отвлекаю, чем говорю строго - как то и не за что строгость проявлять пока... Ну вот разве что на дорогу выскакивает, это да, ругаю.
17.09.2010 08:44:34, Апрелинка
Skripka
Моя тоже обижается.Раньше смотрела на меня как волчонок из подлобья и пыхтела обиженно,а теперь начинает дерзить в ответ или делает мне замечания.Или может сказать-Мама упокойся,не кичи- вот эта её фразочка меня хорошо отрезвляет.Я начинаю ржать и успокаивась сразу.а ВОБЩЕ по себе заметила что ору обычно когда у меня ПМС.А потом меня отпускает и я 24 дня не ору. 17.09.2010 01:01:14, Skripka
Табачок
и я повышаю и тоже себе не нравлюсь. но я заметила что это чаще всего бывает когда устаёшь.
уставать нам нельзя, девочки, хи-хи)))) и питаться лучше - икорки побольше))))
ну то есть я к тому, что советы наверное есть, да только когда уставший мозг отключился и не хочет тебе подсовывать никаких мудрых идей - то ничего не попишешь, и прикрикнешь и погромыхаешь((( просто стараешься пореже.
17.09.2010 00:09:46, Табачок
nata2703
меня заносит иногда. Обычно, когда я целый день одна с детьми и мы не гуляли из-за плохой погды. плюс если я плохо спала. После работы я никогда не кричу на детей, соскучиваюсь и все такое...В последнее время. мне кажется, реже повышаю голос. Т.к. да, стала замечать, что Коля у меня реагирует только, если на повышенных тонах обратиться (ну, т.е. 5 раз попросишь спокойно что-то сделать, ноль внимания, на 6й раз прикрикнешь - о, оказывается, можно и сделать то, что мама просит). Но у меня у мужа как раз довольно-таки взрывной характер, вернее, не взрывной,ему не хватаеттерпения, поэтому я как бы на себя со стороны смотрю и стараюсь так не делать:)) 16.09.2010 23:34:17, nata2703
Когда то я сильно переживала, что могу разораться на Глеба. Сейчас переживаю тоже, но меньше. После фразы моей многодетной сестры: "Мама тоже человек". 16.09.2010 18:05:16, Цветочница
Алигоша
Мама однозначно человек - но я вот знаю мам - которые априори голос не повышают и мне нравятся дети таких мам - спокойные - уравновешенные...хочется тоже быть такой..наверно всегда хочется того,чего нет 16.09.2010 21:51:22, Алигоша
Понимаю :) Ну вот я Овен стопроцентный, даже двестипроцентный :)))Я стараюсь не взрываться, но сложно... не всегда получается. А вот Глеб у меня Овен четырестопроцентный :)))) Два Овна в одном доме, скажу я вам, минус спокойствие и уравновешенность. 17.09.2010 12:37:46, Цветочница
Ёж в Сумраке
Спокойность уравновешенность - еще и темперамент и свойство нервной системы.. Дети вполне могли это унаследовать) 16.09.2010 22:03:56, Ёж в Сумраке
точно, то же самое пришло в голову)) 16.09.2010 22:16:29, Планетка
krotichka
Я такая же :) наказывать не могу и не умею, но гаркнуть могу, тоже потом переживаю очень, извиняюсь и стараюсь держать себя в руках. Надеюсь что скоро всё же научусь :))) 16.09.2010 17:09:24, krotichka
Алигоша
И я надеюсь.. 16.09.2010 21:51:34, Алигоша
Да я постоянно ору:) зато и остываю быстро. мои меня уже изучили, не обижаются сильно:) темперамент такой. 16.09.2010 17:06:08, Tulsa
Алигоша
Буквально через час после моего поста получила моя старшая - я могла бы сдерживаться- но я не могу сдерживаться на глупость..в общем немного прикрикнула...написала смс с прощением. Но подчеркнула - что она явно сглупила и получила за дело.Пришел ответ - спасибо мама...я в шоке - за что? за то,что орешь тока по делу, а никак некоторые - ни за что...призадумалась я над ее словами... 16.09.2010 21:53:37, Алигоша
Ёж в Сумраке
это типа что все орут с искренним осознанием собственной правоты, "за правое дело"?)) 16.09.2010 23:24:07, Ёж в Сумраке
Мне кажется, что я ору только по делу:) а вот что дети думают на этот счет... хм... 16.09.2010 22:38:33, Tulsa
я тоже такая) вообще как будто я писала - и про себя, и про мужа)) да в принципе в повышении тона ничего особо плохого нет, мы же все не роботы и дети должны это понимать)) Считаю, что самое главное - оскорблять детей нельзя, а прикрикнуть иногда - просто необходимо)Старшая правда мелкого всегда защищает, думаю скоро и он не даст на нее прикрикнуть))
Если после таких инцидентов чувствую, что перегнула палку - извиняюсь, миримся. Хотелось бы постоянно жить в мире и согласии, но что поделать - не всегда все идет так, как нам хочется.
16.09.2010 15:46:56, Планетка
Алигоша
Ну да..все верно написала...просто я знаю 2х мам - которые орут - и еще двух мам - которые не орут.Дети примерно у всех в одном возрасте. Там где не орут - мне дети нравятся больше. Правда. 16.09.2010 21:54:39, Алигоша
Ёж в Сумраке
"Старшая правда мелкого всегда защищает, думаю скоро и он не даст на нее прикрикнуть))" - да, я вон дождалась таки)) 16.09.2010 15:48:53, Ёж в Сумраке
ага, я читала) 16.09.2010 17:27:55, Планетка
светикмамавити
ну и я псих и что ж теперь. Тоже могу сорваться и накричать, а потом себя казнить.... Ну мы такие какие есть!
Правда я чаще всего ору когда пугаюсь за них, и они это начинают рано понимать, что мама не именно ребенком недовольна и ситуацией которая ее напугала. Потом обычно проговариваю эту ситуацию с ними, объясняю что очень за него испугалась. Самой стыдно но понимаю что в след раз опять заору от испуга. Эх, селявуха.....
16.09.2010 15:44:18, светикмамавити
Алигоша
Ну почитав ответы - я поняла,что я не в меньшинстве..с одной стороны рада, ну а с другой = надо быть терпимее к ближним..факт. 16.09.2010 21:55:39, Алигоша
tolstaya_zgaba
Я повышаю голос на детей без всякого чувства вины, иногда "делаю страшное лицо". Без всякого сожаления и вины, ибо не ору, не гневаюсь, не срываюсь, а именно воспитываю. Если чувствую, что начинаю вызверяться, то зову мужа (у меня такое обычно вечером) 16.09.2010 15:38:44, tolstaya_zgaba
Алигоша
Ну я тоже воспитываю - но иногда - знаю - что можно просто словами обойтись - а я срываюсь.. 16.09.2010 21:56:23, Алигоша
Темперамент тяжело загнать в рамки)
Знаешь, когда мой старший научился иногда и громко выражать свои эмоции, голова болеть у него стала меньше)
Я тоже голос повышаю, не сразу, но как начинают переходить границы дозволенного иногда не могу сдержаться
Единственное- взяла за правило извиняться, если уж сильно погорячилась или была не права. Вероятность этого, кстати, сдерживает часто от ора.
16.09.2010 15:29:32, GalaNTka
Алигоша
Я тоже всегда извиняюсь...перед Софкой в том числе.. 16.09.2010 21:56:54, Алигоша
КаТаРиНа
Ох я псих....но стараюсь сдерживать себя, чаще не получается чем получается:((
Но стараюсь.
Если чувствую что киплю либо сама выхожу либо их выгоняю...
16.09.2010 15:29:28, КаТаРиНа
Алигоша
Мне некуда их выгонять;))))пока не куда...и угла у меян нет своего - это тоже напрягает.. 16.09.2010 21:57:26, Алигоша
junara
Тоже могу прикрикнуть, а то и просто иногда наорать.
Хотя внешне я очень спокойный человек.
Сдерживать в себе вредно, т.к. это нервный стресс и на здоровье может сказаться.

Согласна с Тиной. Только вот КАК этому научиться.
16.09.2010 15:26:58, junara
Алигоша
Наверно время и опыт.. 16.09.2010 21:57:45, Алигоша
НадиН
Ох, понимаю тебя. Хотя по жизни человек сдержанный, но иногда "прорывает". То, что дети реагируют на интонацию - да, да и еще раз да. Я на своей проверяю. Но у нас еще хуже - я не могу "кипеть" внутри себя, она это чувствует :( Приходится загонять эмоции куда-то внутрь себя, выхода не давать, а это еще хуже 16.09.2010 14:50:54, НадиН
Алигоша
Загонять эмоции никак низя...потом все равно вылезут... 16.09.2010 15:08:46, Алигоша
НадиН
Как ты права. Пока спасаюсь тем, что сижу одна, пока ребенок в саду. Именно так "скидываю" напряжение. Но работать над собой надо, просто нужно себя контролировать. И на все смотреть более философски :) 16.09.2010 15:16:57, НадиН
Ёж в Сумраке
Речь о "наорать" или "повысить голос", "строго выговорить" и тп?

Да, получается что ребенок лучше именно "слушается" повышенного-строгого тона - но это нормально мне кажется. Если надо чтоб ребенок именно "послушался" - тон и должен быть другим, не таким, как с ним просто общаются. Общение - это "на равных", никто не должен слушаться. Обычный тон - это просьба, а просьба к выполнению всего лишь желательна. Нужно чтоб было обязательно - получается другой тон..

А наорать - другое совсем..Это срыв, за который потом неприятно. Бывает, да, борюсь. Помогает в этот момент отвлечься. Выйти, отстать от ребенка, успокоиться.

Шар тут мне рот ладошкой прикрыл, когда я на повышенных тонах сестру отчитывала. Настрой пропал, да)) А ведь было за что..
16.09.2010 14:34:05, Ёж в Сумраке
Алигоша
У тебя ( можно на ты? - классный Шар;)))))мой сын тоже мне не дает особо Софку ругать - не надо ма, она маленькая...хотя хитрая и все понимает...Наорать - и повышенный тон - у меня почти одно и тоже - потому что я по жизни громкая.Я громко говорю всегда.И у меян получается,что чуть повышенный тон - это норма жизни.А ор - ну это когда я уже не слышу детей...если муж дома - он меня как вода на огонь - я тут же в себя прихожу...а когда одна...слушай - сейчас подумают - что я монстр...я не ору...я скорей часто повышаю голос..вот как то так.. 16.09.2010 14:45:37, Алигоша
Ёж в Сумраке
да, можно конечно на ты))

Шар да, удивляет иногда. Что сестра-то за него всегда - я привыкла, а вот наоборот..)

Да, вот я отличаю - ору - когда выведут, тут и себя не слышишь и контролируешь плохо. Бывает, да. Борюсь. Ругаю себя. Муж успокаивает. Я стараюсь изолироваться, на балкон выйти там, остыть) Бывает перед таким "приступом" получается глубоко вдохнуть и "вышипеть" раздражение. Сквозь зубы так) И пригрозить всем "попаданием на колючки".

А повышенный-строгий тон - считаю частью воспитательного процесса - ну если на несколько раз просто "нельзя" и снимания откуда либо Шар лезет - то уже строгий выговор, чтоб понятно было, что я серьезно)

А монстр - ну тогда скажем так "кто тут не монстр(не повышает, не кричит, не наказывает, не..), пусть первый кинет тапок")

И вобще - пусть в меня кинут чем-нить - но считаю, что для ребенка, в принципе, полезно знание, что мама - живой человек и может сорваться..)
16.09.2010 15:02:54, Ёж в Сумраке
Алигоша
Ты адекватна и разумна...поэтому так и рассуждаешь;))))) 16.09.2010 15:09:51, Алигоша
Ёж в Сумраке
угу, пока дети спят(едят, учатся,..) могу посидеть и адекватно-разумно порассуждать))

А еще у меня Шар то ли понятия, то ли просто произношение слов "попробуй" и "по попе" путает. И когда ему что-то предлагаю съесть, он может сказать "по попе". Вот что подумают, кто услышат)

Хотя попой пригрозить(и не только) тоже могу, в некоторых обстоятельствах)
16.09.2010 15:22:48, Ёж в Сумраке
НастенаС
Оль, я тоже иногда голос сильно повышаю, но стараюсь контролировать...Да, знаю, что мне б выдержки побольше - работаю в этом направлении )) 16.09.2010 14:30:59, НастенаС
Алигоша
Вот и я работаю...пока плохо получается..хотя муж говорит -0 заметно реже он слышит меня громкую...хотя может он просто реже бывает дома сейчас;)))) 16.09.2010 14:35:06, Алигоша
Орлуша
Я не ору. Но, естественно, бывают ситуации, когда мне приходится повышать голос и включать "ругательную" интонацию. Ничего страшного в этом не вижу. Мама тоже человек, и даже ее - обычно спокойную и ласковую - можно достать своим ужасным поведением. Слава Богу, что старшие уже очень вменяемые и отлично понимают спокойный разговор, хотя в далеком детстве им тоже перепадало.

Мне кажется, терпению, терпеливости нельзя научиться. У меня просто такой характер - нордический :) И дети, видимо, очень много взяли от меня. Те, кто их знает - подтвердят :)) Они очень вменяемые. Старшие, по крайней мере. Младший уже положительные задатки проявляет, хотя в нем гораздо больше "вредности", чем в старших.
16.09.2010 14:28:35, Орлуша
Larun + detki-konfetki
Можно научиться :) я в процессе, есть прогресс. 17.09.2010 15:13:44, Larun + detki-konfetki
Алигоша
Это так замечательно...знаешь,в чем ужас - я слышу у старшей свою интонацию...она уже сейчас бывает на брата голос повышает - получает за это - НУ Я ВЕДЬ ПРОСТО ПРИМЕР У НЕЕ...плохой пример...меня это очень расстраивает...
Этому правда сложно научиться...но как то же можно себя ломать..
16.09.2010 14:36:25, Алигоша
Tina11
в первую очередь надо просто что-то в себе изменить. я раньше тоже орала, много орала, теперь не ору почти, ну очень-очень редко, так редко, что этим можно пренебречь. надо просто изменить свою установку. не насильно изменить, а понять для себя, что опускаться до крика низко и глупо. как только придет понимание этого, так сразу перестанут вопросы все решаться повышением голоса, орать даже не захочется. достаточно будет просто изменить тональность и все сразу все поймут.
вообще, это работа над собой, сложная работа, это постоянные дискуссия с собственным подсознанием, которое надо перепрограммировать. Тогда вы будете интуитивно поступать иначе, даже в самых неожиданных ситуациях не сорветесь. А искуственно себя сдерживать = заработать невротическое состояние. Ну а дети понимают крик только потому, что приучены к этому. Переучатся.
16.09.2010 14:21:30, Tina11
Алигоша
И откуда столько у Вас;))) мудрости...а? я работаю надо собой..правда..и уже не ору дурниной -= признаюсь - было в моей жизни опыт такой...но я быстро себя изменил - я скорее раздражаюсь и немного срываюсь..это самое настоящее нетерпение...причем у меня это касается всего...я истеричка - наверно скажут одни - а другие говорят - что я торопыга во всем и мне надо все и сразу и мгновенно..вот как то так... 16.09.2010 14:38:51, Алигоша
Tina11
я тоже периодами срываюсь, но только сейчас не ору, а наоборот молчу. вот когда хочется кого-то убить я просто замолкаю и все делаю молча, так получается безконтрольно , само собой. если есть подвижки - это уже хорошо. враз себя переделать не получится. будут и откаты, и срывы, главное, чтоб появилась установка и ЖЕЛАНИЕ, тогда постепенно все изменится. 16.09.2010 14:46:54, Tina11
Spunya
на Соньку я орала часто, но с ней было реально нереально :)) плюс про всякие кризисы я не знала, плюс xотел абыстро и сеичас. Потом всё изменилось, орать я перестала, но гаркнуть до сиx пор могу или просто проораться, тогда все видят, что мне не по себе, от меня резко надо отстать и не трогать :)) не орать - продышать, уйти, а лучше до ора в принципе не доводить.
я тут подумала, почему я устаю сеичас больше, чем раньше, потом поняла, что я такое количество "вот=вот истеричныx" моментов сглаживаю объясняя, разъясняя с младшим, что сил к вечеру не остается вообще.
16.09.2010 14:19:55, Spunya
Алигоша
Все верно..похоже очень на меня...у меня Гошка = средний - сейчас просто невозможный стал..он очень хороший - но он приставучий,дотошный и достаточно капризен. Он может одно и тоже сказать 35 раз...правда...пока не ответишь...у меян реально не хва терпения...мы с ним когда вдвоем,я ему все разъясняю и разъясняю...но бывает просто не справляюсь со своими эмоциями.. 16.09.2010 14:40:53, Алигоша
+1000 на "просто невозможный стал..он очень хороший - но он приставучий,дотошный и достаточно капризен. Он может одно и тоже сказать 35 раз...правда...пока не ответишь...у меня реально не хватает терпения..." - у нас то же самое. Башню рвёт от болтавни + капризы из-за садика + кризис.
Я правда не ору - просто раздражаюсь ОЧЕНЬ сильно, молчу, внутри гром и молнии. Но ведь мы тоже люди ! По крайней мере я всегда говорю что сержусь, говорю на что обиделась. Не думаю что нужно слишком уж расшаркиваться.
Я вообще за естественность - если вы по жизни человек взрывной, если с другими говорите на повышенных тонах - ребёнок научиться воспринимать это как вашу особенность. Конечно если вы по жизни спокойны а на него срываетесь - будет думать что это он такой плохой.
И стараюсь не быть "злопамятной" : конфликт исчерпан(у нас это 4-5 мин., либо пока я не остыну если уж совсем трындец)- и обнимашки , целовашки, короче больше на мозг не капаю.

Лично мне помогает "стать на путь истинный" чтение всякой литературы по воспитанию.
16.09.2010 15:27:35, Натка 32


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!