Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Индейка

как отлучить от груд и и стоит ли?

Можно я еще спрошу? Как вы отучали ребенка от груди если он не сосет бутылку-соску? Может из польника попить, из бутылки типа "спорт", из чашки, но это все в бодром состоянии. А как и что ему ночью предлагать? Почему отлучать собралась. 1. Изначально не планировала дальше года. 2. Боюсь дальше будет больше соображать и сильнее протестовать будет. Боюсь ситуации (слышала), когда ребенок сам подходит, майку мамину задирает.Тогда уже отучить проблематично. Или отучение сейчас сильно тяжело ему будет даваться? Посоветуйте, пожалуйста!
05.09.2010 08:30:41,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Индейка
Большое всем спасибо за ответы-советы, стало более менее ясно как действовать! :) 06.09.2010 19:18:46, Индейка
Nikos
мы отлучались к году,примерно по тем же причинам,что и вы. Бутылки соски не признавал, настаивать не стала.К этому моменту грудь потребляли днем на сон, на ночь и ночью. Сначала отменила ночные, полагая,что сонного ребенка проще успокоить,чем уложить вечером или днем спать. Мне помогал муж, который около часа качал, гладил и похлопывал Вовку когда он проснулся. На вторую ночь все прошло гораздо легче. Недели через две уложил его спать вечером. Последними отменила дневные кормления, тут уж пришлось бороться мне самой. Но так как ребенок уже начал привыкать засыпать без груди,все оказалось гораздо проще, чем думалось.
Хотя тогда казалось,что может зря я его в год отлучаю,может он еще маловат, но потом не пожалела об этом совершенно. За последние 4 мес. он сильно вырос, совершенно другое поведение,мышление и сейчас все так просто не далось бы. Плюс ребенок стал лучше спать ночью. С момента отлучения ночью ничего не ели-часов в 9 на ужин кашу и до утра до 9-10 часов до завтрака.
05.09.2010 22:58:03, Nikos
Индейка
Прямо мечта-всю ночь спит, молодцы! 06.09.2010 19:17:46, Индейка
я могу сказать одно- до последних пары месяцев отучение было бы проблематичным и точно стрессовым для ребенка, сейчас знаю что отучить намного! проще будет если захочу-т.к. вижу что нет уже такой зависимости как раньше.
Не всегда жадно бросается кушать грудь когда с работы прихожу, что раньше вообще немыслимо было; когда на ночь доукачиваю иногда уже достаточно что просто на руках- не ищет грудь снова , много признаков, очень рада что не стала торопиться. Под майку залезть пытается конечно-зато теперь сразу понятно что уже хочет ням:)) Просто так уже не вспомнит и не лазит, а в год если мы дома и я рядом то дело не дело - а постоянно искал и присасывался на 20сек))
Сейчас 1г5мес.Сейчас выйду на полный день -вообще останется только на ночь и под утро...даж грустно..
05.09.2010 18:51:41, Тринадцатая
светикмамавити
Скажу так - если сможете переучить на бутылку, то отучайте от груди - потом появится сильная психологическая зависимость у малыша, сейчас моего отучить сложно, пытаюсь хоть немного ограничить, но где там - если мама в поле доступности то его высочество до своего доберется! А от бутылки потом отучать гораздо легче, маму не выкинешь!
Те кто отучил малыша (правда у меня примеры чуть старше вашего) вообще, то потом жалели. Дети начинали сосать-грызть, кто пальцы, кто одежду, все ж лет до 1,5 - 2, а некоторым и постарше нужно сосать, рефлекс еще сильный, мало того многие жалеют что отучили от груди, потому что теперь малыша сложно уложить спать, или успокоить среди ночи когда проснется!
Но повторяюсь, это из личного опыта, может у вас малыш ночам спокойно спит и ему действительно сосать уже не надо!
05.09.2010 15:48:22, светикмамавити
вот про ночь это точно- он еще ни разу нигде не ночевал без меня именно потому что уложить итак сложно,а без груди почти нереально.. Ночью зато если проснется-5 минут и он спит.
Хотя няня днем как-то укачивает без меня) А вот бабушка-дедушка ни днем ни ночью не могут уложить..
05.09.2010 22:15:43, Тринадцатая
J7
мы отучались так :) из бутылки правда пили, но исключительно сок.
Доче было 11 месяцев. Ночью прикладывалась разик-два - давала компотик из бутылочки, перед сном давала тоже компотик... молоко не пили тогда, каши из бутылки есть отказывались.
Отучились... ну первые 2 дня тяжко было, дальше все легче и легче.
Отлучать планировала после года, но так уж срослось что с прокушенным соском кормить нереально, доча сама себя на более раннее отлучение обрекла :)
05.09.2010 15:47:39, J7
ЗимняяВишня
мне помогла бутылка фруто-няня 05.09.2010 15:36:03, ЗимняяВишня
Индейка
Ой, спасибо за ответы! Дополнение такое-днем у нас может 3 прикладывания получается, конечно они не насыщают, а так, для контакта. Тут я не против. А с полночи как начнет наяривать, чтобы не проснуться, грудь уже пустая, просто неприятно, даже соскам немного больно. Вот это мне не нравится жутко. :( 05.09.2010 11:27:58, Индейка
Mary-Lea
Мои все отучались около года, но сами.
Фимка - именно такой, не сосущий соску-бутылку.
Собственно, ему ни грудь, ничего есть-пить ночью около года уже нужно не было.
05.09.2010 10:46:54, Mary-Lea
Ёж в Сумраке
изначально я тоже до года планировала, а окончательно отвалился пару недель назад. причем если в год отучить было б проблематично, то уже мес через два-три легко отказался и от дневных, и от ночных кормлений, осталось только утреннее. эак и продолжалось еще месяцев пять. потом и от этого отказался.

бутылками тоже не пользовались. пьет из чашки или из трубочки.
05.09.2010 09:58:04, Ёж в Сумраке
Обычно, ребенок способен выспать ночь без еды только после полутора лет, не раньше. Если есть необходимость отлучать раньше, то придется переходить на бутылку, а потом уже отучать от бутылки ближе к 2 годам. Подруга совсем недавно отлучила в 1,4 , теперь сосут кефир по ночам. Не факт, что у вас будет так же, но вероятность велика. Если есть возможность покормить еще полгода, я б не парилась. 05.09.2010 09:24:58, bambul
А мой как в 10 месяцев перестал грудь кушать, так и ночью перестал есть. Всегда удивляли дети, которые едят по ночам долго. Я бы не стала ничего давать ночью, постаралсь бы так укачать, или на ночь побольше кушать, мы например, ели на ночь большую порцию (300г) каши, потом грудь, а потом он сам от груди отказался. Как то так было. Думаю мамы сами делают из ГВ своеобразный культ. 05.09.2010 20:59:56, мария7
А для меня ребенок в 10 месяцев сам отказавшийся от груди - это из области фантастики. Т.е. спал с 10 вечера до 10 утра и ни разу не просыпался? 06.09.2010 19:41:55, bambul
Во около года как раз тяжелее всего, либо раньше, либо позже, в полтора уже проще. Потом легче отвлечь-переключить. Майки задирают те, кому это хоть раз позволили)) По-крайней мере, мои не задирали и не задирают) В общественных местах даже не заикается по поводу груди, пьет из поильника 05.09.2010 08:43:07, GalaNTka
Tatyshka
эх...моя тока дома задирает майку в 2 местах :( на улице про грудь как то даже не заикалась ни разу :) 05.09.2010 10:56:17, Tatyshka
Калифорния
+100000. Но, моя красавица молоко из бутылки на ночь наровне с грудью пьет (спецом приучала с 11 месяцев). Но днем или в общественных местах не заикается. 05.09.2010 10:44:09, Калифорния


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!