Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тётушка Удава

Игры во дворе

Сейчас много гуляю с Дашкой во дворе. Двор у нас отличный: огромный, с большим футбольным полем, хорошей детской площадкой. Но я, собственно, не об этом. Наблюдаю я за детками постарше 5-6-7 лет и вижу, что они абсолютно не умеют играть. Тут еще надо сказать, что у нас народ во дворе интересный. 90% пятилеток и уже 98% шестилеток гуляют одни. Многие семилетки впридачу выгуливают младших братьев/сестер. Так вот, если у мальчишек есть какие-то свои мужские забавы (футбол-войнушки-велики и пр.), то девочки этого возраста просто изнывают и большую часть времени тратят на интриги-разборки-обидки. Вот сидят с утра до вечера: кучка на скамейке, кучка на песочнице, в детском домике и подзуживают друг-друга. Время от времени в песке поковыряются, и опять «стенка на стенку».
Чего греха таить, в моем детстве тоже всякое было. Типа, «давайте сегодня с Катькой не играть, потому что у нее куртка синяя» (утрирую, конечно). Но точно не в такой концентрации. И я хоть сейчас с ходу назову штук 20 дворовых игр, а если подумаю, то еще вспомню кучу. Спрашиваю девчонок: почему не играете? В ответ: А ваааштоооо? Предлагаю варианты, в ответ: Дааануууу. Хотите научу? – Нееееаааа. И сидят целыми днями, как 80-летние бабки на завалинке: «А Семеновну то сёдни сын на рынок на машине возил, а наши люди в булошную на такси не ездют». Блин, они даже «в дом» не играют.
Я чего задумалась-то на эту тему. Получается года через 3 я свою дочь не мячикам-скакалкам учить буду, а тому как не поддаваться на провокации, как не вестись на глупость? Грустно.
В ваших дворах дети играют в прятки, выжигала, выше ноги от земли, классики, резинки, колечко-малечко? Кто их учит правилам? Это наш двор такой уникальный? Связано ли это с тем, что большинство детей гуляют без родителей? Но ведь в 6 лет я тоже одна гуляла и точно не родители показывали нам все эти игры. Мой 15-летний сын знает почти все эти игры и не так давно играл в них в этом же дворе. Куда они делись? Как их вернуть? Или эти игры отжили свое и современным детям уже не интересны?
Модераторы, не переносите, пожалуйста! Тема не про 5-7-милеток, а про то, чему надо научить детей в возрасте до 3-х лет, чтоб избежать подобного результата:-)
27.08.2010 06:06:04,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary-Lea
Пробегая мимо... Ну их, дворов этих. У моих в 6-7 лет просто не было времени по лавочкам рассиживаться... 27.08.2010 20:13:15, Mary-Lea
Тётушка Удава
А ваши где и с кем гуляли в этом возрасте?
Нет, всё-таки свое дворовое детство я вспоминаю с удовольствием. Не хотелось бы лишить своих детей этой части жизни, ИМХО. Правда, то что я вижу сейчас мне тоже не нравится. Но из ответов в этой теме видно, что слава богу, не везде так.
28.08.2010 08:50:33, Тётушка Удава
Стася(Stasia)
В нашем дворе дети играют.Вот моя играет с подругами в фей, строят замки, прыгают на скакалках, катаются на велосипедах.
Почему так происходит у вас -- мне кажется, ответ очевиден.
Во-первых, родители в детстве не научили. Во-вторых, опять же вечное родительское: не бегайте, не прыгайте, не шумите. А в третьих, тотальный контроль взрослых над детской игрой с самого раннего возраста. А, как вы знаете, постоянное внимание взрослых разрушает любую игру.
27.08.2010 13:41:48, Стася(Stasia)
Тётушка Удава
Родители в детстве не научили - частично согласна. Играть в ролевые игры надо уметь. А вот тем самым дворовым играм нас ведь не взрослые учили. Правила пряток-жмурок передавались от старших братьев и сестер младшим, от старших ребятишек во дворе - малышне, так и шло годами и десятилетиями. Я и тему подняла потому, что мне кажется, что теряется связь эта.
А про тотальный контроль - вообще не наш случай:-). В нашем дворе подавляющее большинство детей с 5 лет гуляют без родителей. Получается наоборот: не справляются они с этой свободой, не умеют пока ею распорядиться, направлять их надо в этом возрасте.
28.08.2010 08:45:36, Тётушка Удава
Кнутик
Вспомнился грустный анекдот:
- Дети, почему вы грустные такие, сидите хмурые, молчите, не бегаете????
- Мы играем во ВЗРОСЛЫХ! :)
27.08.2010 11:08:38, Кнутик
Извиняюсь за наблюдение :) Но те, кто говорит, что девочки сидят кучкой и дружат против кого-то - не имеют дочек 7-8-9 лет :) На площадке просто больше видно как носятся мальчики потому что они шумнее :) У нас девочки играют и с мальчиками, и во всякие там больницы-офисы-школы-магазины. Да просто дело в том, что девочкам 7-8 лет, по сравнению с мальчиками того же возраста, уже неинтересно носиться по двору, приходят более тихие и спокойные игры, которые незаметны для посторонних :)
И сами мы были такими же (с поправками на телефоны и пр.). Ну еще если только в резиночку больше прыгали
27.08.2010 10:12:39, ЛизАнька
светикмамавити
Лиз, я наблюдала несколько площадок и разных девочек этого возраста. Действительно очень часто бывает когда они объединяются против одной. А есть еще категория - "я с тобой не дружу, потому что ты с.....дружишь, вот или с ней или со мной"
Самое интересное что я помню сестренок этих девочек(лет на 5-6 старше) в этом возрасте, была такая же петрушка!
Меня это тоже всегда поражало. Хорошо что мы уехали из этого двора, но я часто созваниваюсь с теми кто там живет, так вот порядки там остались те же.... к сожалению

А про возраст и тихие игры... в мое детство мы лет до 14 в казаки-разбойники играли и совершали набеги на окрестные сады, всей огромной разновозрастной и разнополовой компанией, а уж с мячом....мульон игр был, и все шумные))))
Сейчас дети взрослеют раньше и играть действительно не умеют!
27.08.2010 15:08:18, светикмамавити
Тётушка Удава
В том то и засада, что я не вижу, чтоб они играли в больницы-магазины-школы-дочки-матери. И не заметить такие игры довольно сложно, гуляя по несколько часов в 5-10 метрах от девчонок.
Я и тему эту завела, чтоб позитив услышать, что не везде так, как у нас:-)
27.08.2010 10:32:42, Тётушка Удава
значит, не повезло. Наши играют - за уши не оттянешь 27.08.2010 10:34:02, ЛизАнька
светикмамавити
У нас та же картина. Футбол у пацанов и иной раз классики у девочек лет до 8, а так сидят с телефонами на лавочках и на кнопки жмут.
я уж как то тоже поднимала тему - дети не умеют играть, мало того НЕ ХОТЯТ!!!!!
В наше время не было компов, сотовых навороченных, по телеку было 2 канала, где показывали как отлично живет наш народ, поэтому мы и гоняли по улице, и учить нас играм не надо было, мы их понемногу перенимали у старших детей + придумывали сами!
Как их научить не знаю, если нет у детей желания......
27.08.2010 10:06:14, светикмамавити
Тётушка Удава
Компы-приставки-телек это же все дома остается. Может дети перегружены напрочь всей этой техникой и объемами информации и у них тупо сил не остается на игры во дворе? Вышли, на лавке посидели, передохнули и опять к телевизору, как на работу? Ужас((( 27.08.2010 10:40:25, Тётушка Удава
Мне кажется что это у вас просто такой странный двор. У нас очень много детей во дворе разного возраста. Так вот на мой взгял они ни чем не отличаются от меня и моих друзей в детстве. Да начиная с 5-6 лет детки гуляют одни. Я пока сама не знаю смогу ли я в 5 лет Машу отпускать одну. Девочки играют в ресторан, в дочки-матери, иногда устраивают концерты (поют, танцуют). Еще играют во всякие краски, море волнуется и т.д. Прыгают в резиночки. Мальчики играют в войнушки, возятся с машинками. Ну и конечно же лазят по турникам. Моя уже почти 3-летка тоже играет с этими девочками по-старше. Готовит пиццу из песка и приносит мне попробывать. Поподаются конечно девочки, которые не хотят с Марусей играть - типа мелкая, иди отсюда. НУ так мы с ними и не играем. Можно подумать... :) 27.08.2010 09:51:23, вернаяжена
Тётушка Удава
Вооот! Пусть казаки-разбойники для детей постарше, но у нас во дворе ни "красок", ни "море волнуется", ни резиночек, а это как раз для 5-7 лет идеальные игры. Я не вижу девочек с кукольными колясками и пупсами. Выносят они иногда этих уродливых кукол не знаю-как-они-называются с огромными головами и тоненькими ножками. Но и здесь не игра, а скорее измерение "пиписек". "А у моей Бриджит вот такое платье", "Ну и чёёёёё, а у моей Изабеллы зато шляпа, пОняла?". Хоть бы в больничку, мать ее, поиграли... 27.08.2010 10:20:14, Тётушка Удава
Братц называется :)))) Ужас, а не куклы 27.08.2010 10:21:27, ЛизАнька
Тётушка Удава
Угу, такое впечатление, что они сошли с картинок учебника по психиатрии... 27.08.2010 10:35:04, Тётушка Удава
создатели их - точно. У кукол вместо голеностопа - сапоги, которые откручиваются по колено. Т.е. если снять сапог - кукла с ампутированными по колено ногами оказывается :( Нам такие дарили, Анька в ужасе была, выкинули на след. день 27.08.2010 10:37:43, ЛизАнька
светикмамавити
У моей тоже сей девайс в свое время не прокатил(ну и отличненько, а то дорогушие же эти уродинки, прости господи), она говорила, мне в магазине - Мама у них ужасные глаза, пошли отсюда, а то еще приснятся)))))
За то целая коробка Барби до сих пор у нее есть, шьет им, наряжает, ну и Витюн чем может помогает)))))
27.08.2010 15:11:20, светикмамавити
Апрелинка
У нас играют только в войнушку, ну и на великах катаются, в полицейских играют. А так девчонки - то же самое, что у вас, да и мальчишки многие...я сама сто раз видела, как сын предлагает "пойдем играть в то-то" Ответ "Нее, неохота...".
Жаль. Мы играли. Никто не показывал и не организовывал, само как-то.
27.08.2010 09:28:06, Апрелинка
Тётушка Удава
Жаль, не то слово. Где и когда эта связь прервалась, интересно? 27.08.2010 10:47:49, Тётушка Удава
Имхо - фильмы детские перестали показывать (сеансы в 5 утра не считаем), а раньше половина игр после просмотра фильмов и появлялись. В школах учителя "ничего не должны", а раньше на переменах играли с детьми. Родители, озабоченные зарабатыванием на жизнь, а не прогулками с детьми. Раньше пионер.лагерей была туча, сейчас не все могут отправить. Ну в тех же лагерях программа была утвержденная, те же зарницы и т.п. А сейчас часть лагерей - просто передержка детей, по другому и не скажешь :(
Все в куче и дает результат, имхо :(
27.08.2010 19:06:40, Иришка-Мартышка
Тётушка Удава
А мне наоборот кажется, что сейчас детям гораздо больше внимания уделяется, если брать среднюю температуру по больнице. В нашем детстве как было? Ключ на шею и вперед! Родители занимались не зарабатыванием денег, а выполнением плана и пятилеткой за три года, но при этом у нас не было нянь и с утра до позднего вечера мы были предоставлены сами себе. С 1-го класса почти все сами ходили в школу и из школы. Сеансы детские были, но у сегодняшних детей столько аппаратуры дома, что любой фильм можно смотреть, не вставая с дивана.
Школьный учитель был для родителей непререкаемым авторитетом. Не приходило им в голову идти строить педколлектив за сделанное деточке замечание. Учитель всегда прав. А сейчас учителя сильно оглядываются на родителей, потому что мы ж "умные", чуть что - в департамент пойдем. У меня сын в обычной дворовой школе учится. Развлекают их там гораздо усерднее, чем нас в свое время.
В общем, у меня совсем другая картинка в голове складывается. Разучились деточки самостоятельности. и без достижений научно-технического прогресса, как то телевизор-dvd-комп и пр., не могут занять себя сами. По ответам в теме видно, что не везде так, но тенденция наблюдается, к сожалению.
28.08.2010 09:14:46, Тётушка Удава
Играют. Тем более сейчас редко кто в возрасте 5-6-7 лет гуляет один, все с мамами-папами-бабушкой.
Прямо под окном детсад - слышно и видно, что воспитатели играют в разные игры с детьми.

Хотя в таком возрасте и мы мало играли в казаки-разбойники и т.п., это игры для постарше детей имхо. А мячи, велосипеды, песочницы, качели, горки - играют все дошкольники.
27.08.2010 09:10:28, Иришка-Мартышка
Тётушка Удава
Вот от присутствия взрослых, наверное, много зависит. Есть у нас девочка-явный лидер и главный организатор всех дворцовых переворотов. Когда во двор выходит гулять ее мама с младшей дочкой, девочка становится "более дружелюбной":-), сценарий игр всего двора меняется. 27.08.2010 10:55:07, Тётушка Удава
у нас редко кто без родителей. и девочки да, не играют в те самые игры. прошлым летом в резиночки прыгали и в классики, этим - ни разу не видела. чаще всего заберутся на горку-домик-лазилку и там тусят. то у них магазин, то кафе, то офис, директор кричит "уволю"))) то собак каких-то из пластилина дома налепят и на улице играют. В догонялки еще. Лазят на брусьях и лазилках (не знаю как это по-русски))) В общем, на ходу чего-то придумывают.
Моя еще очень любит велик и ролики.
дружить "против кого-то" обычно кто-то один подначивает, есть такие вреднючки))
а в целом - да, старых коллективных игр не наблюдаю.
27.08.2010 08:54:04, Планетка
Тётушка Удава
"директор кричит "уволю" - ))) - вот они современные дети. Пора менять ник на "бабушка Удава" и не вязаться к молодежи со своим: "А в нааашеее вреемяяя..." 27.08.2010 10:57:44, Тётушка Удава
:-)) 27.08.2010 14:21:48, Планетка
Ёж в Сумраке
у нас играют. Сбиваются в разновозрастные компании (от 6-7 до аж 12-14) и играют во всякое подвижное - салки, выше-ноги-от-земли, светофорчики и прочее подобное. Заодно знакомятся. 27.08.2010 08:50:22, Ёж в Сумраке
Тётушка Удава
О, светофор-то я и забыла! Хорошая игра! 27.08.2010 10:58:50, Тётушка Удава
УникаЛьнаЯ
Моя шестилетка во дворе играет с младшей, катается на велике-самокате, по деревьям лазает :) В компании себе подобных играет... не знаю даже, во что - ходят, что-то собирают, какие-то истории придумывают-разыгрывают "по мотивам". В "салки-ножки-на-вису" и всякие другие "казаки-разбойники" не играют. Но как я вспоминаю, мы в детстве постарше в это играли... 27.08.2010 08:42:27, УникаЛьнаЯ
Тётушка Удава
А дети постарше играют в казаков тех же? А то у меня впечатление складывается, что эти игры вообще уходят. Хотелось бы ошибаться:-) 27.08.2010 11:02:16, Тётушка Удава
УникаЛьнаЯ
Если честно, я "постарше" не отслеживаю, обращаю внимание только на "свою возрастную категорию" и возможные опасности :)) 27.08.2010 11:22:58, УникаЛьнаЯ
Я не знаю про девочек-то:) Че-то в нашем дворе (точнее, в поселке) в России все больше мальчики были возраста моих старших.
В моем детстве да - играли в сотню разных игр, самое "бездельное" было - шить куклам, мы эти лет в 11-12 еще занимались. И "не будем дружить с Людкой" тоже было:)
Здесь тоже без родителей все больше мальчики гуляют, но не младше 7-8 лет (6-летка может быть со старшими братьями). Компаний девочек маленьких вообще не видела... даже задумалась:) только подростки, минимум лет 12.
27.08.2010 06:37:40, Tulsa
Тётушка Удава
Вот и я по мальчикам специализировалась:-). В прошлом году с коляской по окрестностям носилась, Даша мне сидеть не давала. А в этом, впервые за последние несколько лет, во дворе оказалась. И получается ничего-то я не знаю, все забыла. Наша песня хороша, начинай с начала:-) 27.08.2010 11:06:15, Тётушка Удава


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!