Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

junara

Маленький опросик про желание кормить грудью

Девочки, можете ли вы согласиться с тем, что грудью кормит ребенка тот, кто изначально был на это настроен и временные кризы не сбили с пути, а переход на ИВ в большинстве случаев происходит не от недостатка молока, а потому, что мама сознательно (или подсознательно) не была настроена кормить и поэтому молока стало не хватать.
То есть, если не хочешь что-то делать, то причина и объяснения этому всегда найдутся.

Ни в коем случае не хочу никого обидеть. Причины у всех разные.
Просто интересно Ваше мнение.
07.07.2010 12:11:37,

209 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как ученый считаю, что:
1. Есть маленький процент женщин, которые не могут физиологически кормить (в мире биологии такая самка не дает продолжения рода и её потомство погибает). Здесь ИВ очень гуманно и дает шанс на выживание такому ребенку.
2. Остальные могут наладить ГВ. 2.1. Первая группа изначально, то есть с детства настроены на родительство и соответственно на ГВ. Такие не задумываются, а живут как положено природе. Проблем, соответственно, нет;
2.2.Вторая группа, у которой, в силу различных причин, есть сомнения между обоими способами. Они много читают, прислушиваются к различным мнениям. Такие могут при разных обстоятельствах, как и сами кормить, так и сбиться на ИВ. Причем настрой этот чаще неосознанный. Как показывает обсуждение ниже, второго ребенка и последующих чаще кормят грудью. Условиями, которые этому способствуют, становятся более объективные знания, преодаленные страхи, жизненный опыт.
2.3. Группа настроенных рационально кормить самой, но имеющие глубокие психологические проблемы: например, неприятие детей в принципе (мой-идеальный, другие - дебилы, хряки и т.д.), но природа все инстинкты уравнивает и на своего работает также как на всех. Другая распространенная проблема "синдром отличницы", когда женщина боится быть не идеальной и этот страх не дает спокойно кормить. И другие подобные. Они переходят на ИВ из-за настроя, находя рациональный повод, но по скрытым для них психологическим причинам.
2.4. Женщины не настроенные на метеринство вообще. Не плохие, но не настроенные. Это могут быть топ-менеджеры, гламурные леди, избалованные и изнеженные женщины-дети и др. Такие не пытаются сами кормить, или изначально настроены на пару недель "пыток".
3. Женщины, способные кормить чужого ребенка. У подруги няня так ребёнка подсадила, хотя не рожала!!!!!!!!! И такое бывает даже в природе. У нас кот чужих котят "кормил" грудью. Они его пустого сосали....
Наверно можно дополнить класификацию. Проценты нужно вычислять, имея большие данные.
Про себя как женщину: Мама моя из трёх детей никого не кормила и мне советовала не больше 15 минут и через 4 часа ("но ты слушать не будешь, умная больно" ))) Я очень хотела иметь детей с детства. Родила КС. Сразу не приложили. Молоко пришло через пару дней много. В 13 дней меня положили с осложнением. Две недели сцеживалась, малыш на бутылке орал как резанный. Как перестала принимать анитибиотики, начала кормить. Почти до года ничего есть, кроме груди, не хотел (педиатры выписывали только ГВ). На работу вышла в год и три м-ца, кормила до полутора. Молоко было до трёх лет, но не мешало. Убирали гармонально. Отношу себя к группе 2.1.
13.07.2010 13:35:49, Лена 777
Я старшего кормила 10 месяцев. Пила всякие травы с самого начала. Отекла страшно. Потом молоко пропало и ни капли. Младшего кормлю уже почти год без всяких трав. До 5 месяцев и не докармливали ничем. Настроя, честно, скажу в первый раз было больше. Теперь думала "полгода и все". Но и сейчас кормлю без проблем. Это даже удобней, чем с бутылкой.
Думаю, если ребенку нужно, то молоко будет.
Но не считаю это чем-то страшно важным.
13.07.2010 11:22:31, paki
ГВ- ОТВРАТИТЕЛьНО!!! Бррррррр, проще еще раз родить...Больно, мерзко. И не надо про консультантов..Консультировалась со всеми. И захват был правельный..У меня очень чувствительная грудь и это была адская боль. И при чем здесь настроился - не настроился?? ГВ не вызывало ничего, кроме желания (страшно становится) оттолкнуть ребенка. Терпела, плакала каждый раз. Хватило ума прекратить эту пытку. Итог - все счастливы. Рада, что не дотянула до того, что начала переносить эти эмоции на малыша. И на ночные кормления стали с мужем по очереди вставать - ушла дикая усталость. Со вторым ребенком ни за что. Даже пробовать не стану. Молокоотсос первые 3 недели и все. (кстати идея тем, у кого ГВ не пошло. Для меня молокоотсос был наименьшее зло. Его я смогла дольше терпеть. Вероятно понравился тем, что каждое его движение было предсказуемым и можно было регулировать силу "сосания". Так протянула еще пару недель. Кстати и мастита так можно избежать - просто сцеживайте меньше каждый день и молоко само уйдет). А тех, кто твердит про естественный - процесс-значит-сама-делаешь -что-то - не так- не надо слушать. Когда я спрашивала многих как они переносили эти ужасные ощущения, они искренне удивлялись и говорили, что это сплошной счастье - кормить грудью. Разная физиология. У меня например роды были почти безболезненные. Я же не кричу теперь на каждом повороте, что все рожают неправильно и болеть не должно. :) Также все рассуждения на тему, что ГВ-шные дети меньше болеют и все прочее - полная чушь. Только ВЫ знаете подходит Вам ГВ или нет. Если не пошло, не надо драмы. Переходите на формулу и все! Начитается народ таких провокационных форумов и грызет себя потом неделями. (особенно удивляют дамы, которые считают себя виноватыми (!!) что родили через кесарево, а не естественным путем. Разве жизнь и здоровье ребенка не важенее Ваших амбиций? Что за дремучесть? надо радоваться что в наши дни медицина находится на таком уровне и все хорошо закончилось. Вы хотите всего самого лучшего для вашего ребенка. Клише аля "как надо" не имеют никакого значения. 11.07.2010 11:04:06, Проходила мимо
junara
Спасибо всем за ответы! ))

Мам детей на ИВ прошу не обижаться. У меня даже в мыслях не было кого-то осудить.
Жаль, что кто-то воспринял всё слишком близко к сердцу.

Я много раз здесь писАла, что случаи бывают разные.
09.07.2010 12:40:31, junara
J7
у мамы спросила...
78 деток до года у нее на участке, из них на ИВ 30 человек.
Из детей от 0 до 3 месяцев - их 7 человечков, на ИВ только один. Причины ИВ такие: несмотря на все увещевания, мамы решают что ИВ проще и тыды, тем более что "детское питание выдается всем новорожденным". Причем на ИВ уходят при малейшем кризе, даже не попытавшись чтото изменить.
Перейдя на ИВ очень удивляются что выдается всего 2 пачки смеси - на большее не выделяются деньги бюджетом, и получается косяк, с ГВ ушли, а кормить - приходится покупать.
Вот такая статистика. Грустно. Реально грустно.
08.07.2010 18:42:34, J7
junara
Спасибо за инфу ) 08.07.2010 21:13:11, junara
Ирулевна
выборка не презентабельна 08.07.2010 18:53:38, Ирулевна
J7
в каком смысле? что много ИВ-шников или чего? к слову пришлось, уж очень тема вчера разрослась, а я маме сегодня хвасталась сколько мы набрали за месяц :))
просто я к тому что оказывается не все зависит от педиатров :( в плане ГВ, она ж не может заставить кормить грудью маму, у которой молока на день-два меньше стало, а терпеть висящего на груди ребзя мамочке невмоготу, и соотв. рассосать грудь не получается и малыш орет тк его пытаются кормить по часам.
08.07.2010 19:03:24, J7
Переход на ИВ происходит по двум причинам (плюс одна, стоящая особняком):

1. Мама сознательно или неосознанно этого не хочет, ей дискомфортно, неприятно, лень. Отговорки для окружающих и для себя любимой могут быть разными. Из объективного: вынуждена принимать препараты, которые жизненно необходимы для ней, а ГВ на них нельзя.
2. Педиатры (и другие детские врачи) - козлы попались. Назвать могут безмолочной мамой, любую проблему с кормлением решают одним способом: заставляют докармливать ребенка смесью, причем много. Ребенок отказывается от груди.

Так было у меня: дочка первый месяц мало сосала грудь(по полторы минутки), потом засыпала на 3,4,5 часов. Следствие: лактация стала угасать, к концу первого месяца грудь стала мягкой как до беременности, молоко поушло. Вердикт педиатрихи: Ну, что поделать, такая Вы безмолочная мама оказались, докармливайте смесью каждое кормление по 120 мл.
Представляете моё состояние, когда и так ребенок вес не набирает, да мне ещё такие слова вывозят, у меня истерика и стресс, облазала весь инет. Вычитала, что реально безмолочными могут оказаться только около 1% мам, все остальные случаи - неумение наладить верно ГВ.
Послала мужа покупать авентовский молокоотсос (дешевым не сцеживалось ни фига, тем более молока очень мало стало), стала стараться побольше воды в себя влить. За 3 дня рассосала грудь молокоотсосом, молоко стало возвращаться. Докармливала неделю смесью 1-2 раза в сутки по 30 мл., чтобы и ребенок сосать начал подольше хоть. Потом смесь убрали. Нам 1,3, мы всё ещё грудь едим, хотя молока и немного, потому что перешли на нормальную еду и грудь - не основное (но если начинает чаще сосать, то молока прибывает).
А так пересели бы мы с дочкой на смесь в месяц, благодаря врачихе.

Особняком стоит случай, когда молоко пропадает резко из-за изменений в гормональном фоне. У некоторых овуляции начинаются с первого же месяца после родов. Естественно, это возможно только при низком пролактине, а значит лактация подавляется естественным путем. Но и тут можно ещё рассосать грудь ребенку или молокоотсосом, просто не во всех случаях, да мало кто и пытаться будет.
08.07.2010 13:45:34, Реда
junara
Вот и я считаю, что порой просто не хватает соответствующих знаний.

Еще раз повторюсь, что ситуации разные. И не бывает только черного или белого, плохого или хорошего.
08.07.2010 14:32:55, junara
Для многих это - отсутствие ПРАВИЛЬНОЙ информации + отсутствие поддержки.
Увы, педиаторы в 80% случаев некомпетентны вообще... и чуть что - сразу рекомендуют "смесь и лекарства", тьфу!
Поколение наших мам тоже знает про ГВ не больше - и, соответственно, дать гарамотного совета и настроить дочь "все хорошо и правильно" не могут.
Вот только вчера сляшала беседу какой-то тети с племянницей (или невесткой?) "Ну у тебя молоко есть? А анализы молока ты делала? Какая жирность, какая калорийность? нужно обязательно проверить! Вдруг у тебя микробы? Не перекармливай! нужен режим! Ночью пусть спит!"
Я чуть не в голос ржала...
08.07.2010 12:36:41, СиреневаяЛеди
junara
да уж ))) 08.07.2010 14:28:25, junara
ЗимняяВишня
не согласна. я считаю что это индивидуально и физиологическая особенность. у меня то было много то мало. 08.07.2010 11:48:18, ЗимняяВишня
junara
и что? у всех почти так. И ты же не забросила грудью кормить. 08.07.2010 14:27:45, junara
ЗимняяВишня
нет не забросила. но бывает так что вообще нет молока. 08.07.2010 17:45:33, ЗимняяВишня
junara
бывает конечно и так 08.07.2010 21:11:36, junara
Тётушка Удава
Объективных причин перехода на ИВ, к сожалению хватает. Ребенок слабенький/маленький родился, силенок не хватает самому сосать, маститы непрекращающиеся и пр. девочки много написали.
Но я сама лично знаю мам, которые с легкостью отказывались от ГВ, даже не попытавшись что-то сделать, именно при первых трудностях. Причины, мне кажется в нашем советском прошлом искать надо. Наши бабушки и мамы рожали в советском союзе. До конца 60-х декретный отпуск был 3 месяца. Я знаю людей, которых мамы в грудном возрасте оставляли одних дома и бежали на работу, выхода не было. Какое на фиг ГВ? Среди нас, наверное, каждая вторая - искусственница. Мамы опыт не передали, а искать/изучать/анали­зировать информацию не каждый в силах. Участники этой конфы - не самая правильная выборка. Здесь народ ответственный тусуется, интернетзависимый. Мы же цвет какашек и количество пописов готовы сутками обсуждать:-))). А многие живут гораздо проще. Мама (свекровь, врач) сказала "смесь", значит смесь.
И, думаю, единицам из нас старшее поколение женщин мозг не выносило, что ребенок не наедается, что пора прикармливать. Это их опыт, они не могут поверить, что может быть по-другому. Дашке был месяц, моя мама спрашивает, хватает ли молока. Я: "Да, мам, молока полно", мама (очень категоричным тоном): "Ничего, это не надолго. Скоро его меньше будет":-((( Тут еще силы и внутреннюю уверенность надо иметь, чтобы противостоять таким заявлениям. 15 лет назад мне этого не хватило. Но тогда и информации (кроме мамы) не было никакой.
Я в этом отношении завидую немного семьям с деревенскими корнями. Природные механизмы там менее нарушены, опыт от мамки к дочке передаётся. Все ИМХО, конечно:-)
08.07.2010 09:31:29, Тётушка Удава
junara
Так вот я как раз и интересовалась мнениями о том, чем могут руководствоваться мамы, которые, при малейших трудностях и не имея при этом никаких объективных причин в пользу ИВ, "с легкостью отказывались от ГВ, даже не попытавшись что-то сделать" . 08.07.2010 14:25:41, junara
Тётушка Удава
Так потому и с легкостью, что готовая схема перед глазами. Мы на смеси выросли, Светка с Васькой выросли, и мои дети вырастут. Чтобы сломать привычную схему это ж усилия прилагать надо. Опыт поколений утерян.
Женщина в СССР была ориентирована не на семью, а на производство. Отсюда эти дикие режимы. А чо, государству удобно. Баба в 3 ребенкиных месяца у станка стоит. А, чтоб не рыпалась, мы ее убедим, что кормить надо раз в 4 часа. Покормила - к станку, в обед покормила - работать. Быстрее от титьки отвалится, на ИВ перейдет, тетка и в обед пятилетку делать будет. И вот теперь эти женщины стали бабушками. Признать свою неправоту могут немногие, учат, передают опыт, давят на молодежь, что делать надо так, как они. Поверьте, для многих гораздо проще согласиться, чем иметь собственное мнение в этом вопросе.
Зачем напрягаться и что-то придумывать, когда алгоритм предыдущими поколениями отработан.
Оговорюсь: я имею в виду лишь те случаи, когда для продолжения ГВ элементарно не хватает информации/знаний. Существует масса ситуаций, когда я только "за" переход на ИВ, ибо здоровье и психику матери тоже беречь надо.
08.07.2010 16:11:34, Тётушка Удава
junara
вы правы. 08.07.2010 17:10:13, junara
Совершенно верно!
Даже при нормальном настрое на ГВ (у моей приятельницы был), ей никто не смог помочь преодолеть барьер "ребенок не наедается, котнролируй объем еды!". А как контролировать? Сцеживаться..... взвешивать... Девка себя в такой тупик загнала с этим! Чуть не до психоза...
Педиаторы только одобряют эти "контроль и взвешивания", мама ее тоже мало кормила - поэтому тоже ничего не в состоянии сказать была...
И получилось что на фоне желания кормить грудью + большого количества молока - ребенка перевели на бутылку... Бред же!
08.07.2010 12:40:57, СиреневаяЛеди
nastyk
сейчас я думаю, что настраиваться вообще на что-то, что связано с физиологией человеческого организма-бред. чем сильнее настрой-тем хуже результат, и тем сильнее муки совести, что не получилось
все должно идти как идет, без всяких лишних надежд и настроев,
просто есть твой малыш-и ты делаешь для него все, что в твоих силах-вот и все

молоко приходило долго, первую неделю не было ничего, даже молозива, но был мой ребенок, который хотел есть-и что по вашему-я должна его мучить у пустой груди? давала смесь,
но параллельно расцеживалась молокоотсосом,
расцедилась, молока стало хоть залейся-и ребенок сыт, и мне хорошо
вот и все-единственный нужный настрой-чтобы твоему ребенку было хорошо, а на каком молоке ему хорошо-не суть важно
08.07.2010 07:10:59, nastyk
junara
Я совершенно никому не советовала мучить ребенка и не давать смесь.
А от позитивного настроя, не путать с напрасными ожиданиями, действительно много зависит.
Мне интересны аргументы мам.
08.07.2010 14:19:48, junara
Ну, кроме "настроя" нужно еще и понимать что делаешь и для чего... нужны ЗНАНИЯ! и УВЕРЕННОСТЬ в себе..
У меня тоже в РД не было молока. ну и фиг! Прикладывала, прикладывала... Просто расслабилась, просто решила что "сейчас я кормлю и мне так удобно и хорошо, остальное - пофиг".
Кормила до 1,5 лет, какие молокоотсосы?? какие лактостазы? какие соски-бутылки? ничего не знаю!
08.07.2010 12:44:28, СиреневаяЛеди
junara
+ 1 про знания и уверенность. 08.07.2010 14:20:32, junara
Не согласна как с единственной истиной. Хотя в большинстве случаев так оно и есть. Я очень хотела кормить первого, но не смогла. Причина скорее в отсутствии опыта и информации, уж точно не в отсутствии желания или молока (а тогда так казалось). Комплекс "не смогла выкормить" только сейчас прошел, когда был выкормлен второй и кормится третий деть. 08.07.2010 00:28:41, Ой
Интересная тема:)
Приведу два примера относительно своих детей.
1) Старшую кормила до 1, 8 к великому взаимному удовольствию. Но...первые месяцы у меня было мало молока, плюс ребенок был "ленивым" сосунком и не наедался. В итоге младенец, которому первые месяцы положено было есть и спать, либо висел все время у меня на груди, либо орал -спящие младенцы мне тогда казались сказкой. Сохранить лактацию удалось только кормлением в режиме нон-стоп -т.е. когда ребенок находился на груди круглосуточно. И я прекрасно понимаю, что это было возможно лишь потому, что тогда это был мой единственный ребенок и потому, что мне помогали бабушки. В других случаях такое "кормление по требованию", когда ребенка нельзя ни на секунду положить в кровать, кажется мне непозволительной роскошью.
2)Младшего сына, которому четыре с половиной месяца, я тоже кормлю грудью. И уже четыре с половиной месяца живу на хлебе и воде буквально: у ребенка жуткий дисбактериоз, любая моя еда вызывает колики и диатез. В итоге практически ничего не ем и еле ноги таскаю:( Нужно ли ГВ такой ценой? А фиг его знает:(
Мне лично нравится кормить детей грудью. Но я бы не осудила тех, кто в моих случаях сделал бы выбор в пользу ИВ.
07.07.2010 23:29:41, white-dove
Tatyshka
согласна на 100% 07.07.2010 22:20:10, Tatyshka
Мне нравилось грудью кормить - кормила до 2 лет 4 мес. 07.07.2010 21:56:04, Мамашка Любашка
Честно сказать была натсроена кормить всего до 6 мес. Молоко еле пришло.Потом была посажена на диету -типа ничего кроме гречки и курицы не ела...меня это бесило!Что муж запрещал (ну не убил бы конечно меня. но высказывал) съесть что-то..ну да ладно это все глупости. Потом молоко стало пропадатьи как раз гинеколог сказала фразу которая наверное и убило ГВ- что это все я виновата не надо было думать что кормить хочу всего 6 мес! Вот такая история. но самое интересное в ней что молоко ушло за один день!!!Вот реально проснулась утром а ничего нет!!!Три капли!И все что я только не пила и молоко с чаем и молоко на орешках и травы и гомеопатию и т.д. ну вот НЕТ ЕГО и ВСЕ тут. А подруга сознательно отказалась в первый же месяц и перестала кормить так у нее молоко струилось через год еще...Второго бы корила -но как-то не уверена что придет оно 07.07.2010 21:39:30, Монро
J7
придет :) у меня со старшим так в 3 месяца пропало... дочку до 11 месяцев кормила, свернула тк доча мне сосок укусила сильно, кормить было не вариант, и сцеживать тоже. И сейчас пришло, кормимся :)) 07.07.2010 22:41:49, J7
Калифорния
Я была настроена "категорически" на ГВ. Даже когда молоко пришло на 5й день только, несколько ложных отказов. Даже трещины были кровящие на груди. Но нравится мне это дело и Лана тоже очень молочко уважает. Хотя было м ного поводов перейти на ИВ. Поэтому согласна, что от настроя зависит 90% успеха, а остальные 10% спишем на природные обстоятельства.
А врачи здесь все только за ГВ ратуют. Наша педиатр очень радуется каждый раз, когда уа ей говорю, что мы еще на ГВ.
07.07.2010 20:03:26, Калифорния
Частично да. И еще настрой. Если хочет кормить, но все время трясется и боится, что не получится - тоже может все пропасть. 07.07.2010 19:51:22, Tulsa
Xloja
Я согласна с этим. Старшего откормила без проблем до года и восьми,а среднего к груди приложили только в10дней(доктор еще сказала,что он не будет сосать,слишком слаб...,этот слабый с первого раза свою норму высосал:) видно у меня и дети до груди очень охочие,что тоже помогает), 3месяца после я еще сцеживалась(боялась мастита),а потом безпроблемно откормила до года и 11месяцев. Сейчас двоих кормлю(практически одну меня и едят) хотя каждый второй считал своим долгом мне заявить,что больше2-3месяцев не прокормишь,это же двое!!!...А вот сестра,которая не считала ГВ особо нужным 3месяца прокормила:((( Все мои подруги,которые ХОТЕЛИ кормить,кормили всех своих детей в среднем до1,5-2лет. У них и комплекции разные и наследственность,общ­ее только желание кормить грудью было:) 07.07.2010 19:12:57, Xloja
пани Янтушевская (ex Yanitra)
полу-ОФФ. Сегодня на одном из российских дневниковых сервисов набрела на сообщество по ГВ. Называется (внимание!) - "Титенька". Я чуть под стол не упала. Это ж как нужно настороиться на ГВ... 07.07.2010 18:57:33, пани Янтушевская (ex Yanitra)
Апрелинка
У-ти, батюшки... :) 08.07.2010 07:56:19, Апрелинка
тьфу блин:)))) 07.07.2010 22:20:24, )I(ecTb
krotichka
ржака :))))))) 07.07.2010 21:11:34, krotichka
Ирулевна
прикольненько 07.07.2010 19:53:49, Ирулевна
Panter@
..мм..нет слов.. 07.07.2010 19:37:28, Panter@
Василиса из сказки
Это гормон. 07.07.2010 19:01:59, Василиса из сказки
Талина
Да, думаю так.
подруга двух детей кормила максимум по два месяца каждого, с третьим я ее пыталась убедить что она СМОЖЕТ. что не может быть у нее мало молока, с ее фигурой. и плохим оно не может быть, ну как грудное молоко у здоровой женщины, правильно питающейся, может быть плохим? и звонили на горячую линию помощи, советовалиь со спецами. итог на сегодняшний день таков - малишке пошел пятый месяц, она на грудном вскармливании.
что касается меня, кормила первую дочь больше двух лет, младший сын на грудном до сих пор.
07.07.2010 18:38:27, Талина
именно так и думаю
Первый раз меня сбили врачи, сказав, что набирает мало веса, значит молока не хватает. А сын вообще малоешка и весит по жизни мало. Но у меня было много психозов, поэтому я поверила врачам.
Второй раз кормила больше чем до двух, причем последние полгода эпизадически, не хотела резко обрывать, ждала пока дочка сама созреет.
Для меня ИВ ужас-ужас, и те, кто такое выбрал герои - бутылочки, смеси. Толи дело грудь - всегда чистая, нужной температуры.
07.07.2010 17:54:44, Водяная лошадка
Талина
вот совершенно так же ))) как представлю всю эту возню с бутылочками, особенно по ночам... нееее... 07.07.2010 18:40:13, Талина
Первую была настроена решительно только ГВ. Не сложилось - молоко пришло аж на 10й день и в мизерных количествах. В 1,5-2 мес были целиком на ИВ :( Хотя очень-очень хотелось кормить грудью, но никто не смог помочь, даже консультанты руками развели.
Вторую- была скептически настроена - получится хотя бы месяц кормить - уже хорошо. Однако молоко пришло через 12 час после родов в промышленных масштабах, докормила до 1,2
07.07.2010 17:31:41, ЛизАнька
Я думаю, что большинство не кормят из эгоистических соображений. 99% 07.07.2010 17:16:21, MarinaSh
а я кормила из этих соображений:) 07.07.2010 22:20:56, )I(ecTb
Panter@
большинство каких? ВСЕХ??!!! или кто мог изначально спокойно без проблем кормить? 07.07.2010 18:39:19, Panter@
Ирулевна
смешно 07.07.2010 18:24:43, Ирулевна
Ага, я вот тоже редкостная эгоистка - ночью даже к ребенку не вставала, спал с нами. И с бутылками/стерилизат­орами/смесями не мучалась. И на машине куда мне надо ездила, еда всегда была с собой. Изверг. 07.07.2010 18:14:20, Цветочница
Я вот из эгоизма кормила грудью. Тааак удобно. Мне ночью вставать и какие-то бутылочки мыть, стерилизовать лень, да еще таскать это с собой,если надо куда-нибудь с ребенком. И такой ореол почтительный - кормящая мать. Лепота. 07.07.2010 17:56:58, Etagerka
+1 И еще экономия :) 07.07.2010 18:52:32, murka i knopka
Sashura
+2 08.07.2010 00:04:24, Sashura
J7
причем существенная такая экономия :)) 07.07.2010 22:44:30, J7
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Да мы, женщины, вообще большие эгоистки. Даже самих детей рожаем исключительно из эгоистических соображений - для себя, любимых :)))))
А вообще, я не понимаю, почему младенчиковая еда хоть в каком виде вызывает СТОЛЬКО споров...
07.07.2010 17:30:26, пани Янтушевская (ex Yanitra)
Василиса из сказки
Не всегда. Вот у меня один ребенок после рождения в больнице лежал. Там много детишек с неврологией было, а это такая вещь - не знаешь, чем закончится, как скомпенсируется, сплошные нервы, в общем. Малыши отдельно от мам, но мамы их по часам кормить ходят. Мне "как отрезало" молоко на 2-ой день пребывания там, когда мне сказали, что еще день нельзя будет ребенка кормить. Я лактацию с трудом вообще как-то удержала, приехала домой через три недели, постепенно от смешанного на полное грудное перешли. Но я была очень упорная, я ни разу в жизни такую силу воли не проявляла, чесслово. И всё потому, что где-то слышала, что в молоке содержатся какие-то вещества, которые именно для развития нервной системы в целом нужны. Поэтому я цеплялась за эти остатки молока, как за гарантированное лекарство для ребенка. А то мне такого врачи сначала напрогнозировали.... Но очень многие у нас бросали кормить грудью, потому что условия были сложные: кормежка только по часам, все остальное время в отрыве от ребенка, нервотрепка и т.д. Не специально, просто молоко заканчивалось. Кстати, в качестве прикола: дети в отделении кушали "Малютку", потому что, по мнению врачей, именно эта смесь давала меньше всего аллергий и колик. 07.07.2010 16:52:44, Василиса из сказки
Кнутик
не, ну понятно, что если кто-то изначально не хочет кормить, то он и не будет (хотя и тут бывают исключения).
А про настрой... я вот думала что буду кормить до 3-х мес. потому, что моя мама так кормила брата и меня, а потом молоко пропало у неё, бабушки мои тоже долго не кормили, ну я и списывала всё на генетику... на деле же оказалось всё по другому, молока у меня было хоть залейся:) и получала такой кайф от ГВ, особенно смотря на свою подругу с ИВ (у нас дети одного возраста), что даже думать забыла про 3 мес. хотя мама всё время спрашивала какую смесь покупать:) Докормились мы до 11 мес. в итоге, потом дочь сама отказалась, я и не думала бросать и кормила б до нехочу:))) вот вам и настрой:)
07.07.2010 16:34:48, Кнутик
Крохозябр
я бы думала, что всё зависит от желания мамы, если бы не видела лично лежащую со мной в роддоме маму, у которой НЕ БЫЛО молока, и её стресс от того, что она не может кормить.Я не знаю, может, у неё какой гормональный сбой или что - но роды были очень тяжелые, я её застала через неделю после родов и её не выписывали ещё неделю - кормить она не могла. Я ей тогда добыла телефон Рожаны - их советы ей не помогли, врачи тоже руками разводили, но были так рады, что спасли и её и ребенка, что вопрос ГВ казался им фигней, назначали смесь ребенку. У неё был ТАКОЙ стресс от невозможности кормить, что как по мне - в этой ситуации лучше и впрямь на ИВ перейти, чем так мучиться.

После этого эпизода для меня сверхценность ГВ померкла.
07.07.2010 16:33:28, Крохозябр
Mary-Lea
Не согласна. Знаю разные примеры. Зависит от многого, в том числе и от недостаточного количества молока.
И считаю, что вообще нынешняя мода на всеобщее ГВ до фиг-знает-какого возраста - бред. Люди живут как им удобнее - и хорошо. А агитировать и продвигать хоть ГВ, хоть ИВ, хоть чё рта в ступе, а, главное, слушаться этих агитаторов - большая чушь.
07.07.2010 15:15:21, Mary-Lea
Стася(Stasia)
Согласна на все 100%. 07.07.2010 15:11:27, Стася(Stasia)
wwwoman
Согласна частично. От настроя очень много зависит. Но этот ПРАВИЛЬНЫЙ настрой у многих мамочек отсутствует не потому, что они не хотят, а сформировать его особо некому в нашей системе здравоохранения, начиная с гинеколога в ЖК, акушера в РД и заканчивая педиатром, никто сильно в кормлении грудью не заинтересован. НЕкому предупредить про кризы, успокоить в нужный момент, объяснить как правильно прикладывать к груди, что нужно делать, объяснить, что контрольное взвешивание неинформативно, что прибавки веса - не самое главное в жизни и множество других нюансов. 07.07.2010 14:56:21, wwwoman
светикмамавити
вот-вот, что вообще при ГВ лучше голову отключать и просто кормить, жить в ритм с ребенком, а не по долбанным книжкам, где постоянно кто-то чего-то должен! 07.07.2010 15:12:30, светикмамавити
светикмамавити
Я одного не могу понять - а какая на фиг разница КАК вскормлен ребенок? У меня один ИВ (самый здоровый) одна СВ (все детство в болячках и сейчас еще гребем) Последний ГВ (болеет постоянно, и это мы еще без сада)

Гемору было до фига что с ИВ что с ГВ. Считаю себя отличной мамой для всех не зависимо от того КАК и ЧЕМ я их кормила!!!!!

И не всегда наши возможности к сожалению совпадают с нашими желаниями!!!!!!
07.07.2010 14:53:43, светикмамавити
junara
Никто не лучше. Каждому как говорится своё )))
А мама она и есть мама. И для ребенка она самая лучшая, независимо от того, как она кормит малыша.
07.07.2010 14:57:15, junara
Нет, не согласна.

Т.е. утверждение "если не хочешь что-то делать, то причина всегда найдется" - верное. Но считать, что все у кого ИВ, это только из-за нежелания мамы - очень неверно.
07.07.2010 14:36:31, Иришка-Мартышка
junara
так про то, что все и не говорю ))
речь о том, что могут кормить многие, но не все кормят из тех кто мог бы.
07.07.2010 14:49:29, junara
А откуда мы знаем, кто мог бы а кто нет? Со стороны, конечно, всем виднее и понятнее, как другим надо поступать :) Но даже понимание "мог бы" у всех разное, а уж реализация тем более.

Я не понимаю смысла обсуждений ГВ и ИВ. Да, ГВ естественно и полезно. Все, дальше каждый выбирает по своим обстоятельствам и силам. И лично мне по барабану, как кормят своих детей остальные. Голодом не морят и прекрасно.
А чтобы говорить " большинстве случаев происходит не от недостатка молока" - надо как минимум собрать приличную статистику. У вас она есть? Или вы сделали выводы по паре знакомых? У меня вот ни одной знакомой, кто перешел на ИВ просто так из-за собственной прихоти.
07.07.2010 16:16:59, Иришка-Мартышка
junara
Знаете это конечно моё мнение, основанное на собственном опыте, знаниях, полученных на курсах подготовки к родам, от врачей роддома, литературы, интернета, а также опыте родных и знакомых.
До приличной статистики далеко. Но зачем так серьёзно воспринимать?
Или это больной вопрос :)
Я же написала, что никого не осуждаю и не хочу обидеть.
Мне просто интересно мнение других мам.
Я понимаю, что тот у кого ГВ будет защищать ГВ, а у кого ИВ будет защищать ИВ.
Но моя тема создана не для того, чтобы кого-то осудить, а затем, чтобы попытаться разобраться почему некоторые мамы при возможности наладить и сохрагнить ГВ, переводят ребенка на ИВ.
Повторюсь, речь не идёт о тех исключениях, когда ГВ ни при каких условиях невозможно.
07.07.2010 16:41:36, junara
УникаЛьнаЯ
Ну у Вас вопрос сформулирован по типу "а вы уже перестали пить коньяк по утрам?" (с), причем ответ "я и не пил" воспринимается как "оправдываться".
Сложно комментировать заведомо неверное утверждение, вот и получается,Ю что половина "оправдывается", а вторая половина "защищает" что-то :)
07.07.2010 20:20:55, УникаЛьнаЯ
junara
))) скажете тоже. 08.07.2010 07:27:51, junara
Ирулевна
имхо вопрос тогда сформулирован неверно 07.07.2010 19:55:55, Ирулевна
В теме изначально просматривается осуждение тех, кто "не смог" кормить грудью. 08.07.2010 00:08:15, Реи Рийоко
junara
Ничего такого там не просматривается. Ошибаетесь. 08.07.2010 07:26:59, junara
Позвольте мне самой решать, как воспринимать информацию. Для меня - просматривается. 08.07.2010 17:32:50, Реи Рийоко
junara
Жаль. 09.07.2010 12:35:38, junara
Ирулевна
"То есть, если не хочешь что-то делать, то причина и объяснения этому всегда найдутся" - имхо не совсем корректно звучит 08.07.2010 08:03:29, Ирулевна
junara
Не обижайтесь, пожалуйста. Хорошо? ))
А фраза имхо всё же верная на 99 %.
08.07.2010 14:16:48, junara
Ирулевна
я не обижаюсь, потому что не на что. просто я тоже увидела в формулировке вопроса некую предвзятость. 08.07.2010 14:36:37, Ирулевна
junara
Я уже выше написАла, что ситуации разные и не бывает только черного или белого, плохого или хорошего.
Предвзятости совсем нет, интересен мотив почему, когда можно и не очень трудно, мамы отказываются от ГВ.
08.07.2010 14:41:44, junara
Ирулевна
спорить не буду. нет так нет. 08.07.2010 14:45:07, Ирулевна
пани Янтушевская (ex Yanitra)
"а затем, чтобы попытаться разобраться почему некоторые мамы при возможности наладить и сохрагнить ГВ, переводят ребенка на ИВ." - возможно потому, что в их конкретном случае суммарный плюс от перевода был весомее минуса. А уж что плюс, что минус для данной конкретной семьи - это в каждом случае индивидуально. ГМ - это просто еда. Одна из. 07.07.2010 17:33:22, пани Янтушевская (ex Yanitra)
Ирулевна
+++ 07.07.2010 19:55:09, Ирулевна
+1000000 07.07.2010 18:12:32, Реи Рийоко
+1 07.07.2010 17:49:25, Иришка-Мартышка
Ёж в Сумраке
странно что вы об этом задумываетесь :)

Это я прочитала, подумала и поняла что даже не знаю что сказать, тк не думала никогда над вопросом кто, как и почему кормит своих детей. Какая разница-то.. ИВ, ГВ.. Настраиваться, расстраиваться.. Слишком много значения этой теме в последнее время придается имхо.

Кто-то может и хочет, кто-то не может и не хочет, кто-то может и не хочет.. Кто-то хочет и не может, есть и такие, да. А дети у всех растут.
07.07.2010 14:26:06, Ёж в Сумраке
меня убивает подход педиатЫров к этому вопросу. На любой вопрос у них готов ответ: переходите на ИВ, и вопросы отпадут. Не поддерживается врачами ГВ, поэтому многие мамки сдаются быстро. Как я со старшим: поддалась на провокацию, ввела докорм, потому что "ну что же вы, мамочка, ребёнка мучаете? Зачем ему сиську пихаете каждый раз? Ре должен по расписанию питаться, раз в 3,5 часа. А если чаще-значит молока нету почти. Докармливайте." А от докорма до ИВ один шаг. И сноху сейчас так же технически на ИВ переводят:"Набирает много, толстый будет. Кормите по часам и смесью." Тут настрой на ГВ у многих психологически неподготовленных на нет упадёт:( 07.07.2010 14:05:13, )I(ecTb
я чуть не упала когда мне неонатолог сказала что ребёнок переедает. Нельзя кормить по каждому писку, нельзя использовать грудь как пустышку, грудь - это еда! За 2 недели набрали 700 грамм тогда-было нам 1,5 месяца. Везде читаю что кормить надо по требованию и в первые 3 месяца лактация только устанавливается. Плюс с моими то маститами и лактостазами только перерывы делать по 2-3 часа. 07.07.2010 18:01:12, Самая моя
УникаЛьнаЯ
Удивляюсь, где вы таких педиатров находите :))) Мне из 4, которые наблюдали в разные периоды детей, ни один не попался столь категоричный.

ЗЫ - кстати, на ИВ _действительно_ нет большинства проблем, которые есть на ГВ :)))) Это я как попробовавшая и ИВ, и почти-ГВ, говорю.
07.07.2010 14:10:52, УникаЛьнаЯ
ой, да везде!
прихожу в поликлинику, мамочка с младенцем 1 мес выходит от врача... "Ой, а правда что ребенок должен в деть выпивать СТАКАН воды?? Меня врач отругал, что не выпивает!" мать-мать-мать...
08.07.2010 12:47:50, СиреневаяЛеди
Моя подруга рассказывала. Ее педиатр в 8 мес. спрашивает:"Когда кормить закончили?". Подруга удивилась, говорит: "Вообще-то я еще кормлю." Педиатр посмотрела на ее грудь (первый размер) и говорит: "Да из чего там кормить-то?" Вот так...а подруга до 1,5 докормила :) 07.07.2010 18:55:58, murka i knopka
Василиса из сказки
Это от ГВ, ИВ и ребенка зависит. Не не сталкивалась ни никакими проблемами с ГВ (кроме его сохранения и налаживания после больницы с одим из детей). Но у меня всё естественно было, я никого не отлучала, грудь на каждый писк не пихала и прочее. Да, почитала тему дальше. Ела, что хотела (может, у меня такой рацион, детям подходящий), алкоголь я и так не люблю, не курю... Молоком не заливалась. Не было у меня ограничений, и всё тут. А при отъезде ребенку и бабушке давалась бутылочка со смесью. Захочет - съест. Но от маленького ребенка всё равно надолго не уедешь, не было желающих с ними целые дни проводить, а в более старшем возрасте (год и далее) ГВ в каждый прием пищи и не нужно, так, на сон, с утра и в особо стрессовой ситуации. При детских болезнях меня ГВ просто спасало. И при поездках на дальние расстояния тоже. 07.07.2010 18:44:39, Василиса из сказки
а педиатр у нас волшебный:) На площадке вспоминаем его фразы-анекдотов не надо:)
"Мама:у моей девочки на половых губах раздражение--педиатр:а сколько девочке?--м:1 год.--п:сколько слов говорит?--м(в недоумении):да мало совсем--п:это плохо.Учите говорить."
"на что жалуемся: м: понос, температура.--п: от температуры нурофен, в горло тантум-верде 3 раза в день. В попу виферон.--м:она не удержит виферон.--п:а вы вставьте и сожмите полупопия до того момента, когда свечка всосётся" Я куею каждый раз, как хожу в поликлинику:)
07.07.2010 14:23:02, )I(ecTb
Калифорния
Да, красавЕц ваш дохтур:)) Книгу анекдотов выпускать можно, если б не было так грустно и обидно за детишек((( Такие врачи, млин, иногда попадаются(( 07.07.2010 19:54:44, Калифорния
Panter@
мне вот очень много таких "спецов" попадалось совестких времен, только в Семашко нормальный педиатр попалась, которая знает толк в ГВ:)))
кстати смесь подобрать - самая большая проблема ИВ, которая занимает у некоторых по полгода. с ГМ таких проблем нет.
07.07.2010 14:19:20, Panter@
junara
Таких педиатров ещё много ))
А также много доброжелателей, которые советуют ИВ.
И кому то с ИВ действительно проще.
Хотя по мне, так чего может быть проще, чем просто дать грудь ребёнку.
07.07.2010 14:31:51, junara
tЮлька
свекровь у подруги выдала - "у нас что, на смесь денег не хватает?" 07.07.2010 14:37:05, tЮлька
Апрелинка
Свекровь у подруги же :)): "Я ей САМА буду смесь покупать, если вам денег жалко!!! Ты только давай ей смесь!" 07.07.2010 16:19:54, Апрелинка
И у моей подруги свекровь: "Твое молоко-синенька водичка.Не наедается ребенок,я сварю ему кашу манную реденькую-пусть поест,парень же растет" (парню 3 месяца) 07.07.2010 16:35:33, Менумашка
Умора!!! Хотя кашей манной реденькой тоже пыталась накормить... хотя у меня молока было - на ясельную группу. 07.07.2010 17:13:24, Цветочница
Апрелинка
и моя пыталась, сына моего в 2 месяца :) 07.07.2010 20:37:50, Апрелинка
junara
:))) 07.07.2010 17:03:14, junara
Panter@
да да, есть разные ситуации, согласна. 07.07.2010 14:33:59, Panter@
УникаЛьнаЯ
конечно - при ГВ подбирают диету маме ))) я как вспомню рекомендации по "вводу в рацион мамы строго по одному продукту в течение 3-5 дней", так вздрогну :))) А смеси как раз у нас легко подобрались. Т.е. ребенок готов был потреблять и отлично себя чувствовать при любой... Только мика-милк на вкус не понравился :)
07.07.2010 14:22:19, УникаЛьнаЯ
вот-вот... как заведут байду про "мамину диету", "режим", "анализы молока" и т.д. - хочется сразу повесится...
Это ж такая неграмотность!!!!!
08.07.2010 12:51:10, СиреневаяЛеди
Panter@
это опять же всё индивидуально, я ела и ем всё. а если б диету соблюдала - то умерла б от истощения) я и ребенку не ввожу по 1 ч.л. в течение 5 дней. начала прикорм в 6 мес, вводила по схеме, но полный объем доводила за 2 раза)
на аллергию не жалуемся ТТТ
07.07.2010 14:26:01, Panter@
УникаЛьнаЯ
да я тоже диету не соблюдала со второй. Но и смесь не подбирала долго и мучительно :) 07.07.2010 14:38:39, УникаЛьнаЯ
Как попробывавшая и ИВ и ГВ отвечаю, что У МЕНЯ ЛИЧНО гемора и проблем с ИВ было раз в 10 больше, чем с ГВ:) Но у меня волшебные сиськи, как говорит мой муж:)) 07.07.2010 14:14:34, )I(ecTb
J7
я такая же :)) муж примерно такого же мнения в мой адрес :) ржу сижу :)) 07.07.2010 14:37:09, J7
пани Янтушевская (ex Yanitra)
волшебные сиськи... Я валяюсь :)))))) 07.07.2010 15:28:22, пани Янтушевская (ex Yanitra)
почему у меня ничего волшебного нет?:))))) 07.07.2010 18:04:07, Самая моя

Показано 110 комментариев из 209


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!