Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ёж в Сумраке

Еще про вредность и детскую собственность :)

Сегодня девочка (лет 5) из вредности не дала Шару мячик. Мячик лежал себе на травке, но когда Шар хотел им поиграть, девочка выскочила, выпрыгнула и не дала. Ну ладно, как мы тут решили, ее право. Только она нас в покое не оставляла - подходила к Шару, демонстрировала мячик и говорила, что ни в коем случае не даст. Шар расстраивался, потом привык и перестал обращать внимания. Потом девочке дали бутылку воды, а Шар устремился изучать сказочные фигурки. Девочка побежада за нами, хвастаясь и потрясая своей бутылкой. Типа вот, есть у меня. Я ей сказала, что вода нас не интересует и попросила быть аккуратней - тк потрясая бутылкой, она плеснула Шару на кепку. Дошли до фигурок, она стала хвастаться, что она-то на любую залезет, а Шар тока на черепаху с моей помощью.
И тут я поступила непедгогично и невзросло - указала ей на свою дочь, гордо восседающую на крыше горки. Смотри, моя-то говорю, вона как умеет лазить, что там фигурки.
Девочка сникла и побежала жаловаться деду.
А мы отправились покупать Шару новый мячик - наш недавно укатили, пользуясь нашей нежадностью :)
04.06.2010 23:12:41,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я обычно, говорю, что когда мой малыш будет таким большим, он будет делать это еще лучше. Предлагаю таким детям хвастаться перед своими ровесниками. Обычно, это срабатывает. Педагогично или нет, меня это не беспокоит. К тем, детям, которые специально дрязнят игрушкой и не дают ее, я стараюсь Ваню не подпускать, просто переключаю его внимание на что-то другое, попутно объясняю, что мальчик (девочка) поступает плохо. 06.06.2010 11:08:40, SoloNataly
я обычно в таких случаях подтверждаю чужому ребенку его превосходство-ведь она и вправду "круче" малыша:) Имея такого же почти 8ми летку я прекрасно понимаю,что есть дети,кот. просто необходимо похвалится:))
я бы сказала-да,ты ведь совсем большая,конечно,у тебя все получается лучше,а он еще крошечный совсем:)
05.06.2010 18:48:13, ЛёльКа
Ёж в Сумраке
круче конечно)) И мячик ее, и она может не давать.

Но тк поведение девочки мне было неприятно, пришлось показать ей столь же очевидное превосходство над ней моей дочери, чтобы прекратить общение. Ну не возникло никакого желания хвалить эту девочку :)

А с другой девочкой прекрасно общаемся, как раз так - я ее хвалю за всякие "взрослые" умения, подчеркиваю что ей можно выше и сильнее кататься на всяких каруселях и тп. А она не вредничает и делает скидку на "малышовость" Шара.
05.06.2010 20:19:41, Ёж в Сумраке
junara
Все дети собственники. И даже, если сейчас они не играют данным мячиком, но увидели, что он понадобился кому-то ещё, то сразу захотят забрать своё имущество. Тем более вы не спрашивали её разрешения :)
А вот, что касается дальнейшей навязчивости девочки, то ей просто хотелось показать, какая она уже большая и сколько всего умеет.
Деду надо было заметить, что вас это начало напрягать и пресечь.
05.06.2010 16:30:42, junara
Ёж в Сумраке
да мы и мячика не трогали, чего там спрашивать-то. раз она уже сказала что не даст ни в коем случае :)

тут был другой случай, не показания знаний и умений :)

насчет сказать деду - у меня нет табу на обращение непосредственно к ребенку. что она, не человек что ли. да и неудобно бежать или орать деду, сидящему поодаль на лавочке.
05.06.2010 16:43:17, Ёж в Сумраке
junara
Да не, дед сам должен был заметить :))) чего ему орать то ещё.
Я бы тоже девочке сама сказала, особенно если бы сопровождающие её взрослые вовремя не прекратили эту ситуацию.
05.06.2010 16:55:14, junara
Mary-Lea
Тю! Померялись э-э п..ськами с младенцем... 05.06.2010 10:58:25, Mary-Lea
Ёж в Сумраке
))))))))
ожидала такого ответа от солидных тетенек!))

А я не отказываю себе в праве отреагировать "невзросло", а "младенцам" - в способности делать выводы из жизненных ситуаций, а не только взрослых нравоучений!:)
05.06.2010 11:54:46, Ёж в Сумраке
Mary-Lea
Ура! Назвали солидной тетенькой! *-))
Зафигом Вы пытаетесь воспитывать чужого ребенка?
Я бы просто послала. Вежливо.
Есть такая персенка Кати Яровой, про молодых старушек.
05.06.2010 15:35:06, Mary-Lea
Ёж в Сумраке
в том то и дело, что я никого не воспитывала)). тк цели изменить ее поведение в принципе не имела, скорее была цель избавиться от общения.

песенку не знаю.
05.06.2010 15:50:08, Ёж в Сумраке
Skripka
Какое то у вас там скопище вредных девочек живет.Жють просто.Может это заразно и распространяется от девочки к девочке.... 05.06.2010 00:00:17, Skripka
Ёж в Сумраке
Мы только 2ю заметили, хороших больше! Не переживайте за нас!:) 05.06.2010 00:03:10, Ёж в Сумраке
УникаЛьнаЯ
А я в таких случаях серьезно отвечаю: "конечно, ты же уже совсем взрослая, ты это умеешь. А она (Яся) еще маленькая, но ей тоже хочется залезть! Поэтому я ей помогу, как будто она тоже умеет".
Обычно дети перенастраиваются с хвастовства на "взрослость" ))
04.06.2010 23:28:07, УникаЛьнаЯ
Ёж в Сумраке
Не, это была какая-то особо вредная девочка, с ней не работало - когда она дразнилась мячиком ей и дед объяснял что-то подобное, и я.
Ей именно нравилось, что она, такая большая и взрослая, может сделать так, чтоб мелкий заплакал. И что ее будут уговаривать. Бывает и так. Что б ей иначе не отстать от нас?
04.06.2010 23:34:34, Ёж в Сумраке
УникаЛьнаЯ
а они и не отстают ))) Просто становятся "заодно" со взрослым, начинают преувеличенно заботиться о мелком и т.п. ну, обычно так. Хотя иногда встречаются особо вредные, факт ) Или просто не любящие малышню ) 04.06.2010 23:46:06, УникаЛьнаЯ
Ёж в Сумраке
ну если б ей просто мячика жалко было, она б потеряла интерес к нам, когда Шар потерял интерес к мячику.
А ей понравилось что она может его обидеть и он заплачет. А она вроде ничего плохого и не делала - не дает мячик - имеет право :) А вы меня поуговаривайте еще. Во, еще говорила - "а пусть он попросит". Я объясняю - он же маленький, не умеет попросить. Но и попросил бы - не дала б, я уверена. И Шар буду учить в таких случаях не просить - не дает - и не надо))
Может у нее брат есть младший, которому все уступать надо, может со сверстниками проблемы - и требуется так самоутверждаться, кто ее знает..)
05.06.2010 00:02:00, Ёж в Сумраке
BORINA
Я бы также ответила))))Ну если бы было кем похвастать(в данном случае имею ввиду старшую дочь))))а ВООБЩЕ В ТАКИХ СИТУАЦИЯХ ПОВТОРЯЮ ПРО СЕБЯ,КАК МАНТРУ:"НЕ ОБРАЩАЙ ВНИМАНИЯ-ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ РЕБЁНОК,ВСЕГО ЛИШЬ РЕБЁНОК...")))сОРРИ КЛАБС НАЖАЛА,ПЕРЕПИСЫВАТЬ ЛЕНЬ))) 04.06.2010 23:22:02, BORINA
Ёж в Сумраке
Ну вот да - объяснять что хорошо а что нет, искать подходы - дело ее родителей. А посторонние могут и слегка "на место" поставить :) 04.06.2010 23:37:32, Ёж в Сумраке
светикмамавити
могут-могут!!!! Зато она будет знать что не пуп земли что есть и другие дети заслуживающие внимания, одобрения, похвалы 05.06.2010 09:47:14, светикмамавити

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!