Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

чувство вины.

я тут прочитала, что дети себя всегда чувствуют виноватыми, когда мама недовольна, в плохом настроении и т.п. даже если это их не касается. это так? у меня сейчас сложный период со старшей. она себя винит во всем. считает себя плохой и все такое.. я часто ей говорила что она неправильно что-то делает, ругаю, когда не слушает- в этом причина? и когда все это началось не знаю, что с этим делать тоже не знаю...такое ощущение, что теряю с ней связь. так страшно. у меня с мамой и так все плохо. я сама часто чувстсвую себя виноватой. не хочу чтобы с детьми это повторилось. еще можно все исправить, а?
06.05.2010 18:18:55,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ты это, еще в ЖЖ Людмилу Петрановскую почитай. Как раз она толкьо что писала про необходимость вольной жизни для детей. 06.05.2010 22:45:27, Tulsa
У меня средняя на месяц младше вашей старшей - и те же проблемы у нас. Это возраст такой, они вечно всем недовольны, подставляются "под раздачу", от этого все становится еще хуже. Им в этом возрасте нужно еще очень много ласки, стараюсь просто с ней болтать, читать и прочее, но с ней одной. Сложно это, найти золотую середину между необходимостью воспитывать и потребностью ребенка приласкаться, тем более, что она часто как ежик колючая и в следующий момент ласковая-ласковая. 06.05.2010 22:40:38, хризАНТем@
вот. прям точно. особенно про подставляются "под раздачу". такое ощущение, что она просто хочет от меня схлопотать, только чтоб на нее внимание обратили... 06.05.2010 23:01:04, LEO
DolceVita
есть еще такая фишка - когда ругаешь ребенка, надо говорить, что его действия плохие, но ни в коем случае не он сам.
но в первую очередь тебе надо бороться со своим перфекционизмом. это большой стресс жить постоянно в страхе разочаровать, этот стресс опускает самооценку ниже плинтуса. у меня вот муж страдает от моих завышеных требований
06.05.2010 22:14:19, DolceVita
да, говорю, что делает не так, а не что сама она плохая 06.05.2010 22:18:15, LEO
Larun + detki-konfetki
есть хороший способ "все правильно, но..." уху приятнее слушать, чем "все неправильно" 07.05.2010 23:53:23, Larun + detki-konfetki
хаха мои наоборот считают что они белые и пушистые, а мама - стерва, вечно чего-то хочет от них.
В любом случае я б не морочилась сильно на эту тему. Идеальной не будешь, на всех не угодишь (тем более, что деточки, как правило, сами не знают, чего хотят), безупречных отношений с родителями еще ни у кого не было, но и трагедий тоже немного.
06.05.2010 18:46:49, Tulsa
Mary-Lea
Во-во (про белые, пушистые и супер-отличники) *-))) 06.05.2010 19:19:03, Mary-Lea
вот, нормальная человеческая реакция на внешние раздражители:))) 06.05.2010 18:50:33, Rotkäppchen
Свет, попробуй почитать В.Леви, и про себя и про дитенков. 06.05.2010 18:31:36, Rotkäppchen
спасибо, Оксан, попробую. тут еще дело в том, что я требовательная слишком...а если что не так, то все- конец всем. не могу себя вылечить от этого никак. а еще когда со старшей завожусь, остановиться не могу и младшая все это безобразие наблюдает, так как мы дома-то вместе. даже не представляю что она чувствует... 06.05.2010 18:36:55, LEO
Larun + detki-konfetki
а к ней (младшей) ты требовательная? 08.05.2010 00:02:01, Larun + detki-konfetki
неа 08.05.2010 12:51:11, LEO
Larun + detki-konfetki
еще один момент для переживаний старшей. не плоди у девочки комплексов старшего ребенка, пожалуйста. 08.05.2010 13:14:01, Larun + detki-konfetki
Spunya
вот мне давно показалось, что ты очень требовательна :) и еще всякое количество кружков, музыка, xор, еще чего-то там (прости, если я чего напутала).
знаешь, что сказал учитель моей старшей на нашу с мужем просьбу дать екстра задании дома (при условии, что дз у ниx не задают) - я, конечно , дам, но поймите, что у ребенка на первом месте детство! учеба никуда не денется и она станет тем, кем станет. не надо ее сеичас лишать детства.
вот слово в слово.
06.05.2010 20:05:01, Spunya
Larun + detki-konfetki
+1 про детство! чрезвычайно согласна с тобой, Спуня 07.05.2010 23:54:12, Larun + detki-konfetki
неа музыки и хора нет. есть плавание и танцы (но это требование врачей) у нас оч. большие проблемы со спиной ну и вес тоже, если не будет спорта точно поползет. и есть рисование, которое она обожает. про детство ты права... 06.05.2010 22:20:53, LEO
почитай, и себя как раз "вылечишь":) Свет, ты меня прости, а кому она нужна твоя требовательность в таком возрасте? Ты им детство назад не вернешь. И, подумай, неизвестно какая жизнь еще сложится, где они еще будут так себя чувствовать как не возле мамы?
я тебе ссылки намылю, качай и читай:)
06.05.2010 18:49:28, Rotkäppchen
да, ты права. очень. 06.05.2010 22:17:10, LEO
кинь и мне тоже плиз 06.05.2010 19:44:42, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!