Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ёж в Сумраке

Дети и алкоголь :)

Навеяно осуждением выпивающих при детях в теме ниже.

Еще вспомнила разговор с знакомой на прогулке - детям тогда по несколько месяцев было. Она переживала, как же теперь, как дите подрастет чуть-чуть, пивка например вечером выпить. Плохой пример и все такое. Наверно, надо делать вид что сок пьем. А я удивилась - ну мы вроде не алкоголики, но выпить иногда вина-пива себе позволяем бывает, этого не стыдимся. Ну и соответственно от детей не скрываем и особо дурным примером не считаем. Говорим что не для детей и все.
А вы при детях не "употребляете"? :)
01.05.2010 13:54:54,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maxima
Употребляем. С хорошей едой, гостями и умеренно.

Детей будем учить пить дома - не знаю, может лет с 14-16 начнем давать вино или шампанское.

имхо
03.05.2010 16:57:34, Maxima
Зимой наблюдала картину маслом: Детская площадка, две барышни, коляска одна- прогулка - ребенок годовалый и мальчик лет 10-ти. Годовас ходит один по площадке и непрерывно падает, девицы говорят мальчику "да подымай же ты его". В общем, достали девицы бутылку водки из кармашка коляски, разлили по пластиковым стаканчикам, выпили, закусили, закурили. Кто чьё дитё я не поняла, в тихом ауте сгребла Женьку в охапку и почапала на другую площадку. Так вот, с моей точки зрения, это - жесть. Хотя папашка с бутылкой пива, мирно везущий коляску, такого омерзения не вызывает.
Еще заметила, что резкое неприятие алкоголя и пьющих-выпивающих (неважно в какой мере) встречается у людей, у которых в семье были алкоголики, появляется такой панический страх. Т.е. даже в шашлык полбутылки красного вина воспринимается крайне негативно, а алкоголь и алкоголизм становятся единым понятием.
В нашей семье, я так считаю, выпиваем умеренно, вечерком пивка или с друзьями пива-вина. Не полбокала конечно, но и не до потери сознания. Алкоголиками себя не считаем, от детей не скрываемся. За рулем обычно я, поэтому пью обычно только дома, могу и не пить, но если хорошее пиво или вино, почему себя не побаловать?
03.05.2010 00:33:15, Рыжая Белка
Иней на стекле
ну, если папа с пивом по улице бредет тоже не эстетично. да даже если и не папа - пить алкоголь прямо из бутылки, на улице... имхо - не красиво енто. 03.05.2010 21:31:54, Иней на стекле
Ёж в Сумраке
Проведем эксперимент :) Убираем у девиц водку. Все остальное - то же: сидят они на лавочке, трындят, дите бродит, падает мальчик подымает :) Сильно лучше?) Чем тут является алкоголь - завершающим штрихом, главным отрицательным моментом?.. Папаше-то пиво не мешает, но его-то дите в коляске дрыхнет :)

Вот я видела 2 мужика на площадке детской квасили. Ну у меня они мало эмоций вызывали пока не ушли - ушли, оставив свои бутылки и прочий мусор где сидели. Вот не выпивали б они а просто намусорили - та же реакция была. Т.е. алкоголь скорее завершающий штрих такой к портрету.
03.05.2010 00:51:12, Ёж в Сумраке
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Употребляем:-) Вечером можем с мужем коньяку выпить. По выходным и праздникам с друзьями вина, пива или (о ужас!) водки:-) Никто от детей не прячется, дети чокаются с удовольствием своими стаканами-чашками. Культурненько просто все должно быть, ИМХО:-))) 02.05.2010 23:27:05, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Юляш
пробежала одним глазом темку, вообщето обычно не дискутирую в таких вопросах, но тут не сдержать прям:)
Я в жизни не поверю, что во всех семьях, где росли "теперешние" мамы, не пили. Под словом пили я не подразумеваю, что пили по черному, но праздничные столы, посиделки на кухне и т.д. , все присутствовало в 99% семей. И что, мы все выросли алкоголичками т.к. видели дурной пример? Кроме слова бред, другого не вижу.
Да, важнейшая роль в становлении личности и прививании правильных жизненых позиций - дело семьи. Но не забывайте, что запретный плод сладок! Ребенок становится подростком, появляются компании, а там сами понимаете - все возможно, и как бы не уберегали ребенка о пива или вина он это узнает/попробует. Так пусть я, как мать, привью ему чувство вкуса, меры. Пусть мой ребенок знает, что втихаря выпить вина в компании друзей не есть страшный позор и ужас, т.к. если он, выпив хорошего вина дома, не захочет пить шамурлу которую купят подротски из накопленных денег выдаваемых на карманные расходы.

у нас периодически в компании знакомых возникают разговоры на эти темы. Так вот, я привожу свой жизненный пример. В школе почти большая часть была детей из одно садика. Т.е все вмесет с 2-х лет. Все дружные и клевые такие. Я попала туда с 4-го класса, влилась. Здорово было. А потом, на подростково-гармональном этапе нас разделили на гуманитариев и математиков. А представили это все как на тупых и умных. САми понимаете - "дружбам с 2-х лет" пришел конец.
Я оказалась в гуманитариях и мы были оторвами. Мы дружили, гуляли, учились, помогали друг другу, кто то подрабатывал. Выпивали! покуривали. Нам всем пророчили дурное будущее и пропащую карьеру. Но поступив в институты мы уже "знали о жизни почти все". И почти все мы "стали людьми". Никто не потерялся, не упал вниз, все с семьями, с работой. И наш второй класс математиков. Сидят все такие чинные, гордые от мысли что умные. Даже в парк пойти и то, только с классным руководителем (не большой город, в 16 лет). И что в итоге? поступили в ВУЗы, как дорвались они все до свободы...мама дорогая, 25% зелетело и родило на первом курсе, об учебе забыли. Часть реально спилась и скололась. Я называю это действием запретного яблока.
Я не призываю поить своих детей алкоголем и засовывать им сигарету. Нет! Но надо, ихмо обходиться без крайностей.

написала сумбурно, но над душой стоит муж, выгоняющий с компа:)
02.05.2010 12:20:36, Юляш
По первому абзацу - в моей семье никогда не пили. Я из того самого 1%:) Только бокал шампанского в НГ ночь, и то не до дна:). 02.05.2010 19:13:17, Tulsa
:) и мне вечно нальют целый,я отопью пару глотков и все,друзья смеются,что мне только молоко надо наливать:) Все знают,но "для приличия" наливают целый:) 03.05.2010 18:53:39, ЛёльКа
Ёж в Сумраке
не пили вобще или не пили при детях? Мне именно в отношении детей интересно - скрывают ли люди свои взаимоотношения с алкоголем от детей, если таковые (взаимоотношения в смысле) есть, конечно. Понятно, что если люди совсем не пьют то и скрывать нечего :) 02.05.2010 20:07:34, Ёж в Сумраке
Вообще не пили.
Мы с мужем не скрываем, если вдруг приспичит стакан пива или бокал вина (правда, это бывает раз в несколько месяцев:))
02.05.2010 20:11:46, Tulsa
Апрелинка
Употребляем. Более того, чокнуться бокалом даем за столом, только у него сок. Вот такие мы нехорошие. Со мной в детстве так же пили, никогда никто из алкоголя не делал страшной тайны. Вроде пока не спилась. 02.05.2010 09:21:48, Апрелинка
так ведь наоборот! все тут написали,что если НЕ давать,НЕ показывать,то ребенок непременно будет алкашем и начнет с собутыльниками в подворотне пить всякую бормотуху
бред,чесслово(это я про мнение большинства)
02.05.2010 13:11:17, ЛёльКа
Апрелинка
Я считаю, что питие бормотухи в подворотне не стимулируется как открытостью, так и запретностью темы алкоголя в семье. Это все куда сложнее.
Но я просто против замалчивания и ханжества в отношениях с детьми, и за открытость и естественность. За нашу-семейную-нормальную естественность.
03.05.2010 10:03:00, Апрелинка
Лена Таганрог
Тю, ерунда какая-то. Пиво на детской площадке я врядли пить буду. А вино домашнее практически всегда на столе стоит. Кто хочет после трудового дня расслабиться-наливает и пьет, вне зависимо праздник или просто захотелось, бывает за месяц никому не захочется а бывает за вечер бутылку незаметно усосём с мужем. 02.05.2010 00:52:00, Лена Таганрог
Skripka
А я не пью алкоголь вапче.Давно уж.Года 3.И папа наш болезный тоже не пьет.И не курим мы.И на дискотеки не ходим.Жють кароче.Но это к делу не относится.Главное не в том -пить или не пить при детях.А как вы это делаете.Красиво-изящно выпить бокал вина за обедом или нажраться вхлам пива(вина-водки-шампанского) -это разные вещи.А уж дети будут копировать ваше поведение и манеру застолья.Так же как если вы едите руками и чавкаете -то ,врятли дети будут есть приборами и вытирать рот салфетками.Такие вещи впитываются в детстве.Так же как и манера одеваться.Можно ходить в грязной запачканной майке 3 дня подряд(всеравно дома никто не увидит)а можно пойти и переодеться. 02.05.2010 00:09:52, Skripka
Культура детям во всем надо прививать, пития в том числе. Наглядным примером показывать, что нужно пить качественный алкоголь, небольшими дозами, под полноценную закуску и хорошую сервировку, наслаждаясь процессом, а не результатом, оставаться вменяемыми, заканчивать все мирно и во время. Вообщем это целый ритуал, так делали мои родители и так делаем мы :) 01.05.2010 23:03:18, Как то так
Иллария
соглашусь:) 02.05.2010 02:13:22, Иллария
При детях выпиваем только на наши ДР,у детей -лимонад, у нас шампанское.
без праздника-никогда. Мне неловко и когда я с детьми,мне даже покупать спиртное неловко.
Муж может пиво выпить ечером,когда они спят.
Вчера всей семьей были на ДР племянницы- я и муж пили морс,дети-сок.
Но мы вообще мало выпиваем,пиво,вино и пр. по вечерам -не наша тема:)
01.05.2010 22:27:31, ЛёльКа
Ёж в Сумраке
Уточите, вы вобще выпиваете только на ДР или только при детях, а без них бывает?) И шампанское на НГ например не позволяете себе? Бокал вина в гостях тоже никогда? Или в зависимости от присутствия детей? 02.05.2010 13:23:01, Ёж в Сумраке
Да,на НГ-иногда выпиваю шамп. иногда нет,но это как вы правильно заметили зависит от присутствия детей.
На ДР позволяю себе выпить пару глотков при детях,они даже поздравительные тосты говорят:)
В гостях пью оочень редко,там где раздельные столы для взрослых и детей. Т.е. дети в курсе чтО мама пьет,я не прячусь по углам:) но открыто при ребенке пить мне не комфортно.
03.05.2010 18:47:23, ЛёльКа
Иллария
У нас на больших семейных застольях всегда присутствует алкоголь. Дети обычно с нами за столом, им наливаем детские напитки. Дааа, чокаться и говорить тосты они очень любят. Младший пьет только воду, поэтому тут даже вопросов не стоит что ему налить, другие напитки он даже нюхать отказывается. Среднему иногда наливаем шампанского полбокала. Старшей -вино или тоже шампанское, но конечно не наравне со взрослыми.
Пиво я сама даже нюхать не могу:)
01.05.2010 21:23:45, Иллария
Оль,ты меня прям удивила-я про Саву. Мне пока сложно представить,что я через 1-1,5г Игорю разрешу выпить...это же вредно очень.
мне дали впервые в 17 лет на моем обручении:))
Своим думаю не раньше 15 дать попробовать,тоже в семейном кругу,"на глазах" так сказать:)
01.05.2010 22:33:33, ЛёльКа
Иллария
Бокал на НГ пригубить -вреда я лично не вижу. ПУсть пробует рядом и под наблюдением родителей (и за качество алкоголя я уверена), чем бормотуху всякую в подворотнях.
Могу еще удивить:) Я Поле в 6 лет давала сигарету попробовать. Возник у ребенка интерес -дала, не понравилось, на несколько лет вопрос закрыли.
02.05.2010 02:08:49, Иллария
согласна про "пробует рядом и под наблюдением родителей",но не в 12 же лет. 02.05.2010 13:08:47, ЛёльКа
+100 03.05.2010 02:38:31, Tulsa
Иллария
в 11:) 02.05.2010 18:18:29, Иллария
fatima
Вспомнила рассказ подруги, как родители на какой-то Новый Год торжественно в первый раз налили им с сестрой шампанского - типа, теперь вы уже большие, можно. А девочки к тому времени уже дааавно все вне дома попробовали. Причем девочки, особенно старшая - очень тихие, скромные и приличные:) 02.05.2010 00:17:20, fatima
значит была такая компания,такие "друзья",которые имели сильное влияние на ребенка 02.05.2010 00:55:30, ЛёльКа
fatima
да нормальная была компания, я с ними всеми потом познакомилась, все студенты-отличники были, очень интересные ребята. И подруга моя эта никогда не была замечена в пристрастии к алкоголю, насколько я знаю, дожив до своих 30 лет, еще ни разу напиться не сумела:) Но пробовать-пробовала, хотя родители были уверены, что ни-ни:) Да и глядя на нее, кто хочешь был бы уверен:))) 02.05.2010 16:51:19, fatima
chita
Я своему сыну довала попробывать вино, пиво - ну по глоточку, первый раз наверное лет в 7.
Просто думаю что до 15 он может где-нибудь нажраться с друзьями из любопытства - пытаюсь это предотвратить отсутствием запретов.
01.05.2010 23:07:33, chita
глупости))
так все и нажираются,ага,прям в подворотнях))
да,мне родители не давали,но я как не любила,так и не люблю выпивать.
таршему брату тоже дали в его 15-16 лет,ничё не спился до этого.
Все зависит от того КАК ребенку все это преподносится,с детьми надо много общаться и все объяснять и следить,если хотите.
Мои дети знают как и из чего делают спиртные напитки,как они влияют на организм,особенно ребенка.
Например,глядя на курящую и выпивающую на улице женщину даже малыш говорит фуууу, а старшие говорят,-как это некрасиво.
01.05.2010 23:49:19, ЛёльКа
Ymnichka
В праздники вина пол-бокала, при ребзике - нормально. Ну а пиво вечером, редко, кода фильм хороший и детка спит.
Начнет интересоваться, можно дать компотик/сок - типо тоже пьет что-то, объяснив что вино/пиво для взрослых.
01.05.2010 20:57:25, Ymnichka
Иней на стекле
Ну мы же не до пъянного состояния, собственно. Одно дело когда родители нажираются до немигающего состояния, другое когда вместе с хорошим ужином пропускается бокал другой качественого вина. Первое - полный пипец, а второе наоборот ХОРОШИЙ пример, ИМХО. А ежели кто ентого боится как плохого примера... ну не знаю, может там реально какие-то проблемы в семье с алкоголем были. 01.05.2010 20:49:54, Иней на стекле
Не обязательно бояться плохого примера:)просто не все любят алкоголь:) мои дети знают,что хорошее вино,шампанское,доро­гой коньяк,ликеры-это напитки взрослых(все это стоит в бареи они это видели) 01.05.2010 22:30:36, ЛёльКа
Ёж в Сумраке
Ну вот и мне кажется - что в том чтоб выпить, как и в том чтоб хамить как в теме ниже - не столь важно при детях или нет. Ну, т.е. нажираться и хамить и без детей нехорошо, а если выпить в меру - чего прятаться-то :) 01.05.2010 20:53:37, Ёж в Сумраке
Иней на стекле
ну да. другое дело когда ребенку дают глотнуть, таких родителей я тож встречала. ну не знаю.... этого мне просто не понять. 01.05.2010 20:58:13, Иней на стекле
Ёж в Сумраке
А чего тут понимать - "иногда проще дать чем объяснить почему нет" :))
Ну хотела очень попробовать (не очень маленькая уже), ну попробовала.. Специально не предлагали конечно и что рано еще выпивать тоже в курсе)
01.05.2010 21:15:23, Ёж в Сумраке
Иней на стекле
не, мне проще объяснить почему нельзя. но тут полное ИМХО, скорее 01.05.2010 21:18:47, Иней на стекле
Беатрис
Ой, я даже никогда не задумывалась, что весьма редкие посиделки с пивом могут быть дурным примером. Если бы у нас каждый вечер были пьянки-гулянки, то совсем другое дело, а так пару раз в месяц можем взять себе пива и, о ужас, детям лимонада. Да и воообще если на каждых дурных примерах зацикливаться, то можно просто свихнуться. Другое дело, если в этих "дурных" поступках есть мера, то я не думаю, что детям это чем-то грозит. 01.05.2010 17:55:57, Беатрис
Ёж в Сумраке
Ага, и я согласна. И тоже раньше не задумывалась особо, и пиво не прятали. Правда как-то дочка опозорила в магазине. Она любит курицу, а мы под курицу-гриль еще пиво любим, папа особенно. И вот с ней в магазине. Беру курицу, она радуется, а потом кричит на весь магазин - "Пиво не забудь!")) Ужос вобщем, а не семейство.

Но я все равно считаю что все должно быть максимально прозрачным и простым - не врать, пиво не прятать и не занудствовать типа "лимонад это вредно".
01.05.2010 18:37:33, Ёж в Сумраке
Беатрис
Прятаться и втихаря пить пиво ещё ужасней:)) Дети всё равно просекут, что родители что-то делают тайное и очень интересное, а соот-но тут ещё больше будет желания попробовать. кстати, дочка у нас даже не просит это пробовать, она знает, что пиво - это только взрослым.
насчёт "занудствовать", вообще я регулярно веду пропогандистскую беседу с Настей по поводу вредных продуктов. в результате мы уже давно отказались от всяких чипсов-киреешек-спрайтов-колы и т.д. Дети знают, что регулярно это есть - вредно. Но иногда можно себе позволить:))) И это "иногда" совсем не часто!
01.05.2010 19:59:22, Беатрис
Ёж в Сумраке
не, регулярных пропагандистских бесед не ведем :) Объясняю при случае что вредно что полезно и чем. Но и я сама считаю что вредность этой всей фигни преувеличена и не стоит постоянных бесед) Неполезно, да, но если вобщем питание нормальное-полноценное, ребенок здоров, то особого вреда иногда не нанесет. Ну это про постарше детей конечно, мелкий у нас вредности еще не ест) 01.05.2010 20:15:18, Ёж в Сумраке
Беатрис
Дык, моим дай волю каждый день будут что-то из вредностей есть. бабушка купит, Насят с удовольствием стрескает, Витасик ес-но поддержит Настю:) Вот ряд бесед провела, так Настя теперь и у бабушки чипсы не просит, а то мама не покупает, значит можно у бабушки покляньчить. А бабушка не может любимой внучке отказать,хоть прекрасно знает, что это далеко не полезная штука. Теперь вроде Настя усвоила, уже регулярных бесед не веду, только изредка:) 01.05.2010 20:40:45, Беатрис
Ёж в Сумраке
Вот кстати наша бабушка кстати как пример - любит понасаждать свои типа првильные принципы питания - например, дочь любит 1% кефир, он жидкий. Нет, говорит бабушка, в 1% пользы никакой. И тп. Зато по желанию покупает внучке чипсы мешками, типа балует. Мы кефир покупаем какой просит, чипсы разрешаем погрызть когда иногда покупаем всем к пиву. 01.05.2010 20:50:04, Ёж в Сумраке
Беатрис
мы были бы счастливы, если б Настя хоть 1% кефир пила:))) И бабушка бы тоже:) Вообще из молочки ест только растишки по праздникам и молоко пьёт с Несквиком. Тут уж особо и выбирать не приходиться:) 01.05.2010 21:10:10, Беатрис
Ёж в Сумраке
Ну вот, а для некоторых растишки и несквики ужос-ужос :)
Я тоже рада что моя пьет кефир или молоко вечером, сказала бабушке когда она к ней на каникулы приехала, что типа чай ей вечером не надо, пьет молоко или кефир 1%. Бабушка разбухтелась, она за то чтоб ребенка побольше-пожирней накормить, чтоб поправлялась. :)
01.05.2010 21:59:16, Ёж в Сумраке
krotichka
у нас во дворе дети любого возраста кушают чипсы-газировку-сухарики-рыбку :) или :(
на самом деле печальное зрелище
01.05.2010 20:23:39, krotichka
krotichka
можно насчёт "и не занудствовать типа "лимонад это вредно" поспорить :)? всё же есть продукция которую не стОит кушать самим и давать детям, имхо. Ведь сигареты вы им не разрешаете поди? 01.05.2010 19:38:17, krotichka
Ёж в Сумраке
да, можно и поспорить :)

Я не о том чтобы есть всякую фигню, а о том чтобы не занудствовать. И не жить "двойной жизнью" и "двойными стандартами" - типа тайком есть вредности и прятать пиво. Или самим есть, а вам "не положено".
Дети ж чувствуют, потом тоже двойную жизнь могут начать - с мамой паинька, в школе другое дело)

Сигареты не разрешаем, сами не курим, не занудствуем :)Вроде когда-то был разговор что это вредно, ну это вроде и так всем очевидно.. Пробовать пока не просят, но вот пиво ж вы дали попробовать..)
01.05.2010 19:54:59, Ёж в Сумраке
krotichka
Ну вот у нас например запрещены: копчености, чипсы, сухарики, газировка крашеная (муж иногда нарушает :( ), жвачки, всякие жуткие конфетки раскрашенные во все цвета радуги и подобный мармелад а также всякие ментосы-рондо (если нужно сладкое то лучше мороженое обычное или шоколад), крашеные йогурты, ну и ещё кучка всего :))) но я не считаю это занудством... всё-таки нужно фильтровать пищу хоть немного. Конечно, благодаря бабушкам иногда эти запреты нарушаются, но в принципе деть сам не любит эти продукты и называет вредными. Уж больно не хочется всяких гастритов и т.п.
Насчёт пива :) - я дала попробовать, НО не разрешаю это больше и он это прекрасно понимает. Он видит что папа курит и пьет пиво с другом иногда, но знает что это очень вредно.
01.05.2010 20:20:25, krotichka
Апрелинка
+100. Тоже вся эта дрянь под запретом, и ребенок сам уже спрашивает, показывая на витрину "это химия?". 02.05.2010 09:23:40, Апрелинка
Ёж в Сумраке
ну не покупать что считаете вредным не равно занудствовать. Особенно если ребенок и не просит. Вобщем, никакие пронципы питания не являются занудством, занудным может быть способ донесения их окружающим. Вот я кстати не считаю что выпить пива с другом иногда очень вредно, ну и детям так не скажу :) Ну вроде дети и видеть должны, что если и выпьем - то в меру, никто не злоупотребляет вокруг. 01.05.2010 20:36:09, Ёж в Сумраке
krotichka
нет, пиво вредно :) особенно для фигуры (для мужской тоже, и ещё как)... ну а я сама пью крайне редко, считаю вредным, поэтому до детей буду доносить эту же мысль :))) но опять же, не считаю это занудством. Вот у мужа моего, например, нет никакой культуры питания, мама не привила, это очень печально, переучиваю как могу, результаты есть (ттт). Так что кое-какие правила всё-таки надо устанавливать.
п.с. муж с другом гуляет раз в неделю стабильно :) поэтому боремся с пузиком всеми силами
01.05.2010 21:10:22, krotichka
Ёж в Сумраке
ну любой алкоголь строго говоря вредно - но все позволяют себе иногда. Вот представьте - праздник, все бокалы подымают, а кто-то начинает про вредность. Вот это и занудство как пример. А если он налил сока и сидит себе - нормально :)
Ну и если вы доносите своим примером - тоже норм, ну если так - "не пью, тк...".. С мужем не знаю даже, мой тоже пузатый, но воспитанию мало поддается :) Разве что в спортзал ходит. Но у нас симметрия - я считаю что ему надо б похудеть, он -что мне потолстеть. Так и живем)
01.05.2010 21:23:05, Ёж в Сумраке
krotichka
я не могу смириться с пузом :) считаю что молодой симпатишный мужчина, впрочем как и женщина, должны стараться обходиться без него, тем более что это совершенно точно возможно, главное постараться... ну и поскольку я и ради него тоже (в первую очередь для себя, конечно :) держусь стройняшкой (уже 10 лет, и это не очень легко между прочим), то считаю что имею право требовать от него того же.
А насчёт алкоголя вообще - смотря какое у кого "иногда" :)))
У моей подруги, например, муж пил пару-тройку коктейлей в день, поэтому иногда у него было совсем другое.
01.05.2010 21:38:34, krotichka
Ёж в Сумраке
Ну я теоретически насчет пуза согласна с вами.. Лучше без чем с ним.. Но капать на мозк взрослому дядьке тоже не очень, не способствуей благоприятной атмосфере :) Но капаю таки иногда. Ну вот сама ж не толстею и не хожу с косой как ему б хотелось.

Сама с пузом рассталась год и 4 мес назад, муж грит еще б отрастить, не, пусть пока сам с пузом ходит :)
01.05.2010 22:06:49, Ёж в Сумраке
krotichka
ну это смотря как "капать" :))) мой не против, сам понимает КАК это ужасно... так что спокойно выслушивает мои нотации на тему "не жрать на ночь!" и "кушать надо немного другие продукты чтобы схуднуть" :) от холодильника вечерами его гоняю, у нас это всё в шуточной форме.
Эх, а я бы тоже ещё один пузон отрастила... и вроде надумали уже и вроде колется.
01.05.2010 22:27:20, krotichka
Ёж в Сумраке
А когда ж еще жрать-то, как не на ночь?)) Приходит с работ человек, не кормить что ли? Ну и вобще приятно вечером собраться-посидеть за ужином :) Разве что добавки не даю и порции пытаюсь уменьшать, если позволяют.
Но мой не очень осознает ужос происходящего, вот если осознает, сам будет бдить, вы ж вот следите как-то за собой 10 лет :) А до этих 10 лет кстати что, почему именно 10?)
01.05.2010 22:44:56, Ёж в Сумраке
krotichka
Жрать на работе в обед :))) на ночь можно фрукт/кефир/овощи (желательно не позже 20-00)...
У нас посидеть за ужином не принято, я на диете, а дети кушают в другое время.
Мой видимо тоже не до конца осознает ужас происходящего :))) но я ему его внушаю с изрядной частотой и грожусь растолстеть :) а этого он ОЧЕНЬ не хочет.
Почему 10 лет? Потому что в институте на 2 курсе я стала поправляться от неправильного питания (всегда была худющей, но видимо всё-таки досталась мне от мамы склонность к небольшой полноте) и именно мой будущий муж однажды сделал мне безтактное замечание при всех, мы вместе учились (он тогда тоже был худющий, и мы друг друга люто недолюбливали как отличница и двоечник). После этого у меня был какой-то шок :) до этого я не замечала что набрала лишних 10 кг и они меня немного портят. Я быстренько похудела и завязалась у нас любофь-моркофь :))) Вот и сказке конец а кто слушал - молодец.
01.05.2010 23:06:39, krotichka
Ёж в Сумраке
ну вот и получается - у кого как сложилось, кому как удобней. у нас ужин около 21 и получается как правило - муж приходит, да и нам пора - старшая во 2ю смену учится, обедает поэтому поздно, я обедаю или с ней или раньше - но в любом случае ужинаю со всеми. Только мелкий правильный - от ужина любит отказаться - но я как раз за то чтоб покушал. И тоже ужин у него на 20-21 приходится, в 16-17 полдник.
Вот, а моего моим растолстением не напугать - во-первых, он не против, во-вторых - не поверит :)
Эх, а когда мы лет 12 назад уже познакомились - он тоже худющий был (голодная жизнь в общаге), я типа откормила :) Но в детстве тоже такой кругленький, т.е. была склонность)
Вот еще что меня расстривает - если кто поправился - замечание бестактно делать, а худым тока так. Дочка тут сказала что в школе уч-ца шутливо посоветовала кушать больше, разве полному б сказали не кушать))
01.05.2010 23:25:21, Ёж в Сумраке
Mary-Lea
А у нас папа абстинент *-(( Ему нельзя - язва - так он громогласно и вреднюче осуждает меня в любой компании и в любом случае, когда я вино пью.... Так что просто дома за ужином у нас алкоголя не бывает... 01.05.2010 17:41:43, Mary-Lea
Шизгара
Зато ты можешь пить вино в гостях :) А у нас иногда так - кто первый успел выпить - тому за руль не садиться :) Мушш иногда меня обгоняет :)) 01.05.2010 18:39:29, Шизгара
Mary-Lea
Хе*-) Мне эпизодически заявляется, что он устал (едет на работу, вообще приехали из разных мест каждый на своей машине и т.д.) Так что я последний раз в этом году пила в НГ, кажется... 01.05.2010 22:35:10, Mary-Lea
светикмамавити
У меня есть такая пара знакомая, пока муж в коридоре с мужиками расшоркивается - она залетает на кухню и чего есть открытое, отхлебывает)))))а потом с победным воплем - ты нас обратно везешь! и довольная аки слон!!!!))) 01.05.2010 19:00:34, светикмамавити
ПятиМамка
Угу, мой бы на это ответил: "Хорошо, дорогая, ты сказала!" - и опрокинул бы стопку чего покрепче с добрым ленинским прищуром.
И потом будешь его пихать, чтоб за руль не садился, а он будет вредничать, что мне не угодишь. 8))
02.05.2010 10:59:13, ПятиМамка
Mary-Lea
А я один раз ехала после бокала вна *-( Каюсь *-( Муж ногу повредил и орал от боли *-9 01.05.2010 22:36:19, Mary-Lea
ужас)))
по мне- так это прям алкоголизм..
не хотите ехать на машие-возьмите такси или на метро,шож так себя не уважать-то?
01.05.2010 22:36:14, ЛёльКа
Шизгара
Да ладно Оль :)))) Это же игра такая... взрослая... :)))) 02.05.2010 10:39:25, Шизгара
сомнительная тема для игры...или я ещё дитЁ?:) 02.05.2010 13:12:15, ЛёльКа
Шизгара
:))))))) я её таки понимаю иногда :))) 01.05.2010 20:20:08, Шизгара
пьем иногда вино, дитю даем "детское" вино, т.е. водичка в бокале для вина... все довольны 01.05.2010 16:21:11, Irlane
у нас есть продукты, которые дети не едят (пьют), тока взрослые )))
шоколад, копчености, арахис... пиво, вино, кока-кола...
нормально ))
01.05.2010 16:01:14, TatianaCh
krotichka
чипсы ещё :) 01.05.2010 16:05:48, krotichka
Ёж в Сумраке
А чипсы и старшему совсем-совсем нельзя?)
У нас наверно так - если дома нечто вредное едят, то и детям вобщем-то можно. Конечно, с оговорками - возраст, степень вредности продукта, и тп. Но принцип такой. Ну и с алкоголем вобщем-то принцип тот же - только возраст когда "можно" наступит еще нескоро. А с чипсами-шоколадками он раньше наступает)
01.05.2010 16:57:54, Ёж в Сумраке
krotichka
конечно :) и мужа я отучила эту дрянь есть, больше не притрагивается 01.05.2010 17:16:32, krotichka
Ёж в Сумраке
А, ну значит это у вас не "можно только взрослым", а "никому нельзя") 01.05.2010 17:19:17, Ёж в Сумраке
krotichka
ага :) у нас много чего запрещено 01.05.2010 19:36:21, krotichka
и у нас... Чипсы вот, например - категорически )) 01.05.2010 20:40:56, TatianaCh
krotichka
да, чипсы он даже не пробовал :) дала как-то раз попробовать русский картофель, но сразу объяснила что вредно всё это, принял как данность (ттт, уже пару лет прошло) 01.05.2010 21:11:30, krotichka
Ёж в Сумраке
Русский гадость, его и надо давать чтоб не захотели :) Московский вот вкусный и менее химический чем всякие прочие. 01.05.2010 21:25:11, Ёж в Сумраке
krotichka
ой, перепутала наверное :) Московский! Раньше он действительно был не химический, но сейчас :((.. 01.05.2010 21:39:40, krotichka
Шизгара из под тазика
Бокал вина или пиво бывает за ужином. Мелкий пока не интересуется вообще содержимым наших стаканов, но он особо и не пьет ничего кроме воды. Старшему перепадает иногда мааленький глоточек пива. 01.05.2010 15:15:53, Шизгара из под тазика
fatima
мы в принципе очень редко пьем, раз в несколько месяцев:) Но от детей не прячемся, объясняем спокойно, что пьем и почему им нельзя:) 01.05.2010 15:03:31, fatima
светикмамавити
Сами иногда употребляем, криминала не вижу. Культура пития должна быть в семье, если на праздник хорошее вино или под шашлычок пивка, а наш папа всем напиткам коньячок предпочитает - а почему нет? Но в зюзю у нас не принято напиваться, да и опохмелом только я пару раз страдала)))))по молодости, сейчас уже опытная, норму знаю.
Старшему уже 18, но пил в своей жизни два раза - на выпускной и на свое 18летие шампанское. Хотя теперь когда все собираются я не против если он немного вина выпьет, но он сам не хочет.
01.05.2010 14:53:18, светикмамавити
Ёж в Сумраке
А в компании он тоже не пьет? Я просто помню в 18 - у большинства мальчиков крышу рвало от взрослости, "пить" было круто и нужно :) Причем это нормальные мальчики-студенты, потом прошло видимо, у всех все нормально, не алкоголики) 01.05.2010 15:15:20, Ёж в Сумраке
светикмамавити
Мой хоть и студент-второкурсник, но домосед. Очень редко куда выбирается. Причем у них такая вся компания, там и девчата и ребята домашние, учатся хорошо, родители между собой знакомы и как то нет у них такого, не заведено.Даже тоники не хотят. Может потому что большая часть спортсмены? Да и не курят они никто!!!
Не знаю, может нам повезло, может все же мы смогли вдолбить в эти бОшки что взрослость по другому проявляется.....
01.05.2010 16:08:04, светикмамавити
это не везение
это правильное воспитание! респект! я к такому же результату стремлюсь
01.05.2010 23:55:03, ЛёльКа
светикмамавити
Спаасибо, но все ж думаю и его заслуга в этом есть!!!Вот доча у меня более компанейская, а этого на "слабо" пробить никогда нельзя было, вот за дочу реально беспокоюсь - она за компанию....... 02.05.2010 11:11:13, светикмамавити
Ёж в Сумраке
А по-моему не только воспитание, но и везение. Точнее, свойство характера. То, что мальчик домосед, не тянет его в компании и сомнительные эксперименты. 02.05.2010 00:01:45, Ёж в Сумраке
Не соглашусь!например, мой брат и мой муж в юности были заводилами в компаниях,вовсе не домоседы.скорее наоборот,но тяги к спиртному до сих пор не испытывают.а по характеру полные противоположности. 02.05.2010 00:58:14, ЛёльКа
Ёж в Сумраке
ну тут-то речь о домашнем мальчике.
"До сих пор" это правильно конечно, но сейчас-то им наверно уже не 18. А в 18 они тоже пробовали алкоголь всего 2 раза и дома? Меня это удивило. Правда, бывает и что дома так и думают, а на самом деле все несколько по-другому.
Ну и я говорила - те кто в 18 "перебесился" в основном сейчас тоже без тяги особой к спиртному.
02.05.2010 09:52:25, Ёж в Сумраке
светикмамавити
Ну я не знаю как можно не заметить что ребенок выпил? Причем мой именно не дома пробовал, выпускной и ДР в ресторане с друзьями был. Но они все кроме шампанского ничего не захотели, хотя взрослых на ДР не было (но город у нас, что большая деревня))))))Я думала что могут после догнать - как у молодежи принято, так нет - развезли девочек по домам, сдали на руки родителям))))) и сами разбежались....Если честно то я в его возрасте гораздо хуже себя вела))))))Он в папу уродился, тот тоже супер положительный был))))))) 02.05.2010 11:15:59, светикмамавити
Ёж в Сумраке
ну вот, такие положительные - редкость :)
А как не заметить - ну не знаю.. неужели если ребенок.. даже не ребенок, молодой человек 17-18 лет!! часа 2-3 назад выпил бокал вина например - неужели это будет так заметно? Ну вот мы выпивали бывает в молодости - я б не сказала что родители особо замечали. Ну я не про напиваться конечно, а так, "попробовать")
02.05.2010 11:25:34, Ёж в Сумраке
светикмамавити
)))))Ты не представляешь какая я чувствительная)))))М­уж меня нюхтиком зовет, он может в перерыв за какойнить ДР или еще чего стаканчик пропустить, так я вечером все равно пойму, хотя никогда не ругаю, просто чую, а уж 2-3 часа, то для меня семечки....
А от сына у меня еще до сих пор молоком пахнет - любитель)))))))))Нав­ерное он у меня все же неправильный, но я люблю его какой он есть
02.05.2010 21:04:28, светикмамавити
Ёж в Сумраке
ну не все ж такие чувствительные))

А мальчик ваш не неправильный, а нетипичный просто :) У меня брат наверно похожий - непьющий (ну невкусно ему, тока некоторое вино иногда) и домашний. Вот женился недавно - тоже домашний, все для семьи :)
02.05.2010 21:44:09, Ёж в Сумраке
nata2703
мы да, вино или пиво. Не каждый день, конечно. Саше пока все равно, что мы пьем, а старшему объяснили, как делают вино и пиво, и что это для взрослых. Он сам прочитал даже на бутылке. что нельзя пить беременным и автомобилистам. пришлось доступно разъяснить, что да, почему нельзя пить именно беременным и тем, кто за рулем. 01.05.2010 14:42:54, nata2703
krotichka
Употребляем :) даже попробовать давали пару раз пиво спецом (не понравилось, теперь и не пристает) 01.05.2010 14:12:40, krotichka
Ёж в Сумраке
Да, мы так тоже старшей дали, а ей понравилось, теперь расстраивается что больше не даем :) Мелкому не давали, он сам дорвался - банки его почему-то очень привлекают. Попала-то капля всего, а какую он рожу скорчил)) Надеюсь тоже больше не захочет :) 01.05.2010 14:21:17, Ёж в Сумраке


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!