Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Закончили ГВ-начались запоры

Девочки,нужен совет.В жизни запоров не было,а теперь вот пожалуйста.Даже не знаю,как с ними справляться.Что посоветуете?Сразу скажу,что основная еда-мясо и овощи у ребенка,ничего такого "запирающего" не ест сама.
18.04.2010 15:01:18,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tippy
дюфалак и меню ребенка корректируйте.
чтобы овощи ел и пару фруктов, соки с мякотью.
попробуйте утром натощал фрукт или сок с мякотью давать, тоже хорошо.
нужно нормальзлвать стул, унас после запора такие пробемища были ....
на дискбак сдайте, к гастро сходите, если не проходит диетой
19.04.2010 00:46:20, Tippy
Иней на стекле
а у нас проблема наоборот. понос, пошу прощения. как закончили гв, так не останавливается... млин. не знаю чего делать, хоть опять возвращайся.. 18.04.2010 21:03:33, Иней на стекле
черносливовое пюре решает у нас эту проблему на раз. 18.04.2010 19:31:47, foster
Ku4ka
Могу дать контакт в детскому гастроэнтерологу, моей мамы знакомая - супер старушка. Кому надо пишите в личку. 18.04.2010 16:02:38, Ku4ka
Спасибо,только я в Израиле живу.Посмотрим,если так будет то у нас к гастро пойдем. 18.04.2010 17:40:48, Менумашка
дык у вас там врачи на много лучше,сходите - проконсультируйтесь:­) 19.04.2010 14:10:41, Бусьен
светикмамавити
Если с питанием все норма, то вполне возможен недостаток жидкости, раньше она достаточно пила-ела на ГВ, теперь надо почаще предлагать ей пить.
Хорошее средство для нормализации работы кишечника - утром натощак стакан воды, обычной комнатной темпы. Ну для малыша понятное дело не стакан а сколько выпьет. А на ночь можно давать такую же комнатной темпы водичку но с растворенной в ней чайной ложкой меда ( если нет аллергии). У старшего запоры были жуткие, лекарства помогали только пока их пьешь, пока я не попала к другому врачу. Вот она меня и научила этим нехитрым приемам, еще можно ромашклвый чай, если вдруг есть какие воспаления внутри или микротрешинки, то помогает, а нет, то и просто лишним не будет.
в питании я своему всегда давала свеклу, причем мой салаты не ел никогда, на раздельном вырос и продолжает так существовать, поэтому отварную свеклу просто резала кусочками, он лопал
18.04.2010 15:44:20, светикмамавити
Спасибо.Мед пока еще ни разу не давали,а вот свеклу любим,и именно кубиками резаную,с лимонным соком .Счас пойду сварю ей,бедняжке. 18.04.2010 15:50:41, Менумашка
светикмамавити
Если совсем-совсем тяжко ей, то купи свечи глицериновые, они быстрее чем Дюфалак помогают. Но и если так и будет продолжаться то все же врачу показаться надо. 18.04.2010 15:58:20, светикмамавити
Вот,пойду сегодня к врачу,поговорю с ним и свечи куплю.А то живы во мне еще воспоминания о беременности,лучше свечей не было мне друга.А Дюфлака у нас нет. 18.04.2010 17:39:50, Менумашка
сколько уже не какала? 18.04.2010 15:21:41, Бусьен
Ходит теперь раз в 2 дня, но со слезами ,и по часу до покака ходит и хнычет,что больно попу,что хочет какать но не может и т.д, садится каждые 5 минут на горшок а потом вскакивает.И прокакивается с большим трудом.Свечками,что ли запасаться теперь? 18.04.2010 15:26:59, Менумашка
Причинами запоров могут быть недостаточное количество грубоволокнистой растительной пищи в рационе питания ребенка, малый объем принимаемой пищи и жидкости, недостаточная физическая активность. Дети нередко, также как и взрослые, ведут малоподвижный образ жизни преобладание в питании высококалорийной пищи, жиров, и хлебобулочных изделий, длительное употребление механически и термически щадящей пищи 9протертые блюда, кисели, каши – «размазни»), употребление продуктов, замедляющих моторику, таких как рис, икра, гранат, айва, шоколад, мучное, несоблюдение питьевого режима.

Наследственная склонность к запорам.

Недостаточное внимание матери к своевременному формированию у ребенка рефлекса на акт дефекации.Если однажды ребенок испытал сильную боль при дефекации, например, из-за травмирования стенки кишки плотным калом или при наличии трещины заднего прохода, у него может сформироваться ассоциация процесса дефекации с болью и так называемая «боязнь горшка». Она нередко сохраняется и после заживления трещин и крайне тяжело поддается коррекции.

Затем ребенок может задерживать стул в знак протеста, если родители насильно высаживают его на горшок или, наоборот, для привлечения внимания родителей.

Мышечная слабость – у маловесных детей, при рахите, а также при малоподвижном образе жизни.

Воспалительные заболевания толстой и прямой кишки, дисбактериоз кишечника.

Бесконтрольное применение некоторых лекарств (смекта, имодиум, бифидумбактерин, ферментные препараты). Частое использование клизм и слабительных угнетает собственный рефлекс на опорожнение кишечника.

Глистная инвазия нередко сопровождается запорами.

Есть хорошее ср-во можно и бер.и деткам) наывается Дюфалак:) Оч.хорошее ср-во.
А так порследить за меню-разнообразить, компотик из сухофруктов дать, чернослив
но я бы сходила к гастроэнтерологу
ИМХО
18.04.2010 15:29:21, Бусьен
Вот на чай у меня детка подсела,с молоком,правда и некрепкий,но кто ж знает,может от него.А вообще ГМ содержит в себе и ферменты и пробиотики-а тут раз и нету, вот и результат.Наверное адаптация у нее сейчас. 18.04.2010 15:44:43, Менумашка
если чай некрепкий то не должен...может однообраное меню? В виде пюре даешь? 18.04.2010 15:56:10, Бусьен
Нет,наоборот никогда пюре не ела,только кусочки.И овощей всегда много ест,ежедневно.Попробую каждый день свеклу давать. 18.04.2010 17:38:00, Менумашка
Нужно к гастро обязательно, у нас тоже запор был, пока не сходили - кроме слабительного никакие дуфалаки не помогали. Оказалось - увеличена поджелудочная, назначили диету №5, желчегонное и комплекс бактерий. Какать начала через 3 дня после начала лечения. 20.04.2010 01:58:05, Antonella

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!