Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сам себе логопед

Дима до 5 лет не выговаривал букву "л", говорил вместо нее "в" - "вошадь", "гваз" и т.п. Нас послали к логопеду, а я не пошла. Придумала Диме скороговорку:
"У Лешки галошки, надел галоши Леша, сел на лошадь и поскакал, глядит с лошади Лешка - нет ли блинов да лепешек". Не очень умная, но других слов, где проговаривались бы все сочетания с буквой "л" я придумать не смогла. Димке очень понравилось проговаривать каждую букву, через несколько дней проблем не стало, выговаривает все.
12.01.2000 20:30:48,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Книга Успенской Л.П. и М.Б. Успенского
"Учитесь говорить правильно"

лы-лы-лы, лы-лы-лы
забивали мы голы,
лу-лу-лу,лу-лу-лу
возле окон на полу.
ла-ла-ла, ла-ла-ла
не заметили стекла.

лу-лу-лу,лу-лу-лу
мы не били по стеклу,
ла-ла-ла, ла-ла-ла
только нет в окне стекла.

и так на все буквы алфавита!

13.01.2000 06:00:42, Taтьяна
Кроме буквы "л" в начале слова - "Лешка", "лошадь", "лепешки", в конце слова - "надел", поскакал", "сел", и после согласной - "блины", "глядит". А именно с такими сочетаниями чаще всего бывают проблемы, а вот с буквой "л" после гласной - очень редко. И у моего так же было, так что Ваш пример нам не подходил. 13.01.2000 21:59:01, Нюша
Замечательная скороговорка :) 12.01.2000 23:08:44, An-Ju


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!