Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Aurora (в оп-ре thinner2000)

Девочки, кто из нас псих?

Ужасно переживаю, сейчас произошла неприятная история на площадке.
Один ребенок толкнул моего (у обоих возраст 2,5 года), я услышала плач и когда повернулась - увидела, что мой ребенок лежит, а другой малыш стоит у моего обоими руками на голове, опирается весом. Я побежала, переставила быстро другого малыша, крикнув "Что же ты делаешь" и стала утешать своего. Подбежала мамаша и сказала, что я- сумасшедшая, что я хватаю чужих детей и чтобы мы к ним не походили больше, что все дети на площадках падают и т.п.. Честно не пойму, кто из нас псих. Тот, который не мой, сам толкается всегда без причины, и не только нас. Рассудите, плиз.
10.04.2010 13:48:41,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ой, я бы злааая была... :(вот честно :( теория теорией, а на практике голова кипит, в общем, не оказывалась в такой ситуации, но если окажусь, то уж точно в ножки кланяться не буду, нефик мамам по сторонам глазеть, знает, что ребенок такой - надо следить, равно, как и всем остальным! но смысл в том, что поступила бы так же 11.04.2010 22:53:19, Плюша
Иней на стекле
ну... дети вообще падают и ударяются и бывает получают, ничего такого уж жуткого в вашем рассказе я не увидела. Мои дети обычно в драку не лезут, но если получают тогда сдачи дать могут, по крайней мере я никогда не вмешиваюсь так уж споро и однозначно. И уж тем более считаю недопустимым воспитывать чужих детей, так же как воспитывать своих при посторонних людях (если честно меня даже удивляют мамы занимающиеся этакими показательными выступлениями на людях). А насчет кто тут пих... ну не знаю, ваша реакция мне показалась чересчурной какой-то :), ну и та мама вроде как не совсем права... наверное. 11.04.2010 17:29:56, Иней на стекле
а что значит "воспитывать своих при посторонних людях (если честно меня даже удивляют мамы занимающиеся этакими показательными выступлениями на людях)"-??? Если ребенок не прав, то лучше сразу ему сказать об этом, принять меры, иначе ребенок забудет и не поймет к чему эти беседы дома (это касается тематического возраста!) 11.04.2010 22:46:36, Бусьен
+1 12.04.2010 10:10:08, TatianaCh
а еще бывает, что им по голове топчутся.. это же так естественно!
А что, Вашему ребенку топчутся по голове, а Вы тактично отворачиваетесь? А если Ваш (не приведи Господи) вдруг так играть начнет - скажете плачущему ребенку, что это нормально - так играть?
И своего уж ни в коем случае не пожурите при всех - а потом он просто забудет (не его же обидели-то)...
ну-ну...
11.04.2010 19:54:14, TatianaCh
Aurora (в оп-ре thinner2000)
А вот еще интересно, представьте, если как только Вы (это я не Вам лично, а всем взрослым) (не ребенок, а ВЫ) выходите гулять, к Вам каждый раз подходит один и тот же молодой человек и методично вешает оплеуху, или, предлагает, ну например, пирожное или ноутбук новый посмотреть, а потом, как только захочет - бьет Вас и вырывает его их Ваших рук - Вы как будете на такое реагировать? Никак? Нет, попытаетесь ответить, а если Вы - хрупкая молодая девушка - а он амбал-дзюдоист? Нет, что вы, не стоит помогать, Вы и сами разберетесь и ним :) И будете считать, что это справедливо и правильно, ведь неизвестно, кто начал драку и почему.
Вопрос в том, какой пример и какое представление о них самих мы подаем своим детям, оставляя их на произвол разных деток?
11.04.2010 17:48:25, Aurora (в оп-ре thinner2000)
Aurora (в оп-ре thinner2000)
если бы я сама считала, что моя реакция совершенно правильная, я бы такой вопрос не задала :) В сообщении все-таки контекста полного не опишешь, что там за ребенок, что у меня за ребенок, из-за чего драка и т.п. Я вот прочитала, многие девочки пишут, что не вмешиваются, когда дерутся их дети.. не знаю, может в 10 лет это так и должно быть (все равно не уверена), но в 2,5, мне кажется, нормально развивающиеся и воспитываемые (не в смысле дрессуры, а в смысле внимания и т.п.) дети не имеют в своем обыкновении налетать на всех вокруг с кулаками, беспричинно толкаться (именно безпричинно). Имхо, это либо пример для подражания такой был, либо отклонения в поведении (ну или разновидность нормы, все равно ведь больно :) ), простите, если кого-то обижу, это глубокое ИМХО! И от этого нужно защищать ребенка обязательно и решительно. 11.04.2010 17:39:32, Aurora (в оп-ре thinner2000)
особенно, если силы неравны.
А не вмешиваться - имхо совсем неправильно. И воспитывать при всех - нужно.
Чтобы все знали, что правила для всех общие. И если я своего ребенка ругаю за немотивированную агрессию, то вполне справедливо, что и другим не дам проявлять ее по отношению к нему.
11.04.2010 19:49:24, TatianaCh
вот как раз недавно обсуждали тему... Нашлись люди, которые считают, что применять силовое воздействие (а переставить - это ж применение силы) к чужому ребенку недопустимо ни в каком случае... Выяснилось, что считают так не те, чьих детей обижают, а те, чьи дети обижают сами других...
И это не лечится, увы...
Кстати, провела опрос среди подружек - ВСЕ сказали, что готовы вломить зарвавшемуся буйному невоспитанному ребенку, если он неоднократно обижает их ребенка, а его родители не в состоянии на него повлиять.
И я - тоже.
11.04.2010 10:08:47, TatianaCh
hippolady
Для ясности напишу - выступали против воздействия я и Менумашка, и, честно говоря, непонятно, откуда выяснилось, что Анечка и мои дети кого-то обижают, дайте ссылку на пост, пожалуйста.
Мы с вами из разных культурных слоев. В моем даже употребление слов "вломить" и "ребенок" в одном предложении недопустимо. Видимо, все дело в этом.
11.04.2010 20:26:13, hippolady
Оль,бесполезно,навер­ное спорить.У нас ребенок до 3 лет зовется бейби, сладкий, милый - по-другому к малышам и не обращаются.К сожалению, все случаи грубостей я наблюдала со стороны бывших соотечественников.И почему все же приласкать малыша неправильно, а шлепать -правильно для меня так и останется непонятным.Испуганный или обиженый лучше поймет?Анечка забияка, да, я не скрою,но ее вполне уже можно остановить словами - "если заберешь игрушку у Мишеньки, он обидится и заплачет".И останавливается она не из страха что ей попадет, а потому что учим ее чувствовать, что другим тоже может быть обидно или больно.И когда она получает сдачи,ее сбивают с ног я обнимаю и ее и ее обидчика, потому чтот мне так намного приятнее,ведь это же бейбики всего-навсего.Как можно дергать, шлепать по рукам или по попе человечков с такими чудесными глазками? 12.04.2010 08:50:16, Менумашка
Забавно подобное читать:))))))) 12.04.2010 10:18:29, Бусьен
Моя не забирает не из страха - а просто есть правило, друг у друга не забирать. И она никогда не ударит, чтобы потом пожалеть", а потом снова ударить. Вотее так бьют-жалеют-опять бьют, это да... Я ее учу, что это невоспитанные дети так делают, и с ними не надо играть. 12.04.2010 10:13:45, TatianaCh
у нас тоже местные детей не воспитывают, не наказывают и ни в чем им не отказывают... Результат - если в классе есть хоть один русский ребенок, он очень выгодно отличается от остальных - и это общепризнано. А с местными детьми на детских площадках порой просто страшно бывает...
А воспитывать - это вовсе не значит грубость и тд
Это значит, что есть слово "нельзя", например.
12.04.2010 10:09:26, TatianaCh
+1:) "А воспитывать - это вовсе не значит грубость и тд
Это значит, что есть слово "нельзя", например."
12.04.2010 10:19:38, Бусьен
Не знаю, что у кого не так со слоем, но я считаю недопустимым, чтобы мой ребенок кого-то немотивированно бил. Равно как и чтобы его кто-то бил, даже если у этого кого-то уровень зашкаливает ))
И если драчуна не остановят его культурные родители - да, это некультурно сделаю я.
11.04.2010 21:48:40, TatianaCh
Ну если для вас люди,считающие неприемлимым применение силы к своим,а тем более к чужим детям больны, а люджи,видящие в двухлетних малышах отморозков и способны "вломить" малышу-здоровы,то с вами говорить не о чем. 11.04.2010 13:43:07, Менумашка
Я считаю, что мой ребенок не должен терпеть побои ребенка, родители которого не считают нужным пресекать это. Не пресекают они - пресеку я. Мой ребенок не виноват, что кто-то считает, что быть других - это вполне нормально. И я его буду защищать, если силы неравны и сам он не справится.
И пусть это они с нами не гуляют, а ходят в другое место. Кто не умеет себя вести в обществе, то пусть и уходит - имхо.
11.04.2010 13:53:25, TatianaCh
это конечно все хорошо, но учить ребенка себя защищать самому стоит:) Невсегда мамочка рядом будет, а если с самого начала ребенок будет расчитывать не на свои силы, а на мамины, то что же будет после? Потом сложнее будет переучивать:) Все-таки мы в социуме живем и люди вокруг разные, не стоит учить ребенка тому, что все кругом идиоты невоспитанные,бывает так, что ребенок получает ЗА дело, что Вы, как родитель тоже можете пропустить в воспитании что-то, и тогда ребенок может получить физически за то, что пропущено ....
считать всегда себя правым и не признавать свои ошибки, и учить этому ребенка....уууух как тяжело будет жить :((

нет, если мальчик старше на год-два и более, то конечно надо тут вмешаться, но если это погодки...тут от ситуации...я вмешиваюсь если уже увлекаются и тут могут нафик переубивать друг друга
сугубо имхо
12.04.2010 12:50:03, Бусьен
согласна полностью.
Речь идет о крайних случаях, а не о норме...
12.04.2010 12:53:19, TatianaCh
и о ситуациях, когда явно силы неравны и сдачи дать точно не получится... 12.04.2010 12:54:27, TatianaCh
еще интересно было бы собрать статистику такого плана "как родители ведут себя с детьми, силком одевают, силком заставляют идти спать и т.п. и как ведут потом себя дети с другими детьми" и посмотреть что к чему
просто ради интереса
11.04.2010 22:57:48, Плюша
+10000 11.04.2010 18:38:53, Et Cetera
krotichka
+1000 11.04.2010 16:33:43, krotichka
Aurora (в оп-ре thinner2000)
+100 11.04.2010 14:19:10, Aurora (в оп-ре thinner2000)
Aurora (в оп-ре thinner2000)
О, вот это точно. Если мой всех обижает, а его никто- зачем его переучивать - вот такая у таких мам логика. В принципе, не самая плохая, ну а наше дело - своих детей защитить, получается, что без вмешательства к другому ребенку никак, потому что подходы несовместимы. Кстати, у нас во дворе многие мамыадекватно относятся к тому, что их детей останавливают другие мамы. В общем, главное, чтобы у мам было все в порядке с головой, но это не всегда достижимо :)
Ну конечно, "не применимо в любом случае". Я не согласна! А если он бежит на твоего ребенка с острым предметом, например? Когда я была маленькая,моя подружка с бритвой бегала и всем резала одежду. И что, пусть бегает по всему двору и не трогай чужого ребенка???
11.04.2010 10:18:58, Aurora (в оп-ре thinner2000)
мы с маман одной чуть не подрались год назад на такой почве:) Все психи, однозначно. А по-весне это дело обостряется;) 10.04.2010 23:52:28, Жесть
Шизгара
Васильна кого-то побила? ;)) 11.04.2010 11:30:55, Шизгара
сцепилась с дамой 7-летней. я разнимать полезла. 12.04.2010 18:01:46, Жесть
nata2703
да нормаьлно вы все сделали. Забудьте, таких моментво еще много будет..у меня вон дома каждые 15 минут такие "моменты", прям слежу, чтоб друг друга не покалечили... 10.04.2010 20:40:53, nata2703
Aurora (в оп-ре thinner2000)
мой не даст сдачи 100%, его мама все видела и уже шла к нему, но медленно. Моего вытаскивать не трогая того было проблематично, т.к. тот мальчик стоят на 4 конечностях, где из которых прижимали голову моего к земле. Всем вам большое спасибо за поддержку, мне очень это было нужно, у меня такое в первый раз, чтобы до скандала дошло.. 10.04.2010 22:24:01, Aurora (в оп-ре thinner2000)
импульсивная реакция ваша понятна и оправдана, но пора уже перестать об этом случае думать:) их еще много будет... 10.04.2010 20:19:37, Tulsa
hippolady
Вот недавно обсуждение было как раз на похожую тему, и именно такую ситуацию я пыталась описать. Я с Бусьен согласна, мне сильно не нравится, если кто-то трогает моего ребенка. Поэтому и до других детей дотрагиваться я тоже не буду, только в случае реальной опасности (ex: бежит на дорогу, падает с горки).
На вашем месте я бы брала на руки своего. А та мама просто могла не увидеть, что ее чадо на вашего навалилось, а увидела, что вы ее ребенка берете и переставляете, и тоже в запале вам наговорила.
Мне кажется, тот малыш не имел целью задушить вашего :) Скорее всего, ваш бы вырвался и дал тому сдачи.
10.04.2010 19:36:03, hippolady
читаем классику :-)) 10.04.2010 16:04:56, Natalya L
Спасибо!Отзывы порадовали! 11.04.2010 09:13:35, Менумашка
гы : ) на площадке все психи ; ) Привыкайте. 10.04.2010 15:52:44, ЛюбимицаКлаппа
Aurora (в оп-ре thinner2000)
точно :) "и тебя вылечат, и тебя вылечат и меня вылечат :)" 10.04.2010 16:00:34, Aurora (в оп-ре thinner2000)
да не переживайте, все мы психи, только каждый по своему ))
я не вмешиваюсь в детские разборки, только если до смертоубийства уже доходит. пусть на себе все прочувствуют, что это такое, когда их толкают, бьют, когда сами кого-то толкают или бьют, опыт должен быть любой.
мой например мимо качающися качелей спокойно шлындает, вчера специально подставила под качели, чтобы ударился и понял, что там ходить нельзя, будет очень больно. и когда сам качаешься надо быть аккуратнее, можно другим деткам сделать больно. в этом возрасте они уже способны все понимать, только для начала надо опыт получить соответствующий, абстрактное мышление не очень развито.
и зря вы думаете что до 3 не могут защищаться, мой уже в год мог спокойно дать сдачу. сначала стимулировала на это, теперь учу в сторонку отходить от драчунов и желающих потолкаться, давать сдачу только когда слишком перебарщивают. с малолетками сейчас разобрались уже, учимся с большими детками общаться, которые самая большая опасность на площадке. сам уже видит когда от них лучше отойти.
10.04.2010 15:43:15, Serpentin (ex. kolina)
моя наркоманка адреналиновая. Вчера с парнями на качелях качалась, парням по 6-8 лет, человек 5. Уговоры-разговоры-фигня всё. Улетела, и что? С губищ кровь с песком вытерла ей, она опять к ним побежала. В футбол играть. Они больше, чем она испугались. Сегодня на самокате так же. Падает, орёт, но встаёт и дальше едет. И в драку сама первая полезет. Опыт-это не наш конёк:)) Муж уже психиатра подыскивает. Нам всем:) 10.04.2010 23:58:01, Жесть
слушай, знаешь что подумала? ведь есть люди которые нормально к боли относятся, вот видно твоя дочь из их разряда, ей нестрашна боль, поэтому другой метод надо применять, тупого запрещения или еще чего. я сама адски боюсь боли и все что имеет намек на нее меня отталкивает, сын видно в меня, поэтому любой намек на боль делает его очень аккуратным и осторожным. мне достаточно сказать ему что будет больно или например что тарелка горячая и все, разворот на 180 градусов. когда слов не понимает или вот как с качелями, там еще не просек что тоже больно бывает, нес как придурошный со всех сил прямо под сильно раскачивающиеся качели, у меня чуть инфаркт не случился, девочка оставноилсь, я ее чуток качнула и тему под качели подставила, он ударился, понял что это больно и стал в сторонке ждать пока она накачается. 11.04.2010 11:03:02, Serpentin (ex. kolina)
Бугенвиллия
<и когда сам качаешься надо быть аккуратнее>

а это как?
10.04.2010 22:23:35, Бугенвиллия
эээ, я бы не парилась. Бывает всякое, к примеру, Миха в прошлом году с мальчиком подрался из-за велика, мальчик тот в ответ на Миху накинулся и его душил (будучи выше на голову Михи), я подбежала и оглянув мамочку кот в свою очередь до того момента переживала, что ее мальчика обижают, а он сдачу не дает, та посмотрела и отвернулась мол все ок...Я подошла, не трогала чужого ребенка,просто взяла своего, сказала им, что так делать не стоит, мол увлеклись...
Через 5 минут они уже ходили в обнимку и играли вместе,больше не дрались...думаю деткам иногла надо подраться, разобраться самим...нам родителям просто контролировать, чтобы они не увлеклись и не переубивали друг друга нафиг....Иногда полезно ребенку от другого получить сдачу (как бы это жутко не звучало)
То ли еще будет....а как в ДС будет-не задумывались?
От всего не убережешь...Темболее неясно из-за чего у них конфликт, кто первый начал...да и это уже не важно. Мамочка та сторонница, как и я-не вмешиваться, пусть дети сами разбираются и реально чужих лучше не трогать, не люблю когда моего ребенка трогают другие мамаши, считая себя всегда правыми и лучшими "мамочками", воспитателями и ты ды...Правда язык не распускаю, не оскорбляю...могу максимум сказать "следите лучше за своим ребенком"-и улыбнуться:)
10.04.2010 14:57:34, Бусьен
Aurora (в оп-ре thinner2000)
Я с Вами согласна полностью, если бы я смогла отреагировать как Вы! Мудрый человек! Но просто в возрасте до 3-х лет, ИМХО, малыш еще не всегда может за себя постоять и ждет этого от взрослого. А кому в садике хорошо? Как раз тем, кто может легко подраться и дать сдачу, а других обижают, если только очень хороший воспитатель или группа не попадется. От всего не убережешь, но если все-таки это на твоих глазах происходит и дите плачет и просит помочь и сдачу дать не может? Мне кажется, выход только один - помочь. Причем помочь не удрать и не сказать "так делать не хорошо". А помочь восстановить статус кво. Мне вот недавно рассказали, что в одном садике воспитательница учит детей, кого ударили давать сдачу. По-моему, очень мудро, и опыт сразу для всех положительный. Но на детской площадке, к сожалению,не применимо :(

Я бы тоже не обрадовалась, мягко говоря, если бы моего ребенка трогали такие мамаши (типа меня :) ), но если я вижу, что за дело, то и сама оттащу и на другую мамашу собаку спускать не буду.
10.04.2010 15:15:49, Aurora (в оп-ре thinner2000)
я так и делаю, когда Миху ударяли, а он плакал, я подходила и громко говорила ТАК чтобы все слышали и мамаши тоже, говорила следующее: "Миша, если тебя толкнули, ударили, то ты ударь в ответ и толкни в ответ НЕВАЖНО кто это сделал мальчик или девочка! Учись себя защищать и нечего плакать! Толкнули-толкни, ударили-ударь! Понял?" он отвечал "понял!" ну и после "сотого" раза он сказала "понял" и побежал накинулся на мальчика и тот его начал душить.....тогда я его отвела, мальчика не трогала... Учить надо обязательно...и кстати девочек тоже можно в ответ давать сдачу, тк если девочка бьет мальчика значит она готова получить ответную реакцию и нечего воспитывать "девочек нельзя бить", а то вырастауют такие девочки и колотят мужиков, а потом плачуться мол их ударили в ответ мол как так.....С детства объяснять надо, что всегда и во всем будет ответная реакция и физическая и моральная...

имхо

и я не говорила, что вообще лезть нельзя, контролировать процесс надо, если уже начинают душить, прыгать на голове, когда ребенок просит о помощи - конечно вмешиваться надо и сразу объяснять, что надо было делать в данной ситуации, учить, но в тоже время показать, что ты поддерживаешь, что ты сопереживаешь, что такое бывает и у тебя такое тоже было, мама и папа такое уже пережили ну и ты ды...

опять-таки имхо
10.04.2010 15:38:34, Бусьен
Aurora (в оп-ре thinner2000)
жаль, мы не в одном дворе, думаю, мы бы нашли общий язык )) 10.04.2010 16:01:12, Aurora (в оп-ре thinner2000)
звучит как-то угрожающе :8))))))))))))))))))­)))))))))))))))
а в каком Вы районе?:)
10.04.2010 16:09:01, Бусьен
Aurora (в оп-ре thinner2000)
Да, действительно :) Имела ввиду, здорово было бы пообщаться с умным человеком :) Я в Тушино. 10.04.2010 16:51:41, Aurora (в оп-ре thinner2000)
:)))) мы в СВАО, но мы в Медведково:) 10.04.2010 22:30:47, Бусьен
Aurora (в оп-ре thinner2000)
а на машине не так и далеко от нас 10.04.2010 22:40:18, Aurora (в оп-ре thinner2000)
это да:))) сестра мужа живет в Митино:))) Ехать на машине минут 20 где-то:) 10.04.2010 22:59:17, Бусьен
Да бросьте вы переживать по этому поводу! Вы точно не "псих", сама бы так же поступила. А что вы должны были делать? Спокойно смотреть на происходящее? Псих вы были бы в том случае, если бы наорали на этого хулигана и шлепнули его! Дети разные бывают, кто-то может за себя постоять, кто-то нет. Учиться конечно нужно, но не в таких ситуациях. Мамаша была неадекватна, это да, сразу сумасшедшими обзывать. Повторюсь, детки разные, то, что тот малыш толкается, а ваш нет, не говорит ни о чем. А вот мамаше той надо быть поадекватнее, это да. И учить своего ребенка каким-то правилам, хотя бы просто разговорами. 10.04.2010 14:04:36, likysia
Aurora (в оп-ре thinner2000)
Ох, спасибо. Мне сразу полегчало. Значит псих все-таки не я :) Ну вообще-то я на повышенных тонах ему это сказала, не совсем спокойно,где ж тут спокойно скажешь, если на голове твоего лежащего и орущего ребенка упражняются...а орать пришлось уже на мамашу в ответ на ор :) 10.04.2010 14:12:02, Aurora (в оп-ре thinner2000)
У нас на площадке есть один мальчик, сказать, что он шилопоп и хулиган - ничего не сказать, это просто ураган какой-то, и толкнет, и ударит, и песок на голову насыпет... Так вот очень хорошо познакомилась с его мамой. Очень адекватный, положительный человек, и в семье у них тоже все хорошо. Просто вот ребенок такой. И воспитывают его очень правильно, с моей точки зрения, и плоды это дает. И уговорами, и примером, и по попе и самому песочек на голову насыпят. Ну такой вот ребенок, не понимает по-другому, хотя, наверное, понимает, и разговоры тоже помогают. Я думаю, что из этого хулигана вырастет хороший настоящий мужчина, который сможет постоять за себя и добиться своего благодаря адекватному воспитанию. Так что ребенок, напавший на вашего ни при чем. А если его мамаша считает его поведение нормальным и воспитывать его не желает, то и держаться от этой семейки надо подальше, ИМХО. 10.04.2010 14:33:32, likysia
Iriska
Во! Мой старший такой был;) Я ужасно расстраивалась, но постоянно ему об'ясняла и говорила -говорила...
Сейчас почти 13 лет - в общем, вполне нормальный вырос;)
10.04.2010 23:23:19, Iriska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!