Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разновозрастная группа в детсаду

какие плюсы и минусы вы видите у разновозрастных групп в детсаду? Может здесь есть люди, у кого дети ходят в такие группы?
спасибо
29.10.2009 11:35:50,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
У сына в саду ясли а потом делят на две группы и в ней ребенок до конца уже.Плюсы что старшие помогают воспиталкам одевать-умывать-кормить малышей и занятия идут по подгруппам а не толпой в 30 человек. Например млдшая часть группы идет на танцы а старшие в это время на математику и наоборот у них програпма то разная 29.10.2009 19:16:24, barabachka
Иволга
У меня страшая ходила в такую группу с 3 до 7 лет. Но группа вальдорфская и все организованно так, что бы учитывать разновозрастность детей.
В частности, лепили они из воска ,без определенных заданий, - младшие блины, старшие фигурки - у кого что получается. Потом воспитатель из всего вылепленного сказку показывает. У нас при этом было 4 воспитателя на 20 детей.
29.10.2009 16:49:13, Иволга
именно в вальдорфскую они и пойдут. Просто не хотела тут уточнять, а то начнут ругать методику :-) 29.10.2009 17:36:12, Хехе
Windmill
У нас тоже вальдорфская) 02.11.2009 00:20:15, Windmill
Иволга
Ругать будут те, кто не ходил ))))
А моя ждет каникул, т.к. ей воспитатель пообещала, что она может к ним в группу на денек приехать ))))
А вот пример по отношению к детям - у нас воспитатели не всегда помнят фамилии детей, т.к. они для них Темушки, Сашеньки, Санечки.
Всех детей знают по именам, и если двух девочек в группе зовут Сашами, то одну будут называть Санечка, а другую - Сашенька.
У нас берут в группу после 3-х лет - с Андрюхой ждем подходящего возраста ))))
29.10.2009 19:24:49, Иволга
приятно читать :-) сейчас в обычной ясельной группе востпитатели иногда малышей по фамилии называют :( 29.10.2009 21:11:45, Хехе
Тогда точно не переживайте. Вальдорфские педагоги привычны к работе с разновозрастной группой и занятия расчитаны не на конкретный возраст. Мой старший 2 года ходил в вальдорфский сад, мы были очень давольны. 29.10.2009 18:01:10, Marinaff
тогда вопрос про разделение при занятиях отпадает. у них в принципе другой подход к занятиям и свободному творчеству. 29.10.2009 17:51:12, Natalya L
У меня оба старших в такие группы ходили - мне очень понравилось. Там их целенаправленно учили друг о друге заботиться, младших не обижать. Чтобы минусов не было, стоит обратить внимание, как занятия проходят, разделяют ли детей для занятий на группы по возрасту, как с дневным сном поставлено. У нас занятия проходили в форме проектов, и всем соответственно возрасту давали задания, для дошкольников были отдельные занятия. Старшим разрешали меньше или вообще не спать днем, давали им на это время какое-нибудь интересное задание типа вырезать, склеивать... Младшая со следующего года тоже в такую группу пойдет, сейчас пока ходит в малышовую, где все ее ровесники примерно 29.10.2009 15:37:42, ант73
Spunya
главное, чтобы старшие по мозгам младшим не давали, когда воспитательница не видит. мне не очень нравятся такие группы, xотя я не водила, мыслю теоретически. 29.10.2009 14:53:02, Spunya
мы ходим как раз в такую
+ старшие дети утром, например, помогают мне, берут Колю за ручку, уводят играть, втечение дня проявляют заботу о нем (руки ему вытирают, моют и т.п.), предполагаю, что коля смотрит что делают старшие ребята и подражает им
- да даже и не скажу какием минусы, если честно
бывает, что мальчик какой-нибудь толкнет его (чего б 3-х летке так не поступить, когда мой ломает им дорожку, заслужено же), бывает, игрушки отбирают у него жестко (пусть учиться за себя стоять сам!)
от воспитателя, опять же, многое зависит, как она реагирует на поведение и младших, и старших
кстати, к минусу можно отнести программу обучения, как можно одинаково заниматься и с 4-х летками, и с 2-х? вот и получается, на грамматике одни читают, другие только звуки повторяют, но учителя это предусматривают и уроки делятся на 2 части "для всех" и "для старших", во время второй части младшие присутствуют только по своей личной инициативе
29.10.2009 14:50:28, Плюша
ну подготовкой к школе в данной группе не занимаются, вернее только с 6-летними в отдельное время и то по желанию.
А вот чт касается "старшие дети утром, например, помогают мне, берут Колю за ручку, уводят играть", нам бы это тоже не помешало. У меня одна бежит в группу с радостью, а другую от меня отдирают воспитатели. Это просто мы пока ходим в обычную группу, а уж на след.год пойдем в разновозрастную.
29.10.2009 15:03:07, Хехе
ну поближе к след.году у меня будет опыт хождения в такую группу побольше и я тебе побольше и расскажу :)
да, там девочки умницы-приумницы!!!
29.10.2009 15:18:58, Плюша
моих детей такие девочки доставали настолько, что они от них прятаться начинали. но у нас воспитатели в курсе, что малыш не кукла и работу соответствующую проводили. 29.10.2009 15:27:53, Natalya L
это ты к тому, что у нас не в курсе? или ты о чем? мне нравится такое положение дел, и когда домой уходим тоже 29.10.2009 15:50:11, Плюша
это я к тому, что не всем детям это нравится :-)) 29.10.2009 16:27:57, Natalya L
у меня ходят. главное умение воспитателя обращаться с таким коллективом это раз. и разделение детей на время целенаправленных занятий - это два. и 29.10.2009 14:25:33, Natalya L
из занятий, там будут только живопись, физкультура, лепка. вроде бы и все. все остальное время-игры. 29.10.2009 14:55:45, Хехе
маленьких я бы в такую группу без проблем отдала, что собственно и сделала. лет с 5 - скорее нет, чем да и да только при отстутствии лучшей возможности. не может пятилетка вырезать или рисовать на одном уровне с трехлеткой. задания должны быть разными. если это предполагается - нет проблемы, если же все работают по одному шаблону - меня бы такое не устроило. 29.10.2009 15:29:54, Natalya L
надо будет уточнить у воспитателя 29.10.2009 16:20:03, Хехе
Мои дети в такую группу ходят, в Германии других просто не встречала. Дети в группе 2-6 лет. Младшие многому учатся от старших, старшие им помогают, например, одеваться на прогулку. Занимаются подготовкой к школе со старшими отдельно, собирают их со всех групп. Особых минусов не вижу. 29.10.2009 14:06:46, Борюня
минус для старших детей. младшие тянут их вниз. а младшим так вообще одни сплошные плюсы. 29.10.2009 14:49:05, Natalya L
Мы ходим в такую группу. Плюс один - 12 человек вместо 25. Моя мама, работая в детском саду, говорит, что в такую группу хорошо отдавать малышей и деток младшего возраста - тогда они меньше болеют из-за меньшего количества детей (ну не знаю - нашу группу со вторника на карантин по ОРВИ закрыли) и стремятся за старшими. А в старших и подготовительных группах, по мнению моей мамы, надо отдавать в массовую группу, где один возраст. Тогда у них уже системные занятия и подготовка к школе. 29.10.2009 13:03:53, Raspberry
Windmill
СОглашусь с последним пунктом!
По поводу болезни - дочь моя очень здоровый ребенок (тьфу три раза), а из сада приносит заразу все равно))
29.10.2009 13:21:27, Windmill
FioreJu
Старший ходил в подобную группу, т.к. я сама работала в данном учреждении (нач.школа - детский сад). Но у нас к 20 дошкольникам добавлялись ещё и 10 школьников.
Плюсы - те, что вы описали.
Из минусов для меня было: неналаженная система занятий с детьми. По идее их должны были разбивать на 2 подгруппы (3-5 лет и 5 - 7 лет)на обучение грамоте, развитие речи и на математику. Очень часто этого разграничения не проводилось. На музыку, ИЗО и физкультуру дети ходили всей группой.
Соответственно, не всегда учитывались возрастные особенности детей. Т.е. на музыке либо старшим было тоскливо, когда малышня пела "Мишка с куклой...", либо малыши изнемогали от усталости после 15 минут пения.
Но я дома занималась со старшим довольно много. И сад был больше для нас "группой присмотра" на время работы мамы (4-5 часов в день).
Маленького, к сожалению, скорее всего тоже поведу туда, т.к. на работу пока планирую вернуться.
29.10.2009 12:35:28, FioreJu
Windmill
Моя дочь ходит в такую группу с сентября. Пока что ни плюсов, ни минусов именно от разновозрастного пребывания я не заметила. Но мы ходим до сна только - завтрак, занятие, прогулка, обед и домой))
Пишите, если что-то более конкретное интересует))
29.10.2009 12:29:36, Windmill
nata2703
Саша ходит. Мне нравится. В Голландии очень приняты т.н. вертикальные группы в садах. 29.10.2009 12:16:35, nata2703
экс-Пенелопа
А насколько разновозрастные?

Для младших я вижу больше плюсов - стимуляция речи, учатся играть со старшими, перенимают какие-то еще навыки. Из минусов - старшие ведь тоже маленькие дети - могут обижать, словам "ненужным" научат.

Для старших - тоже есть и плюсы (дает чувство уверенности, лидерства) и минусы (возможна деградация речи).

Дочка была в группах и самой младшей, и среди старших (обычно диапазон в 1 год)
29.10.2009 11:46:49, экс-Пенелопа
мы на след. год идем в эту группу. там будут дети от 3 лет до 6-7. Я тоже считаю, что маленькие очень тянутся за старшими в развитии и речи. А вот старшие, по идее, учатся заботиться о малышах, играть с ними.
ЯПросто некоторые считают, что такая группа-это вред для малышей, тк старшие носятся как слоны и могут навредить малышам. Но ведь это же должно контролироваться воспитателем.
Короче, подобного опыта почсещения детьми таких групп у моих знакомых нет, вот поэтому и разные сомнения в голову лезут.
29.10.2009 11:51:46, Хехе
насчет обижать - это как повезет. у нас в саду не обижают. но и детей с проблемами в поведении нет. 29.10.2009 15:31:44, Natalya L
boza
На следующий год ваши дочки уже будут довольно большие, их не собьешь уже просто так. :) 29.10.2009 12:40:17, boza
экс-Пенелопа
С таким разбросом дела не имела. у нас был вариант пойти в группу, где была бы разница с некоторыми детьми 2 года. Вот психолог садовский не советовала, потому как сложно будет друзей найти.

Прям, что собьют - ну не такие уж они малыши (будет 3.5 -это не полтора), на детских же площадках все как-то уживаются:)

Меня больше интересует, как с ними будут строить занятия? Разбивать на возрастные подгруппы. В 3 и в 6 разные навыки, усидчивость, способность к концентрации...
29.10.2009 11:59:27, экс-Пенелопа
да, что-то про занятия я не подумала. Воспитатель очень хороший, наверное, этот момент у них как-то налажен. 29.10.2009 14:54:11, Хехе
Windmill
В вальдорфских садах нет занятий таких, как в обычном саду - когда все сидят за столом и делают одно и то же. Поэтому с этим проблем не возникает) 02.11.2009 00:16:21, Windmill


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!