Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о развитии детей

заранее сорри, что меня опять много образовывается.
вообщем пообщалась немного с Natalya L, да и не только с ней, вообще читаю много про всякие методы воспитания, развития и т.п., думаю как растить своего детя, стала много вспоминать свое детство и чет у меня сбой программы очередной, одно с другим сильно не контактирует :)
расскажу про свое детство и как меня растили, развивали, чтоб понятно было. нянь, бабушек-дедушек не было, мама не помню со скольки но кажется с полутора моих работала полный день, я в саду, когда не в саду с мамой, папа работал, многа работал :) мама никогда и ничем со мной не занималась, своей основной функцией считала убраться дома, постирать-погладить-есть приготовить, все. с этим она великолепно справлялась, на все всегда был ответ - ты не видишь, я занята. всему училась глядя на взрослых и на детей. помню папа как-то написал на бумажке буквы, по букве на строчке, я запомнила, пару раз переспрашивала, так научилась читать, все. потом так же училась считать. ну в саду конечно с нами как-то занимались, в подготовительной группе какое-то подобие уроков было, но к тому времени уже умела и читать и чуток писать, поэтому меня как обезьянку на открытых уроках демонстрировали. вообще у мамы во всем был пофигизм, гуляла целыми днями одна с 3 лет, в окно никогда не смотрела где я, надо было сама приду, с едой та же политика с рождения, захочу сама попрошу, потом сама достану из холодильника. в школе никогда домашние задания не проверяли, только дневник иногда. все уроки сама делала, если что непонятно мои проблемы, не очен помню как их решала, репетиторов никогда не было, но вроде и проблем то не было, учителя есть если что, они всегда объяснят. на кружки ходили много и на всякие, сама ходила, сама выбирала, мама даже не знала куда именно я хожу, ну папа помнил как меня зовут и на том спасибо. даже учителей в школе сама меняла, когда кто-то не нравился. вообщем все сама с детства. и в связи с этим вопрос, если я выросла вполне развитым и многочегоумеющим человеком, то нафига другие столько занимаютсяс детьми?
16.10.2009 23:18:25,

169 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чего-то мне как-то грустно стало от вашего сообщения. Совсем что-то ваша мама вами не занималсь, а почему - непонятно. Моя тоже работала. И двое детей было. И бабушек не было. Но именно мама научила меня читать. И когда мне было трудно, помогала делать уроки в школе и водила меня на танцы с 4 лет. Да я с 1,5 лет до 3 была с бабушкой. Так получилось. но и бабушка и дедушка тоже со мной занимались. Показывали мне буквы, учили считать, читали книжки. Когда родители ничему не учат свое дите - это вызывает у меня недоумение. Вот у меня племянник - он в 9 лет читает по слогам! Вот его мама с ним никогда не занималась. Она считает, что ее дело постирать, приготовить, одеть, накормить, а все остальное -сам. Вот результат. По мне так он очевиден. И неважно советское время или сегодняшнее. дети всегда дети. Может у вас просто гены сильно хорошие? Вот вы и получились такая умная. Сами до всего дошли. Но мне кажется это еще очень от характера зависит. Один ребенок будет сам заниматься, а другой нет. И пускать дело на самотек я считаю не очень правильным. А гуляла с 3 лет сама - ну да в советское время это было возможно. Но сейчас ни один родитель в своем уме не отпустит дите гулять само. Могут украсть, могут изнасиловать. Наши дети отлично продаются за границей. Я видеть не могу эти заголовки с детями - пропал безвести... Не знаю что-то ваш пост мне совершенно непонятен. На фига заниматься, на фига гулять... А может тогда на фига рожать? Только не обижайтесь пожалуйста. Просто я не понимаю вашего вопроса. 18.10.2009 16:44:07, вернаяжена
Косатка
Я водила и вожу своих на развиалки, потому что им интерсно, а мне полезно- я сама учусь у преподавателей методикам, интересным всяким вещам и терпению)))) 17.10.2009 23:33:41, Косатка
Иней на стекле
времени больше у мам появилось :) вот и занимаются. но скажу вам по большому секрету - все фигня, главное обнимать и целовать почаще. я больше этим ранним развитем не парюсь, а когда-то верила и фанатела :) 17.10.2009 21:11:55, Иней на стекле
"Нафига другие столько занимаютсяс детьми?" - Это не я заставляю его заниматься, а он меня заставляет заниматься с собой, выжимает из меня всё, что только можно выжать. И книжки почитать, и по комнате на четвереньках поползать покатать машинки (это почти в 4,5 года), и аппликацию поклеить, иногда и в догонялки на улице поиграть, если больше нет никого. В 2 года буквы учили - рассматривали все вывески подряд. С 1.8 г. требовал, чтобы я рисовала, а сам командовал, что нарисовать и запоминал. Сам более-менее понятно рисовать начал ближе к 3м годам. Я не могу игнорировать это постоянное нытьё, переходящее в крик и слёзы, и спокойно заниматься домашними делами. 17.10.2009 21:07:58, Мамашка Любашка
возвращаясь к нижней теме - меня мало волнует обучение ребенка, пусть им общеобразовательные учреждения занимаются. я по большей части стараюсь заниматься именно развитием детей. и на сегодняшний день для трехлеток у меня три приоритета:

1 эмоциональное развитие, и умение владеть собой и выражать свои чувства

2 разностороннесть интересов

3 энциклопедичность знаний в соответствии с п.2
17.10.2009 16:47:36, Natalya L
ну я вообще и спрашивала про специальное занимание развитием... "энциклопедичность знаний" 3леток умиляет до глубины души :) 17.10.2009 17:24:16, kolina
то что вас многое в моих высказываниях умиляет - еще ни о чем не говорит. ваш ребенок просто еще до 3х лет не дорос и вы себе пока плохо представляете, какое кол-во знаний помещается в голове у трехлетки. для меня же лично вопрос не в их количестве, а в системности. 17.10.2009 17:37:47, Natalya L
то что их у меня один а у вас четверо на десерт оставили? 17.10.2009 18:27:08, kolina
на десерт я вам оставлю основную мысль вашего топика - я ребенком не занимаюсь, и у меня все круто. и свою мысль - это не у вас все круто. это вам ребенок попался беспроблемный. 17.10.2009 18:30:58, Natalya L
Iriska
На самом деле в полтора года говорить о беспроблемности очень рано;), эт надо с Юлей лет через 10 поговорить;))) 17.10.2009 23:11:22, Iriska
мамочки.... вы сами с собой что ли общаетесь, вот честно? основная мысль моего топика совершенно не про моего ребенка, про другого, которым тоже не занимались, не сказать что все круто получилось, но вполне хорошо. если вы имеете ввиду под беспроблемностью умственную полноценность, то да, беспроблемный :) 17.10.2009 19:02:59, kolina
под беспроблемностью я имею ввиду в первую очередь управляемость. дети бывают гиперактивные, агрессивные, ОЧЕНЬ характерные, а так же просто упертые. добавим к ним еще слабых здоровьем, плохо мотивированных. и получим о ваш рецепт - само отрастет - не работает в большом числе случаев. на все 100% работает только один рецепт - чем больше вложишь в ребенка, тем больше получишь обратно. 17.10.2009 21:57:28, Natalya L
мне интересно, вы управляемых детей много вообще видели? :) я вот если честно мало. и вам лично совсем недавно рассказывала, что была сложным ребенком, которого можно отнести к "ОЧЕНЬ характерные, а так же просто упертые" и это очень мягко сказано. именно поэтому родители не занимались, нах послать было проще всего. знаете почему рецепт сработал? потому что без патологий, детей с ними я изначально в расчет не брала, там ежу понятно что совсем другая история. 17.10.2009 22:57:53, kolina
у меня из 4х два точно легко управляемых, один еще маленький, чтобы понять, но тоже скорее всего да. так что видела. и разницу представляю. именно самым упертым и самым характерным я больше всего занимаюсь. и не в последнюю очередь для того, чтобы не получилось такого детства, как описываете вы. плюс к его развитию это минус от его упертости. когда он сам собой доволен, упертость сильно понижается. и эмоциональные взрывы сильно сокращаются. у него изначально высокая планка, он с ней родился, не я ему ее установила. и если ему не помогать развиваться, он постоянно будет собой недоволен. кроме тех областей, куда он хочет сам, я тяну его заодно и туда, куда мне кажется нужным для общего развития. кроме того, сын тянет за собой сестру, а старшие - мелких. в итоге вложенное окупается как минимум умноженное на 4 :-)) 17.10.2009 23:11:01, Natalya L
ладно, закругляемся. судя по тому количеству времени, что вы проводите в инете, дети развитием явно не унасилованны, это самая главная моя мысль. 17.10.2009 23:24:28, kolina
как всегда пальцем в небо. кроме меня у моих детей еще много кто есть, чтобы с ними заниматься. 18.10.2009 12:45:39, Natalya L
ладно, перестану вас мучать, признаю - круче вас только звезды :) 18.10.2009 14:33:41, kolina
Да вообще-то все дети(люди)разные...нет шаблона, к сожалению. Кого-то и направить надо, кого-то подтолкнуть или даже заставить. А кто-то и с рождения "сама-сама". 17.10.2009 14:34:04, ВиОла
tЮлька
я бы просто проводила время с ребёнком так, чтобы это было комфортно тебе и малышу.

естественно всякие рисовалки-лепилки должны быть ему тоже доступны.
НО - если моей реально в кайф затащить нас с мужем вечером в домик и кормить нас ложечкой - то я подчинюсь:)

а потом побегаю и попрыгаю с ней по кровати\дивану.

и о ужас - отведу дважды в неделю на развивалку:)
17.10.2009 12:50:50, tЮлька
А "многочегоумеющим" - это что в твоем варианте? 17.10.2009 11:41:52, foster
спицами например вязать :) 17.10.2009 11:54:05, kolina
молодец! небось еще и на машике можешь?))
Это я завидую так, я то даже пуговицу коряво пришиваю, точнее даже и не пытаюсь.
А по теме: я уже давно пришла к мнению такому, что нет единого верного рецепта, гарантирующего однозначный результат, так что, что могу (хочу) буду делать... "пляски с бубном", а точнее развивалки с рождения, Доманы и Зайцевы - для меня однозначное шаманство, пройденное на практике, Монтессори, по сути, туда же)) имхо не надо открывать Америк, будь с ребенком максимально много (из возможного), разговаривай с ним, играй, думай, ну вообщем просто живи... ну собственно для этого я их и родила...
Ну а результат посмотрим "по осени".
17.10.2009 12:08:03, foster
на какой такой машинке? хотя если честно в рукоделии тож не очень сильна. есть куча других умений, которые я считаю нужными и важными, просто их перечисление будет казаться хваставством, главное что они есть и я о них знаю ;)
я кстати на монтессори сходила пару раз в разных местах, офигела, что дома мой деть получает больше и забесплатно :) согласна с тобой. может сказывается широкий кругозор людей пользующихся инетом, но большинство здесь думает как я :) а вот общаясь с подругами, которые инетом не пользуются ужасаюсь просто их маниакальной зацикленности на развити ребенка и буквально положении своей жизни на это...
17.10.2009 12:39:24, kolina
монтесорри по-хорошему имеет смысл больше для проблемных детей, чем для детей, которые и так неплохо развиты. и второй момент - то что подается под видом монтессори иногда никакого отношения к начальной концепции не имеет. красивое слово, чтобы родители деньги несли. 17.10.2009 17:01:33, Natalya L
на фоне Домана с карточками с рождения, любые другие методики нервно курят в сторонке)) 17.10.2009 17:25:54, foster
это да, я училась на педе, правда не доучилась, но был предмет история педагогических учений, про монтессори много интересного услышала, еще так интересовалась, в инете много инфы, книга есть "уроки на корточках", там столько интересных идей. вообщем на самом деле то, что в обычных клубах детских просто профанация какая-то... в общем и целом именно методика монтессри мне очень близка :))) 17.10.2009 17:22:35, kolina
мне наоборот. нормально развититого ребенка я в последнюю очередь отдам на настоящую методику монтессори. 17.10.2009 17:38:49, Natalya L
я вообще то не про отдать куда-то, а про то, что мой личный взгляд и отношение к ребенку совпадают со взглядами монтессори. 17.10.2009 18:25:23, kolina
экс-Пенелопа
Юль, твоему еще только чуть больше года, у тебя еще столько будет поводов для сравнения ТОГДА и СЕЙЧАС:)

Сразу про кружки и самостоятельность: я сама ездила 7 остановок с первого класса в школу и обратно. СЕЙЧАС, как я Настю в 1 классе отпущу в Москве одну даже в школу, которая у нас практически во дворе? Или на занятия - 15 минут пешком, но 3 нерегулируемых перехода?

Школа - мы сидели на прописях - чистописания/каллигр­афия - весь 1 класс, поэтому у всех это доведено до автоматизма. А сейчас прописей мильон, учителя выбирают иногда не самые удачные, в итоге, если пустить на самотек, то у ребенка будет проблемы при наращивании скорости письма (я первый месяц давала насте полную самостоятельность, кроме чтения, а сейчас уже прописи при мне и пишем дополнительно именно, чтобы руку набить на безотрывном письме)

Многое изменилось и в отношении к детям, и в отношении к жизни, к работе, друг к другу за последние 20-30-40 лет. Другие "ожидания" и требования к детям, приходящим в 1 класс во многих школах. Сады уже "не обязаны" готовить к школе, а говорят, что вот мы делаем такое одолжение, занимаемся, так сказать, по сбственной воле, чтобы вам помочь и скажите спасибо (все, что пишу, это некоторые наблюедния, это не 100, но это случается и встречается довольно часто).

Еще так скажу - есть желание и возможность - значит занимаемся, нет времени и сил - значит не будет этого.. Никто не делает СВЕРХ возможного, имхо...

У меня потрясающая мама, она очень меня любила и любит, НО всю жизнь работала с утра до вечера (как и 90% в то время). И я вот при всех своих чудесных воспоминаниях о детстве, очень жалею, что мне на ночь не читали:( Не было такой традиции. Поэтому своим читаю, вот такая у меня "мозоль":)
17.10.2009 10:52:48, экс-Пенелопа
ФеврАлёна Нарбертовна
Я могла бы написать все те же слова, что и Вы, прям в деталях, и даже когда после школы поступила родителям просто пришла и сказала куда, они, кажется, даже не в курсе были, что я вообще документы куда то подала. И мысли у меня те же, что и у Вас, правда, меня иногда временно удается кому нибудь переубедить и я начинаю активно развивать ребенка ))) Но у меня печальный опыт со старшим - я им не то чтобы совсем не занималась, но в целом придерживалась политики своих родителей, и в результате - пшик (( учится с трудом, поступить сам никуда не может, но он еще и заболел очень серьезно в подростковом возрасте. Кстати, заболел именно в тот момент, когда я очнулась, что ребенку 11-12, а учеба в пролете, и начала с ним активно заниматься.
С младшей - стараюсь соблюдать паритет - двигательная активность в виде бальных танцев - обязательно, интеллектуальная по познавательной потребности и моим возможностям.Всё без фанатизма и в удовольствие. Но она и другая совсем, не такая как брат, к счастью.
Кстати, комплексами начинаю обрастать по прочтению конфы - танцы, английский, гимнастика, музыка, фехтование - и все это один ребенок (!?) я б чокнулась вместе с ребенком.
17.10.2009 10:20:37, ФеврАлёна Нарбертовна
wwwoman
Вот, опять все интересное ночью обсуждали.. ушла читать, как много-то всего. Детьми надо заниматься, но без фанатизма. И еще есть от рождения одаренные дети, с которыми даже минимум занятий дает отличный результат, а есть дети, которым реально бесполезно и не нужно какие-то вещи объяснять (я не имею в виду крайние степени УО), как мне кажется. 17.10.2009 08:19:43, wwwoman
Однушка
У меня ситуация была совершенно обратная, я росла под тотальным контролем - поздний ребенок, болезненный ребенок, мама-педагог и другие отягчающие обстоятельства. Мама много занималась со мной сама: учила, играла, гуляла, дурачилась, очень много было нежности и слишком культивировалась близость между мной и мамой - на мой взгляд, так явный перебор :) При этом к кружкам и занятиям на стороне мама явно была равнодушна: хочет дочка заниматься - ура, не хочет - ну и не надо. В результате не закончила ни балетную школу, ни художественную. Впрочем, балетную - по объективным причинам - в 10 лет выросли сиськи, какой тут, к лешему, балет :)
На взгляд многих, меня баловали. На мой - не особо. Любили, и все. Ради того, чтоб привить мне любовь к активному отдыху мама (и папа под ее нажимом) волоклись со мной на каток, на лыжные базы, в лодочные походы - любовь не привилась :) Зато таскания по музеям, трата денег на пластинки, краски и книжки, кажется, себя оправдали.
Многие (и родители в первую очередь) считали меня тепличным растением, инфантильной вечной девочкой, рохлей и не от мира сего. На мой взгляд, сами же и приложили к этому руку :) Сегодня мама оценивает меня как достаточно жесткого и целеустремленного человека, у меня высокий интеллект, широкий кругозор, лень, с которой я, однако, регулярно борюсь - и, в общем, вряд ли кто-то назвал бы меня инфантильной. Думаю, что чрезмерная опека, прекратившаяся тодько с появлением у меня собственного ребенка, дала мне и плюсы, и минусы. Плюсы - в том, что позволила развиться чертам и навыкам, мало пригодным в нормальной жизни нормального человека - неплохому литературному и художественному вкусу, например. Минусы - в том, что осталась привычка очень долго раскачиваться перед любым начинанием (однажды я поняла, что это как раз то время, которое большую часть моей сознательной жизни я тратила на убеждение мамы в том, что "это мне уже можно" и что "я думаю, что смогу").

Ребенка я воспитываю несколько иначе, хотя тоже стараюсь побольше объяснить и показать ему, и тоже равнодушна к "хождению по развивалкам". Я думаю, что между двумя крайними концепциями воспитания ("растет как трава" и "положу жизнь на его развитие") существует немало промежуточных вариантов. Истина где-то посредине:)
17.10.2009 02:01:47, Однушка
Spunya
интерсно, одна я читаю ваш ник как Орлуша? :)) почти всегда :)) 17.10.2009 02:12:08, Spunya
Горошина ©
Самое интересное, что сама Орлуша так его читает:) 17.10.2009 21:28:34, Горошина ©
Однушка
Я с другой конфы, там нет созвучных ников :) 17.10.2009 16:59:16, Однушка
я тоже 17.10.2009 14:41:11, Плюша
Аленкаа
я тоже 17.10.2009 02:23:46, Аленкаа
Иллария
ТВоя история один в один на мою похожа:)) С поправкой на отчима и младшего брата. Правда, считаю маминым просчетом, что профессионально никак меня не сориентировала:( Т.е. она думала, что и тут я сама что-нибудь придумаю, а я замуж придумала выйти:)))
А вот с братьями - совсееем другая история:) Мама знает как зовут всех учителей, всех обидчиков в классе и дворе, телефоны всех однокласников, чтобы узнавать дом. задание и т.д. и т.п. - контроль полнейший. В итоге -средний братец (уже под 30) - совершенно инфантильный юноша, мама за него решает практически все важные вопросы. Младший похоже такой же...
Зачем развивалки? НУууу, со старшей их особо и не было, но куда-то я ее поводила все ж... Во-первых, у меня было много свободного времени, чтоб этим заниматься. Во-вторых, мне было интересно смой чему и как их там учат. Сама тоже много с ней занималась -опять же потому что мне интересно было -тогда только начали все эти методики и литература появляться в нашей стране. К тому же девочка досталась с пытливым умом:)) Но читать научилась ближе к школе - цели у меня не было. А вот на рисование, например, ходили, руку ставили, подготавливали к письму , опять же не целенаправленно, а попутно:))) Или фиг.катанием занималась -тоже школа жизни та еще, дочка до сих пор вспооминает, как себя преодолевать приходилось...
Среднего никуда, кроме сада не водила:) Работала. В первом классе в бассейн записались, во втором - на футбол, им и занимается. Ну в школе еще на выжигание ходит - сам захотел. Всё. Кузю в сад начала водить и в планах -бассейн. В развивалки с Полей наигралась, больше неохота:)))
17.10.2009 01:30:58, Иллария
hippolady
Напишу свое мнение. Мы с мужем долго думали, нужны ли нам развивалки в их классическом понимании (ну типа куда-то ходить что-то делать) и пришли к выводу, что именно нам они не нужны :) Потому что 1. я знаю своих детей так, как их не знает никто другой, Миша, например, не высидит даже 30 минут кружка 2. моей фантазии хватает на то, чтобы детям было интересно (и вообще есть интернет как источник идей) Мы думаем, что наша задача - показать детям мир во всех его проявлениях, предложить им возможности и посмотреть, что их заинтересует, а уж как выявим - предложим заняться капитально.
Мы с ними играем, гуляем (активно, принимаем участие во всех играх), возим везде с собой (зоопарки, пляжи, горы и т.д). Я думаю, все развивалки просто блекнут на фоне нашей обычной жизни. Но у нас шило в попе, а для кого-то это может быть выход.
И еще - я, честно говоря (со своей колокольни опять же), с трудом понимаю, ну вот научится ребенок читать в 4 года и что? В 6-7-8 лет уже все дети читают. Что мы будем иметь на выходе? Гениями рождаются, а не становятся.
Известные мне методики были разработаны для решения конкретных проблем у детей. Если у ребенка проблемы - тогда и речи нет, это будет коррекция, лечение. У меня хватает своего энтузиазма для обогащения кругозора и внутреннего мира детей :)
17.10.2009 00:53:36, hippolady
Spunya
а у меня терпения не xватает, последовательности и отчасти личного желания. и чо делать?:) 17.10.2009 01:55:59, Spunya
hippolady
вопрос: для чего не хватает терпения и пр? 17.10.2009 01:58:58, hippolady
Spunya
для занятий с детьми, для чего ж еще :)гулять вот даже сеичас не xватает, около одного места 2 часа стоять и ковыряться в листикаx. мне надо бежать куда-то, ну или идти. про сторить-лепить-рисовать я вообще молчу.. сеичас поxодолало, дожди, и начинает выть моя совесть, что бедный ребеночек страдает 17.10.2009 02:03:38, Spunya
hippolady
и еще - Рубен живет в любимой всеми развивальцами "среде", сколько языков он слышит каждый день? вот. В каких странах Рубен побывал? вот. Ездил ли он на поезде? летал ли на самолете?
если у вас продаются диски про обезьяну Джорджа - очень советую купить, там мультик. а потом дети чего-нибудь делают по теме. у нас идет на ура! и паровозы катаем, и в боулинг играем (у вас еще нет? надо брать!) и т.д.
17.10.2009 02:14:19, hippolady
Так и у меня то же самое. Оля говорит не про то, а про совместную деятельность, интересную в первую очередь ТЕБЕ, родителям, а дети пусть подтягиваются. Я терпеть не могу рисовать и лепить, но я шью - и ребенок у меня на коленях сидит и тоже тряпочки подсовывает:) И ходим мы в места, интересные прежде всего нам - а дети привыкают. 17.10.2009 02:12:51, Tulsa
Spunya
я вот вижу, что ему интересно смотреть типа пальчиковый спектакль, щаслив! но я же 10 минут и всееее, "поросенок xочет спать!" :))и с рисованием тоже самое. ему интересно, но я не могу поддерживать его интерес даж до такого момента, пока он сам не бросит и не уйдет :)) 17.10.2009 02:21:07, Spunya
hippolady
погоди, чет я не пойму, если интересно - зачем поддерживать интерес? он разве не сам поддерживается? 17.10.2009 02:22:33, hippolady
Spunya
нет, он сам не сидит и не рисует, тк не умеет,ему нравится, когда я рисую и он что то повторяет. и как он сам будет играть в пальхиковый театр?!:)) 17.10.2009 02:24:43, Spunya
Вот поэтому я даже не начинаю - потом не отвяжешься:) 17.10.2009 02:27:29, Tulsa
hippolady
:) погоди, вот подрастет - такой театр будет. Миша вчера катал медведя на надувной лошади, сопровождая процесс диалогами - мы с мужем валялись. Это у нас недавно Миша с Дюшей на пони покатались 17.10.2009 02:26:22, hippolady
Spunya
я вот бОльшую часть дня ничего не делаю, и чо?:)) я до 12и уже все сделала, ну или после после 3 :) 17.10.2009 02:17:33, Spunya
А когда ты ниче не делаешь, че ты делаешь? 17.10.2009 02:27:58, Tulsa
Spunya
читаю, или xочу это делать, изучаю всякие источники для моего xобби , совместно это делать нереально :) 17.10.2009 02:40:56, Spunya
А, так я этим целый день занимаюсь:) 17.10.2009 02:49:07, Tulsa
hippolady
а что, его все время пока не спит надо развивать? %0 17.10.2009 02:20:41, hippolady
Spunya
нет, но xотя бы пару часов из себя родить :)) 17.10.2009 02:22:08, Spunya
hippolady
так это, а до 12 и после 3-х не катит? 17.10.2009 02:23:10, hippolady
hippolady
Я что-то туплю. ты до 12 и после 3 чего-то делаешь, он с тобой занят, где беда? чего не хочешь? с 12 до 3 лепить и рисовать? :) 17.10.2009 02:27:39, hippolady
Spunya
ну так не xочу, о чем и спич :)) 17.10.2009 02:25:26, Spunya
hippolady
вот! четко и по делу :) 17.10.2009 02:15:55, hippolady
hippolady
Юль, ты думаешь, я с утра до ночи леплю? :) Мы лепим максимум 10 минут, не больше. Рисуем тоже, Миша чаще всего игнорит, Дюша может сам долго рисовать, я по запросу строю икейскую железную дорогу - играют сами полчаса (кстати, очень рекомендую - купи сразу три разных набора, они скрасят твою тоску). во дворе с песком сами возятся. Рубен тебе не помогает готовить? типа греметь посудой и пр? не возится в макаронах? дай ему ведро воды, половник и пластиковый стакан - можно полчаса курить. Дюша последнее время увлекся мытьем рук - сидит на каунтертопе и играет с краном и стаканчиком. еще игра - в упаковке трусов пулл-апсов лежит лист стикеров-звездочек, можно лепить до умопомрачения на стены и пол. у Андрюши в фаворе еще деская баскетбольная корзина и мяч, и машина-каталка-толкалка. 17.10.2009 02:11:09, hippolady
Spunya
Оля, у меня нет проблемы занять ребенка :)) моя совесть говорит о другом, что занимать его приличным типа рисовать-лепить-делать поделки-играть вмяч я не могу :)
просто я думаю, что развивалки нужны таким как я, которые мало того не очень это умеют (ну развивать) , так еще мягко говоря, не очень этого xотят. я вот лучше почитаю, поскачу, побешусь с ним :)) ну чо это за мать такая?!
я вот морали xорошо умею читать :))) и мотивировать :))) но это ему еще рано все таки :)
17.10.2009 02:16:18, Spunya
Аленкаа
а у меня вот и совесть ничо не говорит. я, наверна, совсем..того...

я и с коляской погуляла за 7 лет два раза..или один..ужос))
17.10.2009 02:32:51, Аленкаа
hippolady
меня тоже совесть не мучит :) все равно зря 17.10.2009 02:50:04, hippolady
Аленкаа
ну 17.10.2009 03:02:18, Аленкаа
hippolady
ну я это в принципе и выразила в предложении "для кого-то это выход". ты мне лучше вот что скажи: а почему тебя мучит совесть, что ты не рисуешь и пр?
почему всем надо рисовать? я вот смотрю на здешних - сдали в 2-4 месяца в нёрсери и привет. а ты рисовать-лепить :)
вот, вспомнила: "если ты не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней"
17.10.2009 02:19:27, hippolady
Spunya
выше написала, ему это интересно 17.10.2009 02:21:45, Spunya
hippolady
тогда зачем развивалки? сразу ищи художку для малышей 17.10.2009 02:25:01, hippolady
Spunya
ой, ну о чем ты говоришь, Оль :)) ему 2 (два) года :) спец направления в таком возрасте - шизофрения, на мой взгляд :) 17.10.2009 02:26:58, Spunya
hippolady
да я знаю, что 2 :) у нас есть музыкалка для малышей, и спорт с двух лет. 17.10.2009 02:30:56, hippolady
везет вам. а я своего в 3 никуда не могу отправить. у нас все с четырех лет минимум. а лучше с 5. 17.10.2009 18:19:37, Natalya L
кнопо4ка
+100 17.10.2009 01:40:07, кнопо4ка
вот примерно об этом я и говорю :) самые яркие мои впечатления детские это родительсике командировки, их часто туда отправляли, оставить есстно не с кем, вот и таскали, на работу часто брали, огромные заводы, по всей территории шастала. я очень много видела и очень много общения было в детстве.
я тот же метод воспитания для Темы решила избрать, только стараюсь больше золотой середины держаться, вот все как ты пишешь, мне очень нравится как все идет :) самое главное, что умеет все тоэе, что ровесники, но при этом у меня только безграничная гордость за него что он сам всего добивается :)))
17.10.2009 01:18:48, kolina
hippolady
моим спец.развитием никто не занимался, но по папиной линии имею таланты к математике, училась играючи, родители ни разу домашку не проверяли, мои результаты были недостижимы для обычных детей, с которыми родители просиживали за уроками вместе.
я своим даю то, чего сама недополучила :) внимание и любовь
17.10.2009 01:25:54, hippolady
ну да, то что получила и то, что недополучила :) свое детство вспоминаю как очень счастливое, особенно помню как страдали унасилованные занятиями другие дети, обложенные сплошными запретами, правилами, требованиями. только вот одиночество иногда сильно чувствовалось, вот это пожалуй мой тоже пунктик как у тебя, внимание стараюсь дать и чувство, что он любим. 17.10.2009 01:44:28, kolina
во! 17.10.2009 01:29:32, Tulsa
А меня в шахту спускали для общего развития:) 17.10.2009 01:19:54, Tulsa
классно, вот в шахте я еще не была :) 17.10.2009 01:22:30, kolina
hippolady
там темно, холодно и грязно 17.10.2009 01:26:49, hippolady
Однушка
в глубоких шахтах - тепло :) 17.10.2009 02:06:51, Однушка
думаешь в цехах заводских светло, тепло и чисто? :))))) 17.10.2009 01:35:50, kolina
еще и шумно! (на завод меня тоже водили:)) 17.10.2009 01:41:31, Tulsa
hippolady
зато в буфете трубочки с белковым кремом вкусные ;) 17.10.2009 01:43:50, hippolady
кислород с мятой в стаканчике в медпункте круче!:) 17.10.2009 02:00:14, Tulsa
hippolady
а он с мятой был? я помню, с коктелем из трав 17.10.2009 02:04:30, hippolady
ну еще что-то было. я не помню, какие именно травки:) 17.10.2009 02:15:43, Tulsa
холодно не всегда, иногда жарко:) грязно - да, но интересно же! 17.10.2009 01:29:59, Tulsa
Вот я тоже за обучение по ходу жизни - таскание за собой по горам итдитп.
Офф: Где фотки?!:)
17.10.2009 01:01:11, Tulsa
hippolady
ай, прости, друг! мой комп только восстал из пепла :) а фотки на мужнином, сегодня притащит домой - сразу вышлю! спасибо за поздравления по скайпу :) 17.10.2009 01:08:51, hippolady
ждемс:) а то у меня ниче не вышло:( 17.10.2009 01:12:50, Tulsa
hippolady
как жалко! т.е. в фотике не только экран поврежден, получается? 17.10.2009 01:14:54, hippolady
Не, оно нафоткалось, но криво:) в кадр попало или не то, или не так. а на телефон слишком темное. с слдеующий раз будем встречаться при свете дня, а то я до сих пор ржу, вспоминая, как мы на столбах выключатели для фонарей искали:) 17.10.2009 01:19:13, Tulsa
hippolady
ты знаешь, у нас сложилось впечатление, что именно по понедельникам там света нет, мы каждый день теперь пробуем включать - горят, заразы :) а в понедельник не горят.
но поесть в темноте - тоже интересный опыт :)
17.10.2009 01:21:53, hippolady
ну еду мимо рта никто не пронес:)
мне так жалко было, что я мало съела:) но не лезло больше, эх...
17.10.2009 01:25:03, Tulsa
hippolady
к нам надо сильно голодным приезжать ;) 17.10.2009 01:27:13, hippolady
так я и была сильно, просто у меня грузоподъемность маленькая:) 17.10.2009 01:30:26, Tulsa
hippolady
зато это хорошо отражается на фигуре ;) 17.10.2009 01:34:57, hippolady
я кстати похудела за поездку:) 17.10.2009 01:41:50, Tulsa
Skripka
Зачем я хожу с Сонй на развивалки.Итак.Я живу в деревне ,а точнее сказать в посёлке недостроенном.Детей кроме нас там нет.С 11 месяцев я стала замечать,что ребенок у меня дикий.Боиться чужих людей.Живет исключительно у меня на руках.И часто истерит без причины.Когда в нашем посёлке поселяться дети я не знаю.Но считаю ,что Соне надо общаться.И вот только рди этого общения и стали мы ездить в Монтессори клуб.Кроме того в этой системе есть куча интересных для детей занятий.Куча пособий ,которыми можно завалить свой дом(потратив хренову кучу денег) а можно приезжать и играть с ними в клубе ,да еще и с детьми.Соня в восторге от занятий и с большим интересом играет во все подряд.Я в большом восторге,потому что она теперь и дома играет САМА ,не ездит целый день на мне и почти не истерит.
Почему я дома занимаюсь с Соней сама,потому что мне это интересно.И каждый день деть радует меня новыми словечками и поступками.Времена сейчас конечно совсем другие и я тоже ездила сама в школу с 1 го класса на метро через весь город и сама ходила на тренировки и кружки,но сейчас жизнь другая и люди другие и города другие.И мой старший сын не ездит один на автобусе и метро,а все больше на машине,но до дома нашего без машины и доехать то трудно,а в моём детстве и машины то у нас не было....вообщем что еще сказать могу,мне кажеться что мне не хватало общения с родителями-они тоже пахали с утра до вечера ,и я стараюсь дать своим детям и тепло и общение и развивать их всячески.Но не делать из них гениев всеми силами,Боже упаси,просто заботиться о них и желать им лучшего.вот как то так..
17.10.2009 00:42:14, Skripka
anchutka
Юль, на счет всяких занятий не скажу тебе, я со старшим практически никакими "развивалками" не занималась, он как-то на лету все схватывал сам, вобщем без помощи со стороны развивался:) и даже быстрее чем те, кого постоянно на какие-то занятия водили и усиленно развивали:)

А вот на счет того, чтобы отпустить куда-то одного - не пускала раньше, только сейчас, почти в 10 лет во двор выпускаю гулять, в школу сам ходит, она рядом, не через дорогу. На счет того, чтобы одному куда-то и речи пока не может быть - времена другие.
17.10.2009 00:34:47, anchutka
nata2703
ИМХО дети разные. Мне тоже доверяли. уроки делала сама, в школу- далеко, и через оживленную дорогу - с определенного возраста ходила сама, домой приходила одна. разогревала обед сама, ехала - с 2мя пересадками! - автобус. метро - в музыкалку сама. И никогда не было проблем у меня, училась на отлично, переходного возраста вообще не было. никуда и ни к чему и ни к кому плохому меня не тянуло. А некоторых детей, ИМХО, надо пасти. Они не хуже. при этом. они другие, и за ними надо глаз до глаз. Я в 6 лет одна ходила до магазина и обратно. А моего отправь в магазин!! Долго буду ждать назад.Это я про старшего, конечно, не про Сашу:))
Я как всегда не в ту тему уже вижу пишу. Просто у меня 2 парня, и меня это раннее развитие вообще не волнует, меня волнует поведение, интересы, увлечения, круг общения, друзья. Я очень озабочена, чтобы не попали в плохую компанию, под дурное влияние и т.п. Хотя и далеко до этого еще, но вермя бежит быстро, старшему 6, и у него уже начианется в школе этот "стадный инстинкт". ПОэтому и кружки нужны, спорт и все такое. чтобы не шлялись без дела где-то, чтобы было увлечение, цель, друзья по интересам. ЧТобы ребенок понимал, что он чем-то отличается от других в хорошую сторону. что у него есть семья. ЧТо-то я озаботилась под вечер:))
Вообще мы тут все пишем "я, я" - а мы все были девочки. Вообще ИМХО другая планета, чем мальчики.
17.10.2009 00:34:16, nata2703
УникаЛьнаЯ
А я наоборот помню :) папа много с нами занимался мы что-то мастерили-клеили-лепили-пекли-возились. Он рассказывал много и интересно, причем о чем угодно - от мифа про Прометея до принципа работы двигателей. С мамой просто больше гуляли и нежничали. А еще бабушка... характер у нее сложный всегда был, но читать онаменя научила к 2,5 годам (уж не знаю,как.ПО моим воспоминаниям - по кубикам :) ). В 5 лет я уже рассказики писала про свою жизнь, коротенькие, но по сути :)
А вот контроля не было никогда: уроки не проверяли, вчто мы изучаем, не знали. Папа так вообще не помнил, кто в каком классе, что не мешало ему всегда увлеченно объяснять непонятное или до полуночи обсуждать что-то типа возникновения черных дыр или размер парсека :) И с младшей сестрой я гулял одна: мне 6, ей 1,5...

В общем, внимания было много, занятий, доверия много тоже с избытком.
17.10.2009 00:14:14, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Я, кстати, намного более пофигистична в плане развития детей, чем мои родители были. Мне так кажется :) 17.10.2009 00:15:02, УникаЛьнаЯ
nu-Ez
забей. всему научится и ты поможешь. Я тож в 5 лет к бабушке одна на метро ездила,и в 14 лет нас родители с подругой на юг одних отпустили( ужас,ужас,как смогли) но ничего клево отдохнули:)) времена конечно другие стали,и ребьенка так не отпустишь и в школах другие требования. Но я ранним развитеем не парюсь. 17.10.2009 00:03:21, nu-Ez
как всегда лаконична :))) 17.10.2009 00:04:40, kolina
nu-Ez
я дописала,подумала,чт­о я слишком лаконична:) 17.10.2009 00:05:39, nu-Ez
Spunya
мой сеичас полюбил мульт "Домовенок Кузя". Вот смотрю и думаю, девочке 7 лет, она прыг на батаерею и по пояс в раскрытое окно - Кузя, ты где? Вышла за дверь, пока мамы нет, поxодила по лестницам, мама пришла домой, аа, Наташенька, маму встречаешь - молодец, дочка...А сеичас окна на шпингалетаx, дверь ни-ни, до 14и лет оставлять - все закона. То времена другие были, и люди 16.10.2009 23:47:41, Spunya
nu-Ez
Дайте мне двух домовенков:) Окна хорошо закрыты:) 17.10.2009 00:23:19, nu-Ez
RodnulЯ
А вот в мультике про Домовенка мне видится как раз ирония. Некая горе-мамаша - характерный такой типаж :) Папы там вообще не видно на горизонте. Есть ли он у девочки Наташи вообще, непонятно? И ничуть не похоже, что эта норма авторами мульта одобряется. Собирательный образ ребенка, предоставленного самому себе, взяли и придумали ему друга сказочного, от которого всякий такой ребенок не отказался бы. Раз уж братика-сестричку родители тоже не хотят родить... Ну, как-то так мне видится. Хороший мульт, со смыслом. 17.10.2009 00:06:12, RodnulЯ
nata2703
согласна, когда гости приходят,, "ой..как выросла..." ребенок там все время не у дел, сам по себе. 17.10.2009 00:38:28, nata2703
+1.
Это мамино "Умница, дочка", произносимое не глядя на ребенка, без отрыва от книги, авторами мультика явно осуждается.
И еще безликая толпа гостей (в прямом смысле - одни ноги видны), равнодушно сующих девочке шоколадки...
17.10.2009 00:21:26, маугленок
это просто взгляд с уровня девочки, она же маленькая и поэтому ей видны только ожни ноги. я помню такое из детсва, причем я под столом, кругом ожни ноги и чьи-то руки периодически чет мне сующие :))) 17.10.2009 00:23:39, kolina
япомню этот мульт и помню что там абсолютно среднестатистическая семья моего детства :) 17.10.2009 00:11:53, kolina
RodnulЯ
Ну, значит я с другой планеты :)) 17.10.2009 00:13:50, RodnulЯ
и я. 17.10.2009 01:02:16, маугленок
УникаЛьнаЯ
и я :) 17.10.2009 00:16:01, УникаЛьнаЯ
Spunya
я так глубоко не мыслю, видимо :)) 17.10.2009 00:09:37, Spunya
До 14 лет не оставлять? Два мира - два детства... Мой старший ходит один в школу и из школы (иногда я встречаю-провожаю, но не по необходимости, а потому, что ему это приятно), выносит мусор и ходит в магазин (последнее - не на постоянной основе, но раз 5 уже ходил).
7 лет ему исполнилось 2 недели назад...
17.10.2009 00:00:47, маугленок
Spunya
моя тоже xодит и не одна она. Но детей по закону до 14и лет нельзя оставлять одниx дома. 17.10.2009 00:02:01, Spunya
По какому закону? Где? 17.10.2009 00:18:36, маугленок
Spunya
в Голландии. Сеичас думаю, может вру, не до 14, а до 12 лет 17.10.2009 00:21:21, Spunya
Юль оставить в своем доме наедине с паровым котлом, ружьем, пусть даже закрытым в сейфе, бензопилой, газонокосилкой, и чем там еще есть в среднестатистическом кулацком хозяйстве, и в квартире моего или твоего детства, где мясорубка - самый страшный бытовой прибор - это имхо - две большие разницы. 17.10.2009 18:25:03, Natalya L
RodnulЯ
Ой, негавари! Хотя меня это не коснулось - мои родители таки были очень осторожные. Может, потому что уже взрослые совсем были: мама меня под 40 лет родила, а папе уж за 40 было. Потому и относились так трепетно, потому и времени на меня не жалели, хотя и работали тоже как все простые люди в те времена - до седьмого пота. Но вот забирали из садика и вместе шли купаться или гулять. А дома обязательно книжки читали, буквы разучивали и так далее. В начальной школе досконально проверяли все мои задания, вместе делали, объясняли, если что-то у меня не получалось. И на секции и кружки разные водили за ручку с малолетства, это потом уж сама начала ходить. Но помню, что в пятом классе даже после секции легкой атлетики ждала родителей у калитки, а не сама топала домой, хотя там и не особо далеко было, но надо было перейти подземный переход вечно темный и еще одну дорогу по пешеходному переходу. А в выходные зимой на лыжах всей семьей бегали, а летом так гуляли - по циркам всяким и театрам. Хорошее детство у меня было, грех жаловаться :) 16.10.2009 23:59:18, RodnulЯ
+1000
я и ночевала дома одна в 6-7 лет, и на автобусе в соседний город ездила. другая была жисть...
16.10.2009 23:50:19, Tulsa
мне кажется жизнь была намного хуже, комфорт развращает людей. 16.10.2009 23:57:40, kolina
Ну у меня была лучше. (я щас про Америку не говорю). В России ребенком я жила в гораздо более комфортных условиях, чем мои дети в том же возрасте. 17.10.2009 00:36:17, Tulsa
Spunya
что значит намного xуже?? все от людей зависит, а не от комфорта. неудобно - да, ПММ не было, мультиварок и прочей дребедени. Но как и сеичас, были счастливые семьи и несчастные. И все счастливы одинаково, а несчастлиы - по-своему 17.10.2009 00:00:14, Spunya
я к тому, что жизнь сейчас стала более комфортная, больше времени появилось на всякую хрень и на мысли в том числе о том как все плохо :) 17.10.2009 00:04:13, kolina
Spunya
ааа, это да 17.10.2009 00:06:02, Spunya
ага, особенно умиляют рассказы мамочек о том как они ничего не успевают с одним детем. раньше люди не успевали жизненно важные потребности удовлетворять, сейчас не успевают извращенне потребность придумать и успеть ее удовлетворить еще и пострадать от нее же :) короче веселятся как могут.
но самое главное, что уровень смертности стал наааамного ниже, а это как раз и говорит о том, что жизнь стала наааамного лучше :)
17.10.2009 00:15:47, kolina
дети бывают разные. у меня страшие ни секунды не хотели себя занимать одни. попа коснулась пола - ор по типу автосигнализации. при них точно одна я бы ничего не успела. а младшие могут сутками одни играть. 17.10.2009 18:27:20, Natalya L
С каких пор это смертность понизилась? никуда она не делась, а рождаемость еще и упала 17.10.2009 00:37:24, Tulsa
ты за какой период берешь? человечество не 10 лет существует ;) 17.10.2009 00:50:33, kolina
а мы о всей истории человечества? я думала, лет 20 назад берем, наше детство 17.10.2009 00:53:45, Tulsa
не, мне нравится лет 100-200 хотя бы брать :) 17.10.2009 01:11:21, kolina
тогда вообще жили до 40 лет максимум и дети дохли до года , как мухи 17.10.2009 01:20:36, Tulsa
вот и я о чем :))) жизнь стала лучше!!! :) 17.10.2009 01:26:59, kolina
ну если с этого конца заглянуть:) 17.10.2009 01:30:52, Tulsa
да хоть скакого :) я очень люблю слушать рассказы бабушки, о том как они жили в деревне, трусов не было, юбки из холста... мля, меня прям волною счастья как подхватывает, так и носит долго и упорно, в какое же клевое время я родилась! :))) 17.10.2009 01:51:00, kolina
да, трусы - это великое изобретение человечества:) 17.10.2009 02:00:53, Tulsa
Однушка
Трусы - ладно... а если вспомнить, что еще до Второй Мировой люди умирали от ангины, скарлатины и пневмонии - начинаешь смотреть на собственных родителей как на героев: они выжили! :) 17.10.2009 02:10:12, Однушка
Мои родители значительно после Второй мировой родились:) А вот бабушки - да, и болезни, и голод и войну... 17.10.2009 02:16:59, Tulsa
Spunya
а я еxала из Литвы в Москву одна в 9 лет, с сестрой 3x лет, на поезде, за нами присматривала семья одна, из соседнего вагона :)) пару раз зашли - ну у вас девочки все xорошо? ну и xорошо :))) да и вообще,многое как вспомню, так вздрогну 16.10.2009 23:54:21, Spunya
интересная постановка вопроса :-)
всё сама :-) А вообще, нафига занимаются - мне кажется, примерно за тем же, зачем и рожают - все по-разному, мотивация у каждого своя.
А судя по тому, что я помню из твоих топиков, твои родители очень даже тобой занимаются, просто для тебя это само собой разумеющееся, как говорится "лицом к лицу лица не увидать"...
16.10.2009 23:36:35, Рыжая Белка
сейчас все же занимаются, это дааа :) прорвало их в мои 16 лет, не знаю какая оса укусила, но конкретно так заниматься начали. но в общем и целом занятия сводится к матпомощи. собстно тоже что было в детстве, тока вид сбоку.
т.е. занимаются те, у кого мотивация была занятия?
16.10.2009 23:42:11, kolina
Поверь мне, матпомощь взрослому ребенку - это очень большой показатель, для меня, по крайней мере, у меня наоборот совсем.
Но я не об этом :-)
Занимаются с детьми все по-разному: кому-то важно, чтобы ребенок был "лучше всех", кому-то - чтобы "не хуже всех", кому-то это просто интересно самому. А важно, мне кажется, что родители именно общаются с ребенком, как могут и как считают правильным, любят его и заботятся, это всё проявления любви: и самая вкусная каша, и самая красивая шапочка, и сказка, и буквы, и новые методики, и танцы, и музыка. Это жизнь, наполненная смыслом. Вот и всё.
16.10.2009 23:51:38, Рыжая Белка
конечно верю, я им за это очень благодарна. я ж о другом совсем :)
я просто вот такой вывод из своего детства делаю, что не очень значит эти все развивалки и нужны, если и без них хорошо. а вот любить детяэто конечно самое важное и не скрывать это. просто я когда подросла поняла, что мама меня любит, а тогда она даже обнимать ее запрещала и не целовала никогда и не говорила что любит. чтоб лучше всех была конечно хотели, это они до сих пор хотят и бесяться, что я этого не хочу, для них это трагедия :)
17.10.2009 00:02:59, kolina
"всякая селедка - рыба, но не всякая рыба - селедка". То, что ты такая и отстутствие спец занятий не помешало тебе "вырасти нормальным человеком", не означает, что они совсем не нужны. Тебе или другому ребенку. Сейчас, мне кажется, просто поменялась форма занятий с детьми, появилось много информации про разные методики и создается впечатление, что теперь этого больше. 17.10.2009 00:09:13, Рыжая Белка
Еще хотела добавить. Мне свекровь с 5-ти месяцев привозит азбуки в разных видах. И каждый раз говорит, что оба её сына в год уже буквы знали. Ну я и ляпнула - ну и чего, результат-то какой? И как вы узнали, что он их знает? И нафига они ему в год? У меня есть такое выражение для всех на вопрос, что умеет Женя - "дроби пока не складывает". Короче, если ты говоришь про такое занятие - то для меня это тоже перебор, всему своё время, мне не нравится "раннее развитие", я -за "своевременное". 17.10.2009 00:15:02, Рыжая Белка
Skripka
Прочитала все твои ответы и порадовалась-один в один мое мнение.Прям тютелька в тютельку.Как приятно встретить единомышленника! 17.10.2009 01:01:07, Skripka
:-) тут, наверное, много нас таких, не всем охота стока писАть :-) 17.10.2009 01:12:29, Рыжая Белка
RodnulЯ
Ну как для чего? Очевидно жеж! Чтоб они выросли ничегонеумеющими быдлами :)) Со мной вот мама хоть кровь из носу, но занималась. Я на горшке без книжки не сидела с 8 месяцев. Поэтому я выросла такой недоразвитой личностью и ладно бы гармонично, а то как-то несуразно - там выпирает, тут нехватает, эх... И ничего-то путевого не умею, даже денег заработать на машину-квартиру и все дела. И на старость папину, которому уже за 70 :( Вот такое я чмо ублюдочное. (пошла давиться) 16.10.2009 23:26:24, RodnulЯ
)))))) ты постой давиться, я тож пока на квартиру не заработала :)))
слушай, а почему сразу быдлом? я к тому, что среднестатистический человек вполне себе получился, а усилия родителей при этом совсем разные.
16.10.2009 23:34:10, kolina
RodnulЯ
Знаешь, есть такая поговорка: дуракам везет. Не хочу обидеть твоих родителей и тем более тебя. Но отпускать трехлетнего ребенка одного во двор, тем более в городе - это выше моего разумения. Так что вырасти-то, может, и вырастет, хоть совсем не занимайся им. Если доживет... Тогда, конечно, времена поспокойней были, но все-таки. Подход, конечно, у всех разный, как и приоритеты. Я вот тоже в чем-то дура, по многим параметрам и куче мнений окружающих. Ну так зато и детки у меня замечательные! :) Но не моя в том заслуга, в общем-то. Не моя заслуга, что они здоровые-красивые и так далее. А вот результаты занятия детьми очень хорошо видны как раз на примере мамочек с проблемными детками. Вот где надо выкладываться по полной, тогда и получишь результат. Не во всех случаях, но во многих, не особенно фатальных. Лечить, учить, заниматься, постоянно думать о нем и вообще. А пустишь все на самотек - так и не сможет ребенок адаптироваться. Ну так а мамы обычных деток почему должны филонить? Раз на раз-то не приходится... 16.10.2009 23:49:22, RodnulЯ
ты что, какой двор, я вообще не понимала как дети могут торчать весь день во дворе, там же делать нечего, я по всему городу лазила, правда город небольшой был совсем, на 100тыщ жителей, любимое мое место было вокзал, на автобусе в другой город ездила и обратно, по стройкам любила лазить, по домам под снос. это все еще в детсадовском возрасте, в школе поменьше времени стало, уроки приходиллось делать. не знаю, может реально везло, но я более склонна думать, что все же осторожность сильно развита была.
про проблемных детей я не говорю, там однозначно надо заниматься. но вот с обычными, вполне способными к самостоятельности и полноценному развитию надо ли сутками заниматься?
16.10.2009 23:56:14, kolina
RodnulЯ
С утками не надо, равно как и с гусями :)) А если серьезно, то ты не путай, пожалуйста, толстое с теплым. Я тоже против гиперопеки и непосильной нагрузки разными занятиями на детей. Им надо и попрыгать и побегать и порезвиться и просто побыть наедине со своими игрушками. Но то, что ты про себя в первом абзаце рассказала, меня в шок вгоняет. Просто другая планета какая-то, чесслово... 17.10.2009 00:10:17, RodnulЯ
ага, я про тебя тож выше почитала, тоже в шок вогналась :))) у моей подруги одной тоже самое было и тоже по причине позднего ребенка.
слушай, чего народ на улице орет, футбол что ли был какой-то?
17.10.2009 00:18:21, kolina
RodnulЯ
Не знаю, у нас никто не орет :) 17.10.2009 00:20:47, RodnulЯ
ну значит алкаши напились просто :))) 17.10.2009 00:24:57, kolina
boza
Юль, я не буду ничего говорить про развитие и про своего ребенка и про свой взгляд на это.
Но вот про восприятие скажу тебе.
Один из моих братьев считает, что рос он у бабушки все детство и ваще все его обижали.
А рос он дома с нами и к нему относились мягче и, пожалуй, внимательнее, чем к другим детям.
Это я к тому, что мы из детства не все помним так, как оно было на самом деле.
16.10.2009 23:25:23, boza
Spunya
у меня наоборот. ВСЕ знают, что ВСЕ летА я была у бабушки, прям с 28го мая до 28 августа, а моя мама доказывает, как речь заxодит, что так на долго она меня привозила только пару раз:)) уже никто не спорит, но почему она так думает для всеx зогадко :) 16.10.2009 23:52:39, Spunya
Аленкаа
такая же фигня. прям один в один.

а еще мне нравица.. нас в деревню отвозили 15 мая, а забирали в конце августа, естессно телефонов не было, письма рееедко-реееедко и тут недавно мне мама рассказывает: ой, я так боялась колодцев деревенских! так боялась! так боялась!(ну в смысле боялась как бы чё нами не случилось) я думаю: фигасе боялась..по три месяца ни сном ни духом ваще как мы там) А отправляли нас с моих 7 лет, с 4 сестры.
17.10.2009 02:22:31, Аленкаа
а еще вспомнила, они среду создавали, которая влияла, интеллигентов из себя строили :) 16.10.2009 23:35:15, kolina
это ты права конечно, есть такое, поэтому я маму часто тормошу рассказами о моем детстве, чтоб и с ее угла все знать. но она подтверждает только это все, грит я не хотела делать как она хотела, поэтому шла подальше, делать как сама хочу :0 с мамой хотя бы занятия ором заканчивались, с папой вообще ремнем стабильно, поэтому я даже боялась их порывов позаниматься со мной. 16.10.2009 23:30:07, kolina
Юля, ну дети разные. Я тоже все сама-сама, в 4 года сама в бибилиотеку ходила, а в 6 - в кино, в 8 лет - к врачу на прием и за билетами на поезд в кассу:)
А вот дети у меня совершенно другие, требуют руководства постоянного (про Левона пока не знаю, рано судить).
16.10.2009 23:22:23, Tulsa
а меня не спрашивали, требую я руководства или нет :))) 16.10.2009 23:27:31, kolina
ну так видели, что не требуешь:) 16.10.2009 23:32:37, Tulsa
ну я как-то рассказывала недавно каким я была ребенком, однозначно требовала, но их это не колышило. родителей постоянно вызывали в школу, просили обратить внимание на ребенка, все равно не колышило. 16.10.2009 23:36:35, kolina
Зато тебя это закалило:) 16.10.2009 23:44:33, Tulsa
есть такое :))) из-за этого сильно обострен инстинкт самосохранения был, часто подговаривала и куда нить тащила подруг-другов, стабильно кто-нить ногу сломает, руку или еще чего случится, с меня как с гуся вода,их родители даже подозревали что я спецом всех калечу... а они на самом деле просто расслабленные были, привыкли что родители на подстраховке. вот с этой точки зрения тоже побольше надо детей на самотек пускать. 16.10.2009 23:50:30, kolina

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!