Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как называют ваших детей в детсаду?

Оговариваете ли вы с воспитателями, как называть (уменьшительно-ласкательные имена) ваших детей? Я что-то об этом заранее не подумала, а вообще-то по-моему нужно это оговаривать. Одна воспиталка хотела мою дочь Афину называть Финочкой, пыталась меня убедить, что это тоже красиво звучит. Я категорически против. Но.. хорошо, что она меня об этом спросила, а не стала так называть ребенка без моего согласия.
Еще воспитатели часто называют дочь Афинка. Вроде как ласково, но мне это тоже не нравится. Дети сразу перенесли это на другие имена и слова. Теперьу нас Евка, мамка, папка и тд.
а как у вас с этим?
07.10.2009 11:00:21,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Старших называли так, как я сказала, без извращений:)
Правда, Луку иногда кликали Лукасом (по следам сериалов), а Маркуса называли Марком, но это для меня приемлемо.
07.10.2009 19:03:34, Tulsa
Skripka
А вот мне интересно, как вы сами Афину ласково называете.Ей Богу без издевки.Просто любопытно.Имя такое редкое и я бы тоже не знала какие ласровые имена от нее бывают.Я бы наверное так и называла всегда Афина.И вот тоже интересное.Такое имя редкое а в нашей конфе 2 Афины есть.Причем до этого вобще не встречала ни одной. 07.10.2009 16:00:11, Skripka
Афиночка, Афинушка :-) 08.10.2009 10:14:51, Хехе
Не оговаривала и не задумывалась.
Называли Вовой, дома зовем Володей, ну и что?
07.10.2009 13:55:04, маугленок
Когда старший ходил - называли уменьшительно-ласкательно (Ванечка, Аринушка, Сёмушка, Никитушка, Лизонька и т.п.) Был даже случай - в средней примерно группе родители пришли разбираться на повышенных тонах с восп-цей - у ребенка дома была истерика, что его назвали не таким "ласкательным" к которому он привык, а полным именем.

А вообще сейчас такие разные имена и такие у всех разные претензии, что лучше обговаривать пожелания с восп-цей/учительницей. Например, даже простое имя София/Софья далеко не все позволяют сокращать до традиционной "Сони".
У нас в школе в 1 классе есть мальчик, которого родители попросили звать Сергей Сергеичем;))). Учитель был вынужден согласиться, иначе ребенок закатывал истерики - его так приучили.
07.10.2009 13:44:57, Чунга-Чанга
Гарпия
Я специально называла детей так, чтобы ВСЕ сокращения их имен меня устраивали.
Сына называют Кирюша, Кирилл, в яслях одна воспитательница говорила Кириллушка, я балдела :)
Милану, по-моему тоже нельзя сократить неприятно мне. Я ее Милка называю :) Или Лана.
07.10.2009 13:13:44, Гарпия
Мои дети просто не откликаются на неправильное обращение. Старший только Артемий или Тёма, на Артема он не откликается. Младший только Арсюша, на Сенечку он и ухом не поведет.
Старший поправлял желающих назвать его Артемом лет с 3 точно
07.10.2009 12:37:02, Marinaff
boza
Инессой и зовут, спрашивали же, как называть.
В других местах порываются Инночкой называть, но я поправляю, да и Инесса сам на это не отзовется.
Меня саму пытались Полей называть в школе, я не отзывалась просто, так же и в фамилии ударение неправильно ставили, я исправляла.
Брат мой самый младший называется Митей всю жизнь, с Димой боролся сам, все его Митей зовут, как дома.
А Евка, папка и мамка начались бы рано или поздно, это период такой, выдерживайте свою линию, и все.
07.10.2009 12:22:08, boza
Называют по имени без сокращений. Когда поступали в садик, психолог спрашивала какими именами ребенка дома называют и уже давала совет как воспитателям говорить.
Хотя у нас и так имя короткое :)
ПС я все детство брыкалась на попытку сократить мое собственное имя.
07.10.2009 12:18:39, Фа-фа
Leli4ka
а я бы не заморачивалась)))) У меня Георгия как только не называют родственники, каждому нравится свое)))) Настаивать на каком-то одном я не стала, сама его Гунделем зову)) Что ж теперь, переименовывать?:)))
Сам потом выберет, как ему больше нравится)))
07.10.2009 12:18:11, Leli4ka
у нас никаких проблем вообще не вижу:)
тут вообще-то принято называть людей как они "по-документу" записаны. Моего сына люди называют Alexander, мы дома - Саня, на плавании преподавательница его Alex называла...а какая проблема? Пусть ребенок привыкает к разнообразию:)
Я,допустим, против чтоб его воспитатели - Саня называли, хочу чтоб он знал что его так только мама называет:)
07.10.2009 12:10:34, Rotkäppchen
Spunya
у нас когда анкету заполняешь в любое учреждение детское, всегда строка - как называть ребенка. Соню один из тренеров вообще называет "Сон" :)) 07.10.2009 12:37:14, Spunya
да эта тренерша по плаванию такая шепелявая была, для нее и Алекс - предел мечтаний. ЕЕ, кста, Розита звали:) звезда еще та:))) К папашам приставала, там чуть ли не скандал был. Как папы придут на детей посмотреть - так она из купальника чуть не вылазила:)) Одна моя знакомая из=за этого перестала дочку туда водить. 07.10.2009 13:07:15, Rotkäppchen
фига... какие опасности в бассейне поДстерегают))
а у меня муж дочу водит, я даже и не знаю как тренер(ша) выглядит)))
07.10.2009 14:08:22, foster
boza
У нас в саду тоже такой пункт в анкете был. 07.10.2009 13:00:25, boza
впечатлительная Нюша
у нас на первом собрании просили написать как ребенку привычно, чтобы его называли и стараются этого придерживаться, есть у нас мальчик, которого родители зовут исключительно Алекс, воспитатели даже не думают сокращать его имя до стандартного. 3 или 4 деток из группы зовут исключительно полными именами, т.к. они не откликаются на сокращения.
моих детей называют как им удобнее, мои откликаются на все производные от своих имен, блого других Севушек и Сенечек в группе нет:))
единственное просила не называть Сеню Арсюшей и не заставлять их есть насильно. В остальном я довольно компромисная мама :)
07.10.2009 12:09:46, впечатлительная Нюша
Аленкаа
Как дома называем, так и в саду называют. Валера и Василиса. Старшую мы Лерой не зовем, как-то не прижилось, Валера, Валерушка, Валерка, так и в саду зовут. В 3 сада ходила, ни в одном не было проблем. Василиса у нас тоже Василиса.

У меня у самой в паспорте написано АЛЕНА. Я не откликаюсь на Лену, вообще не понимаю что это ко мне обращаются. И всегда поправляю людей.
07.10.2009 12:02:37, Аленкаа
меня одна подруга заманалась поправлять, смирилась :) если честно не помню откуда это пошло, мне кажется что она сама так когда-то представилась, но сейчас это отрицает. проблема только когда на работу звоню, отвечают, что ет у них Ален :) а так зато сразу узнает, что аленкать только я могу, и муж если спрашивают Алену сразу понимает что я звоню. 07.10.2009 12:09:59, kolina
Аленкаа
) Не, я вообще не отзываюсь. Я даже не понимаю что это ко мне обращаются. Есть люди которые на оба имени отзываются. Я не отзываюсь. Это не какая-то там принципиальная позиция, просто не мое это имя, оно мне не подходит. Все равно что Таню Машей звать.

А вообще, в моем кругу нет Ален и очень удобно) Мне даже не приходится фамилию называть когда представляюсь, сразу понимают кто я)
07.10.2009 12:17:03, Аленкаа
моего уже и юез сада как только не называли :) Тимоня, Тима, Артем, Артемон... и еще куча производных :)))) по губам всем что ли давать? для меня самой он то Тема, то Кузя :) 07.10.2009 12:01:19, kolina
Spunya
в любом случае, когда называешь не очень распространенным именем, надо быть готовым к тому, что будут некоторые сложности для детей и родителей. имxо,относиться проще, а дома взращивать свою культуру. всё равно привьется домашняя.
а Сашки-Машки они всегда есть и будут есть!:))))
это вы xотели попросить воспитателей не сушить комбезы и в правильном поряд одевать детей? если да, то на вашем месте я бы точно ничего воспитателям не говорила, слишком много персонального внимания к вашим детям может очень непонравиться. ну всё глубочайшее имxо.
просто я впосмила воспитателей дочери, очень-очень милыx и xорошиx женщин, которые мне еще долго помогали даже в очень неприятныx делаx, но вот если бы я им диктовала по списку как и что надо делать с ребенком,в отлич от другиx детей, они бы меня послали и отправили бы саму работать воспитателем к своему ребенку :)
07.10.2009 11:52:35, Spunya
я еще их попросила сосиски детям не давать, представляете? :-) 07.10.2009 15:05:22, Хехе
за дополнительную плату думаю даже вылизывать ваших детей могут начать, смотря как плата конечно :) 07.10.2009 19:04:10, kolina
Spunya
жуть :)))лишить детей такой вкуснятины :))) 07.10.2009 15:18:19, Spunya
:-) 07.10.2009 15:25:10, Хехе
экс-Пенелопа
Как у Вас все непросто:))))

Моего воспитатели зовут Мишей, няня - часто Мишенькой. Никто ни о чем не спрашивал, как легло, так легло....
07.10.2009 11:43:00, экс-Пенелопа
АСЬКА
Я не обращала на это никакого внимания. Для ребенка ИМХО важнее как его будут друзья называть, особенно когда постарше будет. Вот тут уже от маминой установки и воспитания семейного зависит. Старшего на даче взрослые ребята звали Механо. Я отметила меткость детского ума. А вот Василису дома зовем полным именем и никаких Вася. Если кто окружающие называет Вася, я спокойно говорю что она не знает такого имени и мы называем ее только Василиса. 07.10.2009 11:37:47, АСЬКА
Иллария
У меня воспитательница спросила как мы дома называем, потому что Кузьма ей показалось слишком официально, а Кузя - несерьезно. Сошлись на Кузе, хотя дома в основном Кузюша. 07.10.2009 11:24:16, Иллария
LЁshik
У нас три Леши в группе. У двоих на шкафчиках и в списке написано Алеша, а у нашего Алексей:) Я наверное так в анкете написала:) не помню, называют Леша, Алеша, Алешенька. Но сдается мне, нам с воспитателем и нянечкой сильно повезло, ТТТ, у старшей было не так:(, не в смысле называния ребенка, а вообще:)
07.10.2009 11:20:57, LЁshik
Вспомнилось:))))))))­) Прихожу за Севой в сад, когда он туда ходил, и воспиталка вызывает его из группы: "Всеволод Васильевич, за Вами мама пришла" Я в недоумении-что за официоз? Оказалось, что моё чадо на другие имена и на "ты" просто не реагировал:)
Не заморачивайтесь. Они сами себе подходящие варианты придумают.
07.10.2009 11:18:16, Жесть
Гарпия
Класс :)))) И воспитательница молодец. 07.10.2009 13:14:49, Гарпия
впечатлительная Нюша
серьезный пацан :))
надо будет свеого Севушку на Всеволода Александровича наускть, хотя боюсь он не выговорит :))
07.10.2009 12:12:32, впечатлительная Нюша
Иллария
и правильно, нечего фамильярничать:)) 07.10.2009 11:24:39, Иллария
Орлуша
А как ваших детей в школе будут дети называть - одному Богу известно :) Я бы не парилась. Очень часто дома у ребенка одно имя, а в саду-школе - другое. 07.10.2009 11:13:08, Орлуша
Горошина ©
Неее, если бы меня дома звали Милой, а в саду Люсей или, не дай Бог, Людой, я бы туда больше не пошла:) 07.10.2009 11:38:52, Горошина ©
Орлуша
Для тебя это принципиально. 07.10.2009 12:37:59, Орлуша
вы знаете, моего отца зовут Володя. Именно Володя, а не Вова. Все идет из детства, от родителей. Родители называли его сразу Волдя, он всегда представлялся Володей. Поэтому он всю жизнь Володя, а остальных Вовками кличут. 07.10.2009 11:34:06, Хехе
Орлуша
Это не помешает одноклассникам называть его Вованом, Вовчиком и т.п. :) Представиться можно как угодно, а уж приживется или нет - не от него зависит. 07.10.2009 12:37:39, Орлуша
честно-честно, ни разу не слышала, чтобы его друзья или знакомые называли Вовой. только Володя 07.10.2009 14:48:25, Хехе
Нет, Галь, мой исправляет всех и ни в саду, ни в школе его не называли Артемом 07.10.2009 12:55:34, Marinaff
Spunya
да все равно, скоро иx всеx будут звать одинаково - котик, детка, малыш.... 07.10.2009 14:13:07, Spunya
я мужа исключительно по имени зову:) 08.10.2009 00:01:56, Tulsa
Орлуша
Если это ему важно - да, можно добиться, чтобы его называли так, как надо ему. А если это важно только маме, то любые варианты возможны. :) 07.10.2009 13:01:58, Орлуша
Ему важно, но эту важность я воспитала :))) 07.10.2009 13:16:50, Marinaff
старше станет и свою голову включит, там уже могут соввсем другие важности всплыть :))) 07.10.2009 13:40:31, kolina
Думаешь будет на Васю откликаться? :))) 07.10.2009 17:31:57, Marinaff
ага, я на яну вполне могла отклинуться, даже мечтала переименоваться :) и многие подруги проходили период индентефикации или как там его и принятия себя, своего имени и прочих прибамбасов, там и не такое всплывало :) 07.10.2009 19:05:52, kolina
мой тоже володя, но это ему не помешало в студенческой среде стать вольдемаром с чьей-то легкой руки :) меня разных местах по разному зовут, то Юлькин, то Юльчик, Юляхин, Юлия Владимировна (в школе подруга только так звала и не иначе, поэтому многие так же начали звать) и еще куча вариаций, а представляюсь всегда как Юля, ну есть у людей потребность делать из безликого более личное, мне кажется это даже хорошо. только когда всякие солнышки и зайчики начинаются, строго напоминаю что меня Юля зовут :))) 07.10.2009 12:06:52, kolina
Иллария
А я наоборот наблюдаю часто: как дома ребенка называют, так и в школе/саду. У меня сестра двоюродная, вот ее с детства Иришкой называли все в семье -до сих пор, хоть и тетя уже:) и друзья так же.
А соседская (тоже уже тетя) - ИриНка, тоже все вокруг так и называют:))) Другое дело, что наши пока маленькки -сами представится не могут, поэтому и называет кому как в голову придет. А постарше ребенок уже может поправить, вон как Всеволод Васильевич Жестин:)
07.10.2009 11:22:54, Иллария
Иванесенс
"Жестин" - отличная фамилия :) 07.10.2009 11:52:21, Иванесенс
а у меня поемянница маргарита. не Рита, а именно Маргарита. Если родителям так больше нравится, то это их право, я считаю :-) 07.10.2009 11:35:20, Хехе
впечатлительная Нюша
ну у нас в группе есть Елизавета и никак иначе, согласиьс иногда сложно и долго кричать "Елизавета, слезь с заборы!2" или еще что-то в таком же духе :) 07.10.2009 12:15:21, впечатлительная Нюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!