Конференция "Ребенок от 1 до 3"

Раздел: Режим дня

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пришла попросить совета..

Девоньки, посоветуйте пожалуйста как грамотно распределить свой день, чтоб и за детем смотреть и дела домашние успевать поделать?
Прошу не для себя, для подружки, потом дам ей все прочитать.
Ситуация в 2 словах: молодая семья с ребенком. мальчику 1.10.
Муж практически все время на работе, оч.устает, помощи по дому от него практически нет, мечтает хотя б выспаться.
Подруга с ребенком все время одна, тоже вымотана порядком.
Дедушки-бабушки хоть и живут вместе, но помощи от них нет. Отношения как с соседями.
И вот молодые ругаются часто. Муж жену упрекает что лентяйка, вставай мол раньше, и делай дела, а то все время ребенком прикрываешься.. А она тоже жалуется что все время одна, мальчик постоянно с ней, даже готовить толком не получается, все урывками..
Режим дня собственно у ребенка налажен. Встают они часов в 10-11, 2 прогулки (утро-вечер), вечером ложится только поздновато, около 12 ночи. Ну я со своей сотроны посоветовала ей все-таки сдвигать всю деятельность на раннее утро, но вот пока никак..
Расскажите как у вас?
Может ей стоит вставать раньше и пока сын спить успевать что-то?
На ней весь быт. Готовка, уборка, стирка. Магазины (за крупным все-таки) иногда получается с мужем на машине съездить.
Из техники-помощниц только стиральная машинка. Купить что то еще можно, но поставить некуда, комната небольшая, а в общую кухню- зависит от благосклонности родителей. Сегодня позволят, завтра загрызут..
Вот, как-то так..
06.10.2009 17:58:59, ВоображаЛа

343 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо всем за огромное за участие. Не ожидала что мой вопрос вызовет такой большой резонанс..
Все покажу подружке. Инета у нее нет. Надеюсь, что обсуждение поможет ей встряхнуться. Я в этом вопросе пока теоретик, своих детей нет.
Главное что она не одна такая. В общем спасибо и за поддержку, и за конструктивые тапки.
Семья у них хорошая, и хочется чтоб они просто переросли эту ситуацию. И дальше жили как в сказке- долго и счастливо.
07.10.2009 19:59:38, ВоображаЛа
"Ласково" объяснить мужу, что и как. мне помогал муж и мама помогала и тем немее...готовила я не так чтоб очень часто(по будням, да,почти всегда успевала, а по выходным то что побыстрее -картошка, сосиски), убирать - пол мыла почти каждый день, а большие уборки только вместе с мужем по выходным, стирала стиральная машина. Посуду, когда я мыла, когда муж. И гуляла, как получается, один раз, так один, 2 так 2. Вообщем - это жизнь для нас и семейная жизнь - это не стирка, готовка, уборка, глажка и гуляние с ребенком. А муж, если так его что-то не устраивает, пусть или помогает или нанимает домработницу.
А вообще-то мужику, который мне его любиммой жене, сидящей с нашим общим ребенком и что-то кроме этого делающей, посмел бы говорить, что я лентяйка...хм, ну с такми бы я просто не жила.
07.10.2009 18:01:15, plankton
Тут народ пишет, как люди по 5 часов спят и успевают всё. За них можно только порадоваться. Я после нескольких таких ночей начинала плохо на улице с коляской ориентироваться, вот машина на меня едет, а я торможу :(. Потом сообразила, что при невысыпании мне лучше вообще с ребёнком было гулять не выходить. Тоже ложилась в 12, как Ваша подруга, вставала в 10. Успевала, что надо, но очень трудно было. Мне приходилось просыпаться по 3-4 раза каждую ночь, 2 раза когда было - это курорт, у меня ребёнок всю ночь до 3 лет не спал. Ребёнок подрос, я отоспалась, сейчас и по 5 часов спать могу, и по 7, и всё нормально. Тут до меня и дошло, что причина такой огромной потребности во сне, видимо, где-то в медицинской плоскости лежала. У меня и с первым ребёнком так же было. К 3 годам детей - я человек, до того - просто развалина какая-то. А возраст около 2 лет - очень непростой, кстати. Может, ваша подруга неорганизованная лентяйка, а может, ей к врачу сходить надо, думаю, что так.
Да, и я бы, на её месте, одну прогулку отменила. С ребёнком такого возраста они слишком много сил отнимают.
07.10.2009 17:42:29, День Рождения (aka Иринкин)
Попробуйте показать Вашей подруге сайт flylady 07.10.2009 16:38:11, Джулиус
Знаете, там внизу все вашу подругу ругают. Мол лентяйка, поздно встает и все такое. А у меня вот такой вопрос - как у нее с позвоночником? Если есть заболевание шейного отдела позвоночника, то она действительно не сможет вставать по утрам рано и потом полдня будет ходить как сомнабула. Проверено на себе, к сожалению. Не было на свете такой силы, которая меня могла поднять по утрам, даже если бы крыша дома начала падать, я бы не встала. Пустой взгляд, трясущиеся руки по утрам (без всякого алкоголя)и лишь к вечеру некоторая активность. Плюс постоянные головные боли, шум в ушах, дурнота, двоение в глазах.Кстати, заболевания позвоночника после родов - дело распространенное. Посмотрите с этой стороны.Это лечится (более-менее) и тогда жизнь придет в нормальную колею. Врачи -вертебролог, мануальный терапевт. 07.10.2009 15:21:11, такая
Вот я тоже пишу, что ругать легко. Может, у женщины после родов и ГВ с щитовидкой проблемы, например, анемия, витаминов не хватает. А тут все: лентяйка, лентяйка. Я помню свои мысли. когда старшей года 2 было: "неужели я такая амёба всегда буду?" вся моя дородовая энергичность испарилась в момент, через полгода после родов я уже выжатый лимон была, шаталась от недосыпа. 07.10.2009 17:49:28, День Рождения (aka Иринкин)
С 12 до 11 спит и не высыпается? Ваша подруга конкретно обленилась!
А по сути - я ВСЕ дела делаю вместе с ребенком и не вижу проблемм. Пылесосить, мыть полы, вытирать пыль - только вместе с ребенокм. Она мне помогает и ей это нравится...
Магазины? Крупные закупки через Утконос (хоть 40 кг чего угодно!), мелкие типа хлеба-молока во время прогулки с ребенокм.. Ребенку тоже радость (и польза!) зайти в магазин и посмотреть.
Готовка? Ну тоже либо с ребенком (какие проблемы рис-картошку-макароны отварить, курицу жариться поставить??) либо когда она спит днем, либо когда играет...
Стирка? Миль пардон, на это есть машина..
Глажка? Раз в неделю либо в выхи (реб с папой) либо когда спит днем...
Тьфу, блин, проблема!
07.10.2009 14:40:59, Живая_и_Настоящая
Странно все это. Ребенок уже довольно большой. 10-11 часов сна - это непозволительная роскошь для матери. Я встаю со своим солнышком в 6-7 утра. Ну очень редко в 8. А ложусь в 12 ночи, но бывает и в 2-3 ночи, если например у нас с мужем романтический вечер:) При этом абсолютно не устаю. Все успеваю. Считаю, что по сравнению с первым годом дочки сейчас просто рай. К тому же муж не только на работе, он еще и в командировки ездит на месяц-другой. А еще вожу ребенка в развивалку 2 раза в неделю. Вот уже год как живем отдельно от родителей. Раньше жили вместе с моими. Мне тоже приходилось готовить ужины на 6 человек (мы с мужем, родители, бабушка и брат)каждый день при том, что у меня был грудной ребенок. И делать полную уборку частного 2-этажного дома. С тех пор как переехали стало гораздо легче + ребенок вырос. Мне кажется у вашей подруги весь вопрос упирается в родителей. Жить вместе всегда оч сложно. Вот мы разъехались и я прям скакала от радости! Ужины-обеды на двоих+готовка ребенку - это ж пустяки!!! Мне кажется разъезжаться им надо - вот и все. 07.10.2009 14:31:08, вернаяжена
Не поняла, подруга спит по 10-11 часов и мечтает выспаться??? Я уже больше 2 лет сплю хорошо если по 5 часов, правда детей у меня двое и работаю, и учусь. По дому, правда, муж помогает и старшая дочь иногда. Если девушка сова, то вполне можно доманние дела делать и после 12 ночи, пока все не переделает, а потом спать себе до 10-11 дня. Я говорю не как теоретик. В молодости я ужасно любила поспать, но сейчас пока не могу себе позволить такой роскоши, увы( 07.10.2009 10:49:35, Konstanz
Что мешает вставать пораньше, часов в 7, до побудки ребенка сделать те дела, которые с ним сделать сложно?
Вот честно, я не понимаю. Действительно над меньше лениться.
У меня двойня, им уже 4 г-да и я до сих пор не принадлежу себе.
А пока были маленькие, я тоже ничего не успевала, но часть дел делала ночью, или ранним утром, а отсыпалась с ними вместе днем.
Если спать до 11, то и без маленького ребенка ничего успевать не будешь.
Вообще-то я пристрастна - после двойняшек кажется с одним уже не наладить быть - точно надо быть ленивой.
07.10.2009 09:43:05, Мимо шла
мне никто не помогал и не помогает, все время с ребенком одна.пока он вставал в 9 утра все успевала рано утром сделать. вставала в 6-6.30 и спокойно готовила. по магазам только с ребенком. сейчас он может встать в 7 утра.. приходится его развлекать.. на кухне.ложимся в 9 часов иногда в 10. но у меня уже сил вечером никаких нету ни на что. 07.10.2009 08:50:18, kapushkina
Сыну год и 7. муж на работе постоянно, по вечерам ходит на репетициив группу, часто ездит в коцерные туры на 3-4 дня. переехали совсем не давно в другой город. тут есть дедушка,но видемся редко. дома все сама. встаем в 8 позавтракали вместе, сын сыт и пошел играть, если нет то помогает мыть посуду и составлять ее. потом прибрались, пропылесосили. разложили все по местам. днем в 13 сон. могу с ним лечь если поздно легла, если нет то вяжу или суп варю или еще что нить, за 2 часа можно многое успеть. не скажу что всегда дома идеальный порядок, все таки дома ребенок. но если есть желание все можно успеть. знаете, когда только переехали был момент, когда я где то на подсознании надеялась на помощь мужа. но от этого только стало сложнее, я связываю это с переездом, просто стресс. сейчас и гуляем и по магазинам ходим и на трамваях катаемся и в парикмахерскую. не скажу что сын сильно усидчивый спокойный. я решила для себя проблему, привлекаю ребенка ко всему что делаю. вещи вытащить с машинки стиральной. веник в руки, игрушки сложить. вот и живем. по гостям ходим, вечером ванна и спать. в связи с насыщенным днем спать ложитс с 9 до 10 вечера. вот так. если что пригодится буду рада)) 07.10.2009 07:49:00, Yukie
Мне кажется вашей подруге просто очень скучно, одно и то же каждый день, ну и ребенок еще не собеседник. Если бы у нее были свои интересы, хобби, пусть даже в области близкой к ребенку, то у нее все бы в руках горело, т.к. нужно было время найти и для себя. И не забываем про известный закон Паркинсона, что работа займет все время, отведенное на нее, сколько резервного времени мы бы в нее не закладывали.
Из технических помощников ничего бы не посоветовала, дело не в этом. (правда у меня есть мультиварка и я не нарадуюсь)
А самое главное я бы посоветовала не капать постоянно мужу как ей тяжело с одним ребенком, имхо со стороны выглядит неправдоподобно.
Ну а лично мне гораздо комфортнее проводить день с тремя детьми, чем с одним. С одним скучно:))
07.10.2009 01:24:24, I-ris

Показано 13 комментариев из 343

Всего ответов: 343 Страницы: 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.01.2017 11:34:26

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!