Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беатрис

Охххх, дайте советов что ли...

Девы, можно я здесь про старшую спрошу, поскольку здесь и младший тоже примешан.
В общем, имеем такую ситуёвину: Настя ооооооочень тяжело встаёт утром. Будит её вся семья (папа, мама, бабушка). Пробуждение Насти занимает минут 15-20, при этом с ней должны играть, тогда она ещё встанет без капризов. Просто сказать, чтоб вставала, абсолютно бесполезно, не реагирует вообще. Начинаешь её тормошить, она начинает ныть: "Спаааать хочу, нууууууу". При этом просыпается Витаська, который вставать тоже не желает, а требует чтоб мама пришла и дала грудь, и он дальше продолжал бы свой сон. Всё, если проснулся Витаськин, то Настю продолжает собирать бабушка, а я иногда даже не успеваю Настю заплести (это исключительно моё занятие). И при этом даже если она встала нормально, то может полчаса сидеть колготки гипнотизировать или в туалете досыпать.
Утро у нас выглядит просто ужасно: 15-20 минут на развлечение Насти, 5-15 на туалет и умывание, неизвесно сколько на одевание, и всё это сопровождается нытьём Насти и ругательством бабушки, а то и мамы. Нервы, честно сказать, не выдерживают совсем:(((
Понятно, что главный совет - укладывать её пораньше спать, но это тоже большущая проблема. Если она в садике днём поспала, то ляжет не раньше полодиннадцатого, а то и ближе к 12. Но даже если я её положила спать в воскресьнье в 9 вечера, то в понедельник всё равно с трудом встала:( Зато в выходные встаёт рано. Может тут дело просто в садике?
В принципе к садику относится нормально, хотя переодически конечно говорит, что устала от детей. Я её оставляю тогда на денёчек дома.
Эх, написала много, сама свои мысли в кучу собрать не могу. Может у кого есть дети так плохо пробуждающиеся, подскажите, что вы делаете-то? И как перевести Витаську на столь же раннее пробуждение, чтоб он не звал маму, а вместе с Настей вставал?
06.10.2009 06:09:08,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
а позже в сад водить никак??? 06.10.2009 23:05:43, tЮлька
Иллария
Могу только посочуствовать:( У меня таких детей нет -все в встают сами спокойно:)
Причем, старшие встают/собираются/ух­одят -я даже не слышу, т.к. мы с Кузей просыпаемся позже. А средний вообще может себе на 6 утра будильник завести и встать еще уроки с утра доделать.
По себе помню, что мама всегда с утра "гаркала" вставай, мол. И я от этого всегда в плохом настроении проспалась -неприятно. ПОэтому своих детей старалась будить нежно и ласково :)
06.10.2009 17:35:48, Иллария
Жестко раньше укладывать. В 19.00 мы дома, убираем игрушки и вообще наводим порядок. 19.30 - в ванну, 20.00-20.15 надеваем пижаму, едим йогурт на ночь, чистим зубы и в 20.30 - в кровати. К 20.45-21.00 - спать.
И никаких отклонений, и я буду жестко придерживаться этого дет до ... ну до школы точно.
И дочка знает, что это - закон, и по-другому не бывает и не будет. Встает в 7 сама, выспавшаяся. Днем спит 2 часа.
06.10.2009 14:03:15, TatianaCh
Если ребенку уже не нужен дневной сон (а в саду спать заставляют) - то это не решение проблемы:(.
Мы так мучались весь последний год перед школой - даже если мы ложились спать в 9-9,30 вечера - засыпал он в 11,30-12,30.
С утра естественно был никакой:(
В выходные такой проблемы не было - без дневного сна вечером засыпал хорошо.
06.10.2009 14:45:41, Чунга-Чанга
У нас отлично зарекомендовал себя муз. центр - будильник. Дочка вечером выбирала себе диск, который ее назавтра будить будет. Этот способ пробуждения у нас с первого класса уже. 06.10.2009 13:35:11, Konstanz
Беатрис
При таком способе пробуждения у нас весь дом проснётся:))) Но надо тоже что-то для Насти "своё" придумывать. 06.10.2009 13:59:42, Беатрис
Рыжий Пушистик (Yanat)
мда... у нас таже проблема только со совсем старшис ребенком... парню уже 18, а никто его разбудить кроме меня не может. Таже борьба - ложись раньше, результатов пока ноль. А утром в это время Костик тоже висит на мне. В общем-то у меня проблема решается намного проще - старшему было сказано, что если не начнет реагировать на побудку сестры - будет лишен компа на все время обучения. Сегодня ей удалось его разбудить. И такая же фигня с набором спальных мест в одной комнате....Сочу.... 06.10.2009 12:01:43, Рыжий Пушистик (Yanat)
Беатрис
Слушай, надо тоже с компом на Настю подействовать. С утра попробую пригрозить, что если не встанет, то на сегодняшний день лишается вечером игр. Завтра опробую:) Главное самой быть дома, чтоб всё проконтролировать, а то я же перодически отлучаюсь в квартиру, помогаю мужу ремонт доделывать.
У нас один раз был уже такой случай, когда я Настю наказали не помню за что и запретила сегодня сотреть мульты весь день. А сама пошла в магазин, настя осталась с дедом. прихожу, она мульты смотрит. Я удивлённо спрашиваю, мол почему сама себе позволила. А она мне отвечает, что она подумала и всё поняла, теперь ведёт себя хорошо, поэтому ей уже можно и мульты посмотреть:)
06.10.2009 13:56:03, Беатрис
Отменяйте игры с утра, иначе можно дальше получить еще худший вариант.
У меня есть два примера, когда мальчиков до 13 лет минимум играми и плюшками будили и на руках в одеяле носили. Причем один из мальчиков мог в итоге в школу не пойти т.к. "не те плюшки мама испекла" (мама вставала в 5 утра для этого). Эти примеры уже выросли, конечно, но там мамы были готовы на такие извращения.
Меняйте свое отношение. Ваша девочка чувствует что ее жалеют, поэтому и капризит. Она в саду капризничает "не хочу спать, не наигралась, хочу гулять"? Сильно подозреваю что нет такого.
Укладывайте рано спать. Папа одежду в коридоре пусть временно складывает. У нас так сейчас, бардак раздражает немного, но зато младший спит, а не подскакивает с утра пораньше и не заворачивает всем кровь от недосыпа.
У меня старший лет до 6 ложился спать в 8 вечера. Потому что он без 11-12 часов сна просто не мог. И сейчас позже 23 часов не ложится. Если же захотел позже, то никакие "спать хочу" с утра не принимаются.
Есть слово "надо", вам же в школу на след. год, правильно я поняла?
Может какой приз пообещать в конце недели? 10 рублей, книжку, поедку или т.п.? У нас был график на холодильнике, по дням - ставили плюсик за подъем, уборку вещей, чтение и т.д. Подводили итог за день, неделю, месяц. В конце был приз (тут уже от интересов ребенка зависит)
06.10.2009 10:51:11, Иришка-Мартышка
Беатрис
Плюшки печь по утрам для меня вообще сверхестественно, мне каши-то лень сварить (спаисбо мультиварке, что у детки есть горячие каши с утра). но Настя дома не завтракает, иначе мы бы вообще никуда не успевали.
И табличка у нас такая была, только толку от неё немного, т.к. я допустим не даю ребёнку ничего поощрительно за "плохое" поведение, а бабушка что-нибудь да купит. бабушку перевоспитывать бесполезно, беседы не помогают. Планирую такую табличку снова завести, как отдельно будем жить, тогда думаю, что Настя пересмотрит своё поведение.
06.10.2009 13:51:42, Беатрис
впечатлительная Нюша
я жесткая мать и режим наше все:)
своих карапузов мы начинаем укладывать в 20.30 и в 21.00 ВСЕ дети должны как минимум лежать в кроватках, а лучше спать.
наш примерный вечер в 18.00 возвращаемся домой и ужинаем. Потом игры/пазлы/качали/пр­оверка уроков у старшего.
Примерно в 19.30 водные процедуры (ванна/душ по желанию клиентов, купаем одновременно).
20.00 - поздний ужин легкий, хотя Сева может затребовать котлету.
20,15 - чистим зубы.
20,30 - кормим рыб в аквариуме и укладываемся в кроватки. После закладки младенцев в кровати папа обязан сидеть и смотреть, а я читаю пару страничек(обычно стихи, иногда наизусть уже в темноте.
в 21.00 обычно все дети спят. старший тоже часто засыпает в 21.00, т.к. ему в 7 утра вставать в школу + мы запрещаем во время укладывания малышей шуметь в квартире.
06.10.2009 10:44:53, впечатлительная Нюша
Беатрис
Надо поучиться у вас жёсткости:)))
Ну никак не получается у меня жить по режиму, а в подобной ситуации он видимо очень нужен.
06.10.2009 13:44:34, Беатрис
впечатлительная Нюша
режим дл маленького ребенка очень полезен, да и легче засыпать в одно время, кушать и гулять. Разброс по времени минимальный.
Я просто все это прошла со страшим, нам режим со страшим даже помог справитсяь с кардиопроблемами + вернуть утраченный аппетит.
Кроме того, вашей дочке в школу через год, будет еще сложнее, приучать к режиму нужно сейчас
06.10.2009 15:12:12, впечатлительная Нюша
Термометр
Сделать пробуждение старшей более легким получится едва ли - это я тебе как заслуженная сова говорю. Игры я бы отменила, просто подходила бы будить почаще, пока не встанет. Витаськин - вопрос, что тебе от него в этой ситуации нужно. Если чтоб дальше спал - ну вынеси Настю из комнаты на руках, и пусть досыпает с колготками на кухне, а он пусть дальше спит. Укладывание вечером - если не укладываются вместе под чтение книжки, то укладывать по-раздельности. Я обычно укладываю Тоха, а Гриша ест или телик смотрит в это время, а потом занимаюсь с Гришей и его спать укладываю. Причем он ведет себя тихо, потмоу как брат спит. Понятно, что папу на кухню, если пришел поздно, пусть кушает-умывается. А вообще все у тебя неплохо, чесслово - если бы у меня Гриша не вскакивал с утра пораньше часов в 7 в среднем, а спал, я была бы счастлива! А уж если бы разбуженный Тох утром мог обратно уснуть - вообще мечта. Мои встают в 7 в среднем, Тох иногда может в выходные, если в квартире тихо, поспать-поваляться до 8, но это праздник, можно сказать. А уж если еще и бабушка есть, которая может старшую одеть... 06.10.2009 10:42:36, Термометр
Беатрис
Так-с, сейчас разложу всё по полкам:)))
Бабушка не только может одеть, но она же и в сад отводит. Только скоро-то мы бум жить отдельно и мне самой придётся всё это разруливать, поэтому морально готовлюсь.
По поводу Витаськина. С одной стороны, мне же как сове тоже хочется чтоб он поспал подольше, а соот-но и я с ним иногда могу прилечь. но с другой стороны, после долгого утренего сна он потом поздно ложиться спать днём (или не ложиться вообще), а соот-но и на ночной сон тоже позже, т.е. не даёт мне даже Настю спокойно уложить. Поскольку в идеале я также сначала Витальку укладываю, а потом Настю. И если он долго не укладывается, то и время сна Насти сдвигается на попозже. А если он не уложился, то тогда будет ходить и в Настю пальцем тыкать, чтоб и она не спала. В общем устраивают мне полную веселуху. Такая полная оторва конечно редко, но бывает.
А в выходные встанут напару в 8 утра и мне спать не дают!
Да и "отнести на руках Настю" для меня вообще из области фантастики:))) Она ж 30 кг весит! На такой подвиг только папа способен, но он в 7 уже уходит, а у нас как раз самое весёлое начинается. И Если б Настя хоть не вопела на весь дом, чтоб от неё отстали, то всё было бы гораздо лучше:)
06.10.2009 13:42:34, Беатрис
Термометр
Слуш, ну вот отучить вопить - это задача номер раз. Через год все 10 раз изменится, поэтому переживать заранее смысла нет. В остальном - завидую, у меня сон до 8 - это из области мечты, редко-редко когда в выходные получается 06.10.2009 15:21:57, Термометр
kk ленивец
у нас так поначалу было. Мы будили ее включая мультики. Мин 10 на просыпание уходило. 06.10.2009 10:16:54, kk ленивец
Беатрис
Я раньше пробовала её с мультами будить, она вместо того чтоб собираться, тогда сидит и мульт смотрит:((( Она же у нас как папа, если в телек вставиться, то всё остальное по боку. 06.10.2009 13:29:32, Беатрис
kk ленивец
иногда я ее под мультик одевала, кормила и заплетала. Потом уже просто выключали мультик. 1 короткий показывали и все. Но это основной проблемы высыпания не решает. :( 06.10.2009 14:44:39, kk ленивец
Тань, только сочу :( опыта нет, и сказать нечего :( Может, попробовала бы пряником, с вечера поговорить с дочкой, объяснить что и как, пообещать что-то, если она будет умничкой (чего б с конфетки утро не начать или т.п.) 06.10.2009 10:15:18, Плюша
Беатрис
Ууууу, иногда срабатывают некоторые приёмчики, но это же разово, а надо-то постоянно. 06.10.2009 13:28:03, Беатрис
АСЬКА
У меня похожая ситуация была. Только младшая моментально начинала визжать как подорванная. Брала на руки и с ней будила старшего, собиралась сама ну и ее тоже одевала. Сейчас за 40 минут мы все собираемся с завтраком старшего. Пока удалось достигнуть этого.
1. Менять режим дня. В 21 дети все по койкам. И никого не волнует кто и сколько спал в садике. Выработай ритуал отхода ко сну. Положем, в восемь купанье с любимой уточкой, в половина девятого чтение книжки, 10 минут разговоров по-душам. В девять поцелуй на ночь, ночник или вовсе темнота и точка. У тебя же начинается свободное только твое время.
2. Никаких игр при вставании. Предварительно провести разъяснительную беседу (неоднократно). При умывании/одевании постоянно контролируй ее, не оставляй наедине. Одежду готовить с вечера. У меня старший сам себе готовит.
4. Никаких переговоров с террористами! Неукоснительно следовать режиму. Тут все зависит от твоего желания и настойчивости. Дети чуют слабину родетелей и моментально пользуются ей! Короче ты кремень!
Месяца два-три и все будет в ажуре. Потом делай скидку, они все после лета в сентябре туго раскачиваются на режим после летней швободы.
06.10.2009 10:10:06, АСЬКА
Беатрис
Пасибки за советы, беру на вооружение:)
Одежду тоже стала с вечера Настя сама уже готовить и ещё игрушки собирать, если что-то с собой хочет в сад взять. теперь осталось остальное в жизнь воплотить:)
06.10.2009 13:26:55, Беатрис
Suri
мой уже который год встает на мультфильмы. По утрам показывают один и тот же мульт, но разные серии - вроде как Лунтик. Плохо подсаживать, но что делать. Прошлой зимой брала его на руки, и буквально тащила вниз по лестнице в кухню завтракать.
Нынче прискакивает сам, стоит заслышать тот самый мульт. Как традиция уже вроде. За полчаса успеваю поднять-одеть-покормить-с собой еду приготовить. Младший, правда, по утрам грудь не требует, сую ему поильник с молоком и печенюшку в руку. Но мы все при этом еще и дома должны в определенные пять минут выскочить.

Пы.Сы. А и не умываемся, в лицо водичкой плесну ему чтоб проснулся - и ладно.
06.10.2009 10:03:53, Suri
Беатрис
Ничего вы реактивные какие - за полчаса всё! Кстати, идею мне подали хорошую, может тоже попробую младшему поильник с молоком сунуть, он его любит, мне будет проще с Настей тогда разгребаться, если Витаська спать не будет. 06.10.2009 13:24:29, Беатрис
светикмамавити
понимаю, сочу. у меня такой старшенький был и есть. хотя теперь в институт сам просыпается и идет, но если есть возможность может и до часу дня дрыхнуть. младшенький повидимому тоже совенок.
у нас тоже жилищ условия не позволяли наладить железный распорядок. из сада его забрала, когда родилась дочь, тк было невыносимо будить по утрам, а в школу водила весь первый класс по утрам, боялась что где-нить придремет по дороге. боле-менее наладилось только к 10 годам, хотя уже со 2 класса была возможность ложится раньше и клали его, но....наш воз по утрам где и был
конечно идеально уладывать ее часов в 9-10 вечера, да в своей комнате, но не факт что по утрам будет спокойно вставать
терпения вам и удачи с жилищным вопросом
06.10.2009 10:00:05, светикмамавити
Беатрис
оооооххх, что-то мне подсказывает, что это и наш случай. Потому как в выходные она рано ложиться, но далеко не всегда рано встаёт. И вообще, что я хочу от ребёнка, если сама-то сова:)))) Только я-то знаю, что утром мне вставать и встаю. как этому настю научить... 06.10.2009 13:21:28, Беатрис
соня-мама
Вешалка...могу только посочувствовать. Все мои встают торчками без проблем, вернее проблема поспать родителям и мелкому. 06.10.2009 09:55:36, соня-мама
Беатрис
Везёт:) 06.10.2009 13:17:42, Беатрис
Менять режим дня всем, укладывать обоих в 8-30/9, возможно младшего еще раньше. Для 6-летки 7 часов ночного сна - это катастрофически мало. Отсюда и все капризы. Правильно внизу написали - вам еще много лет так вставать, надо "приводить" утро в нормальное состояние. 06.10.2009 09:28:14, Весенняя кошка
Беатрис
У меня дети вообще никогда во столько не ложились спать. Хотя я пыталась их раньше укладывать, но результатом этого становилось только многочасовое укладывание, злая мама и неспящие дети:( 06.10.2009 13:17:22, Беатрис
У меня старшая раньше тяжеловато вставала, не так уж, как у вас, но похоже... Пока не было младшего, у меня была возможность ее так же утром развлекать, а родился сын-все, я стала строгой мамой:). На самом деле, у вас действительно очень поздно она ложится спать. Я не знаю ваших жилищных условий, но у нас дело обстоит так: ровно в 22-00 я выключаю в ее комнате свет, прикрываю дверь и периодически слежу, чтобы она не вставала с постели. Не хочешь спать? Не спи. Но лежи с выключенным светом в кровати. Попробуйте, через недельку дочка начнет засыпать раньше, скучно ведь лежать в темноте и ничего не делать:) 06.10.2009 08:58:42, Олька Бармалейкина
Беатрис
Да, видимо как раз жилищные условия нам и не дают нормально укладываться:(((( Мы все спим в одной комнате, т.е. я могу тут же укладывать спать Виталика(а он не желает спать, если рядом Настя, ему тогда надо дурачиться), может папа поздно прийти домой и зайти переодеваться или ещё что там, в общем лечь и спокойно лежать в темноте практически не получается. Если бы хотя бы младший ложился часов в 9 спать, а то он вместе с Настей может весь вечер дурачиться, а потом я ни одного, ни другого не могу спать уложить:( 06.10.2009 09:38:07, Беатрис
А нельзя всей семьёй железно ложиться в 9? Папе можно в прихожей одежду для переодевания оставить, пусть тихонечко на кухне посидит, когда придет. 06.10.2009 09:43:33, Весенняя кошка
Беатрис
Это тогда надо и бабушку, и дедушку укладывать в 9 часов спать, чтоб вообще была полная тишина:) а вообще у меня после укладывания детей спать самая жизнь начинается, когда я могу повязать, посидеть в Инете, днём на это совсем нет времени. 06.10.2009 13:07:20, Беатрис
ЕК настоящая
Да, менять режим дня - раньше укладывать. Мне разрешали в подг. группе ребенка не укладывать спать в садике - она рисовала сидела, и тогда ложилась дома в 9.
Но я не считаю это принципиальным в такой ситуации. Главное, на мой взгляд, в преддверии школы: менять традицию "побудки". Иначе Вы просто не выдержите, когда надо будет поднимать в школу, а мелкий подрастет и будет требовать еще больше внимания, но он-то будет оставаться дома, досыпать, дразнить старшую. Пробуждение по 20 минут, да еще и с играми, да еще и всей семьей - это повод для срывов нервных у родителей, и особенно у мужа.

Не сочтите за хвастовство, а пусть это будет для Вас знаком решаемости проблемы:), но из Вашей ситуации мы вышли к середине первого класса настолько удачно, что с тех пор и сейчас (2 кл.) дочь сама встает по будильнику (в прошлом году в 6.45, сейчас в 7.00 - когда научилась все делать значительно быстрее), и только в 7.20 встаю я - заплетать и кормить ее.
06.10.2009 08:58:00, ЕК настоящая
Беатрис
Я тоже хочу купить ей свой будильник, чтоб он звенел только для неё. пока только это осложняется тем, что мы все спим в одной комнате, т.е. там же спит и Витаська, там же может спать и папа после ночной смены. Ну надеюсь очень скоро мы всё-таки переедем в свою квартиру, где она практически будет спать одна, т.к. младший пока спит с нами. Думаю, что к переезду и подарю ей будильник, может станет лучше.
А про дневной сон я разговаривала с воспитателями, им не удобно чтоб кто-то не спал:(
06.10.2009 09:31:07, Беатрис
ЕК настоящая
Будильник - для нее пока не стимул, ненужный подарок. Сначала все ж надо, чтобы она высыпалась. Гляньте в 7-12 темы про то, у кого сколько спят дети. Моя спит примерно 8,5-9 часов - ей это нормально, но 8 уже мало! Не встанет она в 7, если положить после 10 вечера. А у других детям в 7 лет надо и 10, и 11 часов.
Так что начните с высыпания.
А потом перестройка режима. Возможно, ей и дневной сон будет кстати. :)
Конечно, воспитателям неудобно. Но если поговорить с заведующей и, как обычно, деньги-подарки..., то проблемы не будет, я думаю.
Понятно, что вам всем там тесно, но на короткое время переучивания ребенка, я думаю, можно создать ей тишину для спокойного засыпания?

О, вспомнила! Мы одно время детскую музыку по утрам включали - Детское радио.
06.10.2009 09:53:21, ЕК настоящая
Беатрис
У меня никогда Настя много не спала, и мелкий тоже мало спит, так что на других тут трудно равняться. Насчёт режима попробуем, хотя это будет далеко не первая попытка уложить её спать пораньше. Поверьте, я неоднократно принимала меры, чтоб она ложилась спать вовремя, но пока не очень удачно. Буду надеяться только на ближайший наш перезд, когда она отселиться и я смогу выключить свет и оставить её в комнате в полной тишине. 06.10.2009 13:05:24, Беатрис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!