Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прививка от менингита

кто-нибудь делал деткам?что скажете,как деть переносит?а кто собирается?вот взвешиваю "за" и "против",делать - не делать...что думаете?
08.09.2009 09:43:10,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Делали гемофильную. А никак не переносит, не заметили реакции:)
Старшему только что сделали именно менингит.
08.09.2009 18:24:29, Tulsa
короче,я запуталась.
сразу скажу,в Самаре вроде как эпидемия менингита начинается,много случаев с плохим исходом.у меня там сестра с племяшкой живут,к нам приезжают раз в неделю.
врач на мой вопрос,могу ли я сделать ре прививку,сказала,что у нас (в полик-ке)её нет,и они ещё никому не делали.когда будет не известно!при этом добавила,что в Самаре прививают всех в обязательном порядке (в график включили),особенно перед д/с.
в процедурном мне ответили,что вот она лежит - делаем всем желающим.и показали Акт-хиб (пардон,если переврала))))).я взяла аннотацию,показала врачу...вы бы видели КАК она удивилась!!!и попросила оставить аннотацию ей - ознакомиться.пи-пи-пи-пи (цензура).
а я теперь в непонятках:вакцина не та что ли?какую надо делать-то?этот акт хиб с 2-х мес.а я слышала,что от менингита прививают с года...
Вправьте мозг)))))
08.09.2009 15:01:39, мама Лёши и Наташи
nightflyer
Вправляю:))
Менингит - это воспаление оболочки головного мозга. Возбудителем может быть практически любая инфекция, например менингит бывает как осложнение после свинки (паротит). Чтобы возник менингит, надо чтобы возбудитель попал в кровь и добрался до мозга. Примерно в 60% случаев менингит вызывается менингококковыми бактериями. Остальные 40 - все что угодно. Бывает также менингит вирусной природы.

Если у вас эпидемия менингита, то надо делать прививку от менингококковой инфекции. Вакцина называется "Менинго А+С", вот подробности:
Ссылка
Но ее делают только после 1,5 лет!!!

В общий план прививок сейчас входит вакцинация против гемофильной инфекции. Это та самая АКТ-Хиб.
Ссылка
К этой инфекции особо чувствительны дети до 6-7 лет, в большинстве случаев именно инфекции этой группы вызывают у детей всякие ОРЗ, бронхиты, пневмонии и прочее. Они же могут быть возбудителями менингита.
Эту прививку делают либо по схеме 2-4-6 месяцев, либо однократно после года.

Есть еще прививка от пневмококковой инфекции. Но ее делают только детям с очень ослабленным иммунитетом.
08.09.2009 15:55:07, nightflyer
спасибо! 08.09.2009 17:23:31, мама Лёши и Наташи
nightflyer
Какую именно прививку имеете в виду? У менингита много возбудителей. Именно менингококковую инфекцию врач просто так, на всякий случай, не рекомендовала делать, ее обычно делают в случае вспышки болезни в каком-то регионе.
Гемофильную инфекцию мы делали. Ее очень рекомендуется сделать, если есть старшие дети и/или если ребенок планирует посещать детсад. Но гемофильные инфекции - это не только менингит, это в том числе и всякие ОРЗ. Прививка называется АКТ-Хиб, у Ромы на неее вообще никакой реакции не было. Делали в год вместе с Приориксом (корь, паротит, краснуха)
08.09.2009 14:28:12, nightflyer
экс-Пенелопа
Я делала, при этом мой педиатр, которому я очень доверяю, предпочел отложить нам из-за нее ревакцинанию акдс. те ее посчитал более актуальной. реакции особой не было 08.09.2009 13:43:22, экс-Пенелопа
всем большое спасибо за ответы.сейчас идём к врачу,потом отпишусь 08.09.2009 13:32:05, мама Лёши и Наташи
koccinella
я делала, была небольшая температура, но в общем перенёс нормально. У нас эта прививка по желанию, но мне педиатр посоветовала 08.09.2009 12:29:32, koccinella
Я старшему делала т.к была эпидопасная ситуация. Малдшему буду делать только в подобной ситуации. 08.09.2009 12:08:14, Marinaff
nata2703
делала обоим, т.к. мы заграницей, здесь она включена в официальный график прививок. Реакции никакой не было. 08.09.2009 11:47:31, nata2703
Юляш
дедали, я ЗА!
перенесли нормально, она без реакции идет.
Но вопрос кто ЗА и ПРОТИВ тут лучше не задавать, а то сейчас опять начнется
Но насколько я знаю, эта прививка делается в 2 года. не раньше.
08.09.2009 11:44:10, Юляш
geranyka
мы делали вместе с другими, перенесла легко.
мой племянник 14 лет назад совсем малышом заболел менингитом (тогда был всплеск заболевания и после тех случаев прививку у нас добавили в график) и попал в реанимацию, когда сестра рассказывала, что врач сказал ей - молитесь, больше ничем помочь я вам не могу, к утру станет ясно выживет или нет- то у меня даже сомнений нет.
08.09.2009 11:16:14, geranyka
Tina11
Я вот точно делать буду, что-то столько историй с менингитом вокруг разворачивается, включая знакомых, с летальным исходом все 08.09.2009 10:54:42, Tina11
Аквамаринчик
мы делали в два года. перенес легко, ее нам делали вместе с другими прививками.
вообще, раньше в россии это была обязательная прививка, сейчас - добровольная.
я довольна, что мы ее сделали, менингит - очень страшная болезнь, с мягко говоря, неприятными последствиями. да и встречается он нередко.
08.09.2009 10:25:28, Аквамаринчик
Дюдюка Барбидокская
старшему делала, а Василисе нет. У нас у Васи вообще, только гипатит и БЦЖ . 08.09.2009 10:22:05, Дюдюка Барбидокская
Я старшему делала и младшему тоже буду делать, но ее с 1,5 лет делают, а в год мы акт-хиб будем делать. 08.09.2009 10:21:59, Ирррка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!