Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дитё и книжки

Девочки,у кого КАК детки книжки воспринимают?Особенн­о интересен наш возраст:)))Дочка месяцев с 7 слушала запоем,ну т.е часами готова была.даже папа пристрастился ей читать,да в лицах:)))как щас вижу эту красную шапочку и волка в его исполнении:)))А сын...хорошо,если его на две минуты хватит,потом всё,бежать куда-то надо.Нет,он может мой детективчик карманного формата полистать,аккуратно странички поперебирать,а вот слушать и смотреть картинки - тяги нет!как мы в школе будем учиться?))))
03.09.2009 16:11:39,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
У меня доча первые месяца 3 засыпала вечером под книги читаемые старшему. Содержание она конечно не понимала но притихала, лежала молча и потихоньку вырубалась. Сейчас предпочитает картинки смотреть. Есть пара любимых книг в которых уже многие стишки знает наузусть- классика жанра "Игрушки" А.Барто и Сборник колыбельных из серии первые книжки (мои дети его называют Ай-люли, это их любимое произведение там у обоих) 04.09.2009 23:09:52, barabachka
Поскольку вас второй вариант (сын:) интересует - напишу, как у нас БЫЛО.
Пока Тема был не очень подвижным - и читали, и рассказывали наизусть стихи и т.п...
Как только научился передвигаться - быстро сматывался из комнаты, стоило кому-нить только попытаться открыть книжку. Книги его интересовали только в плане ПОГРЫЗТЬ;)

И это продолжалось долго - лет до трех. Соответственно, все Барто, Мойдодыры, Тани с мячиками и проч - прошли мимо. Первой прослушанной книгой стал... Остров сокровищь (причем в неадаптированном варианте).
С тех пор слушает запоем - может по неск часов слушать, например - на пляже - в перерыве между купаниями - он не играл "в песочек", не бегал - а сидел и слушал.

Про учебу - порадовать вас нечем:(
04.09.2009 12:41:53, Чунга-Чанга
ушастая киса
Не слушает совсем. Максимум картинки можно посмотреть вместе минуты-две. Старшей читаем обязательно перед сном, а младшая просто вокруг крутится и во что-то свое играет. Иногда придет, сядет на колени, но через полминуты опять вскакивает и убегает. Старшая тоже такая была в этом возрасте, лет с 2 начала слушать. Минут по 5 было хорошо. А если дольше - то потом долго и плохо засыпала. Постепенно увеличивали продолжительность чтения. 04.09.2009 08:20:24, ушастая киса
Иней на стекле
У меня все любят книжки, может потому что я их эмоционально читаю. Гм... ну попробуйте книжки попроще да поярче. 03.09.2009 22:08:12, Иней на стекле
Миха очень любит, нов возрасте до года как-то не очень воспринимал по чуть-чуть если, а сейчас всю книгу может выслушать (по 5-6 длинных сказок :)))) 03.09.2009 21:04:19, Бусьен
Лотос
У меня сын слушал запоем, мог "читать" часами, а дочь книжками мало интересуется. Разве что мельком картинки посмотрит, пососёт странички и бежать. Тоже вот не интеллектуалка :) 03.09.2009 19:46:46, Лотос
мои оба книжки не просто любят, а обожают. причем Валерка месяцев с 9 уже сам разглядывал книжки с картинками животных-предметов, а Машка после года прониклась - стала слушать сначала Курочку Рябу с Репкой, т.е. в вашем возрасте показывала, как они яйцо били, где баба на картинке, как звали друг друга в репке, какая репка большая. Сейчас уже на Барто перешли, другие короткие стихи. но книжки читать-рассматривать может постоянно, сама приносит, просит ее усадить. Валерка тоже часами слушать может, достаточно сложные сказки лет с 2 хорошо воспринимал 03.09.2009 18:25:15, Аленёнок
fatima
Моя старшая дочка книжки тоже вообще не воспринимала. Убегала через минуту. А, нет, картинки любила смотреть, а вот слушать - нет. Бабушка наша капала мне на мозги все время: надо ребенка приучать, а то она так читать и не полюбит. Я мамаша ленивая, так что не приучала все равно:) В общем, когда дочке стукнуло год и пять и она начала говорить, ее как прорвало - могла сидеть и слушать книжки бесконечно. Видимо, стала понимать, о чем речь-то вообще. Сама научилась читать в 3.5 года и с тех пор так и живет в книжках:) Страшно подумать, что было бы, если бы я ее еще и приучала:) ТАк что пока вам рано переживать:) 03.09.2009 17:43:31, fatima
У меня слушать тоже не очень любит, но полистать, пальчиком потыкать в знакомые картинки - это любимое дело. Читаю ему стишки детские из 4-х строчек. На сказки его пока не хватает. Убегает. :-) А папа ему просто картинки рассказывает, так Ванюшка слушает не мигая и не двигаясь! 03.09.2009 17:33:42, SoloNataly
Spunya
дочка не слушала, но мне и не до этого было, а сын маниак, вот буквально сеичас до сипа - ровно час читала. Теперь он еще и включается в "чтение". сегодня - спрашиваю - что мышка сделала с яйчком? он - ням-ням, при этом облизывается, причмокивает и гладит себя по животу :) 03.09.2009 17:19:56, Spunya
:))))) 03.09.2009 23:51:27, мама Лёши и Наташи
и у меня такая слушательница, сама может покалупаться с книжкой 3 минуты, чет даже скажет или поругается на кого-то, а слушать не хочет, закрывает или уходит. Я вот жду, может заинтересуется. только вот я не знала, что дети в 7 месяцев могут книжки слушать, теперь начинаю даже переживать... 03.09.2009 16:24:23, natsan
Spunya
мой смирно на коленяx сидел в 6 месяцев, как раз мама приеxала и привезла книжек всякиx маленькиx, где "погладь кошечку" и т.п. он до сиx пор в этой позе обожает сидеть и слушать книжки 03.09.2009 17:27:11, Spunya
а у меня просто старшая полу-вундеркинд:)))ТЕПЕРЬ я это знаю:))))а раньше я думала обычный ребь:)))В год она уже калякала,а сын на своём птичьем только.Головоломки в 1,3 самые простецкие собирала,ну те,которые квадрат на 2-3 фигуры поделен.и вообще где посадишь,там найдёшь,лишь бы занятие интересное предложили:)))а на сына смотрю - какие на фик головоломки и книжки?!дали бы телевизор разобранный поковырять,может и притормозил бы на 15-20 мин.:))) 03.09.2009 17:15:01, мама Лёши и Наташи
Горошина ©
У нас также. Дочка слушала долго и запоем, а Егор 10 секунд слушает, потом книжку закрывает и уматывает. Полистать тоже может да, изредка ткнет пальцем в какую-нибудь картинку. Тоже переживаю, что не слушает совсем. Иногда читаю ему фоном, но его это раздражает:). Ааа, еще слушает, если я ему из Репки, например, устраиваю театральную постановку и его вовлекаю, но меня саму на такое надолго не хватает. 03.09.2009 16:15:51, Горошина ©
у нас для этого пальчиковый театр. он иногда и сам себе спектакли показывает 03.09.2009 17:24:31, Marinaff
Горошина ©
А Егора пальчиковый театр не цепляет совсем:( 03.09.2009 17:28:44, Горошина ©
я к постановкам пока не готова:)))) 03.09.2009 17:16:55, мама Лёши и Наташи

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!