Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Все, скоро сойду с ума

Мамочки, посоветуйте какое-нибудь мягкое снотворное для годовасика. Чувствую, что схожу с ума. С 1 мес. ни разу не спал всю ночь. И ни разу 2-3 часа подряд. Ночью — просто жесть. Днем — золотой ребенок. В год перевела на 1 раз поспать — думала, решу проблему. НИ ФИГА. Как не спал, так и не спит. Невропатолог проблем НЕ ВИДИТ. Глицин не помог, фенибут дал обратный эффект. Ново-Пассит, говорят, детям до 14-ти запретили (старшему назначали в год). Я после ночи выжатая как лимон, а еще день жить, и след. ночь на носу((. Просыпается попить, пописать (в памперс), поменять (памперс), поискать (маму, при том, что спит с нами), просто повредничать. Вроде ничего не болит.
24.08.2009 12:24:40,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С ума вы не сойдете. Все врачи считают что ребенок может плохо спать как минимум до 2 лет. Моя с рождения до года просыпалась за ночь по 6-7 раз, а когда зубки болели по 15-20 раз за ночь. В 1 год и 2 месяца отлучила от груди, стала просыпаться 2-3 раза. Сейчас ей 1 год и 9 месяцев и 100% просыпается 1 раз за ночь. Но успокоительные не давала никогда и не рекомендую. Попробуйте ванночки с травами, с маслом лаванды, теплого молочка на ночь. Ну и привлекайте папу. В конце-концов вам тоже надо спать! 26.08.2009 14:36:56, вернаяжена
вчера начала привлекать ))) 26.08.2009 15:53:12, Анна911
Не могу всю ветку читать, может, кто-то уже и написал то, что напишу. Уж кому-кому, а мне-то точно досталось от сыночка. У нас всегда сон улучшался, когда мы с мая по сентябрь в деревню уезжали. + меня девочка одна научила: хвойно-солевые ванны, если интересно, пиши на подник - расскажу подробно. Нам ОЧЕНЬ сильно помогло!!! вообще, если вспоминать всю историю, легче стало, когда завершили ГВ, потом когда в сад пошли (5 минут плясок перед сном и готово), ночью стал спать, просыпаясь один раз (попить), иногда бывает счастье и спит всю ночь. Еще помогало гулять-гулять и гулять, единственное, что скажу, никогда такого не было, чтобы день-два погуляли и уснули, нет, тут система нужна, ежедневно часов по 6-7, т.е. абсолютно все свободное время проводили на улице. Так что совет мой тебе - поделать ванны, сделать подушечку с травой (мята+валерьянка), и побольше думать о себе.
Самое главное (спасибо, Малли, за облегчение мозговой деятельности :)) - проще ко всему относится, не спит - не надо. Ночью не спит - клади к себе, пусть ползает рядом с тобой, а ты лежи как труп (ты же знаешь, что с ребенком все хорошо), у нас такое тоже бывает, слезет с кровати среди ночи, побегает, вернется, под бочок и дальше спать.
Слишком жалеем мы своих детей.... им только вред от этого! никто, кроме нас, никогда не будет их жалеть... только как внушить себе, что мама важнее, чем ребенок(даже природой заложено именно так).
Сил тебе, солнце!
24.08.2009 22:58:16, Плюша
Спасибо большое за совет и сочувствие. Только у меня как труп пока не получается — боюсь, упадет с кроваит, хотя все и обставлено вокруг стульями. А можно коротко про солевые ванны сюды (на подник что-то не получается). 25.08.2009 09:33:41, Анна911
я бы посовеовала "поиграть" с режимом\ритуалом отхода ко сну. Мой старший просыпался 2-3-4 раза-попить,я пару недель присматривалась к нему внимательнее и подобрала тОт режим и ритуал,кот ему подошел. В итоге к 1,10-1,11 мес. спал хорошо. Совместно,правда мы не спали. И со средним тоже. С младшим спали с 5-ти до 10мес,потом опять отдельно. Но на количество просыпаний это не повлияло(ГВ и сейчас тоже,но уже не ест ночью,ттт)
Удачи и терпения!
24.08.2009 20:42:48, ЛёльКа
А невропатолог проблем не видит на основании каких-то исследований или просто считает такое в пределах нормы? Эксперементировать бы без назначений врача успокоительными не стала бы, но можно, например, сделать ЭЭГ, узи головы, шеи, сонографию, чтобы убедиться точно, что нет проблем с головой и шеей.
Тогда останется просто ждать, к 3 годам обычно все образуется. А вот если что-то обнаружится(чего вам не желаю), то тогда соответственно и лечить.
Плюс попробовать отселить, создать другую обстановку для сна.
24.08.2009 17:22:41, Лиллипутик
Горошина ©
Я бы отселила в свою кровать. Я так и поступила, когда после очередной ночи вместе просто не смогла разогнуть спину. Спать сразу стал лучше. Сначала положила его туда на дневной сон, а потом и на ночной. Сначала он первые 3 часа спал в кровати, потом 5 часов, постепенно и до утра стал там спать. И ГВ сразу медленно отвалилось. Как говорится, счастлива мама, спокоен малыш. Иногда беру его к себе, но только когда он болеет или совсем утром уже, когда папа встал. 24.08.2009 15:02:19, Горошина ©
Орлуша
Когда ребенок поймет, что ночью не будет никаких развлечений, то начнет спать. Мои начинали спать всю ночь, когда я заканчивала ночное ГВ. Старший - в 1.5, младший - в 1.2. Нет, бывает, конечно, что просыпается, я слышу, что завозился, запищал, но засыпает дальше сам без моего участия. Максимум - одеялом накрою. 24.08.2009 14:48:02, Орлуша
tЮлька
+1. моя так же.

редко может притопать к нам, но когда уже светло на улице.
24.08.2009 19:21:43, tЮлька
Skripka
ИМХО вам станет легче,когда закончиться ГВ.Но не сразу а через -4 недели.Но я ни вкоем случае не призываю завязывать с ГВ. 24.08.2009 14:41:57, Skripka
может, пора прекратить совместный сон? чувствует, что вы рядом, наготове подскочить к нему по каждому писку, это и не дает ему зансуть? если матери не будет рядом, ничего не останется, как спать.
Вообще, сочувствую вам со страшной силой. Для меня недосып - самая страшная пытка. Поскорее приучайте ребенка спать, пока с глузды не сьеxали.
24.08.2009 14:07:41, Jules
pochitajte pro metodiku estevilja. vash sluchaj. snotvornoe detjam nelzja. mogut ne prosnutsja. 24.08.2009 13:59:40, Natalya L
prochitala vnizu, chto vy na rabote i za rulem. tak ezdit nelzja. esli vy dumaete, chto mozhete kontrolirovat chto tochno ne zasnete za rulem, ili dumaete chto u etogo sostojanija est kakie to predvestniki, to vy oshibaetes. v opredelennyj moment mozg prosto otkluchaetsja. so vsemi vytekajuschimi. stavte rebenku otdelnuju krovat, prekraschajte razvlekat ego nochju. eti dejstvija 100% on vosprimet s krikom i soprotivleniem, no rano ili pozdno soglasitsja s predlozhennym, esli drugogo vychoda u nego ne bydet. 24.08.2009 15:14:39, Natalya L
Как-то надо собраться с силами и решиться ))) 24.08.2009 15:27:50, Анна911
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Ну раз до сих пор не решились, значит еще не достало по-настоящему:-) 24.08.2009 17:50:31, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
травки обще-успокоительные, можно, нам невролог прописывала, посоветуйтесь с врачом: мята перечная, ромашка, хвощ полевой, шалфей, сухие - по 1 чайной ложке на стакан кипятка, заваривать в течение 30 минут, слить через сито. по 3 ст.л. в день с едой. 24.08.2009 13:58:28, sasha4man
Иллария
В том, что вы описываете ничего такого запредельного нет - очень многие дети так спят. Мой до сих пор ни разу всю ночь напролет не спал и я не считаю, что у него нарушения сна (и врач тоже). У вас сейчас активный рост зубов идет, даже если их пока не видно, по ночам как раз они движутся, поэтому и спит так плохо. Нормально это. Уж лекарствами-то тем более пичкать не стоит без назначения врача.
И вы не одна такая -спросите любую маму годовалого ребенка, мало кто из них высыпается. Спите вместе с ребенком в обед, забросив все дела.
24.08.2009 13:48:05, Иллария
Лотос
Моя тоже так спит. И старший тоже так спал (не спал). Я как-то взялась засекать сколько раз за ночь он просыпается. Получилось 8 раз!
Не понимаю почему все так удивляются. По моему это вариант нормы.
Конечно же я тоже озадачивалась успокоительным. спать-то хочется :) Тоже ничего не помогает.
Глицин, кстати, не надо пить вообще никому без серьёзных на то показаний. Плохой препарат.
Нотта, Баю-Бай - как мёртвому припарка.
Персен давала. Но тоже особой разницы не заметила. Терплю. Жду пока перерастёт.
24.08.2009 13:21:21, Лотос
Для кого это норма? Норма кончается там, где начинается дискомфорт, причиняемый родителям. 24.08.2009 14:09:35, Jules
Иллария
Ребенки - они вообще сплошной дискомфорт:( ни в туалет нормально сходить, не выспаться, ни сексом позаниматься:( 24.08.2009 15:30:44, Иллария
Лотос
+1 %) 24.08.2009 20:19:38, Лотос
Spunya
вот не соглшусь :)) такие ребенки очень комфорт для секесу:)) вот старшие уже нет :))) а так, в общем, мы саму устраиваем себе свистопляски с детьми, тк то жалко птичку, то некогда, то так легче. В идеале дети не приносят такого рода дискомфорта :)) 24.08.2009 15:36:44, Spunya
Иллария
не, мои старшие дрыхнут как сурки:))) а вот Кузя может попить проснуться или вообще вспомнить, что где-то рядом мама и ему срочно надо к ней:)
Юль, я вокруг детей не скачу ни разу (ну может вокруг Кузи чуток), лень вперед меня родилась, делаю только необходимое, ну или по настроению вообще. И пофигистка известная уже к третьему ребенку стала:) Но все мои дети в год просыпались по ночам и я всегда считала это нормальным. Бывали вообще жуткие ночи, когда я с утра не помнила где я и кто я, но на это всегда были причины: болезнь ли, зубы ли или еще что...
Не из избалованности же они плохо спят? и если у врача претензий к ребенку нет, лекрствами кормить, чтоб самой выспаться, уж я точно бы не стала:(
24.08.2009 17:48:42, Иллария
старшие - да.. особенно те, которые обладают чутким слуxом. Проклятые голландские дома с иx картонными стенами.:) 24.08.2009 15:38:30, Jules
Н-да, раньше мы боялись кексом при старшем заниматься — до его 10-11 лет (в спящем состоянии, есс-но)))) С появлением младшего стали легко при спящем старшем )))Клин клином, как говорится 24.08.2009 16:24:52, Анна911
это предрассудок и распространенное заблуждение :) боритесь с этим. 24.08.2009 15:36:38, Jules
Иллария
мне не с кем бороться:) у меня дети золотые:) но то, что я в чем-то себе отказываю при их появлении - это правда. и если я и с этим еще бороться буду, то мои дети вырастут беспризорниками. я и так лентйка порядочная:(
и хоть убейте, но спящий всю ночь годовалый ребенок - вот это нонсенс или их мамы привирают:)))
24.08.2009 17:44:33, Иллария
SVETKA
Ерунда какая. У меня два таких нонсенса и если бы было иначе, мы бы сдохли. Достаточно тех нескольких ночей, когда у них лезут зубы, что бы понять, что просыпающийся ночью ребенок - это НЕ норма. 24.08.2009 22:10:42, SVETKA
Иллария
да не сдохли б:) от этого еще никто не сдыхал:) в нонсенсы я не верю, соответственно, останусь при своём мнении. 25.08.2009 15:32:34, Иллария
это норма. Зависит, конечно, от места проживания. 24.08.2009 18:13:45, Jules
Иллария
вот со второй частью предложения очень соглашусь. пишу о наших, подмосковных реалиях:) 25.08.2009 15:36:03, Иллария
а колики мне вот дискомфорт, ребенку - тоже. но ведь вариант нормы? 24.08.2009 14:40:39, LEO
колики в год, да еще и каждуй ночь? Неее, не норма.
Давайте про конкретную, вышеописанную ситуацию.
24.08.2009 14:51:18, Jules
Spunya
я вот не считаю, что это вариант нормы, так, конечно, быть не должно, если у ребенка нет диагнозов. Но то, что это есть - тоже не страшно, в смысле, не смертельно и пройдет :) Надо было приучать раньше, но если не приучили, значит к 3-4м годам все пройдет само собой (скорее всего:))) 24.08.2009 13:58:32, Spunya
Иллария
+1, тоже удивляюсь таким постам:( третьего ребенка ращу ни разу и мысли не было, что ребенок всю ночь спать должен (лет до 2 точно). Взрослые-то пару раз бывает за ночь просыпаются, а уж у годоваса достаточно причин для беспокойства. Одни зубы чего стОят:( 24.08.2009 13:51:07, Иллария
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
А у меня и мысли не было, что после 10-12 месяцев ребенок имеет право просыпаться и будить родителей:-))) 24.08.2009 17:51:31, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Винни
Ой. У меня оба (ИВ, раздельный сон) как заканчивали ночью есть - месяцев в 6-7 - ночью не просыпались никогда. Когда зубки мучали тяжелым было засыпание, а не сон.
К году спали в деткой без просыпаний и укачиваний. Может быть, из=за ИВ?
24.08.2009 14:25:32, Винни
Иллария
У меня старшие тоже на ИВ, спать без просыпаний только после 2 лет стали. Хотя соглашусь, что в целом ИВшнки мои лучше спали по ночам, чем ГВшный Кузя. Правда, когда зубы лезли -кирдык был, на руках по полночи с мужем носили (это про старших), с Кузей все же ГВ спасало:) 24.08.2009 15:31:49, Иллария
неа, у нас ИВ (совместного сна не было вообще), но у нас однушка (т.е.в одной комнате все равно)-тревожный сон был после 3 мес...(как-то так) 24.08.2009 14:36:37, Бусьен
У меня старший по 8 раз просыпался, но спал, у меня и мысли не было такие посты писать. А у младшего явно проблемы — сон никакой, очень поверхностный (просыпается от любого шороха, даже когда подогреватель для бутылочки включается/отключает­ся, не говоря о том, чтобы дверь в комнату закрыть/открыть). Мне его в первую очередь жалко, но и себя тоже. К тому же я на работу вышла — засыпаю за рулем/эскалаторе в метро. 24.08.2009 14:15:53, Анна911
сходите в невромед (если Вы в мск)-раз у Вас есть подозрения. А вообще есть люди с чутким сном, у сестры мужа такая фишка до сих пор (а ей 37-врят ли уже пройдет)-передалось ее третьему ре (дочке), еще может быть метеочувсвтительным ре,может зубы оч.болезненно растут....НО если у Вас такие подозрения на ненормальность сходите туда, там хорошие спецы 24.08.2009 14:25:24, Бусьен
Настик
Я давала дочке (но по другому поводу) гомеопатические шарики "успокой" (по рекомендации врача, они в больнице их даже грудничкам дают), там взрослому доза 5 шариков, я давала своей 2 шарика, вам можно 1. Так она у меня после этих шариков спала днем по 3 часа и ночью вообще не просыпалась. 24.08.2009 12:51:00, Настик
А сразу помогло? Я три дня подряд давала — без толку 24.08.2009 13:01:08, Анна911
Настик
Где-то после 5 дней, но вообще давала недели 3. 24.08.2009 15:29:46, Настик
J7
я старшему давала, помнится, сироп "баю-бай", он идет с 5 лет, но часто и густо его назначают и деткам меньшего возраста, нам понра, пили его когда ему было года 3. 24.08.2009 12:39:33, J7
у меня Миха стал спать полностью ночь БЕЗ пробуждений в 2 года, до этого просыпался оч.часто-пить просил или просто орал...Особенно до года жесть была. Может его зубки тревожат? ночью как раз они себя проявляют больше:) Зачем пичкать ре препаратами? вы что?
Имхо пережить это надо-пройдет с возрастом...На свежем воздухе перед сном может стоит больше гулять, а может он у Вас перевозбуждаеся? Ванночки может успокаивающие поделать стоит+над кроваткой повесить пакетики с мятой-нам это помогало очень!:) Валерьянку на гор.кран брызнуть (1-2капли), но это индвидуально нас это возбуждало-тут метод проб и ошибок.....Если орет так что вообще жесть 10 минут без умолку-тады 2 капли валерьянки можно дать на 1 ч.л воды и на свежий воздух.
24.08.2009 12:37:26, Бусьен
Mim
Согласна с Вами на все 100! про препараты. Зачем пичкать с детства,действительн­о лучше ванночки попробовать. Хотя нам они были как слону дробина!Т.е. никак! Тоже спим как получится. Спали до утра всего два раза за год! А, так то крутимся, то вертимся, то пяткой ударим,а сейчас стала ручки под меня пихать. А, что будет, когда начнем от сиси отучаться? Ой-ой-ой... 24.08.2009 13:40:13, Mim
нам ванночки тоже особо не помогали,а пакетики мятой для меня оказалось спасением:)))) Долго подбирала,потом где-то вычитала, нашла дома чай с мятой и подвесила над его кроватой пакетик-и реально помогает,меньше просыпался:)))) 24.08.2009 13:51:08, Бусьен
Mim
Спасибо! Попробую, а вдруг:-)) 24.08.2009 13:53:43, Mim
tЮлька
гм, а вы его выгуливаете?

ванну с солью морской пробовали?
лаванду в комнату?
прохладу туда же?
24.08.2009 12:28:04, tЮлька
Выгуливаем помногу (когда спалд 2 раза — по 6-7 часов), сейчас поменьше. Ванну с солью не пробовала. Но отдыхали на море — там ни разу не лучше спал. Прозладу попробую, но он очень теплолюбивый. любит спать укутанный, так, чтобы шейка вспотела ))И чтобы ноги были укрыты ) 24.08.2009 12:30:44, Анна911


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!