Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Буратинка

Отучение от ночных кормлений

Не скажу, что к груди она у меня очень привязана..кормимся перед сном в 12 часов и на ночь. Ну и ночью раз по нескольку. 12 часовую кормежку легко может пропустить. Нет такого, что без груди не уснет. Сосок мы не сосем. Поэтому ночью вариант с бутылкой не пройдет. Только, если поильник подсунуть. Вот хочу попробовать. А чего туда намешать??? Смесь тоже не наш вариант..сразу скажет свое бееееее..
Со старшим такого опыта не было у меня..он отвалился сам у меня от груди в 5-6 месяцев.
10.08.2009 20:54:55,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mim
Послушаю рядом. Тоже самое. Ни сосок, ни смеси, а отучать надо по-тихонечку. 11.08.2009 09:54:35, Mim
barabachka
Ты уверена что ночью соску не возьмет? Я бы попробовала. Моя тоже ночью ела и потом просыпалась когда ее в кроватку перекладывала и требовала со мной спать, стала бутылку с кашей подсовывать ей в кроватку. А потом вообще обнаглела, кладу ей месяцев с 10 бутылку с вечера, она сама находит и разбирается за один раз выпить или подсасывать по чуть-чуть всю ночь. Бывает изредко что ногами запинает далеко или за борт выбросит тогда надо вставать подавать если распищится, а бывает что и не вспомнит, утром поднимаю полную и иду мыть. Совсем отучать планирую после 2 лет, а возможно даже к весне (в 2.3). Если бы пошла в сад, но наверное раньше это сделала. От пюре под утро отучила без проблем в 1.6, просто перестала бутылку ставить-заменила водой, попробуем и выплюнет просто. 11.08.2009 09:23:30, barabachka
ушастая киса
Согласна с ответом внизу, что поильник лучше не надо. Мы со старшей заменили грудь перед сном на бутылку (точнее, грудь она сама не хотела, а с бутылкой легко засыпала), так она потом от бутылки долго и трудно отучалась. И для зубов все кроме воды вредно.

Расскажу как было у нас ночью. Обеих отучили еще до года путем наращивания перерыва между кормлением. Важно: проще, если ребенок спит отдельно, предпочтительно даже в другой комнате. Замечаем, какой сейчас средний интервал между ночными кормлениями. Если просыпается раньше - посылаем папу усыплять (укачивать, гладить по спинке - это уж у кого что работает). У нас было важно послать именно папу, потому как если прихожу я, то она сразу начинала проситься на руки и искать грудь. Если позже - кормим. Так как интервал варьируется, то средний станет больше. Постепенно увеличиваем "дозволенный" интервал. Мы начинали с 2-2,5 часов (т.е. несколько кормлений раз за ночь), постепенно за полтора-два месяца доходили до 1 кормления (у нас было не раньше, чем через 6 часов после отбоя), а потом вообще перестали кормить. Еще 1-3 месяца ребенок просыпался ночью, но засыпал все легче и быстрее. А потом и вовсе переставал просыпаться.
11.08.2009 03:49:01, ушастая киса
У нас с Никиткой тоже примерно так было. Папе достаточно было сказать: "Тшшшшш", и Никита поворачивался на бок, закрывал глаза и засыпал.

А с Машей не знаю как будет. Сейчас она сама научилась вставать и брать бутылочку с чаем. Пьет и укладывается спать.

Дети у нас всегда спят отдельно, но Машина кроватка - в нашей комнате.
11.08.2009 11:41:03, mamaJulya
А я тож же процесс прошла за две ночи, только в 15 месяцев:) причем вообще не кормила сразу, только укачивала.
Это как с горшком - можно год тренировать неготового ребенка, а можно готового за день:)
11.08.2009 05:12:56, Tulsa
tЮлька
+много. сколько бессоных ночей и всё зря. 11.08.2009 09:38:29, tЮлька
ушастая киса
Не зря. По крайней мере мне. Я просыпалась каждый раз, и потом трудно засыпала, и жутко не высыпалась. А утром на работу... Может быть, в полтора-два и было бы легче, а может и нет. У меня много знакомых, у которых в полтора-два этот процесс занял еще больше месяцев, чем у нас, а не две ночи. Да и сил уже не было ждать до полутора лет. 11.08.2009 21:33:55, ушастая киса
лучше не надо вообще ни на что заменять 10.08.2009 22:59:07, Плюша
я бы не стала заменять на поильник. обеих отлучила без этого, тк потом труднее отучить от бутылки. а вообще куда торопиться? покормите еще немнго, хоть пару месяцев. 10.08.2009 22:52:41, LEO
Косатка
ЕПостою послушаю, уже полгода над эти размышляю)))) 10.08.2009 22:23:23, Косатка
maffka
я тоже думаю как бы сократить ночные кормления,а то он как пиявка всю ночь у меня на груди висит(((если найдете способ поделитесь пожалуйста))) 10.08.2009 22:19:15, maffka
tЮлька
а зубов сколько? лезут сейчас?

если 4-ки не вылезли - кормите, так проще зубы пережить.

клыки как-то намного легче лезли у Нади
10.08.2009 21:51:01, tЮлька
Буратинка
зубов пока 4 10.08.2009 21:57:11, Буратинка
tЮлька
не торопитесь. ИМХо с грудью зубы легче лезут 10.08.2009 22:43:31, tЮлька
Иллария
плюс тыщща:))) сами зубы может и не легче с грудью лезут, но то что ГВ облегчает жизнь маме и младенцу в этот период - это точно! Отлучила перед 5-ками и пожалела тыщу раз:( 11.08.2009 19:04:44, Иллария
у Левона и сейчас нет 5-рок. Не представляю, как бы я его до сих пор кормила:) 11.08.2009 20:05:59, Tulsa
В поильник только воду намешать можно, остальное вредно. А если ребенку еще реально еда необходима ночью, то лучше грудь пока оставить.
Мой после отнятия груди вообще отказался ночью есть и пить - ему это не надо было.
10.08.2009 21:16:01, Tulsa
barabachka
Не думаю что ночью по нескольку раз необходима именно еда. Скорей всего ребенок просто так успокоивается, может чего-нибудь успокоительное попробовать, травки? 11.08.2009 09:25:31, barabachka
Ребенок должен научиться сам успокаиваться, а не на травках 11.08.2009 18:39:32, Tulsa
Девочки, ну, зачем травки? Ведь просто отучаем от ночных кормлений. 11.08.2009 11:43:10, mamaJulya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!