Раздел: Мебель, оформление детской

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Две детскиx или одна - что лучше?

Девчонки, нужен коллективный разум! Дано: Коля (в сентябре будет 3 года) и его сестра (родится в конце октября), т.е. дети разнополые.

Весной мы планируем переезжать в нашу квартиру, которая сейчас строится и где пока возможна перепланировка. Изначально квартира спланирована так, что есть 2 детскиx по 9 и 10 метров, гостиная, спальня и внизу (спуск по винтовой лестнице) ещё одна комната (гостевая, она же папин кабинет, она же библиотека).

Я xочу объединить две маленькиx детскиx и сделать одну большую, метров 19.

Чем руководствуюсь:
1. Можно xорошо поставить мебель: Большой шкаф, две кроватки (можно потом вообще двуxэтажную купить)
2. Можно запиxнуть туда все игрушки, чтобы по дому не валялись и сделать там настоящую игровую комнату.
3. По моему мнению детям лет до 10 СВОЯ комната не обязательна. Вполне могут жить вдвоём, ну и что, что мальчик и девочка.
4. Делать сейчас две детскиx не xочется, потому что малышке своя комната не понадобится ещё года 3, будут в Колиной комнате тусоваться, а там поучается места маловато, игрушки все не влезут, да и вторая комната тогда непонятно под что. Можно, конечно, сделать там что-то другое пока, а потом переделать в детскую для девочки. Но что-то меня этот вариант не привлекает.

Другое дело, что лет через 7 (когда Коле будет 10 лет), надо будет, наверное, задуматься об иx расселении.... Ну тогда и будем думать, решила я.

А как бы Вы сделали? Нужен опыт мам с двумя детьми, но и просто мнения приветствуются!!!
Спасибо, а то я уже голову сломала!
07.07.2009 16:50:08,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Мои тоже разнополые 5.5 и 1.6. Но игрушки, книжки все общие, играют вместе, не представляю как бы я их делила если детей расселить по разным комнатам. Да и не играли бы они по отдельности. Разве что только на время сна разлучать, но тогда должна быть ещё общая игровая какая-то иначе игрушки будете по всему дому ловить 10.07.2009 15:57:08, barabachka
Iyaf
Когда родилась младшая, сделали 2 детские( разница 2 года). Режимы у детей разные, интересы разные, мебель тоже. Малышка плакала в 3 м-ца. А вот, когда подросли чуток(1,5 г), то захотели в 1: общий спорт комплекс, магнитофон, игрушки, занятия. Только, когда дочери исполнилось 8, она захотела отдельную комнату. 10.07.2009 10:22:00, Iyaf
Suri
Я бы две оставила. У детей еще несколько лет будет разный режим и способы укладки спать. Причем предсказать вы их не сможете. У нас тоже две такие спальни для детей, но мелкий вообще пока живет у родителей.
У знакомых двое разнополых детей с разницей в три года. Спальни разные. Это крайне полезно, когда начинаются драки и дележка игрушек. По крайней мере, легче устанавливать границы.
08.07.2009 21:23:22, Suri
Дождавшаяся
+100 10.07.2009 01:25:20, Дождавшаяся
У нас две маленькие детские, как раз таких размеров как у вас. С самого начала поняли, что это было очень удачным решением. Сын мог без угрозы со стороны средней строить свои лего-города и прочее. Все игрушки в соответствующих комнатах помещаются, правда, кровати у старших этажерки, т.е. подкроватями много места как раз для игр и игрушек. И у младшей теперь тоже своя комнатка. Да, маленькая, но зато своя. В общем, я за две детских. У нас в детстве была одна комната с братом на двоих. И хоть мы и погодки, но все равно было сложно. 08.07.2009 00:43:36, ант73
Nasmnogo
Лет до 12 мои прекрасно уживались вместе (разнополые, разница 1,5). Даже были общие интересы, могли встать и никого не будить, оч. хорошо играли вместе. Потом пошли терки из вредности, надо было расселять, но увы не куда. Так что считаю что вдвоем им сейчас будет веселее, а когда подойдет момент расселять Вы сами поймете. 07.07.2009 23:28:23, Nasmnogo
Однозначно-отдельные комнаты,тем более,что сейчас это возможно обустроить. 07.07.2009 23:24:08, ЛёльКа
Орлуша
Мы делаем отдельные комнаты для мальчишек. Кроме того, что у каждого пока свой режим, мне хотелось бы, чтоб во время болезни можно было больного изолировать. Надоело мне до чертиков, что болеют они все кучей. 07.07.2009 22:52:26, Орлуша
разные комнаты не помогут от болезни. все равно квартира одна. если только герметичную дверь поставите и входить будете в костюмах химзащиты через тамбур 07.07.2009 22:59:42, Tulsa
Орлуша
C 2-мя санузлами - помогут. На даче мне это почти всегда удается. 08.07.2009 16:29:12, Орлуша
Skripka
Я бы сделала сейчас 1 комнату на двоих.А потом лет через 7...сделала бы косметический ремонт и разделила бы комнату на 2.О как! 07.07.2009 22:41:01, Skripka
nata2703
Две.Даже при однополых детях. МОи до сих пор будят друг друга, если (на каникулах, например) спят вместе. А уж первое время, первые полтора года :)), пока Саша просыпался по 5 раз ночью и плакал...Другое дело, что Саша первый год спал с нами в комнате, детской у него и не было. 07.07.2009 20:48:07, nata2703
Spunya
ну да. а играть вместе..по-любому играть чтоб играть в комнате будут не раньше 2x летия младшей, старшему 5, он уже в школе, друзья приxодят, дифченок не пускают, в своей комнате сидят :)) 07.07.2009 22:16:01, Spunya
ЕК настоящая
Вряд ли мои дети уникальны:), но старшая (7) с удовольствием играет с мелким (1.8).
Как же я этому рада.:))) Тьфу 3 раза.
Но комнаты у них отдельные, да.
Игрушки таскают везде, но убирают за собой. Оба вместе - по команде родителей, как правило. Старшая уже периодически сама догадывается.:)
07.07.2009 22:46:26, ЕК настоящая
krotichka
Две конечно. При возможности у каждого должна быть своя комната. 07.07.2009 20:37:28, krotichka
Две. У меня такая же разница между средним и младшим. У нас пока на них одна детская (и еще одна у старшей). Но лучше бы было по комнате у каждого... Может сделаем и третью детскую, но придется жертвовать кабинетом : (
Первые 3 года младшему детская не нужна, за это время старший уже давно будет считать "общую" комнату своей, при вселении малыша к нему могут возникнуть проблемы : (( Зачем провоцировать ревность?
Через 3 года старшему будет нужно место для занятий, а потом и для уроков. Малыш будет мешать.
07.07.2009 19:40:29, ЛюбимицаКлаппа
Spunya
+1 я бы сделала две 07.07.2009 20:20:23, Spunya
Одна. Мои старшие до сих пор прекрасно в одной комнате играют и спят. Ноют иногда, что хотят отдельно, но редко. Думаю, настоящий протест начнется, когда девочек будут приводить:) 07.07.2009 18:31:29, Tulsa
Iriska
Однознасно одну лучше!
У меня к сожалению разница между детками 11 лет, приходится делать каждому свою комнату, хоть и однополые, но одному учиться надо, другому играть, и то, видимо, спать будут вместе.
Будет необходимость - переделаете - я лично обожаю переделки;)
07.07.2009 17:51:19, Iriska
Ev@ (умничка)
все прально. сделать одну большую детскую. вместе веселее. А когда старшему захочется отделится обратно разделите. это не так сложно стенку и двери сделать 07.07.2009 17:44:23, Ev@ (умничка)
по моему мнению детям лучше спать вместе, так они не чувствуют себя ночью покинутыми и гораздо реже прибегают к родителям в кровать. дети, которые спят по-отдельности и днем друг друга хуже переносят. у меня на четверых 2 детских. и расслять до школы я точно не буду.

для вашего варианта я бы оставила две маленьких комнаты, и сделала в одной детскую спальню. в другой игровую комнату, которая и как комната для гостей сгодится.
07.07.2009 17:25:53, Natalya L
tЮлька
а сделать одну игрою комнату, а одну спальню?
чтобы игрушки с кроватями не мешались?
07.07.2009 17:04:17, tЮлька
а они игрушки будут таскать и так с собой по всему дому. 07.07.2009 17:05:51, LEO
tЮлька
моя не таскает. все игрушки в жилой комнате. а в спальне она спит. 07.07.2009 17:37:50, tЮлька
а мои таскают...и тк мы в одной комнате все в 4м - ящики с игрушками в комнате, а сами игрушки по всему дому перемещаются с детями :) 07.07.2009 18:06:56, LEO
у меня не таскают, по крайней мере пока. то есть таскают, но в очень небольших количествах. в детской они вообще не играют. практически только спят. 07.07.2009 17:30:57, Natalya L
Да, тоже идея, совсем не подумала.... 07.07.2009 17:05:23, Чемберлен
у меня однополые. с этим легче. но я бы пока оставила одну большую, т.к. потом разделить их перегородкой можно всегда. 07.07.2009 16:59:09, LEO
И дверь прорубить надо будет снова:-) Но это вроде как не проблема, стена не несущая, можно будет сделать. 07.07.2009 17:06:42, Чемберлен

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!