Раздел: Мебель, оформление детской

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Iriska

Размещение разновозрастных детей.

Всем привет, мы к вам за советом из соседней конфы :)
Думаю, вы лучше посоветуете и придумаете, как быть.
Моему старшему 12 лет и маленькому вот почти годик. С осени планирую маленького выселять из нашей спальни, спит вроде более-менее, хотим уже выделить ему пространство для самостоятельной жизни.
Имеем 3-х комнатную квартиру. Сейчас гостиная, наша спальня и детская. Подселять маленького к большому мне кажется будет неудобно, слишком разные: одному заниматься надо, другому играть. Терять нашу спальню не хочу:)) мы только пару лет как ее создали, и моя спина болевшая до этого 10 лет, после сна на нормальной ровной кровати, стала приходить в норму:)!
И гостиную тоже хочу!!! Она такая красивая, только год назад сделали ремонт, купили немножко новой мебели, и вообще:) просто моя мечта:)
Муж настаивает на перемещении нашей спальни в большую комнату(гостиную) и создании 2-х детских.
Но вот у меня такая мысль родилась: А что если оставить нашу спальню, обоих детей поселить в большой комнате, а гостиную сделать в маленькой комнате (сейчас детской) и выделить там место для занятий старшего. Т.е спать они будут в одной комнате - можно 2-х ярусную кровать купить, а можно просто диванчик для маленького поставить, комната 18 метров, и так и так хорошо будет. А сейчас в детской-то и развернуться негде, не то что играть:( стенка, кровать и огромный стол с компом.
У родных первая реакция - шок!:) Но мне кажется, это неплохо.
Какие вы видите проблемы?,а то я уже забыла, как оно с малышами жить?:)
23.04.2009 14:36:06,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Individuale
как сделали мои свекры в свое время - и мне кажется логично.
Они с самой маленькой сделали себе спальню. в средней для младшей сестры, большую отдали старшему сыну с условием что если что там можно будет отмечать общие праздники - те стол разобрать :) большой.
а так посиделки мелкие на кухне
23.04.2009 19:55:15, Individuale
Iriska
У нас 2 по 12 и 18. Едим всегда на кухне, человек 10 всегда посадить можно, да и стол разбирается, в комнате просто тусим;)
У меня еще с мебелью заморочки- гостиная мебель может быть только в гостиной, или ее придется выкидывать;( а шкаф из нашей спальни больше никуда в квартире не влезет;( даже в большую комнату, там нет такого угла;(
23.04.2009 20:40:55, Iriska
Darena
Мне идея ваша не нравится.
У нас таже ситуация в принципе похожая.
В одной комнате наша спальня.
Во второй - детская спальня, дети там только спят и шкавчики с одеждой там стоят, когда старшая пойдет в школу планирую там стол поставить для занятий, младший ей мешать не будет, они там не играют.
Ну и третья гостинная - это наша тусовочная комната, вообще это гостинная, но все игрушки здесь и здесь дети играют, и гостей здесь принимаем, одно другому не мешает.
23.04.2009 17:55:12, Darena
Iriska
Это как раз то, что у нас сейчас, мы с младшим в основном тусуемся в гостиной, но мне эта идея использовать гостиную, как игровую не нравится тем, что на втором году младший будет и рисовать и лепить и.т.д. А у нас светлая мебель:) Да я еще и к горшку планирую начать приучение, не хочу новый записаный диван:( 23.04.2009 18:10:24, Iriska
Термометр
Я твою идею с переселением детей в гостиную поддерживаю. Более того, даже и не меняя комнаты, думаю, что места для сна и вещей в имеющейся детской должно хватить. А заниматься старшему по-любому надо не в той комнате, где малыш тусуется. У нас в комнате 14 метров помещается кровать младшего, комод младшего, кресло-кровать старшего, шкаф старшего, спортивный уголок, большой шкаф с родительской одеждой (у нас в гостиной шкаф некуда впихнуть, к сожалению), стол, книжный шкаф и огромная тумба для игрушек. И еще куча ящиков на колесах с игрушками. При этом весь центр комнаты свободен (если кресло-кровать собрано) и места для игры очень много. А уж на 18 метрах ты точно разгуляешься! 23.04.2009 16:59:24, Термометр
Iriska
Да,да, я еще подумала, что при этом варианте мне не надо ни выбрасывать, ни докупать мебель, просто переместить ее:) Сейчас детская 12 метров, а в гостиной у нас минимум мебели и вполне она там разместится. Танцевать там не будем:) 23.04.2009 18:13:20, Iriska
Я ехидна, я за "все лучшее взрослым". Каждому ребенку по комнате, а двоим взрослым одну на двоих, и никакой "общей" комнаты, чтобы посидеть всей семьей? Я против!
ИМХО гостиную в маленькую комнату, а детей в большую, разделив ее на две "зоны" - в зависимости от планировки это может быть почти капитальная стенка, или шкаф, поставленный поперек, или ширма, стеллаж с цветами, а то и чисто функциональное разделение. Я как-то в журнале видела, как разделена небольшая вомната - там две смежные стены одного цвета, а две - другого, и пол поделен по диагонали.
23.04.2009 16:11:01, маугленок
Iriska
Разделить можно, но заниматься старшему все равно надо отдельно, или хотя бы иметь возможность заниматься и в детской и вне ее:) Поставим стол еще и в гостиной, значит. 23.04.2009 18:14:34, Iriska
Улыбка))
Согласна)) Или позвать "Квартирный вопрос" )) 23.04.2009 16:24:17, Улыбка))
я тебя поддержу. тем более, что у тебя однополые дети, была б девочка, тогда сложнее)))) а так вот в моем детстве (3 сестры, я старшая, с младшей разница 9 лет) у нас так и было - детская, где все спали, в большой комнате, в одной маленькой родительская спальня, в другой еще меньшей - гостиная. сначала я уроки делала в детской, с сестрами параллельно дрались и ругалась на них, что орут. потом мой стол поставили к родителям в спальню, и наступила благодать)))) так я там до середины первого курса (тогда задания приходилось до 2-3 ночи делать))))) и просидела)))) и мне этого своего места было вполне достаточно. и вообще я считаю, что пока дети живут с родителями, родители должны делать так, как удобно и хочется им - хочется спальню, значит, будет спальня. а у детей стимул появляется к отдельной жилплощади, гыыы))) 23.04.2009 15:58:11, Аленёнок
Iriska
:)) да я как раз вспомнила свою подругу, у нее была такая же квартира и с сестрой они жили именно в большой комнате. 23.04.2009 18:15:36, Iriska
Кухня большая у вас? Тусня-гости не поместятся? Все-таки, разница у детей большая, старшему некомфортно будет, ИМХО... Я бы самую большую комнату себе забрала, ее возможно зонировать как-то, чтоб и кровать поставить вашу, и зону "для отдыха" оставить? И детям - каждому по комнате. 23.04.2009 15:57:53, Marimax
ЧеМа
+мульён я тож так хочу 23.04.2009 18:23:29, ЧеМа
Iriska
Кухня нормальная, конечно, по нынешним временам бывает и больше, но мы все равно тусить начинаем с кухни обычно, но потом идем в комнату, как правило:)
Да, если большую нам, но ее придется зонировать - свою кровать я не отдам!!!!:))
23.04.2009 18:17:08, Iriska
Ну так, кровать - эт святое:) 23.04.2009 20:32:12, Marimax
Аленкаа
У моих друзей так сделано: в большой комнате детская, в самой маленькой гостиная. Хорошо у них. 23.04.2009 15:34:47, Аленкаа
Iriska
у нас тоже будет хорошо:))) 23.04.2009 18:17:34, Iriska
А перепланировку не рассматриваете как вариант? Если квартира в более-менее современном доме, то можно попробовать перенести кухню в гостинную, а кухню превратить в детскую для младшего. Или же перенести гостинную в холл (если он есть). И еще, поищите поиском в конфе "Хозяйство", там периодически обсуждаю подобные темы. 23.04.2009 14:59:07, Yasmin
Iriska
Нет, в нашем доме нельзя делать перепланировку: один из первых высоких узких домов, все стены капитальные, бетон с металлом, её и сверлить-то ...муж перфоратор купил, чтоб мои картинки вешать:)) 23.04.2009 18:18:54, Iriska
Leli4ka
ИМХО Я поддержу мужа.
Все-таки 12 лет - это уже взрослый парень и ему надо отдельную комнату для себя. Каждому по комнате, чтобы было у каждого свой уголок, чтобы побыть одному)))
Гостинная - это хорошо, а у вас так много гостей бывает? на кухне не разместиться?:)))
По мне, если есть возможность всем дать личное пространство, то я за пространство)))
23.04.2009 14:50:15, Leli4ka
Ирины
Поддержу, что если есть возможность организовать хоть небольшое, но ЛИЧНОЕ пространство - это лучший вариант! Но приспособиться можно к любым условиям. У нас с мальчишками (у них разница 10,5 лет) комната 12 метров - она же детская, она же рабочая для старшего и игровая для младшего, она же и спальня для нас троих.
Не могу сказать, что младший очень мешает (понятно, что бывает по всякому). Когда старший уроки делает, я младшему предлагаю чем-то заняться (книжки читаем, рисуем/лепим на кухне - кстати и убирать легче), или он сам играет - машинки катает, из кубиков строит. Вообще у нас как-то получается, что вечером мы гуляем, а часов в 6, когда приходим, я ужин готовлю и мелкий больше около меня играет - на кухне.
Но личного пространсва, конечно хочется, особенно для старшего.
24.04.2009 00:02:18, Ирины
Iriska
Ну да, муж тоже именно к этому взывает, чтоб старшему было, где обижаться:) Он у нас любит это дело.
Гостей мы любим:) правда обычно по простому все,:) с пиццей на дом :)
Ладно, будем обсуждать еще:)
23.04.2009 18:20:59, Iriska

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!