Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Речь в 2 года

Народ!
А есть ли среди нас те, кто сталкивался с такой проблемой: дочка в 2 годика ничего, кроме мама, папа, деда .. (слов 10 наберется) больше не говорит. Говорит только первые слоги всех слов. Прошу сказать слово целиком - молчит. При этом знает и произносит довольно чисто все буквы. А мне ее в садик придется очень скоро отдать. вот, думаю, не пора ли ее к логопеду вести.
29.03.2009 19:02:03,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
pamy
Совсем не пора, нам было 2,1 когда мы в садик пошли, толком практически ничего особенного не говорила,только отдельные слова. После месяца хождения в садик стала болтать так, что только удивлялись. Так что не переживайте и ни к какому логопеду вам идти не надо - рано еще. 30.03.2009 13:35:37, pamy
У меня оба такие. Старший заговорил в саду, в 2,5. Младшему осенью тоже в сад, вот надеюсь, что и он там заговорит. 30.03.2009 11:55:36, маугленок
barabachka
К логопеду перед садом по любому придется вести, потому что он как и другие врачи должен отметку в медицинскую карту поставить. Там ему ещё задания будут давать, навроде выбрать какая из бабочек большая, какая маленькая, какая средняя (моему такое задали), то есть если понимает значит словарный запас накапливает нормально. Но на практике больше половины детей так говорят в этом возрасте, нам логопед тогда сказала что сейчас это уже вариант нормы если ребенок до 3 лет практически не говорит, а потом выдает сразу целые фразы. Сужу по ясельной группе садика куда старший сын ходит. Он когда поступил то "говорящих" в группе было человека 3-4, к маю месяцу заговорили практически все. И каждый год ситуация примерно такая же, у нас сад небольшой поэтому со всеми детьми общаюсь практически. У нас хорошая традиция что старшие дети устраивают для ясельников посвящение в детсадовцы, концерт дают и заодно дети и родители из разных групп знакомятся друг с другом. Так что особо не беспокойтесь. Если понимает речь и говорит хотя бы Элементарные слова, значит накапливает словарный запас. Главное чтоб мама "не понимала" когда он издает нечленораздельные звуки и объясняет жестами. Тогда обучение идет быстрее. И ещё многие дети которые нормально разговоривали наоборот начинают после поступления в сад сюсюкать, подражая своим одногруппникам. Я про это читала и опять таки с сыном столкнулась в полной мере. Сразу появились всякие киси, бибики, ляли и другая фигня. Сказала ему что это по туркменски, а я в школе французский учила и поэтому такимх слов не понимаю и он быстро вернулся к нормальной речи. 30.03.2009 10:03:59, barabachka
у деток все индивидуально, мои такие же в 2 года, даже еще меньше говорили полностью, а в 2,5 где-то как заговорили:) а старший в 1,5 года говорил все как взрослый, четко, сложными предложениями:) 30.03.2009 00:13:18, lvitsa
А может быть кто посоветует хорошую клинику или специалиста? Хоть махните крылом куда бежать... Буду очень признательна. 29.03.2009 23:11:33, Крошка Зю
Ирины
Вот в саду скорее всего и заговорит)))).
Мой заговорил нормально после 2-х, месяца через 2 посещения сада. До этого принципиально не повторял и не делал ничего по просьбе.
29.03.2009 22:40:26, Ирины
На это только и надежда :)) 29.03.2009 23:04:15, Крошка Зю
Valerianna
угу, мы в 2 года в сад пошли, через 2 едели она предложениями заговорила.
Зря переживаете
30.03.2009 12:59:59, Valerianna
Сходите к логопеду. Но не к какому попало. А к хорошему. Можно к логопеду-дефектологу. Но проверенному. Мы вот так год упустили... Надо было в 2 начинать. А начали тока в 3. 29.03.2009 20:42:49, ДоберМ@М™
я ходила в местную детскую больницу, да только у нас начиная с 3-х лет занимаются. А пока маленькая и так, мол, сойдет. А я не хочу ждать еще год. Вдруг этот год потом та-а-а-к аукнется. Может и перестраховываюсь, но уж лучше перестраховаться. 29.03.2009 23:07:25, Крошка Зю
barabachka
Обычно логопеды вообще только с 4 лет берут (так же как и в лого-садики) Моего сына кстати определили в 4 года в саду к логопеду чтобы звук "р" ставил. Но у меня ребенок такой что если человек не нравится то заниматься не будет. Помучилась она с ним пару месяцев, просто не шел к ней в кабинет и все. Отложили до 5 лет, и как-то незаметно "р" само вылезло. И заниматься не пришлось. Если вам так нетерпится, то в приниципе можно пройти обследование, но скорей даже не у логопела а у невролога. Бывает что проьблемы именно оттого что какие-то мышцы не так работают, тогда массаж назначают и по-моему даже жлектрофорез. Логопед тут не поможет. Сходите хотя бы чтобы выяснить.,у вас с этим все в порядке. 30.03.2009 10:07:53, barabachka
С 4 лет ставят звуки. А с малышами надо заниматься сначала пальчиковой, а потом артикуляционной гимнастикой.
Мы, правда, сами занимались. Нам логопед только сказала, на что акцентироваться. То есть до 5 лет логопед смотрел моего старшего примерно 1-2 раза в год и каждый раз давал указания :)
30.03.2009 11:58:24, маугленок
Нормальные логопеды берут и с 2 лет. И работают так, что ребёнок занимается. А так проще всего сказать, что мол маленький и заниматься не будет. Естессно, усилия ж намного большие надо прилагать, чем с ребёнком постарше. Поэтому и не занимаются в пол-ках. А потом удивляются, что дети плохо говорят.. 30.03.2009 10:29:43, ДоберМ@М™
ХельгаА
У нас похоже. То есть, у нас много-много слов, но неполных, предложения не больше, чем из 2-х слов ("мама, сесть!" "папа, бай!"), и немного полных слов. Если прошу повторить - повторяет первые слоги. Много слов коверканые - "цеточик" - цветочек, соце - солнце и т. д. Мы, правда, двуязычные и ходим в двуязычный сад с осени (с 1.9 года). К логопеду у нас сложно попасть, если не частным образом, а нам не по карману. Но я пытаюсь форсировать очередь к логопеду.
Сходите к логопеду, скорее всего, ребёнку нужно "помочь" разговориться, специалисты должны знать как. И слух проверить стоит.
29.03.2009 20:28:08, ХельгаА
Двуязычные детки позже говорить начинают, так что Вам, наверное, пока действительно рано волноваться. 29.03.2009 23:08:29, Крошка Зю
IrinaPetr
у сынули также было,на 2 года подарили мишку с азбукой на дивотике и стишками,так через неделю начал сразу так активно говорить... 29.03.2009 20:24:56, IrinaPetr
barabachka
Я думаю насчет мишки просто совпало. У меня доча вполне понятно уже говорит, а вот говорящих и поющих игрушек боится, Сразу плачет, мы их все на верхние полки забросили, чтобы случайно кто-нибудь не нажал. 30.03.2009 10:08:58, barabachka
А у нас тоже такой мишка есть. Играет с удовольствием. Молча. 29.03.2009 23:09:23, Крошка Зю
Моя дочура тоже не болтает. Кроме "мамы" и подражание звукам животных ничего. Я у своих профессоров на куфедре проконсультировалась­(психологи, дефектологи,логопеды­) сказали до 2,10 с ребенком не заниматься по этим вопросам. Пусть сам растет как сорняк :)) А если после улучщений нет тогда активно трудиться в этом направлении со специалистами. Медики-неврологи (знакомые) того же придерживаются мнения. Зачем травить ребенка лекарствами если это может еще не паталогия, а генетика. Так что мы сидим ждем у моря погоды :) Да и еще, если ребенок очень подвижен, речь у таких детей развивается позже(это я где-то сама в книге вычитала). 29.03.2009 22:49:16, Лялюшка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!