Раздел: Кризис 2-летнего возраста

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Непослушный ребенок

Очень нужен опыт бывалых родителей!
У нас второй ребенок. Мальчик. Сейчас ему почти 2,2.
Ребенок очень активный, очень капризный и очень непослушный.
Делает только то, что хочет, пытались ходить на развивалки, одно занятие все ему было интересно, дальше не хочет. орет не слушается. На улице убегает.Можно орать в ухо "Нельзя и т.п." все равно будет делать все по своему. На горшок высаживаемся уже больше полугода, сажаешь писает-сам не просится. (запросто может все сделать в трусы и это его не беспокоит). Не могу с ним ходить в общественные места, ничем не отвлечь, ничего не интересно-нужно только бегать, орать и все хватать.
Может есть мамы у кого были схожие проблемы. Прошло ли это или как воспитывать такого малыша? С сентября собираемся в сад, а я даже не представляю как он пойдет туда:( Может у нас кризис? Хотя он всегда был капризулькой и очень активным.
16.03.2009 12:43:57,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ZhasminKa
Ну,про "убегать" это похоже возрастное.У меня и старшая уходила без оглядки, и Лань без тормозов..Ну чуть с оглядкой, для привлечения маминого внимания. 16.03.2009 15:20:33, ZhasminKa
У нас было похоже - деть очень волевой и упрямый, делал только то, что хотел сам. На давление реагировал резко отрицательно. Но активность средняя, не гиперактивный ни разу.
Я с ним не боролась и не ломала, никаких криков "нельзя", старалась избегать опасных ситуаций, отвлекать, в крайнем случае брала в охапку и физически прекращала нежелательные действия.
В общем-то в таком поведении ре в этом возрасте криминала не вижу.
На развивалки мы ходили только на Монтессори где ребенок сам выбирает что делать, где-то с года с небольшим, ре очень нравилось. На обычные развивалки типа "все сели и вырезаем" - мы даже носа не совали, т.к. анриал, все бы закончилось уже на этапе "все сели".
Прогулки у нас выглядели так - приезжаем в хорошее приятное место и гуляем туда, куда хочет деть. В общественные места я с ним ходила редко - только по острой необходимости, а если приходилось идти, то я запасалась терпением и выдержкой.
К горшку начала приучать в 2 года, не пошло, отстала от ре, подождала полгодика - и все быстро получилось.
Что имеем сейчас - незадолго до 3 лет деть стал меняться - сейчас он стал послушным, вежливым, управляемым. С ним можно пойти в любое общественное место и гордиться его поведением. Но я не злоупотребляю : ) И у нас по-прежнему не так уж много "нельзя".
16.03.2009 14:53:35, ЛюбимицаКлаппа
Спасибо! Это очень обнадеживает! 16.03.2009 21:34:11, Зяблик
Ирины
Ситуация не такая, но в некоторых моментах схожая. Младший (по сравнению со старшим) следует в основном СВОИМ желаниям. Он такой практически с рождения. Четко заметила, что работает АБСОЛЮТНОЕ мамино спокойствие, сведение к минимуму запретов (нельзя только то, что реально опасно для жизни), сведение к минимуму конфликтных ситуаций (если ему что-то нельзя, то при нем это и не достается). Четкий режим дня (деть всегда знает, что будет дальше), сведение с минимуму новых впечатлений (можете кинуть тапками, но новое возможно ни когда маме захотелось в гости или в люди, а когда деть в состоянии уравновешенном и новое не приведет к выплеску через край)
Посему активно пользуем коляску (в магазин и по делам) - в заданном направлении и за ручку стал ходить совсем недавно.
В сад пошли в 1,11. Нормально стал ходить (с желанием) в феврале. Но в саду он как раз на своем не настаивает и позиция у него далеко не лидера (в группе практически самый младший).
Совет только один - присмотреться к своему поведению и своим реакциям. В этом возрасте детки лишь отражают нас (я не говорю, что Вы себя ведете подобным образом). Просто что-то его не устраивает, но он еще не умеет выражать свои чувства, поэтому выражает их именно так. Скорее всего ему не хватает внимания и любви (не говорю, что Вы его этого лишаете), возможно, ему нужны отношения другого стиля, возможно, более четкие границы (отсутствие их ведет к зеориентации ребенка, он теряет чувтво уверенности)...
Виртуально сложно давать советы... Надо ситуацию видеть, посему просто перечисляю возможные варианты. Удачи!
16.03.2009 13:41:36, Ирины
Спасибо большое! 16.03.2009 14:38:01, Зяблик
развивалки в 2.2 - рано. мой опыт - и в 2.5 рано. это вполне нормально. мои по команде делать ничего не хотят. сидят у меня на коленях с выражением - фу, не пойду, там тетя. у меня похожий по поведению сын - ему нужно ОГРОМНОЕ свободное пространство, как в прямом, так и в переносном смысле и очень много маминой любви и внимания. 16.03.2009 12:47:13, Natalya L
Tippy
мы в 1.1 пошли, нормально, делает и нравится. смотря какие занятия конечно и педагог. нам повезло :) 16.03.2009 15:09:45, Tippy
НадиН
Мы в год пошли на развивалки. Очень довольна, и ребенку нравится.... 16.03.2009 13:06:37, НадиН
Все от ребенка зависит. У меня со старшей тоже никогда небыло никаких проблем. И в сад она пошла в 1,9 не проронив не слизинки 16.03.2009 14:38:59, Зяблик
НадиН
Согласна, детки разные... Кто-то сразу адаптируется в коллективе, кому-то надо время. Кто-то, как твой, гнет свою линию... 16.03.2009 21:33:05, НадиН
krotichka
+1 16.03.2009 13:16:22, krotichka
Наверное мамино внимание тут очень важно. Работаю последние 2 недели, решила увольняться и воспитывать сына. Спасибо за ответ!
Если б мой на развивалках сидел на колешках-была бы счастлива. Мы ходили на песочную терапию, так он швыряет во всех песок и орет "Не буду!" Решили ждать и больше не ходить.
16.03.2009 12:54:47, Зяблик
насчет увольняться могу поспортить. если я один на один остаюсь со своим сыном 24 часа в сутки, от этого становится только хуже, потому что у меня повышается раздражительность, а ему нужно железное спокойствие. но этой мой случай, ваш может быть совсем другим. :-)) 16.03.2009 12:56:39, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!