Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беатрис

С какого возраста какие продукты?

Вот решила-таки спросить, с какого возраста можно давать:
1.сметану,
2. творог обычный магазинный,
3. селёдку.
Ещё такой вопрос: как часто можно давать омлет? Через день не сильно часто будет?
PS сама спрашиваю, можно ли сметану, а у меня сегодня детка снова свиснул у Насти шоколадку и ТАКОЙ скандал мне устроил, когда я забрала:)))) вроде наесться не успел, только попробовал...

27.02.2009 21:29:49,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Сметаной я сырники мажу с года как раз, наверное... Только вот он сырников не любит, поэтому редко получается так накормить.

Творог делаю из домашнего кефира на кефирном грибе, предлагаю - тоже - с года, и - тоже - почти не ест, вот теперь только начал, когда я придумала на каждую ложку творога цукатик ананасовый класть из орехово-цукатной смеси :) (Сами цукаты я где-то с 1.10 начала давать.)

О селедке вопрошала конфу, когда Медведу было 2 года где-то, мне разрешили :)
28.02.2009 16:19:59, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Улыбка))
Что эт те селедку ему захотелось дать?)))))) Даже я, при всей бесшабашности в этом смысле, и то, даж сыну не особо даю))) Потому как мне самой от нее не очень бывает) Правда у меня гастродуо и т.д.нит))
28.02.2009 14:36:08, Улыбка))
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Я тоже тут селедочный вопрос задавала как-то, у мя объяснение конкретное: я отдельно мелкому не готовлю, он на общем столе, а если вся семья ест на ужин вареную картоху с селедкой (мы с мужем и дочем обожаем такой вариант, ну и мне готовить ненапряжно), то чего Медведу-то давать? Мне тут конфа "разрешила", я ему дала попробовать - но у него не пошло. Он лук весь сверху схомячил да картофаном закусил :) 28.02.2009 16:15:58, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Беатрис
Угу, вот у нас доже бывают ужины картофельно-селёдочные, а отдельно так лень уже готовить:))) Хочется, чтоб всем и сразу!

28.02.2009 20:08:08, Беатрис
Улыбка))
:-))) Понятно)) Нам как-то удалось избежать таких ситуаций)))
Зато маринованные огурцы мы едим оч часто, и старший их прям обожает, и я себя чувствую монстром, когда даю 1-2, а потом говорю, что детям вредно)) А он такими жадными глазами смотрит, как мы едим)
28.02.2009 19:02:37, Улыбка))
А я, вообще, ничего из вышеперчисленных продуктов пока ребенку не давала. Омлет даю 1 раз в неделю, не считая того, что 1 раз в неделю даю вареное яйцо.
28.02.2009 00:17:40, sveta10
Сметану начал есть с добавления в борщ месяцев с 9ти, а в чистом виде наверное в 1,4. Может пол маленькой банки 15ти процентной съесть, но я не даю так, только если на столе добудет редко. Творог не пробовала давать, но думаю лучше не спешить, т.к. у рыночного не известна жирность а агуша сбалансирована. Селедку предлагала не понравилась. Яйца если домашние, то думаю через день можно, но лучше реже, а если магазинные то не чаще 1 раза в неделю, т.к. там есть антибиотики. Я категорически против шоколада лет до 5ти.
27.02.2009 23:56:42, Daemia
Беатрис
Ну сметану я тоже хочу в борщ класть, мне так кажется вкуснее, хотя может Витаськину вкуснее наоборот без неё:)
Творог у меня не рыночный, а магазинный. Там написана жирность - 0%,5%,9%,15%, поэтому могу и выбирать, срок годности 72 часа. Агуша у нас не всегда бывает в магазине, но в этом случае я сама варю. так думала, может уже самой не варить, а покупать простой творог. Про яйца как раз домашние и спрашивала, т.к. собираемся к бабушке в деревню, не знаю чем там лучше детку кормить, один из главных вариантов - омлет. Ну а шоколад... я тоже считаю, что Витальке его слишком рано. Только сестричка наша старшая не всегда прибирает за собой недоеденную шоколадку, а тут Витаська у неё просто из под носа умыкнул, пока она в комп уставилась. Вот если от Насти я просто прятала все конфеты и она не знала, что это такое, то сейчас с двумя детками всё намного сложнее. Настя оставила, Виталик взял:) и хоть неоднократно проводится с Настей профилактическая беседа с угрозами вообще не получать конфеты и шоколадки в таких случаях, но сегодня убрала, а завтра опять забыла.

28.02.2009 20:16:31, Беатрис
LЁshik
Чёт про селедку навеяло:)) Мама все вспоминает как я в 4-ре месяца селедкин хвост насасывала, а потом от ГВ было не оттащить:)
Не предлагаю младенцам селедку давать, но на втором году жизни-то от чуть-чуть ничего не будет. кстати, у меня в книжке меню для детей, там на закуску предлагается измельченная селедка и свекла после года.
27.02.2009 23:38:10, LЁshik
Беатрис
Я то ли в книжке, то ли в садике в меню для малышастиков помню, что селёдка была. А вроде всё равно боязно давать:)))) Хотя я ж его не каждый день селёдкой собираюсь кормить, а лишь изредка по чуть-чуть:)

28.02.2009 20:21:55, Беатрис
А мне про сметану.
Как-то мама мне в 2 или 3 года, уж не помнит точно, дала в руки 200-граммовую банку сметаны, а сама вышла зачем-то из комнаты. Думала, я немного отопью и оставлю... Вернулась, а я с пустой банкой :)
28.02.2009 00:23:08, маугленок
Я в 2 года полкастрюли дрожжевого теста у бабушки съела:) 28.02.2009 18:33:05, Tulsa
Однушка
про селедку читала, что до 3 лет вообще не надо, но если уж детка пристрастилась - по маленькому кусочку, изредка, и вымачивая в молоке. Творог и сметану даю с года. С 1,5 начала вводить "взрослые" блюда из безобидных - котлетки не пережареные, жаркое и т.п. Где-то с 1,9 полностью на общем столе без колбас, сосисок, соленостей, копченостей (буженину готовлю сама, если просит мяса на бутер), сладостей, консервантов и красителей. Пищу, конечно, не перчу и солю едва-едва, но травки ароматически добавляю щедро (я вообще специи очень люблю)- ему нравится ) 27.02.2009 22:33:31, Однушка
Беатрис
странное сочетание: селёдка, вымоченная в молоке. У детки потом ничего с животиком не будет?

27.02.2009 22:55:45, Беатрис
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Моя бабушка всегда, любую селедку, для всех, в молоке вымачивала, из соображений "так вкуснее". Было вкусно :) Я бы тоже вымачивала, если бы покупала настоящую, бочковую, которую чистить надо, а не халявничала с филе. 28.02.2009 16:22:22, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Нормальное сочетание. Дряблую селедку рекомендуют вымачивать в чае, а плотную, "твердую" - в молоке. 28.02.2009 00:16:54, маугленок
В молоко уходит соль и селедка становится нежнее.
27.02.2009 23:59:06, Daemia
А зачем из селедки уходить соль? тогда она уже не селедка... 28.02.2009 00:04:15, Tulsa
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Не уходит, не уходит, совершенно селедочный вкус остается, только нежный очень :) 28.02.2009 16:22:56, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Ну уж совсем прямо не уходит:)) так слегка~
28.02.2009 01:55:12, Daemia
tЮлька
после года давала и сметану и творог.
селёдку тоже давала, но только пару раз, т.к. муж её не ест, а сама ем очень редко.
но дитё не прониклось.

вот марнованных огурцов больше не покупаю - т.к. её от банки не оттащить потом, всё таки считаю не полезными:)
27.02.2009 22:22:57, tЮлька
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Да, у меня тоже трагедь с маринованными огурцами, в гости ходить невозможно, где стол накрытый по правилам, - они ж всегда на столе стоят, - а мальчик, пока огурцы не кончатся, ничего больше не ест... Приходится просить хозяев прятать соблазн... 28.02.2009 16:26:46, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Newadelana
а мою от квашеной капусты не оттащить:) По теме: даю пробовать все, но половину не пробует даже, вторую половину может поклевать чуток, вот вчера блины ела, а сегодня плюёть, эх женщина растет...
27.02.2009 23:07:33, Newadelana
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Вчера ел, сегодня плюет - у меня мужчина такой же :))) 28.02.2009 16:27:12, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
LЁshik
Так квашенная капуста - самый надежный источник вит.С в зимнее время. Мой тоже уважает. Вот маринованные огурцы- это дааа, уксус не гуд. 27.02.2009 23:39:54, LЁshik
Беатрис
У нас тоже блины сегодня плевал, причём откусывает и выплёвывает - и такая картина по всему дому:)

27.02.2009 23:09:50, Беатрис
Беатрис
ну в маринованных огурцах уксус - не самый полезный продукт в больших количествах. У меня тут старшая тоже недавно почти банку съела, так я с ней разбор полётов проводила, что в таких количествах маринованные огурцы не едят, ну или хотя бы с чем-то вприкуску, а не одни.
Селёдку тут бабушка порывалась дать, а мне что-то кажется что рано ещё. Я вообще со старшей много с чем осторожничала, а сейчас Витаське намного больше всего даю, так кажется что совсем расхлябанность в питании у нас:)

27.02.2009 22:53:59, Беатрис
tЮлька
ежели не просит - то не даю. ежели вижу, что просит больше, чем ей стоит съедать - просто исключаю из своего рациона.
но огурцы просто хотелось до жути после того, как ГВ закончила, поздний токискоз, блин. вот два вечера и ела. ну и Надя за компанию, т.к. ходила коршуном вокруг стола и требовла матом.

мне как-то проще сварить себе так, чтобы дитю деть, чем дитю отдельно готовить.
27.02.2009 23:16:01, tЮлька
Беатрис
О! Последняя фраза про меня!!!! Я вот и стараюсь максимально взрослое меню под детский желудок подстроить, нежели я ему ещё отдельно готовить буду:)

28.02.2009 20:29:49, Беатрис
ИМХО в малом количестве после 1 года все можно. Из рекомендаций ВОЗ: "На втором году жизни питание ребенка приближается к питанию взрослого." 27.02.2009 22:09:04, маугленок
Беатрис
так вот я и пытаюсь приближать ко взрослому:)))) Только почему-то затык с некоторыми продуктами у меня. Вот ещё с Настей где-то засели некоторые табу, а почему именно нельзя то или другое, уже не помню:)

27.02.2009 22:49:29, Беатрис
У нас вообще с 10 месяцев общий стол поощряется, а уж после года - полностью общий, никто и морочиться не станет ни одним продуктом, а у нас тут кухня острая. 28.02.2009 00:05:07, Tulsa
Spunya
+1000
27.02.2009 22:13:36, Spunya
сметану с 1,3 дали,творог пока свой пихаем(агушу)
27.02.2009 22:07:25, ЛёльКа
АНtИЛОП_А
Я даю, всё, что хочет.
К сметане, творогу (тем более обычному) мой равнодушен, к селедке тоже (а вот икру обожает). Омлет даем раз в 3 дня (сами его так едим) - нравится очень :)
27.02.2009 21:57:57, АНtИЛОП_А
НадиН
Помаленьку даю все, кроме:
- маринадов
- продуктов с острым перцем
- майонеза
- колбас-сосисок ну и полуфабрикатов вообще...
27.02.2009 22:05:29, НадиН
Беатрис
а мандарины почему не даёшь? Аллергия?
ну про майонез, острый перец и колбасу-сосики понятно всё:)

27.02.2009 22:47:48, Беатрис
НадиН
Не мандарины - маринады... Ну там всякие маринованные огурцы и пр. Вообще-то уксуса боюсь :) Вот соления - пожалуйста. Она огурцы соленые готова килограммами есть
А на мандарины, кстати, аллергия, хотя она их обожает
27.02.2009 23:49:56, НадиН
Беатрис
Гыыы, а у меня мандарины:))))) Поняла теперь:)))

28.02.2009 20:30:26, Беатрис
АНtИЛОП_А
Ой... А моего ТАК трясет от колбас-сосисок... Мы сами их редко едим (надо бы еще реже), но когда едим - моего за уши не оттащишь :)
27.02.2009 22:35:27, АНtИЛОП_А
Беатрис
и моего трясёт:)))) правда. пока только от одного вида, т.к. злая мамка не даёт. но чую зазевается где-нибудь настя 9как сегодня с шоколадкой), так и колбасу попробуем:)

27.02.2009 22:47:04, Беатрис
В двагода даю слабосоленую семгу(немножко),омлет или вкрутую 1-2 перепелиных яйца каждый день,йогурт живой без сахара взрослый "чудо",сметану в овощи только 10 проц жира 28.02.2009 16:22:11, ирра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!