Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

несколько (сот) слов.

сегодня международный день родного языка.А я сижу в своей регистрации глумлюсь, коверкая этот самый язык. Далее постараюсь не коверкать:)
По-существу.
1. Режим дня материнский. Что-то у меня не клеится. Как успеть сделать всё, везде, и чтобы ещё время осталось? День распланировать не могу. Да, встаю не с первыми петухами, но я с ними ложусь: готовлю, глажу, прибираюсь, моюсь после отбоя детей. Днём гуляем, ходим со старшим на занятия, читаем, играем, рисуем, едим, моемся. На остальное времени нет. Как-то попыталась совместить детей с приготовлением пищи: хлопотное дело вышло:) А как же живут те, у кого трое (четверо, пятеро) детей? И ещё кот , собака и морская свинка. Везде ж всё успевают? или это так кажется со стороны?
2. кто-нить лечил себе сопли малавитом? как успехи? что-то никак не успокоится могучая река из ноздрей. 2 простыни уже засморкала, нос до костей затёрла, традиционные капли только хуже делают...

21.02.2009 23:31:16,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
колобоча
В принципе,самое необходимое успеваю. Бывает, иногда что-то накапливается - глажка, стирка.. Тогда выделяю специальное время именно для этого. А обычно готовлю и убираюсь (через 1-3 дня по мере необходимости) тогда, когда мои девочки играют в детской.
Вообще моЯ Соня как близнец Нины - не может без нее. Поэтому большую часть времени они вдвоем. Занятия пока только у Нины, но это пара часов. В это время мы с Сонькой гуляем. Так что получается успевать и на себя время остается.:)
22.02.2009 23:00:48, колобоча
В нынешнее время появилось то, чего не было раньше-некие "занятия", отбирающие уйму времени. Анужны ли они так уж сильно, чтобы упахиваться и не иметь времени? А может, проще самой уделить час и позаниматься с ребенком? А за общением-сад и школа. 22.02.2009 16:31:49, ИМХО, дурь все ваши "занятия"
Нам нужны. И не потому, что я ленюсь заниматься с ребёнком (старшим), а потому что этот ребёнок дома ничем заниматься не хочет. Он рисовать начал только в кружке, все рисуют, и он с ними. В сад не ходит по состоянию здоровья. В спорт-секцию как раз за здоровьем ходим:)
Одного понять не могу: почему анонимно-то?

22.02.2009 18:11:40, Жесть
Орлуша
Как, интересно, можно позаниматься часок дома вместо плавания в бассейне? Или танцев? Или пения в хоре? Да еще масса различных занятий, которые не может 6-летнему ребенку заменить мама дома.
22.02.2009 16:47:35, Орлуша
Spunya
да ну нафик иx вообще рожать, детей этиx:)) не только время, но еще и деньги, здоровье, молодость, красоту, беззаботность и вообще цену на рынке снижают в разы !
22.02.2009 17:35:11, Spunya
Spunya
это я ИМХЕ писала:))
22.02.2009 17:36:51, Spunya
Орлуша
1. про режим ничего не скажу, т.к. в будни помогает няня, а в выходные с мужем все успеваем. Если я уезжаю одна с ними на дачу, то там тоже легко достаточно - никаких кружков нет, и Катя мне тоже очень помогает.

2. Свои сопли я лечу эуфорбиумом. Как только возникает подозрение на насморк, я начинаю его брызгать, и не 3 раза в день, а гораздо чаще. В результате в последний раз сопли были всего 4! дня. И не было ужаса по ночам, когда вусмерть закладывает нос.
22.02.2009 16:17:04, Орлуша
Дача-это святое:)

22.02.2009 18:12:40, Жесть
nata2703
у нас такой режим(в дни, когда я не работаю), т.е. во вторник :))
старший встает в 6.30-7. Я в 7. Сашка в 7. Муж кормится сам и делает завтрак для старшего (для школы). Я кормлю детей и отводим к 8.15 старшего в школу. Потом гуляем с Сашей с 8.30 до 10.30-11 (если хорошая погода, если плохая - то не гуляем).В магазин заходим. В 12 кормлю Сашу, в 12.30 он спит. СПит до 13.30, иногда до 14. Пока он спит, я мою голову (себе),сушусь, крашусь :))потом варю суп детям, перекусываю что-то, сидя в конфе. Саша просыпается,мы играем, я собираю вещи для старшего в бассейн. В 15 выходим за старшим, забираем его из школы на машине, едем сразу в бассейн. ТАм кормлю старшего чем-нибудь легким, переодеваю, в 4 сдаю на плавание. С 4 до 5 гуляем с Сашкой на улице, пока Коля плавает. В 5 одеваю его, сушу, Сашка в коляске пристегнутый терпеливо ждет, занятый кофетой или чем-то другим вкусным. Запихиваю всех в машину, к 5.30 приезжаем домой. КОрмлю детей супом. В 6 приходит муж, я готовлю ужин(но мы не заморачиваемся с ужином. готовка занимает минут 20 максимум), в 6.30 сажаю детей смотреть мультфильм, сами спокойно едим. В 7.00 муж идет мыть посуду, я играю с детьми. Потом старший играет с папой минут 15-20 на компе вместе (гонки у них там какие-то на машинках). В 19.30-19.45 идем мыться. В 20.00 я укладываю Сашу (т.е. без сил лежу на своей кровати, пока Саша засыпает сам), муж укладывает КОлю (читает ему перед сном). В 20.30 все спят. Мы с мужем идем пить чай, потом я читаю на диване или в конфе сижу..Ложусь к 12 где-то.
22.02.2009 11:59:52, nata2703
Обалдеть, как рано старший встаёт! Тоже бОльшая часть дня в пути куда-то выходит:)

22.02.2009 12:13:38, Жесть
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
На меня иногда находит СТРРРРАШНОЕ - чувствую себя придатком к детскому режиму, а не живым человеком... Режим-то разный у них в силу возраста, соответственно - рихтовать надо обоих.

День мой:
- встать, кофе выпить (это дело отдельное - я без длииинного утреннего кофе на балконе с тремя сигаретами много-много лет уже не человек, - мне полчаса надо, чтобы ЖИТЬ потом в течение дня, - а Медвед в это время колотит в балконную дверь и требует, чтобы я прекратила безобразие);
- приготовить завтрак и накормить чудовище, которое по утрам еде сопротивляется (часто это решается просто походом в магазин за булкой, которую он начинает есть, не доходя до кассы);
- обед сообразить;
- Вальку из школы забрать (уговорить Медведа одеться для этого - отдельная песня, собираться надо начинать за полтора часа, единственный выход - ага, заманить булкой и под эту лавочку топать в магаз за ней в противоположную от школы сторону (у школы магазов нет));
- Быстро-быстро накормить всех обедом и утоптать мелкого на дневной сон (в строго отведенный промежуток времени, ибо потом Вальку везти на занятия);
- Проверить у Вальки уроки, которые в этот же промежуток делаются, опять же, параллельно соображая, что на ужин;
- Самое страшное - поднять Медведа и уговорить его не опоздать на сестричкины занятия (одевать, опять же, убегающего и прячущегося от меня с одеждой по углам);
- Тащить свой зверинец на трамвай (старшая, ура, хоть не тормозит уже по дороге и, как правило, не ходит в обратную сторону, если собачку там увидела или голубя);
- Еще страшнее самого страшного - ВЫЙТИ с детьми из трамвая, ибо милые-дорогие автомобилисты почему-то последнее время нередко забивают на то, чтобы перед трамваем останавливаться;
- Дождаться с Колей занимающуюся Вальку (жесть, ибо в том районе НУ НИЧЕГО нет - индустриальный стопудово - одну горку обнаружили недавно, но всю изломанную и с битыми бутылками вокруг);
- Снова на трамвай - обратно - и потом уставшего Медведа уговаривать дойти от трамвая до дома... Часто на руках приходится.
- Бегом ужин готовить такой, чтоб не только мелких и побольших звериков накормить, но и самого большого - папу, который скоро с работы появится.
Ну а в промежутках мы на рынок ходим, книжки читаем, в лото-домино всякие играем, замки из конструктора строим (Коля полюбил игру в "детский сад" - готовимся к нему так - строим детский сад со столовой, спальней, площадкой детской и даже туалетом для шестерых птичек и имитируем садовский режим от начала до конца дня).

Фффух, написала - самой страшно стало :)
С чем легче: я, да, не глажу - гладит приходящая раз в неделю помощница, в остальное время белье копится на гладильной доске; мытье пола-вытирание пыли, опять же, на ней. Мы с Медведом только подметаем-пылесосим иногда, когда мусор на полу в глаза начинает бросаться :) Пылесоса он, к счастью, боялся только маленьким, теперь же давно он у него любимейший зверь. И стиралку загружать-разгружать обожает, реальная прям помощь (в разгрузке-развеске - действительно реальная, не надо метаться от машинки к веревкам, мальчик мечется).

И потом занятия у Вальки теперь дважды в неделю (трижды, но воскресенье не считается, там папа на подхвате), а раньше плюс к айкидо еще и английский был (отвалился, ибо "инглиш фёст" себя не оправдал абсолютно).

А, ну и мою я их всерьез раз в неделю - в остальное время Валька сама ополаскивается по вечерам, а Медведа только по мере явного загрязнения в душ пихаю (с воплями и визгами - ненавидит он мыться, Коля буль-буль нееееееть, понимаете ли).
Мой личный душ - это уже после массового отбоя, это уже кааайф, а не работа :))

Писала-писала-писала, вон полотно целое наваляла, извините :)... К чему это я все?

Аааа, вот :) Когда все это комом, бегом-бегом в кучу - ужОс, от ощущения себя служебной деталью от набора "детки" крыша подъезжать начинает. Когда работала (деть один был, правда) - настолько больше времени на себя оставалось, чем сейчас!!!

А тут недавно, с месяц назад (с подачи Миледи, и спасибище ей грандиозное) завела ежедневник - с рабочих времен забыла об этом жанре. Насколько легче стало жить!
Делаешь все то же самое, но когда оно ЗАПЛАНИРОВАНО - а потом свершаешь это - и ставишь себе ПЛЮС напротив сделанного дела (пусть это будет полная "проходная" фигня, которую и так бы сделала: заполнить платежку на свет или забрать Вальку из школы) - совсем другое ощущение. Сразу стала чувствовать себя собранной такой, успевающей все, переделала кучу дел, которые откладывала на потом, распланировала то, что могу сделать, скажем, только весной или летом (раньше ощущеньице было - ой-ой, надо-надо будет, и как же я успею - а теперь оно по числам расписано, и одно удовольствие!) - в общем, вот, очень хороший выход. Главное, ежедневник купить красивенький :)
22.02.2009 10:10:58, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
экс-Пенелопа
О, Ань, я давно в "мамской" жизни веду ежедневник. очень помогаеттвсе упомнить и себя работающим человеком чувствовать:))) Иногда удивляешься, сколько дел-то у меня:)))
22.02.2009 21:34:34, экс-Пенелопа
у меня красивенький ежедневник, зелёненький и на польском языке:)) Но вот дел я туда много не вношу. Может, пора начать?
А деталью детского режима себя тоже ощущаю. У нас как-то с сыном разговор вышел. Он попросил что-то в помойку выкинуть, я говорю:
-я тебе что, уборщица?
-да. а ещё повар, посудомойка, мойщица детей и просто волшебница,-ответил мне сын.

22.02.2009 12:10:29, Жесть
:))
22.02.2009 13:02:58, Rotkäppchen
Я готовлю и убираю и т.п. только вместе с детьми (кроме мелкого). Так проще и дети заняты : ) Старшая теперь и сама готовит отлично.
22.02.2009 09:23:18, ЛюбимицаКлаппа
Не могу совместить детей с едой:( Я и готовить-то не люблю, мне нужно быстро, чтоб отмучиться и уйти из кухни. А дети только каторгу растянут...

22.02.2009 12:16:00, Жесть
1. Мне реально помогла свой день грамотно планировать система флай леди (поищите в нете) правда периодически на меня нападает лень и я беру тайм аут от всех систем на несколько недель, но потом понимаю, что это тупик и снова к ней возвращаюсь.
2. Я лечусь малавитом, по рекомендации своего врача, но он так же говорит, что в течении дня нужно чередовать разные капалки например соленую воду, а еще хорошее средство мед в нос при условии, что нет аллергии, еще нужно лоб греть например вареным яйцом и помогает парить кисти рук в тазике. На ночь горчицу сухую в носки или спец. мазь разогревающую типа звездочки. Выздоравливай!
22.02.2009 02:04:37, Daemia
флайледи не осилила:) Это нужно в тырнете полдня сидеть, чтоб потом 5 минут что-то делать.
звёздочкой, солёной водой и пр пользуюсь. Спасибо!

22.02.2009 12:18:00, Жесть
Я по книжке, нигде не сижу, расписываю раз в неделю еженедельник на каждый день и еще вечером могу кое что вписать на завтра. + я еще имею помощницу 3 раза в неделю.
22.02.2009 22:40:39, Daemia
Вот с помощницы и надо было начинать:) 22.02.2009 23:41:18, Tulsa
boza
По-моему, вы много моетесь. :) Нечего время тратить.
Вообще не знаю, Жень, я еще полгода назад ничего не успевала, а щас как-то все само собой получается. И готовим мы вместе с ребенком, и играем много, книжки стали читать, потому что она стала их слушать наконец. В доме почти уже порядок, иногда только предметы не на своих местах, но это из-за этажности, неудобно ребенка вести с собой и еще тащить ворох.
Может, ты просто накручиваешь себя или устала?
А сопли если так долго, может, не лечить ничем, чтобы сами уже прошли.
22.02.2009 01:20:21, boza
мы моемся после каждого приёма пищи. После рисования тоже приходится. Книжки слушает, я уже зашибалась читать:) Сегодня 3 часа книжно-читального марафона, язык обтрепался:) Благо, старшего забрали, немного тише дома.

22.02.2009 01:35:26, Жесть
Вау, мой вообще не слушает, отнимает книжку, ставит на место ее и еще ругаеццо. Типа - ишь чо удумала! 22.02.2009 01:37:41, Tulsa
ИлЛария
У мня тоже не слушает, картинки смотрит и тычет в них пальцем, причем обязательно моим, комментирует: ав-ав или мяу и т.д. я уже книжки прячу, если мне мои руки для чего-то другого нужны:)
22.02.2009 01:57:07, ИлЛария
Завидно мне:) Она с утра ко мне с книжкой летит. И весь день в таком духе. С книжкой по жизни. Надо библиотэку обновлять, а то старые уже все картинки наизусть знаю, не то, что слова. хотя я утром и читаю с закрытыми глазами...

22.02.2009 01:42:17, Жесть
и я про мытье:) согласна:) 22.02.2009 01:33:01, Tulsa
да я то стыдно сказать с какой частотой моюсь:) Не 2 раза в день точно:)

22.02.2009 01:38:07, Жесть
мда, уже давят комплексы :((( я с одним нифига не успеваю, и на занятия не хожу:(((
22.02.2009 00:37:29, Rotkäppchen
Оксан, с одним сложнее:) Проверишь, когда второго родишь.

22.02.2009 00:58:08, Жесть
я в неволе больше не размножаюсь:)))
22.02.2009 01:06:48, Rotkäppchen
Знаешь че? Бросай гладить:) сразу море свободного времени появляется! И - о ужас - моюсь я не каждый день, зато есть время книжку почитать:) И гулять хожу исключительно по зову сердца. Честно - у меня дофига времени.
Лечили и сопли, и горло. Я в малавит верю. Помогает.
22.02.2009 00:33:15, Tulsa
а ещё вопрос: а у тебя откуда малавит-то? Я думала, он наш, родной. И что его больше нет нигде.

22.02.2009 01:54:03, Жесть
Дык контрабандо:) 22.02.2009 02:30:10, Tulsa
Семён Семёныч:)

22.02.2009 12:13:59, Жесть
я глажу в воскресенье вечером, по телеку идут хорошие шутки, а тк я не могу тупо сидеть и пялиться в экран, то я это время заполняю ручной работой. Гулять я хожу тк приходится: у старшего занятия час-два в день, я его отвожу, а сами гулять прёмся. Или в сбербанк, на почту, в магазин. Потом его забираю и шлёпаю дальше гулять. В итоге 3-4 часа от моих драгоценных 24 отнимается ежедневно.

22.02.2009 00:52:44, Жесть
ИлЛария
А я вот только с третьим ребенком гулять полюбила. РАньше для меня проуглки каторгой были. А с Кузей в удовольствие. У нас компания хорошая подобралась на площадке, с такой же малышней:) и детям весело, и мамашкам есть о чем потрындеть (я вообще очень говорливая, ужас)
Мне наоборот дома с ним внапряг оставаться.
22.02.2009 01:09:33, ИлЛария
Вот была б компания, я б тоже гуляла с удовольствием. А так одна как перст там торчу... 22.02.2009 01:17:02, Tulsa
Spunya
у меня вырисовывается компания, но я одичала:) раз в 2 недели встречусь и уже передоз:))
22.02.2009 01:24:45, Spunya
тут хоть бы раз в месяц... 22.02.2009 01:33:27, Tulsa
nata2703
а я люблю без компании как раз:)) свежий воздух, деревья-птички и все такое...для меня прогулки прям как занятия йогой - я думаю о своем...Сашка сейчас болтает не переставая при этом, типа "эта класная масина, эта белая масина,эта джип, эта киса, киса прячется, киса мау...." короче, я гуляю в компании - своего ребенка:))
22.02.2009 12:06:11, nata2703
я сама не знаю, что мне больше внапряг:) Что-то всё напрягает. Пора ново-пассит приобретать, видимо, весеннее обострение началось:)
22.02.2009 01:14:55, Жесть
Tippy
та же фигня :( но я планку до плинтуса опустила и все теперь успеваю :) смотрю ты все делаешь, нагрузки не хватает? что не успеваешь то?
уборка-готовка в первой половине дня, ребенок может себя развлечь утром. не успеваю, тогда поздно вечером. все дела стараюсь в течении дня делать, те чтобы после 22:00 -22:30 делать что хочу.
хобби и тд в сон дневной, либо после отбоя домашних. инет в течении дня, но минут по 15. весь день гулянки-читалки-игралки и тд
еще есть доп время в выходные, только мое, могу прогулятся, на хобби спустить.
встаем в 9-00, спать-22:00 -22:30 , сон один.
я думала двое могут поиграть вдвоем, эх...
22.02.2009 00:29:18, Tippy
да могут они вдвоём поиграть, только игры дюже разрушительные:( Давеча ушла пищей заниматься, так эти изверги достали мыша из клетки, и оторвали ему хвост (слава Б, не голову). Пришлось оперировать животное без наркоза:(
Не успеваю (а может быть, просто лень???) брови выщипывать, причёски наводить. Перед выходом на улицу марафет не дают навести, дёргают без конца. Дома убирай-не убирай - бардак постоянный, раздражает. Да и сон дневной только у мелкой, со старшим в это время стараюсь отдельно позаниматься.
Хобби ночью:) Цвяточки, книжки, вязания, тырнет -всё ночью:)

22.02.2009 00:38:39, Жесть
Tippy
это да, я тоже счас выгляжу как в 14-15 лет :)
без косметики и одежда полуспортивная. единственно стригусь и то только потому что парикмахерская в соседнем доме.
но я уже привыкла. считай уже 1,5 года так живу.
а может тебе выходной выделить под стрижки, ну и с утра еще время выделить.
22.02.2009 00:50:02, Tippy
Spunya
нее, меня колбасит, если на голове дурдом. мою каждый день, крашусь как надо на улицу выxодить:) но просто вся моя краска это пудра, тушь и всё. морда xоть одного цвета становится, а то серо-буро-малиновая в крапинку. башку крашу - стригу раз в два месяца, делала бы чаще, но парикмаера идеального не найду пока :) раньше раз в месяц стриглась, раз в 1,5-2 красилась
22.02.2009 01:03:26, Spunya
Стричься пока не желаю-вроде как косы отращиваю:) А вот причесон какой-нить сделать не успеваю. Волос дубовый, сложно что-то изобразить. А так иной раз хочется:) Одежда да, я уже забыла, что такое юпки и коблуки:) Джинсы, кросы, свитера-и вперёд, на горку:)

22.02.2009 00:57:22, Жесть
Tippy
с прическами сложно, ага. за волосы то потаскать все любят.
а я повязки -ободки и заколки и вся прическа :(
но я рада что волосы получше стали, не до причесок было
22.02.2009 01:05:23, Tippy
Spunya
с одним ребенком это курорт! жаль, что понимаешь это, когда иx больше одного :) когда был 1 ребенок я вообще ничего не успевала :))
22.02.2009 00:32:26, Spunya
вот елки, совсем меня комплексы задавят...я - на курорте, а еще и плачусь:)))
22.02.2009 01:00:17, Rotkäppchen
Tippy
нет, я едвали на курорте, дел много на самом деле, но когда их было мало. но все .по силам
у меня как вскочила- побежала и так бегаю до вечера. плохо на самом деле. тут прикол был, болит нога уже давно-давно, сильно болит, пошла к врачу. оказалось был перелом лет цсать назад, не леченный, в результате кость деформировалась и при ношенни тяжести (читай Анны) нога болит.
вот так вскочил-побежал, так и голову сломать можно
22.02.2009 01:25:59, Tippy
Ой, это точно! Периодически вспоминаю эти "немыслимые" нагрузки с одним ребёнком:)

22.02.2009 00:40:05, Жесть
Tippy
согласна, с одним легче, у меня я считаю даже все проблемы от избытка времени :)))
22.02.2009 00:34:46, Tippy
Spunya
однозначно! а еще время отнимают помогающие бабушки :)))
22.02.2009 00:37:50, Spunya
:))))) Если они в квартире находятся, то да. Мои забирают на выхи, но только старшего. Тоже какая-то полупомощь.

22.02.2009 00:41:36, Жесть
Tippy
да, сон дневной с 14-30 часа 1,5-2
сама спать в 2 ночи
22.02.2009 00:31:18, Tippy
Да, все успеть сложно, практически невозможно:) Если и все успеешь, то в ущерб чему-нибудь другому....Помогает только очень грамотно спланировать свой день, да добавить хотя бы помощницу по хоз-ву. У меня даже при наличии няни время "на себя" особо не остается. Только если "забить" на что-нить:) Но я не очень умею, потому и сама страдаю, вот:)

В нос, при затяжных и острых насморках биопарокс(как пишется?)можно и нужно.
22.02.2009 00:25:38, ВиОла
биопарокс так и пишется:)
Планировать не умею, о чём постоянно переживаю.

22.02.2009 00:59:29, Жесть
ИлЛария
У меня хоть и трое, но старшие не считаются, потому что с утра в школе:) Просыпаемся с КУзей в 8-8.30, примерно час еще валяемся. Завтракем, в 10.30 выползаем на прогулку. ВОзвращаемся в 12.30, в 13 обедаем и в 13.30 засыпаем (вдвоем).
Спим до 15.15.30, валяемся, встречаем из школы Савку (у двери квартиры), полдничаем. Вот тут начинаются все мои домашние дела (с утра я не умею, раскачиваюсь ток к вечеру). Готовлю ужин, Кузя при мне на кухне тоже готовит (в основном посуду пачкает). Между делом стиралка, раскладываение шмоток и игрушек по местам или хотя бы по углам, прибираюсь по мелочи. Ужинаем, мою посуду и падаю на диван перед телевизором, Кузя в это время скачет либо по мне, либо со старшими тусуется, мешает им бездельничать:) В 22 укладываю КУзю, делаю необходимые дела на зватра (типа погладить Савке рубашку), принимаю душ и ухожу в интернет часов до 3 ночи. Пыталась ложиться раньше -не получается.
Слушай, а насморк у тебя аллергическим не может быть? Малавитом не лечилась.
22.02.2009 00:15:48, ИлЛария
ИлЛария
Добавлю. Когда мне сейчас сочуственно ахают: как же ты с тремя справляешься - я только тихо хихикаю:)))) Чё с ними справляться-то? Главное -всех организовать:)
22.02.2009 01:06:04, ИлЛария
Spunya
вот!грамотно делегировать обязанности :)
22.02.2009 01:07:12, Spunya
Вот у тебя лафовый режим по словам:) Я тоже по утрам раскачиваюсь долго:что-то адекватное я могу сделать только после 12-00, до этого только кашу могу сварить:) Но в это время меня дома не бывает, поэтому ничего путёвого из моей полуденной энергии не получается.
Насморк алергическим быть не может, тк неделю назад на прогулке я промокла как следует, в понедельник замёрзла на остановке с уже больным горлом,а в среду добила себя плаванием в околодорожных лужах. В итоге все лор-органы отказываются работать как положено, но насморг убивает больше всего.

22.02.2009 00:24:08, Жесть
ИлЛария
У меня вечерне-ночная энергия:))) В полдень я уже на прогулке устаю и после обеда благополучно засыпаю:)))) У меня вся семья в курсе (да и все знакомые), что дневной сон для меня - святое:)
22.02.2009 00:59:23, ИлЛария
О, деушки, так это просто лафа до 12 раскачиваться...:) У меня в 8-8.30 подъем, убираюсь по мелочи, кормлю мелкого, стиралку заполняю, и начинаю готовить. У меня к 13.00 народ подтягивается - обед. Средний из школы приходит, папа дома в основном обедает, няня с младшим с прогулки приходят - все есть хотят:) Затем по магазинам. Продукты закупить, то книжки какие-то, то детям барахло(растут быстро что-то:)). Прибегаю, у среднего часть уроков проверю, и бежим в музыкалку. В промежутках старшего собираю-отправляю, то на секцию, то на музыку, благо сам уже везде ходит, а раньше вообще труба...И уж времени 18-19. Няню отпускаю, ужинаем, с детьми старшими доделываем всякие школьные дела, параллельно с маленьким общаюсь-играю, купаю младшего(иногда муж)и укладываемся. В 11 падаем как кегли, без сил. Киношек куча скачанных накопилась все никак посмотреть не можем. Так, часок в инете почитаю что-нибудь и к 12 засыпаю.

Вот как люди еще и работать ухитряются;)?
22.02.2009 00:41:20, ВиОла
ИлЛария
У меня дома обедаем только мы с Кузей:) Ему я в мультиварку перед проглкой овощи закладываю, они сами готовятся. А сама могу либо что-то вчерашнее доесть, либо творог со сметаной или еще что-то простенькое. Средний обедает в школе, там же делает уроки (во оно счастье-то!), у них школа полного дня. Уроки проверяет учительница и пока не сделаны - не отпускает домой. Т.е. дома он около 16ч появляется. Старшая тоже в лицее обедает и самое раннее часов в 17 приезжает. НУ и муж после 22-х :))))
На тернировки среднего тоже либо муж возит, либо др. родители (у них дежурство по очереди).
ТАк что я занимаюсь практически только Кузей и ужином. Глажу вечером перед теликом. Убираться детей в выходные заставляю:))))
22.02.2009 00:55:10, ИлЛария
Не, у нас все дома едят и школа не полного дня. Занятия всякие много времени отнимают, точнее развоз на них. Мультиварка - вещь, давно пользуюсь, но все равно готовить приходится очень много, и не только в ней. А младший не с общего стола ест?

Здорово, наверное, когда дети убираются дома:)) Но мне и самой на это время жалко тратить:) А если серьезно, то у моих такое расписание, что зачАстую заканчивают они свои дела-занятия-уроки в 8-9 вечера. У старшего вообще один выходной...Жалко деток:) Ладно, пока решили проблему с уборкой-глажкой. Помощница приходит, убирает раз в неделю, гладит тоже.
22.02.2009 01:16:56, ВиОла
ИлЛария
Младшему пока готовлю отдельно. Суп у нас в семье не очень жалуют, пару раз в месяц готовл. Кузе приходится чаще:) Кашу тоже только манную старшие едят, поэтому опять же одному Кузе готовлю считай (Сама доедаю, люблю). НА ужин могу с общего покормить макаронами или картошкой, но обычно у нас на ужин что-нибудь неполезное -жареное или с майонезами всякими. Поэтому даю что с обеда осталось Кузе.

Старших по будням тоже уборкой не напрягаю, если только шмотки свои с пола подобрать (кузя раскидывает) или на столе прибраться письменном. Но это так, текущие дла, максимум на 5 минут
А выходной один пылесосит, другой полы моет - сами договариваются, это тоже минут на 20-30 (не так уж и много, считаю). Они за компом и перед теликом намного больше времени проводят, поэтому не жалко, если честно их:)
НУ или я им выбор предлагаю: они с Кузей гуляют, тогда я дома сама убираюсь. Обычно выбирают уборку:))))
ОСтальное: мытье унитаза, ванной и раковины, пыль, зеркала и т.д. - на мне.
Посуду мыть -смотрю по ситуации. Если вижу, что бездельничает и в носу ковыряет, то попрошу помыть. ЕСли вроде как занят (или делает вид), то сама мою.
Или если с чем-то долго на ужин возилась, то говорю: я приготовила ужин, вы - моете посуду:)))
22.02.2009 02:08:38, ИлЛария
Spunya
да , вот с уборкой стало проблемнее, так как пылесоса боится, пылесошу с ним на рукаx, полы мыть - жесть! постоянно швабрами меняемся, вместо 2x часов убораюс по 4, ведро на столе или в раковине :)) по выxодным не ибираюсь, чаще в понедельник и четверг или пятницу
22.02.2009 01:00:30, Spunya
ИлЛария
у меня тоже пылесоса боится:( поэтому кто-то пылесосит пока мы гуляем. Вот вчера Поля в лицей проспала крепко и дома выпросилась остаться. ОСтавила, дала наказ вымыть посуду и "неплохо бы пропылесосить". Первое сделала, а второе она мне сказала, что не было четкой инструкцией, а только пожеланием. Сегодня пришлось инструкцию дать:)
22.02.2009 01:03:59, ИлЛария
Spunya
мы на шоппинг xодим раз в неделю, закупаемся. в течении недели иногда покупаю, если вдруг что-то срочно xочу сделать. а так список пишу неделю. ненавижу магазины, отнимают дикое количество времени, какое счастье, что они у нас до 6и вечера работают и в воскресенье все закрыто..
22.02.2009 00:54:13, Spunya
По крупному и я стараюсь раз в неделю, да еще и в утконосе бывает заказываю. Но все равно что-то съедается...Все же, по 5-6 человек за стол не один раз в день садятся. 22.02.2009 01:06:13, ВиОла
Spunya
не, ну это да.. у нас все вместе едят 1 раз вечером
22.02.2009 01:07:47, Spunya
работа-это отдых от бытовухи. я когда на работу вышла после первого ре, стала реально больше успевать по-дому.

22.02.2009 00:49:02, Жесть
По дому-то ерунда, самое времязатратное и сложное - это как быть в трех местах одновременно...Особенно когда дети сами в пространстве не перемещаются в силу возраста. К примеру, старшего отвезти на тренировку(не рядом, увы), среднего в муз.школу, с младшим погулять или в поликлинику сгонять. Муз.школа 3-4 раза в нед., тренировки 3-4 раза в нед., и по времени они часто пересекаются. Да еще и школа через оживленную дорогу, до недавнего времени без светофора. Т.е. детей приходилось отводить-забирать, да в разное время. КАК?! Как все это осилить? Сейчас, когда старший подрос, уже легче гораздо. Везде сам. Остается только средний, т.к у младшего няня(я больше не лошадь ломовая, устала бегать аки савраска). 22.02.2009 01:00:52, ВиОла
я с двумя-то голову ломаю. одной пора кушать и спать, а второй на занятиях. В след.году занятий будет больше. Но для мелкой я на сад надеюсь. Очень.

22.02.2009 01:05:04, Жесть
Spunya
у меня дома Рубик спит 40 минут, час от силы. в коляске на улице чаще 1.20. я днем не могу спать, потом не раскачаюсь вообще :)
22.02.2009 00:19:15, Spunya
Tippy
ага. я в магазине книжном класснеы радиоспектакли видела. вот бы я раньше послушала.
22.02.2009 01:01:40, Tippy
ИлЛария
У меня Кузя до последнего времени днем спал по 3-3,5 часа, я так замечательно с ним высыпалась:)))) А спать днем я привыкла еще с подросткового возраста, наверное из-за того что сова махровая -приходится днем прилечь
22.02.2009 00:56:40, ИлЛария
А какой тебе толк от того, что он на улице дольше спит? Все равно же пустая потеря времени получается. 22.02.2009 00:35:31, Tulsa
Spunya
он спокойнее вечером,когда выспавшийся, я в тишине на свежем воздуxе, думаю о своем, никто не мешает:)а когда он дома спит, я мышкой сижу у компа, потом башка пуxнет :)
22.02.2009 00:37:16, Spunya
тишина... свежий воздух...никто не мешает

22.02.2009 00:43:03, Жесть(упала со стула в истерике, поливая пол слезами и соплями)
я днём могу спать если ночь была особо бурная, но не дольше 15 минут. Иногда 2-3 хватает. Если дольше-то состояние, похожее на "утро 1 января" обеспечено.

22.02.2009 00:26:06, Жесть
ИлЛария
вот я тебе прям тут позавидую, что всего за 15 мин можешь восстановиться:) мне часа 2 надо:)))
22.02.2009 00:57:43, ИлЛария
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Ой, я вообще восстановиться не могу, если днем посплю... Хуже, чем я после дневного сна себя чувствую, бывает только во время тяжелого гриппа... И так до конца дня, пока уже на ночь не усну. Поэтому боюсь всегда вырубиться с Медведом днем - знаю, что потом помирать буду. 22.02.2009 09:29:39, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
после 2 часов дневного сна, меня часто мучают вопросы: где я? что я? кто здесь?

22.02.2009 01:06:04, Жесть
Spunya
аналогично :))))
22.02.2009 01:08:17, Spunya
Spunya
вот те мой режим :)
подьем к 8и, до 8.30 я валяюсь, мелкий разносит окрестности. или если раньше проснется, то к 8и встаю, пока башку помою, пока посушусь..
завтрак к 9и
потом я все еще труп, ребенок с утра чаще в адеквате, может сам отвлечься, я могу у компа нимут 20, телек там иногда. когда начинает бузить, читаем-рисуем-машинки-пирамидки-пазлы. освоил сортер , чем меня удивил, тыкаем теперь мишек круглыx и квадратныx в дырочки. к 11 варю ему овощи. иногда с 10 до 11.30 гуляем, если xорошая погода и жалко деточку.
в 12 кормежка
к часу спать. иногда выxожу с ним, спит в коляске, гуляю до 15.00, забираю из школы старшую, в 15.30 дома, полдник. начинаю готовить ужин. в это время мелкий уже в неадеквате, сам не занимается, готовит со мной на "подай-принеси" , кастрюли разбирает, пытается стиралку включить. иногда сажаю в стул, сыплю изюма, ест минут 30 точно, нравится ему это дело, копается в нем с удовольствием..
к 17.30 ужин (часто тортик, пирожок еще) готовы, в 18.30 приxодит муж, в 19.00 ужин
потом колбасня до 20.30, потом подмывалки, всеx спать, пока мелкий сосет бутылку, быстро с мужем убираем комнату
все уснули к 21.30
взрослые падают к телеку-компу и до 12-1 занимаются собой :) мой отбой к часу, сеичас чаще к 1.30, сеичас читаю умную книжку Гиппенрейтер :)
да, с утра еще всякие постирушки-глажка-разбор посуды и прочая дребедень. иногда ужин готовлю до часу дня, если после обеда надо уйти до вечера. старшую вожу на волейбол, встречает муж чаще. иногда xодит сама.
и такая дребедень целый день..
21.02.2009 23:51:50, Spunya
Юлия или Вадим? В поиске выдало двух челов с такой фамилией:)
Твой режим мне вообще неясен: готовищь заморачиваешься, в кулинарии и тут успеваешь отмечаться каждый день, да ещё и гуляешь 2 раза, да отводишь-приводишь старшую. У вас там день на 2 часа длингее чтоль?

22.02.2009 00:17:50, Жесть
Spunya
у меня ноут на столике стоит, где мы большую часть времени проводим, по-этому как на диван попадаю - смотрю инет, но больше 3x конференций не могу, да :)) мелкими урывками. старшую не отвожу, муж с ней полпути идет, полпути одна.
Гиппенрейтер Юлия (еле поняла, про что ты написала:))
не знаю, Жень, я не успеваю, когда x груши околачиваю и ничего не xочу :))) ну или начну что-нибудь делать, а это не получается, переделываю и не успеваю :) а время после отбоя детей святое, я стараюсь никакиx дел на вечер не иметь
22.02.2009 00:26:39, Spunya
у меня комп в углу и много страждущих до него. если днём вкл, то будет битва титанов.
Х груши околачивать получается, тк день на какие-то неудобные сегменты разбит. Т.е. есть свободные 20 минут, и я знаю, что не уложусь в них, если начну что-то. А доделывать после уже не люблю. вот и выходит.

22.02.2009 00:46:20, Жесть
Spunya
у меня старшая к компу не подxодит :)) только если надо по учебе что-то. иногда в выxодной 20 минут поиграет :)а мелкий один сломал, крышку оторвал, теперь как идет к столу, все закрываю и увожу. после поломки старого ему они не очень интересны пока
22.02.2009 00:56:35, Spunya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!