Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

снова о работающих и домашних мамах

Скажите, пожалуйста, как вы считаете, мама-домохозяйка обязательно должна быть задерганной, замученной, нервной и неинтересной своим детям? Читая конфу, сложилось мнение, что многие думают именно так. Эдак у меня скоро большущий комплекс появится, ради ребенка брошу его на няню и пойду искать работу, хотя для меня это очень сложно, нет пока необходимости и желания. Но чего ради любимого чада не сделаешь…
01.04.2002 15:49:26,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ret
Ох, как я завидую тем мамам которые могут сидеть дома. Я работаю с семи деткиных месяцев и очень по ней скучаю и она тоже. Но у нас нет другого выбора, папы у нас нет, а про пособие можно не рассказывать. Мне 30 лет, и поработать я уже успела после универа, но видимо по натуре я домохозяйка, я не устаю от домашней работы. Мне это нарвиться, но и моя работа тоже приносит мне удовольствие, иначе я бы не работала здесь. 02.04.2002 13:10:22, Ret
У меня есть тетя, которая сидит с моим двоюродным братом с рождения до сегодняшнего дня дома (Женьке сейчас уже 12 лет). Она прекрасно себя чуствует! И братик мой тоже. Он не ходил в садик не потому, что его туда не водили, а потому, что сам не захотел. И ему нравится, что мама дома, с ним, а ей нравится быть дома с ним. А другая моя тетя, родив вторую дочку, тоже села дома навсегда. Но она все-таки водила Наташку в садик и постоянно жаловалась мне как она устала от кастрюль-уборок-детских кружков и т.д. Но работать все равно не пошла, потому что не было смысла получать копейки при муже очень богатом человеке. Потом я все чаще стала замечать, что тетя моя жалуется на судьбу свою все реже и реже :-) Она просто стала привыкать к такой жизни и она стала ей нравится! Это я к чему? Как правильно тут высказывались ниже - все люди разные. Я получилась совсем не такая, как две мою любимые тетушки. Уже в декрете я не знала, куда себя деть. Я честно переделала дома все дела, навязала кучу вещичек для маленького и мне так захотелось на работу...Что то делать, общаться ну и т.д. В общем, в 9 ребенкиных месяцев я так и сделала :-) И еще...нет у меня педагогической жилки, терпения для общения с ребенком (к великому моему сожалению!!!). И я вижу, что няня обучает (именно обучает, а не воспитывает) ребенка лучше меня.
Длинно все это и путанно. И я очень уважаю тех мам, которые остаются дома с детишками. Вы молодцы! Просто работающие мамы другие, не плохие, а просто другие. И правильно было сказано "мамы всякие важны, мамы вские нужны" :-))))
02.04.2002 08:30:14, Зеленоглазка
Бутурлина Юлия
Кстати, я заметила такую вещь, кто деток родил достаточно поздно и успел поработать лет так 5-10, практически всегда рано выходят на работу, привыкли, не сидится дома им, а кто лет так в 20-25 и до этого в лучшем случае отучился в институте особо и не рвутся (по разному, но чаще так), или просто некуда и сравнить особо не с чем. Очень много у меня таких знакомых. Да и сама я работала в хорошем месте на хорошей должности с 18.5 лет до декрета, привыкла, есть навык, есть что хорошего вспомнить, нравится работать с людьми. Не представляю себя домашней на 100%. Вроде и хорошо все... но мало этого. хотя многие знакомые шутят, что отдам деток в сад и войду во вкус - сауна, бассейн, слаон красоты,шейпинг, театр. Мол, и на работу не захочется. Работающая мамочка по театрам и в фитнесс не ходит. Но это тоже не по мне, хорошего должно быть не много и не часто, а то приестся. Да и не представляю я такого, дети в садике, а мама развлекается. 02.04.2002 09:54:52, Бутурлина Юлия
У меня не так:) Я отработала 8 лет непрерывно до второго замужества. А сейчас уже скоро 3 года. как я дома. Ребенку 1,2. На работу пока не собираюсь:) Хотя мне гораздо ближе жизненная позиция работающих мам. Вот такой нонсенс:)
Вероятно, когда дочке будет осенью 1,8. пойду учиться на полный день или работать. И не из-за денег.
Надоело дома.
02.04.2002 18:31:46, Лангуста
почему работающая мамочка по театрам и в фитнесс не ходит?? очень даже ходит..и в салоны красоты, и в бассейн, и в сауну..Это опять же не от того зависит - дома ты сидишь или работаешь.Это от желания человека зависит..ну и от количества презренного металла..отчасти. 02.04.2002 13:09:57, Евра
Бутурлина Юлия
Блин, от металла - да. А время где взять таким мамочкам? Когда дома - дите и скинуть няне можно. а когда на работе - в обеденный перерыв? 02.04.2002 14:31:52, Бутурлина Юлия
почему в перерыв:)).После работы я езжу..И в субботу.Вполне может папа два раза в неделю посидеть вечером (утром) наедине с малышатиной:)).С остальным то же самое.Я себе спортзал выбирала так, чтобы там и солярий был, и косметолог.Раз в неделю - с 20 до 22 там провожу..Я и раньше так жила, до родов.Потом просто разленилась, честно скажу.Вот опять начала ходить.И остальные выходы можно планировать. 02.04.2002 14:58:20, Евра
Бутурлина Юлия
А деть? Получается, что пару раз в неделю ты его видишь еще спящим утром и уже спящим вечером? Вот в чем загвоздка. Помимо того, что в садике, так еще и мамки вечером не дождесься . 02.04.2002 22:08:04, Бутурлина Юлия
Юля В.
Здорово, молодец! 02.04.2002 18:00:13, Юля В.
Римма
соглашусь во всем!!! родила в 27, на работу вышла в полтора, уж очень невтерпеж было уже.. Мишка в садике с года и 7 мес... но работу и коллектив свой очень люблю..... 02.04.2002 12:05:49, Римма
Согласна на все 100%. Я,правда, работала не 5-10 лет, 2,5 года всего, но этого оказалось достаточно :-))). Зато сейчас все оставшееся время я провожу только с ребенком - на обед езжу только домой, куда бы мы не шли или ехали, будь то боулинг, парк, море, дача - везде Егор с нами и на все "пожелания" друзей оставить его бабушкам или няне я твердо говорю нет! Моя бы воля я бы и на учебу с ним ходила :-) 02.04.2002 10:29:45, Зеленоглазка
:)) Очень верное наблюдение - подумала, проанализировала - так оно и оказалось.:)))) 02.04.2002 10:11:29, Лёлик
Бутурлина Юлия
Конечно, может у кого и негативный опыт работы есть, но у кого нет - все на работу вышли уже давно, несмотря на то. что папки вроде при деньгах! 02.04.2002 14:33:33, Бутурлина Юлия
все зависит от маминого состояния, я восхищаюсь работающими мамочками, но нужно беречь себя, я тут историю слышала - у мамы 9 месячного ребенка обнаружили рак крови, а причиной врачи назвали стресс - она вышла на работу (юрист) когда детки было 3 мес. Работа нервная, ночи бессонные. Одно радует, что такую форму рака сейчас успешно лечат зарубежом. Она уже уехала в Австрию 02.04.2002 00:02:21, Шаня
Akimka
Иногда такое можно сказать о работающей маме. У меня, вот, от силы 2-3 часа в день уходит на ребенка. Вечером сил нет, пытаюсь это не "сваливать" на голову ребенка, и когда он ложится спать - мои силлы иссякают окончательно и тогда я уже полностью становлюсь "уставшей, нервной, измученной и т.д." В общем все это зависит от человека и его жизненного потенциала. 01.04.2002 22:58:15, Akimka
девочки, вот знаете что мне понравилось??? что не поругались!!! :)))
действительно, каждому - свое :)
как там было? "мамы разные нужны, мамы разные важны"
не помню как точно :)
01.04.2002 22:56:15, Маша+Саша
Девушки, и чего вам неймется? Хорошо там, где вам хорошо. Кому-то на работе до 5 утра, кому-то в стенах собственного дома. Мамы - они все то рабочие, то домосидящие. Рожают ведь не в офисах :) Как говорила моя подруга, что беременная, что не беременная, все дело временное. И работа, и домосидение - это все дело временное. Что меня поражает, это некоторые мамы в здешней конференции, которые в 20-21 год отважились выйти замуж, родили ребенка и хотят еще второго вскоре. Я так точно не смогу! У меня лет до 27 все происходило по принципу "в поле ветер, в ж**е дым", замужества боялась как огня, а детей.... не то слово! 01.04.2002 21:28:38, oh3harriette
о! я в 19 родила*-))))) тебя это приятно поражает, или неприятно?*-))))) 02.04.2002 08:25:43, Ласточка
Для меня это "из другой жизни". Не представляю себе, как можно сознательно хотеть семью и детей в 19 лет... Но это не означает, что это плохо. Просто это ИМХО сопряжено с гораздо большими трудностями, чем иметь ребенка во взрослом возрасте. Хотя мое мнение такое: по соображениям здоровья и психологии ребенка нужно иметь чем раньше, тем лучше (легче адаптироваться). А замуж выходить лет в 27-30 (когда детство в попе отыграет). А как это совместить????? 02.04.2002 10:06:05, oh3harriette
Кстати, ань, сама тоже думаю похоже и про ребенка и про замужество... :) Но уж получилось как получилось :) 02.04.2002 19:13:02, mara
Это в мой огород камень? :) 01.04.2002 21:38:45, Тартинка
Masha B.
Нет. Не обязательно. Я думаю, что когда такие вещи пишут пишут только про себя. 01.04.2002 21:19:59, Masha B.
Aya&Samurais
:) Да нет... не обязательно. Я вот... ну ладно, а то сейчас заведу про себя любимую :) 01.04.2002 20:42:49, Aya&Samurais
согласна*-) я себя отлично чувствую мамой и домохозяйкой*-) 01.04.2002 19:38:43, Ласточка
Vad
Я бы сказал так - мама-домохозяйка, которая не стала тем, что описано выше заслуживает самого большого уважения. И добиться этого очень не легко, у многих, к сожалению, не получается. Причем, когда это становится заметно, изменить что-либо уже очень и очень трудно (тут уже требуется подвиг от мужа), потому что сами мы, увы, не всегда замечаем свои недостатки. Так что, выбор по-моему, должен быть коллективным, поскольку и радости, и горести, связанные с таким выбором, лягут на всю семью. 01.04.2002 19:08:10, Vad
Ну я непример если и пишу, то совершенно не о том. :) Нельзя стрич всех под одну гребенку!! Мама работающая может быть нервной и задерганной, а мама дломашняя - красивой и интересной! Не в том дело кто и где! а в том какой это человек и что ему нужно! Мне вот, чтобы чувствовать себя желланной, интересной и полной сил, нужно работать. А другой - нужно дома сидеть! И славо Богу!! Так и должно быть - тем многобразней и интересней жизнь!! Удачи всем!!! 01.04.2002 18:59:10, mara
Aya&Samurais
Вот это правильно :) 01.04.2002 20:43:44, Aya&Samurais
Бутурлина Юлия
Все верно, мы тем и хороши, что разные! 01.04.2002 19:38:05, Бутурлина Юлия
Бутурлина Юлия
Понимаешь... все люди разные. Когда я работала и была без деток, мне хотелось только одного - много много детей и с кастрюльками в обнимку дома сидеть. Посидев вот так с ноября 1998 года дома, я хочу только одного - не откинуть копыта и не потерять рассудок до сентября, а там деток отдать в садик и выйти на работу. Шучу, конечно, но такой я оказалась женщиной, что сидеть дома с детками, следить за каждым их шагом и варить супчики мне недостаточно. Мне нужен коллектив, нужна работа. Причем, я могу позволить себе сидеть дома... сейчас, в данную минуту, а что будет с мужниным бизнесом через год-два я не знаю, как он будет себя чувствовать, я тоже не знаю. Я хочу работать и делать карьеру, хочу зарабатывать деньги и воспитывать детей. Я понимаю, что все совместить будет трудно, что сейчас мне все это представляется в эдаком розовом свете - счастливые детки ждут мамку с работы в садике, а довольная жизнью мамка провожает их утром туда, дома порядок,есть что покушать. Не будет так, я к этому готова. А что делать? Сидеть дома 5,6,7 лет. и что потом? В продавщицы или уборщицы? (простите, никого не хотела обидеть). Но через столько лет кому ты будешь нужен? Хоть немного поддержать свою квалификацию надо. А в школу когда надо будет идти? Знаете, как трудно первоклашке одному. Вполне возможно, что это еще один период сидения дома будет. Надо пристраиваться к жизни, ИМХО. К СОЖАЛЕНИЮ И ОЧЕНЬ большому, моя специальность не позволяет мне найти работу на полставки (как пишется, правильно?). Будем крутиться, мне еще хорошо - муж часто дома, будет страховать во время болезни детей, чтобы постоянно на больничном не сидеть. Вот такие пироги... Да, и еще, у нас с мужем точки зрения на этот вопрос одинаковые, он вообще не считает, что дети не должны ходить в садик, а наоборот, что им это необходимо, чтобы быть в будущем более коммуникабельными и общительными.Это важно, т.к. ругаться каждый день из-за немытых тарелок и сопливых носов просто невыносимо будет тем, у кого мнения разнятся. 01.04.2002 18:57:25, Бутурлина Юлия
Синичка
Я, например, работать пошла только для улучшения финансовой ситуации дома, так как хочется все самое лучшее для своего ребятенка. А если и сидя дома можно себе позволить многое, то лучше конечно посидеть с ребятеночком, когда еще он маленький будет??? НИКОГДА! 01.04.2002 18:31:13, Синичка
Каждому свое. И не надо ни на кого ориентироваться. У всех свои взгляды на свою жизнь и жизнь своих детей. А баталий типа "кормить-не кормить", "работать-дома сидеть" и выводов из них о том, кто "настоящая мама", а кто "мать-ехидна" здесь было достаточно. Не нужно опять разводить склоки (увы, ничего другого из подобных тем не родиться). 01.04.2002 18:06:48, Polett
LightBug
я скажу за себя: да, у меня (!) было именно так. пока я сидела дома с ребенкой, я не доверяла ее никому. за 12 мес я отлучилась от нее хорошо, если пару раз на 2-3 часа. 12 мес, круглосуточно, не отходя от ребенки. я сходила с ума.

пока не настала необходимость выходить на работу. тут мне мама моя пинка дала :) сказала, что я молодая красивая женщина, и нельзя в моем возрасте НАСТОЛЬКО растворяться в ребенке. теперь я работаю, содержу семью, а мама сидит с Сашкой. я выгляжу гораздо лучше, вернулось мое природное спокойствие, мама довольна (она всегда мечтала сидеть с внучкой, а я, зараза такая, не давала :) ), Сашка развивается ужасающими темпами :)) даже на горшок отказывается ходить - только как большая, на унитаз. это в 16-то мес.

в общем, для нашей семьи такой вариант оказался меньшей из зол :)
01.04.2002 17:28:11, LightBug
Котенок!
Ну все ж разные. Кому-то классно дома сидеть, с дитем заниматься, пироги вкусные печь, а кто-то, сидя дома, начинает постепенно с ума сходить. Ну чего здесь удивительного. Все разные!!! И это хорошо, т.к. от "одинаковости" становится скучно и неинтересно. Зачем на кого-то равняться? Главное, чтобы было хорошо вам и вашей семье. 01.04.2002 17:14:15, Котенок!
ерунда какая:)).Это зависит не от того, работаешь ты или нет.Это от характера зависит, ИМХО. 01.04.2002 16:59:03, Евра
ТаВи
Да совсем необязательно!!! Мы же все разные, каждой нужно что-то свое для счастья. Я не могу чувствовать себя спокойно, если не читаю вечером перед сном хоть 50-60 страниц, у меня есть подруга, которая кидается на всех, если ей несколько дней не дают время посидеть-повышивать, есть мамы, которые домоседки, есть такие, которым становится душно в квартире, если они не могут хоть по телефону общаться. Ну не надо всех под одну гребенку, все ведь мы хотим счастья своим деткам! 01.04.2002 16:17:45, ТаВи
MaMarata
Да, бросьте!:) От человека зависит, и от конкретной ситуцаии. Вот для меня, например, бегать за только что начавшим познавать мир ребенком - муки адовы. Дворовые песочницы ненавижу до зубовного скрежета. Посему наняла няню именно для этих целей. И озверела бы скорей не от отсутствия работы, а от необходимости осуществлять эти прогулки с дитем. А так и ребенок активно гуляет, и я могу своими делами заняться. Опять же подработать дома немного.
А если уж выходить на полный рабочий день, то я скорее бы в садик отдала, чем к няне.
01.04.2002 16:15:33, MaMarata
МАМА! Что щас начнется....Я не задерганная мама - домохозяйка. Я еще учусь , хожу в бары с подругами, играю в бильярд с друзьями , периодически устраиваю себе бурный шоппинг ,выезжаю с ребенком по разным делам,в субботу сходили в зоопарк, скоро собираюсь в театр вместе с мужем:)вот. И еще много чего:) Правда для меня каждый такой выход - Событие , но зато есть вкус к жизни...:) Чего и всем желаю:)
А еще я села на диету:) Первый день почти выдержала:))))
01.04.2002 16:12:51, доктор ПилЮлькин
леночкин
Ой, и мы тоже ходили в субботу в зоопарк. 01.04.2002 16:40:55, леночкин
MaMarata
И я про тож! Сегодня стала пить кофе без сахара, и поняла, что раньше я пила НЕкофе. Никогда больше не стану портить кофе сахаром. Это я про диету, тоже как бы села. 01.04.2002 16:19:25, MaMarata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!