Раздел: Детские праздники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nin_svin

Первая елка в детском саду (мрачно так)

Всем привет! Давненько нас тут не было, но может, еще кто-нибудь помнит, а нет - так с удовольствием заново познакомлюсь:)

Сынульке моему 2.4, и завтра у него первая елка в детском саду.
Я достала из закромов родины костюмчик очаровательного розового поросенка, отпросилась с работы, вся в предвкушении...

Забираю сегодня из садика, уточняю - ну что, завтра нам в 10 приходить?
а в ответ - полное изумление воспитательницы: "а вы-то куда? мы родителей не приглашаем!"
я в ступоре, а она разъясняет - ну, детки маленькие, увидят родителей - побегут к ним, не захотят стишки рассказывать и песенки петь...

Короче, я в шоке, настроение ниже плинтуса упало. Или это обычная практика и нечему удивляться? Я откровенно говоря, в полной растерянности. Вот вам и семейный праздник...
24.12.2008 19:20:01,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nin_svin
Ну вот, был сегодня утренник. Забираю ребенка из садика, мне дают пакетик с подарком, я начинаю распрашивать - а как все прошло, мне ответ один: "Нормально".
Так более толкового ответа не добившись, собираюсь уходить, и тут мне говорят: да, кстати, родители Васи-Пети-Гали снимали на камеру/фотоаппарат, можете у них потом фотографии попросить...

И как это называется? Я фейсконтроль не прошла или что?
25.12.2008 18:49:41, nin_svin
weterok
Да, грустно, как будто дети не наши, а общественные. И только особо приближенным разрешается почувствовать своих детей своими родными. Пережитки.
25.12.2008 23:19:04, weterok
А у нас вчера был утренник, тоже первый. Поставили ширму для родителей чьи детки могли заплакать или побежать к ним. А остальные сидели в зале, потом когда детки все уже были "в представлении" родители все вышли и фотографировали. Так здорово было, мне очень понравилось. 25.12.2008 12:51:28, наш утренник
Малява
Странно... нас к деткам такого возраста пускали и никто не разбегался по родителям: послушно танцевали и пели песенки. Предупреждали, что не будут пускать, когда малышам было по полтора года, но вроде и тогда пустили (точно не знаю, мы болели). 25.12.2008 12:25:45, Малява
fimka ©
нас в прошлом году пустили, но только в масках:) Так дети некоторые испугались...
25.12.2008 11:46:19, fimka ©
Justnady и Аришка
совершенно нечему удивляться!!! К малышам родителей не пускают - они ж разбегутся по своим мамам-папам и что это за праздник будет???? У моей принцессы пару минут назад начался утренник... Сама чуть не реву - хотела бы присутствовать, но... понимаю, что нереально это((((
25.12.2008 11:05:49, Justnady и Аришка
Valerianna
ооох, больная тема.
Для нас вчера был уже второй НГ утренник, тема та же - без родителей, по тем же причинам. Родителей будут пускать только со следующего года(((
Итог: разодетые детки идут в музыкальный зал парами, мам пытаются оставить в группе, не получается - дети крепко вцепились в мам и орут "пойдем со мной на праздник". Почти у всех деток истерика...
Мамы ведут детей до муз.зала, перед дверью в который детей ОТДИРАЮТ от мам и заводят в зал с елкой. Мамы остаются за дверью и слушают в течение 20 мин рёв своих детей. Моя тоже рыдала, хотя обычно вполне спокойно ходит в сад. По завершении "утренника" детей выпихивают из зала, мам не пускают даже сфотографироваться с детьми у елки...
На сем действии присутствовали заведующая и ст.воспитатель (которые и выгоняли мам). В окончании "праздника" отчитали нашего воспитателя, что "все было плохо", довели воспитателя до истерики, та сидела плакала в группе...
Фоток в этом году почти нет, заведующую я чуть не послала далеко...(((

25.12.2008 08:41:29, Valerianna
nin_svin
Ндаааа... вот это пипец! Вот что, оказывается, надо делать, чтоб утренник точно надолго запомнился всем:((((( Сочувствую:( 25.12.2008 18:58:13, nin_svin
Малява
Госпидя! Зачем же такой ужас? 25.12.2008 12:27:20, Малява
Justnady и Аришка
А зачем толпы мамочек стояли и ждали все это??????????????????? Ребенка в сад сдал и ушел!!!! Ну неужели не понятно, что дети будут именно так реагировать????????????? Не было бы толпы оголтелых мамочек, дети спокойно бы прошли в зал в предвкушении праздника, деда мороза и подарков и все были бы счастливы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

З.Ы. У моей дочери в этот момент как раз утренник... а я на работе...
25.12.2008 11:08:22, Justnady и Аришка
Valerianna
таково было требование: прийти к началу утренника, переодеть деток, дождаться окончания "праздника" и забрать детей домой! поскольку группа сразу закрывалась...
Мне пришлось с работы на целый день отпрашиваться, тоже не комильфо
25.12.2008 14:16:46, Valerianna
Justnady и Аришка
ндааааа.... это откровенный "косяк" воспитателей...уж лучше б тогда на праздник пустили!!!
25.12.2008 14:35:46, Justnady и Аришка
Valerianna
да нет, Надюш, воспитатели тут ни при чем.
Это заведующая со ст.воспит. запретили, такое чувство, что они на показательное выступление пришли, а оно не удалось + мы им мешали...
Мне кажется, что именно они (как воспитатели с опытом, раз уж дослужились до таких должностей) должны были предложить мамам... не знаю, помочь что-ли?, провести утренник в нормальном режиме.
С их стороны это не первый косяк, и, к сожалению, не последний...
25.12.2008 14:54:08, Valerianna
Justnady и Аришка
Вот это жаль((((((

Я имела в виду, косяк - раз уж заставили бедных мам там торчать, то уж действительно или просто в зал пустили, или попросили б помочь... А то бред какой-то получился... Жальче всех детишек, у которых исключительно негативные впечатления остались((((
25.12.2008 15:31:16, Justnady и Аришка
Valerianna
воооооот! по последнему предложению +100!
спрашиваю вечером дочку: "Анечка, тебе праздник понравился?" (спросила специально уже вечером, чтоб она вспоминала только хорошее, ну вдруг плохое уже забылось?)
а она мне "я сидела на стульчике и плакала"
И все! все впечатления!!!!
25.12.2008 16:21:53, Valerianna
weterok
(((( Жуть. Воспитателю ТАК не надо, детям не надо, директору тоже не понравилось. Вопрос - чего добивались и каковы были цели сего мероприятия? Если еще принять во внимание, что ни один ребенок до 3 лет не вспомнит за всю свою последующую жизнь ни мгновения с этого "праздника души". Если, конечно, только не собственную истерику по непонятной для него причине. Если уж надо для проформы, пусть бы тогда отменяли нарядную одежду, дети бы пришли в повседневной, мамы би привели как обычно с утра и забрали вечером. В положенное время сводили бы их в зал, раздали мишуру, еще какие-нибудь атрибуты праздника, пригласили бы заведующую и прогнали отрепетированный сценарий "на чистовую".
25.12.2008 08:52:14, weterok
Valerianna
можно было гораздо проще - видя такую истерику детей уже можно было и пустить мамаш в зал, мы с удовольствием бы и подиграли, и хороводы поводили, и все было бы еще лучше, чем было задумано...
25.12.2008 14:20:36, Valerianna
А у нас вчера был утренник!!! Сказали приходите все: и мамы, и папы, и бабушки, и дедушки. Но вот я сама не рискнула пойти, потому что потом на работу надо возврящаться и мало вероятно, что дочка бы без слёз отпустила. Чтобы ей не обидно было, папа пошёл, его она всегда легко отпускает. Всё заснял и зафотографировал!!! А вечером ещё и чаепитие было!!! Вот там я сама любовалась, как дочка в костюме котёнка хоровод вокруг ёлки водит!!! Просто СУПЕР!!! Сегодня целый день сижу фотки рассматриваю!!!))) 25.12.2008 08:06:04, mir_tanya
Гарпия
Зачем так болезненно реагировать и настраиваться заранее, если вас еще не приглашали? У нас в яслях тоже не звали родителей на утренники (моему в первый ясельный новый год 2,2 было, остальные постарше). Именно потому, что будут отвлекаться на мам, а потом и вовсе не зохотят отпускать (а вы-то, наверное, обратно на работу захотите уйти!). Или, допустим, вы будете иметь возможность свое чадо увести домой, а кто-то нет - рыдания обеспечены. А воспитателям оно надо: и так нервов эти утренники отнимают немерено, во всяком случае, наши выкладываются на все 100, а потом еще перспектива утешать рыдающую группу... И сладкие подарки у нас отдавали родителям в приемной, чтобы не было лишних расстройств и родительских претензий, что ребенок конфет объелся. Все выжили. Со следующего года начнутся общие утренники, находитесь еще, наотпрашиваетесь с работы. :))
25.12.2008 07:44:57, Гарпия
nin_svin
Нам за неделю нам сказали примерно так: в четверг, в 10 часов у нас утренник. Ребенок должен быть одет так-то так-то.
Ну, я и рассудила, что раз время говорят - то, видимомо, родители вполне могут присутствовать - иначе какая разница, в какое время это будет, если деть и так весь день в саду?
Да к тому же мне в голову не могло прийти, что бывает иначе!
25.12.2008 18:56:51, nin_svin
У нас в ясельной группе тоже так было. Но был проф оператор, который это все снимал и желающие могли купить диск потом. Я считаю, правильно, и так детям сложно, а если еще куча чужих взрослых... Не все выдержат. 25.12.2008 07:16:32, Мых
weterok
(( спрашивается, зачем тогда этот праздник. В свои 2-3 года сами они ничего не вспомнят о нем, сфотографировать будет некому, впечатлений у родителей тоже не останется, чтобы потом рассказывать повзрослевшему чаду. Полный бред для проставления галочки в плане работы без лишних нервотрепок для обслуживающего персонала. Стихи они и каждый день пусть учат-танцы разучивают - для кого??? ИМХО. Мы с Дашей были на елке пару дней назад. 2-3-летки с родителями. Моя стояла рядом со мной, потому как до этого в саду была неделю назад, 2 дня, а ранее 2 месяца тоже отсутствовала после 2 недель посещения сада. Но когда начали раздавать подарки, она включилась в процесс. И в конце получились шикарные фотографии на фоне елки - индивидуальный снимок рядом со Снегуркой и дедом Морозом)))))))))))))) Экспромт. Присела на стульчик под елочку, а тут Снегурка подсела и Деда Мороза потом позвала в кадр)))))) Самое яркое впечатление осталось по фотографиям - рассматривала Мороза и всем докладывала, кто он и что он подарки раздает - со слов мамы)
25.12.2008 01:34:59, weterok
Гарпия
а что, чаду рассказать будет точно больше не о чем?
25.12.2008 12:42:50, Гарпия
weterok
Единственный смысл посещения данных мероприятий в 2 года лично я вижу в запечетлении их на фото или видео - это для ребенка и для тусни мамы - получение приятных впечатлений и общение с мамашами. Все! Остальное - только во вред в период гриппозных обострений, как и посещение сада при возможности держать ребенка дома. Мое мнение. Если б я рабоатала, возможно, имела бы другое мнение. Если б я работала, да и няни не было, то сидение в саду или дома у бабушки - это было бы основным занятием детки. Праздник в этой ситуации - некое разнообразие, на фоне повседневности садовских будней (приобрести наряд к случаю, сходить на экскурсию в зал на другой этаж, получить подарок из рук Деда Мороза, поохать в момент его появления и т.п.) - почему бы и нет. А для неполностью садовских двух-трехлетних детей смысл в этих утренниках без присутствия родителей мне непонятен. Полагаю, что в группах 2-3 лет большая часть детей - все же больше домашние, чем садовские.
29.12.2008 14:40:34, weterok
Lena-pena
нам тоже 2,4 Сегодня была елка в саду, с родителями. Ни один из 25 детей не расплакался и не побежал к маме. Все прошло очень хорошо
24.12.2008 23:13:51, Lena-pena
Tendresse
Лен, вы все-таки ходили? все нормально?
24.12.2008 23:34:52, Tendresse
АннеТ
Для яслей это впринципе норма.
24.12.2008 23:10:07, АннеТ
Многие пишут, что это принято, а я только из конфы про такое узнала. 24.12.2008 22:38:27, маугленок
+1))Тоже не знала, когда старший был садовский на утренники звали.

24.12.2008 22:57:06, Nutr
я считаю, что это идиотизм полный. Если дети лезут на руки, то пусть и родители поводят с ними хоровод. делов то. А ниже реплики, что праздник не семейный... растишь дите, и первый его праздник не можешь вместе с ним разделить. Чушь советская.

24.12.2008 22:18:23, Хехе
Гарпия
Господи, а советская-то тут при чем??? :) у вас правда других совместных праздников с ребенком нет? и эти новогодние стишки и песенки вам дороги аж до истерики? как же наш народ любит искать проблемы там, где их нет!
25.12.2008 07:46:59, Гарпия
Грейс в огне
самая советская что ни на есть. родители в зале, дети хороводят. еще методист сидит и заведующая, оценивают работу воспитателя. такое чувство, что для них утренник и делается, а не для детей-родителей.

25.12.2008 16:06:15, Грейс в огне
nin_svin
угу, оценка дрессированности детишек... 25.12.2008 19:05:31, nin_svin
Гарпия
Я не вижу ничего советского. Это обычная практика, чем вам мешает методист, непонятно. Вам негде с ребенком похороводить, кроме как в детсаду?
25.12.2008 18:05:58, Гарпия
weterok
Хороводить можно где угодно и сколько угодно раз как за новогодние праздники, так и в течение всего года. Тут обсуждается то место, где "хороводить" ребенок будет в небольшой группе среди знакомых детей и воспитателей, которые знают их лично. А не в парке (районной/городской елке/у себя во дворе/дома), где ребенка никто не знает или это только ближайшие родственники-знакомые. Называется это социализация ребенка. И проходит она обычно в постоянной группе с близким возрастом/уровнем развития. Вот поэтому даже редкопосещающих сад детей родители стремятся отвести на елку и прочие утренники в детском саду или в группу развития в другом месте. Но редкопосещающие сад дети часто плачут при расставании с мамой в этом возрасте. Сохранить нервы мамы и ребенка и дать возможность ребенку поучаствовать в этом мероприятии можно только тогда, когда мама находится в зале. Даже если ребенок не участвует в процессе, он наблюдает, его внимание можно обратить на знакомых ему ребят ил воспитательницу, которые в данный момент подходят к елке, кружатся, танцуют и т.п., и это проговаривание и наблюдение - это уже что-то из того самого процесса социализации ) С другой стороны, конечно же, в идеале это могла бы сделать воспитательница, но найти подход к каждому ребенку в подобной стрессовой ситуации, ограниченной во времени - практически нереально, какой бы хорошей, чуткой и професиональной ни была воспитательница. Утренник - это очень эмоциональное мероприятие. Поэтому именно на утреннике, а не в обычный садовский день или в день рядового посещения группы развития. Можно вообще без всего этого, как можно и вообще без всего. Был бы смысл в происходящем...
29.12.2008 14:58:33, weterok
Мы приходим обязательно, но в масках. даже прикольно получается, родители как будто на маскараде сами и дети никого не узнают. 24.12.2008 21:52:20, Roccy
впечатлительная Нюша
у нас в яслях или не приглашали родителей совсем, или вешали штору, за которой родителей не видно, родители детей слышат хорошо, видят плоховато, но все же.
Штора была такая зеленая, типа очень плотной марли


24.12.2008 21:34:05, впечатлительная Нюша
Tendresse
в наших яслях тоже так, я это давно знала. и логика мне понятна. тоже бы расстраивалась конечно, но мы на елку все равно не попали...
24.12.2008 21:28:28, Tendresse
ИлЛария
В яслях -обычная практика, да. Мы договаривались с заведующей и пара родителей приходила с видеокамерами, снимала утренник и потом всем желающим раздавали.
У племянников в саду родителей пустили, но всем велели надеть карнавальные маски, чтоб дети не узнали:) Ага, им не до праздника было -все равно все своих высматривали, к тому же многие вообще испугались толпы тетек и дядек в непонятных масках:(


24.12.2008 20:33:14, ИлЛария
Обычная практика, в яслях никогда родителей не зовут на праздники. Был эксперимент с масками - всех родителей попросили маски надеть - так дети все равно узнали, часть сразу же к родителям на шею, и все, никто им больше был не нужен. После этого только с младшей группы разрешают родителям приходить. 24.12.2008 20:29:12, Marimax
Buzuka
Такая ж фигня. Мы даже камеру в честь первого утренника прикупили, а нас завтра тоже не пустят, хотя мы не ясли, а мл.группа. А в яслях даже Деда Мороза не будет, тока Снегурка, чтоб не испугались...

24.12.2008 20:28:44, Buzuka
iren21
как правило, не пускают только в ясли, начиная с младшей - пускают. но все, конечно, зависит от данного ДОУ......

24.12.2008 21:47:50, iren21
Buzuka
Хотя в яслях договорились, что одна мама будет снимать на камеру, потом сделает суперфильм и даст всем размножить, может вам тоже так договориться, чтоб хоть кто-то один снимал, а потом посмотреть запись...

24.12.2008 20:31:01, Buzuka
Винни
Львов. В яслях первый утренник - осенью, был без родителей. На зимний уже родителей пригласили. Детям было около 2.5 лет.

24.12.2008 20:20:35, Винни
dear_girl
в яслях это норма, к сожалению... :(
24.12.2008 19:47:43, dear_girl
Суматра
А у нас пустили. Но у нас сад какой-то рекордсмен по утреникам. С осени провели уже 3 утреника без родителей)) То праздник осени, то праздник прихода зимы, то праздник еще чего-то там. Со всеми делами, репетициями, стихами, танцами, нарядами и все без родителей. Так что к 4 новогоднему разу дети уже "работали" утреник привычно-спокойно, вообще никто из человек 30 к родителям ни разу не подбежал.
24.12.2008 19:46:28, Суматра
nin_svin
хороший сад, остается только позавидовать! Хоть занимаются с детками:)
ну а после праздника? воспитатель рассказывает что ли, как прошло?
24.12.2008 19:52:11, nin_svin
natmet
Да, однажды уговорили мою дочь рассказать стих, а потом ее вырвало. У меня спросили - а чем вы ее кормили? Если учесть, что утренник был вечером, то кормили ее в саду..... так что утренники бывают разные))
24.12.2008 19:59:24, natmet
Суматра
А детей у которых мамы получают удовольствие от их выступлений уговаривать не надо, остановить сложнее "поющего кобзона и бегущего бизона"))) , да и не тошнит от волнения.
24.12.2008 20:13:09, Суматра
Гарпия
Я таакое удовольствие получаю от выступлений своего чада... Но его раскрутить на артистичное выступление - задача непосильное, в лучшем случае пробубнит он этот стих. Моя мама в бытность мою садиковой просто до обморока балдела от моих выступлений. Балдела бы... если бы я в них участвовала. Я была болезненной самолюбива, всегда боялась что-то забыть или напутать (хотя никто за это не ругал), поэтому отказывалась наотрез. Так что дети разные.
25.12.2008 07:50:49, Гарпия
natmet
Откуда вы знаете?))) Вам же ничего не рассказывают воспитатели?)))
24.12.2008 20:15:22, natmet
Суматра
Я была на нашем утренике сегодня)))
24.12.2008 20:19:50, Суматра
Я такая мама! могу на детские выступления без конца смотреть, и не только своих, вообще любых детей!
24.12.2008 20:14:55, Курана
Суматра
Я тоже))) Кстати большинство людей такие же. У актеров есть байка, что переиграть ребенка или животное нельзя. То есть стоя на сцене человек ничем не уведет внимание на себя если рядом будет просто заниматься своими делами живая курица или карапуз.
24.12.2008 20:18:55, Суматра
Суматра
Неа, воспитатель ничего не говорит. Максимум что слышала - "Дети учатся выступать, все идет нормально. У Ани получается, на утренике хорошо танцевала. " Собстно я тот танец с дома воображаемым, а в саду картонным грибочком в ее исполнении и дома видела))) В целом всех мам отправляли с вопросами "в сад" спокойно ждать новогоднего утреника когда пустят.
24.12.2008 19:59:19, Суматра
Нам сказали - желательно без родителей и по той же причине.
24.12.2008 19:45:19, Курана , тоже расстроенная
natmet
Все правильно вам сказали. И воспитатели и ниже)))
Я б сто лет в сад не ходила на праздники - так ребенок уже требует...
24.12.2008 19:31:15, natmet
iren21
не, я люблю смотреть на детские утреники)))))

24.12.2008 21:52:14, iren21
Аленкаа
А я бы к мелкой сходила, а к старшей нафик бы не пошла) Но придется наоборот))

24.12.2008 19:36:18, Аленкаа
natmet
У меня к старшей ходила бабушка))) как оказалось... а мелкая - ну очень чувствительна к этому оказалась... и потом потребовала чтоб ее забрали домой. Остановило то, что ей нужно было детей угощать по поводу дня роджения - осталась, но слезы на глаза навернулись.
24.12.2008 19:40:05, natmet
А нельзя было забрать?
24.12.2008 20:08:42, Курана
natmet
а зачем?
24.12.2008 20:11:16, natmet
Ну чтобы ребенка не расстраивать?
24.12.2008 20:20:00, Курана
natmet
Я придерживаюсь мнения, что нужно научить ребенка не расстраиваться)))
24.12.2008 20:22:15, natmet
Эскимоска
плюс очень много!!!))) 24.12.2008 20:46:01, Эскимоска
Аленкаа
Абсоютно нормально это, для яслей.

24.12.2008 19:30:28, Аленкаа
ЕК настоящая
При чем тут семейный праздник-то? Семейный - он в Новый год, дома.:)
А тут - стандартное мероприятие в садике, на примитивном уровне.
Ну тоже мне, нашли из-за чего переживать... "вшоки", "ниже плинтуса"...:)
Воспитательница права (сужу по утренникам старшей дочери): 15 из 20 детей прилипают к родителям, из оставшихся пяти - еще трое детей напрочь забывают свои роли, волнуются и стесняются, и никакого утренника не получается.
В 5-6 лет - уже нормально ведут себя, как правило, но тут уже родителям не особо хочется ходить на все эти мероприятия.:)
24.12.2008 19:27:41, ЕК настоящая
А у нас в яслях почему-то большинство не прилипло. Подошли, побыли с мамами пару минут и вернулись. Остались с мамами 2-3 человека, и это никому не помешало. 24.12.2008 22:40:47, маугленок
ЕК настоящая
Дык непредсказуемо это.
Автор спрашивала - нормально ли?
С точки зрения логики воспит. процесса - нормальное явление, очень распространенное, никакого криминала.:)
25.12.2008 00:39:13, ЕК настоящая
nin_svin
дык... ну ладно, ок, "вшоке" это такое дело - а так-то, ну и кто тогда будет их стихи-песенки слушать? воспитательница, которая и так с ними постоянно? а смысл? 24.12.2008 19:44:01, nin_svin
ЕК настоящая
Сначала надо научить их говорить и петь, а уж потом искать слушателей.:)
Поверьте, я и в подготовительной группе, и сейчас в 1-м классе у дочки маюсь на этих утренниках, т.к. большая часть детей либо не помнит ничего, выйдя на сцену, либо половину слов не выговаривают, либо говорят тихо так, что не слышно и в 2х метрах. :)
Нечего там смотреть и слушать. Пусть детки осваивают сначала хоть какие-то навыки "публичного выступления." :)))
24.12.2008 19:56:16, ЕК настоящая
nin_svin
я, видать, наивная чукотская девушка, но абсолютно не понимаю, зачем нужно именно показательное выступление перед родителями. Мне лично абсолютно плевать, сколько раз ребенок сбился в стихотворении.
Просто мне кажется логичнее в таком возрасте делать совместный праздник - ну там, хоровод вместе с родителями, игры какие-нибудь... ну а стихи-песенки - захотят - споют, нет - ну и ладно, это ж дети!
или тогда уж позиционировать это не как праздник, а как урок для галочки.
24.12.2008 20:17:34, nin_svin
ЕК настоящая
Совместное мероприятие - это здОрово, но это совершенно иная задача, да и требует несколько больше затрат и усилий. Ну сами подумайте. :) Хотя бы вопрос принесения в садик инфекций и уличной грязи.
А данный утренник - стандартный, давно отработанный, не требующий никаких сверхусилий.
Думаю, если Вам очень хочется увидеть своего ребенка на таком мероприятии, Вам стОит поговорить с воспитателем, и Вам скажут когда можно прийти.
24.12.2008 20:41:39, ЕК настоящая
Суматра
А как интересно эти самые "хоть какие-то навыки "публичного выступления" должны освоиться и развиться без самой восторженной и благодарной публики в лице мамы-папы-бабушки? Чужих скучающе-незаинтересованных глаз во время "публичного" выступления в жизни еще будет предостаточно.
24.12.2008 20:09:47, Суматра
natmet
Да им хватает согруппников и заведущей за глаза-за уши))), у нас праздники делают на две группы сразу - вот и зрители))
24.12.2008 20:13:46, natmet
nin_svin
ну на две - это хоть что-то:) а то - все вместе разучивали, а потом так же вместе и исполнили - в чем идея, не понимаю.
24.12.2008 20:19:51, nin_svin
ЕК настоящая
Сначала навык чтения-пения. А уж потом опыты со зрителями. 24.12.2008 20:13:41, ЕК настоящая
nin_svin
Они этот навык во время утренника приобретут что ли?:) Или все-таки заранее готовятся? :) 24.12.2008 20:18:41, nin_svin
ЕК настоящая
Навык приобретается за несколько лет и массу такого рода мероприятий. С каждым годом - усложнение. В т.ч. приглашение родителей, которое не бывает внезапным, к нему тоже готовят детей (сначала объединяют группы, приходят работники садика, проводится объяснение в течение нескольких недель детям - КАК себя вести при родителях).
Ой, ну что я такие прописные истины говорю... :)
24.12.2008 20:43:53, ЕК настоящая
weterok
Не понимаю, зачем в садике чужие по сути тети должны объяснять детям как себя вести при родителях в конкретный какой-то специальный день. УЖАС-ужас. ИМХО И если это считается в садах прописными истинами, то я чего-то не понимаю, наверно. Ну и зачем такие сады? У нас в группе малолеток дети бегут в группу, на утреннике от воспитательницы не оторвать, она слово ребенку скажет и он от мамы отрывается, даже если за подол держался. Правда, в других группах дело обстоит по иному(( У детей пропадает желание ходить в сад. Вот не пришло бы в голову нашей воспитательнице объяснять детям, что надо при родителях делать и как себя вести. Они в сад не за этим ходят, поважнее дела есть. Тем более, в 2-3 года. Может, речь о другом возрасте, а не о детях до 3 лет? Да и в 4 рановато детей в рамки нормативности загонять. А некоторым детям, особо восприимчивым к словам взрослых людей, и вовсе вредно прививать нормативные правила поведения в садовском возрасте.
25.12.2008 08:43:56, weterok
natmet
+100, не испытываю никакого умиления от утренников.
Потерянное время. Для галочки педработникам чаще всего.
24.12.2008 20:01:16, natmet
iren21
обычная практика в яслях. в других группа х - нет обычно. гляньте в 3-7 обсуждали

24.12.2008 19:27:02, iren21
Фигею от ваших ответов!!!
А для кого праздник?Для заведущей что-ли, для всего пед.состава???Вобще-то утренник для детей и их РОДИТЕЛЕЙ!!!!Первый раз такое слышу!!!
24.12.2008 19:38:41, Уфффф
Крохозябр
Праздник ДЛЯ ДЕТЕЙ! И уж никак, извините, не для родителей. У нас в яслях тоже так было, родителей не приглашали, Деда Мороза не было, была Снегурочка, и то переодетая воспитательница (прикольно, но детки её не узнали). Все прошло очень камерно, ДЕТИ были довольны как слоны. А вот видела я как-то утренник в подготовительной группе - дети с родителями, родители прямо в группу в грязных сапогах "Маша, иди, я тебе бантик поправлю", "Петя, не ковыряй в носу, сто раз тебе говорила". Воспитателей вообще в шуме и гаме никто не слушает, а уж как подарки подарили - ваще шалман-базар начался. Кого-то забирают сразу после утренника, у кого-то уходят на работу, полная неразбериха, все с камерами-фотоаппаратами. Короче, полный бедлам, дети уставшие и капризничающие.

Да, может у родителей в результате и получаются красивые фотки девочек-снежинок и мальчиков-Джеков-Воробьев. Но у детей, имхо, нет праздника при таком раскладе. Представляю, что было бы у ясельных детей после такого "праздника". Так что, имхо, правильно это, что родителей не пускают. Это ДЕТСКИЙ праздник, это ИХ жизнь, путсть маленький кусочек, но уже свой.

Всё ИМХО.
25.12.2008 11:13:27, Крохозябр
iren21
с анонимами не разговариваю принципиально

24.12.2008 21:41:01, iren21
nin_svin
вот и я не понимаю - кому тогда праздник-то нужен?:) у других воспитателей - свои группы, кто ж придет-то?
Или это типа дети должны надрессироваться, как правильно и вовремя стиши рассказывать по команде?
24.12.2008 19:54:24, nin_svin
iren21
обычно деток кто-то снимает на камеру (няня, садовский работник типа методиста, приглашенный со стороны оператор) - родителям потом диски раздают.
а утреники такие у них не только на НГ - почему ж не возмущались раньше?!

24.12.2008 21:43:01, iren21
iren21
поскольку сама в саду работала и мама там трудится, я, пользуясь преимуществом (вот такая я - да!))) - была на НГ утренике и в яслях у сына. была заведка, методист, хозяйственник (внука смотрела), моя мама и я - из взрослых. даже этой аудитории деткам было много......они толпились, кпошились, хмурились, хотя они нас видели не первый раз!
а вот в этом году в младшей группе - совсем другое дело! да, половина махала руками родителям и кричала - мама - я вот тут!!!! НО - первый 5 минут. потом - все как по маслу!

знаете, 6-12 мес для детенка в этом возрасте - ооооочнь ощутимая разница........

24.12.2008 21:52:59, iren21
ЕК настоящая
Да никакой это не праздник! Ой, только не надо рассказывать, что ребенок в 2-3 года прям ожидает праздника и искренне веселится потому что это именно праздник, а не что-то новое-необычное в его расписании. :)
Это стандартное мероприятие педагогическое, просто ТЕМАТИЧЕСКОЕ, приуроченное к дате. Их в году бывает масса, просто Вам, видимо, в голову не пришло интересоваться ими в октябре-ноябре, а тут как бы очевидное, с понятным поводом.:) Ради интереса попросите программу при случае у заведующей - Вы удивитесь, сколько там аналогичных "утренников".
24.12.2008 20:00:30, ЕК настоящая
Это именно праздник. Да, дети еще не очень пониают, что такое календарные праздники и что такое традиции. Но вот как раз и учатся. 24.12.2008 22:42:15, маугленок
iren21
спасибо за поддержку!!!!!!!!

24.12.2008 21:40:36, iren21


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!