Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать с "художником"?

1года и 4 месяцев, который рисует везде - все стены и доступные поверхности изрисовал. С первым ребёнком таких проблем вообще не было. Только попадётся ему что-нибудь пишущее-рисующее, как сразу же "творить" начинает
Да и вообще не можем найти для него адекватной меры воздействия - хулиганит и никого не слушает :-( ПОМОГИТЕ, ЛЮДИ ДОБРЫЕ, скажите, как воспитывать - ругаться не помогает никак - ему весеело, когда мы ругаемся, оттаскивать отовсюду не успеваю просто, бить\шлёпать не предлагать :-)
16.12.2008 11:20:52,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крохозябр
Повесьте на стены листы ватмана, пускай на них рисует. Можно вообще в его комнате весь периметр обвещать. А вообще в таких случаях хорошо работает формула "Мало сказать, ЧТО нельзя, нужно ещё объяснить ЧТО можно". То есть дайте ему равнозначную замену стенам (те же листы ватмана). Ему ж рисовать хочется, а не Вас нервировать :)) Думаю, согласится. 21.12.2008 19:03:19, Крохозябр
вот здесь мольберт внизу http://www.eva.ru/albumpage/74172/2.htm 21.12.2008 15:01:43, kateri
каждый раз настойчиво спокойно и с уверенностью в голосе как только это начинается - отводить его к мольберту со словами "мы рисуем только на бумаге". у нас огромный под ватманские листы самодельный. почаще с ним заниматься, например линии изучить: тонкая толстая, прямая, кривая, волнистая, прерывистая. вкладываете ему кисточку в руку и его руку берёте в свою. 21.12.2008 15:00:47, kateri
у меня со старшим сыном, когда ему было 1,1 случилпсь история, мы пошли в рандеву покупать мне сапоги, там консультанты стали его тискать и поставили на стол возле кассы он недолго думая схватил ручку и изрисовал белые сапоги которые пробивала девушка, сапоги ей поменяли:) не оставляйте пишущих предметов в радиусе действия ребенка 17.12.2008 01:21:42, дина
У меня со средним была такая проблема - ну переклееили обои потом:)
А мелкий не рисует вообще, уговаривать приходится.
16.12.2008 19:03:06, Tulsa
у нас для рисования отдельный стол. Когда переходит на вертикальные поверхности - значит убираю рисование. Но иногда рисует и на стенах. Для этого отведены две стены в комнате (планируется ремонт и потом детская в этой комнате). + белые двери (которые легко моются).
Я не ругаюсь и особо не запрещаю рисовать на вертикальных поверхностях. Направляю на стены в комнате :)

16.12.2008 18:15:13, margass
мы на старшего ругались-наказывали за художества. Теперь у него вообще интереса к этому процессу нет. Мелкая рисует где хочет.

16.12.2008 14:19:44, Жесть
карапузинка
убрать все ручки и карандаши 16.12.2008 13:30:00, карапузинка
Лена и Лёша
У меня рисует только в своем стульчике, потом я все убираю и нет проблем.
16.12.2008 12:57:37, Лена и Лёша
Ззз
Наш тоже рисует только вместе с родителями, потом все убираем. А для отрыва души - краски специальные для рисования в ванной или просто пальчиковые, их ведь можно и кисточкой размазывать. А потом просто ванну споласкиваю и все. Ну иногда особо приставшую краску надо потереть.
16.12.2008 12:36:11, Ззз
Если жаль стены - не давать фломастеры и проч. в свободное пользование. Мне не жаль стены, поэтому Ксюшка много рисавала на стенах. Но давно уже перестала.
16.12.2008 11:57:19, ДоберМ@М™
мой тоже художник, правда на стенах рисовать еще не додумался, но на остальном... я уже убрала у него фломастеры, потому что надоело по 10 раз на дню отмывать его самого и полы, во-вторых, рисует при мне или при старшей сестре, красками рисует вообще только за своим столом. Ну и ругаю, ессно, когда рисует не на листках

16.12.2008 11:42:47, Олька Бармалейкина
Leli4ka
я даю ему карандаши, фломастеры и ручки только в моем присутствии и только за определенным столом. Порисует, потом все убираю.
Ругаться не помогает, начинает смеяться и только ещё больше начинает "творить" (((
Ручек у нас на видном месте нет. Если мне нужна ручка, постоянно приходится всю квартиру перерыть)))))

16.12.2008 11:24:37, Leli4ka
+1 16.12.2008 11:54:05, ЛюбимицаКлаппа
ТаняМН
+100, и мы так делаем, только за столом рисуем, еще фломастеры смывающиеся водой, так что порисуем, потом легко все отмывается.
16.12.2008 11:27:13, ТаняМН


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!