Раздел: Привычки, фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Igla

Какие страхи у ваших детей?

И как с ними бороться?
Моя дочечка боиться пылесоса. Причем, пока он в шкафу стоит, она его гладит, трогает, здоровается с ним за "ручку", но стоит его только достать, я уж молчу про включить, с ребенком случается истерика. Панический ужас в глазах и дикий плач! Зато фен, миксер и пр. мелочь она просто обожает, бежит, где бы не была, чтоб посмотреть-послушать.
Я не хочу, чтобы у нее были какие-то нелепые фобии, потому что у самой их было достаточно в детстве, и я помню, как они меня мучали. Как справиться?
27.03.2002 16:40:33,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nat
Мы побаивались до тех пор, пока родители не показали, как быстро пылесос убирает "каки" и не дали Саше самой попылесоситью С тех пор это ее лучший друг:) Миксер недолюбливает. Раньше боялась сильно, теперь просто из кухни уходит, когда включаю. Вообщем, пройдут со временем все фобии. 27.03.2002 22:54:27, Nat
Бутурлина Юлия
Мой пылесос слышал, когда еще маленький на балконе спал в коляске. Закрывала балкон. уходила в другую комнату пылесосить (специально проверяла, не померещилось ли?) и он просыпался и плакал. Так было лет до двух. Потом как-то подружился с ним (кстати, после просмотра Телепузиков), теперь помогать лезет. 27.03.2002 21:44:40, Бутурлина Юлия
Aya&Samurais
Да пройдет. Попытайся подражать звуку пылесоса (ну просто - уууууу), а потом включать его. А еще моя катается на па\ылесосе. 27.03.2002 20:44:28, Aya&Samurais
фена побаиваемся пока.. 27.03.2002 19:29:12, Евра
Моя дочка тоже боялась пылесоса. Прошло само собой, со временем. Теперь она сама пытается пылесосить. Зато стала бояться темноты. Раньше даже не обращала внимания темно или светло. 27.03.2002 18:09:32, Borena
Dodo
у Саньки страх экзотический и легко преодолимый :). Зюганова он боится :(. А новости по телеку любит (мы под них когти стрижем обычно). Как увидит - истерика. Еще - телетузиков. Это не пузики которые, а наши журналисты в костюмах оных.

И мне нравится как Саня к живности относится. Осторожно. В стиле "я вас не ббоюсь, но опасаюсь". ИМХО это лучше чем мое безоглядное доверие ко всему живому, за которое была многократно укушена, оцарапана и уклювана :) разнообразными зверями и птицами. Но была в этом отношении необучаема кажется лет до 20 :).
27.03.2002 18:00:43, Dodo
*Забава Путятична
ОГо!! Какой серьезный , а мы все реклама да реклама :)) 28.03.2002 12:59:12, *Забава Путятична
Крысик
У нас паника от наушников на голове у старшей, от полотенца на моей голове...
Когда включаю кофемолку, миксер или пылесос - прежде сама жужжу, Ксюше становиться смешно и интересно. Но вот полотенце на голове - Ксюшин враг. Она уже его просто лежашее начинает побаиваться.
27.03.2002 17:51:17, Крысик
наш тоже не приветствует несанкционированное нахождение предметов на голове, как то шапочек для душа или капюшонов - собирается плакать и делает предупреждающее лицо :) 27.03.2002 18:21:36, Витаминка
У нас полгода так было, сейчас прошло вроде, ТТНС:) 28.03.2002 02:37:59, МамаПочитай
Wolfik
А мы пылесос очень любим. А боимся рекламу пива, где мужик по шею закопан. А еще боимся юлу, хоть и зовут нас Юля)))) 27.03.2002 17:25:42, Wolfik
Ret
Мы за пылесосом охотимся, у меня этот процесс превратился в кошмар - и пылесосить надо , и ребенка не зашибить. А так, я ее не пугаю - там кто-сташный или зюзюка придет, а то придумает откуда зюзюка придет...и будет темноты боятся 27.03.2002 17:17:49, Ret
*Забава Путятична
И мы :)) 27.03.2002 17:21:16, *Забава Путятична
*Забава Путятична
со страхами не надо бороться. Тем более "бороть" сам страх - тем что его вызывает. Т.е. если ребенок боиться пылесосить , то не стоит давать ему пылесос, делать что то вместе и проч. Нормально, если у ребенка есть какие то минимальные возрастные страшки. Они перерастаются (см. ответ Polett). Лечить и корректировать возрастные страшки не надо, т.к они могут трансформироваться в более оформленные. Например, я вылечила боязнь темноты, но у меня (жившей всю жизнь на верхних этажах ) появилась боязнь высоты. Если нет другой симптоматики , указывающей на невротическое развитие личности - не стоит трогать детские страшки :)))
Сами вырастут из них :)))
27.03.2002 17:06:37, *Забава Путятична
Крысик
...Если нет другой симптоматики ... А может быть что-то другое? Как отличить? 27.03.2002 17:52:43, Крысик
*Забава Путятична
да и еще реагировать с пониманием :: А то для меня вот самым страшным был Волк из заставки перед мультиками (наше поколение :))помните , когда все звери бежали к телевизору и в конце Волк вскрикивал "У!") вот это для меня было просто ужасом. Взрослые не понимали , смеялись, трунили. Я их готова была тогда растерзать и в свою очередь, не понимала их, неужели не видят какой мерзкий этот звук "У", обижалась - жутко. помню до сих пор :)) 27.03.2002 17:18:33, *Забава Путятична
Как интерессно, я вылечила у себя боязнь змей ( т.к сынулик интересуется всей живностью, нельзя было мне показывать страх) и тоже получила боязнь высоты. Мне уже на 5 этаже становиться дурно. 27.03.2002 17:17:15, КсеНика
*Забава Путятична
:)) все страхи - это один страх. Просто он по разному дает о себе знать. Вот и не надо его трогать. 27.03.2002 17:20:32, *Забава Путятична
Могу понять вашу дочечку - для нас с сестрой самым страшным наказанием было оказаться в шкафу рядом с пылесосом. Причем лет эдак до 8. Я уж молчу про ужас при работающем пылесосе... 27.03.2002 16:53:37, Polett
Мы пылесосим вместе. Иногда ему можно доверить самому пропылесосить ковер. 27.03.2002 16:47:53, КсеНика
Мы тоже :)
Зато последнее время стал бояться пауков, жуков, мух и проч. Мало того, они ему еще и мерещятся во всяких пятнышках на полу...
Прямо как я в детстве.
27.03.2002 17:10:28, Доставалова
Тоже самое было с пауками и божьями коровками. Мы достали энциклопедии насекомых, стали рисовать жучков, смотрели мультики про них, трогали руками живых - вроде прошел страх. 27.03.2002 17:14:51, КсеНика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!