Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anahita

Велик и мАгучччь русскево языка

Дамы, а вот давайте порассуждаем, как говаривал наш философ в универе, но не суть важно...
В последнее время растет засилье мусорного языка (зайчеги, афффтары рябат-таки в глазах). Вы уж меня простите, но и до нашей детской-предетской и самой правильной конфы это добралось (сама грешу иногда, каюсь). И вот о чем я думаю: ведь мы мамы несем колоссальный груз ответственности за язык наших детей, ибо в основном мы закладываем его основы, литературный стиль, способ выражения мыслей. Только от нас с вами зависит как будет говорить через 10 лет поколение наших детей. И что мы будем слышать от подростков на улице.
Если дома язык богат, разнообразен, правилен и красив, то ребенок не сможет принять уличную культуру разговора, она просто не впишется в его лексикон. Или впишется на время, как вещь, которую надо попробовать, но потом выплюнуть, потому как гадость.
Я в речи очень часто грешу блинами:((( И старший, и мелкая уже обиходили это словечко. Но больше всего я боюсь, что моя мелкая (к старшему уже вряд ли прилипнет) будет "жечь не по-децццки и плавить мне моск":((( Уж очень прилипчив этот йязык:(((.
Долой засилье падонковского языка! Да, здравствует великий и могучий!

И чего это я? Ну, в общем высказалась. Не бейте очень крепко, ладно?:)))))))
Просто я не выспалась, уже допила вкусный кофе, а вторую чашку нельзя, а еще у меня ПМС:))

ПЫ СЫ: Ни в коем случае не претендую на идеальность русской речи. И, да, я в курсе, что сама пишу неграмотно и у меня беда со знаками препинания:))))


05.12.2008 09:52:20,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сначала в школе идиотский "звуковой разбор" слова отменить надо, и учить писать слова так, как они на бумаге написаны, а не выводить написание из того, так как они слышатся. И все аффтары-падонаки будут нипочем.
05.12.2008 23:20:10, .юзер.
Для того чтобы позволять себе использовать жаргон, надо сначада научиться обходиться без него. 05.12.2008 22:20:06, ВС
Э... а в чем связь между тем, как я. например, пишу в конфе, и тем, как я говорю в жизни?:) Абсолютно никакой связи нет. Думаешь, я разговариваю на олбанском, что ли?:) Нет, я ваще в основном по-английски разговариваю. И дети мои по-русси тоже нифига не шарят, так что моя писанина в конфе на развитие их речи не влияет никак.
Кроме того - я им никогда в жизни не дала бы конфу читать.
Да и без английского - я просто уверена, что никто в жизни, с мужьями и детьми, на падонкафском не разговаривает.
В слове "блин" ничего страшного не вижу, надо же как-то самовыражаться:)
05.12.2008 18:47:04, Tulsa
anaBere
русский язык действительно могуч :) а главное включает в себя столько вариантов, что к любой ситуации подходят :) да, имхо, аффтары, которые пишут по-албански, русский язык знают не плохо. я не имею ввиду безграмотную речь

05.12.2008 16:12:39, anaBere
что скажешь...правда есть правда... А ты представь что у нас тут вообще кошмар:( Половина слов украинских в речи, некоторые по-немецки, потому что "из песни слов не выбросишь" и некоторые местные вещи только на немецком звучат...И маты, для связки слов... а когда слов не остается - одна связка:))))))

05.12.2008 15:05:58, Rotkäppchen
только вот вчера об этом думала:) и решила,что надо почитать Достоевского,Толстых,Тургенева...только эти книги где-то на дпче,поэтому надо заново покупать...пока не дошла до магазина:(


05.12.2008 13:27:36, ЛёльКа
Я не к тому, что читать их плохо (ни в коем разе), я просто рассуждаю вслух, можно?

Один - Достоевский, игрок и писал размерно, потому что платили за размер-объем написанного. В некоторых местах его гениальных по фабуле романов очень четко видно - вымучивал, чтоб объема побольше было.

Второй - Толстой, был гением, но жизнь закончил бездарно, тачая отвратительные сапоги, сочиняя нудные байки для детей, которые выросли и большей частью спились, своего учителя не восхваляя.

А третий - Тургенев - тот вообще страдающий юноша, подпал под влияние мощной женщины Полины Виардо и во всех своих произведениях, где выписывал образы сильных мужчин - чувствовал, выписывал себя, каким бы он хотел быть. Настолько заметно это было, что тот же Толстой дразнил: шлёпну шпака, как муууху!

А Достоевский где-то написал "круглый стол овальной формы". А Гоголь писал в ранних своих произведениях "щекатурка". Значит, и они, возвеличенные крррасавцы и гении, не чуждались приземленных ошибок и проблем с грамотностью.

:)

это я скорее к тому, что и авторитеты могут быть подвергнуты сомнению :)
05.12.2008 13:53:52, sasha4man
я не обладаю столь глубокими познаниями:) но смысл в том,чтобы "послушать" иной язык,для обогащения так сказать:)не все перенимать,а некие формы. Вот как-то так. моя учительница по рус\лит всегда мне говорила:так как пишешь ты-не относится ни к одному стилю,это невозможно,я тебя просто не понимаю.


05.12.2008 15:30:20, ЛёльКа
обогащение, конечно, оно нужно :)
05.12.2008 15:38:48, sasha4man
Мне очень не нравится, когда дамы элегантного возраста, да еще с измененными пропорциями, рядятся в ультрамолодежую одежду, глаз режет, и даже как-то жаль их становится. Вот такая же история и с речью: молодежи простительно то, что недопустимо для взрослых. Главное, чтоб девушки смогли уловить ту грань, когда уже нельзя... все это не относится конечно к мату, его категорически нельзя никому (по меньшей мере в разнополой компании). 05.12.2008 13:25:24, Курана
у меня возник только один вопрос - почему мат категорически нельзя? этика "прилично-неприлично" отметается, потому что и так ясно - в незнакомой компании некрасиво как минимум. но для "категорически" у Вас должны быть очень веские доводы помимо этики. Вы считаете, что мат вообще не должен существовать? или я недопоняла?
05.12.2008 13:45:56, sasha4man
невнимательно прочитали:) я написала в разнополой компании к примеру. Мне очень неприятно, когда стоит компания девушек и юношей и мат через слово. А в разговоре со своей очень близкой подругой, наедине, вполне допускаю словечко, для красочности. 05.12.2008 14:01:39, Курана
Rimusha
ага, иногда без красного словца и не выразишь всей гаммы эмоций:))) Но, конечно, в сугубо СВОЕЙ компашке и без детей:)
05.12.2008 14:58:55, Rimusha
тогда ясно :)

05.12.2008 14:09:17, sasha4man
Spunya
значит, на дняx, когда пошла уже 5я ночь неспанья младшенького (он с 2x до 6и не спит по каким-то своим причинам), когда младшенький затянул очередную песнь - "мамапапамамама", муж в 4 утра громко и выразительно сообщил - ну, пи2дец! в воздуxе повисла тишина, вдруг сына встает и , приседая и крутя руками "фонарики" (ну помните, в д/с?) начал на распев петь - пизец-пизееец-пизеееец!
вот тебе и первое слово великого и могучего:)
да, к слову, муж категорически редко ругается, при детяx вообще никогда ни разу, тут , видимо, накипело у него уже :)
я сама порой диву даюсь, как я могла написать так безграмотно:) частенько перечитываю, ну если есть время, и исправляю ашипки.
а вообще, лично у мены деграде наступает:( не читаю совсем. вот с нового года решила восполнить прОбел.
05.12.2008 11:50:56, Spunya
ты знаешь, у нас, многоязычных, есть огромное преимущество: мы можем в общественном месте материться по-русски, мило улыбаясь при этом, и никто не поймет:) 05.12.2008 18:51:14, Tulsa
Талюшка
Ого у вас режим! Любой начнёт учить ребёнков непечатному, знаешь!:)
05.12.2008 14:04:50, Талюшка
:))) а мой говорит что-то типа у-о-ма-о и закрывает руками лицо,картинно запрокидывая голову назад:)) Это он за мной "ну,ё моё" повторяет:) или:(


05.12.2008 13:31:12, ЛёльКа
Yulyasha
:)))))))))))))
Слуш, мы тоже уже какую ночь плохо спим, но сегодня с 2 до 4 - это было ЧТО-ТО!!!! :(

05.12.2008 13:11:32, Yulyasha
Spunya
я вчера даже полезла в календарь кризисов и обнаружила на этой неделе черную тучу с молниями:) ну точно прям:)) так что жду окончания очердного закидона. сегодня не спал с 4x до 5.30, это уже радует :)) 05.12.2008 13:14:43, Spunya
Yulyasha
о, такой есть, да? ты знаешь, я вот уже персенчик пойду себе куплю, у меня уже сил нет! Вчера старшенький улегся после прогулки спать, проснулся и до двух бегал по дому... в 12 ночи мы пиццу пели! а помто малая встала... а папа быстренько выполз из-за компа и уснул... РРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРР! Сегодня думала, хоть днем с ней прилягу... ага, пока на груди висела, дремала, а сейчас встала и полна энергии :)))
а вам желаем поскорее начать нормально спать!

05.12.2008 13:49:35, Yulyasha
boza
Обхохотались с мужем вместе. :)
Вспомнили фильм "Знакомство с Факерами".
05.12.2008 12:51:13, boza
Rimusha
и я его вспомнила:))) гыыы
05.12.2008 14:59:40, Rimusha
Spunya
:))а че там было?:))"гандон"?:))))) 05.12.2008 12:58:27, Spunya
boza
Ага. :)
05.12.2008 13:06:59, boza
Spunya
а вот всякие "мены" - это издержки транслита. особенно, если следующее слово начинается с "а" :) 05.12.2008 12:00:55, Spunya
Rimusha-филолог с красным дипломом:)
согласна, что мы в ответе за то, как будут знать свой родной язык наши детки! Я вообще филолог, и очень трепетно отношусь к языкам))
НО: в конфе (и в целом, в инете) я не на уроке русского языка, я здесь отдыхаю и приятно общаюсь, и мне совсем-совсем не хочется сильно напрягаться, мне нравится, что здесь иногда я могу себе позволить всякие "гыыы", "ржунимагу", "дИФФчЁнки" и иже с ними)) Да и потом, я считала и считаю, что разносторонне развитый человек должен быть знаком со всеми гранями своего языка и родной речи, просто в каждом конкретном случае общаться адекватно ситуации:)
Так что давайте не будем хотя бы тут грузиЦЦО:)))
Всем хорошего дня!
05.12.2008 11:45:56, Rimusha-филолог с красным дипломом:)
АНtИЛОП_А
Умничка!!! :)
Аффтарами и прочими матюгами стараюсь злоупотреблять редко. Но иногда прям напрашивается. А где еще расслабляться? :)
05.12.2008 15:01:03, АНtИЛОП_А
Rimusha
да-да:)))
05.12.2008 16:06:16, Rimusha
Талюшка
Солидарна.
Важно: уметь. И уметь НЕ.
А где и как желаешь выражаться, при умении, дело твоё.
Не прифрачное место-то, конфа.:)
05.12.2008 14:05:58, Талюшка
Rimusha
вот именно)) Кстати, меня как раз печалит не то, когда специально коверкают язык и прикалываются на инет-наречии (в определенных ситуациях это даже забавно)), а когда человек ляпает грустные орфографические ошибки (про пунктуацию промолчу) и не понимает того, что безграмотен... Вот это стрёмно!

05.12.2008 14:55:19, Rimusha
Yulyasha (из той же песочницы)
очень бешусь, когда вижу ошибки в газетах, книгах, а тут и сама не прочь слова посокращать, чего-НИТЬ эдакое вставить :))) А Даника "строю", поправляю, чтобы правильно говорил

05.12.2008 13:13:30, Yulyasha (из той же песочницы)
Эскимоска
Какая ты жестокая мамаша)))))

05.12.2008 13:18:24, Эскимоска
Yulyasha
Сокровище мне вчера заявило: "Оставь меня в покое! Я хочу мультик спокойно посмотреть!" И это после того, как я его позвала к себе :)!)

05.12.2008 13:50:04, Yulyasha
Эскимоска
Ржу....)))))))))
Мы вчера вчетвером играли в Красную шапочку настольную, вот я прошу: Ариша, принеси мне яблоко, пожалуйста. Ариха мухом летит на кухню и несет яблоко. Лех мелкий: Аришенька, сестричка моя ненаглядная, принеси мне миллион баксов. Ариша: Хорошо, а где лежит?))))

05.12.2008 14:12:31, Эскимоска
'Миледи
А можно у тебя Аришенку-лапочку на пару минут арендовать?)))))))))­))))))))) Чиста рашить материальные вопросы)))
05.12.2008 20:23:32, 'Миледи
Эскимоска
не... такая корова нужна самому))))))

05.12.2008 21:43:18, Эскимоска
Yulyasha
:)))))))))))))))))))))))) Умничка!!! поцелуй ее!

05.12.2008 17:26:40, Yulyasha
Rimusha
:))))))))))))))))))))
05.12.2008 16:05:00, Rimusha
Одна такая рыжая
ААААААА, сууупер! :))))))))))))))))) 05.12.2008 15:02:13, Одна такая рыжая
тожы нихачу грузиццо:) А штобы песать неправильна, для начала надо знать, как это пишется правильно:) Вот такая философия:)

05.12.2008 12:44:56, Жесть
Rimusha
хиии)))
05.12.2008 13:03:42, Rimusha
Rimusha
здравствуйте, коллега:)) гыыыы
05.12.2008 12:19:18, Rimusha
гыыыы, берите в компанию, штоль...)))))

05.12.2008 18:28:36, Аленёнок
Rimusha
берём, конечно:)
05.12.2008 20:21:24, Rimusha
Эскимоска
гы)) отличницы, спортсменки, комсомолки и просто красавицы)))

05.12.2008 11:52:42, Эскимоска
Rimusha
:)))
05.12.2008 12:21:05, Rimusha
экс-Пенелопа
а матерЯ-то какие:))))

вот сегодня по телеку услышала: мы, жены и матерЯ....

05.12.2008 11:56:48, экс-Пенелопа
у нас на работе еще принято: площадЯ :(
и восьмиСТА метров вместо восьмиСОТ.
а уж сколько я бьюс с генеральным, объясняя разницу между кОмпаниями и кАмпаниями - слов нет. Последний раз на почту ему пишу: дорогой директор, напоминаю, что кОмпания - это фирма, а кАмпания - это рекламная акция, которую, собственно, делает мой отдел. Он мне ответил: Рыыыыыыыыы!!!!
:)))
05.12.2008 14:03:26, sasha4man
Эскимоска
Мой дражайший супруг произносит: рЭнта...)) У меня начинается расколбас и корчи... а муж ржет))) по-моему, он это делает специально))))

05.12.2008 14:29:10, Эскимоска
век воли не видать - спецЫально! :)))
05.12.2008 14:50:45, sasha4man
Rimusha
матерЯ - это круть)) ой, не могуууу))))
05.12.2008 12:21:47, Rimusha
Эскимоска
теперь с телека чего только не услышишь, к сожалению...

05.12.2008 12:02:46, Эскимоска
умничка
матерЯ сильно!))) при случае мужу выдам: "у нас там матерЯ в конефЭрЭнции советуют то-то":))
05.12.2008 12:02:30, умничка
умничка(ооочень длинно)))
Мне кажется, что человек на то и человек, а не машина, что бы знать и понимать ГДЕ и ЧТО и КАК говорить.А говорить можно и даже нужно по разному.
В виртуале вполне можно себе позволить определенный сленг.
Пример: жалуюсь подруге -Ой силоф моих нет! Пааашли фсенафик! Ничо больше делать не буду.Скока можно мучиццо,лягу спать! Она мне -Лен ты чооо!Каэш забеай уже!
Когда человек находится в обществе ,например не знакомых ему людей, или общественном месте,где требуются определенные рамки поведения, то естественно речь будет иной.
Вчера в школе после родительского собрания:Наталья Порфирьевна,я очень благодрна Вам за то внимание, что вы оказываете моему сыну. Но я со своей стороны все таки вижу необходимость ужесточения требований,в частности в заданиях по русскому языку. Прошу Вас настоятельно спрашивать с Василия работу над ошибками, сделаными в пердыдущей классной работе! Т.к. мои требования он серьезно не воспринимает.Она мне: Хорошо, Елена Вячеславовна,я обращу его внимание на эту сторону домашней работы . Я -Спасибо.Досвидания,всего хорошего.
Дома с детьми может быть тоже свой опеределенный разговорный язык.
Например: -Ксюха,ну что за ты за свинюшка! Я тебе сколько раз говорила не раскладывать свои яблочки и печеньки по всей хате! Щажже собери свои запаы и тащи на кухню!
-Вася , не разбрасывай свои диски, эта бандоска расправиться с ними - не успеешь "мяу" сказать!

Или в веселой компании друзей также ведется свой разговор , и порой чужим, случайно туда попавшим, он может быть даже не понятен.
Например анекдоты. ну нет там слов и букв, там одни эмоции исключительно!!!)))
Ну и в постели с любимым мужчиной(кому с женщиной)) слова могут быть совсем не литратурными( в общепринятом смысле))).
Примеров не будет это интимное))))))
Так вот к чему я это всё пишу. Наша задача подавать ребенку пример и обучить его именно тому что ,как и где уместно!Что бы не оставлять окружающим ощущение неприязни,и в тоже время оставаться самим собой.
05.12.2008 11:26:10, умничка(ооочень длинно)))
экс-Пенелопа
Поддержу оратора:)

Очень долго я держалась в стороне от инет-языка, но теперь нет-нет да и вылезет какое-то словечко, но очень редко. Когда читаю конфу, обилие "падонских" словечек мне колет глаз и режет ухо, но еще хуже читать действительно безграмотные посты, видно же, когда человек "играет" и когда у него действительно с русским языком плохо.

Мне очень не нравится слышать, когда родители говорят со своими детьми, не "фильтруя", уж простите за выражение, со всякими "офигел", "ты чё", и соответствующей интонацией - при этом она могут вполне прилично выглядеть...

В реале у меня, надеюсь, довольно чистая и правильная речь, все-таки я чему-то и как-то 5 лет училась:) да и "мне не к лицу, и не по летам":) хотя, домашний образ жизни, безусловно, упрощает речь.

05.12.2008 11:06:40, экс-Пенелопа
согласна,мне ещё в глаза бросается неграмотность организаторов СП в объявлениях:( и в личных рассылках:( хотя иногда сама не могу сообразить как правильно,тогда честно лезу в инетсловарь.


05.12.2008 13:38:19, ЛёльКа
А я считаю, что язык - это такой живой организм, и как меняемся мы, так меняется и язык. Я не вижу большой проблемы в падонском языке как в таковом. Или в блатном языке. Так же как и в мате. Я вижу проблему в уместности и мере использования этих языковых "веток".

Для меня более жесткой и критичной проблемой является неграмотность как таковая. Вот эти вот "мне нравитЬся", "грейФРУКт", "приданНое", "ровесТники", "опАздала" и далее. И - полное отсутствие препинаков, либо их чрезмерное изобилие. Я не говорю тут о случайных описках или ошибках в спешке - думаю, вы это понимаете. Вот это все мне показывает куда больше о мозге человека, чем умеренное к месту использование падонских или матерных слов. Лично мне это говорит о косности мышления как таковом, об изначально неверных предпосылках для выражения мысли. О хаосе в голове.

Потому что я твердо убеждена: как человек пишет, так он и думает, ведь мысль написанная отражает мысль "подуманную".

Пусть плавят моск. Очень часто литературные слова не способны описать то или иное явление кратко, ёмко и образно. Мир меняется - меняются и языковые нормы. Отказываться от изменений языка - все равно что отказываться от самого себя - ты же сам меняешься.

И тут еще вполне уместно вспомнить веллеровское: откуда взялись все правила в академических словарях русского языка? Очень просто - кто-то взял их и вставил! И стало так!

Потому что, к слову, Пушкина его современники обвиняли в пустословии. Его язык, равно как и аполитическая позиция ох как не принимались современниками. А теперь Пушкин только что не канонизирован. Между тем он создал совершенно новый русский язык. До него язык строился по немецкому "лекалу", Пушкин же "офранцузил" язык, переконструировал его. Сделал более легким, обогатил знаками препинания. Лермонтов продолжил эту тенденцию. И то, что мы сейчас имеем - это другой язык, который без Пушкина представить было невозможно. Безусловно, нынешняя ситуация с русским языком несколько удручает. Но с этим вряд ил что можно поделать, потому что язык всегда менялся и будет продолжать меняться. Что мы можем делать - это говорить и писать правильно, и не использовать сленги без меры.

Вот я так думаю.
05.12.2008 11:06:17, sasha4man
Юстик
ППКС.
06.12.2008 23:50:06, Юстик
Anahita
Согласна со всем! Но, девы! Во всем нужна мера! Согласись, когда пять человек подряд через строчку в интересной теме употребляют "жесть", "ышо" и т.п., очень трудно остаться толерантным:))) Есть темы и есть ТЕМЫ. Даже в конфе нужно знать где желательно остановиться. Я права?:)))

05.12.2008 14:08:37, Anahita
об этом, собственно, я и написала. я просто не отрицаю категорически данной формы общения :)
05.12.2008 14:51:21, sasha4man
ППКС!!!
05.12.2008 11:53:01, ДоберМ@М™
Эскимоска
я аж зачиталась...)) Люблю тебя читать))))

05.12.2008 11:47:23, Эскимоска
а я - тебя читать :)
05.12.2008 12:19:25, sasha4man
Эскимоска
Я последнее время почти не пишу.. Все какие-то гы, гыгы.. и иже с ними))))) у меня апатия... Сейчас солнышко периодически выглядывает, вот я и общаюсь и дела делаю...

05.12.2008 12:23:44, Эскимоска
Эскимоска
Слушайте, а расскажите мне, что такое пмс, а? Это пред- или пост- ? И в чем он выражается? Может у меня есть, а я не в курсе и все на плохую погоду списываю...
А по теме: реальная речь у меня правильная, родители так воспитали...)) В инетской речи бывает, что использую всяческие заимствованные слова. Но пишу, вроде, грамотно, если пальцами по нужным клавишам попадаю. А чужие ошибки по глазам бьют. Особенно слово "участвовать" часто коверкают. Пишут "учаВствовать".
Кофейку что ли сварить...)))))

05.12.2008 10:35:16, Эскимоска
natmet
Полностью избавившись от этого дела, ПМСа, то есть... я могу сказать, что это просто оправдание для распущенности, прошу у всех прощения за резкость высказывания. Говорю как краевед))))
05.12.2008 12:01:50, natmet
Мда? а я вот несогласная. Меня депресняк через раз накрывает! Я не злая, истерик не закатываю, родных не грызу.. но кто знает, что лучше.. Да и когда тулово (другим словом я не могу назвать то, что в обычные дни - тело) болит так, что встать с кровати - уже геройство (хотя я боль переношу очень хорошо), то о распущенности говорить не могу.
05.12.2008 18:29:01, katry
natmet
Я не имею в виду физическую составляющую. Тут я допускаю все что угодно, сама одно время мучилась болями. Я про психологическую - именно что истерики, перемены настроения и пр...

05.12.2008 21:36:54, natmet
экс-Пенелопа
ну, организма у людей разная:)))) некоторые в первые дни менсов просто на стенку лезут.

другое дело, что и пмс, и болезненные менсы - это все же отклонение от нормы, и это возможно корректировать в разной степени разными способами:) к примеру, после курса гомеопатии и трав много лет назад я в течение года вообще не замечала, что и как у меня приходит и проходит.

05.12.2008 12:08:49, экс-Пенелопа
умничка
Меня лично ни сленг, не опечатки даже не задевают,а вот именно ошибки,это что-то: мы поедИм в отпуск, двухяросТная кровать :-)))))
05.12.2008 11:29:46, умничка
НЕ знаете и хорошо - живите себе в неведении :)) А то как у меня получится - пока мне, беременной, сестра не рассказала про ужасы иЗЖоги, я о ней не знала, а как рассказала - в ту же ночь накрыло...
05.12.2008 10:48:52, katry
Anahita
А еще мне очень режет слух "писЯть". Ведь нормальное слово, почему его так коверкают? Про "лОжить" даже и писать не буду - банально:)).
Я Маме Медведа уже написала, что заметила за собой: как начитаюсь инетской речи, сразу снижается качество разговорной речи:((

05.12.2008 10:43:38, Anahita
экс-Пенелопа
"С Москвы!" тоже пестня:)))

А "писять" - сразу представляются мне такие бабушки с платочках беззубые, вот, у них внуки писЯют...

05.12.2008 11:58:51, экс-Пенелопа
Anahita
:))))) Еще клуша деревенская в цветастой юбке выбегает из избы и кричит: "Ты где писяешь, паршивец! Вот я тебе уши-то надеру!"

05.12.2008 14:10:37, Anahita
Эскимоска
еще какИть... ыыы...))))

05.12.2008 11:45:05, Эскимоска
Anahita
ПМС - это пред-, пост- и во время менструальный синдром:)) У кого как:)) У кого-то он начинается до, а у кого-то и продолжается после (у меня, например:)). Выражается у всех по-разному. У меня, например, в желании никого не видеть, не слышать и чтобы не трогали, а то у меня сразу настроение портится.
P.S. Зачем душу кофейком травишь?:)) Я ведь не сдержусь и тоже еще выпью:((

05.12.2008 10:40:12, Anahita
Эскимоска
аа... понятно... не, у меня такие желания с этим делом не связаны... у меня от солнышка все зависит. Если его долго нет на небе, вот тогда такая тоска нападает..((
пысы: Кофе варю... Такой волшебный аромат по кухне бродит...))) бебебе))))

05.12.2008 10:45:55, Эскимоска
вот я тоже. видимо, мы с тобой солнцеедки :) у меня без солнца батарейка внутренняя разряжается моментально :(
05.12.2008 11:27:53, sasha4man
Эскимоска
угу... когда солнышко выглядывает, у меня такой настрой классный, столько дел могу переделать.. а когда его нет - апатия ленивая нападает, настроение депрессивное... даже волосы не укладываются((

05.12.2008 11:38:49, Эскимоска
Anahita
Ты уже поняла, кто ты есть на самом деле?:))))) Я пошла варить вторую чашку:)))

05.12.2008 11:12:40, Anahita
Эскимоска
Дааааа, я такая)))
Если можно доставить себе удовольствие чашечкой ароматного, свежесваренного кофе, то почему надо в этом себе любимой отказать?)))

05.12.2008 11:40:10, Эскимоска
умничка
Нееет, так не пойдет... ну растравили!))) Я пошла варить)))))
05.12.2008 11:42:23, умничка
Эскимоска
Приятного)))))

05.12.2008 11:44:33, Эскимоска
экс-Пенелопа
тогда тебе витамин Д надо попить:)) это от недостатка солнца тебя прессует

05.12.2008 11:08:13, экс-Пенелопа
Эскимоска
витамин не помогает... Мне солнышко надо видеть, ощущать, иногда мне кажется, что я им дышу))) вот когда оно торчит на небе - тогда я полностью счастлива...))))
Вот сейчас солнышко выглядывает периодически из-за тучек, и меня радостно преть)))))) Я уже наполовину солянку сварила сыну на выселки)))

05.12.2008 11:43:17, Эскимоска
Мама и Медвед c Большой Мышой
Во всем права абсолютно. Я тоже за чистоту "великого и могучего" :)
Только "падонковский" язык - он вроде как письменный, это наша, местная инет-зараза, а если ты дома вслух скажешь "мозг", то он по-любому будет звучать как "моск", и "по-детски" - как "падецки" :) Так что такое детю вряд ли опасно. "Блины" - другое дело, тут надо как-то себя ограничивать :)))
05.12.2008 10:21:44, Мама и Медвед c Большой Мышой
Anahita
Ну, я как бы за все сразу ратую:)) И за "долой блины" и за письмо в интернете. Про звучание - ты абсолютно права, только иногда эти слова произносятся с характерной интонацией, так что не спутаешь какое именно буквосочетание имели в виду:)
А еще я заметила, что если начинаешь давать себе слабину в одном (например, в написании в инете), то сразу же вылезают слова-мусор в разговорном, и, наоборот:(( Видимо за литературность и письма, и речи отвечает один мозговой центр:))

05.12.2008 10:28:18, Anahita
Мама и Медвед c Большой Мышой
А я даж и не знаю...
Я в инете чаще всего автоматически пишу языком, приближенным к разговорному - вот видишь, "даж" вместо "даже", - это просто символизирует (для меня), что у нас ТРЕП, а не консилиум :) На слова-паразиты в речи, вроде, не влияет, - но у меня их вроде как и нет, надо бы за собой последить, мож, выловлю чего...
05.12.2008 10:55:23, Мама и Медвед c Большой Мышой
Баранка (эх, LEshik:)
В тему напишу:) летом разгадывала кроссворд и на автопилоте написала МОСК. Сама в шоке была, когда осознала:( или :) На абсолютную граммотность не претендую, но она у меня типа врожденная:), т.е. на письме за неправильно написанное слово глаз цепляется. 05.12.2008 10:19:21, Баранка (эх, LEshik:)
natmet
И правда - философия с утра)))

Я тебе скажу из-за границы)))) Здесь русского языка больше, и понимаешь это сильнее)))
Может и не все, но у нас в семье русский язык чтут и любят. Пафосно, но это так. Я не разговариваю на этом инет-языке, но в курсе)))
На работе - в школе у нас у всех иностранный язык, а дома хочнтся отдыхать и слышать родной зык, а не словоблудие. И рививается это все в семье, ты права. Что и требовалось доказать)))
Ура! )))
05.12.2008 10:15:39, natmet
Anahita
Кстати, да! У тебя я не замечала никогда плохого языка!:))) И это здорово! Мне вообще кажется, что "русские за-границей" гораздо бережнее к языку относятся. И это тоже хорошо, хотя живущих в России не красит:(


05.12.2008 10:35:22, Anahita
natmet
Ужас сколько описок в моём тексте... пора ногти обрезать)))
05.12.2008 12:00:11, natmet
Эскимоска
правильно, нечего гламурным маникюром по клаве стучать...))) надо по рабоче-крестьянски...)))

05.12.2008 12:11:28, Эскимоска
natmet
У меня рождественские мотивы... дочь рисовала, старшая))))
05.12.2008 12:14:39, natmet
Эскимоска
тем более!!!)) надо: грубо обкусанные ногти, полустершийся лак красного пролетарского цвета, траурная кайма под ногтями...)))) хотя, такое могут на работе не потерпеть...
Я когда летом смородину и чернику перерабатывала, какие у меня были страшные руки.. дома сидела, на улицу стыдно было выходить(((

05.12.2008 12:20:07, Эскимоска
natmet
И я так не выйду на улицу... не то что на работу.
Ужас-ужас)))
05.12.2008 13:09:16, natmet
Эскимоска
это я к чему? просто зашла в магазин, а там у кассирши вот такой вышеописанный маникюр((( жесть... молодая девка, симпатичная, а на руки глянешь..ууу.....

05.12.2008 13:24:12, Эскимоска


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!