Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Супер Мама

Плоско вальгусная стопа

Были сегодня у ортопеда.Интересный разговор произошел, примерно так:
Врач-Сейчас очень часто ставится диагноз - плоско вальгусная стопа , у вас тоже немного пятки западают.Я диагноз не буду писать, хотя нет, напишу.Придете через год, посмотрим.
Я - и что теперь делать?
Врач-нужно носить обувь ортопедическую,ходить босиком по массажному коврику и пока больше ничего.Массаж и гимнастика только после двух лет, но если хотите запишитесь на массаж.
Но мы были у ортопеда и в месяц и в 8 месяцев, правда врач была другая и ничего подобного она нам не говорила.
И вот вопрос в чем:что это за коврик такой и где его берут? И вообще вальгусные стопы разве при рождении не видны или когда их можно все-таки определить, если стопа по ее же словам формируется только к 5 годам?
Что-то сомнения меня гложат насчет этого диагноза.
У кого это было и что делали,поделитесь опытом?
15.11.2008 00:28:44,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Супер Мама
Спасибо девочки! Обувь мы и покупаем правильную.Дома правда ходит в носках.Понятно, что это не босиком, но пол холодный для босых ног:(Куплю для дома тоже ортопедическую обувь значит.Надеюсь, что выправятся наши стопы, тем более, что плоских ног в семье нет:)) 16.11.2008 00:50:13, Супер Мама
Leeni
у дочки такой же диагноз был. Сейчас ей 7, обнаружили около 2. Все это время обязательно покупала ортопедическую обувь. Пятки нормальными стали и коленки, а вот плоскостопие..на песке летом казались следы вполне нормальными, но все же есть оно, непоборимое:) папино:)

15.11.2008 23:41:12, Leeni
Бусина*
У нас такой:
15.11.2008 23:10:28, Бусина*
Ваш врач совершенно прав:при таком диагнозе обязательно показана ортопедическая обувь,хождение по коврику(коврик продается в хоз.магазинах-он пластмассовый:одна сторона колючая,другая в пупырышках,зелено-черного цвета,да вы ,наверное,их видели),но массаж и гимнастика сейчас тоже хороши!А дети с удовольствием ходят по этому колючему коврику! 15.11.2008 16:36:09, nanny
Баранка (эх, LEshik:)
Вот так:все коврик нахвалили а где берут не написали:( дайте ссылочку пожалуйста. Про нас: тоже вальгус, сама массаж желаю. А с понедельника д.б. очередной курс начать, да засопливили:( Но мы массаж не только из-за ног делаем и нас гипотонус остается. 15.11.2008 16:34:57, Баранка (эх, LEshik:)
fimka ©
Ссылка:
17.11.2008 16:34:17, fimka ©
Врач полностью права. С рождения и где-то до 3 лет это у всех деток (плоская стопа)-чисто физиологич. :)
Мы с самого начала ходин босиком+массаж стоп ежедневный, правда я бы не сказала что у Михи полностью плоская стопа....
Есть коврики-продаются, неровная поверхность, там каждый участок по-разному шершавый что ли....трудно описать....но я его не покупала, я просто купила зуб.щетку взрослую и делаю массаж стоп ею-эффект тот же самый:))-это рекомендация нашего массажиста:))))
15.11.2008 12:41:34, Бусьен
tЮлька
Врач ваша права. Ничем до 4 лет это при не очень серьёзных проблемах не лечится, только хождением по природному покрытию (травка, песочек, камушки, т.е. этот коврик аналог всего этого) и нормальной обувью. моя врач считает, что обувь лучше одевать ТОЛЬКО правльную и на улицу, а дома ходить босиком. и по-больше разных покрытий.
15.11.2008 08:22:25, tЮлька
Вы правы.
Плоско-вальгусные стопы, если я не путаю ничего, у детей этого возраста физиологичны. Ну не сформировался еще свод стопы.
А обувь ортопедическую (имеется в виду, скорее всего, жесткая пятка высокая, небольшой каблучок, мягкий супинатор) - это вам любой врач скажет, что оно полезнее, чем разношенная и стоптанная обувь :)
Ну а коврик - это же вообще песТня. Оно и абсолютно здоровым детям пользительно по нему побегать, походить :)
Перечитала ваше сообщение - да вам еще двух нет! Ну и носите правильную обувь и летом по травке-песочку босичком как можно больше. И будет вам счастье :)
15.11.2008 02:18:37, margass
а у моей старшей вальгус прошел, а плоскость осталась, хот выполняли и выполняем все предписания ортопеда 15.11.2008 08:18:50, LEO
Leeni
и у моей старшей также. К 2 годам пятки внутрь стали смотреть. Чего только не делали: ортопедические стельки и на улице и в саду, целый год каждый вечер массаж делала..Вальгус прошел, плоскостопие не лечится:) Но очень дочкины ножки на папины плоскостопные походят..

15.11.2008 23:38:36, Leeni
Суматра
А плоскостопие дело наследственное как цвет волос например )))) смотрим на свои ножки и ... ну вам-то жить не мешает?)))) Ну можно слегка чего-то там постоянным ношением специальных вкладок в обувь, да и то. А простыми мероприятиями типа вот как у нас и орт.обувь с первого шага и босичком и то-се и такое ж плоскостопие как у меня))))
15.11.2008 09:28:19, Суматра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!