Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Екатерина Озерова

Сажать ли за общий стол в праздник?

Вот такой вопрос у меня возник: во времена моего детства детей сажали не за общий праздничный стол, а за отдельный маленький столик, т.е. кушали они отдельно от взрослых. Соответственно, могли в любое время из-за своего столика выйти и пойти поиграть. А с другой стороны, вроде как мы ребенка от себя отделяем - тем более, что он у нас сейчас один - не почувствует ли он себя обделенным вниманием?..
Сразу говорю, что я не рассматриваю ситуации "веселых компаний", когда взрослым вообще не до детей, а имею ввиду семейные праздники, когда за столом вся семья собирается...
23.12.1999 16:19:12,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моей доченьке всего 1 год и 3 месяца, но я всегда сажаю ее с собой за стол, даже на новый год, а если на момент нашей трапезы она спит, то обделенной чувствую себя именно я. 05.01.2000 03:10:49, Наталии
Екатерина Озерова
Спасибо большое всем за советы, прочитала все, обдумала, наверное, пока один - действительно, может и с нами посидеть, а если группка детей соберется - то будет отдельный столик делать. 27.12.1999 12:58:46, Екатерина Озерова
Мы делаем так. Детский стол мы делаем только на детские празники, когда приглашается много чужих детей. Когда семейный праздник и если немного гостей, то есть хватает места за столом и для детей, то они садятся вместе со всеми. Если гостей много и места детям просто за столом не хватает, то каждый подходит со своей тарелкой к столу, ему кладется все, что он выбирает, и дети уходят есть в детскую (без стола) и там в процессе игры поглащают. Но мере поедания дети приходят за новой порцией. Еще бывает вариант - когда тоже нехватка места, накормить детей заранее, до рассаживания гостей за основной стол, той же пищей. что приготовлена для праздника, а в процессе застолья они просто подбегают и таскают всякую мелочевку (колбаску, огурчик и пр.). 25.12.1999 01:29:44, Мира
Мамы деток - диатезников, а как Вы решаете этот вопрос? Мой сыночек хлебом с водой не удовлетворится Я уж не говорю о сладком, до которого дело дойдет, когда он "вырубится", но ему и из "горячего" многое нельзя - рыбу, курицу... Спасибо. 24.12.1999 12:29:30, Светлана Котова
А вы анализ на дисбактериоз делать не пробовали? Он является частой причиной так называемого диатеза,точнее, разновидности пищевой аллергии. А вместо бифидумбактерина советую "пропить" "Линекс". Там набор жизнетворных бактерий полнее. Желательно,разумеется, на основании анализа и консультации со врачом. И подавайте ему кефир-"бифидок". Будьте здоровы! 26.12.1999 03:08:09, Margo
Да, у нас действительно дисбактериоз,и как его лечить знаем и лечим. Но тем не менее, есть аллергическая реакция на курицу, яйцо.
Просто папа у нас и так весь год без курицы и просит к Н.Г. хотя бы, а также и селедку и все остальное, на что Ваня посмотрит изумленными глазами. Ведь и при дисбактериозе без как таковой аллергии меню ограничено.Вот я о чем. А за пожелание здоровья спасибо!
27.12.1999 11:34:15, Светлана Котова
А мы спаслись от диатеза лечением у мануального терапевта.Вот странно!Да?
Он поставил на место позвонки.И дома усына был стул какой-то ужасной слизи-целый горшок.И потом все болячки прошли.Но мы конечно еще соблюдали диету на очень сильные аллергены.
27.12.1999 03:54:27, Ириски
Елена Н.
А сколько лет сыну? Мне говорили, что детям нежелательно делать мануальную терапию (причем говорил сам специалист по массажу и мануальной терапии)?! И в связи с чем вы обратились к такому специалисту? 01.01.2000 17:11:26, Елена Н.
У меня сынишка тоже "выдает" реакцию на разные продукты, вплоть до крупповой. Самый простой вариант - "спецеда", котору он ест обычно. Но в праздник ... Все зависит от возраста малыша и вашей диеты. Подбор продуктов очень индивидуален, но есть некоторые вещи, которые не так страшны. Например, из горячего - постная свинина, та же курица, но без кожицы, при этом лучше печеное или тушеное мясо. По мнению нашего аллерголога, подкрепленного нашим опытом - действительно, реакции практически не бывает. Потом, у нас. например, на столе всегда много веселых салатов из свежих овощей/фруктов (зеленых яблок и киви - тоже малореативны) со сметаной или постным маслом - это нравится обычно сильнее, чем мясо. И тогда "опасные продукты" можно свести к очень малым дозам. 24.12.1999 19:34:15, Аня Ф.
Аннушка
U menya u sinishki bila sil`naya allergiya na vse tsitrusovie. Ya vspomnila chto kogda ya bila malen`kaya u menya tozhe ona bila i ya ela ochen` mnogo muskatnogo oreha, posle chego allergiya u menya proshla. Ya ne planirovala davat` ego sinu spetsial`no, vishlo tak chto on sam ego nashel i k moemu uzhasu stal est`. ya reshila poprobovat` davat` emu ego nebol`shimi dozami- shchepotkoyneskol`ko raz v den`-1-2 i cherez 1-2 nedeli allergiya u nego proshla! Seychas emu 2,3 i u nego net allergiiuzhe 1 god! Hotite ver`te, hotite net, no eto pravda.

S novim godom vas vseh.

Annushka
28.12.1999 06:51:26, Аннушка
Спасибо, Аня, что-нибудь попробую. 27.12.1999 11:41:00, Светлана Котова
Пришла к нам в гости подруга жены с мужем и сыном (2 г.). Ребенку поставили детскую чашку (за общим столом). Мама сказала : "ему надо поставить стопарь, как у взрослых, а то он обидится". Так и сделали. Расти, малыш :) 24.12.1999 09:45:25, a_v
Кстати, хотела спросить всех немного не в тему: слышал ли кто-нибудь что-нибудь об антиалкагольных, антиникотиновых и антинаркотических программах для детей? Может быть, есть какие-то специальные разработки для ориентации детей на здоровый образ жизни? 24.12.1999 12:40:18, Нюша
вот-вот! вспомните времена своего детства..... мне, например, на всю жизнь впиявилось в память, что меня с моими подружками отсаживали от гостей за отдельный столик. И честно говоря, мне это СОВЕРШЕННО не нравилось. Как будто тебя изолируют от общего веселья, разговоров... 23.12.1999 17:50:44, Анюта
А почему бы не посадить, тем более, что он один, ему важен сам факт сидения за столом вместе со всеми, скорей всего он долго-то не просидит. Не знаю, ка у вас конкретно с едой. Моя дочь вообще не ест "взрослую еду" (в свои 5 лет), кашу я конечно ей на стол не ставлю, а кормлю ее в ее обычное время, до общего стола, а потом она со стола берет только любимый черный хлеб и воду. Мы так и в гости ходим. Но для нее очень важно сесть за стол вместе со всеми..., а через 15 минут уйти. 23.12.1999 17:19:03, Ольга Г.
И у нас также. Но если детей соберется больше трех, то лучше сделать им отдельный детский стол. А самый кайф сделать его в другой комнате. Я сама помню это ощущение с детства, когда не надо слушать, как едят при гостях. Детский стол надо сервировать соответственно детскому вкусу: "веселые" салфеточки, какие-нибудь игрушечки или смешные записочки и обязательный атрибут - напитки с трубочками, зонтиками и прочей дребеденью. 24.12.1999 00:48:43, Нюша
Ольга О.
Мы недавно собирались на праздник. Собирались детей (четверо, 3-5 лет) покормить отдельно, но они, вопреки ожиданиям, дружно уселись за стол, как только увидели всякие вкусности. Потом дети ушли играть, а взрослые гости и дальше сидели за столом. А потом детей позвали к чаю. Если бы у них был отдельный стол, все равно приходилось бы помогать и следить. 23.12.1999 16:28:38, Ольга О.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!