Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

роМашка

Ма-а-а-ленькая комнатка

Хочу переселить дочу в отдельную комнату, но... она всего 8 м :(, бывшая кухня. Размер примерно 3.5 на 2.3, одну стену "украшает" вентиляционный короб :(.
Сама не могу спланировать, как бы разместить диван, стол, шкаф... Может кто видел готовые проекты или просто поделится своими идеями?
13.03.2005 22:35:38,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natas (ex.Крохотуля)
А нет возможности план кинуть или хотя бы словесно все описать поподробнее - где дверь/окно/венткороб?

Кровать-чердак - спасет положение м.б., но я лично пока склоняюсь к обычной кровати для дочери (правда длиной 1,60, до 2м долго расти), пусть лучше внизу будет теснее, а вверху побольше воздуха. Решили шкаф сделать полувстроенным, т.е. с одной стороны он будет прикреплен к стене, а с другой продолжением его будут более мелкие и низкие полочки. Плюс глубину думаю сделать 40-45 см, больше для ребенка не надо, а выглядеть будет заметно менее громоздко (специально меряла - сейчас ее вешалки с одеждой занимают 35 см)
У вас есть ниша рядом с венткоробом? - тогда возможно удобнее будет разместить шкаф в ней..
Стол - чем ближе к окну, тем лучше. Если подоконник глубокий, можно нарастить его столешницу до стола, хорошая экономия места получится.
15.03.2005 12:18:03, Natas (ex.Крохотуля)
роМашка
Описание :) : дверь и справа длинная стена с коробом (ниша есть), другая длинная стена с окном. Кухня однушки П-44.
И вот не оч понимаю: ведь подоконник высокий, если сделать его "столом", то сидеть даже мне придется на барном стуле? Или я чего-то не поняла?
15.03.2005 13:23:13, роМашка
Natas (ex.Крохотуля)
У нас подоконник на 5 см ниже стандартного письменного стола. Мы навскидку присаживались - мужу стол низковат, мне нормально, ребенку высоковато. Если взять кресло с регулируемой высотой, ребенку будет вполне :)
Но у нас возможно нестандарт, т.к. окна высотой 1.70 (у мамы в панели они 1,40)

Посмотрела на плане, у вас в нишу щкаф хорошо встанет, будет практически незаметен. Дальше по короткой стене я бы поставила диванчик, а у окна напротив двери организовала рабочее место. По короткой стене между столом и дверью разместила бы полочки/ящички/швед.стенку/зеркало/балетный станок.. в общем что еще реально вы планировали? - что-то не особо громоздкое, но полезное в комнате ребенка :)
15.03.2005 14:41:51, Natas (ex.Крохотуля)
роМашка
Спасибочки! Сейчас всё так и зарисую. Мне план понравился! :)) 15.03.2005 19:10:27, роМашка
С.Ш. Вицлипуцли
идея минимальная - взять кусок миллиметровки, начертить комнату. Отдельно вырезать детали мебели с "ходовыми частями"(дверцы шкафа, размах спорткомплекса, выдвижение ящиков и т.п.).
И переставлять это безобразие по "комнате" из миллиметровки до посинения или до нахождения необходимого результата.
Мы так дочке нашли решение - в комнату менее 10м2 влезли два стеллажа для книг и игрушек, стационарная кровать-полуторка, здоровенный шкаф платяной, спорткомплекс, стол-стул и "место для красования девочки" :-)
Около стола-стула ещё осталось место "под подозрением: ещё один маленький стеллаж для прибамбасов".

Из важного при расстановке воображаемой мебели по воображаемой комнате - это "протоптать" максимально прямые пути "вошёл-кинул-одежду-упалнакровать" или "вошёл-посмотрелнасебявзеркало-плюхнулсязастол-взялкнигу-включиллампу-отползспатьпочтинераздеваясь"
:-)
Очень облегчает последующую уборку владельцу помещения :-)
15.03.2005 01:40:51, С.Ш. Вицлипуцли
роМашка
Спасибо ! :)). Если вы столько всего "впихнули", значит у меня есть надежда :)). 15.03.2005 13:24:53, роМашка
=СветА™=
Я скоро тоже переселяю свою девочку в бывшую кухню с коробом.Но онап еще чуть меньше, чем 8 метров.

Подоконник буду делать столешницей с закругленными углами и выемкой в середине для стула.

Кровать у на с икеевская раздвижная на любую длину.Матрас там пока 1м50 , пока она еще до полноразмерного дорастет.

Шкафа не будет- места нет.будет стеллаж с книжками, игрушками, икеевскими коробками.
И комодик тоже икеевский для вещей.мнущиеся вещи будут на вешалках в нашем шкафу.

Вобщем, пока вырисовывется достаточно просторненько.
:-)

Если решусь- в коробе сделаю неглубокую нишу для мелочевки.
Кровать -чердак я категорически. не хочу .Может, она место и экономит, но визуально съедает очень много пространства, а я очень трепетно отношусь к пространству. Мне хочется, чтоб глаз отдыхал.
14.03.2005 22:17:03, =СветА™=
Анитка
Свет, если окна стеклопакеты, то будет конденсат течь на стол :( Ведь не будешь всегда в детской окно открытым держать, пусть и на "зимнем проветривании"... 15.03.2005 16:12:58, Анитка
Ежечка
какой конденсат??? у нас ни на одном стеклопакете этого не видела. окна стоят закрытые, я теплолюбивая, но конденсата точно нет 15.03.2005 21:05:53, Ежечка
роМашка
А не высок подоконник для стола? Моя под него пешком заходит :).
Кровать чердак я просто боюсь своей ставить - она неуравновешенная особа, ночью оступится еще :). А еще я мечтаю сделать на стене фото-обои с какой-нидь перспективной картинкой. И зеркала - пусть красуется :).
15.03.2005 12:59:35, роМашка
Marty
А куда кухню денете? Это вы в новостройке планируете изменения производить или в той квартире, где уже сейчас живете? 15.03.2005 11:53:32, Marty
Сима Полосатая
думается у них сдвоенные квартиры:), например, 2 двушки 16.03.2005 01:05:12, Сима Полосатая
Очень понравилась идея "Подоконник делать столешницей"! Как это практически осуществить, подскажите: заказать стеклопакет с нестандартным подоконником или отдельно заказывать столешницу и устанавливать на/вместо подоконника? 15.03.2005 10:41:04, Татьяна Пет.
Natas
Не знаю как автор, а мы будем просто вынимать подоконную столешницу и устанавливать вместо нее новую, нужной конфигурации. Тоже маленькая комната (9м, но очень нестандартной формы)+ подоконники глубиной 60 см, жалко такую площадь терять. Правда у нас будет столешница еще и угловая, с выемкой в углу :) 15.03.2005 12:01:37, Natas
Спасибо, а где искать/заказывать такую столешницу? Самим её можно установить или нужны мастера спец? 15.03.2005 15:29:19, Татьяна Пет.
Natas (ex.Крохотуля)
У меня муж планирует делать сам, варианты - либо из ЛДСП с усилением чего-то там (я если честно не сильно в курсах), либо можно купить подоконную столешницу готовую нужного цвета, но там ограничение в ширине - если делать угловую, придется стыковать 2.
А вообще муж все от и до сам делает, так что проблем в самостоятельном изготовлении не видит, а вообще наверное лучше к спецам по установке окон обратиться
15.03.2005 16:44:39, Natas (ex.Крохотуля)
Спасибо большое. 15.03.2005 23:19:27, Татьяна Пет.
Marty
Веткороб образовывает нишу? Тогда там можно шкаф разместить. Вдоль стены кровать, лучше повыше, чтобы под ней были модули для хранения, стол к окну, можно угловой. Если получится - стол сделать как бы широким подоконником. Особо много не придумаешь:)) 14.03.2005 10:08:28, Marty
Мэри-Энн
Отлично! У меня двое деток в комнате 7,6 м - кошмар - двух-яруска, общий шкаф, письменный стол - секретер - и наша с папой проходная 14 м - Ну ктож так строит!!!
Выход один - собственные дизайнерские мысли чтобы дочке было хорошо!!!
14.03.2005 00:02:32, Мэри-Энн
Мартовская кошка
Ой! У вас комната детская ещё меньше, чем у нас:) Я думала, так не бывает.... И как там дети вместе уживаются? 14.03.2005 12:14:52, Мартовская кошка
Мэри-Энн
А куда им деваться?
Самое сложное - вещи и игрушки разместить - ящики под кроватью, секретер, полки на стенах, дверь-гармошка,
Часто проветриваю их норку
Надеюсь что скоро нкас сломают - а переезд - это вообще стихийное бедствие
14.03.2005 15:36:08, Мэри-Энн
Мартовская кошка
Дааа...
Но вы молодцы, на переезд надеетесь. Нам и переезд не светит.... А потолки у вас какие, если кровать двухярусная встала?
14.03.2005 15:53:00, Мартовская кошка
Мэри-Энн
2,70 - но кроватьне Икеевская а какая-то нестандартная - она поуже обычной и темнокоричневая с двумя ящиками - это было принципиально 16.03.2005 13:01:56, Мэри-Энн
Мартовская кошка
Ага...
У нас вот потолки 2.50 и я думаю, можно ли в таком случае двухярусную кровать ставить...
16.03.2005 20:02:04, Мартовская кошка
Мэри-Энн
У меня младший в полный рост на верху встает - в нем 1м с кепкой - больше проблем у старшего внизу -
Где ж такие потолки делают - о каком дизайне тут говорить
Я полки книжные развесила - и полоски у кровати и библиотеку упихнуть пытаюсь!!!!
Скорей бы лето!
16.03.2005 22:26:35, Мэри-Энн
Может, кровать-чердак? Тогда и спальное место будет удобное и просторное (и для спины полезнее, чем диван), и для стола со шкафом место под кроватью будет, и еще часть комнаты останется свободной. 13.03.2005 23:03:27, Nesmejana
Anykey
Я за. И дети, мне кажется, обычно такое любят. 13.03.2005 23:22:39, Anykey
А мне кажется это слишком "ненадолго",все-таки девочка..да и вмаленькой комнатке не будет ли такое сооружение смотреться несколько странно-непрапорционально? мне кажется личше маленькая-уютненькая, красивенькая - традиционная.. диван или кровать могут быть с модулями для хранения, а так много ли надо - шкаф, кровать и стол...и чтобы все такое радостное..:)) 14.03.2005 08:43:17, Boltushka
Сима Полосатая
Почему ненадолго? Я посмотрела - Вашей только 3 года. Моей 8 с хвостиком она просто мечтает о кровати-чердаке:)У неё сейчас традиционная детская с неплохой детской мебелью и немаленькая (12м), а она мечтает поменяться с братом (8 м):)), и чтоб такая кровать там была:) 15.03.2005 00:49:15, Сима Полосатая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!