Раздел: Уборка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

life is good

Про уборку

Прочитала в журнале мнение Альбины Назимовой. Она сделала квартиру для Малининых. Спальня у них обтянута тканью, под которой ещё мягкая подкладка. Это было сделано по дореволюционной технологии, но раньше туда подкладывали вату. Ну и размышляя по поводу практичности такого интерьера, Назимова говорит, что вроде "нужно сначала научиться квартиры убирать".
В общем запала эта фраза мне в голову. Я вот не могу сказать, что я умею убирать квартиру. Ну в идеальном, профессиональном смысле. Может быть я хотела бы научиться этому , но в отличии от бухгалтерии или программирования, никаких учебников и грамотных сайтов в Интернете я не встречала. Безусловно, куча статей разрозненных в дамских журналах. Но как ремесло это практически не обсуждается. Т.е то, что является частью жизни практически любой женщины , считается интуитивно понятным, и вроде как прививается в семье. В общем вопрос мой философский - что такое чистота и как её достичь?
13.02.2005 14:56:11,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А в каком журнале статья? Фото в ней есть? 14.02.2005 13:43:28, Евa
Gamma
Фото квартиры Малининых есть в "ELLE-декор", номер не помню, он у меня дома, за прошлый год. 14.02.2005 16:03:52, Gamma
Вопросы уборки активно обсуждаются по ссылке. Форум FlyLady. На сегодняшний день лучшего в интернете по организации домашнего хозяйства на русском языке я не нашла. 14.02.2005 12:05:23, ****
life is good
Я даже как-то подписалась на их оргинальную рассылку по мылу.Думала, что они будут присылать понемножку, как убирать по частям. Но по большому счету это больше тайм-менеджмент какой-то."Иди и вымой это" И самое смешное, что письма приходят по-американски, т.е утром я получаю " пора идти спать, отправляйтесь в кровать и не забудьте протереть раковину".
Да, раковина - это просто сердце квартиры. Вымыл раковину и порядок - убрался.)
Мне то больше интересно не когда делать , а как. Как правильно мыть,с чего начинать, какой порядок для оптимального результата.
Ну к примеру, в студенчестве я зарабатывала мойкой окон. Были такие бригады , мы за 1-3 дня перемывали окна бюджетного учереждения. После такой работы - окна для меня не проблема, я практически профессионал. Но ведь так и во всем остальном, можно просто убираться, а можно это с головой делать. Но где эти профессиональные знания получить - для меня загадка. Неужели обязательно идти на клининговые курсы, почему литературы -то нет?
14.02.2005 23:05:56, life is good
Скарлетт
Не знаю - поможет -нет. Я для себя соптимизировала некоторые моменты уборки. Прежде чем идти убираться на кухню я заливаю в унитазы раковины и ванну силит. Пока прибираюсь на кухне это дело там действует себе, потом просто водой ополаскиваю. Ну и так по некоторым другим моментам. Пока на стеклокерамике состав действует (15 минут написано) я себе протираю пыль рядом. Сильно время экономит. :) 15.02.2005 12:32:42, Скарлетт
Marty
Я начала читать и мне это напомнило Стенфорских жен.... 14.02.2005 13:56:49, Marty
Gamma
А я и прочитать-то не смогла. Как-то написано криво.:(( Или сайт не удобный. 14.02.2005 16:02:50, Gamma
Скарлетт
Это калька с инглиш как я поняла. Тоже прочитала - какую то секту напоминает. Делаем всеп по будильнику - ерунда какая то (имхо). И почему то главный упор на чистую раковину. Вот типа чистая раковина это залог всего на свете.
А так - ниче особенног. От захламления я и так избавилась (ура мне :), насчет того что ежедневно по чуть чуть убирать - согласна но добавлю от себя + один раз в неделю полноценно - т.е. всю квартиру. Вообщем то ничего нового. Поражает только что если посмотреть на такое количество адептов Флай леди то можно подумать что кругом одни неряхи. Почему то мне так не кажется (или окружение не то?).
14.02.2005 16:19:40, Скарлетт
Gamma
С будильником прикол.:) Я вот вспомнила, сто лет назад был такой журнал "НОТ" (научная организация труда, папа выписывал), там помимо всякой серьезной тематики была т.н. прикладная, так вот, была там статейка по организации ведения домашнего хоз-ва. Упор там делался на разнесение хоз.дел по дням недели. Меня поразил совет организовывать стирку, например, в среду, а в четверг - глажку, в пятницу - уборку квартиры, типа в субботу-воскресение - спи, отдыхай.:)))) 14.02.2005 16:46:48, Gamma
Представляю себе уборку квартиры в пятницу... после работы... Точнее, наоборот, плохо представляю :) 14.02.2005 16:59:18, millimetr
Gamma
Статья-то была импортная какая-то, может у них и ничего по пятницам уборки квартиры делать.:)) 14.02.2005 17:31:23, Gamma
Скарлетт
Угу. Лучше все по будильнику. Ать-два подъем. Ать-два отбой. Ать-два пописал. Не успел? твои проблемы, таймер то прозвенел... бред какой то (имхо). 14.02.2005 22:13:25, Скарлетт
Gamma
Мое ИМХО по поводу квартиры Малининых, я ее тут уже упоминала.:)) Подобного рода квартиры убираются профессиональными уборщицами, которые на личном опыте знают как их можно правильно убрать.:)) Для обычного работающего человека, который скорее сам убирает, или иногда приглашает убирать непонятно кого свою квартиру, мне кажется, имеет смысл делать менее "закрученные" квартиры.:) 14.02.2005 10:38:01, Gamma
life is good
Я, кстати, стала замарачиваться с этими инструкциями, именно когда наняла первую свою уборщицу. Я вдруг столкнулась с тем, что то, что для меня элементарно, человек не понимает. Её никто этому не учил. Грязь она просто не видит. Убиралась по принципу - помою там, куда рука дотянется. Если угол подальше, то это уже не для неё забота. Я решила ей написать, что она должна делать и как. Написала, как сумела. Она прочитала и все сделала по-старому. Тут я стала думать, что чистота - это тоже наука, и вообщем-то нетривиальная. И если другим наукам людей учат, есть учебники, то с чистотой, какая-то ерунда. Все ограничивается набором разрозненных советов, которые из головы выветриваются через 2 часа. А вот чему меня именно учили, я четко помню и так всегда делаю. Ну вот мама, например, рубашки научила гладить, я глажу и понимаю, что именно так - самый оптимальный способ. И складывать вещи умею. А некоторые не умеют. И даже не догадываются, как это можно так сложить. 14.02.2005 23:24:27, life is good
Gamma
Совершенно верно. Я с вами полностью согласна. По мнению многих, кстати наемных уборщиц это сильно касается, что уборка это когда посредине комнаты протер и слава богу. Для меня уборка это целый комплекс. Меня жутко раздражает, если в чистой кухне я вижу такие элементы как неоттертые ручки холодильника, брызки на кухонном "фартуке" или на блестящем стакане для сушки ложек-вилок. В комнате будет раздражать пыль на книжных полках, пусть даже они и высоко расположены, на люстре, например.
Очень люблю когда белье в шкафак аккуратно сложено, а не комом, как мой муж, например, любит складывать. Совершенно справедливо считаю, что унитаз - лицо хозяйки,:))), а также чистота ершика такой же показатель.
И я так понимаю, что чистота зависит от правильной организации хранения. С этого и надо начинать. А какие еще могут быть тонкости уборки?:)
15.02.2005 10:34:47, Gamma
life is good
Это не про уборку. Но все-таки рекомендую:
http://cooler.irk.ru/pic19/2.mpg
15.02.2005 22:22:06, life is good
С.Ш. Вицлипуцли
по ссылке - сайт Дона Аслетта. На русский переводили его книгу "дом, где всегда чисто"(ну или как-то в этом роде).
Основной принцип - раз потратить кусок времени, чтобы всё-всё устроить толково и со смыслом, а потом тратить минимальное количество, чтобы поддерживать порядок.

На ту же тему - Джулия Моргенстерн, организация всего по принципу "изнутри наружу". Принцип тот же - изучить свои привычки и стиль жизни, устроить всё вокруг себя так, чтобы тратить время и силы на уборку по минимуму.

Да много чего, вообще, уже переведено - клининг - это целая отрасль уже :-)

http://www.donaslett.com/
13.02.2005 17:32:16, С.Ш. Вицлипуцли
life is good
Вы меня задели - "Да много чего, вообще, уже переведено - клининг - это целая отрасль уже :-)".
Ну правда, скажите, где продается. Мне не везет , не могу найти.
14.02.2005 23:10:22, life is good
life is good
Книги этой в продаже уже нет. По ссылкам предлагают только либо купить книги или чистяшие средства. Все остальное похоже на вопросы и ответы. Конечно, я постараюсь поподробнее потом посмотреть. Но пока только такое впечатление.
Что клининг это целая отрасль - я в курсе. Только эта отрасль какая-то закрытая. Если нужно узнать про учет каких-нибудь основных средств, то пожалуйста, тысяча источников, а клининг - только предложения услуг.
Ну вот конкретная задача - уборщица в офисе. Что она должна делать, как часто , какими средствами, за какое время? Что это за военная тайна?
13.02.2005 19:09:03, life is good
на этом сайте был молодой человек, который , как я поняла, занимается организацией таких вот уборщиц.
много советов давал. но когда был - не помню, давненько, полгода-год назад
14.02.2005 22:17:10, Шин
life is good
На каком сайте, на американском? Не поняла.. 14.02.2005 23:08:15, life is good
на это, на семейном по хозяйству 15.02.2005 13:19:58, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!