Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Gamma

Про роскошь в интерьере

Периодически перечитываю некоторые статьи, вот одни из них.:))) Может кому-нибудь пригодится.

Прежде всего, любой хороший интерьер, в том числе и роскошный, - это тот, в котором чуствуе6шь себя хорошо и комфортно. Роскошь же не только радует глаз, но и обостряет радость от жизни. Роскошный интерьер должен быть оформлен очень изысканными и благородными материалами. При этом надо избегать претенциозности и вычурности. Достаточно иметь немного патинированной мебели, имеющей свою историю, несколько антикварных вещей, пару-тройку картин, сюжет которых отвечает общей атмосфере. Это по-крупному. Вообще же роскошь проявляется в тонкой выделке всех деталей интерьера – от ткани до прорисованного профиля плинтуса или наличника. Вы, быть может, сразу и не обратите внимание на их форму, но, если они не соответствуют общему духу и стилю, это будет раздражать, хотя вы даже не сразу поймете, что именно действует на нервы. Настоящая аристократическая роскошь не терпит компромиссов и при этом всегда отличается утонченностью. Огромную роль играет свет. Освещение, даже если это богатая люстра, не должно быть очень резким или очень ярким, оно лишь подчеркивает атмосферу достойной роскоши, и что очень важно, не превращает лицо в маску.
Современный интерьер роскошен тогда, когда все без исключения жилые помещения оформлены весьма тщательно и в изысканной стилистике. Конечно, вы можете выполнить зал для гостей куда более помпезно, чем все другие комнаты. Но помните, что роскошь не терпит менее аристократического соседства. Если она имеет место и честь быть, то уж повсюду в доме. Кстати, понятие роскоши распространяется не только на дворцовый или исторический стиль. Современный интерьер может быть роскошным при условии, что все его составляющие (и материалы, из которых эти составляющие изготовлены) очень высокого качества. Возьмем, к примеру, раму для картины. Можно остановить свой выбор на подкрашенной или расписной в тон общему декору. А можно специально подобрать сорт (или даже разные сорта) дерева, отрисовать рельеф или резьбу. Согласитесь, такая рама будет смотреться куда более роскошно (если к слову «роскошь» вообще применима превосходная степень). Подобная деталь – из тех, что не сразу бросается в глаза. Но при пристальном внимании к ней становится ясна разница между обычным и роскошным жилым интерьером. Последний обязан отличаться скрупулезным подбором всех деталей.
Есть принципиальная разница между роскошным и парадным интерьером. В роскошном интерьере можно жить каждый день, нужно жить каждый день. А парадную атмосферу можно создать на время, по поводу каких-то знаменательных событий. Свадьба, юбилей – отличный повод для парадности. Другое дело, что роскошный интерьер гораздо проще превратить в парадный. Он к этому всегда готов.
Итак, коротко основные правила.
1. Избегайте напыщенности и помпезности. К настоящей роскоши это отношения не имеет.
2. Не помещайте много роскошных предметов в одно жизненное пространство. Они хороши по отдельности, все вместе они превратят ваш интерьер в музейный склад.
3. Для одного интерьера достаточно темы одного, максимум, двух стилей.
4. Очень важно правильное цветовое решение. Не рекомендуется использовать больше пяти цветов. Причем они должны сочетаться между собой.
5. Материалы также должны соответствовать друг другу. Лучше не ставить рядом и даже в одной комнате стол красного дерева и посудную горку из сосны натурального цвета, даже если они сами по себе красивы. Предметы начинают «бороться» между собой, и теряется единство внутренней атмосферы. А ведь это единство – основное условие удачного декора.

Бриджит Саби, французский декоратор, «Роскошь не порок» приложение к журналу «Домовой».
04.02.2005 15:01:42,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
London
Оксан, а сколько у тебя ремонт стоил за кв. метр? Если хчешь, напиши мне на мыло 05.02.2005 20:29:39, London
Gamma
Про стоимость моего ремонта я тут вся уписАлась.:)))Площадь без малого 80 кв.м (с балконами, которые тоже ремонтировались), ушло около 25 тыс. у.е. 07.02.2005 11:03:30, Gamma
Marty
Нам в процессе ремонта попался И+Д , посвященный как раз теме бюджета. И тому что такое дорогой ремонт и чем он отличается от ремонта за большие деньги. Привлеченный заголовком "бюджет", муж с вниманием журнал просмотрел. И даже вынес оттуда некоторое количество убеждений - он очень пристально следил за выбором дверных ручек, розеток и плинтусов. И за тем, чтобы то, что видно сразу и то, что видно не сразу было равного качества - собственно это я и без него знала. Но по большому счету, настоящая роскошь - это плевать на все правила и жить по своим:)) 04.02.2005 16:53:57, Marty
Gamma
ИМХО, эту роскошь можешь ты себе хоть завтра в своем доме устроить, что мешает-то? :)))) 04.02.2005 17:25:10, Gamma
Marty
Ничего:)) Собственно я ее себе и устроила - у меня квартира явно без правил:)) или только по нашим правилам:)) 04.02.2005 17:36:41, Marty
спасибо. Познавательно.
Кстати, я сейчас дома можешь позвонить и закончим вчерашний разговор
04.02.2005 15:26:04, Аликс
Gamma
Уже звоню.:)) 04.02.2005 15:55:40, Gamma
Gamma
У тебя занято.:( 04.02.2005 16:01:06, Gamma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!