Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубленка и реагенты!

Может у кого-нибудь такое было?!
Мужа на дороге окатили реагентами, теперь дубленка (стоиостью 500 у.е.) вся скукожилась и потемнела?
Что делать? Работают ли с такими проблемами химчистки?
Дайте плиз совет, а то прям расстроена:(
16.12.2004 17:30:39,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По рецепту моего мужа - химика-технолога моя подруга блестяще удалила пятна реагентов с черных замшевых сапог Балдинини. До этого уже отчаялась. Благодарила до невозможности. Способ простой с точки зрения химических реакций, весь вопрос, выдержат ли сапоги. С дубленкой, боюсь, будет сложнее, но если нечего терять... Итак. Сначала обрабатывется слабым раствором кислоты. Можно столовым уксусом. Цель - перевести реагенты в растворимые соединения. Т.е. пятна должны раствориться. Когда они растворятся, необходимо просто хорошенько вымыть этот раствор из кожи большим количеством холодной воды, лучше прямо под струйкой. То, что не вымоется, при высыхании опять образует белые пятна, поэтому промывать надо хорошо. Было сомнение, не расклеятся ли сапоги от воды, но так как она уже обращалась и в химчистки, и растворителями пробовала, это был последний шанс. Сапоги оказались хорошими и выдержали. Теперь она их для профилактики обрабатывает аэрозолью против влаги каждый день. Помогает. Для дубленок, думаю, тоже неплохо. 18.12.2004 10:50:47, _helen_
У женщины на работе в прошлом году весь низ норковой новой шубы от этой дряни как бы сварился, пришлось низ шубы обрезать. У меня в том году та же фигня с дубленкой внизу была, тоже низ обрезала. Еще у меня в том году скукожились три пары сапог (двое моих и одни ребенкины) - выкинула. В этом году купила обычный наш воск для обуви (в круглой гуталинной баночке) - пока помогает. 17.12.2004 09:36:26, LLLLL
Off: Пыталась написать вам письмо по поводу бригады, делавшей Вам ремонт, но письма приходят обратно. Не подскажете, довольны ли Вы их работой? На что стоит обратить внимание? Если можно, на мыло
ninok40@mail.ru
Заранее спасибо,
Елена
17.12.2004 09:45:39, Lenusia
Off Напишу здесь, а то с почтовым сервером вечно что-то происходит. Я довольна, сделали быстро. На мой взгляд хорошо. Но я не знаю с чем сравнивать. В одном месте им пришлось переклеивать обои, над дверным проемом, небольшой кусок обое они перевернули но 90 градусов (для расцветки обоев это было все-равно, но вот если посмотреть под опереденным углом, то этот кусок становился другого оттенка). И в одном месте на стыке у них получилось, что немного наложились два полотна. Но это место они клеили уже в конце дня, когда с ног валились и темнело уже. Переделывать я не стала, не видно. А так вроде все нормально. Для меня было главным, что я не отпрашивалась с работы и спокойно оставляла им ключи. Им нет смысла халтурить, т.к. им нужна работа и рекомендации, они же в Москву не на отдых приезжают. 17.12.2004 10:07:51, LLLLL
Gamma
Думаю, что вряд ли. Мои скукоженные сапоги и пятно на перчатке тому подтверждение.:(( Хоть не покупай натуральную кожу.:( 16.12.2004 18:32:47, Gamma
ЕК настоящая
Смерть дубленке.
Вчера в утренней программе опять репортаж был про одежду, обувь и реагенты.
Сдать почистить можно, но под расписку, что за деформацию вещи химчестка ответственности не несет, и возьмут у Вас ее с описанием всех имеющихся дефектов.
16.12.2004 18:27:56, ЕК настоящая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!