Раздел: Бытовая техника

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужна ли ПММ для семьи из 3 человек?

В будни днем дома никого нет, только вечерами и в выходные (целый день).

Нужна ли нам ПММ? Ясно, что посудомойка - это, конечно, хорошо.
Когда-нибудь...в отдаленном будущем:) как надумала бы, я тоже собиралась купить (сейчас я не видела в ней такой сильной необходимости), но решать надо сейчас.

Не могу определиться - так ли она нам нужна или посуду не трудно вымыть и руками? У нас семья-то небольшая.

И, если покупать, то какую? На сколько комплектов? Много раз здесь слышала мнение, что люди, купившие маленькие (узкие?) ПММ, теперь жалеют и советуют покупать только на большое количество комплектов (хотя непонятно нужно ли нам это?:) Если численность нашей семьи пока совсем не собирается увеличиваться:) Место для широкой машинки - есть.

Помогите, плиз, определиться:)))))

И еще одно - если будет ПММ, то "сушка" в кухонном гарнитуре нужна маленькая, т.к. посуду не надо будет сушить? Больше нужны нормальные полки?
05.11.2004 10:11:14,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо!:) 09.11.2004 16:39:38, Vanilla
Мы на семью из 2-х человек купили полнообъемную ПММ, на 12 персон, поскольку когда собирается толпа гостей количеством до десятка, то еще и сопровождающей посуды набегает ой-ой-ой... А чтоб в обычные дни вхолостую не гонять, выбрали модель с возможностью половинной загрузки. А сушку вообще не держим. Нет в ней надобности, да и не люблю я их:( 05.11.2004 19:11:14, francaise
Скарлетт
НУЖНА. Я бы взяла 45. Семья из 3 человек, много пеку, готоволю = хватает запросто. 05.11.2004 16:19:13, Скарлетт
Нас тоже трое, посудомойка 45 см. МАЛО, если позволяет место, берите 60 см. Например, протвини мыть:)) И если, например, пара кастрюль, сковорода, салатница+ столовая посуда после воскресного обеда- в 45 уже что-то не влезает, нужно мыть руками, а это уже напрягает (меня :))А на будни нам обычно хватает. Но, когда будем переделывать кухню, возьму ТОЛЬКО 60 см., хотя прибавления в семействе не планируем. А вот сушка и наличие посудомойки не связаны, ИМХО. Я посуду в сушке храню, мне удобно. 05.11.2004 14:39:02, Bobber
Ирэна
Я ППМ для себя одной покупала)))) у нас Канди трио, плита, духовка и ППМ в одном флаконе))) уже 8 лет , тьфу-тьфу никаких проблем))) теперь в 4-м пользуемся нам хватает))) 05.11.2004 13:12:12, Ирэна
Xenny
уууу :) хочу Канди-Трио! пыталась найти в изруквруки, но там изредко попадающиеся 8-10-летние Трио продают по 18-20 тыс.руб :(( 05.11.2004 13:49:00, Xenny
Зай Цы Чау (aka курчау)
Я недавно стала обладателем ПММ и естественно сейчас нахожусь в группе "как мы раньше без нее жили?" :)
У нас Бош 45 см полновстраиваемая, 2 человека и собака в семье, и при этом, если бы было место, от полноразмерной бы тоже не отказалась. Как так получается?
Во-первых, когда я готовлю, я не умею использовать минимум посуды, у меня задействовано, как правило, все :)
Во-вторых, если надо мыть сковородку, кастрюльку и пару крышек, например, то они займут как раз весь нижний уровень. Для всего остального останется только верхний. А у нас, кроме тарелок и чашек, всегда есть для мытья всякие мисочки, салатники, стаканы и т.п. :)
В-третьих, если вы купите хорошую ПММ (Бош, например), то будете поражены КАЧЕСТВОМ мытья. Будет как в рекламе - ДО и ПОСЛЕ. Стаканы и тарелки будут блестеть, отмоются вековые налеты на сковородках и кастрюлях и т.д. Ответственно заявляю - чотбы содержать посуду в таком состоянии вручную, надо уволиться с работы и целыми днями стоять с губкой и Фэйри наперевес.
Ну и наконец - элементарно, Ватсон. ОНА работает, вы отдыхаете, "полируете ногти" (с). Больше не возникает вопроса в семье, чья очередь мыть посуду.
Получается, что минуса я ни одного не вижу. Ну разве что средства для мытья в ПММ не очень дешевые? Не знаю, думаю они окупаются всеми остальными плюсами :)
05.11.2004 12:32:14, Зай Цы Чау (aka курчау)
Nat2
Гы... Как сказала одна моя знакомая, вопросов "чья очередь мыть посуду" не возникает. Возникают другие вопросы - "чья очередь загружать ПММ" :))))))) 05.11.2004 12:54:19, Nat2
загружать это ладно, а вот утром ее разгружать - это сложнее и в лом :) 09.11.2004 09:33:28, Natusik
Зай Цы Чау (aka курчау)
Да, это верно :) Это сначала в диковинку, а потом надоедает и хочется спихнуть на кого-то другого :)) 05.11.2004 12:59:16, Зай Цы Чау (aka курчау)
А самое интересное, что не хочется ее ДОСТАВАТЬ из пмм :-))
05.11.2004 13:44:22, ++
Зай Цы Чау (aka курчау)
Ага, ломает ужасно :) 05.11.2004 13:45:30, Зай Цы Чау (aka курчау)
минус только в том, что сама ПММ не дешевая:) 05.11.2004 12:47:53, Vanilla
Зай Цы Чау (aka курчау)
Я готова была отказаться от всего и снять с себя последние штаны :) Тут все зависит от отношения к ручной мойке посуды. Меня это ОЧЕНЬ тяготило, кого-то может не очень, а меня ОЧЕНЬ :)) 05.11.2004 12:50:12, Зай Цы Чау (aka курчау)
Первое, что я купил в новую квартиру - ПММ. Еще до нормальной кровати. Ненавижу мыть посуду. Жил в то время один. 08.11.2004 20:26:28, AleXXX
Руфь
Если места на кухне не много, берите узкую и не раздумывая. для меня вот 15 см - критично... да и влезает у меня в нее все прекрасно.. А вот насчет сушки.... вы знаете, вам ведь посудв понадобитмя в 2 раза больше. она же у вас накапливаться будет...
Да и как размер сушки зависит он сухости посуды? или у вас какая-то сушка, в которой только сушат, а потом в другое место переставляют?
05.11.2004 12:30:34, Руфь
сушка в кухонным гарнитурах - это шкафы с нержавеющими решетками, куда посуда ставится вертикально и вода стекает вниз (т.е. чаще это для тарелок-чашек, вилок). Если нет необходимости сушить посуду, то зачем мне такие огромные решетки? Можно купить маленькую, а посуду после ПММ ставить горизонтально на простую полку?
Я об этом.
А кухня у нас достаточно большая - размер не проблема, думаю.
05.11.2004 12:58:06, Vanilla
Зай Цы Чау (aka курчау)
Горизонтально мне лично неудобно. 05.11.2004 12:59:53, Зай Цы Чау (aka курчау)
Т.е. можно не отказываться от этих решеток?

У нас сейчас горизонтально стоит -я привыкла.
05.11.2004 13:10:32, Vanilla
Зай Цы Чау (aka курчау)
Буду говорить про себя :) У меня нет места, чтобы расставить разнотипную посуду горизонтально в отдельные стопочки. Т.е. получается так, что в одной стопке могут быть тарелки одного цвета и размера, другого и, например, блюдца. Мне неудобно поднимать верхнюю посуду, чтобы достать какую-нибудь нужную тарелку снизу. Поэтому мне лучше, когда максимальное количество посуды стоит в сушке :) 05.11.2004 13:21:30, Зай Цы Чау (aka курчау)
Танюшкин (Анютка 2 года 3 месяца)
Согласна на 100%. У меня будет и посудомойка и большая сушка, хоть все дизайнеры по кухням отговаривали. Но я зная точно что "Сушка" нужна больше не для того, чтобы сушить, а для того , чтобы хранить посуду 05.11.2004 21:15:54, Танюшкин (Анютка 2 года 3 месяца)
может быть, может быть...Подумаю, ценное замечание:) спасиб:) 05.11.2004 13:22:57, Vanilla
У нас такая же семья и такой же график. Мы купили узкую ПММ. Не жалею ни минуты, потому что на большую у нас просто посуды не наберется каждый день. Посуду руками вымыть не сложно. Т.е., если нет лишних денег на ПММ, то, конечно, истово копить на нее не стоит. Но ПММ удобнее. Пусть чуть-чуть, но удобнее. Когда приходят гости -намного удобнее:) Таких сверкающих стаканов и стеклянной посуды я никогда не видела:)
Так что, если есть сумма, которая нужна для покупки ПММ, есть место на кухне, куда ее можно поставить без ущерба для пространства, то я бы купила. Но 45 см и без особых "наворотов". Из 4 программ, которые есть у нашей, я пользуюсь одной, в основном. Пару раз пользовалась "ополаскиванием" и один раз "55-60 градусов". Т.е., одна программа так и осталась пока неиспользованной:)
05.11.2004 11:18:56, Hel
Риммус
Для меня главное достоинство посудомойки в том, что она сберегает мои _моральные_ силы! Т.е. руками. я, конечно, могу вымыть, но нервов это будет стоить много. Так что мне не очень важно качество - хотя да, моет она замечательно, и высушивает, супер - а то, что _мне_ этого не надо делать :) не-на-ви-жу практически всю домашнюю работу!

Эх (мечтательно), теперь бы еще изобрели автоматический установщик вымытой посуды в шкафчик, и вот еще бы атоматический сборщик разросанной по дому одежды :))
05.11.2004 10:57:50, Риммус
ой, неужели и я до этих мечтаний дойду?:) Сейчас мне кажется, что ставить чистую посуду в шкаф - одно удовольствие:) 05.11.2004 11:53:51, Vanilla
роМашка
Нас, правда, 5 человек, но посудомойка у нас узкая - 45 см, Бош. Вполне хватает, а мы дома все целыми днями и едим :). Единственно, что могу посоветовать: мы покупали совсем встраиваемую машину в кухню, то есть передняя дверь зашита кухонной панелью и ППМ не видно вообще. Это неудобно, поскольку не видно, закончилась мойка или нет, все кнопки внутри :(. На фазенду мы купили машину, где верхняя панелька с кнопками наружу :). 05.11.2004 10:55:17, роМашка
Зай Цы Чау (aka курчау)
Я Вам сейчас открою секрет :) ПММ можно... открывать в процессе, чтобы посмотреть, сколько осталось времени. Только осторожно, нос туда не совать, а то там горячо. В остальном же это ей совершенно не мешает - закрываете, и она продолжает мыть дальше :) 05.11.2004 12:17:19, Зай Цы Чау (aka курчау)
ага, спасибо за совет. У нас как раз есть возможность как закрыть ее совсем, так и оставить с открытой передней стенкой. 05.11.2004 11:49:26, Vanilla
Зай Цы Чау (aka курчау)
А я считаю, что надо закрыть - для дизайна кухни это лучше, ИМХО.
У нас как-то нет таких проблем. Окончание работы программы сопровождается звуковым сигналом, но мы наоборот его отключили. Вечером после ужина включаю машинку, утром перед завтраком вынимаю чистую посуду :) Зачем ждать-то, когда она закончит? Ну если очень хочется узнать, сколько там осталось до конца программы, можно открыть дверцу и посмотреть, как я уже выше написала.
05.11.2004 12:37:58, Зай Цы Чау (aka курчау)
мне и с точки зрения дизайна почти все равно - все равно рядом не встроенная стиралка стоит и с точки зрения окончания я не знаю - надо ли мне это или нет:) 05.11.2004 13:31:02, Vanilla
Зай Цы Чау (aka курчау)
Подумайте-подумайте :) У меня тоже стиралка соло, что не помешало мне ПММ встроить. По мне, так чем меньше видны чисто хозяйственные детали, тем лучше :) По ссылке можно глянуть несколько фоток моей кухни, если хотите. 05.11.2004 13:45:02, Зай Цы Чау (aka курчау)
А кухня у вас чьего производства?

Да, а стиралка жалко что не закрыта, очень диссонирует с цветом кухни.
05.11.2004 14:42:30, Молли
Зай Цы Чау (aka курчау)
Мне лично ничего не диссонирует, и этого достаточно :)
Кухня "Мария", саратовского производства.
05.11.2004 15:25:01, Зай Цы Чау (aka курчау)
Выглядит очень симпатично. :)) Хоть я и не фанат темной мебели. :)) 05.11.2004 15:49:45, Молли
А удобно такое размещение стираки и мойки? У нас сходная ситуация, но вместо вашей стиралки - мойка, а стиралка вообще отдельно от кух. мебели стоит. 05.11.2004 14:29:23, Vanilla
Зай Цы Чау (aka курчау)
Ну, у нас как бы выбора особого не было :) Для мойки в углу вывод воды, переносить совершенно незачем было, мы и не собирались. Именно от этой угловой мойки и плясали в дальнейшем расположении мебели.
Для стиралки тоже никакого "отдельного" места нет, встала туда, и ладно. Пока ни единого неудобства не замечалось.
05.11.2004 15:23:35, Зай Цы Чау (aka курчау)
У нас узкая- 45 см. Покупали сразу, когда делали новую кухню..., но у нас много места, т.е. сомнений не было. Я к ней привыкала долго- мне было проще сполоснуть руками, чем умеючи! ее загружать. А теперь только в ней- особо приятно во время прихода гостей или готовки- когда пара жирных сковородок, какая-нибудь миска из под теста/фарша и т.п. Да, а как она высушивает посуду- посмотреть приятно- если она после ручной мойки сохнет- то в разводах, если вытираешь- то в ворсинках (особо бокалы надо тщательно вытирать)- а тут прям брать в руки приятно.
Да, нас тоже трое.
05.11.2004 10:44:52, ДарЛенка
а как нам теперь с "сушкой" быть? мы сейчас тоже кухню заказываем и тогда нам не нужна такая большая сушка , т.к. посуда уже сухая будет? 05.11.2004 11:46:51, Vanilla
ну, сушка удобна просто сама по себе... В ней аккуратно все расставлено- бери одну единицу чего хочешь (не вытаскивая ее из стопки чего-либо), у меня сушка 90 см- абсолютна нам не велика! 05.11.2004 16:45:27, ДарЛенка
Зай Цы Чау (aka курчау)
Сушку берите настолько большую, насколько позволяет площадь. По моим наблюдениям, наличие ПММ и размер сушки особо не связан, даже наоборот - посуды понадобится теперь побольше, чтобы машинку один раз в день запускать. Мне было бы удобнее, если бы вся она стояла на сушке. 05.11.2004 12:40:11, Зай Цы Чау (aka курчау)
London
А почему вам сейчас надо решать? (У меня есть, я страшно довольна) 05.11.2004 10:44:02, London
кухню заказываем. Потом будет сложнее, нет? 05.11.2004 10:57:26, Vanilla
Если нет лишних денег, то можно оставить под нее пустой шкаф. 05.11.2004 12:17:21, Молли
Можно сделать, как я. Я тоже долго мучалась вопросом, нужна мне посудомойка или нет, т.к. надо было заказывать кухню, а денег на посудомойку не было. Мне посоветовали при заказе кухни на место посудомойки купить шкаф шириной 45 см (если не жалко денег), а потом когда появится ПММ, его вынуть и вставить машину. Фасад для такого шкафа такой же, как для посудомойки, но без ПММ этот фасад никак не прикрепить, поэтому я купила шкаф. 05.11.2004 12:46:24, Tan
так надо принципиально решить - оставлять пустой шкаф или ящичков наделать:) 05.11.2004 12:22:25, Vanilla
Велена
у нас именно такая же семья из 3-х человек, которые в будни только пьют кофе (взрослые), едят хлопья (ребенок) и ужинают. У нас маленькая машинка "БОШ", стоит под раковиной. Даже при том, что мытье посуды это единственная домашняя работа, которую мне не неприятно выполлнять, жить с ней гораздо приятнее)). Кстати, даже в мою маленькую машинку прекрасно помещаются кастрюли и сковородки. 05.11.2004 10:36:37, Велена
под раковиной это как?
много слышала об этом, но ни разу не видела.
05.11.2004 10:54:51, Reina
Тоже хочу "под раковину",но мне кажется на 5 человек маловатые они:((( 05.11.2004 11:55:48, Кarolina
Моя подруга - мама с двумя дочками - вот кому казалось бы мыть и мыть - купила маленькую.Теперь жалеет, говорит надо было больщую 60см брать.Нас четверо - крутится ежедневно после ужина.В выходные раза по два.После гостей - это класс!! Все загрузил и отдыхаешь:)) Теперь у меня нет проблемы отмывать посуду с витрины - запустил - и получаешь блестючую как незнамо что и сухую!! В общем- три раза за.Никто не оспаривает пользу стиралки, а ведь поначалу тоже было - и порошка она жрет немеряно, и не выполощет так как руками, и ломается, и прочее.То же будет и с ПММ через какое-то время. 05.11.2004 10:23:51, кисс
я вот так и думаю, что сейчас не вижу необходимости, а потом буду думать "что ж я раньше не купила?". Но т.к. сейчас особо лишних денег нет, то просто так тратить деньги на излишнюю роскошь не хотелось бы. 05.11.2004 10:30:41, Vanilla
Интересен тот факт, что мы не встречали НИ ОДНОГО человека, имеющего ПММ и продолжающего считать ее "ненужной роскошью" ;-) - точно так же (кисс верно подметила!) никто из имеющих стир. машину не считает ее роскошью. (Хотя лет 10 назад многие говорили вслух, что "нам и без стиралки-автомата неплохо живется, зачем нам такая роскошь".)
Повод задуматься ;-).
05.11.2004 10:41:20, Nesmejana
так я именно после этого повода и задумалась:) Мы ПММ смовсем не собирались покупать - вроде как и сейчас не трудно, но мнение владельцев меня убедило. Хотя семья у нас маленькая, ни как у большинства владельцев ПММ:) У нас посуды меньше:) 05.11.2004 11:45:22, Vanilla
Дара
нас трое. у нас узкая 45см пмм. вечером ужинаем, на выходных завтрак/обед/ужин, в будни запускаем раз в 2 дня в выходные каждый 05.11.2004 10:13:05, Дара
стоит она того?:) Вроде после 3-х у нас немного посуды, но эти сковородки-кастрюли..:(

Хотя сейчас все моем руками и вроде не сложно:)
05.11.2004 10:22:24, Vanilla
Дара
дык кастрюли и сковородки - самая прелесть не отдирать руками:))) положил и забыл, достал чистую:) 09.11.2004 15:23:50, Дара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!