Раздел: Посуда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скарлетт

2 ЕК, Юля В и всем кому не лень

Опять читать про кастрюли. Не убивайте плз. Дело ближе к делу :) двигается и я вообще уже запуталась. Перечитывание полемики на эту тему вообще сбило меня с толку.
Итак что имеем:
WMF первоначально я на него и "забивалась".
Бергофф - ЕК - 2 недели назад в Меге в отделе с посудой я его видела. Не, там и речи нет о наборе за 6100. Там в среднем кастрюлька порядка 50-70 уе и выше. Т.е. от 50 уе самая маленькая кастрюлька стоит.
Потом еще Vinzer и Фисслер (кстати не он ли продается в Метро?)
Вообщем я теперь ВООБЩЕ не знаю из чего выбирать.
ЧТо я хочу: дорогую, качественную, ТЯЖЕЛУЮ, хорошую посуду, которая не портит стеклокерамику и которую можно мытть в ПММ.
Ну подскажите же мне а? Или наедьте хоть типа "бери Бергофф и даже не думай" иначе (угрожающе) я так и буду жить с алюминиевой сковородкой за 79р из Икеи... Блин ну хоть разведите меня грамотно на что то, а то я никак не могу ни на что решиться :(

PS посмотрела Vinzor - не не нравятся мне широкие кастрюли. Я полюбила узкие (вытянутые).
01.09.2004 22:54:39,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насть, я за Бергхофф. Я для себя давно определилась. Меня в ней ВСЕ абсолютно устраивает. :) 03.09.2004 16:38:11, francaise
Вообщем я тоже сама всего начиталась и где-то запуталась.Теперь вроде бы решила : выбор в пользу EUROLUX.Хотя мысли были о Бергхоф.Мне нравится "блестящая" посуда,но если после мытья от нее останутся разводы я расстроюсь сильно.Посудомойки пока нет,но позже куплю обязательно.Может она и уберет эту проблему конечно:))
Просто У Бергхоф мне не нравится ,что крышки там непрозрачные и кастрюли узкие.Термодатчики ,на мой вкус несимпатично смотрятся.Но это кому как.Сковорода ,похоже,не для разнообразных блюд.Доверия не внушает.А покупать разную посуду как-то не хочется.
У меня этого нашего аллюминия 3 кастрюли,да и все разного цвета.Ну не красиво! Тем более внутри покрытие стало облезать(наверное мы его съели:)).За здоровьем тоже надо смотреть.

Вот тут нашла EUROLUX

http://www.ladex.ru/index.html

как по ценам не знаю.Мне бы очень хотелось набор купить.Интересно какие они бывают и что туда входит

?
а вот здесь статейка о разновидностях

http://www.osp.ru/clife/2003/12/032.htm
02.09.2004 15:33:48, Луся
Высокие тяжелые кастрюли есть у фирмы Barazzoni, про посудомойку не помню что было написано, но моется и вручную очень легко. 02.09.2004 12:48:44, GalaNTka
Скарлетт
Не, вручную это 100 пуд не мой выбор. Никакого ручного мытья это однозначно :) 03.09.2004 20:32:06, Скарлетт
Cкарлетт, а для варочной панели какая=то особая нужна посуда? 02.09.2004 09:25:29, Шин
ЕК настоящая
Обязательно ровное плоское дно (без перепадов высоты), не алюминий. Могут быть круги-насечки и клеймо производителя. На хорошей посуде всегда стоят клейма, которые показывают, что можно ставить на стеклокерамику и индукционные плиты. И в паспорте это должно быть обязательно написано. 02.09.2004 10:31:50, ЕК настоящая
С плоским неаллюминиевым (мажется) дном.
Лучше - чёрным.
02.09.2004 10:17:04, Кукушонок в капюшоне
а если у ментя железная посуда с толстым дном - это годится? 02.09.2004 10:26:47, Шин
В принципе, да. Не знаю, насколько она хороша, но явных противопоказаний нет. 02.09.2004 10:34:52, Кукушонок в капюшоне
ЕК настоящая
Бедная ты, бедная...))) Иди смело в Хенкельсовский фирменный магазин, и там тебя разведут на кастрюли "Фисслер" от 115 долларов за штуку и выше.)))
В Метро нет ни Винзера ни Фисслера. Из приличного там есть Кюхен Ленд. Очень достойная посуда по приятной цене. Есть еще что-то - не помню марку (кажется, бельгийского или голландского производства), но, думаю, сама увидишь - хорошее от "противного" легко отличишь. Но, в основном, в Метро дешевый ширпотреб. У меня есть 1 кастрюля Кюхен Ленд, купила месяца 4 назад, и если бы не покупка Винзера с медным дном, я бы и все остальное купила этой же серии. Короче, рекомендую. Но там такая же форма - классическая. Не знаю, где у тебя заканчивается "широкая посуда" и начинается узкая.)))
У Винзер есть серия узких кастрюль. Есть серия округлых (и у Кюхен Ленд, как я в понедельник увидела - тоже), но в Москве ее купить затруднительно. Мне говорили, что Винзер в Москву с июня не возят вообще, а дилеров нет, сейчас распродают остатки.
Что могу сказать еще? Смело покупай толстодонную посуду фирм Вейс (K.Weis), Бодум (Bodum) и Бим (Beem, они есть на ВДНХ и Горбушке), Фисслер (Fissler, только мне кажется, что он не стоит 700-800 долларов за набор, не лучше он Винзера и Бима), Евролюкс (Eurolux, однозначно - супер! но они не блестящие, а толстостенные черные, для каши и для тушения просто вне конкуренции), ну и конечно Волль (Woll, проверенное качество, тоже дорого, и тоже не вижу каких-то преимуществ перед другими). Любое из этого списка, что понравится и найдешь по приемлемой для тебя цене,- бери.
Щас Юля В еще из своей практики добавит. Записывай! Или так запомнишь?)))))))
01.09.2004 23:48:34, ЕК настоящая
«Поммедленнее пожа-алуйста... я запписываю»©
Всё, спасибо, записал :)
02.09.2004 10:19:27, Кукушонок в капюшоне
Скарлетт
Не я так не запомню я запишу. Я хочу хоть одну нормальную сковородку для начала купить. Цена в 115 меня успокаивает - значит нормальная :) хотя конечно аргумент слабенький как ни крути. Но сколько я смотрела посуды - WMF всем хорош но блестящ а тефаль я не хочу по определению - не могу я постоянно держать деревянную лопаточку и тд и тп. Хотя может привыкну? К тому же любой тефлон через 2 года приходит в негодность. Я хочу что то вечное.
Посуду с медным дном не рекомендуют ставить на стеклокерамику как и алюминиевую - вчера только вычитала. Она тоже оставляет следы на стеклокерамике - поверь зрелище не самое приятное :(
Вообщем Фисслер- хорошие? Наверное надо ехать - пусть разводят. Люблю, когда красиво и грамотно разводят.

Слушай я тихо фигею сколько ты всего по кастрюлям знаешь - мне до этого как до неба... Обалдеть...

Ален а может это ну вместе съездим и ты меня и разведешь если раньше не сбежишь от моего весовского занудства и нерешительности?
02.09.2004 00:03:24, Скарлетт
ЕК настоящая
В том магазине, где я была (на пр.Мира), разводили непрофессионально. Лучше съезди на Горбушку - там, по крайней мере, выбор есть.
Кстати, все перечисленные мной марки, кроме Евролюкс - это "блестящая посуда". Тебе не нравится блестящая? Или я что-то не так поняла...
Евролюкс - темная, с титановым покрытием. Я еще не попробовала готовить на сковороде из набора Винзер, только кастрюли опробовала, поэтому сказать ничего про качество сковородки не могу, но мне кажется (логически рассуждая), что любая "блестящая" сковорода будет похуже, чем евролюксовая (или аналогичная) с покрытием. В общем, за полтора года, что у меня эта сковородка (кстати, 60 долл стоила на Горбушке), я все больше проникаюсь к ней уважением. Еще для каш и голубцов всяких небольшую кастрюльку такую бы... Если встретишь сковородки Woll (они тоже темные)или Eurolux - даже не задумывайся, бери! Eurolux и Woll - тоже близнецы-братья, разница в цене 10-15 долларов (Woll дороже, более известная марка).

Не очень поняла - при чем тут алюминий? Он нигде не соприкасается с варочной поверхностью.

Кастрюли с медным дном можно ставить на любую плиту и поверхность. См. ссылку и не верь конкурентам.)))

А вот насчет вечного... Так тебе придется пользоваться лопаточкой деревянной в любой посуде! Ну можно, конечно, и ложкой, но лучше купить деревянную или пластиковую ложку и вилку. Или тебе обязательно надо железякой по железяке царапать?))
Тефлоновая сковородка у меня есть. Ее достоинство в том, что она огромная. Потушить овощное рагу на 6-8 человек - самое то. Это бывает 3-4 раза в год, и покупать сковородку такого размера "из дорогих" было бы разорением.) Гарантия у тефлоновых - год.

Съездить можно. Тебе уже горит?

02.09.2004 10:21:04, ЕК настоящая
Скарлетт
Ты знаешь по поводу меди это НЕ разводка к сожалению. Я это вычитала в Потребителе БЕЗОТНОСИТЕЛЬНО к марке посуды и до кучи наставив точек сковородкой с алюминиевым дном :( Поэтому знаешь ли эксперементировать еще и с медным я не буду :( Я еле еле алюминиевые пятна эти оттерла.

По поводу горит - ага :( забодалась с икеевской сковородкой за 87 кажется рублей :( Хочу в конце след. неделе - может выберемся?
03.09.2004 20:38:22, Скарлетт
ЕК настоящая
ОК.
Но ты предлагаешь не верить производителю посуды? Я ссылку дала. У меня пока не стеклокерамика, но на медном донышке есть штампик, разрешающий ставить на стеклокерамику и индукционную плиту.
03.09.2004 21:16:14, ЕК настоящая
Скарлетт
Наверное тогда это не чистая медь а сплав - мы вчера такую видели и муж говорит что это скорее всего сплав. Просто медь оставляет следы. 05.09.2004 19:19:10, Скарлетт
Чистая медь применяется только в электротехнике. 06.09.2004 16:53:36, Кукушонок в капюшоне
Юля В
"А вот насчет вечного... Так тебе придется пользоваться лопаточкой деревянной в любой посуде! Ну можно, конечно, и ложкой, но лучше купить деревянную или пластиковую ложку и вилку. Или тебе обязательно надо железякой по железяке царапать?))"- ну ты загнула! Обычной ложкой пользуюсь со всей посудой из нержавейки и не заморачиваюсь.
02.09.2004 22:03:43, Юля В
ЕК настоящая
А у меня рука не поднимается, как только про цену ее вспомню!)
Впрочем, на сайте большинства "производителей посуд" (и Винзера в т.ч.) рекомендуют лопаточки использовать.
А я - человек с немецкими кровями, мне ахтунг и орднунг близки по духу.)))
02.09.2004 22:22:04, ЕК настоящая
Скарлетт
Посмотрела на фисслерс ру - слушай там наборы по 300 уе что то как то дешевовато для хорошей посуды....
http://lafarg.ru/catalog.php?m=12&s=98&PHPSESSID=e59bc7bb0d71908b21705b2b25f1d501

А так мне дико понравилась посуда которая на входе на фисслер ру - вот такую я и хотела бы.
02.09.2004 00:08:28, Скарлетт
Юля В
Настя, открой родной сайт Фисслера и посмотри как называется тот набор, который тебе понравился.

На сайте Анны Лафарг на фотках дешевые серии Фисслера. Они и в Германии не дороже 200 евро стоят.

У Фисслера имеет смысл покупать серию Профи, она с тяжелой, хорошо прилегающей крышкой и с какой-то штукой в дне, правильным образом распределяющей тепло. У остальных серий крышки более легкие и дно другое, попроще. Все остальные серии Фисслера, Кюхен Лэнд, Винзер, Гипфель, мой Андерс Петтер(http://www.anderspetter.se/frameset.asp?itm=sortiment&pg=sortimentasp ) - очень похожие по уровню, только разные по дизайну вещи. Выбирай понравившийся - и бери. Фисслер Профи и серия ТопСтар у ВМФ - одного порядка. Вмф еще толще и тяжелее.

Сковородки нужны разные, под разные цели: нержавейка и антипригарное покрытие - это для разных блюд. Я люблю чугун и нержавейку. Меня вполне удовлетворяет днепропетровский чугун с Битцевского рынка, который можно ставить на стеклокерамику. К чугуну фирмы Фонтиньяк у меня тоже претензий нет. Если гнаться за качеством и престижем, то чугун от Ле Крузет и Андерс Петтер.
Сковородки из нержавейки лучше у Фисслер профи, у Фисслера есть и сковорода из той же нержавейки, но с антипригарным каким-то навороченным покрытием( 110 или 100 евро в Германии стоит).
Анна Лафарг - официальный дистрибьютор Фисслера в России, с ними можно договориться о покупке почти по оптовой цене.

При наличии чугуна в доме прессованный алюминий даже с титановым покрытием под названием Волль и Евролюкс меня не вдохновляют. Но это мои тараканы. Кстати, почему-то в Германии этой посуды нигде нет. А в остальном - хорошая посуда, по сравнению с разнообразным Тефалем.
03.09.2004 00:05:31, Юля В
ЕК настоящая
Для твоих тараканов.))
Титан. Металл подлодок, космических кораблей и сковородок.
Относительно недавно профессионалы начали использовать посуду из титана, «металла будущего», как его называли в 60-е годы. Титан обладает уникальными свойствами - очень стоек по отношению к коррозии и легок. Причем он совершенно инертен и по отношению к тканям человеческого организма, поэтому из него и делают искусственные суставы, крепежные элементы при переломах и т.д.
Титановая посуда совершенно не воздействует на пищу, по прочности и долговечности не уступает чугуну, но значительно легче.
04.09.2004 17:20:39, ЕК настоящая
Юля В
"Относительно недавно профессионалы начали использовать посуду из титана"!???

Если бы посуда была сделана из чистого титана:
1. она была бы гораздо легче алюминия,
2. стоила бы баснословно дорого.
На посуде делают только титановое напыление. А сама посуда Евролюкс и Волль делается из прессованного алюминия со всеми вытекающими отсюда свойствами теплопроводности алюминия. Разумеется, посуда с титановым напылением благодаря описанным тобою свойствам титана, лучше, чем посуда из того же прессованного алюминия, но с тефлоновым покрытием.
04.09.2004 22:53:21, Юля В
ЕК настоящая
Ну это они, конечно, погорячились, я тоже хихикнула. Но в целом, не "лучше", а "хороша". По итогам полутора лет эксплуатации и положа руку на самое дорогое (т.е. на стиралку), могу сказать, что альтернативы этой сковороде не видела и не вижу.
Да, есть другие сковородки, которые я тоже использую, и они справляются исправно со своими задачами. Но для других целей. А вот для "пожарить" мясо-рыбу-фаршированные овощи - только эта.
Наверное, если бы у меня был Фонтиньяк твой, я бы его также использовала, была довольна и ничего другого не хотела, но его нет. И найти его в Москве в прошлом году я не смогла. Искала, кстати, с твоей подачи.))
А эту нашла, и могу оставить в ней приготовленное блюдо, не переваливая в другую посуду, и мою в ПММ, не вытирая.)))
05.09.2004 00:28:07, ЕК настоящая
Юля В
Ежели где попадется на глаза, я тебе скажу. 05.09.2004 01:23:23, Юля В
Скарлетт
Юль спасибо. буду еще думать но насчет чугуна - я тут плакалась уже что дура не купила в свое время много чугунных, были в Эле (эл. рай на пражской) какой то французской фирмы - я взяла одну для блинов - это просто фантастика. Единственное что меня смущает в чугуне это неочевидность возможности ее мытья в ПММ - я свою боюсь мыть :)

Вообщем я наверное на след. неделе упрошу ЕК и пусть она меня на что разведет то я и куплю иначе я так и буду жить с одной 5-ти литровой кастрюлей за 500р (дешевле не нашла) и сковородкой за 87 или 78 из Икеи :(
03.09.2004 20:48:52, Скарлетт
Ничего чугуну не сделается от ПММ. 06.09.2004 17:21:34, Кукушонок в капюшоне
Скарлетт
Ага а если навернется Вы мне новую купите? :) Не, я боюсь :) 08.09.2004 22:13:56, Скарлетт
Ну, тогда не надо :)
Но не должно. Во вскяком случае, не растает. Если начнёт ржаветь - это сразу заметно будет, можно прекратить.
09.09.2004 00:15:22, Кукушонок в капюшоне
Юля В
Не просто неочевидность, нельзя чугун в ПММ мыть. Только ручками. 03.09.2004 23:28:17, Юля В
ЕК настоящая
Вот чего вычитала.
Чугун - материал достаточно инертный, дольше прочих нагревается и отдает тепло, но благодаря этим качествам мясо, например, отлично прожаривается. Чугун легко подвергается коррозии, этот металл достаточно мягкий, на нем быстро образуются поры. Когда мы жарим наши продукты, то сгоревший жир и частицы пищи оседают в этих порах, и постепенно сковорода становится черной, причем и отмыть ее практически невозможно.
Более современный вариант чугунной посуды - с керамическим покрытием. Главное ее достоинство в том, что она очень легко моется.
Сейчас также выпускают чугунную посуду, покрытую эмалью на стеклянной основе, которую возможно использовать на любых источниках нагрева, будь то электрические, галогенные, индукционные или газовые.

Уход
• классический вариант ухода за чугуном не предусматривает мойку водой и, тем более, моющими средствами , вместо этого рекомендуется вытирать сухой тряпкой, в раскаленном виде опускать в воду и после опять насухо протирать, иначе сковорода со временем начнет покрываться ржавчиной
• вы можете мыть шведский чугун даже в посудомоечной машине,
НО, обязательно прокалите посуду после мойки и обработайте растительным Жиром

Посмотри по ссылке. Что скажешь?
04.09.2004 17:19:24, ЕК настоящая
Так этот жир, который в порах, и защищает чугун от коррозии. Такой тип защитного покрытия называется воронением (сталь или чугун, раскаляют и опускают в минеральное масло), которое образует прочный нагар черного цвета. 06.09.2004 17:20:55, Кукушонок в капюшоне
Юля В
Посмотрела. Та сковородка, которая стоит 15 баксов, стоит у меня в духовке. Курица на ней получается бесподобно!
Из чугуна, "покрытого эмалью на стеклянной основе" (антипригарной), пользуюсь сковородкой и кастрюлей фирмы Фонтиньяк. Лучшего для овощного рагу и плова не придумать(это я о кастрюле). А на сковородке получается очень вкусное мясо. Этой посудой в самом деле можно пользоваться на всех видах плит.

Как я поняла, чугун самое главное вытирать насухо после мытья. Мою только горячей водой БЕЗ моющих средств.

04.09.2004 23:08:52, Юля В
Юля В
[пусто] 03.09.2004 23:20:24, Юля В
Фисслер вроде серию "профессиональную" рекомендуют. 02.09.2004 12:08:34, Aprelika
ЕК настоящая
Насть, ну ты чего?) 300 баксов - это совсем не "дешевовато"... Это нормальная цена за хороший набор.
Или если хочешь, можно тебя на Цептер развести?))) По качеству будет то же самое (состав стали один), а вот денег выложишь в 5 раз больше. И будешь довольна?))))

Кстати, я не смогу отличить Фисслер (Германия) от Винзера (Швейцария), от Бима (Германия) и от Anders Peter (Швеция, у Юли В такая посуда... Щас придет - подскажет!)
Они - близнецы-братья. У них даже есть серии с одинаковым дизайном. Кюхен Ленд (Германия) подешевле - и тоже начали делать разные формы.
Так что выбирай дизайн и где дешевле.
02.09.2004 10:29:10, ЕК настоящая
Скарлетт
Не хочу я хде дешееееевле (чуть не плача) ну вот тараканы у меня в голове по поводу сковородок и ножей. Хочу я качественную но не "магазиннодиванную" или как скажет сын "лошную" (от "лох") а Цептер мне видится именно таким. Запуталась я окончательно. :( Вообщем получается что WMF нет смысела брать? У фисслера 495 кажется за набор профи, ты думаешь это нормально?
Я тут искала себе недорогую кастрюльку (это я о дешевоватости) и вот самое дешевое что нашла на 5 литров это 900р (скинули до 500 :). Получается что набор из 5 предметов 150 уе. Причем это набор исходя из "подешевше". Значит 300 уе это все таки не очень то и дорого.
Ох не знаю я :(
Серия Профи действительно хорошая но и Кухен в Метро мне очень глянулись - хотели купить большую (10 литров) кастрюлю, да с продуктами перебрали - пришлось выложить :(

Вообщем я поняла что надо правда ехать вместе ну хоть и на Горбушку (ох и не лублу я ее!) и там я устану через час и куплю хоть черта лысого лишь бы продавец сказал что это - самый что ни на есть супер. Я когда устамши мне можно что угодно втюхать... мне уже просто становится наплевать лишь бы быстрее домой.
03.09.2004 20:55:31, Скарлетт
ЕК настоящая
Что на Горбушке хорошо - так это то, что там можно посмотреть практически все перечисленные марки. И там всего 2 (или 3) небольших павильона, долго не проходишь.
Если тебе впадлу покупать дешевле 500 у.е., я могу тебе продать и за 500. Выберем предварительно вместе, а цену ты у продавца спрашивать не будешь, к кассе пойду я одна.)))) ОК?)))) Это чтобы у тебя не было психологической травмы от дешевой покупки.)))
А на разницу отметим твое новоселье и Юлин В день рождения (у нее вроде бы близится), ну и я какой-нить повод придумаю для себя!)))
800 руб за кастрюлю - это хорошая цена за ХОРОШУЮ кастрюлю. Вот когда кастрюля стоит 3000-3500 руб. - это уже разводилово, по-моему, "лошные" кастрюли.))) Не в том смысле, что будет плохая посуда, а в том смысле, что для богатых психопаток. Из серии "Нафига ты эти часы за 3 тыщи купил тут, если за углом они 5 тыщ стоят!"
03.09.2004 21:23:49, ЕК настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!