Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marty

колерование краски

Приближается радостный момент подбора краски:) А кто опыт имеет, как это происходит? Подводные камни есть? И еще такой вопрос, есть ли в и-нете какие-нибудь программы для подбора колера, я бы пристрелялась заранее, хочу попробовать распечетать на цветном принтере и коллажик такой сделать для каждой комнаты.
30.07.2004 10:21:43,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
radyga
Вы с помощью принтера хотите оттенок подобрать, то учтите совет бывалого и жутко наколовшегося. Приехали мы в фирму выбирать краску для стен. Цветовая гамма у них уже представлена на листах формата А4, а некоторые варианты и на больших плитах и даже на стенах. Так вот сидела выбирала - очень понравился цвет, не знаю как точно его описать, вообщем-то розовый с крапинкой бордо и сиреневого. Смотрелся сказочно. Решилась. Когда мастера покрасили одну стену, а засомневалась тот ли оттенок нам дали. Поехала в фирму все сверила - все дали нам правильно. Пока я проверяла, работяги мои покрасили 3 стены. Результат - получилась "адская" комната с багряным отливом.
Выбирая краску, учитывайте светлая или темная комната, большая или маленькая и если вам понравился оттенок берите на тон или может быть на 2 тона светлее.
30.07.2004 12:49:33, radyga
Marty
С помощью принтера я хочу распечатать варианты цветов, ну грубо говоря цветную бумажку. а на досуге поделать из нее аппликации:) Дело в том, что у меня на одной из стен будут (возможно) полосы. Бежевый, серый, кофейный, бордовый - это очень грубое описание оттенков. так вот я хочу сделать небольшой макет этой стены, распределить, в каком порядке они пойдут, какой ширины (относительно). Точный подбор оттенков я буду осуществлять позже, брать маленькие баночки, рисовать на стенах и т.п. Пока вижу, что видимо придется с акварелькой посидеть:)) 30.07.2004 14:21:31, Marty
Кстати, могло сыграть свою роль освещение. Мы столько раз на этом накалывались, что я теперь даже когда обувь покупаю, прошу разрешения вынести ее на дневной свет, а то в этих галогеновых лампах цвета сказочным образом преображаются. 30.07.2004 12:56:45, millimetr
Я Вам расскажу, как я накололась с этим компьютерным подбором, до сих пор не могу понять, как так получилось. Мне нужно было покрасить потолок в голубой цвет. Бригадир сказал, что так как я все критикую, что они делают, они не берут на себя ответственность за подбор краски, колеруйте краску сами. Я выбрала по колеровочной таблице тон голубой как цвет неба в солнечный день, попросила сделать на тон светлее. Цвет краски после колеровки почти не изменился, но когда мы намазали ее на потолок- потолок стал серым, причем не бледно серым, а насыщенным таким. По той колеровочной таблице у меня не должен был получиться такой цвет, должны были быть голубые тона разной насыщенности. Я опять повезла эту краску в колеровку, добавили еще синего колера- опять не то. В итоге бригадир привез мне хорошего опытного маляра, они купили колер Dufa, и сделали мне нужный цвет за 5 минут. При этом я увидела, что итоговый цвет зависит от изначального оттенка белой краски. У нас было 2 вида белой краски- одна просто белая, другая с голубизной. Оттенки получились разные. Со светлыми колерами проще. Желтый потолок мы сделали удачно с первого раза. 30.07.2004 11:09:50, Лина Б.
Кстати, для темных и светлых цветов разные основы. Когда покупаете краску, надо знать, в какой цвет вы будете ее колеровать, потому что сама краска будет отличаться. Может, в этом дело было ? 30.07.2004 12:00:31, millimetr
Marty
так в чем там засада то была? Краска, которую Вы выбрали была плохого качества? 30.07.2004 11:42:19, Marty
Краска была хорошего качества, Тикурила. Но почему получился серый цвет вместо голубого- я не знаю. Может как раз из-за начального тона белой краски, но я не видела, насколько она белая. Мы купили и сразу отдали в колеровку. А дома маляр проводил эксперименты на других красках белых. 30.07.2004 13:38:09, Лина Б.
Наверное, базовая краска неправильная была. 30.07.2004 13:45:12, millimetr
глубочайшее ИМХО, только методом научного тыка. Выбираете в колеровке то, что нравится, берете небольшой объем, приезжаете, красите часть стены - смотрите. Один нюанс. Краска на стене выглядит чуть темнее, чем на образце. Имейте в виду. 30.07.2004 10:49:40, Безобразная Эльза
Marty
Спасибо, это я сделаю обязательно. 30.07.2004 11:02:18, Marty
На принтере не получится - не факт, что цвет будет передан верно. Он может быть чуть теплее, чуть холоднее, про ярче-светлее-темнее вообще не говорю. Лучше всего попросить у продавца брошюрку с цветами - там хоть полиграфия как-то приближена к реальным цветам.
А подводный камень один - выбирайте цвет на два оттенка светлее, чем хочется.
30.07.2004 10:26:29, millimetr
Marty
У меня на работе очень приличный принтер. И это будет только предвариловка, с мужем обсудить. насчет брошюрок - мысль. У меня только проблема с разъездами, на работе хоть из и-нета не вылазь, но за порог - нини:)) Насчет тона - учту, спасибо:) 30.07.2004 11:01:30, Marty
А какой бы хороший принтер ни был. Например, у НР они специально увеличивают доза фиолетового в цветах, чтобы изображения были более красочными. Действительно, если в магазине посравнивать цвета их принтеров с другими, они кажутся какими-то более насыщенными. Это прекрасно для фотографий, но не для подбора цветов, потому что все будет чуть-чуть заваливаться в зеленый. А еще от бумаги зависит. Тут не от класса принтера, а просто вот неточная цветопередача у них... 30.07.2004 11:58:50, millimetr

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!