Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Улучшение жилищных условий: оделитесь оп

Улучшение жилищных условий: поделитесь опытом, пожалуйста!
Есть 2-комнатная хрущевка, весьма средние доходы и большое желание улучшить жилье. Кто знает какие-то технологии, схемы и т.п. обмена на большую площадь или чего-то подобного с привлечением заемных средств (откуда? стоит ли связываться с кредитами? реально ли расплатиться7)
Кому не жалко ноу-хау, откликнитесь, пожалуйста :)
04.07.2001 13:51:44,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В "Карьере" последней большая статья про кредиты на жилье. Почитайте... Вообще кредит можно получить, если ваша официальная зарплата не меньше 600-700 долларов. Лучше, чтобы и мужа официальная не меньше была. 10.07.2001 14:08:05, Яша
А поконкретнее про доходы можно? :)) Просто мы как раз сейчас купили 2-х комнатную хрущевку в Москве. Денег не хватало даже на нее, была только половина суммы, мы взяли в Сбербанке кредит на 5 лет, теперь каждый месяц будем выплачивать по 300$ (брали 10 тыс$). З/плата мужа после налогообложения 1000$, я не работаю.
Если интересует порядок взятия кредита в сбербанке пишите. Наш кредит называется "на неотложные нужды". Максимальная сумма при этом кредите 10 тыс$
Есть в Сбербанке и кредит специально под покупку квартиры, но в таком случае очень сложно найти продавца, т.к. деньги выдаются не наличными, хотя в то же время, можно взять большую сумму.
Кстати, наша хрущевка с прекрасным ремонтом, поэтому мы даже не раздумывали. Как увидели квартиру - так сразу же вцепились в нее мертвой хваткой, т.к. на следующий день ее уже могло бы не быть в продаже :))
05.07.2001 20:07:33, Дарья
Можно поконкретнее:) Общий доход около 5500 руб., т.е. где-то 190$. Для Рязани действительно средний. Не для Москвы, конечно :) Вопрос такой: для вас проценты по кредиту составят 8000$. Как вы считаете, не слишком? И еще: если вдруг доходы резко сократятся, как рассчитываться? В нашей стране за 5 лет всякое может статься. Порядок получения кредита - если можно, поподробнее? Как вы решились, легко? А можно рассчитываться быстрее? 06.07.2001 13:39:16, Лена
Решились мы легко, потому что жить в съемных квартирах надоело, да и расходы в месяц те же самые получались, с той лишь разницей, что теперь у нас СВОЯ квартира, а до этого 5 лет по чужим жили :))
8000$ мы будем выплачивать только в том случае, если действительно будем растягивать все это на 5 лет. На самом деле, мы планируем рассчитаться раньше, т.е. процент будет меньше. Меня ведь никто не заставляет платить только 300$ и не больше... Могу хоть завтра пойти и отдать долг полностью, они только рады будут. Вот еще в этом, по-моему, отличие от ипотеки. Там условия немного другие.

А для того, чтобы получить кредит надо было заполнить анкеты и принести справку с работы. Главное, чтобы з/плата у вас была "белая", а то бывает иногда, что человек получает 500$, а по бухгалтерии проходит только 50$... Это важно, потому что кредитный комитет будет проверять все эти данные.
Плюс еще нужны были поручители. У нас было 5 человек (четверо с доходами, и один без доходов - это я :))
Было такое требование, чтобы совокупный доход поручителей был не менее 35 тыс. рублей (но это потому что мы брали максимально возможный кредит).
Вот собственно и все.

А если вдруг что-то случится... Может быть и такое, конечно, но думаю, что уж 300$ мы как-нибудь сумеем за месяц наскрести в любом случае. А если нет, то квартира-то наша, она уже в нашей собственности, поэтому если совсем беда будет, то продадим и начнем все сначала :))

Кстати, получить ипотечный кредит по-моему даже легче. Там и поручители не нужны, и процент ниже, но деньги неживые. Хотя мы тоже не Бог весть что купили :)) Многие принципиально пятиэтажки обходят стороной, а для меня это был скорее второстепенный вопрос. Уж сколько я пересмотрела квартир всяких! Не сосчитать :) Вроде бы все хорошо, но от метро далеко, или телефон с соседями спаренный, или в 500 метрах от дома железная дорога проходит. А тут... парк рядом, до метро пешочком дойти можно, квартира в отличном состоянии. Вобщем, я не жалею, хотя наверное можно было и подольше поездить поискать.
06.07.2001 14:22:05, Дарья
Дарья, если можно - подробности по кредиту Сбербанка на мыло киньте плз.
Спасибо
06.07.2001 12:04:24, Галина
Безаева Оксана
Ищите и обрящите. Если говорить глобально, по большому счету, на сколько это вам нужно - большая жилплощадь. Когда у меня родилась мысль о том, что хорошо было бы родителей перевезти в Москву, тогда я и стала думать над проблемой еще одного жилья. Правда, надо сказать, что при этом нам самим хотелось тоже увеличить свою жилплощадь и переехать в определенный район. Проблему можно было решать разыми способами, но рассмотрев все, я пришла к одному единственному, самому оптимальному с моей точки зрения - мы покупаем себе трехкомнатную квартиру с привлечением ипотечного кредита, родители со временем переезжают в нашу двухкомнатную в соверменном хорошем доме. На время, пока родители живут в Екатеринбурге (папа желает еще работать, у него там хорошая работа), квартиру сдаем внаем. Идет интенсивная выплата ипотечного кредита. К приезду родителей кредит почти будет выплачен. На вырученные средства от продажи их недвижимого имущества можно приобрести либо дачу, либо хорошую машину, либо что подскажет на тот момент фантазия.
У вас ситуация несколько иная. Столкнувшись с данной проблемой, я видела следующие варианты.
1. Вы выписываетесь из квартиры к родственника, продаете ее, добавляете, если есть, денег и покупаете новую.
1а. Как вариант, если нет денег, то можно под это дело взять ипотечный кредит. Но тут как повезет с банком и вашими доходами. Вы написали, что они (доходы) у вас средние - понятие очень растяжимое. Если не боитесь, напишите конкретно, тогда смогу ответить о возможности взять такой кредит. Для сравнения - я взяла кредит,когда у меня был доход $300, а у мужа - $150. Если не боитесь затянуть пояса потуже, берите кредит. А если любите побаловать себя, то не стоит. Кредит - это для тех у кого воля железная (во, как себя похвалила).
2. Есть фирмы (надо смотреть все интернетовские сайты о недвижимости), которые продают вам большее жилье под залог вашего. Другими словами, вы продаете им свое. Так или иначе, но оно всеравно будет продано, но в этом варианте по гораздо более низкой цене, чем та, которую вы могли бы получить, продавая сами. Иначе какой смысл этим организациям с вами возиться. Предупрежу сразу, "хрущевки" очень низко котируются при залоге. И квартиру вам предложат только из тех, что не нашли своего покупателя. Не секрет, что по ипотеке, по залогу и протчая, протчая, протчая, т.е. без "живых" денег идет неходовой товар. Ходовой и так расходится, как горячие пирожки.
3. Есть еще жилищные субсидии. Это для тех, кто стоит больше 10 лет в очереди на жилье где-нибудь в муниципалитете. Дают, но тоже не все гладко. Люди только на данный безвозмездный кредит не могут купить квартиру, не добавляя своих средств, да и желающих продать по этому виду кредита еще меньше.

Вот и думайте. Задавайте, более конкретные вопросы.
05.07.2001 10:44:48, Безаева Оксана
Спасибо. По поводу ипотеки я слышала, что предлагают то, что вы называете неходовым товаром (бывшие бомжатники, плохое состояние сантехники и т.д.). Получается, что единственное преимущество ипотеки в таком случае - более низкий процент кредита, а искать покупателей на свою квартиру (чтобы продать подороже) и вариант для себя нужно самим? Да еще не факт, что найденные варианты будут дожидаться, выиграю ли я конкурс по полученю ипотечного кредита :(
06.07.2001 13:15:29, Лена
Безаева Оксана
Все делается в следующем порядке:
1. Идете и беседуете с менеджером ипотечного отдела банка, объясняете ему ситуацию, что у вас есть вот такая квартира, что продадите вы ее за столько наверняка (плюс-минус), что добавляете своих столько (если нет, то не говорите об этом), отвечаете на его вопросы. Но предостерегаю сразу, что на вопрос о доходах лучше назвать цифру побольше, чем ту, что имеете, но в вилке рынка труда.
2. После разговора будет понятно на какой кредит вы можете расчитывать, вам будет названа конкретная сумма и будет указана вероятность получения этого кредита по рассмотрению кредитной коммисией (мне была гарантирована 90% вероятность, и поиск нужной мне квартиры я начала сразу же после того, как документы ушли на рассмотрение кредитной комиссией).
3. Да, выгода ипотеки лишь в относительно низком проценте. Продавать и искать альтернативу прийдется вам самим, если не хотите тратить деньги на риэлторов. Я искала сама. Менеджер ипотечного отдела меня сразу предупредил в каких домах нельзя смотреть квартиры, вернее под какие квартиры они точно не дадут кредит (но у разных ипотечных схем, соответственно банков, эти условия разные, кажется "Дельта-кредит" такое условие не выставляет, но и годовой у нее 15% + проценты на проценты), это были ветхие постройки, дома с деревянными перекрытиями, "хрущевки"; к тому же она предупредила, что найти квартиру будет нелегко и потому, что кредит ипотечный, то бишь по перечислению после совершения сделки, т.е. ее регистрации.
Да, найти квартиру было нелегко, но можно, если не предъявлять к ней супер-требований. Мне не нужна была квартира с евро-ремонтом, даже с просто ремонтом была не нужна, чем дешевле было тем лучше, всеравно хочу сделать потом ремонт такой какой мне хочется. Меня интересовала толко планировка квариры, ее местоположение, метраж, наличие балконов и телефона, этажность. В настоящий момент имею только стены с ужасными обоями, сантехникой и т.п. Но все это дело наживное, главное соотношение цены и квадратных метров.
4. Если рассмотрение дела будет быстро, то пока вы ищите нужные вам варианты, дело и рассмотрится. Мое заявление рассматривалось 2 недели, но это быстро и были деньги у банка на это дело и было мало желающих. Обычно рассматривают около месяца, в банке скажут конкретнее. Но и это не срок для поиска нужного варианта.
Вроде бы ответила на Ваши вопросы.
06.07.2001 13:54:23, Безаева Оксана
Безаева Оксана
Да, забыла добавить. Взяли мы кредит на 10 лет, выплачивать надо по $160 в месяц. Буду, конечно, выплачивать побольше, долларов триста, наверное, чтобы побыстрее расплатиться. 06.07.2001 14:51:48, Безаева Оксана
Можно еще спрошу? Это ведь Москва, да? А иногородним они кредиты дают? Какие банки занимаются ипотекой? 06.07.2001 15:11:15, Лена
Безаева Оксана
Да, это Москва. "Собинбанк" дает кредит всем желающим (сказано образно), но они не дадут кредит на покупку квартиры вне Москвы. 06.07.2001 16:30:36, Безаева Оксана
Надо попробовать еще пошарить на сайтах московских банков. Может, кто и кредитует провинцию? :) 06.07.2001 16:45:06, Лена
Yar
По опыту сестры знаю, что такая хрущевка, но с хорошим ремонтом, очень легко продается и существенно выше по цене. А дальше смотря на что вы претендуете... 04.07.2001 15:03:07, Yar
А про опыт можно подробнее?
Спасибо за отклик.
06.07.2001 13:19:48, Лена
Yar
Вы лучше задайте вопросы мылом, если что-т интересует. Я в курсе всех ее дел, отвечу. А что не знаю, спрошу. У нее это уже 7-й переезд. Собаку съела на этом деле:) 06.07.2001 14:07:13, Yar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!