Раздел: Квартплата

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рыжая кошка

Квартплата :)

Купили мы с мужем в прошлом году квартиру. Прописались сами и прописали двоих деток. Сначала нам считали квартплату на 2-х проживающих, а сейчас принесли квиток на одного (с избытком площади). Я теперь вся в раздумьях, а за сколько же человек нам надо платить?

Еще хотела про счетчики воды поискать на конфе, но поиск мне отказывает :( Сколько примерно в месяц может расходовать семья из 4-рех человек, редко бывающая дома и стирающая в машинке раз примерно в 2 дня? А то у нас из 1200 квартплаты только 800 руб вода...
23.03.2004 13:31:37,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
IR
1. Вообще, у вас расчет на 4х должен быть.
2. Намного меньше, чем вам считают.
Так что ставьте счетчики, не проиграете.
25.03.2004 11:41:20, IR
Скарлетт
Вода рассчитывается из расчета 400 с чем то литров на человека в день. :) 24.03.2004 13:56:50, Скарлетт
Рыжая кошка
Вобщем, вчера задумала попытать домоуправление насчет тарифов, а то неясно за что и сколько надо платить. И возвращаясь вечером домой нашла на стенде информации тарифы. Интересно, почуяли что ли? :) Или конфу читают? Переписала, дома посчитала, ничего не понятно :( Вроде как за отопление и техобслуживание (что считается по метражу) взяли за одного человека с избытком площади (так выгоднее, больше сумма получается). За воду - за 4-рых (тоже выгоднее), все остальное - за одного.

Пойду строить домоуправление...
24.03.2004 11:54:08, Рыжая кошка
отопление рассчитывается хитро - оно считается за месяцы его наличия, а платится весь год, то есть в зимние месяцы недополачиваешь, в летние - переплачиваешь. 24.03.2004 15:06:26, Шин
Рыжая кошка
Это я знаю. Но считается-то исходя из метража. Кому-то 40 метров надо отопить, а кому-то и 400 :) У нас написано столько-то рублей за кв.м. (вот память-то стала :(, не помню сколько :() А если площади много, то и тариф побольше. 24.03.2004 15:40:21, Рыжая кошка
считается да, но нельзя взять сумму, которая в квитанции и разделить ее на указанные вами данные. сначала нужно прикинуть кол-во месяцев отопительного сезона (например, 9) умножить на метраж (например 40), умножить на ставку и разделить на 12. т 24.03.2004 16:41:19, Шин
ЕК настоящая
Что-то я не поняла... Если вы вчетвером прописаны, то почему квиток из расчета на одного? 23.03.2004 18:00:39, ЕК настоящая
Рыжая кошка
Я это тоже не поняла. Решила спросить, за сколько человек платить-то. Сначала ведь на двух нам считали, сейчас стали на одного, а прописаны мы в четвером... 24.03.2004 11:44:48, Рыжая кошка
ЕК настоящая
А где это написано, что на одного?
Вам приходит квиток? На нем написано "Начислено" в столбике, а по строке "Всего"? Вот эта цифра и является итоговой.
У нас не счетчиков воды, и на прописанных 2-х человек получается 154,6 р (по 77,3 р) за горячую воду и 136,8 р (по 68,4 р) за холодную.

Я не понимаю, почему у Вас возникла проблема считать что-то самим?
И почему могут брать за одного (с излишком площади), если прописаны четверо?
24.03.2004 13:14:41, ЕК настоящая
Рыжая кошка
Каждый месяц я получаю квитанцию, где расписано, что я должна оплатить, а также метраж общий, жилая и... ВНИМАНИЕ!!! количество проживающих!

Раньше в этой графе было указано 2 человека, сейчас 1. Вопрос "где написано", я надеюсь, снят?

У нас, оказывается, и тариф на воду побольше... :(

>не понимаю, почему у Вас возникла проблема >считать что-то самим?

Вы считаете, что я должна была не обратить внимание на резко подскочившие цифры в оплате и бежать оплачивать?

>И почему могут брать за одного (с излишком >площади), если прописаны четверо?

Это ко мне вопрос? Я сама ломаю над этим голову...

Раньше не считала, поскольку сумма была не очень большой. И внимание, на сколько считают, обратила только сейчас... Да к тому же мы купили квартиру в кредит, нам не нужны задолженности по оплате и тому подобное. Просто оплачивала сколько написано.

На стенде информации висит листок с должниками. Люди не платят годами. А тут нашелся человек, который исправно бегает платит. Почему-то мне кажется, что в домоуправлении решили воспользоваться :( А может просто ошиблись... Так если я увидела ошибку в начислениях, то мне надо же выяснить, сколько же человек ПРАВИЛЬНО надо оплачивать :) Одного явно не правильно :) Двух (как раньше) - тоже. Ответ напрашивается, что 4-рех :)
24.03.2004 15:55:29, Рыжая кошка
ЕК настоящая
Не раздражайтесь, пожалуйста, я не наезжала на Вас, а хотела понять, что за документы и тарифы в Вашем случае являются поводом задуматься. Удивляет то, что Вы знаете про то, что прописано четверо, но раньше не обратили внимание на начисления на 2-х человек. Объяснения этому "недосмотру" бухгалтерии я не вижу, если честно.
Просто в бухгалтериях бывают кучи всевозможных "придумок" как срубить денег. Например, если несколько квартир в доме несколько лет не платят, то их долг за воду и тепло просто "раскидывают" на остальных добропорядочных плательщиков. Сама с этим столкнулась.
Как я поступила? Я взяла тарифы на все коммунальные услуги на официальных сайтах соответствующих организаций в инете, сравнила с тем, что мне присылает бухгалтерия. По поводу несоответствий (а они были приличные!) - уточнила у своей расчетцицы. А потом в отделении Сбера напротив своего дома оформила сберкнижку и поручение оплачивать ком.услуги. Удобно тем, что мне не надо следить за тарифами, Сбер сам отслеживает изменения и всегда вовремя перечисляет, не нужно каждый месяц стоять в очереди, заполнять бумажки, считать... Это бесплатная услуга для москвичей, потому что у Сбера есть договоры с обслуживающими организациями.
А в случае с кредитом это особенно удобно, т.к. не надо копить и хранить платежки, а можно в любой момент взять в Сбере распечатку выплат. В случае проблем с неоплатой - именно банк будет как исполнитель поручения нести ответственность.

24.03.2004 16:15:35, ЕК настоящая
Рыжая кошка
>Удивляет то, что Вы знаете про то, что >прописано четверо, но раньше не обратили >внимание на начисления на 2-х человек.

Я живу там с начала года. Много я квитков видела? И меня не напрягало платить указанную в квитке сумму. А когда сумма подскакивает почти в два раза, а количество человек уменьшается... Еще у меня была мысль, если честно, что считается только на собственников жилья, а у нас их двое...
Тем более, что нам передали еще и квитанции предыдущего хозяина, их прописано было двое, проживало трое, в квитке то 2 проставлено, то 3 проживающих... Без бутылки не разберешься, как считает бухгалтерия...

В итоге по вчеращним подсчетам нам насчитали и не на одного, и не на четверых, а как им удобно...

А со Сбербанком спасибо за подсказку, попробуем в своем отделении узнать.
24.03.2004 17:57:20, Рыжая кошка
ЕК настоящая
Если узнаете, расскажите: может это какой-то новый способ дурить граждан?
Удачи!
А в Сбер сходите. Насколько я знаю, все отделения оказывают эту услугу. Мы 2-3-4 раза в год кладем деньги на книжку (уже 4-ый год), а по приходящим квиткам из ЖЭУ я сверяю, что долгов нет.
24.03.2004 18:11:54, ЕК настоящая
Рыжая кошка
Скорее всего да :( Им же надо, чтобы за должников кто-то платил... Причем, исправно. А если бы мне консьержка не показала, что у нас в графе проживающие один человек вписан (она передает нам квиточки), я бы еще долго этот параметр не углядела :( Не этим голова забита... Просто поудивлялась бы что квартплата выросла...

Чуть подосвобожусь на работе, попытаю домоуправление...
25.03.2004 11:30:25, Рыжая кошка
мы один с банком встряли так, что теперь ходим и платим 24.03.2004 18:32:42, Шин
ЕК настоящая
С банком, который кредит дал? Или что?
24.03.2004 19:06:31, ЕК настоящая
нет. написали заявление, чтобы списывали со счета определенную сумму. а время тогда было хамское - квитанции вовремя не присылалаи или они вообще терялись, квартплата росла : два или три подъема за год было) и пеня была жуткая. в результате деньги поступают - ркц в раздумьях - то ли пеню гасить, то ли на квартплату перечислять, счета разные, они поступают как выгодно им - гасят пеню. получается за квартплату была не доплачена сумма, так с этого поступления денег она стала раза в два -три больше, в следующий месяц опять. в результате, когда наконец до нас дожил квиток, у нас волосы на голове шевелились - баксов сто пятьдесят долга из них баксов 120 - за квартплату , остальное - пеня , причем квартира тогда обоходилась в несколько раз дешевле, чем сейчас. 24.03.2004 20:59:14, Шин
ЕК настоящая
А, поняла. Но сейчас все не так. У Сбера прямые договоры, по которым обслуж. организации предупреждают Сбер об изменении тарифов.
И пени нет.
Так что мы 3,5 года проблем не ведаем.
24.03.2004 22:17:19, ЕК настоящая
Я вообще не люблю СБербанк :)
а остальное ркц сделал более или менее нормально
25.03.2004 09:03:53, Шин
ЕК настоящая
А кто его любит?)
Но я не знаю кроме Сбера и Альфы, есть ли еще у каких-то банков договоры с обслуживающими организациями.
Но в Альфу ездить далековато для пополнения счета, а тут - прямо у дома.
Можно в некоторых РКЦ уже по сотовому и по инету перечислять.
25.03.2004 12:37:16, ЕК настоящая
если бы не те проблемы, о которых я писала, можно было со счета любого банка списывать на счет этой организации в сбербанке. мы списывали с карточки напрямую 25.03.2004 13:44:47, Шин
ЕК настоящая
Я посмотрела: действительно многие банки предлагают сейчас такую услугу. Но не все бесплатно это делают.
Останусь в Сбере - он ближе к дому, чтобы в случае необходимости распечатку быстро получить можно было или пополнить на счет.
25.03.2004 13:49:51, ЕК настоящая
Можно спросить? У вас оплату начисляет бухгалтерия по каждому ЖЭКу (ЖЭУ)? 24.03.2004 16:43:31, Шин
ЕК настоящая
Да. Точнее, в каждом ЖЭУ своя бухгалтерия, а внутри нее расчетчицы по участкам. 24.03.2004 16:50:33, ЕК настоящая
Ясно. У нас один РКЦ ,поэтому таких приколов нет 24.03.2004 17:24:46, Шин
ЕК настоящая
Знаете, а ведь я, видимо, что-то не очень правильно понимаю про свою бухгалтерию. Сейчас посмотрела обратную сторону квиточка, а там написано, что это теперь называется ЕИРЦ и есть транзитные счета по оплате ЖКУ.
Но тем не менее, место дислокации бухгалтерии осталось на месте.
24.03.2004 17:36:08, ЕК настоящая
так у вас там может быть только оплата ,а у нас и с расчетами и всеми дотациями туда же идешь. и мы сменили квартиру, в другом фактически районе ,а ркц тот же 24.03.2004 18:34:24, Шин
Рыжая кошка
Мы раньше жили у тетки, там был ЕИРЦ, тоже таких приколов не было. Сколько прописано, за стольких и платили, а тут... 24.03.2004 17:58:44, Рыжая кошка
Вода у Вас рассчитана на человека, поэтому и выходит почти 800 рублей. Если Вы обслуживаетесь ДЭЗом, то никто по счетчикам брать с Вас оплату не будет. У меня ТСЖ, мы платим по счетчикам. 3 взрослых, 2 ребенка. Каждый день наливаем большую ванну для маленькой дочки для купания. Специально для Вас подняла 2003 год.
Лето, я и дети на даче, дома остается 2 мужчины (сами понимаете, готовкой и стиркой занимаются не очень) -
июнь - 3 м3 горячая, 4 м3 холодная (всего 95 рублей за все).
Август - тоже самое.
Сентябрь (все вернулись домой) - 12 м3 горячая, 6 м3 холодная - 324 рубля.
В квартире прописаны 3 человека, с 01/01/04 мы платили бы почти 600 рублей за воду. Но мы не вымываем столько воды!!! Сейчас купили ПММ, поэтому расход горячей воды уменьшается, тк я почти ничего не мою вручную.
23.03.2004 17:37:46, Lusi
Рыжая кошка
Спасибо! Огромное-преогромное! У нас тоже ТСЖ, буду узнавать, можно ли поставить счетчик и платить по нему. Им-то ведь не выгодно. 24.03.2004 11:47:10, Рыжая кошка
ого! у нас горячая вода минимум за месяц 14,6 куб.м., максимум 20,4 куб.м
холодная от 10 до 15
23.03.2004 20:20:57, Шин
))))) Что Вы так много делаете с холодной водой?!!!! а горячая, я 3 раза в неделю хожу в фитнесс, поэтому на 3 дня я выпадаю из помывки дома, отдаю свое тело душевым в клубе))) 23.03.2004 20:45:49, Lusi
мы воду вообще не экономим. дети могут раза три-четыре помыться , но у них вода всегда проточная течет, и я люблю проточную. а холодной у нас так много тратится скорей всего из-за горячей. у нас горячая близко к кипятку, ее разбавлять надо:) 23.03.2004 21:16:42, Шин
А Вы не путаете? У Вас в общую квитанцию включена вода - горячая и холодная?
Или все-таки Вы по счетчику платите, по отдельной квитанции, снимая показания каждый месяц?
23.03.2004 16:12:34, Безобразная Эльза
Рыжая кошка
нет, я не путаю. У меня в квитанцию включена вода, и холодная, и горячая. А хотела узнать, по счетчику кто платит, сколько выходит? 23.03.2004 17:15:07, Рыжая кошка
я бы сказала, но вам это мало поможет, у нас цены совсем другие 23.03.2004 20:19:13, Шин
у нас четверо живущих, из них трое дома и все любят плескаться, нет пмм, стирка минимум раз в день - как раз получается в районе нормы:) 23.03.2004 14:39:50, Шин
Рыжая кошка
Ага... Тогда у нас должно быть меньше :) У вас, я так поняла, счетчик воды? 23.03.2004 15:00:43, Рыжая кошка
да, счетчик обеих вод. ибо у нас счиатется отдельно холодная и горячая 23.03.2004 20:15:54, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!