Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fina

У кого квартира на солнечной стороне?

У нас все три окна выходят на юг, солнце с утра до вечера, уже сейчас чувствуется духота в солнечные дни.

Интересуют методы спасания от жары, что предпринимаете? прошлое лето мы благополучно пролетели - уезжали на отдых, а этом году лето предстоит провести в этой квартире... уже заранее боюсь

кондиционер не предлагайте, квартира съемная, да и денег немного.
что скажете?
17.03.2004 13:53:11,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anitobus
У нас тоже все окна - южные. Жалюзи из плотной ткани, окна открыты постоянно. Периодически проветривали квартиру, устроив сквозняк (для этого входную дверь открывали). В ванной часто отлеживались. Правда, если работать, то жара не особенно ощущалась. Уходили рано утром - еще не жарко, возвращались вечером - уже не жарко :), дома - жалюзи закрыты, окна открыты (фрамуги) в течение всего дня. Нормально. Я, помню, говорила, что жары особенной и не ощущаю :). Вот если в течение дня дома сидеть, то тяжко. Но тогда - почаще в ванной отмокать, в холодной. На полчаса-час потом заряда хватает. 18.03.2004 10:21:54, Anitobus
Я заклеивала все окна зеркальной пленкой, оказалось - на редкость действенный метод. 17.03.2004 21:04:18, Polett
fina
Где продается такая пленка? и можно ли ее потом отодрать и отмыть после нее окна? 18.03.2004 10:36:03, fina
Ее смывать не нужно, клеится она легко - на окно наносится тряпкой или пульвелизатором вода, затем пленка зеркальной стороной (другая отклеивается тут же) и, как обои, тряпкой или специальным валиком убираются складки. Покупала всегда в метро, у бабулек, видела также на строительных рынках. Стоит - копейки... 19.03.2004 21:42:13, Polett
Ма
с мая где-то по август продают разнообразные бабушки в метро и переходах, стоит точно не помню, но не дорого. Снимается легко, отмывать не сложно, как просто пыльное окно. 19.03.2004 20:16:52, Ма
Ма
согласна! 17.03.2004 23:12:34, Ма
ЕК настоящая
Моя мама, когда совсем была тоска с деньгами, взяла упаковочные пакеты от цветов (которые непрозрачные, в виде зеркальной пленки), деревянные палочки от эскимо (и китайские для еды) и сделала из них жалюзи.
В спальне - прямо наклеила на стекло - на все лето.
На кухне и в гостиной сделала съемный вариант в сочетании с плотными шторами. Плюс вентилятор в форточку на кухне.
Эффект превзошел все наши ожидания! В спальне было аж прохладно, хотя и полумрак всегда.

Если все же хоть какие-то деньги у Вас есть, посмотрите напольные обогреватели-кондиционеры, их можно таскать по комнатам и съемным квартирам. Экономичные варианты есть у Электрофлота.
17.03.2004 19:46:15, ЕК настоящая
Здравствуйте! Меня очень заинтересовал ваш рассказ. А Вы не могли бы подробнее объяснить, как Ваша мама сделала жалюзи из палочек? Жалко денег на покупку жалюзи- а предстоит сидеть в жаркой квартире с маленьким ребенком... 12.04.2004 07:34:55, sggf
Скарлетт
Сейчас кондиционеры, нормальные, сплит=системы стоят всего 300 долларов. По моему можно себе позволить :) А из съемной квартиры можно увезти потом - стоит демонтаж около 50 17.03.2004 22:37:20, Скарлетт
Не смешите. $300-это вам поставять кондиционер для климатической зоны райнов Африки или Азии и т.д., но никак не для России. Я все это изучал, когда искал себе сплит-систему. Более того, продают, как правило, без монтажа (15-20% от стоимости). Далее, часто нужны услуги альпиниста - еще $50-70. А потом из 300-т долларового у вас потечет фреон - вот будет весело. Сходите на сайт Евроклимата и посмотрите там стоимость сплит-систем. Если уж человеку так надо, то можно купить совсем бюджетную систему: напольный кондиционер. Ну да, трубу только придется в окно вывести. Или совсем бюджетно: купить приличный вентилятор. 18.03.2004 10:27:22, Biryukow
Мужу на работу недавно ставили за 400 все вместе. А услуги альпиниста стоят НАМНОГО дешевле, за 20$ все сделает. Мы неоднократно пользовались услугами высотников, обычно за полдня работы где-то платили 500-1000 рублей. 19.03.2004 12:00:38, millimetr
Скарлетт
Ну что Вы мне рассказываете когда у меня стоит кондейза 300? Самсунг Био. Зачем я пойду в евроклимат когда есть Электронный рай?! 18.03.2004 12:51:56, Скарлетт
Вы внимательно прочитайте что написано выше, pls. Можете и не ходить, никто не гонит. Просто аппарат таков, что лучше не рисковать. Если есть возможность, надо покупать вместе с монтажом и обслуживанием. Тем более, между "стоит" и "исправно работает" существенная разница. 18.03.2004 18:08:15, Biryukow
Скарлетт
Естественно у меня ИСПРАВНО работает. В подтверждение моих слов только что получила спам :)
КОНДИЦИОНЕРЫ
До 1 апреля - скидка 15%

LG, Hitachi, Panasonic,
Samsung, De'Longhi и др.

Сплит-системы (с монтажом)
- от 449$
Оконные
- от 179$
Напольные
- от 499$

Уже поступили в продажу модели 2004 года.

Ну и?
19.03.2004 08:16:26, Скарлетт
И адрес вдогонку :-) 19.03.2004 10:12:42, Biryukow
Скарлетт
Блин я удалила - это же спам... Надо? Я тогда в корзине пороюсь пока ее не очистила... 19.03.2004 13:18:34, Скарлетт
Да ладно, не горит особо. Просто я к тому, что такие предложения тоже получал - смущало, что через год-два в случае поломки я эту фирму не найду, а право предоставлять гарантии у них может и не быть. 19.03.2004 16:26:59, Biryukow
Скарлетт
Еще спам пришел и еще дешевле :) Давайте я Вам на мыло вышлю не хочется тут спамщиков рекламировать :) 19.03.2004 22:22:11, Скарлетт
ЕК настоящая
И мне пришли. Пусть будет на всякий случай.)))
Насть, ты щас прям спамершей будешь. Предлагаю позвонить им и срубить денег за рекламу!
19.03.2004 23:00:05, ЕК настоящая
Скарлетт
У Biryukow спроси :) Я удалила. :) 20.03.2004 08:18:05, Скарлетт
Скарлетт
По закону о защите прав потребителя гарантию дает изготовитель :) А фирма просто не может давать гарантию меньше чем продавец. Так что я тут подвоха не вижу. Если товар серый точнее "черный "- т.е. вообще не для России - бывают проблемы правда я слышала только о мобилках, с кондеями не знаю. А так. Мне вот самой стало интересно а в чем отличие того же Дайкина от самсунга, ну правда вот не к чему придраться. Учитывая что к вещам я отношусь весьма ээээ безобразно :) Т.е. никакой такой чистки я ему не делала, более того как выяснилось при демонтаже он у нас несколько лет работал... будучи заклеенным пленкой :) чего делать нельзя. Работал, надо сказать очень качественно. У нас южная квартира была, приходишь - ужас, жарища, включаешь на полную и через 10 минут полная прохлада. Удобно.И в слип-режиме удобно (спящий). 19.03.2004 16:45:56, Скарлетт
Anitobus
Да, кстати, вентелятор тоже неплохо! 18.03.2004 10:46:18, Anitobus
ЕК настоящая
Ну и не супер. Свои 300-600 руб он, конечно, отрабатывает, но муторно все время под потоком воздуха сидеть или таскать и поворачивать за собой. А на кухне с газовой плитой - вообще не выход.
Все дело, впрочем, в том, кто и насколько страдает от жары.
18.03.2004 10:51:42, ЕК настоящая
Это что за фирмы и какой мощности стоят 300? 18.03.2004 09:27:14, Евa
Скарлетт
Самсунг-Био. Мощность не помню мы брали в расчете на 21 метр. 18.03.2004 12:52:51, Скарлетт
ЕК настоящая
См. ссылку.
LG и Самсунг сплиты есть за 8,5-12 тыс руб.
А оконников LG, Самсунг и Панасоник от 4 до 10 тыс руб - очень много.
Часть из них и на обогрев работает.
18.03.2004 10:12:36, ЕК настоящая
Речь шла о сплит-системах, а не оконных кондиционерах. В приведенной ссылке самый дешевый- 369 долл, да и то маломощный. Плюс расходы на его установку. О качестве Самсунгов и им подобных я помолчу.... 18.03.2004 10:58:43, Евa
Скарлетт
Вы знаете, он у меня уже 4 года как работает и никаких нареканий по качеству нет как ни странно. Вот в данном случае я не вижу разницы между Самсунгом и Дайкин который стоит 2000. 18.03.2004 13:12:16, Скарлетт
it_s_me
Разница - как между стиральными машинами Ардо и Миеле. Вспомните собственные аргументы на эту тему. 18.03.2004 18:38:01, it_s_me
Скарлетт
Вот в кондиционерах не вижу разницы. Мой, дешевенький - работает тихо, быстро, холодит и обогревает. Все тоже самое делает дорогущий дайкин. Кстати единственная отрасль где я не вижу разницы между дорогим и дешевым (конечно я говорю об одинаковых моделях по классу) - это кондеи. Ну объясните мне, что такого делал бы Дайкин за 1000 уе, рассчитаный на те же 20 квадратов что и мой, чего мой не делает. 19.03.2004 08:18:15, Скарлетт
Мой муж, много лет проработавший в этой отрасли, намеревался ставить домой Самсунг, определив его как лучшее сочетание "цена-качество" для квартиры, остальное - "баловство". Речь именно о бытовых кондиционерах.
Да, они не только продажей и установкой занимались, но и сервисным обслуживанием и ремонтом...
19.03.2004 09:22:52, мышка на сервере
it_s_me
Вот сайт профессионалов от климатической техники. Много интересного можно узнать. 19.03.2004 09:39:34, it_s_me
Так понимаете какая вещь - муж-то мой тоже профессионал, и выбирал для СЕБЯ, при этом имея возможность установить любую технику домой по первой цене. И он (бы) выбрал Самсунг.
Еще раз - речь о бытовых кондиционерах. О промышленных - разговор совсем иной.
19.03.2004 09:48:47, мышка на сервере
it_s_me
Вы мою позицию не совсем верно поняли :-) Я не против Самунгов. Я прикалываюсь от Скарлет - она яростно отстаивала достоинства Миеле и Бош, находя массу аргументов, оправдывающих их высокую цену. Но в то же время ее вполне устраивает дешевый Самсунг и она отказывается понимать зачем платить дороже. Это - очень смешно! 19.03.2004 10:59:52, it_s_me
Скарлетт
Смешны Ваши слова. Вы либо вообще не понимаете в бытовой технике либо просто из вредности пытаетесь найти подвох в моих словах.
Вам самому не стыдно?
19.03.2004 13:19:57, Скарлетт
it_s_me
Я просто глумлюсь :-) И мне не стыдно :-)

Мне смешно вас читать - Миеле лучше стирает, Бош лучше жарит, матрас за 2Кевро приятнее для попы... но вот кондиционер хорош самый дешевый. Почему? Потому что! Это и вправду смешно!
19.03.2004 14:43:24, it_s_me
Скарлетт
Вы неумно глумитесь, вы глумитесь завистливо. Даже подколоть или подначить умнО не можете - мне вас жаль.

При всем при этом вы не привели НИ ОДНОГО аргумента, ЧЕМ Дайкин лучше Самсунга.
19.03.2004 15:18:09, Скарлетт
it_s_me
Вредный, закомплексованый, неумный, завистливый...
Скарлет, вы очаровательны! :-)
19.03.2004 15:29:48, it_s_me
Скарлетт
Я знаю, спасибо. 19.03.2004 15:33:34, Скарлетт
Это мне кажется у каждого свой задвиг. Я например, тоже отстаиваю итальянские кухни и Миеле тот же мне симпатичен (издали, мне это пока не актуально), но вот матрацы например - совершенно не понимаю, за что платить 2000 уе, если у меня лежит за 300 от Атласа ортопедический и он меня совершенно устраивает с моей спиной и спящим как пожарник мужем. Про кондеи пока не в теме.

В общем, кто-то технику ставит за немеряные деньги и при этом ходит в рыночной обуви, кто-то машины покупает исключительно немецкие, кто-то отдыхает в дорогих отелях, живя в съемной квартире долгие годы (это мы с мужем :-)... у каждого свои приоритеты в трате денег.

Оно может и действительно кондей за 2000 уе лучше чем за 300, матрац за эту же сумму лучше чем за 300, но это надо тщательно вникать каждый раз, когда совершаешь подобную покупку. А когда существующее устраивает, нет никакого стимула вникать :-). Да и на себе не поймешь, пока не попробуешь и не факт еще, что вообще поймешь и почувствуешь разницу - люди разные, есть эстеты и гурманы, которые чувствуют малейшее дребезжание в басах, а есть любители вроде меня, которым все равно, лишь бы музыка играла.
19.03.2004 11:41:53, Aprelika
Скарлетт
Кстати про музыку это про меня. Вот совершенно фиолетово, меня например Электроника устраивала по качеству звучания вполне (во времена оные). А знакомый наш только ламповые какие то навороченнейшие вещи покупает (там что то типа одна колонка - 4000 долларов, какие то безумные деньги под заказ и тра-та-та), типа иначе все это не звучит. :) А я даже сильно стерео по 1-му на Сони в комнате от не стерео по тому же 1-му на Самсунге на кухне не отличаю. Не ну разница есть конечно но вот какая то не критичная для меня. :) 19.03.2004 13:33:23, Скарлетт
Главное, чтобы устраивали качество и цена одновременно. Потому как я допускаю, что на матраце за 1000 евров будет спаться ЕЩЕ лучше, чем на моем, но я не согласна платить на 400% больше за улучшение качества на, скажем, 10%, если только именно эти 10% не являются принципиальными.
А что и для кого принципиально - это тоже вопрос индивидуальный.
19.03.2004 12:32:55, мышка на сервере
Ну, в общем-то, на самом деле - это не совсем одно и то же. Miele дает Вам лучшее качество стирки и удобство эксплуатации прямо сейчас (возможно, не настолько лучшее, насколько выше стоимость, но тем не менее). Т.е., конкретно, покупаете две машинки, запускаете, и видите разницу с первой же стирки.
Купите два кондея, повесите, включите и... никакой разницы не увидите. Разница, вероятно, будет в продолжительности безпроблемной эксплуатации. Но кому сейчас нужна "вечная игла для примуса"?
19.03.2004 11:13:59, мышка на сервере
it_s_me
>> Miele дает Вам лучшее качество стирки

Почитайте по ссылке, что пишет Скарлет о стирке. Никакого чуда не произошло. Аристон с ариелем отстирают лучше, чем Миеле с "лягушкой".
Скажете - надо правильный порошок сыпать? Так и качество яичницы зависит от кулинарных способностей хозяйки, а не от бирочки "Бош" на панели плиты.

А пылесосы за 2 т.$, которые впаривают люди, удивительно напоминающие мне повадками гербалайфников? Очень убедительно рассказывают!

Прикольно не это. Есть деньги - не вижу причин, почему бы не покупать дорогие вещи. Забавно, когда уживаются две противоположные точки зрения.
19.03.2004 11:34:04, it_s_me
Скарлетт
Аристон с ариелем отстирывают ХУЖЕ чем Миле с лягушкой. Вы пожалуйств свои выдумки не публикуйте в контесте того, что я говорила.
лягушка хуже Персила, но лучше Ариэля.
Да вообще с Вами спорить - впустую. У вас явный комплекс "баба-дура" и злость когда это не так.
19.03.2004 13:22:36, Скарлетт
it_s_me
Какие выдумки!
>>Носки как положила с "домашней" грязью (по полу ходила) - так серыми и вынула.

Я такого в аристоне с ариелем не видел.

>>У вас явный комплекс "баба-дура"

Ну что вы, Скарлет, не комплексуйте! Не считаю я вас дурой. Все в порядке.
19.03.2004 14:48:05, it_s_me
Скарлетт
Конечно выдумки :) Я сутрировала. Просто я УЖЕ привыкла к качеству Миле+персил, поэтому любое несоответствие меня, как в рекламе Боша "изумляет".

Комплексовать можно только по поводу того, чего нет, я абсолютно не комплексую в конкретном моменте. Просто неприятно читать совершенно неаргументированные вещи. Причем мышка на сервере Вам привела аргументы мужа являющегося профессионалом в кондиционерах, Вы - ни одного аргумента. Если объясните, чем Дайкин лучше Самсунга - вероятно я пересмотрю свою позицию и буду покупать только Дайкин.
Пока за 4 года полета и в хвост и в гриву с нарушением всех инструкций по эксплуатации (фильтр не чистился ни разу - вот еще, не менялся еесно, включался он и при ниже -15 на обогрев) я никаких недостатков в нем не обнаружила поэтому не видела смысла покупать что то новое. Например та же Ардо меня добивала как минимум своим грохотанием, для меня тишина работы было самым решающим моментом. Миле - работает тише всех машин на рынке в основном поэтому и была куплена. Все остальные ее замечательные качества узнались уже после.
19.03.2004 15:21:46, Скарлетт
Дык в данном случае она не машинки сравнивает, а порошки. Потому как Миеле с Ариэлем будет стирать лучше/бережнее, чем аристон с ним же.

Некорректное сравнение - понятно, что запорожец с бензином будет ехать лучше, чем мерседес без бензина.
19.03.2004 12:29:05, мышка на сервере
ЕК настоящая
Видите ли, Вы в сообщении Скарлетт увидели только один параметр "лучше отстирает".
Можно и в бачке на плите, насыпав хлорки, соды и настругав хозяйственного мыла, прекрасно отстирать все, что угодно.
Для сравнения стиральных машин необходимо учитывать еще и другие параметры: бережность стирки, бесшумность, удобство и простота в эксплуатации и т.п...
Лично для меня внешний вид изделия, которое достается из машинки сразу после стирки - один из приоритетных параметров. А "отстиранность", по моему мнению, действительно в бОльшей степени зависит от моющего средства, чем от стиральной машины.
Что касается кондиционеров, то если Вы перечислите другие параметры (кроме "количества холода на 10 кв.метров", бесшумности и энергоемкости), которые необходимо учитывать при покупке кондиционера, буду признательна.
19.03.2004 12:27:46, ЕК настоящая
it_s_me
А я не о характеристиках кондиционеров речь веду. 19.03.2004 14:51:59, it_s_me
Скарлетт
А о чем? Смысл ваших спичей - меня подначить? Расслабтесь, будете хорошо работать - тоже сможете себе купить. 19.03.2004 15:24:33, Скарлетт
it_s_me
Ну спасибо! Обнадежили! Но на самсунг у меня и сейчас хватит. Так значит считаете - надо брать? 19.03.2004 15:31:49, it_s_me
Скарлетт
Нет, что вы. Вам - только Дайкин. 19.03.2004 15:33:51, Скарлетт
it_s_me
То же самое, что Миеле за 2к$ по сравнению с Аристоном за 500. Обе стирают. 19.03.2004 08:25:34, it_s_me
Скарлетт
Неправда. Миле стирает лучше чище и бережнее аристона. А вот что Самсунг что Дайкин холодят ОДИНАКОВО тихо, холдоно и производительно. Напишите мне КОНКРЕТНО в чем разница и возможно я и соглашусь что Дайкин лучше Самсунга и в новую квартиру приобрету Дайкин.
Чем лучше Миле я уже писала: тишиной в работе, качеством стирки, аккуратностью обращения с вещами,возможностью стирать вещи, которые по идее нельзя стирать в стиралке без ущерба для этих вещей, отсутствие катышков на одежде, отсутствие заломов (практически отпадает необходимость в глажении для простых вещей типа футолок, постельного белья, простых блузок и дт и тп).
19.03.2004 13:25:09, Скарлетт
it_s_me
Ну что вы, Скарлет! Как можно сравнивать! От дайкина холод намного более мягкий, звук более нежный, электричество он потребляет, но, в отличии от самсунга, испытывает чувство вины за это.
А как он смотрится рядом с плитой бош и стиралкой миеле - вы просто не представляете! :-)
19.03.2004 15:07:07, it_s_me
неумно. 19.03.2004 17:00:22, Aprelika
it_s_me
не твое дело. 19.03.2004 17:09:46, it_s_me
Еще и невежливо :) 19.03.2004 18:03:20, millimetr
it_s_me
Ну - каков пароль, таков и отзыв :) 19.03.2004 21:06:49, it_s_me
[пусто] 18.03.2004 11:45:01
Да и я не у Вас, а у Скарлетт спросила:) про 300-долларовый. 18.03.2004 11:49:08, Евa
Anitobus
А указанные цены установку не включают, да? А сколько еще установка может стоить? 18.03.2004 10:29:04, Anitobus
ЕК настоящая
Вот только что, час назад, видела рекламные щиты с рекламой Самсунгов за 8999 р.
В прошлом году была та же цена, и в нее входила установка, если заказ от 2 шт.
18.03.2004 19:43:15, ЕК настоящая
Скарлетт
Установка + 100 уе со всеми делами (навешивание, укладка, закачивание газа). Итого 400уе. 18.03.2004 12:52:28, Скарлетт
ЕК настоящая
Нет, конечно. От 10 до 20%.
Но если ставить от 2 шт, то почти в любой фирме, где покупаете, можно договориться на значительные скидки или бесплатную установку.
Да, это не супер-вариант, конечно, но если в семье беременная женщина или ребенок, плохо переносящий духоту, а денег - в обрез, то лучше что-то, чем ничего.
18.03.2004 10:43:28, ЕК настоящая
ЕК настоящая
Да смысла нет монтажом-демонтажом заниматься в чужой квартире, когда можно за 6-12 тыс руб купить напольный и таскать его и по квартире из комнаты в комнату, и по разным квартирам.
Тем более, что эти штуки еще и на обогрев работают, а есть такие, что и на увлажнение воздуха.
18.03.2004 09:14:21, ЕК настоящая
Anitobus
Посмотрела цены на напольные. Меньше 1000-1500 баксов не нашла :(. Что это за конд-р за 6000 рублей? 18.03.2004 10:16:12, Anitobus
Скарлетт
Только что из рекламы = КОНДИЦИОНЕРЫ
До 1 апреля - скидка 15%

LG, Hitachi, Panasonic,
Samsung, De'Longhi и др.

Сплит-системы (с монтажом)
- от 449$
Оконные
- от 179$
Напольные
- от 499$
Мы когда думали о кондеи видели и за 300 напольники. Отказались поскольку Самсунг купили :)
19.03.2004 08:19:20, Скарлетт
ЕК настоящая
Я ж говорю: бюджетные варианты, т.е. не брендированные.
Посмотрите под торговой маркой "Электрофлот".
В частности я видела в их павильоне на ВВЦ. Там были и за 20 тыс с чем-то, у них дизайн уже совсем приятственный.
18.03.2004 10:21:04, ЕК настоящая
Anitobus
Спасибо, там действительно есть на что посмотреть... 18.03.2004 10:27:28, Anitobus
aCoolina
Когда я жила с родителями, у нас 2 комнаты были такие же, на солнечной стороне. Я брызгала воду на шторы из брызгалки-пульвизатора, ставила воду в больших тарелках на верх стенки. В общем часто брызгала воду везде :)))) Постоянно открытое окно, но тогда у меня еще не было ребенка 17.03.2004 19:07:53, aCoolina
Суок
как ни прискорбно, но тока кондиционер спасет вас 17.03.2004 18:21:54, Суок
Анитка
У нас солнечная сторона :) ЧТо я Вам скажу :) Летом будет лучше. чем зимой в слонечные дни :) Во-первых солнце поднимается гораздо выше летом и прямые солнечные лучи в комнату попадать будут только утром. Днем они будут только у самого окна :) Во-вторых, летом можно запросто открыть окна, зимой как-то сразу холодновато почему-то :) 17.03.2004 15:50:11, Анитка
fina
нет-нет, это не наш случай :)
мы на 12 этаже, перед нами огромное пространство - ни деревьев, ни домов, так что, солнце попадает прямехонько к нам в комнаты, окна большие и солнце попадает до середины комнаты.
У нас в детской лоджия - так в этой комнате тааак хорошо летом, прохладно.
А дом панельный - жутко нагревается.
все прелести :(
17.03.2004 17:23:28, fina
Вообще-то это касается любого случая. Солнце летом стоит выше вне зависимости от деревьев и прочего антуража - и в комнаты летом его попадает много меньше, чем зимой.
Лично мою квартиру здорово спасает козырек крыши (у меня последний этаж) - летом солнце попадает только на подоконник (зимой освещает противопоожную стену). Можно организовать небольшие козырьки над окнами, и летом солнце к вам попадать практически не будет (именно через окна, стены, разумеется, будет греть по-прежнему).
18.03.2004 06:42:32, мышка на сервере
Анитка
Не Ваш так не Ваш :) Хотя мы на седьмом и домов и деревьев перед нами нет :) И комната у нас одна с лождией и дом панельный :) 100% не Ваш вариант :) 17.03.2004 17:33:17, Анитка
IR
Тогда - только плотные шторы и открытые окна. 17.03.2004 15:07:10, IR
Нет-нет, что вы ! Наоборот, окна днем открывать категорически не надо ! Только вечером, а то жару впустите :) Мы тоже долго жили в однухе окнами на юг, так что я точно знаю. 17.03.2004 15:14:51, millimetr
fina
Не знаю, что лучше. Но сейчас весной когда светит солнце - очень душно в квартире, если не откроешь окна, останешься без воздуха :( думаю, летом будет еще хуже. 17.03.2004 17:30:27, fina
IR
Это когда именно жара на улице. А когда солнце, но не жарко - так. Если не открыть - напечет.
Мы летом окна вообще не закрываем.
17.03.2004 15:19:52, IR
Мы жили как раз в такой квартире. Да, летом очень душно. Но избавиться ведь можно только от солнечного света, от духоты как избавишься, кроме кондиционера :)? Мы повесили плотные жалюзи, относительно темные. Стало получше. Но их делали на заказ - это минус в вашем случае. Можно попробовать купить готовые, в икее , например.
Еще вариант, правда не знаю, как его осуществляют на практике - стекла оклеивают чем-то вроде фольги. Приглядись, во многих домах (особенно девятиэтажки панельные запомнились) окна "оформлены" подобным образом.
17.03.2004 14:43:18, Аврора
ятаК
вентелятор нас спасал.. и окна закрывали плотными занавескаи. многие еще какую-то фальгу приклеивают на окна, чтобы отржались лучи.
но беда еще в бетонных стенах.. они тоже нагреваются и с ними уже ничего не сделаешь((
17.03.2004 14:41:14, ятаК
У меня такая же проблема грядет в новой квартире. Хочу повесить жалюзи горизонтальные, но не знаю, что делать с форточкой? Делить жалюзи на две части? 17.03.2004 15:16:58, kivi
Анитка
От солнца спасают исключительно горизонтальные жалюзи. 17.03.2004 16:39:23, Анитка
Да нет - защититься можно и вертикальными, полностью перекрыв световой поток. Горизонтальные же позволяют свету попадать в комнату, при этом не впуская прямые солнечные лучи в комнату. 18.03.2004 10:45:55, мышка на сервере
У нас тоже висели суперплотные вертикальные жалюзи, очень хорошо помогало. 17.03.2004 18:19:41, millimetr
:) а нас вертикальные cпасали... 17.03.2004 16:48:23, Аврора
Анитка
:) Ну вот так мне несколько мастеров по установке жалюзи сказали :) Да и на работе сначала вертикалки повесили, а потом пришлось еще и горизонтальные вешать :) 17.03.2004 17:01:50, Анитка
да это нормально :) Может горизонтальные им больше нравятся :). А может быть материал жалюзи тоже имеет значение. У нас были тканевые, плотненькие такие. 17.03.2004 17:29:06, Аврора
Анитка
:) Как раз такие у нас и висели, потом взмолились, упали на колени перед шефом и он разрешил повесить еще и горизонтальные :) 17.03.2004 17:34:19, Анитка
Окна поменять и сделать вертикальное проветривание. И еще можно разрезать жалюзи на две части - вдоль открывающейся створки один кусок, на все остальное окно - другой кусок. Я просто тоже над этим думала - у нас в новой квартире спальни на юг выходить будут. 17.03.2004 16:29:35, millimetr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!