Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суок

Мыски сапог зимних загнулись и задубели - что делать????

Что делать, реально ли растянуть, смягчить кожу? Кожа мягкая, задубела от сол и воды так, что ногу больно всунуть, мыски вверх задрались типа восточных туфель, а ведь даже сезон не относила((( Помогите, плз!!!! советом. Выкинуть проблематично, тк подарок, да и недешевые они(((.
09.03.2004 17:36:32,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если уже здубели - только в помойку. Для профилактики - ЕК ниже написала. А если вы только пришли с улицы, в промокшей обуви (хуже всего эта гадость действует во время оттепели, когда лужи. Она растворяется в воде и если промокнть, а потом ничего не делать с обувью, то можно с ней расрощаться), то есть рецепт. Надо помыть обувь специальным обувным мылом, потом всунуть внутрь деревянные или пластиковые растяжки (такие штуки на пружинах), желательно большого размера - мужские, чтоб мысок растянулся как следует, и много раз подряд прыскать растяжкой для обуви - раз 10 через 5-10 минут, пока не надоест, в общем. А на утро обязательно жирным кремом намазать. Мне трижды за зиму удалось так реанимировать обувь, но потом я как-то раз поленилась проделать эту процедуру, и усе - конец им пришел :( 09.03.2004 18:00:33, millimetr
ЕК настоящая
Дней 10 назад об этой проблеме был целый репортаж по одному из центральных каналов. Речь шла о Москве. Показывали всевозможные виды сапог и ботинок с загнутыми носками (как в восточных сказках) и брали интервью у специалистов из химчисток и ремонтов обуви, а также у заведующих крупных магазинов обуви.
Резюме: новое средство, которым посыпают дороги, портит обувь из натуральных материалов навсегда. Магазин даже на второй день не примет обратно подпорченную обувь по причине потери товарного вида. Ремонт обуви не может исправить исковерканный мыс по причине необратимых изменений в коже/замше (и др. натуральных материалах).
Вариант сохранения обуви только один: перед выходом на улицу смазывать специальным жиром для обуви (водоотталкивающими кремами), а сразу по приходу в помещение - снимать, мыть, сушить и натирать кремом.
09.03.2004 17:45:00, ЕК настоящая
Суок
От беда((, а я так надеялась(((
а какую обувь покупать тогда??
09.03.2004 18:05:55, Суок
Дешевую :) Или ненатуральную, я сейчас кожзам на рыьем меху ношу - очень хорошо себя ведет, но на холода такой вариант не пойдет (если я не ошибаюсь, кожзам на меху не делают). 09.03.2004 18:09:31, millimetr
У меня зимние сапоги из такой штуки.. Типа исскуственной дубленки :) До -10 вполне тепло и очень мягко. Отходила две зимы - нормально выглядят, ну только по снегокаше очень мокрой в ней плохо, для этого у меня ботинки на большущей подошве (сантиметров 8). Из ухода - водозащитный спрей и резиновая щеточка для замши, чтобы залысинки причесывать :) 09.03.2004 18:23:38, Tinctura
Суок
Боже, что же дарителю-то сказать(((. Спросит же, почему не ношу(((((( 09.03.2004 18:42:19, Суок
ЕК настоящая
Как "что"?!)))))
Надеть эти сапожки, прийти в них к дарителю и залиться горючими слезами!
09.03.2004 19:02:11, ЕК настоящая
Ага, "так тяжело бедным девушкам.. надо есть, красиво одеваться.." почти (с) Страна глухих :)) 09.03.2004 20:59:42, Tinctura


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!