Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 Скарлетт про вентиляцию вопрос

СКарлетт, в каком-то топике читала, что у Вас мощная вентиляция. Скажите, если не сложно, а как так получилось: счастливое стечение обстоятельств или дополнительные Ваши усилия? Интересует подробности второго пункта:)
Огромное спасибо
16.02.2004 11:44:15,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлетт
1. У нас сама по себе хорошая вентиляция (над нами никто венткороб не снес) и 2. У нас еще канальная вентиляция будет :) 16.02.2004 23:36:12, Скарлетт
А канальная шуметь не будет? И где вы прячете каналы? Потолок опускаете? Не жалко высоту тратить? 16.02.2004 23:42:56, Ира
Скарлетт
Шуметь не будет. Прячем в ГКЛ. высоту там терять не жалко т.к. там подвесной потолок над кухонной мебелью и дополнительно высота не съедается. 17.02.2004 07:59:57, Скарлетт
Наверно, я не схватываю на лету:) Уточняющий вопрос можно? Канальная вентеляция не повсей квартире идет? Это я по аналогии с канальным кондиционером... 17.02.2004 10:00:22, Ира
Скарлетт
Не, не по всей а где вы ее проведете (может и по всей идти) . Мы делали только на кухне :) 17.02.2004 23:36:21, Скарлетт
Ну уж помучаю, Вас, Скарлетт. А вся квартира как вентилироваться будет? сквозняком?
Просто никогда не жили в квартире полностью закупореной стеклопакетами, илии как точно называются эти окна... вот волнуюсь. хочется комфорта...:)
18.02.2004 00:33:51, Ира
Скарлетт
У нас стеклопакеты с приточной вентиляцией Aereco она в отличии от других реально работает :) ну и естественная вентиляция. + к тому в других помещениях у нас остно вопрос не стоит - окна на обе стороны и достаточно только в кабинете открыть окно (кабинет у нас - бывш. кухня там вытяжка) как вся квартира проветривается. :)
Поэтому мы делали сильный упор только на кухню и 2 санузла. В кухне канальная, в съу большом - мощная какая то (не помню хоть убей этим муж занимался) а в маленьком обычный вентиляторчик такой, встраиваемый в обычный венткороб. Ну точнее не просто вентиляторчик, какая то более продвинутая модель, с остаточным(?) кручением. Т.е. включаешь свет - начинает работать вентилятор. Выключаешь - он еще 5 минут работает и только потом останавливается.
18.02.2004 11:45:10, Скарлетт
Да, кстати, интересно и мне. Насколько мощная? Цифры производительности есть? И как они увязаны с производительностью венткороба? Она же в венткороб выходит? 16.02.2004 11:46:50, Кукушонок в капюшоне
Скарлетт
Венткороб работает по системе естественной вентиляции, что из щелей попало то и вытянулось. :) 16.02.2004 23:36:53, Скарлетт
У венткороба есть ограничение по производительности.
Больше, чем он может отвести, в него закачивать нельзя ;)
17.02.2004 00:36:15, Кукушонок в капюшоне
Скарлетт
Не, в обычные можно. Это ж просто дырка чем больше отводишь тем без разницы :) 18.02.2004 11:45:44, Скарлетт
Так и у дырки есть производительность. Тем более, что это не просто дырка, но и протяженный канал. 18.02.2004 18:34:15, Кукушонок в капюшоне
Скарлетт
Да не, там все просто очень. Сколько ни дуй - ничё с ней не будет, на крышу выдуется :))) Я за другие дома не скажу а в П46 М все именно так и есть. Конкретно в нашем. :) 18.02.2004 19:29:20, Скарлетт
Поясню: Ваша вытяжка создаёт в вентканале избыточное давление, в процессе её работы.
Теперь, второй сосед тоже включает вытяжку, которая должна запихнуть отводимый воздух в тот же канал. Но в нём уже избыточное давление, получается, что вытяжки конкурируют за канал. Если стоит слабая и сильная вытяжки, то, как минимум, слабая не будет отводить воздух, а при очень большой разнице может быть даже обратный ход.
Если вытяжки равны, то они будут, как минимум, вполовину своей тяги отводить воздух. Добавьте ещё пару вытяжек и кранты системе.
18.02.2004 20:53:32, Кукушонок в капюшоне
По законам физики, чем больше давление в потоке, тем больше скорость потока. Так что Скарлетт права - если включится десяток таких вытяжек, просто скорость в венткоробе станет в 10 раз выше, но назад воздух не попрет ни при каких обстоятельствах :) 19.02.2004 10:05:14, millimetr
Ну-ну...
Это неверное допущение...
19.02.2004 10:16:03, Кукушонок в капюшоне
Какое допущение ? Что допущение ? То, что скорость потока увеличится ? Это факт, а не допущение. 19.02.2004 10:31:47, millimetr
У Вас аэродинамическое сопротиивление игнорируется. Это несерьёзный подход. Именно оно и ограничивает пропускную способность канала. Считаем вместе:
1. Пусть сечение вентканала 130 мм в диаметре.
Тогда его площадь: 0.013 кв. метров.
2. Чтобы 1 куб. метр воздуха прошёл через него за час, скорость движения воздуха требуется:
1/0.013=77 метров в час.
3. Производительность средней вытяжки: 300 куб метров в час. Получаем скорость воздушного потока, которая будет соответствовать этой производительности: 300*77=23 км в час.
3. Теперь умножьте количество вытяжек на 5 и получите воздушный поток в трубе, создаваемый ими без учёта аэродинамического сопротивления стенок: 115 км в час. Представляете напор? Думаете, на протяжении метров в 10 стенки вентканала на такой скорости потока не будут оказывать сопротивления? ;)
Ещё какое будут!
Всё это приведёт к возрастанию давления в канале и у тех, у кого вытяжки нет, воздух пойдёт вспять. Будут нюхать Ваши запахи...
19.02.2004 11:19:25, Кукушонок в капюшоне
Да, я представляю напор. Вы очень хорошо рассчитали скорость ветра в вентканале. Теперь рассчитайте, пожалуйста, сопротивление среды. А потом поговорим. И сравним.
Я просто хочу посмотреть, как и по каким формулам вы рассчитает это самое сопротивление.

ЗЫ Ошибочно утверждать, что скорость потока приведет к повышению давления в канале. Наоборот, избыточное давление приводит к повышению скорости. Назад ничего не попрет, наоборот, к соседям воздух и запах идет лишь в том случае, когда скорость воздуха в канале низкая или нулевая (если кто-то венткороб перекрыл).
19.02.2004 11:43:42, millimetr
Ладно. Хватит сидеть нога на ногу, есть что сказать: говорите, нет, закончим на этом.
Что мог я сказал.
19.02.2004 11:48:29, Кукушонок в капюшоне
То, что я хотела сказать, я уже сказала: вы неправы.
Давление на стенки короба небольшое, далеко не критичное. Мне хотелось, чтобы вы сами посчитали его величину потому, что тогда вы бы увидели, что она невелика.
19.02.2004 11:58:25, millimetr
Давление на стенки? Может быть. За стенки я спокоен. Наверное, Вас ввела в заблуждение моя фраза: краныт вентсистеме. Я имел в виду, что она перестаёт нормально вентилировать остальные помещения.
При таком потоке сопротивление стенок движению воздуха будет очень сильным.
Это же автомобильная скорость.
А если вытяжек 10 или производиельность каждой 600 куб. в час? Прикиньте: 230 км в час. Такой вентканал уже будет выть, как горн.
19.02.2004 12:34:41, Кукушонок в капюшоне
Во-первых, в дома ставится не один венткороб, а, например, 4 или шесть. И работают они либо "с первого по пятый, с пятого по десятый", либо каждый четвертый/шестой этаж. То есть каждый короб вентилирует не все 17 (например) этажей, а только 4. Это раз.
Во-вторых, увеличение скорости в трубе никаким образом не приведет к тому, что воздух попрет в чужие квартиры. Сами говорите, скорости автомобильные. Наоборот, чем больше скорость, тем лучше работает вытяжка. Если вот перекрыть венткороб, то запахи будут гулять по этажам - тогда воздух может назад в квартиру пойти. Другими словами, если ваши соседи по венткоробу установили принудительную вентиляцию, то у вас вентиляция должна улучшиться.
По-моему, это вы выше по треду говорили про то, что у ваших установлена принудительная вентиляция. Проведите эксперимент: поднесите свечку к вентиляционному отверстию и посмотрите, в какую сторону отклонится пламя. 100%, что в сторону вытяжки, то есть воздух идет из квартиры.
19.02.2004 12:41:33, millimetr
А где узнают производительность венткороба? Венткороб-это же такой стояк, труба, сооружение, которое пронизывает все этажи дома в районе предполагаемых санузлов, да? я о том? 16.02.2004 12:19:53, Ира
Из проекта, наверное.
Есть расчёты, которые показывают, какова производительность самого вентканала. Если туда гнать втрое больше, то заданной производительности не будет, да и у соседей попрёт наружу Ваше...
16.02.2004 14:06:39, Кукушонок в капюшоне
Скарлетт
Не вот у соседей точно не попрет, оно просто будет вылетать с такой скоростью что мама моя :) У них выпирать будет свое это да... :) 20.02.2004 13:11:54, Скарлетт
Я боюсь, что у нас попрет соседское:) У нас последний этаж, и я думаючто с каждым этажем вытяжка (тяга?) становится слабее. Это предрассудки? 16.02.2004 22:10:53, Ира
Думаю, что да. Хотя, лучше на специализированном сайте почитать. Не в курсе, честное слово. Попробую сам почитать... 17.02.2004 10:01:08, Кукушонок в капюшоне
Мне "специализированные" не попадаются объективные. Если найдете, поддержите, пожалуйста, тему, ладно? 17.02.2004 10:54:24, Ира
Обычная расчётная производительность на кухню: 60-90 куб м. в час.
То есть, вытяжка с производительностью в 300 куб. в час, включённая непосредственно в вентканал перегружает его втрое.
А если и соседи включат пару таких же вытяжек, то реальный отвод будет у тех, у кого мощнее «зонт»...
17.02.2004 11:46:28, Кукушонок в капюшоне
Скарлетт
Я думаю это просто расчетная - ну сколько она ДОЛЖНА вытягивать. А сколько будет - без разницы. Там же мотора нет совсем. :) ИВД доверять не стоит - сплошная попса.. :((( 18.02.2004 19:30:22, Скарлетт
Естественно. Такова её производительность при естественном токе воздуха. Но Вы не можете игнорировать сопротивление движению воздуха вентканала. Пример: дуть в дырку или в трубу длинной 10 метров такого же диаметра - совершенно разные условия работы. Производительность вытяжки может отличаться вдвое.
А если в ту трубу дуют параллельно ещё пара таких же вытяжек, то отвод воздуха от исходной вытяжки ухудшится впятеро.
18.02.2004 20:55:53, Кукушонок в капюшоне
Не ухудшится. Просто скорость потока воздуха возрастет.
А по поводу трубы - тут скорость движения воздуха дополннительно увеличивается засчет разности давлений у основания и верхнего конца трубы (вытяжки). Так что величина сопротивления нивелируется тягой.
Отвод воздуха не уменьшится впятеро ни при каких обстоятельствах. Наоборот, чем больше воздуха поступает в вентиляционное отверстие, тем более высока скорость потока воздуха в нем.
19.02.2004 10:08:46, millimetr
И аэродинамическое сопротивление, которое возрастает от скорости потока с квадратичной зависимостью :)) 19.02.2004 10:18:04, Кукушонок в капюшоне
Какое аэродинамическое сопротивление может быть на плоской поверхности ? Аэродинамика - это раздел физики, изучающий движение предмета в потоке воздуха или жидкости. Причем тут движение воздуха по гладкому прямому воздуховоду ? Да даже если и не по прямому - значит, в месте изгиба будет увеличиваться скорость, а на прямой скорость упадет. Вотысе. 19.02.2004 10:33:55, millimetr
Вы сами в это верите?
Прямой, гладкий? И завихрений в нём нет? Его полировали что ли, как гоночный болид? ;)
19.02.2004 11:20:34, Кукушонок в капюшоне
Скарлетт
Ага он гладкий на самом деле идеально. Гипс. :) 19.02.2004 16:06:34, Скарлетт
Я по-вашему венткоробов не видела, что ли ? Это труба асбестоцементная, делается на заводе, внутренность у нее действительно гладкая. Если ее никто не переносил, то она идет абсолютно прямо. Какие завихрени ? 19.02.2004 11:45:44, millimetr
Скарлетт
У нас гипсовая, по крайней мере короб, внутрь не лазили :) :) 19.02.2004 16:07:08, Скарлетт

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!