Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

alena - Аленький цветочек

Установка кондиционера

Объясните ежику! Если я хочу кондер в комнату поставить, естественно вывод на улицу, то мне надо в БТИ разрешение брать??? И что мне для этого нужно, какие документы, или это не распространяется на кондеры?
01.02.2004 20:58:40,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлетт
Де-юро надо в любом случае ибо это "изменение фасада здания". Де-факто все шлют на это. Ну кто в здравом уме будет согласовывать кондей за 2500 уе? А так - что стекление балконов что кондей - надо. По новому проекту закона это вообще уже реконструкция.
Только БТИ не выдает разрешение, разрешение выдает МВК :) А БТИ фиксирует соостветствие (или не соответствие) планировки со своим планом. БТИ не разрешательная контора а фиксирующая.
Документы - ох давайте не надо вы упадете нафиг. Справка из СЭС, согласие ВСЕХ соседей (!), справка от районного архитектора, из пожарки, от АПУ (архитектурно-планировочное управление, часто рай. архитектор там и сидит), и "при необходимости разрешение иных органов" (это уж решает МВК).
Но ! В томже всеми любимом законе №37 говорится что при незначительных нарушениях решение может принимать управа - можно\нельзя.
Вообщем чес. слово - вешайте и не морочьтесь. Оно того не стоит. ИМХО.
01.02.2004 21:47:00, Скарлетт
Везде по-разному. Бывает так, что ТСЖ, допустим, в своем уставе может запретить это делать без согласования. А так, насколько я помню, никто никаких препятствий чинить не должен. Единственное с чем у меня возникли проблемы - это с получением лицензии на высотные работы (мне алипинист нужен был и ключи от крыши), но все обошлось за 300 рублей. Делал в Евроклимате - мне понравилось и качество и монтаж. 01.02.2004 21:40:42, Biryukow
alena - Аленький цветочек
Я не очень поняла: закон еще не принят?
я уже запуталась с этими законами:(
02.02.2004 10:21:49, alena - Аленький цветочек
Скарлетт
Чтобы не быть голословной ниже выдержки из существующего закона о порядке переустройтва.... и ПММ 166 ныне действующего:

29 сентября 1999 года N 37

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
О ПОРЯДКЕ ПЕРЕУСТРОЙСТВА ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ
НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ

Статья 5. Ограничения по переустройству помещений в жилых домах

1. При переустройстве помещений в жилых домах не допускаются мероприятия и способы их реализации, нарушающие требования строительных, санитарно - гигиенических и эксплуатационно-технических нормативных документов, действующих для жилых зданий. Не допускаются мероприятия, влияющие на архитектурный облик жилых домов (устройство балконов, козырьков, эркеров, превращение в эркеры существующих лоджий и балконов, устройство мансардных помещений и т.п.) и подлежащие оформлению и реализации в порядке, установленном для реконструкции жилых домов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

Распоряжение Мэра Москвы от 31 июля 1996 г. N 166/1-РМ
«Об упорядочении проведения переоборудования и перепланировки жилых и
нежилых помещений в жилых домах г. Москвы»
Не допускается:
2.1.Переоборудование и перепланировка помещений, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, затрудняющие доступ к инженерным коммуникациям и отключающим устройствам.
Но в тоже время

29 сентября 1999 года N 37

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
О ПОРЯДКЕ ПЕРЕУСТРОЙСТВА ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ
НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ

Должностные лица органов исполнительной власти, а также районных Управ и государственной жилищной инспекции в пределах своих полномочий
осматривать с согласия собственника помещения в согласованные с ним сроки и в присутствии его представителя переустраиваемые помещения, предупредив о дате такого осмотра арендатора или нанимателя помещения не позднее чем за неделю до даты осмотра. В случае, если собственник помещения в течение месяца не согласовал дату осмотра, уполномоченные органы городской администрации или местного самоуправления вправе обратиться в суд с исковым требованием о принудительном осмотре помещения, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно было переустроено или переустраивается
Те. без вашего согласия можете никого не пускать :) Вряд ли кто то будет с Вами бодаться из за кондея - гимора много, толку мало.
02.02.2004 15:38:52, Скарлетт
ЕК настоящая
Нет. Прошел только 2 чтения. 02.02.2004 10:35:41, ЕК настоящая
alena - Аленький цветочек
т.е. я спокойно могу его ставить не оповещая всех соседей... и заодно не нужно брать у них разрешение, что мои ящики на балконе коричневые и я буду выращивать в них цветочки??? 02.02.2004 11:06:11, alena - Аленький цветочек
Скарлетт
Ящики на балконе это Госстрой, нас это не касается :) А вот изменение фасада (навешивание кондеев, остекление) уже сейчас запрещено. Токо всем на это плевать. :) И ПРАВИЛЬНО я считаю. 02.02.2004 14:32:31, Скарлетт
ЕК настоящая
Слушай, я про ящики для цветов (ну чуть ли не цветочные горшки на окнах) слышала по ТВ. Дескать, тоже нуждаются в согласовании. Но вот где и с кем - не помню...) 02.02.2004 15:24:34, ЕК настоящая
Скарлетт
Я тя умоляю! У нас ТВ такое несет - уши вянут. Это новые правила ГОсстроя и касаются они ЖЭКОВ и там действительно все это есть, ну НАМ ТО ЧТО? Это теперь траблы жэков как сделать так, чтобы мы их приказы(Госстроя) выполняли. И про двери хай подняли а сами ППБ никто не читал там тоже знаешь ли много чего есть с чего еще можно вой поднять :) А про двери как раз написано что нельзя ставить ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ (металлические или нет - без разницы) если они мешают эвакуации. Вот тада их надо согласовывать с пожарниками. Токо вишь ли штрафов за нарушение сего док-та я не нашла :)
Равно как и за нарушение распоряжения Госстроя, минздрава, минобраза и тд и тп :)
02.02.2004 18:04:20, Скарлетт
ЕК настоящая
Все эти перечисленный тобой структуры могут издавать только ведомственные документы, напрямую не являющиеся нормативно-распорядительными для простых смертных. )))
Так что и впрямь - нефиг ни с кем кондей согласовывать. Те законы для ЖЭКа писаны, пусть ЖЭК и соблюдает - судиться идет со мной, например.)))))))
02.02.2004 19:33:19, ЕК настоящая
Скарлетт
Э нет. Документы цитаты из которых я привела касаются нас напрямую - это постановления правительства москвы и закон г. Москвы. :) И за их неисполнение существует ответственность вполне в этом самом законе прописанная :)А вот всяческие распоры Госстроя, запоры Минздрава нас и впрямь не касаются. Знаешь самое смешное что мне пришлось тоже самое доказывать жэку ибо он наехал на прораба (а мы поставили дверь еще во время стройки) что мол ее надо согласовывать. Пришлось им переть док-ты... Оттуда и знаю.
Но опять таки- да, напрямую запрещено изменять фасады и теоретически можно подать в суд (управа) и заставить их демонтировать. Токо я через день опять повешу. Максимальный штраф за незаконную перепланировку - 20МРОТ - сиречь 2000р, как то переживу (к тому же за кондеи сомнительно что такой возьмут). А вот управе колбасится со всем - приходить ко мне, извещать, навещать, с милицией навещать. мне никого не пущать, им возмущать(ся) - оно им не надо ежели конечно это не дело принципа конкретно с тобой :) Да даже если и дело принципа - у них и других дел невпроворот. У нас дом напротив остеклен кто во что горазд. И гипотетически (понимаю что не юридически :) я могу воспрошать - с какого там можно простите полокна заложить а мне нельзя кондей повесить :)
Ну и к счастью жэки и управы как выясняется вообще законов и распоров не знают, поэтому не факт что они знают про кондеи. Всяко можно из загрузить цитатами из других законов (чем я и занималась когда вселилась) так, что они еще полгода в себя приходить будут :)
02.02.2004 19:55:13, Скарлетт
ЕК настоящая
Пока да, спокойно!))))) 02.02.2004 11:31:35, ЕК настоящая
Скарлетт
НЕТ! ЛЕН, запрет на изменения фасадов есть и в существующем законе!!! Новый тут не при чем я наверное криво написала вчера... 02.02.2004 14:27:44, Скарлетт
ЕК настоящая
Если у тебя есть возможность, укажи, где именно про кондиционеры сказано. На прошлой неделе знакомые заказали кондиционер (с выносным блокой который) - фирма гарантировала, что ЭТО пока не надо согласовывать. 02.02.2004 15:21:32, ЕК настоящая
Скарлетт
Выше посмотри я выдержку дала "изменение фасадов, нарушение целостности (ну как повесить кондей без дырки в фасаде???)" ну и тд и тп. Где то у меня валялся полный перечень"низя" токо не найду где. Там в списке "низя" как раз кондеи прямым текстом фигурировали. Ну не стала бы я с этим париться чесслово. Равно как и с балконами. Поверь все эти док-ты лучше не читать, там СТОЛЬКО "низя" что можно повесится. Я для себя основное вывела "если режешь несущие - будь любезен заказать проект в Мниитэпе или Моспроекте или мосжилнииэкспертизе, заказать лизензированную бригаду, подписать акт скрытых работ. А все прочее - от лукавого и незачем СТОЛЬКО денег платить, ибо ст.25 конституции никто не отменял. Вообщем я лично пока ничего не собираюсь согласовывать посколкьу помоему это вообще бред. Проект УЖЕ делается с соблюдением всех ГОСТОВ и Снипов где логика потом все тоже самое утверждать в СЭСе ГлавАПУ и тд и тп.На все остальное забивай (не голову)" :)
Серъезно я начитавшись так и решила. У меня ПОЛНО основанийц никого к себе не пускать а у управы нет никаких прав заходить и проверять (ежели только соседи письменно не настучат). КОнечно я утрирую и вообщем то всегда еть всякие "но". Но в случае с кондеями, ну поверь, я бы не стала заморачиваться 100 пуд.

Ты в курсе что вообще любой ремонт низя делать с помощью молодован или украинцев например? :) Вообщем при помощи тех у кого нет лицензии? Что каждую доп. розетку надо согласовывать в Мосэнерго? Что каждый кран надо сертифицировать? Вообщем правда не советую забивать даже голову этим. Ради истины :) я написала что по идее все это - незаконно. Но для жизни - наплюй.
02.02.2004 18:10:10, Скарлетт
ЕК настоящая
Про нелицензированную раб. силу как раз на днях Тв вещал, а вот про розетки не знала.
Впрочем, и не знаю. И знать не ХАЧУ!)))))
02.02.2004 18:20:48, ЕК настоящая
Скарлетт
Да ты знаешь я в СМИ вообще разочаровалась напрочь, сперва с дверями, потом еще какая то фигня была...а ну как раз Госстрой когда они вещали что мол Жэк у нас таперь может приходить и КОНФИСКОВЫВАТЬ!!!! батареи. :) Я аж чуть не рухнула. Т.е. по их словам Жэк теперь у нас может распоряжаться чужим имуществом без суда и следствия. Потом скачали этот самый приказ Госстроя (жуть, на 80-ти страницах!) и поняли что может быть Госстрой бы и хотел, чтобы Жэк мог токо вот реальных инструментов ни у одного Жэка для этого нет (юридических). Посылается он лихо и быстро. Да просто не пускается. :)Но сперва мы изрядно напугались - как раз закупили батарей во все комнаты :) 02.02.2004 19:57:31, Скарлетт
Скарлетт
Тут вы неправы в корне. ТСЖ не может разрешать то, что регулируется законом г. Москвы. А т.к. навешивание кондиционеров является изменением фасада здания (бред...) то подлежит согласованию. По новому закону это вообще реконструкция (не больше и не меньше). Закон еще не принят а 99% управ уже работают по нему. И отказывают согласовывать то, что действующий закон (!) не запрещает... 01.02.2004 21:48:47, Скарлетт
Эээм, я ж говорю вам про реальные случаи: я сам делал осенью (а закон сей давнишний и я о нем помню) и ни слова не услышал против. Мой брат состоит в ТСЖ, так вот у них в уставе четко прописано, что можно а что нет и спорить бесполезно и опасно (проще откупиться). По цитируемому Вами закону еще и остекление лоджий незаконно и что? Еще раз, я изложил только свой опыт. Если человек сомневается, то можно пойти 2-мя путями: внешний блок вешать без альпинистов (его уже тогда точно никто не тронет) и просто позвонить с ДЭЗ и все узнать. Не сгущайте краски :-) пока... И еще, ну всегда ж этими "дефектами" можно договориться, ну да, денег жалко, принципы и т.д. - но если надо, то ну максимум 500 руб. все решат. 01.02.2004 23:57:43, Biryukow
Скарлетт
Не я не сгущаю :) Я ж написала "берите и вешайте" ибо закон то есть но кто ж его соблюдает. Не тот случай. А ТСЖ не может создавать законы в противовес существующим как ни крути это не законодательный орган. То что пишет и все ведутся это проблемы неведения людей :) Ну или в некоторых случаях просто общепринятое решение (это когда ТСЖ принимает решение не шуметь не с 20 до 8 а с 17 до 12 например). Несоблюдение этих законов не несет за собой никакой юр. ответственности в отличии от несоблюдения законов московских.
За 500р это нерешабельно :( Ну т.е. разрешения не будет официального за эти деньи поскольку официальные справки стоят дороже (по официальным тарифам). За 500р жэк может просто закрыть глаза но ведь это бомба замедленного действия. Я считаю что лучше либо вобоще не платить (что в случае с кондеями оправданно) либо платить но скопом (Если я дырявлю несущие и делаю проект, то без ращницы - включу я ув него кондеи или нет - цена будет одна а толку больше :)
02.02.2004 14:26:26, Скарлетт
Ну что сказать: Вы опять не поняли ничего. У Вас есть закон, у руководства ТСЖ - право сильного. Вы можете ходить по судам, добиваться правды, а потом по любому вопросу, связанному с Вашей квартирой ждать решения месяцами от руководства ТСЖ. Веселую жизнь они Вам обеспечат точно (опыт есть). Тут такой флейм развели :-) на пустом месте, фактически. Вопрос решается совершенно просто - сходить да узнать в ДЭЗ. Они все равно при ремнте фасада (если такой будет) заставять все это снимать ибо люльки строительный не пройдут. А про законы: ну я бы не стал все сильно полагаться на то, что они как-то Вам помогут - как Вам нагадить, обслуживающая организация всегда найдет. 03.02.2004 10:26:43, Biryukow
Скарлетт
Да нет, это Вы не поняли. ТСЖ это не кто то "сверху" это товарищество собственников жилья. И если я НЕ вступлю в ТСЖ ну никак они мне "нагадить" не могут. НИкакого "права сильного" у ТСЖ нет. Понимаете это от психологии зависит. вы считаете что ТСЖ сильнее а вы проситель. А я считаю что я заказчик а ТСЖ (жэк) - исполнитель. Поскольку я никогда не выступала в роли просителя а только в роли требователя ко мне НИКОГДА по хамски не относились. Право сильного то У МЕНЯ а не у ТСЖ (или у ЖЭКа). Вот когда у людей поменяется СОЗНАНИЕ тогда наверное всем нам будет проще жить. А пока люди вроде Вас выступают в роли униженного просителя у Жэка (тсж, ТО - без разницы) жэки (и иже с ними) и будут хамить. Какие вопросы руководство ТСЖ может решать месяцами? Ну хоть один назовите? Все решается абсолютно без суда за считанные секунды.
Я не хочу Вас обидеть, просто грустно читать подобное... Вы мало того что сами подобострастно к жэку относитесь, (я не негативно это пишу, просто не могу подобрать иного слова а это действительно обидное, простите) но и другим пытаетесь привить эту в корне неверную установку.
На самом же деле всякая попытка нагадить со строны жэка решается одним звонком.

Конечно все это касается новых и "средневозрастных" домов, относительно беспроблемных. Когда дом рушится и действительно от жэка зависит жить с текущей крышей или нет лучше не ссорится - тут соглашусь.

В любом случае есть ЗАКОН. И если ВЫ его нарушите, то что бы ВАм там ни втирало ТСЖ или ЖЭК случись чего отвечать будете ВЫ а не ТСЖ или ЖЭК.
Чтобы Вам ни сказали там, навешивание кондеев без разрешения (согласование) есть нарушение закона г. Москвы. И вы должны осознавать что несете за это административную ответственность В ЛЮБОМ случае, чтобы там не натрепал кто то из ТСЖ или Жэка или еще откуда то.

А вообще мне смешна Ваша манера отрицать ВСЕ что я говорю, даже когда я говорю абсолютно правильные вещи. По моему это как минимум некорректно. Как бы вы ко мне не относились, давайте все таки быть честными и не отрицать объективные и правильные вещи только потому, что их сказала Я.
03.02.2004 11:05:29, Скарлетт
Ну, положим, подобострастно я ни к кому не относился - если надо, ругаюсь и т.д. Как нагадить: вода в стояке чуть теплая, звонишь, ругаешься. Приходят к тебе сантехник, смотрит что у тебя с водопроводом нормально. Говорит, что пошел разбираться и все... Далее,3 месяц идет ржавая вода - действия примерно такие же, встал гоузовой лифт - жди 2 дня. Хоть разбейся. Куда звонить? Сколько времени это займет?. Почему так, да потому что я послал их и не стал платить за год с момента получения ключей и до моента получения прав собственности ибо нигде не сказано, что я должен это делать.
Теперь с ТСЖ. Существует негласное правило, всех жильцов новостроек (не всех новостроек правда) насильно загонять в ТСЖ во всяком случае до оформления в собственность. Так вот в уставе дного такого ТСЖ (я сам читал) черным по-белому написано: изменение фасада здания (изменение остекления лоджий, установка кондиционеров и т.д.) запрещено. Ну что, я врать буду. Вот ковыряйся. А ремонт делать надо, кондиционер ставить надо, штробы прорубать надо до ремонта - вот и идешь и договариваешься. Еще раз повторяю, я не спорю с Вами - не приперло. Хорошо что Вы и цитаты приводите и т.д. - но реальность не всегда обуславливается законом. Ваше право говорить, мое право соглашаться или нет :-)
03.02.2004 13:28:31, Biryukow
Скарлетт
Я же сказала что неправильно выбрала слово :( Ну Вы же поняли о чем речь... когда даешь понять Жэку что от него зависишь.
Хотите научу? :) Если идет еле горячая вода пишете официальное письмо что отказываетесь производить коммунальные платежи в связи с тем что вода не соответствует ГОСТ (имеете право вот тут нормы Госстроя очень даже пригодятся) - на след. день прилетят и все сделают, проверено.
Встал лифт - звоните в мослифт и тоже самое письмо в жэк. Как только от вас будет получено первое письмо Жэк забъет с вами ссорится, поверьте, проверено :)

Я кстати тоже послала и не стала платить, да еще и заселилась самовольно (по закону но без взятkи жэку). :) Поэтому пишу не просто теорию а практику.

Насчет ТСЖ я знаю про это. Но заставить вас никто не может - можете просто вынести дверь заехать и жить. В любой момент из ТСЖ выйти. Обычно проблематично это сделать пока ты не собственник а ТСЖ организовано строительной организацией. Тут да, тут до прав собственности либо платить мзду либо ждать этих самых прав. По поводу правил, описанных Вами - так они то как раз не противоречят закону, они его лишь цитируют, поэтому тут либо вы сознательно идете на его нарушение либо либо. :) Там конечно есть лазейки но тут я соглашусь что дело нудное долгое и противное бодаться... Вот если они напишут "стеклить только при помощи нашей фирмы" или "производить шумные работы только час в день" с этим можно бороться легко и непринужденно. А с тем что итак прописано в законе г. Москвы бодаться сложно.
Со штробами кстати вообще непонятка полная (для меня) - я постоянно тут и там встречаю цитаты что мол нельзя их делать без согласования в тоже время в законе я нигде не нашла прямого запрета на сиё действие. Так что мы штробим, ежели что у нас итак "нарушений" выше крыши для нас это уже мелочи... :)

Про реальность и закон я знаю, но лично я воспринимаю и общаюсь с жэком (стараюсь по крайней мере) с позиции заказчика. Ну вот вы заключили договор с фирмой по установке дверей например. Если вас не устраиюват их услуги - Вы что делаете? Так и с Жэком. Правда обычно они немного шокируются от такого обращения но ничего, потом начинают шуршать :) Я думаю что надо ВСЕМ поменять свое отношение и тогда (конечно это идиллия, понимаю) жить станет проще жить станет веселее. Многие поступают как Вы :( проще заплатить чем бодаться и в итоге Жэки и наглеют... Вот у нас заявили мол если хотите чтобы грузовой лифт возил как положенно тонну а не 300кг - платите. С фига ли? :(
03.02.2004 13:50:16, Скарлетт
ЕК настоящая
А можно я встряну с вопросом?)))
Вот ситуация: чтобы получить ключи и чтобы документы ушли на оформление в собственность, строительная организация образовала ТСЖ и настаивает на вступлении туда, а также на оплате авансом ком. платежей за 4 мес.
Изначально в договоре инвестирования есть пункт "не препятствовать образованию ТСЖ и пр." и "оплатить 4 мес."
В общем: или платишь и вступаешь, или тебе не оформляют документы.
Как быть?
03.02.2004 14:35:39, ЕК настоящая
Скарлетт
См. закон о ТСЖ и о собственности :) Ты должна заплатить за 4 "лужковских" но можешь не вступать в ТСЖ (ты этим никак не препятствуещшь его образованию оно УЖЕ образовано из строителей). При этом никакого запрета на оформление в собственность быть не может это уже шантаж. Думаю в дОговоре ничего подобного нет (типа кто не вступил не получает док-ты о собственности) а раз нет то извините слова к делу не пришьешь, можешь смело отказываться.
Лужковские 4 тоже никакого отношения к ключам не имеют. Ключи обязаны (!!!) выдать после подписания ключевой без всяких платежей. А оплатить ты можешь когда угодно - мы вот еще не платили - денег нет .
03.02.2004 17:46:49, Скарлетт
ЕК настоящая
После подписания чего? То есть именно в какой момент должны дать ключи? 03.02.2004 17:58:28, ЕК настоящая
Скарлетт
Как только будет подписана ключевая справка между жэком и застройщиком. В постановлении правительства москвы это написано черным по белому. Обычно ключевая где то после 2-5 мес после ГК (ее нанзывают еще вторым этапом это не так) и где то за 2-5 мес до выдачи ключей.
У нас ключевая была подписана в конце сентября, 7 октября было подписано распоряжение главы администрации (цитирую закон :) - в нашем случае перфета о передаче дома на баланс в Жэк. А ключи начали выдавать где то 25 декабря.
03.02.2004 18:03:33, Скарлетт
ЕК настоящая
А почему вам не выдавали сразу после этой справки принятия на баланс? 03.02.2004 18:36:01, ЕК настоящая
Скарлетт
Потому что никому не выдают :) 03.02.2004 21:06:21, Скарлетт
ЕК настоящая
А почему? Из вредности или есть какая-то причина? 03.02.2004 21:24:57, ЕК настоящая
Скарлетт
А и потом еще момент: при получении ключей ты платишь за 4 мес но отсчет то их идет с момента подписания ключевой :) Может быть и в этом дело тоже. 03.02.2004 21:54:41, Скарлетт
ЕК настоящая
Значит, из вредности. 03.02.2004 22:57:34, ЕК настоящая
Скарлетт
Я не могу говорить за все жэки конечно но как подумай они будут собирать деньги если будут выдавать ключи как положено? :) 03.02.2004 21:53:56, Скарлетт
За 4 придется платить - лысый кретин издал такое постановление, но только по среднегородским ставкам. Далее - не обязаны, правда долг на Вас повесят и при сделках с квартирой заставят погасить (Скарлетт ау :-)), либо судиться. Мне так каждый месяц приходит бумажкана 12 тыс.

To Скарлетт: конечно все что Вы сказали имеет право на жизнь, но принесли мы это письмо, они - Мосгортепло виновато и все. То же самое было, когда элетрика барахлила во всем доме. В думаете отказ от платежей поможет? Нет, они недостачу по другим жильцам распределяют легко.
Конечно, по принципиальным вопросам можно устроить мега-скандал, но по остальным - бывает дороже время :-)
03.02.2004 15:51:11, Biryukow
Скарлетт
Ой :) Ну и за 4 можно не платить и долг не гасить - факт. Полно было прецендентов - почитайте в сети. Люди не платят и никаких механизмов воздействия нету, оттого в Куркино стали давать ключи только после собственности.
Де-юро (после этих 4-ех хотя и их можно обойти но сложно и действительно проще оплатить), вы не можете платить юридически. Поскольку вы- не собственник но и не прописаны (т.е. не наниматель). Поэтому оплачивать счета после 4-ех мес не имеет смысла. Ни один суд не вынесет приговор в пользу Жэка в этом случае. :)
Тут как бы от обратного пошли уфффф... если хотите напишу подробнее, но позже надо ужин готовить а то я дораспинаюсь что муж меня съест :)
03.02.2004 17:49:33, Скарлетт
ЕК настоящая
С ситуацией с долгом я сталкивалась. Правда, в другом городе. И вина была исключительно ЖЭКа: они забыли зафиксировать факт моей прописки и насчитывали 100% оплату целый год, квитки не слали, а при продаже обнаружилось... 5 лет прошло и пересчитывать они наотрез отказались. Пришлось заплатить.
Я думала, что есть легальные выходы в Москве. Ведь ечли долг они будут вешать, то фиг потом продашь квартиру...
03.02.2004 16:03:36, ЕК настоящая
Скарлетт
Можно обойти вполне легально но это дембель. :( Я не знаю хватит ли у меня запала бодаться с жэком, но теоретически я собираюсь не платить ни за что вплоть до собственности. (ну кроме электричества и воды ессно). К тому же я не заключала договор с жэком и они физически не могут мне ничего выставить :)

Вообще с жэком (вдогонку к предыдущему посту) можно бороться, надо только начать :) Я не говорю что это просто но вот поскольку все почти считают что проще заплатить - получаетя замкнутый круг :(((
Так вот: они не имеют права ссылаться на кого-либо (ну кроме как устно) - я поэтому и подчеркнула про ПИСЬМЕННОЕ заявление можно (но это уже жестоко) с сс префекту, и лужку (угу, угу между прочим - действует! даже сам факт сс) с просьбой произвести перерасчет и с отказом оплачивать данные услуги (можно еще и ГК приплести и этот самый госстрой. Вообще чем на бОльшее кол-во док-тов сссылаетесь, тем лучше).
В идеале все это дело не полениться подойти в канцелярию (можно не жэка а управы, они сами "опустят" жэку) завизировать а копия с входящим должна остаться у вас.
Я повторюсь что к сожалению это все требует времени и желания и не всегда оно есть :(( даже у меня... но я например очень стараюсь не давать жэку послабления. Ни на старой квартире ни на новой.
Порой и правда проще заплатить но если уж идти на конфликт - только официальное письмо даже на вызов сантехника. Вы будете удивлены как мало все стоит :)
03.02.2004 17:55:11, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!