Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тушкан

Помогите! Сантехник вымогает деньги

У свекрови случилась протечка труб, пришел сантехник, увидел ремонт в квартире и сказал, что трубы все испорчены и их надо менять. в т.ч. "две главные трубы" и унитаз "потому что там подтекает бачок". Иначе свекровь обязательно зайльет соседей. Денег попросил 20 000 руб за смену труб и установку унитаза, причем из них 9 000 пойдет "на разные металополимерные трубы".
Денег свкровь ессно просит у нас - а нам сейчас ну совсем не в тему. Так вот на мой вкус - элементарная разводка, но свекровь мое мнение во внимание не принимает. Мнение сына (мужа моего ) тоже.
Потому прошу мнения коллективного разума ремонтирующихся: сколько может стоить замена труб в совмещенном санузле 3 м. кв. - разводка стандартная - унитаз, ванна, раковина, в панельном доме. И еще - разве это не обязанность ЖЭКа поддерживать оборудование дома в том состоянии, что бы не было протечек от соседей к соседям из-за испорченных труб? Будет ли должна свекровь выплатить что-то нижним соседям, если случится протечка этих труб не по ее вине?
И вообще - это как считается перепланировкой или нет?
26.01.2004 22:55:50,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлетт
Металлопластиковая труба = 1,5 евро за метр. Канализационная - в районе 50 р. На такой санузел потребуется МАКСИМУМ на 100 уе.
Пишите заявку через ЖЭК и пусть делает все по ЖЭКовским расценкам с КВИТАНЦИЕЙ.
Замена СТОЯКА - это дело Жэка (это и есть "главная труба"). Вообще таких расценок не существует.
Я бы отправила заявку в жэк в письменном виде с наездом на такие цены.
Или проще - пусть все меняет - но - ВАЖНО - с квитанцией!!! Были случаи когда ЖЭК менял что то потом заливали соседей и нельзя было доакаать что менял то ЖЭК поскольку квитанции не было. И человек выплачивал все сам.
27.01.2004 08:03:57, Скарлетт
Скарлетт
Муж поправил - 1,5 евро это самая крутая труба, мы бралии ее потому что у нас специфические фитинги и только она подходила. А так на рынке обычный металлопластик стоит порядка 30р за метр. Фитинг стоит от 30 до 60р. Лекго прикинуть кол-во соединений на к-рые потребуется фитинги и кол-во труб.Похоже сантехник решил вам проложить сеть водопроводную :) На 600 метров трубы (ого го!).
Нам в эти же деньги вылились все теплые полы и вся разводка в 2 санузлах со всей автоматикой!

В любом случае заявка должна быть письменно оформлена через Жэк иначе если после его извратов с 600 метров трубы (я конечно не знаю, может у вас туалет как раз 300-400 метров) зальете соседей - будете им выплачивать ремонт. А если заявка будет оформлена то будет отвечать жэк.
28.01.2004 08:31:26, Скарлетт
1.5 евро - это средняя труба :). Самая крутая труба стоит примерно в 2 раза дороже (Швейцарский Геберит). 28.01.2004 20:18:40, virus
Скарлетт
Геберит славится не трубами :) поэтому я наставиваю что лучшие трубы это Unipipe. :) Это все равно что говорить что самые классные фотики делает Miele :) Может они и делаю самые дорогие фотики но лучшие все таки Лейка. 28.01.2004 23:42:40, Скарлетт
А чем славится Геберит? Унитазами? Их Mepla - Это самые качественные трубы. Из тех, которые я знаю :). Именно по качественным характеристикам. а не только по цене. И соединение (обжимное) - у них самое продвинутое.

Или мы о разном Geberit говорим? Я говорю о том, который выпускает сантехнику.

PS Меня угораздило несколько лет наза маркетинговый план для Геберита писать :)
29.01.2004 11:31:17, virus
Скарлетт
Насколько я в курсе у них совершенно чумовые инсталляционные системы :) что то еще но металлопластик. Я вот не готова продолжать спор без мужа, он изучал этот вопрос досконально а я так, постольку\поскольку. Мы взяли Унипайп. Кстати ни разу не видела гиберитовских труб в продаже, может быть поэтому они и не вошли в наш хит-парад? Подвесные системы и сами унитазы :) видела. Кстати я считаю что по сантехнике лидер Laufen. Но у него ценыыыыыыыыы - выть охота. Меня порадовала крышка унитаза (сидение) которое нельзя бросить, оно всяко плавно будет опускаться. Но 1000 уе что то мы не готовы были за нее (только за седушку) платить :) 29.01.2004 13:43:14, Скарлетт
Mepla не особо популярны из-за цен. Они СЛИШКОМ дороги. Да, возможно цена соответствует качеству, но качество тоже слишком высоко :). То есть такое высокое качество (за такие деньги) уже никому не нужно :). Там какие-то бешеные нормы на разрыв (как самой трубы, так и соединений) - лично изучала сравнительные тесты. Толщина алюминеевого слоя - тоже самая высокая. Это особенно заметно, если попробовать согнуть руками геберитовскую трубу и какую-нибудь другую.

Но у нас такого давления воды (при котором нужны столь высокие характеристики) просто не бывает :). Поэтому мы тоже брали юнипайп :).

Фаянс у Геберита не свой, если не ошибаюсь - Лауфен. Они только навороты делают.
29.01.2004 14:29:07, virus
Скарлетт
Наверное это тоже самое что Lugato. Безумно хорошие смеси но например штукатурку их брать будет только безумец. Да она лучше, да она качественная и пластичная. Но действительно за Лугатовские цены такое качество не нужно :(
Нас ТАК с ним лажанули в ТД. Покупали пластификатор на стяжку, устали и попросили продавца (боже ну какие мы идиоты!!!) рассчитать кол-во пластификатора на 100 метров наших при толщине стяжки (средней) 7 см. Нам насчитала тетка 2 баночки. Заплатили за них около (не соврать то) ... вообщем мы взяли 1 большую и 2 маленькие. Типа, с запасом. И заплатили около 300 уе. Так вот приехали домой и решили (не перестаю просто себя ругать) почитать инструкцию .Почитали. Поплохело. Почитали еще раз и посчитали еще тщательнее. Короче, этого пластификатора еле еле хватает на 7-10 метров !!! Вот так вот. Посколкьу все это мы начали считать спустя чуть ли не месяц после покупки то вернуть не было уже возможности. Так вот блин теперь и будут стоять немым укором - только на балкон и хватит а смешивать пластификаторы нельзя.
Вчера покупали его на 20 метров, уже другой фирмы. :)
29.01.2004 15:41:16, Скарлетт
Тушкан
Насть, представляешь - она сказала, что у нее нет времени ходить по ЖЭКам, что ей сказали что ЖЭК такого не делает (я сама вызвалась сходить написать, кстати, сказала нет не надо) и ждать пока они придут, что всй Москва живет с незаконным ремонтом и она как-нибудь проживет. И делать будет через этого же сантехника, только "поговорит с ним" (представляю что это будет за разговор - сумма еще в двое поднимется).
Я сижу и охреневаю:((
за инфу все равно спасибо - нам свой ремонт предстоит...если конечно свекровь не разорит нас к тому времени
28.01.2004 10:22:24, Тушкан
Скарлетт
Ну слушай, пошли ка ты ее лесом (прости за грубость). Если ей хочется чего то такого что вдруг не делает жэк (он не делает только теплые водяные полы) и при этом она почему то вдруг готова к тому что если этот сантехник сделает то, после чего она затопит соседей и будет отвечать она же... ты знаешь лучше подари эти деньги мне :) если некуда девать. :) Я найду кто ей сделает все это за куда меньшую сумму а мы купим галогенки себе наконец то. :) 28.01.2004 23:44:55, Скарлетт
Тушкан
угу - в общем и целом уже послали - теперь ходит и тяжело вздыхает, пронзительно заглядывая в глаза, что вот, не удастся ей купить тот шкафчик замечательный за еще 20 000. И что вообще мы сволочи отдыхать едем, а она тут с ремонтом труб остается, но ничего, она нас все равно любит. 29.01.2004 10:46:03, Тушкан
ЕК настоящая
Фигею... А эта сумма для вас с мужем - не деньги?
Откуда у нее такое наплевательское отношение к размерам трат?
28.01.2004 15:25:50, ЕК настоящая
Тушкан
дык, я тоже фигеюююю!!! Деньги конечно, но с одной стороны эти 700 ей и так собирались дать - на шкаф, с другой стороны я же знаю мужа - мама через месяца два еще и на шкаф попросит - а он даст.
Наплевательское отношение - потому что сама она их не зарабатывает - всю жизнь сидит на теплом месте, с 9 до 15 - 17, с двухмесячным отпуском, многочисленными отгулами и пр и не желает видеть какой кровью зарабатываются такие деньги, в т.ч. моим мужем, блин, она мне все время выговаривает - мол как ты терпишь что твой муж возвращается не раньше 21 вечера. Сейчас предложила нам в отпуск не поехать, а остаться здесь - вот мол и деньги.
Больше всего меня в этой ситуации злит, что если после этого умельца через день прорвет трубу - все расходы будем возмещать мы, потому что у нее не из чего.
28.01.2004 15:55:31, Тушкан
Скарлетт
Ты меня конечно прости. Но я считаю что ездят на тех. кто позволяет на себе ездить. Можно просто разрулить "вы знаете у нас есть супер-сантехник он все и сделает". Я могу тееб на мыло написать печальный опыт как нас доила родственница. Не хило так. Потом все и вскрылось.
Даю голову на отсечение что этот сантехник - либо ее хахель либо деньги ей нужны для чего то еще.
28.01.2004 23:49:10, Скарлетт
Тушкан
Настя - я же нашла по конференциям - говорю, есть у меня телефон, позвоните - неа,не надо - позвонила в какие то фирмы, где ей работы только на 20 000 насчитали. 29.01.2004 10:47:51, Тушкан
Вот на это и напирайте:
пусть, мол делает за 20 тыс (за надёжность не жалко), но пусть оформит всё официально, иначе - выброшенные деньги. Гарантий то нет.
28.01.2004 16:47:40, Кукушонок в капюшоне
Тушкан
свекрови ждать не хочется видите ли - ей надо прямо сейчас.
я уже писала, что мое мнение во внимает не принимается? А мужнино, только если она доведет до того, что он начнет крыть матом - ему сейчас пофиг и скандалов очередных не хочется.
28.01.2004 18:03:22, Тушкан
Хочется-не хочется. Это решает тот, у кого деньги!
А мечтать не запретишь. Пусть они с сантехником вдвоём и помечтают ;)
28.01.2004 21:53:35, Кукушонок в капюшоне
ЕК настоящая
Похвальное желание помогать маме. Однако всему есть предел.
А у вас понятие "семейный бюджет" присутствует? Ваше слово что-то значит для мужа?
По-моему, все упирается именно в это.
А в том, что люди, никогда не зарабатывавшие денег, не умеют их считать - Вы абсолютно правы. Для Вашей свекрови что 20 тыс руб, что 40 тыс, что 100 тыс - это совершенно абстрактные суммы, она их не представляет, а потому не умеет распорядиться.
28.01.2004 16:24:26, ЕК настоящая
Тушкан
Я в общем придерживалась мнения, что пока нам на нашу семью хватает, муж имеет полное право тратить деньги на свое усмотрение. До сих пор речь не шла о суммах такого порядка. 700 - фиг с ним - мы немного сейчас доложили - 700 отложенные на стенку+200 (т.е. та сумма на которую по моим расчетам обошелся бы этот ремонт) - в эту сумму она должна уложиться со шкафом и сан узлом - что меня еще больше радует денег доп на сейчас действительн о больше нет, и ближайшее время не предвидится - пускай сама выкручивается 28.01.2004 18:07:55, Тушкан
ЕК настоящая
Не смею давать Вам советов. Это ваша семья.
У меня другой подход к деньгам. Есть планы семьи, на их основе рассчитывается бюджет, и вопрос "пока семье денег хватает" просто не встает. Если вдруг появляются "лишние", то их цели тоже заранее известны - от приоритетов: идут туда, на что не хватило основной зарплаты.
То есть помощь родителям - не по остаточному принципу (сколько осталось свободных денег, столько мы и можем отдать), а по принципу "целевого финансирования". Т.е. каждый месяц - фиксированная сумма, а если надо что-то сверх того, то оговаривается отдельно по нашим возможностям и планируется заранее.
Иначе - как улучшать свои условия? Как делать ремонт? Как отдыхать?
28.01.2004 19:17:03, ЕК настоящая
Тушкан
мгм - ну к счастью по понятиям мужа отдых - первочередная потребность:)) а вот чего с собственным ремонтом будет не знаю 29.01.2004 10:49:19, Тушкан
it_s_me
Денег не давайте. Свои, небось, считать сразу начнет. А то, ежели вам оплачивать - действительно и чего ей заморачиваться! 28.01.2004 12:48:31, it_s_me
Тушкан
безполезно - она свою зарплату тратит в две недели, а потом приходит к мужу просить денег - каждый месяц из-за этого ругаются, но чаще всего она деньги получает, ну вот такое видение у человека - есть есть сумма в 100 руб и есть много, а заплата у сына бездонная и все покроет. 28.01.2004 16:01:56, Тушкан
Скарлетт
Нельзя так. Это вообще вопиющий случай. Блин на все есть цены. Это сантехник должен быть ну не знаю, даже кто чотбы за такие деньги стояк поменять и 2 трубы подвести. Ты напиши точнее, в чем ремонт то? Я тебе точные расценки скажу. А то хочешь это... мы и сделаем, за 800 :) если вам ни к чему деньги мы не откажемся. Сделаем все в лучшем виде - факт. Правда тоже без бумажки :( нет у нас лицензии на такую деятельность :) 28.01.2004 23:53:07, Скарлетт
Тушкан
поменять два стояка+поменять подводку к унитазу и подключить новый....возможно понять подводку к ванне и и раковине - я даже тебе точно объем работ назвать не могу, т.к. поговорить с сантехником она мне тож не дает - т.е. у меня нет его координат 29.01.2004 10:42:45, Тушкан
Скарлетт
Ну по тому что ты описала - максимум за работу 300 уе. Мы все это делали и при этом с нуля. С материалами ну может быть 400. это потолок. 29.01.2004 10:58:42, Скарлетт
Тушкан
Настя - спасибо! Тебя я просто распечатаю и выучу наизусть к нашей с ней беседе:) 27.01.2004 09:51:37, Тушкан
Скарлетт
Не за что :) Просто я очень хорошо помню цены т.к. только что закончили этим всем заниматься. Так вот за 800 уе простите можно отделать около 25 метров квадратных с теплыми полами и фитингами + манометры и прочия. 27.01.2004 11:05:17, Скарлетт
ЕК настоящая
А он предложил сам сделать или офрмить заказ-наряд через ДЭЗ (ЖЭК)? В ЖЭКе есть стандартные расценки. Сходите, оформите заявку - они сделают расчет.
Не знаю, сколько может стоить его лично работа, но установка сантехники даже по ценам фирм, имеющих сайт в инете, стоит заметно меньше.
Как мне кажется, без плиточных работ, установки ванной, кранов, розеток, "поиметь" Вас хотят раза в 3 больше, чем оно того стоит.
К слову сказать, 3 года назад я за полный ремонт ванной отдала 150 долл (без материалов).
Вот первый попавшийся пример (ссылка).
26.01.2004 23:17:50, ЕК настоящая
Тушкан
ох, не знаю - завтра спрошу, но мне кажется, что нет.
да, это цена без отделки и электрики
спасибо - большущее за ссылку - я в ИВД смотрю, там тож совершенно другие цены, но чембольше ссылок и мнений, тем больше шансов у меня убедить свекровь
26.01.2004 23:42:05, Тушкан
it_s_me
Свекровь денежек решила по легкому срубить! Гы-ы-ы! 27.01.2004 08:59:24, it_s_me
Тушкан
если бы...неа - она действительно верит легко и моментально, тому что ей скажет посторонний человек - завтра другой скажет по другому и у нее тоже сменится мнение. Она не умеет разговаривать с разными службами-магазинами - если ей скажут ой, какая вещь замечательная, да ее щас все берут и все так делают - она моментально поведется и будет требовать именно то что ей посоветовал продавец. 27.01.2004 09:50:05, Тушкан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!