Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рыжая кошка

Нужна ли гостинная?

Навеяно топиком о 4-ке из 2-ки...

Есть у нас с мужем однушка в П-44. Комнату хочу (пока) разбить на детскую и спальню (перегородок точно не будет, только функционально), кухню оставить на месте, в коридоре (7 кв. м) сделать шкафы-купе и занять маленький уголок столом для шитья. Проект пока на стадии разработки, может все и не так будет, и вопрос не в этом :)

Родственники и знакомые возражают - у вас не будет гостинной! Говорю, что гостей я принимаю мало (раза 2-3 в год, если не меньше) и выделять место мне при такой крохотной квартирке просто жалко. (Кто недоволен, пусть нам трешку покупает, тогда и выделю место для гостей...). Отвечают, лучше вы спите на диване на кухне, детей запихните в угол за дверью в комнате, а лучшую часть комнаты выделите для гостей...

Опыт моих родителей: в двушке большая комната была отдана под гостинную-столовую, то есть там стояли диван, стол, вечно накрытый скатертью, стулья, телевизор и сервант с посудой (выставка). Зато в маленькой комнате была общая спальня, где спали мы с братом, бабушка и родители! По мне - абсурд. Но родители считают, что так и должно быть.

У родителей мужа почти такая же ситуация была, пока дети с ними жили... Дети - в маленькой комнате, они - на кухне, в большой - гостинная...

Вряд ли меня, конечно, можно переубедить, но хотелось бы послушать мнения - стали ли бы вы делать в однушке гостинную (выделять место)? И по каким причинам?
14.01.2004 15:15:37,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только не смейтесь :-) - но у меня 4-ке НЕТ гостиной :-). Не нашлось "лишней" комнаты для нее (у нас 2 детские, спальня, кабинет)! Правда, у нас кухня большая, поэтому наши гости там без труда помещаются, и никто не жалуется. (Хотя мои родители - люди старой закалки, считают, что это "неприлично" :-))).) 16.01.2004 20:16:13, Nesmejana
ЕК настоящая
Тоже не смейтесь.))) Но у нас в трешке не было гостиной, хоть жили мы вдвоем с мужем без детей. Его кабинет-библиотека, мой кабинет-компьютерная и спальня. А гости всегда предпочитали 8-метровую кухню с выходом на 6-метровую лоджию. 16.01.2004 20:31:42, ЕК настоящая
Я Вас так хорошо понимаю :-)... 17.01.2004 20:55:36, Nesmejana
Рыжая кошка
Спасибо всем за идеи и обсуждения. Поняла, что я не со странностями :) Будем делать, как нам удобно будет жить :) 16.01.2004 16:35:22, Рыжая кошка
Ни за какие коврижки не стала бы.
Мне комфорт живущих в квартире однозначно важнее, чем мимолетное удобство для гипотетических гостей.
Кого я люблю - прекрасно посидят и на кухне. А большие сборища я вообще терпеть не могу :)
16.01.2004 14:34:13, Terra Inc.
хухра-мухра
У меня тоже в гостинной стоит диван, сервант, кресла...только вместо стола-журнальный столик, стол не поместился :)а диван раскладывается, я на нем сплю. Гостинная-одновременно моя спальня и тренажерный зал (зеркала во всю стену, тренажеры-складные,хорошо спрятаны). Во второй комнате-детская, она же кабинет и библиотека :) Когда гостей мало-принимаю их на кухне. Когда много-перетаскиваю куханный стол в гостинную (редко) 16.01.2004 11:21:09, хухра-мухра
Xenny
а как детская может быть кабинетом? ребенок спит, а папа работает на компьютере? 16.01.2004 13:09:15, Xenny
I-ris
меня все-таки смущает большая кровать в единственной комнате - ну мало ребенку места:))
может такие варианты:
1 вариант. если за дверью сделать подиум (я правда не знаю сколько там у вас места), под него закатывать на половину 2-спальную кровать - получится вроде дивана, если еще подушек накидать. на подиуме устроить или рабочее место или детское спальное +детские книжки(хотя вы не хотите) - но тогда можно было бы повесить типа жалюзей и вечером укладывать ребенка спать, опускать жалюзи - и ребенку свет не мешает, да и он не подглядывает :)) в телек, например.
2 вариант. купить кровать-чердак, я такие в Икеи видела. наверху нормальная 2-спальная кровать, а внизу тогда или раб. место (комп, швейн.машинка, игрухи, шкаф) или диван, пуфики и т.д.
мнебольше нравится первый вариант, т.к. я безумно боюсь крутых лестниц:))
16.01.2004 00:36:59, I-ris
Рыжая кошка
Спасибо за варианты, будем обдумывать . Только деток у нас двое :) Мы им уже купили двухярусную кровать со шкафчиками-полочками... Их вещи уже все уместились на небольшой площади. Осталось нас с мужем разместить :) 16.01.2004 10:34:15, Рыжая кошка
I-ris
мда:)) а в регу-то я и не глянула:)) 16.01.2004 12:52:43, I-ris
Xenny
Вам с мужем - диван хороший раскладной. Спать на кухне - бредовейшая идея. 16.01.2004 13:20:32, Xenny
Понятие "гостинной" у всех свое. Кто-то самую большую, светлую и хорошую комнату выделяет, кто-то - уголок на кухне. У нас, например, такая хорошая кухня, что даже если гости начинают общаться в комнате, то постепенно плавно переселяются в кухню. Там большой круглый стол и удобные кресла...

В какой-то из передач "Квартирный вопрос" комнату оборудовали шикарным шкафом с кроватью, которая вертикально убиралась в шкаф в дневное время. Подозреваю, что такая вешь стоит дорого, но имхо, так удобно. Я бы такой шкаф даже себе в спальню поставила, а то двухспальная кровать полкомнаты занимает...

Для детей - двухярусную кровать...

Я вот сейчас с мужем почти войну начала, чтобы поменять местами гостинную и спальню: в спальне под окнами шумит легкое метро... Всего делов-то - поменять местами диван с креслами и кровати (нашу двухспальную и детскую). Шкафы и стенку трогать не хочу... Да и комната с балконом для спальни лучше, имхо. А он уперся, лучше кредит возьму и окно поставлю, чем "гостинную" портить...
15.01.2004 16:54:06, Polett
Iriska
по-моему бред какой-то :(
Конечно, при наличии свободного места можно и гостиную устроить, но в такой ситуации...
А вот ваш проект наиболее рациональный.
15.01.2004 15:01:55, Iriska
Рыжая кошка
Спасибо :) 16.01.2004 10:36:10, Рыжая кошка
По-моему, это абсурд: дети в углу, родители на кухне и т.д. У нас тоже очень маленькая квартира, двушка по площади равная однушке - 40 метров общей площадью. И кухня меньше шести. Мы долго гостей вообще не принимали, а потом сделали на кухне классный ремонт и стали гостей принимать на кухне. И нормально. Человек по восемь даже принимали, не считая детей. Тесно, зато весело. А что делать? А кто хочет в кресле посидеть, шел в детскую-кабинет. Но я собираюсь большую комнатут на две части перегораживать: на спальню и вторую часть с креслом, столиком и торшером. Но не для гостей, а для себя, чтобы с комфортом работать или читать, когда муж и дети спят, чтобы никому не мешать. 15.01.2004 11:45:34, Пятачок
Gamma
Опишу, как сделано у соседа по нашей квартире в Жулебино, тоже "однушка" в П-44. Он устроил у стены, за дверью спальное место, а гостей принимает на диване, который стоит вдоль кухонной стены, и креслах, которые стоят вдоль окна. Вдоль другой стены у него стоит "стенка". В прихожей шкаф-купе. Вроде бы неплохо.
То есть у вас возможен вариант устройства "детской" тоже как бы за дверью, там достаточно уютно.:))
15.01.2004 10:57:23, Gamma
Рыжая кошка
Соседи значит будем :)

Мы хотим за дверью устроить свое место, а деткам отдать все, что вдоль кухонной стены...
15.01.2004 12:54:52, Рыжая кошка
Гостиная - для людей, которые любят принимать гостей у себя дома и делают это часто.У меня - трешка П-44- гостиной нет.Одна комната-спальня,маленькая-старшего сына, самаябольшая - младшего, и там мы и тусуемся при офиц.приеме гостей.В холле диван для мужа , ТВ, библиотека в стенке.Гости приходят не очень часто.Неофиц.гости типа родителей и соседей и близких друзейЮ забежавших на огонек, принимаю на кухне. ИМХО - гостиная мне вообще не нужна. 15.01.2004 10:54:51, кисс
Sampo
Не расскажете, где у вас в холле в п-44 помещаются и ТВ и диван и книжные шкафы? У мен туда пометился шкаф во всю длинную стену + комодик в углу. Или вы снесли стенку между холлом и комнатой, смежной, с кухней? 15.01.2004 22:05:07, Sampo
Ольга Оводова
У меня нет гостиной. Удобство моей семьи важнее удобства гостей. Маленькая комната - спальня, большая - детская. Гости в небольших количествах принимаются на кухне, в средних тоже на кухне, но для этого надо выкатить отттуда компьютер, а больших количеств мы не принимаем. 15.01.2004 10:34:42, Ольга Оводова
Xenny
это интересноый вариант! а где вы тусуетесь семьей - в спальне или детской? и где у вас телевизор? а ск. метров кухня? 15.01.2004 11:44:18, Xenny
Ольга Оводова
Телевизор на кухне и явно не центр притяжения. Вот я по прочтении этого топика крепко задумалась, где мы тусуемся всей семьей. Получается как-то везде. Кто-то что-то делает, а остальные вокруг него тусуются. Валяться можно в спальне, можно на матрасах под спорткомплексом в детской и там же машинки катать. Можно на кухне, но туда детям не очень разрешается игрушки приносить. Вот в детской они вольны все что угодно раскидывать. Пока детская была меньшая комната, они постоянно выплескивались, а сейчас свинарник почти локализован. Если уж о-о-очень интересное кино, можно разобрать гостевой диван на кухне и на нем валяться кучей. Еще мы к бабушке ходим семейно тусоваться - она одна живет и скучает.
Да, кухня 12 метров.
15.01.2004 20:05:19, Ольга Оводова
Xenny
Да, на 12 метрах можно и гостиную организовать :) у нас 9.
А в спальне у вас (извини за интимные подробности) диван или реальная двуспальная кровать?
16.01.2004 13:24:48, Xenny
Ольга Оводова
Диван, но хочу поменять на кровать. Туда все равно никто посторонний не ходит, а спать хочется удобно.
Кухня была 11, присоединили кладовку. Но и 11 неплохо.
19.01.2004 21:14:56, Ольга Оводова
Рыжая кошка
Если человек пришел в пять вечера домой, то ему где-то надо тусоваться. Это понятно. Раньше мои детки ходили в круглосуточный садик, домой мы возвращались вместе с ними в 9-9.30. Когда тут тусоваться? Ужинать, мыться и спать. А по выходным мы на улице :)

Примечание: бабушки с дедушками живут в других городах, нам кроме как на себя при забирании деток из сада надеятся не на кого...

Сейчас все равно, из сада приходим в 7-мь, так же ужинать, мыться и спать. Ну, может быть, поиграть чуть-чуть. А для этого нужна детская :)
15.01.2004 13:03:56, Рыжая кошка
Жили мы в такой квартире... правда в двоем... :-) Всех гостей принимали на кухне... потом жили в другой квартире с кухней 8 метров, я там принимала так сказать 12 человек, в тесноте да не в обиде чесслово...
Успехов :-)
татьяна и Лиза.
15.01.2004 09:42:42, Птичка Тани
it_s_me
Мы с женой жили в однушке много лет. 6 из них - с ребенком. Решение было такое - диван трансформер (с отсеками для белья внутри) из 4х секцций, в неразложенном состоянии - прямой, раскладывается правой буквой Г, левой буквой Г, Буквой П (в середину легко встает стандартный стол). Раскладывается наполовину (2 секции), на 3/4 (3 секции), полностью (режим "сексодром" 2х2 м). Еще умеет расстегиваться на два полудивана, сохраняющих все свойства.

Обеденного стола не было, а был столик на колесиках, который использовался для чая/закуски с гостями перед телевизором.

В случае приемов - из кухни приносился раскладной стол (в кухне он всегда стоял в уполовиненном режиме - мы на нем готовили/кушали) и ставился разложенным в диван буквой П - куча гостей помещалась.

Ребеноку, когда вырос из младенческой кроватки, поставили кресло раскладное (с отсеком для постели внутри) и ночью он на нем спал.

Так, что - вот вариант гостинной, которая ночью становится спальней.
15.01.2004 09:28:38, it_s_me
Рыжая кошка
Трансформер тоже впечатлил. Но спать деткам на креслах ради гостей! Я на это не пойду... Может лучше изредка приходящим гостям потерпеть приема на кухне? 15.01.2004 13:06:04, Рыжая кошка
Там кровать не помещалась в принципе - ходить было бы негде. А хочется и "дом" выстроить и дворец из кубиков, и учиться... эх!
как это мы там жить умудрялись? Сама диву даюсь теперь.
А кухня (6м минус мебель) не очень-то способствовала посиделкам - только когда детёныш заснет - с гостями чаёвничать-болтать.
15.01.2004 13:15:15, prelest
Рыжая кошка
Тогда да, никуда не денешься :( 15.01.2004 13:38:28, Рыжая кошка
Xenny
впечатлил трансформер! а где вы его заказывали/покупали и сколько стоил? 15.01.2004 11:45:44, Xenny
Верите ли - делали сами.
Дааавно это было, по мотивам статейки в "Моделист-конструкторе".
Времени было много, а денег мало, мебели в магазинах - того меньше. Посему вариант и выбрали. Муж много к нему добавил идей и усовершенствований.
ВОт - старичок пережил 2 переезда, перетяжку, много бурных ночей (ой! дней тоже), и до сих пор стоит!
Можно сказать символизирует собой прошлое. Руки чешутся его выкинуть, но жаалко-ж.
15.01.2004 12:13:32, prelest
Xenny
Преклоняюсь перед вашей решимостью! молодцы!
интересно, мебельные фабрики до такого додумались? очень мне нравится идея разложить диван буквой Т, в середину стол. Много гостей может уместиться!
15.01.2004 12:43:44, Xenny
Гостиная не для гостей. Она для всей семьи. Но это при условии, что у всех есть своя комната, а гостиная - место общего сбора. Если же явный дефицит кв. метров, то и расклад будет другой. 15.01.2004 08:13:16, мышка на cервере
Скарлетт
Согласна! 15.01.2004 09:03:10, Скарлетт
по-моему гостинная-пережиток старых традиций. Современность-это когда в 1ую очередь удобство и функциональность. Т.е если 70% времени семья тусуется на кухне, значит кухня для вас и является гостинной в тусовочном смысле этого слова. 14.01.2004 23:25:42, Snowgirl
Кстати, а сколько метров ваша кухня? У нас на кухне стоит полноразмерный диван, ан котором замечательно можно сидеть всей семьей:) И вообще кухня у нас успешно исполняет роль гостинной. 14.01.2004 23:03:01, Харас
Рыжая кошка
Кухня по плану 7.8, но старые хозяева немного сместили перегородку в коридор, так что чуть побольше. В месте, где было смещено, стоит холодильник, так что он на кухне не мешается. Мне нравится ее планировка, там вдоль одной стены встает кухня, около другой - раскладной стол со стульями и еще места остается хоть танцуй :) Хотя может это после 6-ти метровой кухни на сьемной квартире так кажется :)

Но почему-то мне диван на кухне претит. Хотя он там и встанет. А вот простора уже не будет :( Может докупить раскладных табуреток для приходящих товарищей?
15.01.2004 13:12:45, Рыжая кошка
Nat2
Выскажусь ЗА диван на кухне! У нас, при наличии 2-шки и пяти человек в ней этот диванчик - любимое место и нас, и гостей! Он стоит в нише, образованной вент. коробом (увы, несносимым), как раз напротив телевизора. Чуть ли не самое удобное место в доме :)))) с конкурсом "кто первый займет диван"! 15.01.2004 14:29:16, Nat2
Мы в 3-ке не стали:)) Место жалко. 14.01.2004 23:00:03, Харас
Iriska
а как у вас организовано? вы же втроем живете?
У нас тоже трешка, и в большой я именно гостинную хочу сделать, а как её еще можно использовать?
16.01.2004 13:32:11, Iriska
Natalia_Z
У нас скорее не гостиная, а общая комната. Телек, диван, игрушки мелкой. Когда много гостей раскладываем стол-книжку и т.д. А когда гостей мало - кухня лучшее место для посиделок. В однушке принимать кучу народу, смысла нет, лучше в кафешку выбраться, а самим отдыхать и детям резвиться надо с комфортом 14.01.2004 22:56:47, Natalia_Z
Извините, но это очень странная манера - ютитья всем в одной комнате - и родителям, и бабушкам, и детям, зато одна комната будет для приема гостей... Не в обиду, но это в деревнях так всегда было - одна комната пустовала. Там принимали гостей и домочадцев практически не пускали - "шобы не намусорили" :))) 14.01.2004 22:39:20, Да так...
Рыжая кошка
А чего извиняться? Я тоже так считаю :) По своему детству помню, что даже уединиться было негде, не было своего маленького уголочка. А уж рости с братом в одной комнате... 15.01.2004 13:17:03, Рыжая кошка
У нас такая же однушка, гостей порядка 4-5 чел. принимаем на кухне. Если много, то стол в комнате ставим. Кухня занята кухней и компом. Не представляю, где в однушке можно сделать гостинную. Делайте как задумали и живите как Вам удобно. 14.01.2004 20:59:47, Йоко
Xenny
Кухня вполне может служить гостиной :)
но вот делать спальню или детскую БЕЗ ОКНА я бы не советовала. У нас был опыт житья с родителями в смежной двушке - мы в маленькой комнате, а большую разгородили на родительскую спальню(без окна) и "гостиную". Для них это был просто ужас - спать в непроветриваемом пыльном помещении :(((
14.01.2004 18:12:48, Xenny
Рыжая кошка
Я как раз и не хочу перегородок, только ковриком что ли выделить что это детская, а это спальня. И деток поближе к окошку, а не за дверь... 15.01.2004 13:20:07, Рыжая кошка
Nat2
Поближе к окошку деток? А может, не надо? Не в смысле освещенности, а в смысле перспективы сквозняков... И вообще, дети любят закуточки :)) 15.01.2004 14:25:29, Nat2
Рыжая кошка
Сквозняков пока нет, перед комнатой балкон, стоят поластиковые окна. Планируется утепление балкона. А из-за освещенности как раз бы деткам и отдала лучшую част комнаты... 16.01.2004 10:51:13, Рыжая кошка
Крохотуля
Растущему организму нужен естественный свет!!
:)))
15.01.2004 16:21:08, Крохотуля
Nat2
Не спорю! Но спальное место не зависит от освещенности :))) 15.01.2004 16:23:34, Nat2
Крохотуля
так а детская - место не только спальное, сколько "игральное", я думаю что детям лучше в своей комнате все же тусоваться, а не на кухне... 15.01.2004 23:17:38, Крохотуля
Nat2
На кухне - не дай Бог! Играть действительно лучше возле окна, а спать - подальше :)) У меня куча знакомых, которые жили в 1-шках с одним и даже 2-мя киндерами, так родители спали на диване (увы, кровать для 1-шки, ИМХО, роскошь), дети - в "закуточках" подальше от окна, а центр комнаты при сложенных постелях получался как раз свободным освещенным пространством и для игр, и для "поваляться" :)) 16.01.2004 11:35:04, Nat2
Рыжая кошка
Так никто ведь не хочет детей на кухню селить! Особенно я :) Поближе к окошку имелось ввиду, что в комнате. 16.01.2004 12:51:01, Рыжая кошка
Тушкан
ммм - это как раз таки теперь не проблема - при наличии толковой системы кондиционирование и увлажнителей. 14.01.2004 22:50:14, Тушкан
Xenny
представляю, сколько стоит устроить такую систему :) 15.01.2004 11:46:48, Xenny
Лиса (aka Юля)
Ребенка за дверь? Сами на кухне? В сад таких советчиков!!! Ж:о((( Гости раз в год могут и на кухне посидеть. Я в двушке планирую в первую очередь обеспечить комфорт сыну, потом нам с мужем, а уж о гостях подумаю в последнюю очередь. Они пришли и ушли, а нам жить! 14.01.2004 17:42:50, Лиса (aka Юля)
Рыжая кошка
Двух детишек! И обоих за дверь. От посторонних глаз, наверно.

Интересно, а есть ли ...корреляция что ли... по возрастам? Люди более старшие считают, что гостинная необходима как воздух, более молодые - что главное собственный комфорт...
14.01.2004 17:51:31, Рыжая кошка
Скарлетт
Я считаю что необходима СОБСТВЕННАЯ комфортная гостиная :) 14.01.2004 20:34:48, Скарлетт
Моя мама советует ребенка выселить в гостиную под предлогом "тебе нужна отдельная спальня, а он и так перебьется". А оп мне так главное сыну комнату выделить, себе совместить спальню с гостиной с условием, что гостей я тоже принимаю крайне редко)). Мама не понимает, видимо у нее это последствия долгого житья в одной комнате со мной и бабушкой. 14.01.2004 18:09:41, Джу
Xenny
Согласна с вами. 15.01.2004 11:47:49, Xenny
Лиса (aka Юля)
Интересно, а у тех, кто такое посоветовал дети есть? Очень странный совет, ИМХО! Детям нужен свет! :о))) Они растут. А гости уже выросли. Их можно и в угол... 14.01.2004 17:58:22, Лиса (aka Юля)
Рыжая кошка
Как ни странно есть :) Хотя бы мы с братом средним да муж тоже с братом :) Я писала про своих родителей, которые выделили большую комнату под гостинную-столовую, а сами спали вместе с нами (сейчас мне думается, что не очень им было комфортно). Но зато была ГОСТИННАЯ! Они пошли на жертвы ради этого! Я этого не понимаю! То же самое родители мужа: пусть мы спим на кухне, зато есть ГОСТИННАЯ! 14.01.2004 18:02:29, Рыжая кошка
Скарлетт
Мне этого вообще не понять. Пустующая комната и все остальные ютятся в одной и ЧЕГО РАДИ? Ради того что раз в месяц прийдет 2-3 человека? Произвести на них впечатление? А они что, не увидят что квартира то всего 2 комнатная? Не знаю, я бы даже думать об этом не стала -какой бред. Одна комната -ребенку, вторая - родителям. Гости - на кухне или в комнате родителей (если она не спальня в прямом смысле этого слова). 15.01.2004 09:05:31, Скарлетт
Рыжая кошка
Настя, если бы вы знали, как мне этого не понять :(((( Оказывается, я УНИЗИЛА свою маму (по ее словам) тем, что все пошли кушать в комнату (детскую-спальню и т.д) и смотреть фильм на компе... А не повела ее в ГОСТИННУЮ! Мне кажется, она уже просто надо мной издевается :( "Я у тебя самый важный гость и ты должна меня принимать не на кухне и не в спальне, а в ГОСТИННОЙ!" (с) :((((((((((((( Я ее вижу-то раз в год!!!! 15.01.2004 13:26:00, Рыжая кошка
Скарлетт
Угу, а краситься в будуаре что ли? Вы объясните маме что ... у меня если честно слов нет... Вам по мнению мамы ПРИЕМНАЯ нужна наверное. Приемная для мамы, гостиная для гостей, детская для детей своих и чужих. Не, у меня тоже нет слов. И еще туалет отдельный с буквами ЭМ и ЖО. 15.01.2004 22:46:19, Скарлетт
Рыжая кошка
Ей просто хорошо рассуждать, свой дом сейчас, три комнаты, веранда, живут вдвоем... Есть гостинная и гостевая комната... 16.01.2004 10:53:34, Рыжая кошка
Скарлетт
Ну тогда понятно :( Поговорите с ней, у вас то не свой дом. Может дать ей почитать этот топик? 16.01.2004 11:47:07, Скарлетт
Рыжая кошка
Не поймет :((((((((((( 16.01.2004 12:51:55, Рыжая кошка
Nat2
Вот это мамочка! (удивленно-возмущенно) 15.01.2004 14:23:41, Nat2
it_s_me
Не берите себе в голову маминых тараканов. Делайте и живите как ВАМ удобно, а не раз в год приходящей маме.
15.01.2004 13:55:19, it_s_me
Рыжая кошка
Жаль, что родителей не перевоспитывают :( 16.01.2004 10:54:43, Рыжая кошка
Скарлетт
Абсолютно согласна!!! 15.01.2004 22:46:36, Скарлетт
Скарлетт
Обязательно. Но для меня гостиная это немного иное :) Это место, где собирается вся семья, смотит телек, общается, ну как бы центр жизни в доме. :) Ну и когда гости приходят - они там же.
Видимо просто понятия "гостиная" у всех разное. Я никогда не воспринимала это буквально - типа для гостей. Убеждена - квартиру надо делать ТОЛЬКо под себя, ни на кого не оглядываясь. ТОЛЬКО так, как нравится ВАМ лично и никому больше. Потому что ВАМ в ней жить а не гостям и не соседям.
14.01.2004 17:38:28, Скарлетт
Рыжая кошка
Пока для меня центр жизни - это детки, видимо поэтому я хочу им детскую побольше... Общаемся мы у них на половине, а свою только для сна используем :) 14.01.2004 17:56:20, Рыжая кошка
Скарлетт
Понятно. У нас нет центра жизни такого, у нас равноправие. Поэтому в детской ребенок только в комп играет, во все остальные игры - все равно в гостиной (которая пока по совместительству - наша спальня :) 14.01.2004 18:45:52, Скарлетт
Рыжая кошка
Тоже понятно :) Что-то мне подсказывает, что моих деток при наличии гостинной не отучить там играть :) И будет у нас две детские :) 14.01.2004 19:11:01, Рыжая кошка
Скарлетт
А мы и не отучаем :))) Пущай себе, все веселее всем вместе. Правда вот пока у нас гостиная-спальня нарываться ночью на брошенные им солдатики и крючки (у солдатиков такие гарпуны есть) охххх как больно. :) Между прочим эти гарпуники пластмассовые мне до мяса ногу проткнули :) 14.01.2004 19:13:55, Скарлетт
Рыжая кошка
:)

А у нас под кресло закатывается ящик с игрушками. И у деток масса пищащих игрушек есть. Вот так однажды нечаянно сядешь отдохнуть... :) ТАкая музыка сразу раздается :)
15.01.2004 13:30:59, Рыжая кошка
ЕК настоящая
Ни за что! Хорошие гости и сидение на кухне мне простят. Да и вообще... пусть лучше гостей вообще никогда не будет, чем я буду урезать свою жилую функциональную зону - например, от спальни откажусь. Не откажусь! 14.01.2004 17:31:46, ЕК настоящая
Скарлетт
Поддерживаю на все 100. Но гостиная быть должна :) не в смысле - комната для гостей, я вообще эгоистка и считаю что в СВОЕЙ кваритре все должно быть для себя. Для гостей есть гостиница :))) а в смысле комната где собирается вся семья. Ну и гости тоже. Но в основном - семья.
Мы гостиную запланировали большую. ТАм будет стоять мой вожделенный "Титаник" 0 большой удобныый мягких угловой диван, большой телек и наверное бар. Но "картинка" этой гостиной - зимний вечер, мы на диване перед телеком жуя что то вкусное смотрим классный фильм. Очень мы любим семейные просмотры кино :) Если же картинка - это толпы гостей тогда надо делать именно ГОСТИНУЮ, т.е. для гостей и все для их удобства.
14.01.2004 17:41:52, Скарлетт
ЕК настоящая
Но не в однушке...) 14.01.2004 17:49:19, ЕК настоящая
Рыжая кошка
И я о том же :) 14.01.2004 18:02:46, Рыжая кошка
Маленькое замечание. По моим наблюдениям, хорошая кухня заменяет гостинную, если гостей немного. Так что лучше освободить побольше места в кухне для людей. Это естественное решение.
Вообще, идеальным для российской традиции был бы такой расклад: спальня 10 кв. метров и кухня 17 ;)
А не наоборот, как сейчас.
14.01.2004 17:21:45, Кукушонок в капюшоне
Я вообще о гостинной узнала уже в сознательном возрасте. У нас был зал - там стоял диван (на нем спали родители), там и гостей иногда принимали, когда их много было. А так обычно на кухне. А я и сейчас гостей на кухне принимаю (чаек попить, то-се, не в гостинную же тащиться?), а в гостинной игровая :). 14.01.2004 17:13:47, КАпель
ИМЕННО! ДИВАН! а не кровать, как хочет автор )) 14.01.2004 17:40:42, Безобразная Эльза
Рыжая кошка
Нет, я согласна, что в гостинной должен стоять диван :) Я не хочу саму гостинную :) А в спальне своей хочу КРОВАТЬ! 14.01.2004 17:58:56, Рыжая кошка
Лиса (aka Юля)
А ПОЧЕМУ нельзя хотеть кровать?! Я вот 3 года поспала на диване и вернулась на кровать. Широкая кровать с чудесным пружинным матрасом! И не променяю ее ни на какой диван, тем более в угоду гостям. Мои гости сидят на кровати и стульях и не пищат! :оРРРР 14.01.2004 17:48:08, Лиса (aka Юля)
Можно хотеть, я выразила лишь мое мнение! Я и сама вдосталь пожила с диваном в однокомнатной, и совершенно не представляю себе, как можно с ребенком без оного ))) 14.01.2004 17:54:28, Безобразная Эльза
А я присоединюсь к тем, кто за кровать. :) Она намного удобнее, и с мелким там развлекаться лучше :). А если хозяйку не коробит, то кровать можно оформить как диван и на нее сажать гостей. Если они редко бывают, то, по-моему, вполне приемлимо. 14.01.2004 18:21:57, КАпель
Рыжая кошка
Не коробит :) Думаю нашить красивых подушек и перед приходом гостей бросать на кровать. Некоторые к стене, якобы спинка, некоторые просто разложить, типа - диванные подушки :) 14.01.2004 19:13:12, Рыжая кошка
Крохотуля
Кст., в икее подобный вариант продается - такой матрас на ножках с симпатичной обивкой :) И в плане ортопедии все ок по идее должно быть, и при случае можно использовать и как диван для гостей 15.01.2004 13:54:16, Крохотуля
Да :) Лучший выход :)
Жаль я в свое время до этого не додумалась, на диване спину портила :( :)
14.01.2004 19:25:08, КАпель
Варвара
Нет. Я вообще не понимаю, как я что-то там еще была "должна" в однушке П-44 (в которой прожила 8 с лишним лет) для гостей!?! Я плохо понимаю, как мы для самих себя троих там места находили в помещении под названием: детская-наша спальня-кабинет-спортзал-склад;)-музыкальный класс и уж только после всего этого _в редких случаях_ гостиная. Точнее, гостиной она становилась по самым большим семейным торжествам, когда распихивалось все максимально по углам и в центре разбирался стол. В остальных случаях оставшийся залетный гость спал на кухне на коврике или надувном матрасе:)) Это, кстати, было даже козырным местом, отдельная палата с телевизором и холодильником:). 14.01.2004 16:28:47, Варвара
Рыжая кошка
:) Понравилось про отдельную палату :) 14.01.2004 17:35:28, Рыжая кошка
Крохотуля
Я бы лично стала, потому как гости часто бывают :) ну пару раз в неделю - явно принимать где-то надо. И еще - у на пространство спальни будет - это место, где именно спят (т.к. большая кровать, шкаф, тумбочка), а где же нам днем находиться? В выходной, например?
А в вашем случае, наверное, можно и кухней обойтись :) раз вы пишете - "стол со скатертью. стулья и т.п." - значит в 1-ю оч. это была столовая, т.е. гости за столом сидели. В таком случае лучше купить хороший обеденный гарнитур, там и принимать гостей :) (конечно, если площадь кухни позволяет). Телевизор опять же - кто на кухне мешает разместить?
Если кто-то ненадолго забегает, поболтать, так можно в холле поставить маленький диванчик - уж наверное 1 кв.м. выделить реально...
В общем, если вам это решение нравится, так и поступайте - уж гости если что разок и на кухне потусоваться смогут, а вам там жить 365 дней в году :)
14.01.2004 15:47:56, Крохотуля
Рыжая кошка
Мы с мужем посмотрели, что мы домой только спать приходим, а в выходные гуляем :) И телевизора нет :) Зато есть комп :) И гостей нечасто принимаем, не потому, что вредные такие, просто люди неподьемные, если что, мы к ним ходим.

И если бы площадь позволяла, я бы не упрямилась. Кстати, те люди, которых очень ждешь в гости, претензий не предьявляют, им и на кухне хорошо :) А насчет того, что нам там 365 дней жить польностью поддерживаю :)
14.01.2004 17:42:46, Рыжая кошка
Helen (Сережик, 1.1г.!!)
Мы вот тоже однушку купили. Но гостиную я там устраивать не собираюсь. Хочу сделать примерно также, как вы. Просто в нашей части, будет стоять диван-кровать, чтобы можно было и гостей принять. 14.01.2004 15:45:38, Helen (Сережик, 1.1г.!!)
Рыжая кошка
Я не хочу диван потому, что мы на сьемных намучились с ними. Все-таки, на мой взгляд, спать удобнее на кровати. А если гостям неудобно у меня на кухне, что ж, значит им не повезло...

А в комнате у нас приватная зона - наша и деткина...
14.01.2004 17:45:02, Рыжая кошка
В Вашей ситуации - нет. А что, спать на диване в комнате нельзя? или Вы планируете кровать поставить?? 14.01.2004 15:40:41, Безобразная Эльза
Рыжая кошка
Я хочу кровать поставить. Надоело спать на диванах. Либо подушки скатываются, либо мы с мужем, либо еще что-то... Поэтому будут детская и спальня :) Если бы, наверно. ставила диван, то со стороны родственников не было бы нареканий. Ведь они могут прийти и посидет ьна диване, а на нашей кровати вряд ли посидишь :) 14.01.2004 17:34:00, Рыжая кошка
ЕК настоящая
Я - союзник. Кровать. И только кровать! Никаких диванов! Жить пора начинать: удовольствие получать и здоровье беречь. 14.01.2004 17:52:58, ЕК настоящая
Рыжая кошка
ВО! Здоровье-то самое главное! Особенно мое :) Позвоночник после этих диванов ни к черту :(((((( 14.01.2004 18:04:35, Рыжая кошка
Лиса (aka Юля)
Присоединяюсь! Мы полжизни проводим во сне. Да здравствует кровать! :о))) 14.01.2004 17:55:43, Лиса (aka Юля)
а,ну тут я Вам не союзник. Я бы все-таки выбрала диван, но не из-за родственников, а из-за того же ребенка. Все-таки без удобного "места общения для всех" многое теряется... Как приятно с ребенком забраться на диван, откинуться на подушечки да поговорить по душам, или книжку почитать... на кровати неудобно, ИМХО. )) 14.01.2004 17:39:53, Безобразная Эльза
Рыжая кошка
А что мешает прийти на деткину половину, сесть к ним на кроватку и приласкать-поговорить? Да и моя кровать будет стоять недалеко, уж деток-то я туда пущу :) 14.01.2004 17:54:52, Рыжая кошка
Лиса (aka Юля)
А на кровати тоже удобно. Общаться. И игры раскладывать удобно. Она же широкая!А какой кайф ребенку на ней прыгать! Тоже ИМХО (мое и сына) :о) 14.01.2004 17:51:38, Лиса (aka Юля)
Рыжая кошка
А у нас уже есть батут :) Прыгать веселее там :) 14.01.2004 18:05:40, Рыжая кошка
прыгать можно и на диване, а вот насчет удобно... очень спорно. Сейчас, имея и кровать и диван, играем только не последнем. Впрочем, как я выше сказала, дело вкуса. 14.01.2004 17:55:37, Безобразная Эльза

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!