Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Xenny

Из 2-шки сделать 4-шку?

Вот что нашла: из двушки площадью 56м выкраивается 4-ка. Заманчиво-то как!

Покритикуйте, знатоки?
Там ведь дырявятся капитальные стены?
13.01.2004 13:17:21,

229 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xenny
нашла метраж:
гостиная 12,2
спальня 15,2+кабинет 6
кухня 4,3 (круглая)
детская 8
ванная 4,2
гостевой санузел 5,8 (не нужен)
прихожая 2,6
14.01.2004 13:02:11, Xenny
А если все это сложить, то получается 58.3. Откуда-то полтора метра прибыло в квартире, хотя стен стало явно больше:)) 14.01.2004 15:46:24, Kenga
Тушкан
имхо - площадь кухни они как то странно посчитали - на 4 метра там не тянет..или они с заходящим кругом в гостинную? 14.01.2004 16:18:35, Тушкан
Крохотуля
да у них это часто в ИВД, плюс-минус пара метров плавает, иногда больше.. 14.01.2004 15:59:05, Крохотуля
Я бы такую перепланировку ни за что не сделала:(( 56 метров поделить на четыре комнаты плюс прихожая кухня и два санузла - это будет городок в табакерке, имхо. А конфигурация стен - выкладывать и отделывать все эти полукруги? А плинтусы полукруглые класть? А плитку резать? Это все возможно, конечно. нет ничего невозможного, нео сколько это стоит??? такие вот нетрадиционные, усложненные работы по определению не могут стоить как обычный ремонт, а ведь тут все сметы на обычные приводят, и то никаких денег не напасешься:(
Про сложности согласований и переносов тут и так уже все сказали. Но ели бы мне даже кто-нибьудь такой ремонт оплатит:) я бы и то думаю, не согласилась бы. Такой план надо прикладывать метров на 120, тогда будет интересно, может быть... А на 50 - сомневаюсь:((
14.01.2004 12:46:34, Kenga
Скарлетт
Могу сказать - у нас 100 и то я бы такое не рискнула изображать. 14.01.2004 13:12:54, Скарлетт
По моему мнению, четыре комнаты требуют не менее 140-150 метров, но я уж постеснялась написать:)) У меня тут в хорошем месте дом начали строить, я и позвонила, думала прицениться, наивная:)))) Так трешка - 138 метров, двушка - 83. Но я люблю просторные комнаты, я бы не смогла жить в закоулках. Детская восемь метров - не могу себе представить:((
Неразумный проект, жить там тяжело будет.
14.01.2004 13:25:56, Kenga
Скарлетт
Да конечно нереально. Как бы кто ни говорил что любит маленькие комнпаты - просто он в них не жил. На моей даче "моя" комната 9 метров. Мы там ТОЛЬКО СПИМ. Больше там делать ничего нереально. Все что стоит: кровать, "встроенный" (самодельный :) шкаф в нише и откидной столик (ну как в поездах типа того). И то вдвоем уже одеваться нереально - надо поочереди. Кровать при этом крайне узкая, для двоих вообще швах. Меньше метра ширина :(
На даче это еще куда ни шло поскольку и в самом деле в доме особо и не находишься но в квартире такого самоубийства я врагу не пожелаю.
14.01.2004 17:09:58, Скарлетт
Крохотуля
Это субъективно, вот я например неуютно себя чувствую в больших пространствах квартир (у друга новая квартира - 108м, трешка - так я в гостиной вообще теряюсь, просто конференц-зал какой-то.. он кстати тоже пока в процессе привыкания, грит ноги устают по квартире такой шастать :))
Мы в 15 м живем (однокомнатная съемная) - так ничего, и деть и мы помещаемся, об углы не бъемся.. вот чего хочется - так это изолированности :)
14.01.2004 14:28:43, Крохотуля
Я с братом умещалась в 9 кв. А потом, одно время, с мужем и ребенкой, тоже в 9ти. А кухня 5 кв. вполне, и кто там только не умещался:))))) 15.01.2004 11:57:57, В6
Скарлетт
Не, это вполне объективно. Я тоже себя неуютно чувствую в БОЛЬШИХ и ПУСТЫХ помещениях. Те. если бы из моих 100 метров сделали студию - действительно надо привыкать.Была в гостях у известного дядечки одного 0 у него 3 квартиры в одну и гостиная метров 50 - в современном хай-теке, действительно, неуютно. Но мое твердое и непоколебимое убеждение - комната должна быть не меньше 10 метров. Это минимальный минимум. А кухня - хотя бы 6. Что можно приготовить на кухне в 4 метра???? А КАК там есть всей семьей???

Как мне вчера сказали рабочие соседей (никого не хочу обидеть) "если вам говорят что у вас уютная квартирка, значит у вас - крошечная, захламленная конурка". Мне было смешно потому что о нашей предыдущей однушке в 18 метров говорили именно "уютно" :)

Это Вы пока живете в 15 вам нормально. Помещаетесь. С трудом. Мы тоже в 18 "нормально" жили, потом ребенок подрос и вешаться начали.
14.01.2004 17:13:24, Скарлетт
Крохотуля
Эт я согласна, хотя собсно на то чтобы обставить такую квартиру финансов наверное гораздо больше, чем на перепланировку, потребуется...
По поводу комнат не меньше 10 м - да, согласна, правда у нас при условии что детская будет 12м, наша станет 8.. - но мы в ней ток спать будем, нам больше и не надо :)
А кухня.. ну если 4 м - это только кухонная мебель, то можно поставить 4 м вдоль стены - тогда приготовить что угодно можно :) а площадь получится 2,5 метра :) а кушать за столом на территории "гостиной-столовой"..

но в общем если честно, то от четырехкомнатной метров в 100 я бы не отказалась :)) все лучше, чем 67
14.01.2004 18:12:16, Крохотуля
Скарлетт
На самом деле я пока смотрю на это более оптимистично. :) Было бы ЧТО обставлять :) Я считаю что есть вещи первоочередные (для меня это кухня в первую очередь, детская, кровать для нас) а есть - 25, как например, всем наверное тут уже набившую оскомину мой "Титаник". Т.е. мы его купим, но и без него можно совершенно спокойно какое-то время жить. Я планирую обставлять все остальное постепенно, с чувством, толком, расстановкой :)
Чисто под спальню я думаю 8 метров нормально. Я вот не понимаю людей, которые под спальню выделяют самые большие помещения в квартире. ИМХО, неразумно поскольку в спальне ведь только спишь, там ни работать, ни читать ничего такого обычно не получается делать... :) У нас спальня 16 метров получается, на наш вкус - вполне и более чем даже. :)
14.01.2004 18:51:48, Скарлетт
ЕК настоящая
Мдя. Мне тоже говорят, что квартирка уютная...))) Повод задуматься? 14.01.2004 17:59:20, ЕК настоящая
Скарлетт
Если бы я это услышала от строителей не вчера а когда мы жили в однушке, меня бы это очень обидело. Я считала что все кто говорили нам что у нас очень уютная квартирка, говорили это искренне :) ТЕперь не обидно думать и так, как сказали строители :) 14.01.2004 18:52:47, Скарлетт
ЕК настоящая
Действительно, каждому - свое. Я неуютно чувствую себя в больших комнатах. Больше 16 м мне уже "не то". Наверное, детская 8 м - это маловато: сильно не разгонишься, и ребенок будет постоянно таскать игрушки в гостиную, что не совсем удобно.
Но при прочих равных условиях, если бы у меня была возможность иметь большую двушку или маленькую 4-ку, я бы предпочла последнее: во имя личного пространства для каждого члена семьи.
Не уверена, что предложенный вариант оптимален. Думаю, что трешка из него получится гораздо лучше!
14.01.2004 14:10:13, ЕК настоящая
Скарлетт
А у нас гостиная 24 метра :) ИМХО, самое оно для тусовок. Надоело друг другу на ноги наступать :) 14.01.2004 17:14:18, Скарлетт
У меня нет никаких систематизированных взглядо на эту тему, но то что детская 20 метров - мало, я поняла на опыте. Независимо от каких-либо предпочтений просто мало места для: шкафов с одеждой, шкафов с игрушками, столов, книжных полок, спорткомплекса:((( Во телевизор хочу поставить, а реально некуда:((( Восемь же - у моих родителей такая кухня была. Не, жить наверное можно, даже точно можно, но как? это значит, что любое мероприятие детей будет неизбежно выплескиваться в квартиру и растекаться по ней. Телек смотреть в гостиной, комп - к родителям в кабинет. Оно надо?
Кухня 4 метра - это как? Где холодильник будет стоять? Стол где? На проекте стол вроде как в гостиную вынесен полукруглый если я ничего не путаю. Не вижу в этом особого удобства я как-то:((
Мне кажется, что при таких лилипутских площадях не достигается цель, ради которой выделяются комнаты:( Они просто не будут выполнять своей роли по техническим причинам - ну, невозможно это:)
Трешку - наверно можно. У меня у самой квартира такой площади, но совершенно другой планировки. Получилась большая детская, нормальная спальня, и большая кухня, позволяющая спокойно там принимать гостей и разместить телевизор. Но при мысли поделить все эти комнаты пополам мне становится плохо:(((
А еще лучше получится трешка, если деньги. сэкономленные на ремонте и перепланировке, пустить на покупку этой трешки:))) Так и четверка может выйти:)
14.01.2004 14:35:59, Kenga
Xenny
У нас вариант объединения кухни с гостиной получается, только если кухню вынести в гостиную (14м), а детскую (или спальню) засунуть в 9 м вместо кухни. Вот только комфортно ли будет жить под чужой кухней? 14.01.2004 16:41:54, Xenny
Скарлетт
Если продумаете вентиляцию то должно быть нормально. :) Но 9метров для детской -не маловато ли? 14.01.2004 17:15:22, Скарлетт
Xenny
можно туда поместить нашу спальню. Но куда в таком случае девать стол с компом? или папе придется ночами работать в детской :) в гостиной-то 12-метровой тоже комп не поставишь... 14.01.2004 17:40:36, Xenny
Gamma
В принципе есть в Москве дома, где спальня как раз и составляет 9 кв.м. Комфортно ли там будет спать? будем исходить из того, что по ночам на кухне никто не шуршит.:))) 14.01.2004 17:09:10, Gamma
ЕК настоящая
У нас одна комната 9 м. Спальню из нее сделать мы так и не смогли: видимо, из-за планировки и расположения окна. Так что спальня у нас теперь 14 м. 14.01.2004 18:00:58, ЕК настоящая
Gamma
У знакомой как раз в такой комнате спальня, маленькая, конечно, но ведь там только на ночь надо быть, не плясать же.:)) 14.01.2004 18:37:06, Gamma
Gamma
Марин, я думаю, что здесь дело в том, что нет одномоментно у человека денег на ремонт, люди хотят делать своими силами, значит ремонт будет несколько растянут во времени. Но комната даже в 8 кв. м лучше, чем дети и взрослые в одной спальне, каждый хочет иметь свой уголок.:))Ну, а детей всеравно даже большом зале не удержишь, если они бесится захотят.:)) 14.01.2004 16:41:13, Gamma
Xenny
"дети и взрослые в одной спальне" - это вообще страшный сон :) изначально планировалось, что спать мы с мужем будем на диване в гостиной. Но как хотца нормальную кровать и отдельную спаленку... 14.01.2004 16:46:02, Xenny
Ну вот,ты меня тоже поддерживаешь:))
У меня вот тоже две комнаты по 15,5 и 16 метров где-то ,кухня 10. Жалко такую красоту губить:))
Если только захочется покормить строительные и ремонтные фирмы:))
14.01.2004 14:41:56, Кarolina
Gamma
Большие комнаты, кто бы спорил, здорово. Но когда нет возможности купить больше, люди пытаются сделать из ничего чего-то, да и ощущения от проживания у всех разные, это я про табакерку,:), вспомнить хотя бы Петра I. Я писала про девушку из Питера, которая сделав перепланировку, имеет 4-х комнатную из 3-х. Ее мама живет в бывшей кухне, а гостина теперь объединяет в себе и кухню. Мне кажется, что дальше дело в том, как будет обставлена эта квартира, необольшие площади требуют более продуманной обстановки.
По ремонту я согласна обеими руками, любой эксклюзив дороже потока. Но - все, короме глобального ремонта, можно исполнить во времени, я имею ввиду мебель и аксессуары. Да, возможно, красота от только что проведенного ремонта где-то поблекнет при старой мебели, но это не страшно. Страшнее, мне кажется, жить вообще ничего не меняя только лишь потому, что на дворец нет денег и ждать, что он тебе с неба сам свалится.
14.01.2004 14:10:10, Gamma
Оксан, так когда нет возможности купить больше, разве можно делать такую дорогую перепланировку с ремонтом? ты представляешь, сколько этот ремонт будет стоить, даже без согласований всяких? ты представлешь, при таких кривых повсюду какая нужна будет ровность поверхностей, чтобы все это сошлось и не выглядело сикось-накось? Когда денег нет на дворцы, так и не стоит в панельной двухе четверку городить:( А поменять эту двуху с доплатой будет значительно выгоднее 14.01.2004 14:53:17, Kenga
Скарлетт
АБСОЛЮТНО РАЗУМНЫЙ ПОДХОД. Я вам говорю - по деньгам выйдет этот ремонт во что то страшное. Мы вот при всем нашем скептицизме и вроде бы всех расчетах даже не ожидали, что он будет СТОЛЬКО стоить этот ремонт. Короче, правду говорят "стоимость хорошего ремонта равна стоимости квартиры".
Я уже писала - сосед наш хотел в 15000 уложиться. Смета (по скромным подсчетам) у него вышла в 900 000. Только вчера жаловался. И это БЕЗ мебели!!!
А еще всплывут ньюансы всякие типа нашего другого соседа которому ПРИШЛОСЬ менять окна - они все раздолбанные были.
14.01.2004 17:18:29, Скарлетт
Gamma
Все зависит от аппетитов.:) Не далее как сегодня выясняла во сколько мне мой ремонт обойдется, на первый раз работа была оценена в $7000, но ведь поторговаться можно.:)) Мебель я в стоимость ремонта не закладываю.
Муж тут приносил с работы фотографии ремонта у одной их сотрудницы, очень-очень по фото добротный ремонт, перепланировки, правда, не было, так там люди вместе с кухней уложились в $9000 за все про все в "двушке".
14.01.2004 18:32:38, Gamma
Скарлетт
Не от аппетитов а от материалов. Вы попросите мужа пусть через 2-3 года принесет фотки ремонта, да даже через год. Понимаете, никто не спорит что можно выравнивать стены цементно-песчаной смесью вместо Ротбанда - конечно это экономнее (относительно). Но вся эта экономия будет радовать ровно до тех пор, пока по ней не пойдут трещины и стены не начнут крошиться. Поэтому тут экономия, имхо, неуместна. Сосед делает вполне обычный ремонт, без позолот и лепнин и без каких-либо перепланировок существеннх. Снос сантехкабины - необходимое мероприятие т.к. во всем мире ацеид признан вредным для здоровья, кроме есс-но России где и строят сантехкабины из ацеида. Более того под воздействием влаги он вспучивается и плитке - хана. Так что снос ее и возведение пусть даже на том же месте новых стен но из пенобетона или пазогребня - мероприятие необходимое. Вот вам еще + 1000 миниум а то и 2000 набегает. Я могу и дальше пройтись по тексту. :)
Если ремонт во второичке и цель - только освежить - Ваши цифры реальны. Если это новостройка и цель - не нуждаться в ремонте еще лет 5 то абсолютно неадекватна. Я не привожу в пример наш ремонт поскольку у нас конечно немало денег улетело на проемы и тд и тп. А так - стены в новостройках (ненесущие) ТАКОГО качества что их обязательно надо сносить иначе не Дай Бог мужу прийти пьяным или просто кому то завалиться (упасть, облокотиться) на эту стену. Хана и стене и тому, что (кто) за ней. Значит тоже сносим и возводим из пазогребня или пенобетона - опять прибавляем расходы. Ну и пошло-поехало.
14.01.2004 19:01:10, Скарлетт
Gamma
Насть, не знаю на сколько ацеид вреден, а вот то, что с него ничего не отваливается, это точно. У нас есть квартира в новом панельном доме (П-44), ни одна плитка в ванной еще не отвалилась. Это раз.
Там мы перепланировку не делали, все стенки на месте, ровность их приличная, не упали еще, дом 9 лет стоит, может у вас как-то плохо с этим делом.
Мой ремонт предполагает не освежение, но я сделаю так, что за нормальные умеренные деньги для моих идей, будет держаться все долго и в очень хорошем виде. Продолжная думать, что надо лушче считать и опять же все упирается в аппетиты - ротобанд - здорово, но возможно можно остановиться на каком-нибудь другом решении, а если нельзя, то поискать другие возможности уменьшения стоимости проекта.
15.01.2004 10:34:40, Gamma
Скарлетт
Он очень вреден. И плитка - еще не вечер. отвалится 100 пуд. Вот вторая квартира в которой мы сейчас живем и ацеид. Она становится (не сразу, со временем!) от воды дугообразной и все от нее отлетает. В новой квартире я даже не пробовала а в старых - им всем больше чем 10 лет :) У соседки тут тоже самое - все дугой и соседи сверху сносят (сегодня вынесли останки на лест. клетку).

Нереально за умеренные деньги сделать качественный ремонт, проверено. Я не буду спорить ни с чем, просто есть такой обалденный сайт как www.mastercity.ru где можно почитать проблемы реальных людей после недорогих ремонтов. Когда куски потолка на кровать падают, обои вместе со штукатуркой отваливаются и тд и тп :( Все пути уменьшения стоимости работ НЕИЗБЕЖНО ведут к ухудшению качества и соответственно уменьшению срока действия :) ремонта. Мы год изучали эту тему еще когда наш дом был на этапе дырки в земле. И именно на опыте людей в том числе - ездили по знакомым, читали в инете. Так что я повторюсь - если это квартира не временная, то сделать НЕДОРОГОЙ и КАЧЕСТВЕННЫЙ ремонт - нереально в принципе. Это сейчас такой оптимизм, пока не начали. Мы тоже пока не начали думали мол ах, можно уложиться в нормальную сумму. СЕЙЧАС. Фигу. Еще есть такая штука как непредвиденные расходы. Понимаешь, ты вот рассчитываешь на одно - а тебе бабах и другое. :( Подъем на этаж, расходники и тд и тп. Я вот тебе говорю что куча денег уходит на совершенно непонятные вещи, диски там для болкарки (а их что себе что рабочим все равно покупать надо). Выравнивание стен. Не, ну если тебя не напрягает жить с кривыми углами - не вопрос. Только тогда нет речи о КАЧЕСТВЕННОМ ремонте :) Меня напрягает. Мы сегодня покрасили будущую кладовку - не мы а я :) и там мы как раз угол один не выравнивали - сложно там (из за проводки) да и особо ни к чему - кладовка ведь. КАКОЙ ЖЕ ОН КРИВОЙ!!! Это надо видеть! Впрочем, завтра я выложу фотки этого дела поймешь сама о чем я.

А замены Ротбанду мало есть, мы считали считали - что в лоб что по лбу. Можно и цементнопесчаной штукатурить :) Токо тогда получается 15 кг на метр против 7 ротбандовских. ВОобщем липовая экономия получается.
15.01.2004 22:29:11, Скарлетт
Эээм, ну что сказать: плитка стояла 5 лет - не отвалилась (мы ту квартиру продали). Если сделаны проставки между листами - ничего ему не будет! Про вредность: откуда инфа? Даже если допутстить, что на его изготовление идет асбест, то листы, а уж тем более их кромки закрыты и волокна просто не отслаиваются. За долгие годы ни у кого в моей семье проблем с легкими не было. По-поводу песчанной смеси: а что вы имеет простив? соврешенно нормально держится. Если делает грамотный мастер, нормально готовит поверхность, делает все по технологическим циклам все это переживет вас :-) То, что обычно делают при возведении дома - делают полупьяные наемники и это не показатель. Ремонт можно сделать и 7 и за 9 тыс. - не проблема - просто надо контролировать процесс работы и уметь поставить себя. То, что люди жалуются - это прежде всего их вина и их раздолбайство. 16.01.2004 00:49:49, Biryukow
Скарлетт
Про ацеид инфа общеизвестная. Понимаете ну сложно спорить "5 лет стояла и ничего". У меня тоже плитка вот стоит. Только все буграми и отваливается.
Про цем. песчаную - да все имею против. От веса до качества. И качество мастера тут роли не играет. Вы почитайте сколько у людей с ней проблем. Хотя делают разные мастера, в основном хорошие. Плохой мастер, понятно,и Ротбанд может испортить - кто бы спорил. Цем. песчаная на круг получится никак не дешевле Ротбанда. Если опять таки делать согласно рекомендациям производителя.

Впрочем, я думаю спорить смысла нет. Мы считаем что мы не можем себе позволить покупать дешевые материалы :) Но мы квартиру взяли "на века". Если бы это была промежуточная, на год-два-три действительно не было бы смысла так заморачиваться.
Квартира которую я продала вообще нами не ремонтировалась :) Так, косметика в чистом виде. Там ВСЕ эл. приборы (кроме стиралки) были запитаны из ОДНОЙ разетки системой тройников и удлиннителей. :) Смерть электрику называется. В ней мы не видели ну никакого смысла что то делать - там надо было либо все коммуникации менять (вплоть до домовых) либо не затевать ничего. Делать в однушке супер-ремонт мы смысла не видели никакого, поэтому жили в чистой косметике. Чистенько - и ладно.
А по поводу цем. песчаной и проблем с ней вам гораздо авторитетнее на мастерсити ответят :)
16.01.2004 10:37:44, Скарлетт
Ну вот считай сама. Работа стоит 7 тыщ, так? Материалы, как правило стоят в два раза больше чем работа. Мне ремонт обсчитывали четыре бригады разных и в разных вариантах. Плюс минус копейки выходило, что материалы обойдутся в два раза дороже работы. Итого - 21 тысяча:(
В обсуждаемом варианте будет примерно столько же, потому что площадь меньше, но работы намного больше, чем у тебя. Можно купить трешку нормальной планировки с человеческой кухней и не мучаться.
Насчет поторговаться с рабочими я не очень верю. Если человек знает, сколько ему надо денег, он свое так или иначе возьмет:)
14.01.2004 18:53:01, Kenga
Gamma
Работу мне пока что назвали с "потолка", по описанию, но может быть и действительно верно.
А материалы...Тут мне кажется есть определенный люфт, вплоть до уравнивания со стоимостью работ, ведь не все может из "начинки" потребоваться одномоментно, можно и более дешевыми аналогами обойтись на некоторое время.
15.01.2004 10:38:45, Gamma
Слушай, я не понимаю, что ты имеешь ввиду:(( Приведи мне пример, пожалуйста, какими дешевыми аналогами можно обойтись на первое время? Я как-то плохо с утра соображаю:( 15.01.2004 11:09:42, Kenga
Gamma
Поменять "двушку" с доплатой выгоднее, если есть денги на доплату. Сколько сегодня на это надо?
А сделать пусть не эту, другую, более простую перепланировку, реальнее, чем купить квартиру. Мое имхошное ИМХО.
14.01.2004 16:35:44, Gamma
Скарлетт
Уф вот не соглашусь. Не, просто ремонт однозначно выгоднее чем покупать с доплатой. Потом не надо забывать что то, что вы купите с доплатой, тоже будет нуждаться в ремонте и уже за бОльшие деньги. Но все равно вот ТАКАЯ перепланировка сожрет слишком много денег. Надо искать что то попроще и пореальнее. К тому же вот сделаете вы все, начнете утверждать - не выйдет. И что дальше? Все по суду могут попросить "взад" вернуть. Каково будет? А мокрые над сухими ну оооччччччень неохотно утверждают. И согласие всех соседей на это потребуется (ну тех кто ниже). 14.01.2004 17:21:44, Скарлетт
Gamma
У нас в подъезде куча народа вообще ничего не утверждала, живут себе тихо мирно, в суд их не зовут.:))
Если ты уже все сделал, только правильно, т.е. от твоего ремонта не развалился дом, то через 10 лет никто тебя "взад" не заставит вертать.:)
14.01.2004 18:35:18, Gamma
Скарлетт
Читайте закон г. Москвы о порядке переустройства жилых помещений. Лень спорить. :) 14.01.2004 19:01:42, Скарлетт
Gamma
Насть, а ты думаешь я его не читала.:))) Тоже лень спорить.:))) 15.01.2004 10:17:26, Gamma
Скарлетт
Слушай, рассказываю тебе быль :) Жила была моя мама :) И решила она удалить ненужную стенку (ненесущую из того самого ацеида) и расширить свой санузел. :) И удалить перегородку - совместить кухню с гостиной. Там кухня 5 метров а с этой перегородкой вообще чуть ли не 4 получалось и сплошные закутки. ВОобщем снесла она 2 картонки (по сути). И жила она себе так около 2 лет. И все было зашибись и в суд ее никто не звал. Но в один прекрасный день пьяный сантехник что то намутил со стояками и они рванули. И потекла горячая такая вода. И пришел жэк. И вскрыл мамину квартиру (думали что у нее что ли уже не помню почему так вышло). И говорит "мол у вас перепланировка а раз так то .... " И пришлось маме платить за утверждение этой перепланировки. :) Правда в отместку она выбила из жэка много много денег на ремонт квартиры :)

Если серъезно то понимаешь я лично ен хочу жить на бомбе замедленного действия чтобы какой то там жэк имел возможность меня шантажировать. Сейчас они очень шустро по новостройкам ходят через полгода где то после окончания вселения и выколачивают бабки. Почитай сайты - увидишь...
15.01.2004 22:33:31, Скарлетт
Такая двушка на окраине стоит 65-70 тыс. Трешку в панели можно взять за 85-90. А четверки площадью 70 в девятиэтажной панели стоят и того меньше трешек, неликвид патаму шта:)) Ремонт такого рода не будет стоить меньше 15 тысяч ни прикаких условиях. Неужели сэкономленные 5 тыс. (они скорее всего не сэкономятся, мой ремонт стоил намного дороже, это я так, оптимизмом страдаю) стоят этого? А продавать потом такую квартиру - кто купит? 14.01.2004 17:17:09, Kenga
Gamma
После таких перепланировок квартиры, по идее, не продают, т.к. это на любителя, в них просто потом живут.:)) Не знаю, Марин, но что-то мне кажется, что перепланировка, пусть не эта, другая имеет право на жизнь, когда нет достаточных денег на другую квартиру, которую тоже возможно надо будет перепланировать.:) 14.01.2004 18:29:10, Gamma
Скарлетт
Согласна. Вообще я мало видела планировок которые ЛИЧНО МЕНЯ устраивли бы полностью. То что видела были в неудобном районе и по совершенно неудобной цене. :) 14.01.2004 19:02:47, Скарлетт
Так и весь вопрос в том, какая перепланировка:)) Какая-нибудь наверняка имет право на жизнь, а как же. Но именно ЭТА сопоставима с ценой мены на трешку, а какая-нибудь другая вполне может быть:) 14.01.2004 18:48:24, Kenga
Скарлетт
Да с этим я тоже согласна. Какой смысл вбухивать столько денег в двушку когда все равно надо как то улучшать условия потом? Мы то сознательно делаем такой ремонт потому что думаем что 4-шки нам хватит на всю жизнь оставшуюся и никуда с этой квартиры съезжать мы не намерены :) А в двушке я бы точняк не стала бы ничего перепланировать, так, зонирование сделала бы и все.
Самое обидное что при продаже все эти навороты никак на стоимост не повлияют :(
14.01.2004 20:37:26, Скарлетт
А может, деньги, которые потратятся на перепланировку, пусть лучше будут началом накоплений на трешку?:) Ведь давно известно, что конфетка из г...на, она и есть конфетка из г...на:) Я много смотрела малолитражных квартир, в которых пытались сделать что-нибудь этакое. Ничего кроме ощущения зря потраченных денег не вызывало, во всяком случае, у меня. 13.01.2004 21:41:13, Анаис
жорик
у нас знакомые из такой квартиры сделали трешку, на мой взгляд это гораздо проще для исполнения и дешевле, им все утвердили. Сносили они только стену, которая напротив входа, она, насколько я понимаю, не несущая, там разместили кухню и гостиную (это их выбор, я для себя бы на это не пошла), на бывшей кухне - детская (9 метров, конечно, маловато, но все входит, - кровать, стол, шкаф), а спальня в большой комнате + они еще лоджию присоединяли, там кабинет. На мой взгляд, есть некоторые минусы, но их такой вариант полностью устраивает 13.01.2004 21:37:20, жорик
Xenny
а они в Москве, эти знакомые? нельзя ли к ним в гости напроситься, буквально на 15 минут? :)
я о таком варианте думала, но не представляю, как раковину выносить из бывшей кухни в среднюю комнату.
14.01.2004 13:06:14, Xenny
Xenny
я написала вам в Аську. Моя 146998906, буду благодарна за ответ. 14.01.2004 10:04:57, Xenny
Как же помню этот проект. сами облизывались. потом, оттолкнувшись от этого и еще одного, я сделала свой крутой проект. но делать мы его не будем. денег, откровенно говоря, жалко :) 13.01.2004 21:25:15, Шин
Xenny
А посмотреть "еще один" и "свой крутой" проекты нельзя ли где-нибудь? 14.01.2004 10:05:57, Xenny
Еще один был там же, кажется . поищу ночером свой "крутой":))
14.01.2004 13:43:21, Шин
Выяснилось ,что я не помню, что с чем я скрещивала. но вот здесь есть варианты, которые близко к моему.
http://www.ivd.ru/type.xgi?id=0&search=ok&romcount=0&SQUARE=60
http://www.ivd.ru/rebuild.xgi?id=200
http://www.ivd.ru/rebuild.xgi?id=320
http://www.ivd.ru/rebuild.xgi?id=441
http://www.ivd.ru/rebuild.xgi?id=328
14.01.2004 14:06:08, Шин
Скарлетт
У меня есть журнал "перепланировки" Там тоже из 2 П3М - четырешка. Очень классно сделано и кстати там то ли один всего проем то ли вообще нет - точно не помню. Наш друг (Трехгорка который :) запал на нее. 13.01.2004 20:52:41, Скарлетт
Xenny
Скарлетт, а какой это номер? очень бы хотелось посмотреть, особенно если там проемов меньше=дешевле :) 14.01.2004 10:07:01, Xenny
Скарлетт
Я не знаю :) В прошлом году покупали типа спецвыпуск что ли был. Какой то просто журнал "перепланировки самыцх популярных серий" типа того. Если очень-очень надо я могу найти его, отсканить и выложить в реге у себя :) 14.01.2004 11:18:11, Скарлетт
Xenny
Скарлетт, мне не срочно, но если у вас будет время, или журнал под руку попадется, то... пожалуйста... :) очень хочется :))
тогда сообщите мне на мыло, плиз, что уже можно смотреть.
14.01.2004 12:02:11, Xenny
Крохотуля
А лучше не на мыло, а в конфе сообщить, т.к. есть еще желающие :)) 14.01.2004 13:50:32, Крохотуля
Скарлетт
Хорошо я поищу сейчас прямо :)Благо пирожки уже испекла :) 14.01.2004 17:22:09, Скарлетт
Скарлетт
Я сегодня дома опять - 2 дня подышала бетонной пылью и не могу... Вот думала все могу вынести. Оказалось - да, все, кроме бетонной пыли. У меня прям истерика начинается :(((( Думаем как выкрутится - мы ребенка в сад рядом с новым домом устроили, сама я фиг доеду до него от места, где мы сейчас. а не возить тоже жалко - ему скучно дома. Соответственно надо и отвозить и забирать. Если я в ремонте то все просто - с мужем. А так он отказывается он итак никакой после ремонта а говорит начнут еще всякими жировками грузить (и правда начинают постоянно) я, говорит, не смогу этого вынести. так что я посмотрю сегодня :) 14.01.2004 13:14:41, Скарлетт
Xenny
о ужас! пугаюсь заранее :) 14.01.2004 13:49:48, Xenny
Скарлетт
Итак: три проема в несущих. Это будет стоить порядка 3000 уе с усилением. РАзмер проемов зависит от этажа, на первых могут вообще не разрешить. Если хотите я дам телефон архитектора, к-рый утверждает перепланировки (вернее не утверждает он разрабатывает проект :). Через него если надумаете делать будет дешевле намного :) Правда он их не утверждает он делает все расчеты.
Имейте в виду что на утверждение принимаются проекты ТОЛЬКО от трех институтов: мниитэп, моспроект, мосжилнииэкспертиза. Мой архитектор из мниитэпа :)
Далее в ИВД предлагают разместить мокрые зоны над сухими. Это очень непросто утвердить, это стоит денег и потом каково ребенку жить над и под кухней 0 вопрос. К гостевом с\у тянуть и тянуть коммуникации, утвердить это будет оооой как сложно если реально вообще.
13.01.2004 20:46:01, Скарлетт
Xenny
Спасибо!
Давайте тел. на всяк.случай, можно в аську 146998906 или на xenia-sh собака yandex.ru.
Я не хочу второй санузел, поэтому мокрая зона останется на месте. Мне хотелось бы выкроить только отдельную спальню. Только куда при этом деть кухню - это проблема :) А какие могут быть минусы, если ребенок будет жить под кухней?
14.01.2004 10:10:13, Xenny
Скарлетт
Телефон кинула. Минусы- запахи как минимум, протечки как максимум.+ к тому вы посмотрите какие КРОШЕЧНЫЕ комнатёнки получатся. Это на схеме все супер а в жизни будут клеткушки. 14.01.2004 11:22:51, Скарлетт
Xenny
спасиб! 14.01.2004 13:04:17, Xenny
Тушкан
ммм, а есть ли возможность утвердить вынос подоконного блока, если заняться этим делом только сейчас - или это уже нереально? 13.01.2004 22:37:22, Тушкан
Скарлетт
Не-а это нереально. Но есть обход - просто просишь БТИ закрыть на это глаза :) Правда от этого вынос не становится узаконенным, просто БТИ делает вид что окно - обычное. Хотя это вообще глупость - если за вынесенным окном застекленный балкон, какая нафиг разница, фасад то не меняется :( (это я о своей ситуации) 14.01.2004 11:16:35, Скарлетт
Тушкан
угу - я вот тоже еще не нашла объяснений какая им разница - т.е. я могу понять почему не надо резать вентиляцию, сносить несущие стены, устраивать мокрые помещения над сухими, но вот чем мешает им окно до пола , закрытое балконом никак понять не могу - чисто из вредности, имхо:() 14.01.2004 16:26:18, Тушкан
Скарлетт
Ага, вовсе даже не из вредности. Если было бы можно - за что им с вас денег рубать то??? 14.01.2004 17:26:49, Скарлетт
Скарлетт
Я УМОЛЯЮ не равняйтесь на ИВД! Там такую МУТЬ предлагают порой - вешаться хочется. То, что ни один архитектор в здравом уме никогда не утвердит. 13.01.2004 20:42:19, Скарлетт
а я балдею от этого журнала, у них работа такая предлагать, а коль не нравится -никто не заставляет делать! 14.01.2004 23:28:18, Snowgirl
Скарлетт
Да дело в том, что они предлагают то, что НЕЛЬЗЯ делать. И это обидно т.к. журнал пытается выставить себя профессиональным а печатает абсолютно запрещенные а порой просто глупые вещи. 15.01.2004 08:40:16, Скарлетт
Я, как и Gamma, тоже очень положительно отношусь к перепланировке. Свою квартиру мы перепланировали полностью. В буквальном смысле сломали все стены, кроме капитальной, и постоили заново. Все утвердили официально.
Сейчас я живу в квартире, которая полностью отвечает всем моим требованиям к комфортному жилью. И ради этого мне не жалко было потратить лишние деньги.
В своем варианте мы тоже исходили из того, что лучше иметь несколько меньшие по размеру комнаты, зато бОльшее кол-во подсобных помещений (а у Вас комнат). Так, из спальни в 18 квадратных метров мы оставили чуть больше 14. При этом получили гардеробную комнату и вместительную кладовую.
Немного "подвинули" часть стены в кабинете, и организовали нишу для встроенного шкафа в прихожей с другой стороны этой стены.
Перенесли дверь в санузел, и за счет этого удалось разместить в нем душевую кабину.
Так что, для меня денежные вложения в перепланировку полностью себя оправдывают.
13.01.2004 17:50:52, Джульетта Капулетти
Xenny
Я появилась, вношу ясность :) Я тоже вообще-то против перепланировок, но уж очень заманчиво - поиметь отдельную спальню.

Плюсы:
Этаж у нас 12. Гостевой санузел нам не нужен,но на том месте можно было устроить кладовку. Мне ОЧхочется спальню, отдельную от гостиной. Жить будем ПОКА :) трое (1 ребенок). Конечно, детская становится маленькой - вместо 14м около 8. Но в конце концов, это вполне достаточно, чтобы поставить кровать и стол. А тусоваться все будем в гостиной.

Минусы:
там же, если щелкнуть "описание", дана смета материалов для перепланировки - 8500 долл. без работы :) и без стоимость перепланировки :))
интересно, можно уменьшить стоимость, взяв не такую крутую плитку-обои? и реально ли согласовать проемы в несущих стенах?
13.01.2004 15:15:07, Xenny
А чуть выше - стоимость мебели для этого проекта - 12-14т.долларов. И работа... Набежит тысяч 25... Да за такие деньги я "двушку" на "трешку" обменяю... 15.01.2004 17:04:52, Polett
Крохотуля
А почему именно детскую решили уменьшать? м.б. лучше спальню ну или гостиную на крайняк.. дети же в своей комнате не только спят, а еще и играют, и уроки делают (в отличие от взрослых, кот. только спать будут в комнате..). 14.01.2004 13:43:57, Крохотуля
Скарлетт
Ой, насмешили. Рассказываю свежую инфу - сосед делает ремонт в двушке - НЕ евро. Смета предварительная =- 900 000 руб. Это БЕЗ изысков и наворотов. Оттуда около 5000 уе - деньги рабочим, все остальное - материалы. Так что за 8000 вы только бригаду наймете. :) 14.01.2004 11:28:41, Скарлетт
Xenny
а мы сами, сами :))) по крайней мере, муж со свекром полны решимости 14.01.2004 12:59:01, Xenny
Скарлетт
Угу, угу. Это знаете до поры до времени. Мы тоже делаем сами. Теперь уже не мы а муж. Так вот он НИКАКОЙ у меня уже стал. Приходит и в ПРЯМОМ смысле с ног валится. А работы еще - даже до чистовой не дошли. Самим конечно это хорошо, сэкономите 5000. Но блин 25 то еще останутся. А это смета БЕЗ перепланировки глобальной. Там только снос сантехкабины и 2 стены из пенобетона. А с Вашей перепланировкой, говорю же, еще 3000 на проемы накиньте (и не вздумайте резать сами - нужна ЛИЗЦЕНЗИРОВАННАЯ бригада - иначе не примет архитектор у вас, дла и не сможете сами - рез по бетону стоит 10 000 (хитачи) и перфоратор фирменный около 1000 уе. + сварочный аппарат, + 3 тонны железа на швеллеры - это я по анаологии с нашими 3-мя проемами Вам говорю. И две недели жизни в КОШМАРЕ и аду. Когда в 10 см от себя ничего не видишь и целый день тебя преследует звук ВЗЛЕТАЮЩЕГО самолета - не больше, не меньше (если сами с усами и будете присутствовать при резе проемов). Уж на что у меня крепкие нервы я после первого дня резов проемов разревелась дома. И сами резчики говорят что первое время от шума крыша ехала. А сидели мы в наушниках там, т.е. еще тише было чем если бы без наушников.
Так что не обольшайтесь. Я тоже была полна решимости и энтузиазма - почитайте в октябре что я писала. А сейчас мне уже просто плохо, физически плохо когда я вижу эту пыль бетонную.
14.01.2004 13:19:06, Скарлетт
ЕК настоящая
Боже мой... 14.01.2004 14:14:04, ЕК настоящая
Xenny
помню-помню. Но муж полон решимости :)
Резать сами, конечно, не будем. Нашла вон цены на сайте - проем в новостройке 300 долл. Или они чего-то не договаривают?
14.01.2004 13:37:29, Xenny
Скарлетт
Не договаривают. ЭТо цена БЕЗ усиления. Я могу сказать по своему опыту - брать недорогих - себе дороже. ТАм 300 уе за метр получается+ стоимость металла+усиление (ну т.е. этот метал ставится, варится, посмотрите у меня в реге фотки - все есть, весь процесс в фотках). 14.01.2004 17:28:37, Скарлетт
Настя,прими мои соболезнования и понимание.
Я на ЭТО так и не решилась(самим делать).
Помнишь,я спрашивала?:))
14.01.2004 13:24:49, Кarolina
Скарлетт
Ага, спасибо, Лен. На самом деле я восхищаюсь мужем, просто слов нет. Я вообще на него стала совершенно иными глазами смотреть с этим ремонтом. :) Еще больше люблю и восхищаюсь. :) Я = не выдержала. Не смогла. Фсё. Не могу приходить домой с серым зацементированным лицом и волосами, смывать ЭТО количество пыли, оно неописуемо и на фотах его не видно, на фотках все так чииистенько выглядит :( Все сухое - руки, лицо, волосы лезут, ногтей нет. И это я в косынке там и в перчатках. У мужа руки как терка стали...
Вообщем, ужасть.
14.01.2004 17:30:53, Скарлетт
ЕК настоящая
Ужас... Нет, не так. УЖАС-УЖАС!!!!!! 14.01.2004 18:03:59, ЕК настоящая
:)) Держись:))Понимаю:(
Я тоже своего мужа заценила,после нашего ремонта:))
14.01.2004 17:39:20, Кarolina
Скарлетт
Я не представляю, КАК он все это выносит :) И не жалуется, правда он уже вообще ни на что не жалуется, приходит и бряк в кровать (ну или бряк не доходя до нее). Как пьяный. 14.01.2004 19:03:50, Скарлетт
Вот и я про то. 14.01.2004 12:38:31, Кarolina
Gamma
Смету на материалы уменьшить реально, только потом не ропчите, если через 3 года начнет все плохо выглядеть :)), а вот смету на работы будет практически уменьшить невозможно. Стоимость перепланировки будет удобоваримая, если будете везде сами пороги обивать. 13.01.2004 15:22:33, Gamma
Xenny
интересно, а стоимость перепланировки в каких пределах бывает и отчего это зависит?
там в смету двери и окна входят, а окна у нас уже будут. И обои, наверное, можно попроще взять :)
13.01.2004 15:35:36, Xenny
Скарлетт
Ты не путай перепланировку и замену окон и дверей. :) Это не относится к перепланировке. Перепланировка это изменение квартиры от плана БТИ. Она стоит 2500 без разницы перевешиваешь ты дверь или сносишь 3 несущие. 13.01.2004 20:39:13, Скарлетт
Gamma
Стоимость перепланировки зависит от того какие кардинальные изменения будут делаться в квартире. Делается проект в проектной организации, которая дом проектировала, там они вам и выкатят стоимость. Я не знаю точных расценок, здесь Скарлетт больше помощник, они делали перепланировку в "панельке", у меня в "сталинке". Она же может и верные пути подсказать.
А дальше идет ее утверждение.
Но, могу посоветовать найти хорошую бригада, которая возьмется за реализацию данного проекта и не заморачиваться с официальной перпланировкой. Если потом надо будет, зафиксируете задним числом. В выбранном вами проекте только одно "узкое" место, относительно которого я бы все же проконсультировалась приватно со специалистами - в одной из несущих стен ДВА проема! Это может быть опасно, хотя у вас и 12 этаж (сколько всего этажей в доме?). Все остальное дело техники и умения рабочих.
Обои не самое главное и дорогое при перепланировке - самое дорогое решение технических задач.
13.01.2004 15:49:05, Gamma
Скарлетт
Немного не так :) Стоимость проекта складывается из расчетов - тут да, чем больше проемов тем дороже проект. А вот стоимость работ по перепланировке - повеситсья можно сколько стоит. Говорю сразу. 13.01.2004 20:48:40, Скарлетт
Xenny
У нас всего 16 этажей. Попробую проконсультироваться, у нас есть знакомый архитектор.
Спасибо тебе большое!
13.01.2004 15:56:51, Xenny
Скарлетт
Знакомый архитектор не знает какие плиты перекрытия! Проконсультируйтесь лучше с архитпектором из мниитэпа, чем с левым (даже если он - ваш хороший друг я не хочу обидеть но нам даже в моспроекте отказались делать проект, аргументируя что панели лежат по разному, разная нагрузка и только мниитэп все это точно знает.

Кстати 2 проема без проблем можно - у нас так и есть, 180 и 90 см. :) В одной стене. Но у нас П46М
13.01.2004 20:50:07, Скарлетт
:)При такой стоимости работ смету на материалы нет смысла уменьшать.Уж за такие деньги(стоимость работ) лучше уж подороже материал взять,чтоб подольше служило.

Это и в шитье так.Нет смысла шить пальто из бязи:))
13.01.2004 15:34:15, Кarolina
Xenny
дешево, что ли? :) как я понимаю, работа еще столько же будет стоить, а у нас тот максимум, что будет на весь ремонт - 10000 :))) 13.01.2004 16:19:41, Xenny
Для меня - дорого такая стоимость работ:)Но я вообще жадновата:) 13.01.2004 16:34:04, Кarolina
Xenny
и мне дорого! но 3-ю комнату хоооотца :) 13.01.2004 16:46:38, Xenny
Крохотуля
а в начале поста хотели 4-ю:))

а у вас какой метраж, тоже 56?
13.01.2004 18:08:00, Крохотуля
Xenny
Я не хотела 4-ю, это по ссылке вариант такой. Хотя и это фактически трешка, поскольку спальня совмещена с кабинетом и разделена номинальной перегородкой. 14.01.2004 10:12:06, Xenny
Крохотуля
Понятно.. а у нас вот именно 4 будет, но м.б. тоже м/д детской и нашей спальней сделаем раздвижную перегородку - чтобы перепланировку нам утвердили без проблем :) 14.01.2004 13:25:39, Крохотуля
Вы знаете,сколько РАЗДВИЖНЫЕ перегородки стоят?:(( 14.01.2004 13:34:49, Кarolina
Крохотуля
Догадываюсь :(
Ну это можно отложить на потом, их же не надо в плане квартиры утверждать... а через годика 1,5-2 уже сооружать - пока можно в одной комнате пожить, деть у нас еще маленький :)
для начала у нас перепланировка с чистовой отделкой запланирована, по минимуму...
14.01.2004 14:37:38, Крохотуля
Стоит это - 500 уе за метр квадратный.Ну,например,площадь перегородки - 5 кв.метров.то минимум и 2500.Полагаю,что заявленная цена в 500 уе это минимум,там еще всяуие рельсы пойдут считать,то да се.. Набежит 3000 уе точно. 14.01.2004 14:44:27, Кarolina
Xenny
а как у вас будет? картинка есть?
у вас тоже двушка п3м?
14.01.2004 13:33:54, Xenny
Крохотуля
не, у нас вообще нетиповой - местный архитектор разработал :) двушка 67,5м (без учета лоджии кажется 64,64). Картинка одна была в арконе, но от того проекта мы отказались.. сейчас штук 15 разных модификаций есть, в бумажном виде (карандашиком и ластиком нарисованные), если интересно - могу отсканить и в регу кинуть :) 14.01.2004 14:40:45, Крохотуля
Xenny
нууу, если не сложно, очень была бы благодарна :)
ЗЫ если ваша планировка хоть немного похожа на нашу
14.01.2004 15:08:56, Xenny
Крохотуля
Планировка похожа на ту что в ссылке, кот. вы выше давали, только зеркальный вариант :)
собственно то что сейчас имеется (двушка без перепланировки) можете посмотреть -
14.01.2004 17:35:57, Крохотуля
Тушкан
и мне, плз:) 14.01.2004 23:17:34, Тушкан
Xenny
Посмотрела - действительно, похоже. Так что если можно отсканировать - жду варианты :) 14.01.2004 18:06:32, Xenny
А мебель есть? Я вот сделала ремонт,на мебель,которую хочу - пока денег нет.И ремонт "потерялся",без мебели-то. Никакого визуального эффекта:)) 13.01.2004 16:48:46, Кarolina
Xenny
Мебели тоже нет :) Пока наберем у родителей что попало и будем покупать потихоньку. Решили вроде сделать изначально хороший санузел и кухню. А теперь вот на эту перепланировку заглядываемся. 13.01.2004 18:05:08, Xenny
Ой,вот это самое ужасное:( Потому как после ремонта и бесквартирья- хочется пожить в "красоте":))А получается фигня.Если мебель допотопная. 14.01.2004 09:26:07, Кarolina
Xenny
дааа, ты права :( 14.01.2004 10:12:30, Xenny
Ужасное состояние:).На фиг крутой ремонт,если вид все равно нулевой:( Ну вот честно:(
Правда,со временем,глаз замыливается и не замечает затрапезных мебелей:)) У меня уже замылился.И я до сих пор не поняла,чего я хочу на самом деле от интерьера.Ну, почти не поняла:)
Но потешно бывает видеть,как в крутоотремонтированнной квартире стоит диванчик года 1965:)) И сервант:)) И долго так стоит,лет по 5:))
14.01.2004 10:26:54, Кarolina
Xenny
и у нас так будет года 2 точно :)
но мы крутой ремонт не планируем, так, лишь бы чистенько было. Хотим пока только более-менее приличный санузел и кухню сделать, чтобы навсегда! :)
Про интерьер - я пока тоже ничего не хочу, не знаю даже, что можно хотеть :) в условиях финансовой ограниченности. Вот, журналов по интерьерам набрала, штудирую.
14.01.2004 11:11:41, Xenny
Да мы так же,кухню и ванную полностью сделали,"навсегда".
Но мне и этого хватило по самые уши.Ведь это и есть самое трудное и дорогое:(
Мне ремонт обошелся ровно в два раза дороже,чем я думала.Ремонт самый простой,на мой взгляд:)) Минимальный:)И недорого ведь брали рабочие(я сравнивала цены с фирмами и "журналами":)
Все недорого по отдельности - а в сумме - охо-хо:)
14.01.2004 12:40:04, Кarolina
Xenny
весело :(
а перечень материалов с ценой и количеством у тебя не сохранился случайно?
14.01.2004 13:13:02, Xenny
В общем,у меня были недорогие материалы:)) Обычные.
Перечень где-то у мужа валялся,но я и так все помню:))
У нас вот электрика(с материалами,правда),НЕ С НУЛЯ!!:)) обошлась в 600 уе,или даже больше:)) А я про нее вообще забыла:)) Когда планировала ремонт и расходы:))
В общем, тыщ на 6-7 точно получилось.А это вторичка ведь..,полы были просто отциклеваны и пролачены,окна-двери тоже не меняли:)).
14.01.2004 13:22:46, Кarolina
Xenny
И мы хотим недорогие, но более-менее приличные! только мы в современных материалах совсем не разбираемся :(
а у мужа файл был или листочек? :) дай списать?

ЗЫ Госсподи, вы провода в стенах меняли что ли? у нас вроде бы будет разводка, и даже медная.
14.01.2004 13:26:53, Xenny
Нет,у нас хорошая вторичка,типа:),просто переносили розетки,тянули комп.сеть.телефонную..выключатели..:)) Ну и еще по мелочи:)) 14.01.2004 13:29:55, Кarolina
Xenny
список-то по ванной и кухне нереально получить? ;) 14.01.2004 13:31:53, Xenny
Ну,фигня вопрос:))
Плиточные работы - ванная,кухня,туалет с полами и стенами - 400 уе. Материал - копеечный,на всю плитку 200 уе ушло:))Итого - 600.
Установка - снос ванны,унитаза, раковины,стиралки,полотенцесушители.. -
долларов 300 думаю.Но у нас сантехники еще много чего делали,батареи меняли, плиту перемещали..Но допустим,300,ладно.
Стоимость ванны ,унитаза, раковины - по 150 уе каждое изделие,самое простое,итого 500 уе с доставками,трубками и тд.

Кухня - линолеум 100 уе,укладка его -30 уе,стены-потолки 100 уе работа,материалы - ну,столько же.

Уже - более 1700. Еще всякие мелочи,которые и не помню муж занимался,в общем то..трубы всякие,вентили какие-то..опоры под раковину специальные..чтоб стиралка встала..Полотенцесушители..
2000 уе ТОЧНО ушло на кухню и санузлы.
14.01.2004 13:42:45, Кarolina
Крохотуля
Большое вам спасибо за инфу :) только у меня 1700 в сумме не получилось, почему-то 1400... а у вас 2 полноценных санузла? или одельно туалет и ванная комната? 14.01.2004 14:45:21, Крохотуля
:))Кстати,когда я риторически спросила у мужа,почему нас так много денег ушло:)),он мне ответил - потому что человек выбирает наилучший вариант развития событий(в мечтах:))
Он философ по образованию(одному из:)) Там эти вопросы давно "отвечены":).
14.01.2004 14:52:36, Кarolina
Почему ?
600(плитка и работа) +300 (работы сантехников)+500 (ванна,унитаз,раковина )+100 линолеум+ 200 кухня(работа и материалы)..

600+300+500+100+200 =1700.
Я ж очень примерно считаю,там невозможно ТОЧНО сказать,сколько потрачено,мелочей много:(
14.01.2004 14:49:57, Кarolina
Xenny
спасибо огроменное! хоть примерно буду ориентироваться. 14.01.2004 15:11:31, Xenny
Крохотуля
Угу, все поняла :)) я решила что вы про все работы строителей написали 400 уев, а потом когда прикидывали про смену ванны,унитаза и т.п. - написали что в принципе это стоит 300, а т.к. у вас + еще то-то и то-то делали, вылилось в 400 :)
так что потерянные 300уев нашлись, приношу извинения..

а почему плитка так дешево обошлась - в 200? или у вас метраж с/у маленький? У меня просто меньше 300 при самом бюджетном варианте никак не выходит..
14.01.2004 15:08:33, Крохотуля
Всего было 23 метра кв,по 150 руб за метр где-то. 14.01.2004 16:01:08, Кarolina
Крохотуля
Ага, у меня ок. 30м получается вместе с полом..
Ой, а где такая плитка дешевая? на стройрынках или у производителей покупали? и напольная столько же?
14.01.2004 17:33:53, Крохотуля
Напольная примерно столько же,но ее мало-мало надо,в сравнении со стенами:))
Покупала на Мытищинском рынке.Около Ашана который.
14.01.2004 17:40:14, Кarolina

Показано 137 комментариев из 229



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!